Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Гамлет + Максим: что из нас получится?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Гамлет + Максим: что из нас получится?


Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6780
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Янв 2018 09:13 Hamletus писав(ла):
А, это как присутствие некоего оттенка , , я", характерного для эгоцентриков, это тот штамп, который они оставляют в мире, и через который мир с ними разговаривает...

Чего?
Это метафора. Позаимствована у парочки Г.Л.Олди.
Означает блокировку избыточного эмоционального обмена с внешней средой. То бишь не эмпатировать чужие эмоции и дозированно транслировать свои.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
15 Січ 2018 08:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Дописів: 7
Анкета
Лист

Видите, вот, например человек - наверняка неплохой сотрудник, специалист в своём роде, который несколько лет (а может быть и всё время) жил с тем, чтобы обеспечить себя и свою семью просто по чувству долга или , , чувству жизни", поэтому и его дубль разговаривал с ним так:
15 Янв 2018 01:26 Tester32b писав(ла):
К примеру, я несколько лет мечтал быть безработным и лет наверное с десяток - быть бездомным. Мне кажется это очень романтично, будучи бездомным, жить где-нибудь...



 
15 Січ 2018 08:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 819
Анкета
Лист

12 Янв 2018 17:11 Contessa писав(ла):
Тема "хорошо, когда все хорошо", мне понятна, как и то, что фломастеры на вкус и цвет..
Вопрос конкретный, когда ВДРУГ плохо, что могло долго накапливаться и исподволь раздражать. Тема не в панацее, а в темной стороне отношений.

14 Янв 2018 01:33 Contessa писав(ла):
Нет сюжета, есть потребность в переоценке образа себя, минутка лояльности к критике и готовности увидеть, возможно, тщательно скрываемое от себя.

Вдруг случится рост)

Интересно, какие из этих милых свойств для Гамлета ценны как маркер дуала, а какие хотелось бы усовершенствовать?

Подправить "чуть-чуть", чтобы стало "хорошо" - это позиция женщины. Мужчины обычно воспринимают женщин в целом, и либо "да", либо "нет". В этом, кстати, они более правы, т.к. "чуть-чуть" есть частное следствие целого. Максиму еще сложнее, т.к. нагляднее видна цепочка, приведшая к чуть-чуть, и не обойтись иллюзией малой работы, нужно сознательно перестраивать всю систему.
Если "вдруг" что-то стало заметно раздражать, значит "да" перешло в "нет". Потребность в переоценке не возникает на пустом месте. Сюжет точно есть. Без подробностей сложно сказать что-то полезное. Если хотите, можно в лс.

 
15 Січ 2018 09:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"
ЛВЕФ
Шато

Дописів: 244
Анкета
Лист


Поясню и сразу спасибо за приглашение)

Мне интересно, как протекают длительные отношения, если есть те, кто проходил дистанцию.

ЛСИ - хранитель статус кво и, будучи успокоенным временем и постоянством, имеет свойство расслабляться и в силу ригидности игнорировать внешние сигналы перемен.
И перемены в своей манере обращения с партнером тоже.
Не замечать или значительно преуменьшать проявления своей твердолобости, холодности и однообразности реакций.

Отсюда и был вопрос, как видит это вторая сторона.

Логика бывает черная, белая и женская
 
15 Січ 2018 18:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 825
Анкета
Лист

15 Янв 2018 18:30 Contessa писав(ла):
ЛСИ - хранитель статус кво и, будучи успокоенным временем и постоянством, имеет свойство расслабляться и в силу ригидности игнорировать внешние сигналы перемен.
И перемены в своей манере обращения с партнером тоже.
Не замечать или значительно преуменьшать проявления своей твердолобости, холодности и однообразности реакций.


))) "Сейчас все хорошо, но вдруг я не всё учла и не всё предусмотрела, и надо что-то сделать, пока не стало поздно". Это так мило).
Тогда тоже подожду, вдруг кто расскажет по теме.

1 відвідувач подякували Terra-4 за цей допис
 
15 Січ 2018 18:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Дописів: 9
Анкета
Лист

Говорят максы имеют тенденцию к острому зрению... А вот из-за чего? Может это тёмная пигментация так влияет?

 
15 Січ 2018 18:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"
ЛВЕФ
Шато

Дописів: 247
Анкета
Лист


Подождем, в нашей дуальной паре ждать умеют.
Главное, чтобы Гамлет всегда видел перспективу.

------------------------
Навеяло.

- Девушка, почему у вас взгляд такой холодный?
- Что вы хотите: левый глаз - минус три, правый - минус шесть.









Логика бывает черная, белая и женская
2 відвідувача подякували Contessa за цей допис
 
15 Січ 2018 23:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 116
Анкета
Лист

15 Янв 2018 06:37 Argus писав(ла):
В ужасе: А на что поехать? Жить вообще - на что?
Но даже если предположить, что денег завались и хватает на все, что взбредет в голову... Не, я бы все равно работала. Если не работать - куда ж столько свободного времени девать?
Не говоря уж о том, что на российскую пенсию жить нельзя по определению. Я, конечно, подстраховалась и озаботилась кое-какими альтернативными источниками дохода. Но все равно намерена работать, пока ноги таскают. А потом лечь и помереть.


Как на что поехать? А на что Вы ездите в отпуск или покупаете машину? На отложенные деньги конечно. Или на доходы из других источников (сдача недвижимости, земли, дивиденды с акций и т.п.)
На всё никому и никогда денег не хватает. Только мне не хватает на свой самолёт, а Биллу Гейтсу - на покупку фирмы Google.
Вашу мысль, что работать - это интересное времяпровождение и почему бы и не работать до упада, а заработанное оставить детям-внукам, я до недавнего времени разделял. Но моя реальность такова, что с возрастом работать наёмным служащим может стать невыгодным. А если работать больше для развлечения, чем для денег, то зачем делать это целых 40 часов в неделю? Пара моих коллег (кстати, все интуиты времени, 2 Бальзака и 1 Гамлет) работают по 3-4 дня в неделю, а остальное время тратят на семью, хобби, на уход за домом и т.п. Бальзаки кстати, не работают по пятницам, а хитрый Гамлет не работает по понедельникам. Ибо понедельник эмоционально тяжелее пятницы.
У людей же кроме работы есть всякие хобби, которые тоже требуют много времени. Пенсионеры тоже дома не сидят. Им кстати и чаще надо ходить по врачам и больше надо заниматься спортом, это тоже много времени занимает.

PS: Вы кстати подтверждаете мою мысль, что Гамлеты бывают гораздо более прагматично настроенными людьми, менее склонными к авантюризму, чем Максимы. Хотя м.б. это и гендерное, возможно женщины всегда практичнее мужчин и менее склонны ко всякой фигне.

1 відвідувач подякували Tester32b за цей допис
 
17 Січ 2018 00:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Дописів: 23
Анкета
Лист

17 Янв 2018 00:05 Tester32b писав(ла):
Как на что поехать? А на что Вы ездите в отпуск или покупаете машину? На отложенные деньги конечно. Или на доходы из других источников (сдача недвижимости, земли, дивиденды с акций

У людей же кроме работы есть всякие хобби[да], которые тоже требуют много времени. Пенсионеры тоже дома не сидят. Им кстати и чаще надо ходить по врачам и больше надо заниматься спортом, это тоже много времени занимает.

PS: Вы кстати подтверждаете мою мысль, что Гамлеты бывают гораздо более прагматично настроенными людьми, менее склонными к авантюризму, чем Максимы. Хотя м.б. это и гендерное, возможно женщины всегда практичнее мужчин и менее склонны ко всякой фигне[нет].

Видите ли, сказав одной и той же установке , , да" в одном месте (я его пометил в вашей цитате квадратными скобками) и назвав это , , хобби", в другом месте вы этой же самой установке говорите , , нет", назвав её , , фигней"… Всё это черевато некорректной для Вас работой системы, ведущей к последующим сбоям.
Тело его становилось все беззащитней, а орудия нападения – все более устрашающими. ©
 
24 Січ 2018 10:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 126
Анкета
Лист

17 Янв 2018 00:05 Tester32b писав(ла):
моя реальность такова, что с возрастом работать наёмным служащим может стать невыгодным. А если работать больше для развлечения, чем для денег, то зачем делать это целых 40 часов в неделю? Пара моих коллег (кстати, все интуиты времени, 2 Бальзака и 1 Гамлет) работают по 3-4 дня в неделю, а остальное время тратят на семью, хобби, на уход за домом и т.п.


История получила довольно неожиданное и занимательное продолжение.

Верховный американский менеджмент решил сильно сократить наш немецкий отдел. И при этом действовать по-американски. Со дня на день, без всякого предупреждения, нам вручили решение о нашем увольнении. В соответствии с немецкими законами следующие 6 месяцев мне собираются платить полную зарплату, но ходить на работу не разрешат. Айтишников и спецов по персоналу обычно после увольнения мгновенно выбрасывают, чтобы они не могли нанести большого вреда.

Проблема в том, что это решение о увольнении в Германии нелегально. Не в Штатах живём и немецкие законы и менталитет мягко говоря несколько другие, чем у американцев. Очень мягко. Чтобы мы не подали на фирму в суд, нам предлагают отступные, от 1 до примерно 10 месячных зарплат, в зависимости от длительности работы на фирме. Т.е. на меня неожидано пытаются свалить 6 месяцев оплачиваемого отпуска плюс ДОПОЛНИТЕЛЬНО 8 зарплат.

Но ... я не согласен. Я вижу, что потребность в моей работе никуда не делась и моя ТИМная натура считает неприемлемым роспуск нашей группы поддержки. Тем более незапланированно и тем более в такой лживой форме, когда фирма до этого 2 года говорила совсем другое. Нет-нет, так быстро я не переключаюсь и без моего согласия такие вещи за моей спиной точно не решаются. Значит будет суд и решение о моём принудительном восстановлении на работе. Конечно, я уважаю капитализм и конечно "За Ваши деньги - любой каприз", но это должны быть другие деньги, серьёзные. А лучше - восстановление на работе. Согласиться с таким отношением к себе и с таким грубым нарушением закона я могу только за сумму, которая украсит мне старость на пенсии. Тем более у меня семья, дети.

Ситуация непростая, по сути началась война между уволенными и фирмой. И тут вступает в действие соционика, ибо успешное ведение войн требует РАЗНОСТОРОННЕГО информационного анализа. Пришлось звонить коллеге-Гамлету, с которым мы на работе довольно редко общались. У него почему-то с другим Максом из нашего отдела дружба не разлей вода. Он мне обьяснил, как события будут происходить во времени через 6-8 месяцев, с какой вероятностью, как предположительно будет меняться настроение противника, когда он может сдаться. После беседы с ним мне сильно полегчало, ибо недостающие части информационной картины встали на свои места. Отличный профессиональный адвокат (Дон) не смог мне этого всего так понятно во времени расставить. Да и куда там тактику, Доны не стратеги.

Так что отвечая на изначальный вопрос темы "Гамлет + Максим: что из нас получится?" думаю, что Максу с Гамлетом на пару можно вполне успешно вести войны против общих противников. Я надеюсь и из этой истории мы с ним выйдем с честью и будем достойны памяти наших предков. В конце концов оба деда Гамлета прошли Сталинград, а мой дед - красный концлагерь в Свердловской области. Ну не зря же они тогда выжили.

Победа

 
3 Лют 2018 17:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

hamonrye
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 608
Флуд: 3%
Анкета
Лист

3 Фев 2018 17:15 Tester32b писав(ла):
Пришлось звонить коллеге-Гамлету, с которым мы на работе довольно редко общались. У него почему-то с другим Максом из нашего отдела дружба не разлей вода. Он мне обьяснил, как события будут происходить во времени через 6-8 месяцев, с какой вероятностью, как предположительно будет меняться настроение противника, когда он может сдаться. После беседы с ним мне сильно полегчало

Хм. Странно, но мне кажется тут нужно обращаться к Бальзакам или Джекам. Гамлет (пусть даже с круто прокачанной ЧЛ) может сильно ошибиться в таких прогнозах, мне кажется. Гамлет хорошо чувствует циклы и атмосферное наполнение этих циклов. И на основании этих знаний может моделировать ситуации у себя в голове. Но они все будут про ЧЭ. А где в вашей работе ЧЭ? Хотя гендер наверное накладывает отпечаток. И пй, возможно. Или это был мозговой штурм как по БЛ и БИ загнать противника в угол?)
Может вам просто скучно?)) И как раз перепало что-то интересное, чтоб разогнать тоску?)
У меня, наверное, совсем плохо с суггестивной, но я с такой задачкой не справилась бы.

15 Янв 2018 01:26 Tester32b писав(ла):
Кстати, мой коллега-Максик

и еще вопрос по поводу уменьшительно-ласкательных суффиксов. это тимный юмор? у меня от "максика" как от пенопласта по стеклу.

1 відвідувач подякували hamonrye за цей допис
 
3 Лют 2018 17:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 127
Анкета
Лист

3 Фев 2018 17:52 hamonrye писав(ла):
Хм. Странно, но мне кажется тут нужно обращаться к Бальзакам или Джекам.


Абсолютно с Вами согласен. В ситуации, когда речь идёт о битве за бабло и наказании негодяев третья квадра гораздо заинтересованнее относится к проектам. Наши профсоюзники, Напка и Баль, подсказали мне сумму, на которой мне стоит "пасть смертью храбрых", но не сдаться.
Более того, у меня один из двух самых близких коллег в этой ситуации - Бальзак. Но у него немного другая ситуация, т.к. был временный договор, поэтому он вникает настолько в мои проблемы. Да и не планирует он, скорее реагирует. мне это не совсем комфортно. Идеально был бы да, Джек.

3 Фев 2018 17:52 hamonrye писав(ла):
Гамлет (пусть даже с круто прокачанной ЧЛ) может сильно ошибиться в таких прогнозах, мне кажется. Гамлет хорошо чувствует циклы и атмосферное наполнение этих циклов. И на основании этих знаний может моделировать ситуации у себя в голове.


А Вы думаете, что атмосферные и фактические циклы не совпадают? Зря, зря. Когда приближается конец месяца и нарастает вероятность, что из-за программной ошибки не будут правильно обработаны счета на несколько миллионов евро, и что придётся потом пару дней очень нудно и неприятно (этика) пересчитывать их вручную, то другой Гамлет из бухгалтерии точно также стучался в мой почтовый ящик и просил проконтроллировать счета, как и мой шеф-Джек. Оценика событий - разная, каждый чует свою собственную подлянку по сильным функциям, но чувствуют всё равно одинаково.

И да, Гамлеты обычно не моделируют ситуации у себя в голове. Большинство Гамлетов всё же экстраверты. Гамлетов-интровертов вроде Вас не так много. (OFF: я не знаю, кто Вы действительно по ТИМу и почему у Вас в речи столько интроверсии и сенсорики. Да и ладно, тема собственно совсем не об этом.)

 
3 Лют 2018 20:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

hamonrye
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 609
Флуд: 3%
Анкета
Лист

3 Фев 2018 20:48 Tester32b писав(ла):
Большинство Гамлетов всё же экстраверты. Гамлетов-интровертов вроде Вас не так много. (OFF: я не знаю, кто Вы действительно по ТИМу и почему у Вас в речи столько интроверсии и сенсорики. Да и ладно, тема собственно совсем не об этом.)

о, комплимент) спасибо.
а какой сенсорики - белой или черной? чтоб знать сильно радоваться или не очень))

 
3 Лют 2018 20:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 128
Анкета
Лист

3 Фев 2018 17:52 hamonrye писав(ла):
и еще вопрос по поводу уменьшительно-ласкательных суффиксов. это тимный юмор? у меня от "максика" как от пенопласта по стеклу.


Нет, это интроверсия. Уменьшительные и ласкательные суффиксы обычно выдают внутреннее отношение к обьекту. Экстраверты их редко редко используют, они больше описывают обьектные свойства. "Максим Иван Семёнович, охранник" и т.п. Пенопластом по стеклу Вам проявления интроверсии сколее всего потому что Вы сами интровертны, собственные полюсы психики часто раздражают в других людях. Меня тоже раздражает Ваше интровертное пропускание ситуации внутренне "через себя", но тут уж ничего не поделаешь. Когда встречаются два интроверта, это часто бывает, хоть и не всегда.

PS: Тему Вашего внутреннего мироощущения я здесь больше продолжать не буду, не хочу засорять топик. Если у Вас есть заполненная типировочная анкета, можете кинуть ссылку в личку. Полное типирование не обещаю, но что-то почти всегда видно.

 
3 Лют 2018 21:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

hamonrye
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 610
Флуд: 3%
Анкета
Лист

3 Фев 2018 21:02 Tester32b писав(ла):
Нет, это интроверсия. Уменьшительные и ласкательные суффиксы обычно выдают внутреннее отношение к обьекту. Экстраверты их редко редко используют, они больше описывают обьектные свойства. "Максим Иван Семёнович, охранник" и т.п. Пенопластом по стеклу Вам проявления интроверсии сколее всего потому что Вы сами интровертны, собственные полюсы психики часто раздражают в других людях. Меня тоже раздражает Ваше интровертное пропускание ситуации внутренне "через себя", но тут уж ничего не поделаешь. Когда встречаются два интроверта, это часто бывает, хоть и не всегда.


Мг. Внутреннее отношеник к объекту.)
А расскажите, пожалуйста, как экстраверт Гамлет и интроверт Максик активируют друг друга? И как вообще проявляется экстравертная именно гамлетовская БИ в отношениях с дуалом?
Это в рамках темы) вас интересно читать, поэтому спрашиваю)

 
3 Лют 2018 21:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Дописів: 58
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

3 Фев 2018 17:15 Tester32b писав(ла):
Так что отвечая на изначальный вопрос темы "Гамлет + Максим: что из нас получится?" думаю, что Максу с Гамлетом на пару можно вполне успешно вести войны против общих противников. Я надеюсь и из этой истории мы с ним выйдем с честью и будем достойны памяти наших предков. В конце концов оба деда Гамлета прошли Сталинград, а мой дед - красный концлагерь в Свердловской области. Ну не зря же они тогда выжили.

Победа

Да, из вас вот получилось, что ваши деды воевали, чтобы их внук на , , мерседесе" ездил. а вы вот на , , фольсфагине" еще

Тело его становилось все беззащитней, а орудия нападения – все более устрашающими. ©
2 відвідувача подякували Hamletus за цей допис
 
3 Лют 2018 21:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 129
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

3 Фев 2018 21:15 Hamletus писав(ла):
Да, из вас вот получилось, что ваши деды воевали, чтобы их внук на , , мерседесе" ездил. а вы вот на , , фольсфагине" еще



Диды тогда воевали (или сидели) сплошь и рядом за всякий бред, а не за внуков. Времена такие были.

Про машины - а вот и нет! Езжу я на буммере, а вот пересесть хочу как раз на фольксваген. Ибо стильный серебристый буммер, выдающий на автобане 252 км/ч (я не пробовал, максимум 230 несколько раз) покупался мною лет 12 назад, когда я был ещё неженатым плейбоем после первого брака. А сейчас я человек семейный, с дитём, и пузатенькая семейная машина в моей нынешней ситуации лучше смотрится.

 
4 Лют 2018 01:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 130
Анкета
Лист

3 Фев 2018 21:11 hamonrye писав(ла):
Мг. Внутреннее отношеник к объекту.)
А расскажите, пожалуйста, как экстраверт Гамлет и интроверт Максик активируют друг друга? И как вообще проявляется экстравертная именно гамлетовская БИ в отношениях с дуалом?
Это в рамках темы) вас интересно читать, поэтому спрашиваю)


Так же, как и у остальных диад, разницы во взаимодействии активационной с творческой дуала в разных диадах нету, она только в семантике.

Активационные функции - это не кнопка, что вот дуал пришёл, нажал на неё, и моя психика поехала. Люди вполне себе сами самоактивируются. Функция-то в Супер-ИДе расположена, блок желаний (Душа), он же Антисовесть. Вот то или иное желание и возникает. По этому блоку люди предьявляют требования к окружающим. Например, ожидают от них гибкости и достаточной креативности по этому аспекту. Как сказалан на днях знакомая Балька: "Отношения - это же игра".
Я как-то назнвчил посещение врача, плановое обследование, и у них в нашем ПГТ было ожидание 3 месяца. Ну ладно, записался. Тут выяснилось, что мы с фирмой едем на корпоратив. Звоню за неделю до срока, говорю дайте другой день. Женщина на телефоне какая-то сенсоричка видимо, говорит что не может мне дать другой день, потому что у врача нету времени, может только снова через 3 месяца. Я подсознательно по активационной чувствую, что это полная лажа, потому что рабочее время, которое врач на меня выделили 3 месяца назад, никуда не девается, оно свободно, его надо только передвинуть в календарном времени, например поменять мой посещение с человеком, у которого посещение 3 дня позже. И человеку приятно, что его раньше пригласили, нашли возможность, и мне после корпоратива сразу, а не ждать ещё раз 3 года. Но дама на том конце телефона НЕ СМОГЛА это сделать, только растерянно спросила: "А что я могу сделать?", а я с активационной не смог вербализировать мои ожидания. Так я и отказался иметь с ними дело, поехал в Мюнхен к другому врачу. Для меня оскорбительно, что человек в приёмном праксисе у врача не умеет гибко передвигать назначенное посещение во времени. Ни один Гамлет или Джек так бы не лоханулся, как та дама, ещё и более креативные варианты бы предложили.
Т.е. дуал может удовлетворить запросы активационной функции к окружающим. Вот посмотрите например в теме "Вопросы к Максам"
https://socionika.info/thread/17645.html
Бальзачка Ola-la самоактивируется и задаёт вопрос к окружающим, как бы ей поэтичнее и без обид утилизовать ставшие ненужными отношения с Максей. Толку от её вопроса Максам особого нету, уже почти неделю вопрос бестолку висит. А спросила бы не Максов с их жёстко-негибкой ролевой БЭ, а Напов или Гекслей, вполне возможно уже подсказали бы. С творческой-то? Да играючи!

По моим наблюдениям активационная функция играет и важную роль в сближении личностей в начале знакомства мальчик-девочка. Например, мой приятель-Бальзак, болгарин, поместил на сайте знакомств анкету и написал, что ищет девушку для ... совместных занятий немецким языком. Учиться. С творческой ЧЛ зашёл. Напочка среагировала, счастливая парочка получилась. А моя мама (да, тоже интровертно всё через себя пропускаю) по ЧС запустила сближение с знакомым Джеком. Во время групповой турпоездки якобы в чужую страну (господи, ну какая чужая страна на самом деле, это же Швейцария, курица не птица, Швейцария для немцев - не заграницв) спросила: "Вы не могли бы за мной присматривать" Присматривать, ЧС. Джек, полицейский в отставке, конечно счёл себя польщённым. Лет 15 уже вместе живут.

В том примере выше с коллегой-Гамлетом пользы от его мыслей для меня кстати ничуть не меньше, чем от джечьих мыслей, ибо речь шла скорее о времени и возможностях. Логика действий в таких юридических случаях достаточно простая, тут не надо быть деловым логиком. Меня интересовало именно открытие/закрытие разных возможностей во времени, а не действия. Кстати, хитрый дуал собирается выторговать на 2 месяца дольше фирменную зарплату. Там по времени с судом впритык получается, и он себе хочет продлить время на содержании у фирмы, чтобы не заполнять бумаги на пособие по безработице, становиться на учёт и вскоре сниматься с учёта. Не надо ему ненужных действий, ЧЛ его не греет. Меня эти формуляры не пугают, но желания особо тоже нету, м.б. возьму его метод на вооружение. Активационная способна всё же немного научиться (уровень первоклассника, читать-писать-до ста считать) и от творческой дуала учиться удобно.


 
4 Лют 2018 02:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 131
Анкета
Лист

PS: Ощущения, когда общаются автивационная и творческая функция, - как будто школьник младших классов общается с взрослым, причём этот взрослый терпеливый и внимательный к ребёнку. А активационная действительно учится. А если вокруг нету людей, у которых этот аспект в ценностях, то активационная слабеет.

Один любопытный момент, не описанный в литературе, - собственная активационная помогает терпимо относиться к творческой дуала. Она не всегда и не во всем встречает полное принятие. Например у пары Макс-Гамлет это сенсорика и интуиция. И часто действия другогопо творческой кажутся другому избыточными. Гамлет: Нафига шлифовать старую стенку, чтобы наклеенные новые обои смотрелись ровно, если можно наклеить их быстро? Тем более, сколько лет мы ещё проживём в этой квартире? Но ладно, раз хочет Макс ... И наоборот тоже.



3 Фев 2018 21:11 hamonrye писав(ла):
Мг. Внутреннее отношеник к объекту.)
А расскажите, пожалуйста, как экстраверт Гамлет и интроверт Максик активируют друг друга? И как вообще проявляется экстравертная именно гамлетовская БИ в отношениях с дуалом?
Это в рамках темы) вас интересно читать, поэтому спрашиваю)


Заметьтие, Мисс интровертная Гамлетесса, что Вас интересуют:
1. обмен информацией МЕЖДУ обьектами (интроверсия)
2. обьектные свойства гамлетовской БИ (экстраверсия)
3. Вам интетесно читать мою писанину (спасибо! надеюсь что-то из этого Вам пригодилось), это Ваше внутреннее отношение (интроверсия).
Опять имеем перевес интроверсии над экстраверсией 2:1.
Интровертка Вы довольно ярко выраженная, бывает намного меньше, тут Вам повезло с этой дихотомией, она у Вас хорошо развита.

 
4 Лют 2018 13:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 171
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Фев 2018 17:15 Tester32b писав(ла):
История получила довольно неожиданное и занимательное продолжение.

Верховный американский менеджмент решил сильно сократить наш немецкий отдел. И при этом действовать по-американски. Со дня на день, без всякого предупреждения, нам вручили решение о нашем увольнении. В соответствии с немецкими законами следующие 6 месяцев мне собираются платить полную зарплату, но ходить на работу не разрешат. Айтишников и спецов по персоналу обычно после увольнения мгновенно выбрасывают, чтобы они не могли нанести большого вреда.

Проблема в том, что это решение о увольнении в Германии нелегально. Не в Штатах живём и немецкие законы и менталитет мягко говоря несколько другие, чем у американцев. Очень мягко. Чтобы мы не подали на фирму в суд, нам предлагают отступные, от 1 до примерно 10 месячных зарплат, в зависимости от длительности работы на фирме. Т.е. на меня неожидано пытаются свалить 6 месяцев оплачиваемого отпуска плюс ДОПОЛНИТЕЛЬНО 8 зарплат.

Но ... я не согласен. Я вижу, что потребность в моей работе никуда не делась и моя ТИМная натура считает неприемлемым роспуск нашей группы поддержки. Тем более незапланированно и тем более в такой лживой форме, когда фирма до этого 2 года говорила совсем другое. Нет-нет, так быстро я не переключаюсь и без моего согласия такие вещи за моей спиной точно не решаются. Значит будет суд и решение о моём принудительном восстановлении на работе. Конечно, я уважаю капитализм и конечно "За Ваши деньги - любой каприз", но это должны быть другие деньги, серьёзные. А лучше - восстановление на работе. Согласиться с таким отношением к себе и с таким грубым нарушением закона я могу только за сумму, которая украсит мне старость на пенсии. Тем более у меня семья, дети.

Ситуация непростая, по сути началась война между уволенными и фирмой. И тут вступает в действие соционика, ибо успешное ведение войн требует РАЗНОСТОРОННЕГО информационного анализа. Пришлось звонить коллеге-Гамлету, с которым мы на работе довольно редко общались. У него почему-то с другим Максом из нашего отдела дружба не разлей вода. Он мне обьяснил, как события будут происходить во времени через 6-8 месяцев, с какой вероятностью, как предположительно будет меняться настроение противника, когда он может сдаться. После беседы с ним мне сильно полегчало, ибо недостающие части информационной картины встали на свои места. Отличный профессиональный адвокат (Дон) не смог мне этого всего так понятно во времени расставить. Да и куда там тактику, Доны не стратеги.

Так что отвечая на изначальный вопрос темы "Гамлет + Максим: что из нас получится?" думаю, что Максу с Гамлетом на пару можно вполне успешно вести войны против общих противников. Я надеюсь и из этой истории мы с ним выйдем с честью и будем достойны памяти наших предков. В конце концов оба деда Гамлета прошли Сталинград, а мой дед - красный концлагерь в Свердловской области. Ну не зря же они тогда выжили.

Победа


Окончание истории.

Мой адвокат договорился с адвокатом фирмы и я согласился на развод с моим работодателем. За моё согласие фирма заплатит мне отступные. Чтож, фирма, я тебя отпускаю и желаю счастья с другими сотрудниками. А я поищу другой фронт работ у другого работодателя.

Сейчас я иногда ещё заезжаю в столовую при фирме, когда проезжаю мимо, но есть ощущение полного отчуждения. После того, как фирма повела себя настолько нелояльно, попыталась нас молча выкинуть и из-за того, что почти все люди, с которыми я близко работал, тоже ушли, осталось чужое здание. Как говорил мой великий тождик:

Совет Максима

Да и вообще я довольно-таки подзадержался на этой фирме, изначально я не планировал так долго здесь работать. Из практики моей жизни мне кажется, что учёбу, работу, жильё надо менять каждые 5-10 лет, такие перемены подстёгивают развитие личности. Моя Гамлетесса считает, что я такую цикличность проявляю и по отношению к женщинам, расставаясь с бабушкой, мамой, первой женой каждые 7-9 лет. В прошлом году я попытался расстаться и с ней тоже. Это был седьмой год нашей жизни, мы на тот момент довольно жёстко ругались, нормально не разговаривали, секс был очень редко и я как-то перестал видеть какие-то перспективы совместной с ней жизни. Ибо просто содержать её я могу и не будучи с ней женатым, свою бывшую супругу после развода я лет 5 поддерживал.
Но Гамлетесса тогда не согласилась с моим предложением разводиться и убедила меня, что она меня всё же любит. Отношения у нас резко улучшились, она стала уделять мне время, иногда даже слушать, перестала ругать за всё подряд. А секс стал более частым и страстным, чем даже в медовый месяц. Ну и я понял, что похоже всё же тоже её люблю.

2 відвідувача подякували Tester32b за цей допис
 
3 Бер 2018 17:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lou_Salomey
"Гамлет"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 30
Анкета
Лист

3 Фев 2018 18:15 Tester32b писав(ла):
История получила довольно неожиданное и занимательное продолжение.

Верховный американский менеджмент решил сильно сократить наш немецкий отдел. И при этом действовать по-американски. Со дня на день, без всякого предупреждения, нам вручили решение о нашем увольнении. В соответствии с немецкими законами следующие 6 месяцев мне собираются платить полную зарплату, но ходить на работу не разрешат. Айтишников и спецов по персоналу обычно после увольнения мгновенно выбрасывают, чтобы они не могли нанести большого вреда.

Проблема в том, что это решение о увольнении в Германии нелегально. Не в Штатах живём и немецкие законы и менталитет мягко говоря несколько другие, чем у американцев. Очень мягко. Чтобы мы не подали на фирму в суд, нам предлагают отступные, от 1 до примерно 10 месячных зарплат, в зависимости от длительности работы на фирме. Т.е. на меня неожидано пытаются свалить 6 месяцев оплачиваемого отпуска плюс ДОПОЛНИТЕЛЬНО 8 зарплат.

Но ... я не согласен. Я вижу, что потребность в моей работе никуда не делась и моя ТИМная натура считает неприемлемым роспуск нашей группы поддержки. Тем более незапланированно и тем более в такой лживой форме, когда фирма до этого 2 года говорила совсем другое. Нет-нет, так быстро я не переключаюсь и без моего согласия такие вещи за моей спиной точно не решаются. Значит будет суд и решение о моём принудительном восстановлении на работе. Конечно, я уважаю капитализм и конечно "За Ваши деньги - любой каприз", но это должны быть другие деньги, серьёзные. А лучше - восстановление на работе. Согласиться с таким отношением к себе и с таким грубым нарушением закона я могу только за сумму, которая украсит мне старость на пенсии. Тем более у меня семья, дети.

Победа


Что-то не то с Вашей БЛ. Если уж руководство решило, что весь отдел и Вы лично в компании не нужны (ибо если бы Вы лично были нужны, Вам бы предложили место в другом отделе)то Ваша "война" уже проиграна. Что Вам дало бы принудительное восстановление на работе? И почему "без предупреждения"? По-моему, Вас как раз и предупредили за целых полгода, что Вы должны искать себе другую работу, а Вы при этом считали, что Вам виднее, нуждается ли компания в Ваших услугах? Не менее странной кажется Ваша уверенность в том, что Вас должны обеспечить до конца жизни в связи с тем, что у Вас семья. Это все равно что требовать повышения зарплаты по причине наличия кредитов)) В общем, со стороны видится полное отсутствие логики. Особенно белой.

1 відвідувач подякували Lou_Salomey за цей допис
 
4 Бер 2018 14:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 173
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Мар 2018 14:10 Lou_Salomey писав(ла):
Что-то не то с Вашей БЛ. Если уж руководство решило, что весь отдел и Вы лично в компании не нужны (ибо если бы Вы лично были нужны, Вам бы предложили место в другом отделе)то Ваша "война" уже проиграна. Что Вам дало бы принудительное восстановление на работе? И почему "без предупреждения"? По-моему, Вас как раз и предупредили за целых полгода, что Вы должны искать себе другую работу, а Вы при этом считали, что Вам виднее, нуждается ли компания в Ваших услугах? Не менее странной кажется Ваша уверенность в том, что Вас должны обеспечить до конца жизни в связи с тем, что у Вас семья. Это все равно что требовать повышения зарплаты по причине наличия кредитов)) В общем, со стороны видится полное отсутствие логики. Особенно белой.


Троллим дуалов?

Руководство НЕ решило, что весь отдел и я лично в компании не нужен. Американское руководство решило, что хочет сократить расходы на персонал на 1, 8 миллиона в год и спустил этот план немецкому HR. Немецкий HR начал искать для этого подходящие жертвы и решил, что группа поддержки, раньше обслуживающая старый софт и даже носящая такое же название как старый софт, с уходом старого софта тоже не нужна. У них там в HR одни этики. Они не понимают, что мы не сам софт обслуживали, а его пользователей. И что если софт А заменяется на софт Б, а 1000 человек пользователей остаётся, то и группа поддержки три человека на эти 1000 человек тоже должна существовать и дальше примерно в таком же соотношении. Потому что (в сильно упрощенном виде) количество ошибок на тысячу пользователей примерно такое же. Дюмам и Напам бывает трудно правильно провести логические связки. Судья на суде (Габенка или Балька) конечно сразу просекла это и спросила вражеского адвоката, но он не смог ответить на этот вопрос. Да и как он может ответить на вопрос, если сама фирма (конкретно: HR) не знает на него ответа? Они НЕ ПОДУМАЛИ. И лоханулись, не спросив своевременно у увольняемых о их роли на фирме.

Сейчас сложилась забавная ситуация. Нас сократили и одновременно ищут новых людей на такую же точно должность. В новой структуре фирмы, спущенной американским руководством, наши должности запланированы в соседней группе. Это незаконно, по немецкому законодательству нельзя увольнять людей, если для них есть подходящее рабочее место в той же фирме, на которое они могут быть переучены за 3-5 месяцев. А здесь даже не только подходящее, а такое же точно рабочее место. И это полный лохотрон со стороны (американского) руководства фирмы официально показывать в новой структуре фирмы, что такие же точно места нужны. Потому что ты потом просто предьявляешь этот план на суде, это же вещественное доказательство. Я думаю, американцы на самом деле просто не знают, что в Германии HR судится с уволенными, и что открытая презентация потребности в наших рабочих местах сводит шансы немецкой фирмы выиграть процесс на нет. Или им наплевать. Да, белой логики в этом всём нету, тут Вы правы. Но если я все эти несостыковки вижу, то почему бы и не использовать их в своих целях? Я не акционер этой фирмы и не обязан зачищать ошибки американского руководства и немецкого HR, мне за это не платят. А для себя я могу и использовать чужие ошибки.

Про 6 месяцев Вы неверно поняли. Меня уволили через 6 месяцев, но сразу выкинули с работы, я вынужден был собрать свои вещи и покинуть здание в течении пары часов. И я не могу дальше собирать опыт в новом софте, а опыт всего месяц - это маловато. Это значит, фирма выкидывает меня на рынок труда без крутых актуальных на рынке знаний. И мне придётся либо на новой фирме врабатываться и какое-то время получать меньшую зарплату, либо даже получать какие-то курсы через бюро по трудоустройству (ОК, при нашем состоянии рынка труда до этого вряд ли дойдёт). Именно это мне в данной ситуации сильно не понравилось со стороны фирмы. Ни мне, ни моему коллеге-Гамлету, ни другим этикам. Нас просто выкинули в течении пары часов, хотя могли сделать это гораздо продуманнее и дешевле для фирмы и лучше для людей.

Для меня в этой ситуации достаточно трудно было действовать по ЧИ. Особенность судебного процесса в балансировке между тремя возможными исходами:

  • Если бы я выиграл процесс и вернулся на фирму, то кроме нескольких месяцев отпуска на время суда я бы ничего не получил, ещё и заплатив за процесс месячную зарплату. И попал в группу, где мне не нравится шеф. И особых перспектив развития на этой фирме бы не было, трудно делать карьеру в фирме, которая медленно, но всё же накрывается. Не факт, что я смог бы дороаботать там до пенсии, а в 55-60 уже труднее найти новое рабочее место.
  • Если бы я проиграл процесс и фирме бы удалось доказать законность увольнения, то ничего бы не получил, увольнение было бы действительным и я заплатил бы за процесс месячную зарплату.
  • Сработал вариант, когда мы внесудебно полюбовно договорились с фирмой. Им не придётся пользоваться логикой и пытаться как-то обосновывать необходимость моего увольнение. За отдельную сумму я закрою глаза на отсутствием логики в их действиях. Естественно откупные должны покрывать возможно меньший оклад первое время на новой фирме и увы, скорее всего на 1, 5 часа езды больше в день. Поэтому тут не надо излишне мелочиться.


К счастью, у меня есть друг-Дон и адвокат тоже был Доном и в этой неприятной ЧИ-ситуации они оба хорошо поддержали меня советами. Моя Гамлетесса не могла меня настолько поддержать по ЧИ, потому что тут и сильная логика тоже нужна, а она не любит обсуждать числа.

Моя Гамлетесса прекрасно поддержала меня очень недурными идеями фирм, в которые можно попроситься на работу.

 
4 Бер 2018 19:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

divertida
"Драйзер"

Москва

Дописів: 1
Анкета
Лист

4 Мар 2018 20:20 Tester32b писав(ла):
Про 6 месяцев Вы неверно поняли. Меня уволили через 6 месяцев, но сразу выкинули с работы, я вынужден был собрать свои вещи и покинуть здание в течении пары часов. И я не могу дальше собирать опыт в новом софте, а опыт всего месяц - это маловато. Это значит, фирма выкидывает меня на рынок труда без крутых актуальных на рынке знаний. И мне придётся либо на новой фирме врабатываться и какое-то время получать меньшую зарплату, либо даже получать какие-то курсы через бюро по трудоустройству (ОК, при нашем состоянии рынка труда до этого вряд ли дойдёт). Именно это мне в данной ситуации сильно не понравилось со стороны фирмы. Ни мне, ни моему коллеге-Гамлету, ни другим этикам. Нас просто выкинули в течении пары часов, хотя могли сделать это гораздо продуманнее и дешевле для фирмы и лучше для людей.



Позвольте присоединиться к беседе) С базовой не вижу этической проблемы в том, что после принятия решении о сокращении определенного персонала, данный персонал отрезается от доступа к информации, по и тд. Это логично и нет в этом ничего личного - минимизация рисков, связанных с человеческим фактором. Тот момент, что Вы работали со старым софтом и вынуждены идти в рынок не соответствуя его потребностям - не проблема компании. С другой стороны, пол года до увольнения де-юро - наверное достаточный срок, чтоб актуализировать проф навыки и знания до актуального уровня.
Юридическая безграмотность сотрудников компании - это другое дело и отлично, что Вы отстаиваете свои права. Многие в России при неофициальном сокращении уходят без каких-либо компенсационных выплат.

 
6 Бер 2018 22:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bdrFsg

"Максим"
ВФЕЛ
Москва


Дописів: 673
Важливих: 1
Анкета
Лист

4 Мар 2018 14:10 Lou_Salomey писав(ла):
Что-то не то с Вашей БЛ. Если уж руководство решило, что весь отдел и Вы лично в компании не нужны (ибо если бы Вы лично были нужны, Вам бы предложили место в другом отделе)то Ваша "война" уже проиграна. Что Вам дало бы принудительное восстановление на работе? И почему "без предупреждения"? По-моему, Вас как раз и предупредили за целых полгода, что Вы должны искать себе другую работу, а Вы при этом считали, что Вам виднее, нуждается ли компания в Ваших услугах? Не менее странной кажется Ваша уверенность в том, что Вас должны обеспечить до конца жизни в связи с тем, что у Вас семья. Это все равно что требовать повышения зарплаты по причине наличия кредитов)) В общем, со стороны видится полное отсутствие логики. Особенно белой.

Вы не правы, логика есть - но вместе с ценностной - как же хороших преданных фирме людей сократили

Бетанская логика вместе с творческой действует иначе - непрерывно молчаливл накапливая навыки , ограничивая в излишнем потреблении создает высокую ценность себя на рынке и запасы средств, что бы в принципе не заморачиться проблемами работодателя и иметь возможно выбирать неспешно где хочется реализовывать себя в профессии.

Уже не говоря о том что работа в группе поддержки не самое статусное занятие и с нее нужно удирать как можно быстрее на более статусные и перспективные места
Джон Сноу предпочел бы всегда ничего не знать
2 відвідувача подякували bdrFsg за цей допис
2 відвідувача не погодилися із цим дописом
 
10 Бер 2018 09:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"
ЕВФЛ
Академгородок


Дописів: 547
Важливих: 5
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

Из Гамлета и Максима часто получаются гармоничные

дуальные пары.



Бетанская логика вместе с творческой действует иначе - непрерывно молчаливо накапливая навыки , ограничивая в излишнем потреблении создает высокую ценность себя на рынке и запасы средств, что бы в принципе не заморачиваться проблемами работодателя и иметь возможно выбирать неспешно где хочется реализовывать себя в профессии.



bdrFsg - никто не сомневается, что вы Максим, а не Штирлиц.
Лучше видят очи, чем око.
 
22 Тра 2018 13:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Гамлет + Максим: что из нас получится?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 23:38




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор