Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » из-за чего происходят разрывы отношений

Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: из-за чего происходят разрывы отношений


Olga_April
"Гамлет"

Дописів: 602
Флуд: 11%
Анкета
Лист

15 Ноя 2006 18:14 lemurkin писав(ла):
Совершенно точно. Я вообще слово "навсегда" не люблю. Красиво, конечно, но...

Да дело не в слове - какой смысл продолжать общение? Если человек мне уже никто? Да, любовь закончилась, мы расстались, ну и до свидания - "дружить" все равно не получится после такого, так зачем все это? Да, я благодарна судьбе за то, что человек был в моей жизни - судьбе, а не ему самому - но это не означает, что я буду дальше с ним связь поддерживать. В качестве кого? Лицемерно это как-то выглядит, ИМХО.

Хотя мой Гексель был не против "подружиться". Предпочитал не терять "контакт", наверное.

Вон даже Еси в соседней теме этого не понимают.
Для меня или все, или гуляй, Вася.
Допускаю, что жизнь сведет снова, но это будет только общение по необходимости. Никакой симпатии к этому человеку у меня не возникнет.

Звезда "греческих трагедий"
 
15 Лис 2006 19:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anna_27
"Гюго"

Дописів: 586
Флуд: 5%
Анкета
Лист

15 Ноя 2006 12:51 AZ_ писав(ла):
От отсутствия перспективы скорее будут расставаться интуиты - логично?
А от физической измены скорее будут расставаться сенсорики?

Нет, не логично. Физическая измена бывает разная и крайне редко будет причиной для разрыва отношений.
А вот отсутствие перспективы-это серьезная причина. И не надо думать, что для сенсорика важен только настоящий момент, а завтра хоть трава не расти. Это неверное представление. Другой вопрос в том, что не всегда верно представляешь эту перспективу. Но это уже другое. А то, что отношения оцениваешь с точки зрения перспективности-это факт.
А отношения Гюго к разрыву. Да, безусловно буду переживать, страдать и прочее. Но...или в одиночестве, или поливать слезами жилетку ближайшей подружки. Никаких сцен, истерик и прочих бурных проявлений эмоций в сторону партнера не будет. Это точно. Да, уйду молча. А если не молча, то быть может и скажу что-либо на прощание, но крайне холодно и сдержанно, а быть может и нет. Но никаких бурных сцен он точно не дождется.

 
16 Лис 2006 06:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Agape
"Гамлет"

Дописів: 3
Анкета
Лист

16 Ноя 2006 06:30 Anna_27 писав(ла):
А отношения Гюго к разрыву. Да, безусловно буду переживать, страдать и прочее. Но...или в одиночестве, или поливать слезами жилетку ближайшей подружки. Никаких сцен, истерик и прочих бурных проявлений эмоций в сторону партнера не будет. Это точно. Да, уйду молча. А если не молча, то быть может и скажу что-либо на прощание, но крайне холодно и сдержанно, а быть может и нет. Но никаких бурных сцен он точно не дождется.

Для любимого человека Гамлет способен на многие жертвы и героические поступки. Но его любовь и сама очень требовательна и капризна. Он способен на бурный эмоциональный экстаз, восторги, горения, но малейшее невнимание, даже если оно ему только показалось, способно ввергнуть его в бездну отчаяния и слез.

Если объект его разочаровал - Гамлет становится холодным, насмешливым и даже призрительным, поскольку возвышенность и красота его чувств были обмануты и направленны на недостойного.

Света писала о девушке, которая "набила лицо" предмету своих воздыханий...если она на самом деле была Гамкой, то любовь на тот момент еще была жива...
но мне почему-то кажется что так могла поступить Гюго...про сенсорику не забыли?... Гамы способны все это мысленно проиграть, но идти реально на физический контакт вряд ли....я во всяком случае себя не могу представить в подобной ситуации

Лемуркин.
..да, я с вами согласна.."злопамятность есть, она же мстительность в действии без срока давности. только на ближний круг не распространяется. кто в этом ближнем круге - определяю я."


 
16 Лис 2006 10:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nitush
"Дон Кіхот"

Дописів: 88
Флуд: 5%
Анкета
Лист

15 Ноя 2006 19:02 Olga_April писав(ла):
Да дело не в слове - какой смысл продолжать общение? Если человек мне уже никто? Да, любовь закончилась, мы расстались, ну и до свидания - "дружить" все равно не получится после такого, так зачем все это? Да, я благодарна судьбе за то, что человек был в моей жизни - судьбе, а не ему самому - но это не означает, что я буду дальше с ним связь поддерживать. В качестве кого? Лицемерно это как-то выглядит, ИМХО.

Хотя мой Гексель был не против "подружиться". Предпочитал не терять "контакт", наверное.

Вон даже Еси в соседней теме этого не понимают.
Для меня или все, или гуляй, Вася.
Допускаю, что жизнь сведет снова, но это будет только общение по необходимости. Никакой симпатии к этому человеку у меня не возникнет.


Мне мой знакомый Гексли объяснял, что его очень обижает грубое отношение после расставания. Зачем вычеркивать человека, это же целый период жизни. И если сейчас нет любви, это не значит, что человек стал врагом
Я это поняла, когда после многих лет дружбы меня подруга бросила. Вот просто выкинула из своей жизни - и все Я очень обижалась, меня обуревали мысли о мести и пр. Но ведь эти годы, что мы дружили не выкинешь из жизни и в память об имевшихся хороших отношениях я все равно буду к ней хорошо относиться и радоваться при случайной встрече.

 
16 Лис 2006 11:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

svetix
"Гамлет"

Дописів: 644
Флуд: 9%
Анкета
Лист

16 Ноя 2006 10:59 Agape писав(ла):
Для любимого человека Гамлет способен на многие жертвы и героические поступки. Но его любовь и сама очень требовательна и капризна. Он способен на бурный эмоциональный экстаз, восторги, горения, но малейшее невнимание, даже если оно ему только показалось, способно ввергнуть его в бездну отчаяния и слез.

Если объект его разочаровал - Гамлет становится холодным, насмешливым и даже призрительным, поскольку возвышенность и красота его чувств были обмануты и направленны на недостойного.

Света писала о девушке, которая "набила лицо" предмету своих воздыханий...если она на самом деле была Гамкой, то любовь на тот момент еще была жива...
но мне почему-то кажется что так могла поступить Гюго...про сенсорику не забыли?... Гамы способны все это мысленно проиграть, но идти реально на физический контакт вряд ли....я во всяком случае себя не могу представить в подобной ситуации

Лемуркин.
..да, я с вами согласна.."злопамятность есть, она же мстительность в действии без срока давности. только на ближний круг не распространяется. кто в этом ближнем круге - определяю я."


Та девушка Гамлет точно. Квестимность, да и вообще, смотрю на нее и вспоминаю ошибки "молодости". Я думаю, что это работа детского блока. Редкость конечно, но если разозлить как следует, то я за себя не отвечаю. Один раз было что-то похожее (давно-давно). Это и правда похоже было на состояние аффекта. Очень даже пошла на "физический контакт" по своей инициативе, так сказать
2 Ольга:
Я научилась-таки немножко общаться после расставания. Но совсем немножко. Потому что множко - вредно для моего здоровья Правда если плохо рассталась с человеком, была сильная обида и тд, то желания общаться после разрыва не возникнет.
Правильная девочка (с)
 
16 Лис 2006 11:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liolka

"Гекслі"

Дописів: 342
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

16 Ноя 2006 11:00 Nitush писав(ла):
Мне мой знакомый Гексли объяснял, что его очень обижает грубое отношение после расставания. Зачем вычеркивать человека, это же целый период жизни. И если сейчас нет любви, это не значит, что человек стал врагом
Я это поняла, когда после многих лет дружбы меня подруга бросила. Вот просто выкинула из своей жизни - и все Я очень обижалась, меня обуревали мысли о мести и пр. Но ведь эти годы, что мы дружили не выкинешь из жизни и в память об имевшихся хороших отношениях я все равно буду к ней хорошо относиться и радоваться при случайной встрече.

Конечно. Гексли могут сохранять хорошие отношения с теми, с кем расстались. И жить воспоминаниями о тех прекрасных днях.
Сама я не могу ни с кем рвать отношения так, чтобы совсем вычеркивать человека из своей жизни (говорю сейчас необязательно о любви - о любом типе отношений).
Ведь Гексли - это Гексли. Расставание с кем-то обычно происходит без бурного выяснения отношений, без истерик, без рукоприкладства (конечно, если второй человек не инициировал это; хотя все равно Гексли будет предлагать расстаться "по-хорошему", не трепля друг другу нервы). Ведь если отношения закончились - они закончились. Зачем дальше продолжать эту бесперспективность? Сохранять формальные отношения - это не про Гексли.
И тем не менее, можно потом, как ни в чем не бывало, улыбаться человеку при встрече на улице или где-то в гостях, общаться с ним.
Тождика тождикА видит издалека
 
16 Лис 2006 11:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anna_27
"Гюго"

Дописів: 589
Флуд: 5%
Анкета
Лист

[quote author=Agape Света писала о девушке, которая "набила лицо" предмету своих воздыханий...если она на самом деле была Гамкой, то любовь на тот момент еще была жива...
но мне почему-то кажется что так могла поступить Гюго...про сенсорику не забыли?... Гамы способны все это мысленно проиграть, но идти реально на физический контакт вряд ли....я во всяком случае себя не могу представить в подобной ситуации

[/quote]
Руки распускать свойственно не ТИМам, а невоспитанным людям.

 
16 Лис 2006 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Olga_April
"Гамлет"

Дописів: 610
Флуд: 11%
Анкета
Лист

16 Ноя 2006 12:04 Anna_27 писав(ла):
Руки распускать свойственно не ТИМам, а невоспитанным людям.

А я как-то треснула по голове мягкой игрушкой, и с кулаками набрсилась, только это очень смешно выглядело Чего не бывает во гневе Но это надо о-о-очень сильно довести, вообще для виктимного Гамлета это не свойственно, и остановить его можно одним пальцем.
Знаю одного очень воспитанного и интеллигентного мужчину, который в разгаре ссоры запустил табуреткой, правда, ни в кого не попал. Довести можно кого угодно на самом деле.

Звезда "греческих трагедий"
 
16 Лис 2006 12:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

svetix
"Гамлет"

Дописів: 645
Флуд: 9%
Анкета
Лист

16 Ноя 2006 12:45 Olga_April писав(ла):
А я как-то треснула по голове мягкой игрушкой, и с кулаками набрсилась, только это очень смешно выглядело Чего не бывает во гневе Но это надо о-о-очень сильно довести, вообще для виктимного Гамлета это не свойственно, и остановить его можно одним пальцем.
Знаю одного очень воспитанного и интеллигентного мужчину, который в разгаре ссоры запустил табуреткой, правда, ни в кого не попал. Довести можно кого угодно на самом деле.


И остановили. Конечно же. Еще помню в школе дрались алюминиевыми ложками. Тоже было смешно
И причем тут воспитание, когда речь идет о защите, хотя бы и чести? Вот на войне разве вопросы воспитания поднимаются, когда перед тобой враг стоит? Или например, бандит на улице подошел, а я из-за того, что хорошо воспитана даже не попытаюсь защититься?
А референтная срабатывает как раз если оооооочень разозлить.
Гюгам не свойственно. У них же Робы дуалы.. какие там кулаки
Правильная девочка (с)
 
16 Лис 2006 12:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Agape
"Гамлет"

Дописів: 5
Анкета
Лист

16 Ноя 2006 12:55 svetix писав(ла):
И остановили. Конечно же. Еще помню в школе дрались алюминиевыми ложками. Тоже было смешно
И причем тут воспитание, когда речь идет о защите, хотя бы и чести? Вот на войне разве вопросы воспитания поднимаются, когда перед тобой враг стоит? Или например, бандит на улице подошел, а я из-за того, что хорошо воспитана даже не попытаюсь защититься?
А референтная срабатывает как раз если оооооочень разозлить.
Гюгам не свойственно. У них же Робы дуалы.. какие там кулаки

..нееее, ну драться в детстве , это не считается...сколько себя помню - "на войне как на войне"!...последний раз в 16 лет, (парень детей трехлетних в песочнице песочком посыпал, как было возможно оставить это без внимания??!!)
потом бабушка 15-летнего внука пришла жаловаться к моим родителям....
...но бить мужчину??? которого "типа любила" это не знаю....


Anna_27 прошу великодушно прощения, если чем-то вас обидела...на самом деле вы правы - все дело в воспитании, просто видела как "лицо бьют" мужчинам Дюмки и Гюго...но это скорее не ТИМное


 
16 Лис 2006 13:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Olga_April
"Гамлет"

Дописів: 615
Флуд: 11%
Анкета
Лист

16 Ноя 2006 14:21 svetix писав(ла):
А я лично и не била. Это было ИНОЕ.

Ну да, мы же не дрались или пинались Это было действительно ИНОЕ
Звезда "греческих трагедий"
 
16 Лис 2006 14:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leo-nora
"Жуков"

Дописів: 156
Флуд: 10%
Анкета
Лист

15 Ноя 2006 12:51 AZ_ писав(ла):
От отсутствия перспективы скорее будут расставаться интуиты - логично?
А от физической измены скорее будут расставаться сенсорики?

У меня другая версия: встречаются по блоку эго, расстаются из-за отсутствия поддержки по блоку суперид.
Когда я знакомлюсь с мужчиной я вначале думаю - "а подходит ли он мне?". А расстаюсь если не чувствую его любовь ко мне.
Вообще если считать, что интуит прекращает отношения из-за отсутствия перспективы, то выходит, что при расставании интуита с сенсориком инициатива расставания исходит в большинстве случаев от интуита (он же должен предвидеть будущий разрыв). Есть ли на этот счет статистика?


 
16 Лис 2006 19:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Darya
"Драйзер"

Дописів: 3
Анкета
Лист

По-началу, мне мой избранник всегда кажется идеальным, однако, в скором времени я начиаю видеть недостатки, которые, конечно, есть у любого человека. Тут уже "включается" голова и я начинаю взвешивать положительные и отрицательные стороны. Если мужчина неотразим, но с точки зрения морали у него "червоточина", которую я себе никак оправдать не могу, то увы... он будет мной отвергнут. Он просто перестанет мне нравиться. Если же он человек надёжный, порядочный, нуждается во мне, то может рассчитывать на мою преданность и я настраиваюсь на долгосрочные отношения. Проходит время и вскрываются какие-нибудь непримеримые противоречия. Они должны быть в плоскости "справедливо-несправедливо". Например, с мужем Максом я рассталась после 7-ми лет из-за того, что инструкции, которые он так любил составлять, были совершенно разными для него самого и для моих детей, например. На стене были вывешены списки домашних обязанностей для всех, кроме него (и кроме меня, потому что любил и потому, что мы с ним в одной "весовой категории", значит можно получить болезненный отпор, тогда как на детей можно безнаказанно "наезжать"). В его же обязанности, по его мнению, входил контроль за качеством. Т.е. сам он ничего не делал, а только указывал на то, что не так делают другие. Это было несправедливо. Так что даже учитывая, что я была на особом положении, пришлось с ним расстаться, чтобы избавить моих родных и друзей от его присутствия. Все мне очень благодарны за это.

 
16 Лис 2006 22:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Teaser
"Габен"

Дописів: 192
Флуд: 12%
Анкета
Лист

Разрывы происходят из-за равнодушия.

У меня было - сегодня.
Она - Габенка. Он - Робес. Срок - три года.
Отпустил. Отпустила. Отпустило. I wish...
...вообще-то я не специалист по этим гравицаппам...

1 відвідувач подякували Teaser за цей допис
 
16 Лис 2006 23:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

raniri

"Габен"

Дописів: 343
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Тема "из-за чего происходят разрывы в отношениях" видимо предполагает соционическое обсуждение, т.к. если рассматривать данную тему с позиции обычного социального анализа, то на это может быть миллион причин от отсутствия жилья, до духовных исканий.... может быть все....

НО, если говорить ТОЛЬКО о соционике, и обсуждать только ТИМые особенности в паре (без учета индивидуальных, таких как характер, окружение, прошлое человека и пр.), то я приведу пример на полудуальных отношения: полудуальные пары очень часто НЕ умеют общаться с друг другом в обществе, т.е. взаимодействие с окружающими идет часто с СуперЭго и в этот момент партнер НЕ будет опорой (ролевая в блоке с болевой, и если по ролевой партнеры поддерживают с наблюдательной, то болевая остается не прикрытой, а чаще всего наоборот, именно в социуме полудуал "играет" с детского блока (дурачится в компании), а значит провоцирует на себя реакцию по оценочной, чтобы портнер оценил его (ее) игру и ребячества - и попадает на болевую... партнера такое поведение раздражает, и появляется взаимный повод для упреков по ДЕТСКОМУ блоку (суперид), а это уже отношения родитель-ребенок и здесь все очень болезненно - вот и один из поводов для разрыва ТИМу.... можно так разложить по формуле все интертипные отношения. Конечно, можно зная типы в паре предположить какие типные конфликты могут быть для них опасны, и здесь соционика может помочь паре избежать некоторых поведенческих ошибок, чтобы их отношения стали более гармоничными. НО главное в паре - это любовь, взаимное уважение, желание быть вместе и...... и если это все есть, тогда соционика им не много поможет и научит учитывать еще и ТИМные особенности для того, чтобы их жизнь стала счастливой....

Удачи



1 відвідувач подякували raniri за цей допис
 
17 Лис 2006 07:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Medvedica
"Габен"

Дописів: 1
Анкета
Лист

^От отсутствия перспективы скорее будут расставаться интуиты - логично?
А от физической измены скорее будут расставаться сенсорики?^
Не согласна. Был у меня случай, когда простила измену, и знаю, что простила бы еще раз, а вот не могла стерпеть негармоничность отношений (тождественных)

Сомневаться или ...?
 
3 Гру 2006 21:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofoba
"Дон Кіхот"

Дописів: 1266
Флуд: 6%
Анкета
Лист

16 Ноя 2006 19:36 Leo-nora писав(ла):
У меня другая версия: встречаются по блоку эго, расстаются из-за отсутствия поддержки по блоку суперид.
Когда я знакомлюсь с мужчиной я вначале думаю - "а подходит ли он мне?". А расстаюсь если не чувствую его любовь ко мне.
Вообще если считать, что интуит прекращает отношения из-за отсутствия перспективы, то выходит, что при расставании интуита с сенсориком инициатива расставания исходит в большинстве случаев от интуита (он же должен предвидеть будущий разрыв). Есть ли на этот счет статистика?


Очень и очень похоже на правдуА может, потому, что у нас с вами одна болевая?

Во всяком случае, если дуал не дает поддержки со своей восьмой на мою четвертую, то не пойдет такая дуализация. Лучше уж логика себе найду-но и не будет тщетных ожиданий
Дюмы!Вы наше ВСЕ!!!???????Подпись:Доны)))
 
3 Гру 2006 21:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chernaja
"Дон Кіхот"

Дописів: 74
Флуд: 12%
Анкета
Лист

Для Макса и Гама? Не поддержка Гамовой БС 8й Макса и не поддержка болевой ЧИ Макса 8йГама...
Это в теории.
На практике- из-за недоверия. Обмана.
дуалы-они ж такие разные.
Можно ссориться с тождом-но ты всегда поймешь его мотивацию, и оценишь его искренность-бо САМ ТАКОЙ.
А вот поссоришься с дуалом-там совсем иное, там уже манипуляции этические, закономерные для этика. И НЕПОНЯТНЫЕ и некомфортные тебе...
Жаль.

Наверное, надо искать все-таки точки взаимопноимания-но они уже внесоционичны.
Чебурашки. Оптом, мелким оптом и в розницу!
Остерегайтесь подделок!Ищите товарный знак!
 
21 Кві 2007 11:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 336
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Наверное разрывы любых отношений происходят либо от их изживания и появления равнодушия друг к другу или из-за осознания их бесперспективности..

Но добавлю и по равнодушию и по бесперспективности.
Вот слегка подкорректированная цитата.
"Отношения не разрываются искусственно, если между людьми есть чувства, не важно какие - любовь или ненависть, отношения есть. Только равнодушие означает, что отношений нет.
Поэтому, вы не закончите эти отношения по вашему желанию. Они так и будут продолжаться, независимо от того вместе вы, или нет. Если вы закончите их преждевременно, они так и будут отзываться в вас болью. Возможно вылезут в новых отношениях самым неожиданным образом. Волевым решением равнодушия не достичь..."

Расскажу конкретный случай, иллюстрирующий перпективность-бесперспективность. Моя знакомая начала жить с мужчиной, который был в разводе и усиленно заботился о дочери, так как бывшая жена была несколько безалаберна и ненадежна. И он поставил эту женщину перед фактом, что детей у них возможно и не будет и скорее всего, так как ему надо поставить на ноги дочь, а этой женщине было около 30 и она здорова и нормальна... Ей пришлось принять бесперспективность в плане собственного ребенка, принять и на себя даже заботу о его дочери, которая все же с ними постоянно не жила. Лет 5 уже они живут. А может чуть больше. В прошлом году она забеременела и он уже не был против, но все же произошел срыв. В этом году опять она беременна, все уже ждут ребенка и я сама надеюсь очень, что все будет хорошо и рада за нее, хотя возможно и предвидятся трудности... Но это жизнь...

Так что желаю терпения и мудрости всем и самой себе в частности

Я по собственной инициативе еще не смогла разорвать любовные отношения. Легко выхожу из любых нелюбовных, где просто симпатия.
Один раз в юности это сделал любимый мужчина и если есть ужас без конца (ужас неопределенности и безперспективности) и нет никак равнодушия, то я вспоминаю того мужчину, который смог расстаться не затягивая, уже с благодарностью...

ЗЫ. В этой теме противопоставлялось отношение к разрыву Гамлета и Гексли... И вот что говорит теория.
Гексли
"Они сталкиваются с большими, чем люди всех остальных типов, проблемами при завершении отношений. Часто держатся за них еще долго после того, как отношения разрушатся, пытаясь понять, что было не так и почему их постигла неудача, говоря себе: [Если бы я только постарался...]."
Гамлет
"Могут не соглашаться на разрыв отношений, боясь кого нибудь обидеть или не желая осознавать реальность. Лучше плохие отношения, чем никаких; в конце концов, их еще можно исправить и спасти. Но когда им становится ясно, что отношения распались, они сравнительно легко найдут нового партнера."

Могу сделать подборку и по другим ТИМам. Очень интересно
Жить - гореть и не угасать!
1 відвідувач подякували LolitaL за цей допис
 
21 Кві 2007 12:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 337
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Апр 2007 13:09 Teaser писав(ла):
LolitaL, сделайте, сделайте! Действительно очень интересно!


С удовольствием
Полная соционическая картина на эту тему... Тему завершения или разрыва дорогих отношений


Дон-Кихот
Обычно завершение отношении — это время анализа своих умений, неудач и успехов. Для них отношения на самом деле не оканчиваются — даже если партнер ушел или умер, - пока они не изучат все вопросы. Это дает им еще один шанс включить отношения в общую схему своей жизни и извлечь из них все возможные уроки. После этого отношения окончены, и к ним уже не возвращаются.

Дюма
Благодаря их непритязательности, их можно не только использовать, но и воспринимать как данность. И они могут очень мешкать с разрывом отношений.

Гюго
Они с трудом принимают это. Даже смерть лучше, чем неудача в отношениях. Но после того, как им удается избавиться от чувства вины и ощущения, что ответственность за окончание отношений лежит на них, они могут [зарыть] прошлое и пойти своей дорогой.

Робеспьер
Раз уж отношения подошли к концу, их следует [бросить], чтобы двигаться к новым целям. Можно научиться и на этом опыте, но их разум медленнее выходит из отношений, нежели кажется по их поведению. Внутренне они пытаются понять динамику развала отношений.

Гамлет
Могут не соглашаться на разрыв отношений, боясь кого нибудь обидеть или не желая осознавать реальность. Лучше плохие отношения, чем никаких; в конце концов, их еще можно исправить и спасти. Но когда им становится ясно, что отношения распались, они сравнительно легко найдут нового партнера.

Максим
Не торопится нарушать какие бы то ни было обязательства, как бы неприятны они ни были. Однако, если он почувствует, что отношения следует разорвать, то остальным лучше всего принять это как данность и делать то, что нужно сделать.

Жуков
Отношения могут быть прерваны в любой момент, если только одна из сторон не сможет его (момент) максимально наполнить. Движимые сознанием того, что им не под силу изменить уже свершившееся — то есть прошлое они больше, чем люди всех остальных типов, склонны разрывать потерявшие смысл отношения.

Есенин
Из-за своего идеализма с трудом принимают крах отношений. Больше, чем представители многих других типов, они испытывают сильное неверие в себя, склонны к самоистязанию и самобичеванию, Как правило, все это бывает совершенно не адекватно причинам, погубившим отношения.

Наполеон
Они склонны воспринимать себя как часть [двоих], а не одиночку, поэтому им трудно поверить, что отношениям пришел конец. Но если уж они это признают, то будут понимать, что слезами горю не поможешь. Они, скорее всего, испытают эмоциональное облегчение, примут правду, как она есть, и будут жить дальше.

Бальзак
Им это дается нелегко. Но если уж он решит, что все кончено, то, скорее мир перевернется, чем он переменит свое мнение. Отношения закончены и он упрям в своем решении поставить в них точку навсегда.

Джек
Очевидно, что отношения подошли к концу, если все возможности научиться исчерпаны, и пришла пора двигаться дальше. Когда это происходит, он может показаться бессердечным, нелюбящим и незаинтересованным, потому что склонен к объективности при обсуждении окончания отношений.

Драйзер
Они будут цепляться за отношения еще долго после того, как те закончатся. Даже после смерти супруга они будут отказываться от свиданий и некоторых видов общественной жизни, если последние будут казаться им проявлением неверности к памяти любимого. Для них окончание отношений — стресс и катастрофа. Они же выполнили свой долг и были верны своим обетам — почему же ничего не вышло?

Штирлиц
Отношения не окончены, пока не окончены, но, когда они окончены, разруби узел и живи дальше. Отношения, как и все остальное, измеримы и имеют определенные цели. Без них отношений не существует; а без другого человека нет нужды в целях. Конечно, цели меняются и переосмысливаются. Это просто еще один факт жизни.

Достоевский
Как и другие Чувствующие держатся за отношения долго после того, как те прекратятся, размышляя над тем, как можно было бы исправить положение. Чувство вины может побудить их [держаться], когда для всех было бы лучше разойтись. После того, как удается избавиться от чувства вины и ощущения поражения, он оценивает отношения, и как многие Решающие; оставляет их позади и движется вперед, к новым отношениям.

Гексли
Они сталкиваются с большими, чем люди всех остальных типов, проблемами при завершении отношений. Часто держатся за них еще долго после того, как отношения разрушатся, пытаясь понять, что было не так и почему их постигла неудача, говоря себе: [Если бы я только постарался...].

Габен
Когда отношения завершены, то все и в самом деле кончено. Ничто не может вернуть отношения, с этим нужно примириться. Так что, говорит он, жизнь продолжается, день за днем. Вчерашний день прошел, и с ним ушли отношения. Поэтому они стараются взять максимум от каждого нового дня.
Жить - гореть и не угасать!
5 відвідувачів подякували LolitaL за цей допис
 
21 Кві 2007 13:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

son_file
"Габен"

Дописів: 24
Флуд: 9%
Анкета
Лист

Чтобы были гармоничные отношения, необходимо держать вместе одно направление, иметь общие перспективы. А само общее направление только тогда выбирается, когда оба человека в курсе внутренней жизни друг друга. Когда люди не замечают и не знают, что волнует каждого, то это может и на первое время прокатывать, но зато потом может кто-нибудь оглянуться, а его партнёр то уже совсем отдельно в своей жизни, у него своё направление. И что же возвращаться назад? или проживать другим человеком этот путь?
Польза то огромная всегда. Всегда растёшь, ничего не проходит бесследно.

Плывут два человека в лодке, вроде бы гребут вместе вёслами. Не смог какое-то время грести, отпустил, а лодка остановилась.
Хочется, чтобы когда устал, лодка не останавливалась и чтобы человек не проверял, а вместе ли гребём? А кто больше? А нет, нужно поровну. И не распределять обязанности, что мол, вот это у тебя хорошо получается, поэтому только ты и будешь за это ответственным, а мой удел другой.
Нужно же понимать, что даже если тебе и приносит удовольствие что -то делать, то ты всё равно не сможешь это делать постоянно. Есть ведь всплески и спады ВО ВСЁМ!
Так может, когда такое произойдёт, ничего не выяснять, не ждать, когда человек опять будет в обычной форме, а делать за другого да и всё, тогда каждый будет чувствовать себя под надёжной защитой.
Роль сильной очень утомляет.

 
21 Кві 2007 23:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 339
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Апр 2007 23:42 son_file писав(ла):
Так может, когда такое произойдёт, ничего не выяснять, не ждать, когда человек опять будет в обычной форме, а делать за другого да и всё, тогда каждый будет чувствовать себя под надёжной защитой.
Роль сильной очень утомляет.


Понимаете, когда человек постоянно проваливается в "необычную" форму, а ты делаешь все сама и бережешь и ведешь отношения, а он еще и предоставляет все самой и решать и даже пускает на самотек, то это тоже невыносимо порой до крайней степени и защита другого и не чувствуется, а просто издевательство грубо говоря. И когда накапливается негатив и перевешивает и перевешивает, то человек и отказывается от всего, несущего уже больше боль чем радость...

Да любовь сопровождается болью из-за крайней значимости и острого восприятия любых мелочей и нюансов отношений, но если боль и страдание перевешивают на весах восприятия и чувств счастье осознания присутствия в жизни любимого человека, то разрыв будет избавлением от боли с осознанием потери всего произошедшего хорошего и новым поворотом...
Жить - гореть и не угасать!
 
22 Кві 2007 12:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 344
Флуд: 2%
Анкета
Лист

23 Апр 2007 11:11 nebelig писав(ла):
Спасибо вам, Лолитал, за попытку (на мой субъективный взгляд)достаточно удачную рассудить о причинах разрыва отношений с колокольни вашей творческой

Почему вы считаете, что логикам чуждо человеческое? Почему вы считаете, что логики на несколько порядков легче переживают разрывы отношений?

ЗЫ: Я помню, когда-то вы были Наполеоном. Еще раз спасибо и учитывая вашу творческую и наше пребывание на соционическом форуме, позвольте еще один вопрос.

Как вы считаете, что мешает людям в дуальных отношениях каждой из диад оставаться друг с другом навсегда (извините за пафосное слово)?
Внешние обстоятельства, как фактор, предлагаю не рассматривать. Интересно порассуждать с точки зрения суто соционической.


Спасибо и Вам за интерес.
Скажу Вам, что все изложенное о тимном поведении при расставании есть соционическо-теоретические обобщенные выкладки, а не мой личный вывод Я просто проработала в сети инфу на эту тему , так как важно мне было прочесть о поведении ТИМов в любви, а в любви как ни грустно бывают и расставания и они отличаются от просто расставаний.

И посему скажу, что не просто не считаю, что логики легче переживают разрывы, а я ЗНАЮ, что логики переживают разрывы возможно даже хуже и тяжелее этиков именно из-за того, что подавляют боль и забываются в работе и им кажется, что все прошло и забыто, но эта боль и вылезает иногда неожиданно и совсем когда не надо и способна разрушить новые любовные отношения.
Это пережито мною лично в общении с логиком. И может даже дуалом.

Насчет Наполеона, то именно в своей творческой я была уверена на все 100%, а базовую ЧИ воспринимала очень похожей на ЧС по описаниям
Быть лучшим за счет поиска оптимальных возможностей или упорства достижения кратчайшим достойным путем достойных целей мне казалось похожим

На последний вопрос я пока не могу ответить особенно обобщенно, так как я сама не так давно узнала о дуальности и соционике (почти год), с дуалом вместе не жила, а наоборот имела множество преград в общении и даже не уверена кто он - Габен, Баль или Макс.
Тут многие говорят, что дуалы слишком разные люди, но я лично отстаиваю, что эта разность дополняет виденье друг друга и очень очень важна не просто для любви, а и для личности и сама бы очень хотела попробовать жить вместе не расставаясь хотя бы какое-то время пока получается и есть вера у меня, что мне бы никогда не надоело, но именно внешние факторы не дают это осуществить, а может и субъективные установки этого интровертного логика
Жить - гореть и не угасать!
 
23 Кві 2007 11:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Femme_de_Monde
"Гекслі"

Дописів: 6
Порушень: 1
Анкета
Лист


даже если я останусь в этих отношениях, я на самом деле не смогу простить этому человеку свой отказ от мечты, и сама же своими руками эти отношения испорчу


золоты слова! теперья я поняла, наконец, почему ушла от своего Габа героиня Лайзы минелли в "Кабаре". Именно об этом фильм!!!

со мнйо такое бывало. а может даже всегда так. я не верю, что из этого бытия можно сделать Прекрасное будущее, или что это будет легкий путь. и начинаю сама все портить. знаю, какие слова говорит не стоит, а они вес равно срываются... потом анализирую причин растсаваний, а там... да, не было тех перспектив, о которых мечтала. еще получается "убить двух зайцев" - и прекратить отношения, и сделать так, чтобы человек думал, что он сам решил уйти.
Сгусток противоречивой энергии
 
26 Сер 2008 16:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 1059
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Вот мне на одном форуме встретилась история, которая впечатлила.
Люди любили взаимно и расстались хоть и не изчезли из жизни друг друга.

Мне интересны мнения форумчан по типам действующих лиц в паре - мужчины и женщины.
Просто предположения, так как точнее нельзя узнать пока что.
Если возникнут конструктивные версии их типов и это объяснит что-то, то возможно я смогу попытатся этой девушке помочь справится с ее состоянием.

***
"Никогда не выносила мусор из избы, а уж тем более ничего не обсуждала на форумах. Но, видимо, наступил час икс. Всегда пыталась бороться с жизненными неурядицами сама. Получалось. А сейчас нахожусь абсолютно загнанной в тупик и не вижу из него выхода.
Вроде девушка я сильная, многих сама вытаскиваю из депрессий, поддерживаю в трудных ситуациях, имею неплохое чувство интуиции. А вот попала в ситуацию, и не могу выйти.
Получив диплом о высшем образовании, отдав дочку в детский сад (замуж вышла в 19 лет), устроилась секретарем в небольшую коммерческую фирму. Фирмой владели 3 учредителя, один из них был Генеральным директором– интересный, интеллигентный, ухоженный, притягивающий внимание мужчина. С первой встречи мы потянулись друг к другу.
В течение последующих 2 лет мы ходили вдоль да около друг друга. Каждый запрещал себе и думать о чем-то – у него семья, дочь и сын, у меня тоже семья. Но наступил тот день, когда мы все-таки больше не смогли устоять против всех запретов, разницу в возрасте (18 лет) и всяческих но.
Мы начали встречаться вне работы. Чувства захватили нас полностью. Мне казалось, что такое бывает только в сказках и любовных бульварных романах. Мы расставались только на выходные и на ночь, на забывая друг о друге ни на секунду. Наши мобильные были раскалены до предела, при первой же возможности звонили друг другу хотя бы на секунду. О нашем головокружительном романе довольно быстро узнал весь офис, так как не заметить наши отношения мог, наверное, только слепой и то, наверное, почувствовал бы.
Через какое-то время учредители решили разделиться и создать отдельные конторы. Каждый из учредителей приглашал меня на работу к себе. Но мой выбор был предопределен и, естественно, я осталась с ним. Мы начали вместе создавать и развивать новую фирму, которая была создана с любовью, страстью, эмоциями, работая денно и нощно. Результатов добились. Про себя, любимых, не забывали. Ездили 1 раз в год в командировку, одновременно и по работе и оставаясь друг с другом наедине вдалеке ото всех. Про семьи не забывали, берегли их. Так продолжалось последующие 6, 5 лет. По идее страсть должна быстро пройти, что мы остынем через какое-то время. Но нет. Стоило нам остаться одним, как все происходило, как в первый раз. Нас тянуло друг к другу так же сильно. Чувства усиливались, необходимость друг в друге возрастала. Мы были и любовниками, и сотрудниками, и друзьями, да наверное всем. Мы дышали друг другом. Во всяком случае я и вроде как он (так он говорил). Нас очень часто воспринимали за мужа и жену незнакомые люди. Мы доверяли друг другу, были единым целым, чувствовали друг друга кожей. Но, как оказалось, для него я была просто спасением, похожа на его первую, единственную, настоящую любовь.
Наконец я дошла до сути. Сайт «Одноклассники». Я лично зарегистрировала его на сайте. И там он находит ЕЕ, свою первую любовь. У них начинается переписка, так как они уже 20 лет как потеряли связь друг с другом. Через 1, 5 месяца этой переписки, я поняла, что что-то не так, что с ним что-то происходит. Я задала вопрос напрямую. Он рассказал, что нашел ее и просто переписывается. Ну Бога ради, кто же против? Я сразу же нарисовала ему картину дальнейших их отношений. Он не поверил. А все произошло именно так, как я представила. После первой их ночи я почти сразу получила отставку. У них вспыхнули их чувства вновь.
А как же я "единственная, неповторимая, последня любовь его жизни, самый надежный человек, ангел-хранитель, душа моя"?
Потом мы поехали с ним в очередную командировку, которая была запланирована давно. Все дни и ночи мы проводили вместе. Она присылала ему смс, он ей. Мы обходили больную тему. Не было слов любви, хотя они почти слетали с губ. Был оглушительный секс, как будто в последний раз и на всю жизнь. У меня появилась надежда, что мы снова вместе, что чувства никуда не делись, что будет все по-прежнему.
И вот самолет домой. И он мне говорит, что мы закрываем тему – постель. Все остальное остается как было. Что между друг другом мы ставим стенку, хороним нашу любовь. Что он не может быть с двумя женщинами (даже с тремя, жена еще есть). Его чувства ко мне – самые наивысшие, его чувства к ней – икона, жена не в счет (ее он никогда не любил). А дальше…
Началось выяснение отношений, попытки друг друга понять до донышка, слезы, истерики, смена настроения и т.д. Работа стала каторгой. Ведь надо каждое утро встречаться и видеть друг друга. Все случилось в марте. Сейчас уже август.
Все что произошло, очень больно отразилось во мне. Это был человек, которому я верила и доверяла безгранично. Если бы мне кто-нибудь когда-нибудь сказал, что так все закончится, я не поверила бы ни на сотую долю. Все произошедшее для меня, как нож в спину. Я достаточно осторожно отношусь к людям, не так уж много у меня близких людей, но зная его (как он говорил, что я знаю его лучше, чем он сам себя) можно ожидать ножа от кого угодно, но только не от него.
При этом, нельзя было показывать свои настроения, эмоции, слезы дома. Ложилась спать и было стыдно перед мужем, что лежу и тихо плачу и думаю о другом мужчине. Хотелось как страус, спрятать голову в песок. Ехала за рулем и не понимала, куда еду. Жить абсолютно не хотелось. Но самое тяжелое было в том, что мы каждый день виделись (у нас один кабинет на двоих). Ему приходят от нее смс, он ей отвечает. И все при мне.
Если бы не одно обстоятельство, я давно бы уже ушла из фирмы, плюнув на все – на успех, уважение, на саму работу (которую я очень люблю). Лишь бы не видеть его, не слышать, не чувствовать, не беспокоится о нем, не спешить на помощь. А просто забыть. Выкинуть все из головы. Убедить себя, что это была не любовь. Понять, что все эти годы, которые я жила им и для него, просто выкинутые годы моей жизни.
А обстоятельство – мой муж. Он тоже работает с нами (технический директор). И я не смогу ему объяснить свое увольнение. Он что-нибудь заподозрит. Он знает, как я люблю работу, как я живу ею, он не поймет и будет докапываться до истины. У меня же нет серьезных оснований уходить.
Вот так я и мучаюсь, что делать дальше, куда идти, куда бежать и как решить такую задачку.
Заранее всем благодарна.
P.S. "Я думал, ты справишься с этой задачей. Ты же сильная. Я не думал, что будет так больно тебе, да и мне тоже.""
Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным
 
17 Вер 2008 11:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » из-за чего происходят разрывы отношений

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 00:32




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор