Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Соционика - наука об интертипных отношениях?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Соционика - наука об интертипных отношениях?


Julls
"Жуков"

Дописів: 4
Анкета
Лист

18 Ноя 2007 18:00 Jabry писав(ла):
Совершенно поддерживаю автора темы. В соционическом движении действительно приняты две крайности - одна механистичная (это о том, что любой человек - это ходячий информационный метаболизм и его поведение легко можно просчитать), другая - театральная (а это - о том что в описаниях типов и функций написано, как "естественно" проявляет себя тим, поэтому психологически здоровый или стремящийся к психологическому здоровью индивидуум должен вести себя соответственно описаниям).

Эти две крайности лично мне очень бросаются в глаза при общении с социониками, и многим людям со стороны кстати тоже. Довольно распространено отношение к соционикам, как к людям с сумасшедшинкой, сдвинутых на предмете своего интереса. С другой стороны, такие убеждения не позволяют соционикам гармонично включить свое любимое учение в реальную жизнь. Мне кажется, что это два пережитка, которые в соционике должны быть преодолены.


Две крайности, которые логично завершают одну причину: поверхностное изучение любимого учения.
Мы где-то на уровне зазубривания правил, с естественным результатом: механистичным восприятием и воспроизведением.


 
18 Лис 2007 19:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Svaor
"Дон Кіхот"

Дописів: 12
Флуд: 9%
Анкета
Лист

18 Ноя 2007 10:54 Nagrani писав(ла):
Может, я не совсем правильно уловила суть спора, но захотелось высказаться. Заранее извините, если что-то будет выглядеть глупо или крамольно.

Переживания и ощущения, которые мы называем любовью происходят с нами прежде всего на гормональном уровне. «Химию» любви давно изучили под микроскопом, гормоны выявили, назвали, установили максимальные сроки выработки в организме (с этим, кстати, связаны, всем известные временные кризисы в отношениях).
Но…. Главное таинство любви осталось неразгаданным. Начало запуска процесса не подконтрольно сознанию.
Почему мы влюбляемся в Петю? А не Васю, например? Может, Вася и умнее, и даже красивее и вообще наш дуал, но руки потеют и коленки подкашиваются от Пети?!!! Ни соционика, ни одна другая наука однозначно не может ответить на этот вопрос.
Так что правильнее – позволить ЛЮБВИ вести за собой или строить осознанно грамотные интертипные, удобные и комфортные отношения? Я здесь не рассматриваю случаи счастливых совпадений, они восхитительны, но справедливости ради следует признать, что встречаются крайне редко.
Кто- то сказал, что никакие силы на земле не могут заставить собаку вилять хвостом, вот и с любовью также..
Есть ещё сексология, физиология, БИОЛОГИЯ, наконец…эти науки никто не отменял. Отношения между мужчиной и женщиной в основном проистекают по законам биологии…
А вот общество как институт развивается по другим законам. Соционика - -это прежде всего наука о соционе как еденице человечества и 16 формах взаимоотношений, которые связывают людей в ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, СОЦИОНУ ПРИСУЩ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЗАКОН СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА. Соционика – великое открытие, но её слишком быстро популяризовали, направили как бы «не туда», развитие этой науки должно быть направлено на грамотное, правильное, способствующее социальному прогрессу формирование коллективов, групп, прежде всего производственных групп, групп внедрения, политических групп, потому что при стихийно образующейся социооности каждого коллектива много времени тратиться на улаживание интертипных конфликтов, из-зи несовметсимомти типом ИМ может встать и производственный процесс, не внедряется гениальная идея и тд ит п. Вот где благодатнейшая нива для развития и применения величайшего открытия Юнга и Аушры. Соционики должны прежде всего заниматься формированием социально значимых коллективов вплоть до высших эшелонов власти.
Отношения между любящими сердцами строится по несколько иным законам.
Большое значение имеет то, что здесь назвали «работой души»…или может душа тоже работает по модели А?
Наверное, не стоит придавать СЛИШКОМ большое значение соционике в отношениях конкретных любящих друг друга людей…и не потому что соционика не состоятельна как наука в этой сфере…а потому что перед соционикой стоят совсем другие, глобальные задачи, она не учитывает то многообразие биологических, физиологических, душевных факторов, имеющих место в межполовых человеческих отношениях, и не должна их учитывать.




Снимаю шляпу....

Исчерпывающий ответ!
Именно об этом самом я и "вещал" на форуме!
Особенно отрадно слышать это от "наполеона", имеющено творческой функцией - этику.

Значит могут же! могут!
И не чего пенять на болевую "донкихота"!
Она, конечно, болевая, но причем здесь любовь, люди добрые???
"Имеющий уши да услышит"

Награни - огромное спасибо! :-)



 
18 Лис 2007 19:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Julls
"Жуков"

Дописів: 5
Анкета
Лист

18 Ноя 2007 18:46 Svaor писав(ла):
В общем я с вами согласен...
но дело-то как раз в том, что когда тебе хорошо...а зачем что-то менять??? А развитие - это изменение!



Это ВАШ выбор, а не соционики (и не мой, к примеру). Если вам нужна палка и боль для развития - это ваше право. Для меня такой путь изначально ущербен, как путь через отрицание (в том числе себя), а не через принятие и не через любовь (к себе, в том числе).

18 Ноя 2007 18:46 Svaor писав(ла):
а любовь, разумеетмся, может существовать в любых отношениях!

Но дело-то как раз в том, что в ЛЮБЫХ! а не только в дуальных! И если она "нагрянула"...то что??? Ну ее нахрен, будем искать дуала?

Ну, наверное, для кого-то можно и так...


"Нахрен любовь" у меня ни разу не получилось. Иначе, разве, это любовь?

Но и цепляться не надо, иногда любимого лучше отпустить, не так ли? Чтобы не тормозить его рост и развитие

 
18 Лис 2007 19:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Julls
"Жуков"

Дописів: 6
Анкета
Лист

18 Ноя 2007 19:49 Svaor писав(ла):
а если он не "развивается" так как вы хотите...? а если он вообще не развивается (хотя такое невозможно)? Может оттого, что вы не то даете, не то вкладываете? Снова, не лучше ли начать с себя? Что вы носитесь со своей "благостностью" - "я вкладываю, я отдаю"?...если любите и отдаете, так и помалкивайте об этом. Или Вам медаль за это дать? Любовь хочет видеть? Это не любовь хочет видеть, а вы хотите видеть! Дивиденты хотите... Что же вы упрекаете других в том, в чем и сами по уши?


Совсем не поняла... Это вы мне ответили или нет? Если да, то на 100% ваша вольная интерпретация.
все же отвечу...
Про "вкладывания и отдавания" не было ни слова. Так же как про благость и проч. Более того, я не считаю, что человек _должен_ развиваться. Это вобщем-то выбор каждого... Для меня (т.е развитие меня самой), это важно, но у другого человека могут быть иные ценности и развитие отнюдь сюда может не входить. Что не делает кого-либо хуже. Просто другой...

Я, слава богу, только благодарна тем мужчинам, которых любила БОльшего мне никто не дал, это я им должна, а не они мне, если уж начинать считать

 
18 Лис 2007 20:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

margaritka
"Достоєвський"

Дописів: 132
Флуд: 8%
Анкета
Лист

17 Ноя 2007 18:26 Svaor писав(ла):
...я просто высказал свою точку зрения на соционику и отношение к ней подавляющего большинства...


Тоже думаю, что многие рассматривают соционику только с потребительской точки зрения - как технику выстраивания нужных отношений, в том числе и личных. Как некую панацею от неудач в межличностном общении, гарантию успеха. А не как ещё один путь к самопознанию.
Те же, кто смотрят глубже, в состоянии оценить её богатый потенциал. Наверное, каждый видит то, что видит в силу своего духовного, интеллектуального развития. Ну и ладно... Это их дело... Вам же никто не навязывает этот прагматичный подход.

17 Ноя 2007 11:55 Svaor писав(ла):
Выделено из темы: Габены глазами Гексли: особенности общения и поведения.




Любить нужно. И учиться любить. Нееет, это очень трудно и больно (фууункции не совпадааают), лучше поискать другую модель, с другими шестеренками... Но это все механика...Скукота...Живем-то для чего?


Для чего мы живём каждый решает сам для себя в силу своей индивидуальности.
У кого-то есть потребность любить, у иных - более потребность быть любимыми. А кто-то нуждается просто в комфортных отношениях .

И вообще, любовь - глубоко интимное чувство, как вера в Бога И нужно ли этому учиться, каждый решает для себя. Уместны ли здесь советы...

Есть разные её виды и оттенки, более совместимые друг с другом и менее, есть склонности к тем или иным её проявлениям у людей разных ТИМов. И это здорово обогащает жизнь.

Ну а если кому-то захотелось набраться опыта личного общения непременно с дуалом с помощью этого сайта, то здорово, что есть такая возможность.




 
18 Лис 2007 20:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

2_steps_behind

"Гекслі"

Дописів: 493
Важливих: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

18 Ноя 2007 19:49 Svaor писав(ла):
а если он 18 Ноя 2007 19:49 Svaor сказал(а):
а если он не "развивается" так как вы хотите...? а если он вообще не развивается (хотя такое невозможно)? Может оттого, что вы не то даете, не то вкладываете? Снова, не лучше ли начать с себя? Что вы носитесь со своей "благостностью" - "я вкладываю, я отдаю"?...если любите и отдаете, так и помалкивайте об этом. Или Вам медаль за это дать? Любовь хочет видеть? Это не любовь хочет видеть, а вы хотите видеть! Дивиденты хотите... Что же вы упрекаете других в том, в чем и сами по уши?


Я так понимаю, в мой огород камушек? Не допоняли Вы меня, молодой человек... Переврали все на свете... Ну, ладно, сучетом болевой немудрено.

У меня нет права решать, что человеку нужно для самосовершенствования. Просто мне видно, что у него получилось бы лучше и эффективнее. Я могу это подсказать, помочь найти пути и средства этого достичь. Но человеку самому решать, надо оно ему или нет. И он совершенно вправе решить, что ему это - не надо. Есть только одна маленькая проблема... Я на месте не стою. И если кому-то лень развиваться, то рано или поздно он из моего окружения выпадет, когда неравенство будет очевидным. Или я уйду, или он сам. Потому что такие отношения - кандалы на ногах обоих. Тому, кто развивается быстрее, приходится притормаживать, и партнер становится балластом. Тот, кто развивается медленее - комплексует и злится. Если бы вопрос был в неспособности - это одно. Но вот как раз его способности мне видны очень хорошо, и потому тут никак не применимо оправдание "он просто не может". А дело совершенно запросто может быть в том, что может, но не хочет, а заставлять его никто не будет. Это добрая воля каждого...
Но в этом случае люди друг от друга отдаляются. И это отчуждение и разбивает любовь, какой бы бы она ни была в начале отношений.
А медаль мне без надобности. Наивысшая радость - знать, что моя любовь человеку нужна, что он её востребует и дает хоть немножко счастья.


"Соционика - это только начало долгой дороги к себе" (с) Дмитрий
 
18 Лис 2007 21:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tekhi
"Гекслі"

Дописів: 805
Флуд: 7%
Анкета
Лист

17 Ноя 2007 11:55 Svaor писав(ла):
И по-моему соционику вообще неправильно называют наукой об интертипных отношениях

А, по-моему, правильно.
Соционика - наука о различии людей по типам информационного метаболизма и о соответственном информационном (аспектном) взаимодействии людей разных типов между собой. Не больше, но и не меньше.

В остальном тема напоминает:
"Что за шум, и что за крик,
Это тонет ученик,
Он упал с обрыва в реку,
Помогите человеку!

На глазах всего народа
Дядя Степа лезет в воду"

Только большой вопрос "А был ли мальчик?"
То бишь спасателей не вызывали, вроде

Mood: я умираю от скуки, когда меня кто-то лечит (С)
Выдыхай, бобер, выдыхай!(С):-)
 
18 Лис 2007 22:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sribna
"Габен"

Дописів: 126
Анкета
Лист

18 Ноя 2007 20:14 margaritka писав(ла):
Тоже думаю, что многие рассматривают соционику только с потребительской точки зрения - как технику выстраивания нужных отношений, в том числе и личных. Как некую панацею от неудач в межличностном общении, гарантию успеха. А не как ещё один путь к самопознанию.
Те же, кто смотрят глубже, в состоянии оценить её богатый потенциал. Наверное, каждый видит то, что видит в силу своего духовного, интеллектуального развития. Ну и ладно... Это их дело... Вам же никто не навязывает этот прагматичный подход.



Для чего мы живём каждый решает сам для себя в силу своей индивидуальности.
У кого-то есть потребность любить, у иных - более потребность быть любимыми. А кто-то нуждается просто в комфортных отношениях.

И вообще, любовь - глубоко интимное чувство, как вера в Бога И нужно ли этому учиться, каждый решает для себя. Уместны ли здесь советы...

Есть разные её виды и оттенки, более совместимые друг с другом и менее, есть склонности к тем или иным её проявлениям у людей разных ТИМов. И это здорово обогащает жизнь.

Ну а если кому-то захотелось набраться опыта личного общения непременно с дуалом с помощью этого сайта, то здорово, что есть такая возможность.






Готова подписаться под каждым словом. Но это тут уже кто-то делал.
Но всеравно, пусть еще один голос будет на стороне такого мнения
ВФЭЛ
 
22 Лис 2007 08:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rick
"Гекслі"

Дописів: 39
Анкета
Лист

18 Ноя 2007 18:46 Svaor писав(ла):
В общем я с вами согласен...
но дело-то как раз в том, что когда тебе хорошо...а зачем что-то менять??? А развитие - это изменение!
Вот и получается, что в комфортабельных условиях дуалов развитие прекращается. Именно потому, что о нем забывают, а забывают потому, что оно не нужно. Почему аборигены австралии остались аборигенами, а в средней полосе - бурное развитие культуры и цивилизации? С другой стороны, конечно, когда условия черезчур суровы (эскимосы севера), то развитие тоже останавливается....
Согласен, что в любом случае нужно самосознание и личное устремление.

а любовь, разумеетмся, может существовать в любых отношениях!

Но дело-то как раз в том, что в ЛЮБЫХ! а не только в дуальных! И если она "нагрянула"...то что??? Ну ее нахрен, будем искать дуала?

Ну, наверное, для кого-то можно и так...


Любовь и отношения - область этическая (в соционическом смысле). А соционика - область логическая. Поэтому, соционика хоть и проливает свет на наши чувства и переживания, но люди все равно выбирают, любить или не любить, в соответствии со своим эмоциональным состоянием, а не исходя из соционической модели. И по-другому быть не может. Даже соционики с большим стажем успешно ее "игнорируют" в своей интимной жизни. Так что перед "нелогической" любовью соционика бессильна

1 відвідувач подякували Rick за цей допис
 
20 Гру 2007 01:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vavan
"Габен"

Дописів: 1029
Флуд: 18%
Анкета
Лист

20 Дек 2007 01:56 Rick писав(ла):
...соционика хоть и проливает свет на наши чувства и переживания, но люди все равно выбирают, любить или не любить, в соответствии со своим эмоциональным состоянием, а не исходя из соционической модели...

... Так что перед "нелогической" любовью соционика бессильна


Вы наверное хотель сказать - перед "недуальной" любовью. Да, так.

Но модель - она на то и модель, что описывает поведение людей в любом случае.
Совместная жизнь можно условно рассматривать как продолжительное по времени взаимодейстиве. На основании этого, возникаеи рекомендация подбирать себе партнёра, с которым такое взаимодействие легче пережить (например, дуала). Однако, "легче" - понятие субъективное. И в полном соответствии с той же соционической моделью - интерпретируется как наиболее полное, быстрое, и простое по исполнению достижение результата по программному аспекту. И уже в этом смысле - некоторые пары могут позволить себе полагать, что не слишком комфортные эмоциональные отношения (в сравнении с чем? в сравнении с другими парами!) являются личной особенностью из взаимоотношений, но каждому партнёру позволяют достичь результата по его программной фукции.

Противоречий с теорией никаких нет. И ни о какой бессильности говорить не приходится.

 
20 Гру 2007 09:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Rick
"Гекслі"

Дописів: 44
Анкета
Лист

20 Дек 2007 09:14 vavan писав(ла):
... И ни о какой бессильности говорить не приходится.


Я имел в виду, что когда человек увлечен чем-то или кем-то (скажем, не-дуалом), он практически всегда действует на основе своих эмоций, а не на основе соционических знаний.


 
20 Гру 2007 11:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vavan
"Габен"

Дописів: 1031
Флуд: 18%
Анкета
Лист

20 Дек 2007 11:48 Rick писав(ла):
... Я имел в виду, что когда человек увлечен чем-то или кем-то (скажем, не-дуалом), он практически всегда действует на основе своих эмоций, а не на основе соционических знаний...


эээээ...

а если человек ничем не увлечён - он не действует на основе своих эмоций? а зачем ему вообще тогда свои эмоции?

а если человек не знает о существовании соционики, он кроме как на основе своих эмоций - никак-никак совсем действовать не может?

Всё же, какие-либо специфические знания (пусть например и соционика) не обязывают человека отказываться от своих эмоций. По-моему. Равно как и действия на основе своих эмоций совершенно не означают, что они не укладываются в какую-либо модель.

 
21 Гру 2007 08:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mary_Poppins
"Гамлет"

Дописів: 30
Анкета
Лист

17 Ноя 2007 11:55 Svaor писав(ла):
Выделено из темы: Габены глазами Гексли: особенности общения и поведения.





Друзья, мудрствуете вы все лукаво....поверяете гармонию алгеброй..."Развиваться не хотят, потенциал, могут-не могут, .....". Вы что надеетесь просчитать всего человека? Перебрать пару-другую сотен вариантов и подобрать подходящий размерчик? Это все не что иное, как собственная лень и трусость. Любить нужно. И учиться любить. Нееет, это очень трудно и больно (фууункции не совпадааают), лучше поискать другую модель, с другими шестеренками... Но это все механика...Скукота...Живем-то для чего? Развитие оно не в том, что шестеренки одного будут хорошо входить в зацепление с шестеренками другого. По-моему наше устройство дано нам вовсе не для того, чтобы мы вычисляли комфортные отношения, а для созидательной деятельности (для адекватного использования самого себя!). В отношениях же регулятором должна быть не наша механика. Скорее даже, забота о наших механизмах вредит нам и нашей душе. Избегаем любви и боли....

И по-моему соционику вообще неправильно называют наукой об интертипных отношениях - Аугустинавичуте здесь промахнулась - открыла, но сама не поняла что.
Вернее...соционику применяют не по-назначению. Фокус внимания не на то.
Интертипные отношения - это не главное в соционике, а, так сказать, логическое следствие, побочный эффект: раз типы разные и мышление разное, то и взаимоДЕЙСТВИЕ будет разное. "Давайте друг друга посчитаем - кому с кем удобнее взаимодействовать"!
По-моему - бред!Как только мы это начали вычислять и выбирать....Это и есть остановка в собственном развитии.
Для социума, хотя, это может быть весьма эффективно и полезно. Потому и называется Соционика. Но интересы социума и человека часто расходятся.Что хорошо для социума, для человека часто означает - смерть.
В том виде, в каком соционика используетсмя сейчас - это прекращение любви, это полное ее отрицание за ненужностью. А зачем Любить, если можно наладить комфортные Механистические отношения?

Полностью согласна с каждым словом. Приятно встретить живого человека - это в жизни сложно, а уж на форуме и подавно.
Книжка Фромма "Искусство любить" - моя любимая.
Меня все время в соционике настораживает то, что она говорит о том, что человек сам по себе, самостоятельная личность, как-бы не-дочеловек. Что ему обязательно нужна поддержка по слабым функциям, чтобы он мог стать настоящей личностью. Но ведь это уже тогда - зависимость от другого.
И тогда ты с дуалом не потому, что любишь его, а потому что не можешь без него прожить...
Настоящее же чувство - чувство, основанное на свободе. "Не - ты мне нужен, и поэтому я люблю тебя, а - я люблю тебя, и поэтому ты мне нужен".
Спасибо Вам за Ваше мнение.
Что наша жизнь?..
 
10 Січ 2008 10:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mary_Poppins
"Гамлет"

Дописів: 31
Анкета
Лист

17 Ноя 2007 14:12 2_steps_behind писав(ла):
Я давно научилась любить. Любить - это делиться, не жадничать, созидать и творить для любимого человека, вкладывать свою душу, не считаясь...

А зачем? Чтоб человеку было хорошо! Чтоб ему было легче и свободнее жить. Чтоб он развивался! Чтоб у него были силы и желание реализовать то, что в него заложено! Чтоб мы совершенствовали друг друга. Чтоб мы уичили и учились, познавали, получали опыт, становились мудрее и справедливее.

А потом проходит несколько лет... И ты понимаешь, что тебя банально используют. Примитивно юзают, и и ты ничего не получаешь взамен.

И вот это - трудно и больно. Осознать, что тебя просто пользуют.



То есть Вы отдавали, ожидая, что Вам будут отдавать взамен? Но это не любовь, извините. Это сделка.
Настоящая любовь отдает просто так. И если в ответ ничего не получает, ее это не расстраивает, так как она и не думает даже об этом. Потому что она испытывает радость просто от того, что отдает.
И в таком случае нельзя не ответить взаимностью.

Что наша жизнь?..
 
10 Січ 2008 10:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano
"Достоєвський"

Дописів: 158
Флуд: 3%
Анкета
Лист

10 Янв 2008 10:05 Mary_Poppins писав(ла):
То есть Вы отдавали, ожидая, что Вам будут отдавать взамен? Но это не любовь, извините. Это сделка.
Настоящая любовь отдает просто так. И если в ответ ничего не получает, ее это не расстраивает, так как она и не думает даже об этом. Потому что она испытывает радость просто от того, что отдает.
И в таком случае нельзя не ответить взаимностью.


Не ответить взаимностью даже в таком случае можно. Что же делать - жизнь...
Что такое настоящая любовь - тоже вопрос философский с массой индивидуальных ответов...
А по поводу саморазвития в отношениях... Это мое глубоко личное мнение... Но вот пока ты да я и мы друг у друга учимся и развиваемся - все нормально. Но когда речь идет о семье с наличием детей - это уже просто другой уровень ответственности. И чем хуже "цепляются шестеренки" у родителей - тем больнее это бъет по детям.
И потом - кто сказал, что в дуальных отношениях люди не развиваются??? Когда по слабым функциям нарабатываютя оптимальные шаблоны поведения - это не развитие??? Когда дуал снимает твои страхи перед трудностями - это не помогает развиваться - профессионально, творчески и т.д.???
luano
 
10 Січ 2008 11:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mary_Poppins
"Гамлет"

Дописів: 32
Анкета
Лист

10 Янв 2008 11:09 luano писав(ла):
Не ответить взаимностью даже в таком случае можно. Что же делать - жизнь...
Что такое настоящая любовь - тоже вопрос философский с массой индивидуальных ответов...
А по поводу саморазвития в отношениях... Это мое глубоко личное мнение... Но вот пока ты да я и мы друг у друга учимся и развиваемся - все нормально. Но когда речь идет о семье с наличием детей - это уже просто другой уровень ответственности. И чем хуже "цепляются шестеренки" у родителей - тем больнее это бъет по детям.
И потом - кто сказал, что в дуальных отношениях люди не развиваются??? Когда по слабым функциям нарабатываютя оптимальные шаблоны поведения - это не развитие??? Когда дуал снимает твои страхи перед трудностями - это не помогает развиваться - профессионально, творчески и т.д.???

С большинством своих страхов я справляюсь с помощью психолога. Со многими справилась так, что они мне больше не мешают жить.
По детям бьет отсутствие любви и тепла между родителями, и прежде всего отсутствие любви к себе.
Дуальность же слишком редкое явление чтобы надеяться на саморазвитие с помощью него. Можно это делать самостоятельно.

Что наша жизнь?..
 
10 Січ 2008 11:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII
"Дон Кіхот"

Дописів: 607
Флуд: 1%
Анкета
Лист

17 Ноя 2007 21:43 raniri писав(ла):
В Вашем понимании Любовь и комфортные отношения понятия не совместимые.

Комфортные отношения по Вашему могут быть только механистически, и учаться этому в соционике.

Мне Ваши рассуждения напоминают рассуждения о том, что такое секс и любовь.

Подобно Вам многие восклицают, зачем же любить когда можно научиться механистически заниматься сексом и даже книги есть как достичь гармонии (почти как соционика ).

Другие говорят о том, что секс без любви это что-то грязное и не достойное, сплошная физиология, нет нужно ждать любви...

Ваша позиция такая же, зачем учиться понимать друг друга, зачем изучать соционику зачем пытаться понять себя, зачем познавать и стараться что-то улучшить..... нет это все не нужно, нужно просто любить.

Выводы Ваши об отношениях :
Ира.... А может, соционику и придумали логики, потому что трудно и страшно на поле
и

И хочется КОНТРОЛЯ или его иллюзии, что дает ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ соционика... Потому так многие и разочаровываются на практике, все эти претензии и ожидания к дуалам....

1 відвідувач подякували kinofobaII за цей допис
 
18 Гру 2008 08:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kromanener
"Габен"

Дописів: 6
Анкета
Лист

Прошу прощения что влажу"Мутить питьё моё с песком и илом"(ц) но боюсь что придумали логики чтобы было легче, особенно им, но извращают именно этики, потомучто им "и так всё панятна"
kromanener
1 відвідувач подякували kromanener за цей допис
 
22 Кві 2009 15:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Piliya
"Джек"

Дописів: 51
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Что-то я не сильно замечала у ЛОГИКОВ претензий к дуалам Вот претензии к ЭТИКАМ - дааа, грешат логики иногда И все-таки у этиков как мне кажется всегда претензий больше. Не знаю, как насчет "к дуалам", но ко всем остальным... Хотя - а где статистика?

 
24 Кві 2009 11:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asleep22
"Робесп'єр"

Дописів: 11
Анкета
Лист

10 Янв 2008 11:02 Mary_Poppins писав(ла):
"Не - ты мне нужен, и поэтому я люблю тебя, а - я люблю тебя, и поэтому ты мне нужен".



По-моему, первое называется расчетом, второе - зависимостью
Как уже говорили, любовь - это в первую очередь чувства и эмоции, и ей не нужны логические подпорки в виде "потому что".
"Я люблю тебя" - и этого достаточно.
Сейчас мне скажут, что это "влюбленность"...


1 відвідувач подякували asleep22 за цей допис
 
26 Кві 2009 10:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asleep22
"Робесп'єр"

Дописів: 12
Анкета
Лист

10 Янв 2008 11:05 Mary_Poppins писав(ла):
То есть Вы отдавали, ожидая, что Вам будут отдавать взамен? Но это не любовь, извините. Это сделка.
Настоящая любовь отдает просто так. И если в ответ ничего не получает, ее это не расстраивает, так как она и не думает даже об этом. Потому что она испытывает радость просто от того, что отдает.
И в таком случае нельзя не ответить взаимностью.



Я думаю, что в таких ситуациях происходит вот что.

Очевидно, человек сложен и разные мысли, чувства, переживания в нем смешиваются одномоментно жуткой смесью.

Действительно очень странно читать на склянке с этой непонятной и жутковатой на вид смесью когда-то давно наклеенный ярлык "Любовь".
"Это - любовь???" - восклицают некоторые.

Но эту смесь можно пытаться анализировать покомпонентно. Там есть чистая и искренняя любовь, а еще там может быть боль, неудовлетворенная нужда в эмоциональной поддержке, копившиеся годами мелкие замолченные обиды, детские идеализации и разрушенные ожидания. Замешайте это все вместе, и любовь уже будет плохо видно. Но она все равно есть в этом странном растворе. И сама по себе не стала хуже.

Этот человек любит, искренне, и сильно. Делает все, что может, чтобы любимому было хорошо. И, в общем-то, действительно бескорыстно, вовсе не задумывая это как сделку.

Но ожидание взаимности, конечно, все равно есть. Оно не связано логической связкой с тем, что мы даем любимому. Оно обусловлено просто нашим желанием быть счастливыми рядом с любимым, и делать его счастливым.

Проблема возникает тогда, когда эти наши ожидания разбиваются тем, кого мы любим. Любовь не пропала, но пришла боль. Человек ищет ей объяснения и способа от нее избавиться. Пытается делать логические выводы, понять "кто виноват", и т.п. И тогда, несмотря на наличие честной любви, реальные отношения могут начать принимать самые чудовищные формы со скандалами, взаимными обвинениями, маленькими или крупными "мстями", и т.п.

И получается, что можно одновременно любить, и страдать. Можно любить, и чувствовать обиду, отчаяние, боль. Можно даже любить и ненавидеть одновременно.

И тогда вам не потребуются такие сложные определения для любви. Она, в общем-то, проста.
И, да, сама по себе - бескорыстна.

На мой взгляд, соционика - конечно, не панацея. Это просто еще один осколочек зеркала, в котором мы, живущие в мире без зеркал, можем чуть-чуть лучше увидеть и понять себя и партнера. Увы, одного этого осколочка может быть, действительно мало. Также как и дуальности может быть совсем недостаточно для гармоничности в отношениях.

Но отрицать то, что ты видишь в этом зеркале, или совсем не обращать на это внимания и не учитывать - по-моему, глупо.

1 відвідувач подякували asleep22 за цей допис
 
26 Кві 2009 10:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 700
Важливих: 19
Флуд: 9%
Анкета
Лист

10 Янв 2008 10:02 Mary_Poppins писав(ла):
Меня все время в соционике настораживает то, что она говорит о том, что человек сам по себе, самостоятельная личность, как-бы не-дочеловек. Что ему обязательно нужна поддержка по слабым функциям, чтобы он мог стать настоящей личностью.
А разве соционика это говорит? А где - не подскажете?

Человек создан парным существом, так уж получилось, и природа только слегка помогла нам, чтобы мы могли найти не только физическую, но и психологическую совместимость.
10 Янв 2008 10:02 Mary_Poppins писав(ла):
Книжка Фромма "Искусство любить" - моя любимая.
Я, кстати, тоже очень люблю эту книгу.

И там написано, что человек должен сам стать личностью и научиться любить себя, прежде чем любить другого.
Не вижу, каким образом это могло бы противоречить теории дуальности.
10 Янв 2008 10:02 Mary_Poppins писав(ла):
Что ему обязательно нужна поддержка по слабым функциям, чтобы он мог стать настоящей личностью. Но ведь это уже тогда - зависимость от другого.
Соционика этого не утверждает. Да и жизнь изо дня в день доказывает обратное.
Есть достаточно ЛИЧНОСТЕЙ в полном смысле этого слова, которые никогда не состояли в дуальных отношениях.
10 Янв 2008 10:02 Mary_Poppins писав(ла):
Но ведь это уже тогда - зависимость от другого.
И тогда ты с дуалом не потому, что любишь его, а потому что не можешь без него прожить...
Ну, это не более чем теория - множество людей живут в НЕдуальных отношениях, опять же.

Тут во всем вопрос в другом.
Книга Этиха Фромма учить любить себя в первую очередь. А любить себя - это принимать себя.
А принимая себя, Вы никогда не выберете партнера, под которого нужно подстраиваться.
А именно таким партнером, под которого нужно подстраиваться или подстраивать под себя, является любой НЕДУАЛЬНЫЙ партнер.

Почему происходит развитие личности в дуальных отношениях - потому что у человека освобождается оч. много энергии, к-ую в других отношениях он бы тратил на донесение до партнера своей точки зрения, на подстройку, на выяснения отношений, и пр.
В дуальных отношениях этого нет.
Поэтому - дело не в зависимости. Дело в энергии.

Кроме того, из Ваших слов следует, что в принципе любить дуала нельзя, потому что это зависимость? А как же люди, которые счастливо живут с дуалами, и любят друг друга?

Может, не стоит вот так вот делить на "черное" и "белое"? Может, просто каждому свое?
Соционика не говорит о том, что всем непременно нужно жить в дуальных отношениях.
Она РЕКОМЕНДУЕТ это делать.
А уж кто какой выбор сделает - это жизнь, и каждому решать.

А в других отношениях зависимости нет, никогда-никогда, получается?
А как же чувство вины, которе мучает нас после того, как мы расходимся с бывшими любимыми? А как же обиды, которые мы чувствуем по отношению к бывшим любимым?
А куда же девается любовь во многих семьях после многих лет брака и быта?
10 Янв 2008 11:24 Mary_Poppins писав(ла):
Дуальность же слишком редкое явление чтобы надеяться на саморазвитие с помощью него. Можно это делать самостоятельно.

Можно.
Но это же не значит, что дуальные отношения не влияют благотворно на саморазвитие.
Хотя - все зависит от человека, равно как и наличие дуальных отношений в его жизни зависит от желания человека, а не от "частоты" явления.


 
27 Кві 2009 13:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sasa2
"Максим"

Дописів: 63
Анкета
Лист

18 Ноя 2007 16:16 Vera_Novikova писав(ла):
Ну а почему бы вам не подписаться под словами о любви и душе?
Слова правильные, кто спорит...

Только при чем тут соционика?

Соционика никогда не претендовала на звание науки о любви.
Но:
1. Вы-то дожны понимать, что любовь и отношения - разные вещи.
2. То, что в соционике называется интертипными отношениями, описывает только информационное взаимодейтсвие Моделей А ТИМов. А это лишь часть информации об отношениях людей. Безусловно, часть важная, значимая, базовая, но только часть. И об этом постоянно пишется на форуме.

Соционика - просто знание. А как человек будет его использовать: как оправдание и удобную ширму или как новый этап самопознания на пути самосовершенствования, - это на совести самого человека.

Факт, что многие использую ТИМ для оправдания своих недостатков.
Факт, что многие прячутся за ИО, не желая признавать, что просто не способны строить отношения с людьми.
Факт, что многие ждут, что дуальные отношения будут гарантией счастья, не задумываясь, что любые отношения - труд, и в первую очередь - труд души.

Но это все - заблуждения людей, а не социники как науки.

И для того, чтобы работать с такими заблуждениями, создан, например, этот форум.

never, вы вроде бы не новичок на форуме, а пишете так, как будто не читали основных тем.

Общие вопросы дуальных отношений.

"Соционика - это наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию".
Отношения между людьми в части информационного взаимодействия тоже являются предметом изучения соционики.

Так что соционика все-таки является наукой об интертипных отношениях, то есть об отношениях между ТИМами.
Но, как личность человека всегда больше, чем его ТИМ, так и человеческие отношения всегда больше, чем интертипные.
Просто нужно это понимать, разделять и не питать иллюзий.

Впрочем, об этом постоянно пишут на форуме. Возможно, вы еще не успели прочитать.



"Отношения между людьми в части информационного взаимодействия тоже являются предметом изучения соционики"

А отношения между людьми в части энергетического взаимодействия (поступки, привычки, манеры, нравы, роли в группах, характерные поведенческие свойства, межтемпераментная уживчивость) разве не являются также предметом изучения соционики?

"Соционика - это наука, изучающая процесс обмена..."

Соционика также претендует на изучение не только процессов, но и результатов этого "обмена". Не так ли?
Что, разве конечные результаты характерного взаимодействия типа со средой соционической науке и соционической практике неинтересны?
Ещё как интересны.

В той или иной форме я напоминаю, что энергетический компонент из соционики корректно вычленять не удаётся. И не удастся.
Соционика по большому счёту это всё же наука о типном, характерном поведении того или иного человека в той или иной стандартной/привычной ситуации или группе.


 
28 Кві 2009 00:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vavan
"Габен"

Дописів: 1283
Флуд: 14%
Анкета
Лист

28 Апр 2009 00:50 Sasa2 писав(ла):
... Соционика по большому счёту это всё же наука о типном, характерном поведении того или иного человека в той или иной стандартной/привычной ситуации или группе...



Характерное поведение в стандартной ситуации - можно назвать "диагностика", или "первичные данные", или "отправная точка".

Кроме этого этапа работы, всегда есть задача что-то изменить. То есть ещё как минимум два этапа - "определение конечной точки" к которой будем двигаться, и "определение пути следования". Эти этапы соционике не интересны?

 
28 Кві 2009 09:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Соционика - наука об интертипных отношениях?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 01:48




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор