Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні зустрічі Флуд дозволено » Открытые клубные встречи

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Открытые клубные встречи


Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 2090
Важливих: 112
Анкета
Лист

Итак, закончился первый цикл клубных встреч.


В целом можно сказать, что проект оказался успешным и интересным.
Мы ставили перед собой задачу в рассуждениях на нейтральные темы раскрыть разницу между представителями одного клуба. Эта задача была выполнена.
Атмосфера, созданная на встречах, способствовала активному общению во время и после самих встреч.

Огромное спасибо нашим экспертам!!!




У меня вопрос к гостям наших встреч: какие темы вы хотели бы обсудить в дальнейшем? Какой вы видите идею второго цикла клубных встреч?
Будем рады любым идеям, рацпредложениям и соображениям.

 
24 Кві 2007 12:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ElenaKM
"Гюго"

Дописів: 6
Анкета
Лист

Вера, доброе утро. Лично мне бы хотелось посмотреть на дуалов и полудуалов- не обязательно своих, на их диалоги, понять какие точки соприкосновения между ними возможны.
Что-нибудь в этом роде, только вживую:
Робик пишет.
Гуляем с Гюгошкой по пляжу (прямо по песочку).
ДИАЛОГ
Гюгошка видит голубя, подошедшего к воде и окунувшего туда голову.
- Как ты думаешь, это мальчик или девочка?
Я смотрю на голубя, пытаюсь найти хоть какую-то зацепку, но не получается...
- Сложный вопрос... Не знаю.
Гюгошка: - Это девочка.
- Почему?
- Посмотри, какая худенькая.
Железная женская логика...
- Ну, вообще-то, девочки разные бывают... Да и мальчиков стройных много...

"Девочка" улетает. Вскоре на том же месте появляется еще один голубь и выполняет те же процедуры. Гюгошка:
- О, а это мальчик.
- Потому что толстый?
- Нет, смотри как он уверенно держится. Он знает, чего хочет.

Вскоре "мальчик" тоже улетает - в ту же сторону, куда ранее исчезла "девочка". Я, сразу:
- Гляди, как сорвался. Наверное, девочку ту увидел.

Я всегда точно знаю чего я хочу, только хочу я все время разного.
 
25 Кві 2007 09:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_marina_
"Наполеон"

Дописів: 106
Анкета
Лист

24 Апр 2007 12:59 Vera_Novikova писав(ла):
Итак, закончился первый цикл клубных встреч.


В целом можно сказать, что проект оказался успешным и интересным.
Мы ставили перед собой задачу в рассуждениях на нейтральные темы раскрыть разницу между представителями одного клуба. Эта задача была выполнена.
Атмосфера, созданная на встречах, способствовала активному общению во время и после самих встреч.

Огромное спасибо нашим экспертам!!!




У меня вопрос к гостям наших встреч: какие темы вы хотели бы обсудить в дальнейшем? Какой вы видите идею второго цикла клубных встреч?
Будем рады любым идеям, рацпредложениям и соображениям.

ХОЧУ!
1. Встречи по каждому из аспектов.
2. Дуальные.
3. Квадральные.
4. Кольцо заказа.
5. ТИМ.
6. Интертипные.
7. Клубные(еще раз для закрепления)
8. Искажение ТИМа(но врядли мы найдем экспертов, можно в Кащенко сгонять)

На этом моя ролевая выдохлась...
спасибо мне, что я есть у тебя...
 
25 Кві 2007 17:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Atreydes
"Достоєвський"

Дописів: 135
Анкета
Лист

25 Апр 2007 17:20 _marina_ писав(ла):
8. Искажение ТИМа(но врядли мы найдем экспертов, можно в Кащенко сгонять)

На этом моя ролевая выдохлась...

Ну дык, на курсах при типировании встречались же)) Можно их потихоньку собрать, пригласить. А потом, закрыв двери на замок, объявить, чему посвящена встреча Только нужно будет всё это по-человечески оформить, доказать им, что они инвертировались и дать путь выхода на ЭГО.
ФВЛЭ Да прибудет с вами сила
 
25 Кві 2007 20:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 2093
Важливих: 112
Анкета
Лист

25 Апр 2007 20:01 Atreydes писав(ла):
Ну дык, на курсах при типировании встречались же)) Можно их потихоньку собрать, пригласить. А потом, закрыв двери на замок, объявить, чему посвящена встреча Только нужно будет всё это по-человечески оформить, доказать им, что они инвертировались и дать путь выхода на ЭГО.

Ну вы и фантазеры!
Терапией мы на встречах точно заниматься не будем!

Обучать тоже не будем. У встреч миссия, скорее, просветительская.

За обучением - на семинар.

 
25 Кві 2007 20:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SunKun_Laoshi
"Робесп'єр"

Дописів: 116
Анкета
Лист

25 Апр 2007 20:08 Vera_Novikova писав(ла):
Ну вы и фантазеры!
Терапией мы на встречах точно заниматься не будем!

Обучать тоже не будем. У встреч миссия, скорее, просветительская.

За обучением - на семинар.


Терапия не терапия, но больше ознакомиться с искажениями не мешало бы. Что это такое и как от них лечить. К тому же это очень практическое направление, со стороны соционики, на мой взгляд, мало проработанное. Т.е. невспаханное поле для деятельности и востребованность в наличии.

Кстати, ещё одна практическая идея: Собрать конфликтёров, чтобы научиться находить общий язык, взаимопонимание и избегать различных проблем, связанных с данного рода отношениями.

 
25 Кві 2007 20:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Atreydes
"Достоєвський"

Дописів: 136
Анкета
Лист

25 Апр 2007 20:08 Vera_Novikova писав(ла):
Ну вы и фантазеры!
Терапией мы на встречах точно заниматься не будем!

Обучать тоже не будем. У встреч миссия, скорее, просветительская.

За обучением - на семинар.

шутка разумеется, терапией занимаются в других местах. Речь не об обучении, а просто, о паре советов, для очистки совести. Заодно можно будет их заинтересовать на дальнейшую работу))
А вообще, суть-то была в том, чтобы перед аудиторией показать, что такое искажение. Правда экпертам это явно будет неприятно, так что идея сомнительная.
ФВЛЭ Да прибудет с вами сила
 
25 Кві 2007 20:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VIvanP
"Робесп'єр"

Дописів: 134
Анкета
Лист

25 Апр 2007 20:24 SunKun_Laoshi писав(ла):
Кстати, ещё одна практическая идея: Собрать конфликтёров, чтобы научиться находить общий язык, взаимопонимание и избегать различных проблем, связанных с данного рода отношениями.


Не практическая. За одну встречу ничего не поймешь. Наоборот, конфликтеры могут чрезвычайно понравиться друг другу. Наглядно конфликтные отношения познаются только по прошествии времени, иногда очень немаленького.
Человеческие истины - это неопровержимые человеческие заблуждения.
 
25 Кві 2007 20:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 2094
Важливих: 112
Анкета
Лист

25 Апр 2007 20:24 SunKun_Laoshi писав(ла):
Терапия не терапия, но больше ознакомиться с искажениями не мешало бы. Что это такое и как от них лечить. К тому же это очень практическое направление, со стороны соционики, на мой взгляд, мало проработанное. Т.е. невспаханное поле для деятельности и востребованность в наличии.

На эту тему можно сделать несколько мастер-классов для выпускников. Но никак не открытые встречи.


25 Апр 2007 20:24 SunKun_Laoshi писав(ла):
Кстати, ещё одна практическая идея: Собрать конфликтёров, чтобы научиться находить общий язык, взаимопонимание и избегать различных проблем, связанных с данного рода отношениями.

Боюсь, что тогда мы не создадим той атмосферы, которую так хвалят в этой теме.

 
25 Кві 2007 20:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 2095
Важливих: 112
Анкета
Лист

25 Апр 2007 20:29 Atreydes писав(ла):
шутка разумеется, терапией занимаются в других местах. Речь не об обучении, а просто, о паре советов, для очистки совести. Заодно можно будет их заинтересовать на дальнейшую работу))
А вообще, суть-то была в том, чтобы перед аудиторией показать, что такое искажение. Правда экпертам это явно будет неприятно, так что идея сомнительная.

А ты вспомни любого из инверсированных. которого мы типировали. И прикинь, как далеко он пошлет нас и всех гостей с нашими встречами. Мы до понедельника не вернемся

Нет, тема искажения не для встреч.

 
25 Кві 2007 20:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Atreydes
"Достоєвський"

Дописів: 137
Анкета
Лист

25 Апр 2007 20:33 Vera_Novikova писав(ла):
На эту тему можно сделать несколько мастер-классов для выпускников. Но никак не открытые встречи.


Да, ведь для этого нужны базовые знания по соционике. Но вот для мастер-классов действительно оч интересная тема
ФВЛЭ Да прибудет с вами сила
 
25 Кві 2007 20:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 2096
Важливих: 112
Анкета
Лист

Мне кажется, формат встреч нужно сохранить. Удачно получилось.

Вопрос, оставлять встречи клубными или делать квадральные?
Мне кажется, клубные интереснее и информативнее. Заодно и на конфликтера можно посмотреть.

Какие темы предложить для обсуждения?

 
25 Кві 2007 20:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Atreydes
"Достоєвський"

Дописів: 138
Анкета
Лист

25 Апр 2007 20:49 Vera_Novikova писав(ла):
Мне кажется, формат встреч нужно сохранить. Удачно получилось.

Вопрос, оставлять встречи клубными или делать квадральные?

Это зависит от того, что будет целью встреч. А это в свою очередь зависит от этого:

Какие темы предложить для обсуждения?

Нужно понять, какие темы насущнее. Качающиеся клубов или квадр.
ФВЛЭ Да прибудет с вами сила
 
25 Кві 2007 20:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SunKun_Laoshi
"Робесп'єр"

Дописів: 117
Анкета
Лист

25 Апр 2007 20:32 VIvanP писав(ла):
Не практическая. За одну встречу ничего не поймешь. Наоборот, конфликтеры могут чрезвычайно понравиться друг другу. Наглядно конфликтные отношения познаются только по прошествии времени, иногда очень немаленького.

Для этого встречи и окажутся полезными. Внести ясность, придать наглядность. Разрешать конфликты - это очень практично и полезно!


Нет, тема искажения не для встреч.

Однако оставлять её совсем без внимания тоже архинеправильно.


Боюсь, что тогда мы не создадим той атмосферы, которую так хвалят в этой теме.

Зато заметно прибавим полезности. К тому же "конфликтная" атмосфера будет изрядно разбавлена всяческими интертипами, как обычно приходящими не на свою квадру .


Мне кажется, формат встреч нужно сохранить. Удачно получилось.

"Семь императоров древности правили каждый по-своему, ни в чём не повторяя друг друга. Именно поэтому они достигли процветания."

Это я к тому, что то, что сегодня успешно, уже завтра устареет и надоест. Полезно мыслить наперёд. Не только пользоваться тем, что успешно сейчас, но и думать, что будет успешно завтра.

 
25 Кві 2007 21:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

artefakt
"Дон Кіхот"

Дописів: 675
Анкета
Лист

Про кольцо заказа уже упоминали. А реально собрать кольцо ревизии?
приведет вас от А к Б. доставит вас куда угодно. (c)
 
25 Кві 2007 21:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 2097
Важливих: 112
Анкета
Лист

25 Апр 2007 20:52 Atreydes писав(ла):
Нужно понять, какие темы насущнее. Качающиеся клубов или квадр.

От себя думай. Что тебе интереснее: Штирлиц на фоне квадры или на фоне всех остальных сенсорных логиков?
25 Апр 2007 21:09 artefakt писав(ла):
Про кольцо заказа уже упоминали. А реально собрать кольцо ревизии?

А зачем????

 
25 Кві 2007 21:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VIvanP
"Робесп'єр"

Дописів: 135
Анкета
Лист

25 Апр 2007 20:49 Vera_Novikova писав(ла):
Вопрос, оставлять встречи клубными или делать квадральные? Мне кажется, клубные интереснее и информативнее.

Не сомневаюсь, что Вы правы. Квадральное общение слишком легко "сваливается" на квадральные ценности. Это очень все приятно, но познавательности в этом мало.


Какие темы предложить для обсуждения?

Всплывшая на форуме тема "Соответствие интертипных отношений проблемам человека" - вариант?
Человеческие истины - это неопровержимые человеческие заблуждения.
 
25 Кві 2007 21:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 2098
Важливих: 112
Анкета
Лист

25 Апр 2007 21:07 SunKun_Laoshi писав(ла):
Для этого встречи и окажутся полезными. Внести ясность, придать наглядность. Разрешать конфликты - это очень практично и полезно!

Однако оставлять её совсем без внимания тоже архинеправильно.

Это тема ИО для тех, кто уже хорошо знает соционическую теорию. Большинство приходящих на встречу знакомы с ней поверхностно.

Зато заметно прибавим полезности. К тому же "конфликтная" атмосфера будет изрядно разбавлена всяческими интертипами, как обычно приходящими не на свою квадру.

По этому поводу, учитывая опыт прошлых ошибок, бутут приняты новые правила (жуть!) записи на встречи. "Чужих" на встречах будет не больше 20%.

"Семь императоров древности правили каждый по-своему, ни в чём не повторяя друг друга. Именно поэтому они достигли процветания."

Это я к тому, что то, что сегодня успешно, уже завтра устареет и надоест. Полезно мыслить наперёд. Не только пользоваться тем, что успешно сейчас, но и думать, что будет успешно завтра.


Все так.
Но думаю, еще на один круг у нас время есть
25 Апр 2007 21:16 VIvanP писав(ла):
Всплывшая на форуме тема "Соответствие интертипных отношений проблемам человека" - вариант?

Думаю, это слишком объемная и теоретическая тема.

А вот весь раздел с "Инструкциями по обращению..." может пригодиться.
Мне кажется, надо думать в этом направлении.
В конце концов, большинство из нас находится в поиске партнера.

 
25 Кві 2007 21:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VIvanP
"Робесп'єр"

Дописів: 136
Анкета
Лист

25 Апр 2007 21:17 Vera_Novikova писав(ла):
А вот весь раздел с "Инструкциями по обращению..." может пригодиться.
Мне кажется, надо думать в этом направлении.
В конце концов, большинство из нас находится в поиске партнера.


Допустим, сенсорные логики обсуждают опыт общения с интуитивными этиками? И т.д.
Человеческие истины - это неопровержимые человеческие заблуждения.
 
25 Кві 2007 21:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 2099
Важливих: 112
Анкета
Лист

25 Апр 2007 21:29 VIvanP писав(ла):
Допустим, сенсорные логики обсуждают опыт общения с интуитивными этиками? И т.д.

Не, таким опытом они делиться не будут

А вот рассказать, что делать с ними самими - могут

 
25 Кві 2007 21:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VIvanP
"Робесп'єр"

Дописів: 137
Анкета
Лист

25 Апр 2007 21:30 Vera_Novikova писав(ла):
Не, таким опытом они делиться не будут

Я знал, что Вам понравится


А вот рассказать, что делать с ними самими - могут

На то и намекал Кроме того, по различию подходов можно определять ТИМ человека. Например, если ЛИИ ищет и знакомится с ЭСЭ, вооружившись инструкцией по обращению с ЭСЭ, то он достаточно быстро "отсеет" СЭЭ, т.к. СЭЭ требует совершенно иного подхода.
Человеческие истины - это неопровержимые человеческие заблуждения.
 
25 Кві 2007 21:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Atreydes
"Достоєвський"

Дописів: 139
Анкета
Лист

25 Апр 2007 21:09 Vera_Novikova писав(ла):
От себя думай. Что тебе интереснее: Штирлиц на фоне квадры или на фоне всех остальных сенсорных логиков?

Вот я и думаю: во-первых, такая встреча уже была, хотя повторить для закрепления всегда можно. Во-вторых, а если например собрать квадру и показать, почему активатор немного не то, чем дуал. Кто что от кого ждёт в этой четвёрке. Тут будет отличная картина рац/иррац различий вроде бы при тех же ценностях. И это немного другой акцент, чем встреча клуба.
Просто такие вопросы тоже на форуме возникали.

ФВЛЭ Да прибудет с вами сила
 
25 Кві 2007 21:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lisizza
"Джек"

Дописів: 70
Анкета
Лист

Мне нравится идея квадренных встреч и идея "инструкций по обращению", последнее на практике может оказатся просто бесценным! Одно дело на форуме чужие истории читать, совсем другое - реального человека растормошить
Everything gonna be all right
 
25 Кві 2007 22:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Whim
"Драйзер"

Дописів: 9
Анкета
Лист

25 Апр 2007 22:03 Lisizza писав(ла):
Мне нравится идея квадренных встреч и идея "инструкций по обращению", последнее на практике может оказатся просто бесценным! Одно дело на форуме чужие истории читать, совсем другое - реального человека растормошить


Поддерживаю
Освоив различия внутри клуба, неплохо бы почувствовать и принадлежность к квадре и тонкости дуальности.
Возможно, внутри квадры лучше отойти от метода интервьюирования и использовать ролевую форму, взаимодействие, общение экспертов?
А вопросы по-прежнему не знают ответа
 
26 Кві 2007 10:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irina_9
"Достоєвський"

Дописів: 12
Анкета
Лист

А мне кажется, что хорошо было бы повторить еще раз клубные встречи. Хорошо получилось , и я уверена, что не все желающие попали.
Только теперь можно было бы рассмотреть различные жизненные ситуации с конфликтом (не путать с конфликтными ИО) ну или проблема какая-нибудь . Предложить 2 ситуации на клуб: одна ситуация касается производственных отношений, одна – личных.
Ситуации хорошо было бы описать так, чтобы можно было определить ТИМ героев (или лучше с уже определенным ТИМом).
Экспозиция ситуации, и затем мнение экспертов:
1) отношение к ситуации;
2) оценка поведения героев истории (ситуации);
3) как бы эксперты повели себя на месте героев.

Ситуации могут быть описаны в печатном виде (в виде короткой истории) или можно даже предложить демонстрацию эпизода из какого-нибудь художественного фильма. Для этого нужен компьютер, проектор и белая простынь.

Таким образом, будет возможность увидеть различие в оценках представителей одного клуба и, возможно, получится затронуть тему ИО, т.к. при условии, что ТИМы героев ситуации и экспертов будут известны, мы можем уже обращать внимание на то «кто кому кем приходится» и обсуждать «почему так реагирует» с соционической точки зрения…


 
26 Кві 2007 13:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Відповісти   Сторити тему   Створити зустріч   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні зустрічі Флуд дозволено » Открытые клубные встречи

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 11 Чер 2024 03:36




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор