Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Фильмы Беты

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Фильмы Беты


son_vo_sne
"Гамлет"
ЕЛВФ
Алматы

Дописів: 2
Флуд: 50%
Анкета
Лист

20 Ноя 2011 19:59 coffee_music писав(ла):
... с тех пор пересматриваю только сцены с Найи)) а его шиканое интервью на радиостанции!!
"детки! когда станете взрослыми - не покупайте наркотики! становитесь рок-звездами -и вы получите их бесплатно!"(с)


О ДА!!! Он там самый клеёвый!
Гам, штоле?
сколько крика в каждом вздохе, каждой неге, каждом небе?
 
20 Лис 2011 19:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nTu4ka
"Жуков"
ЛЕФВ
Москва

Дописів: 1
Анкета
Лист

20 Ноя 2011 17:53 Silja_2 писав(ла):
А у нас в обиход вошло выражение "Они чувствуют себя крутышками, зайки мои".

Я в Крутышках прыгала с парашютом, с тех пор иногда бахвалясь, называю себя крутышкой и небезосновательно

 
20 Лис 2011 19:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

son_vo_sne
"Гамлет"
ЕЛВФ
Алматы

Дописів: 2
Флуд: 50%
Анкета
Лист

20 Ноя 2011 23:25 sofi_if писав(ла):
А кто смотрел "науку сна"?


Я смотрела
Даже тут типировала героев. Фильм чуудный. Кажется, там море ЧИ?..
В любом случае, мне очень очень.
сколько крика в каждом вздохе, каждой неге, каждом небе?
 
20 Лис 2011 19:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sofi_if
"Єсенін"

Москва

Дописів: 1
Порушень: 1
Флуд: 100%
Анкета
Лист

20 Ноя 2011 19:38 son_vo_sne писав(ла):
Я смотрела
Даже тут типировала героев. Фильм чуудный. Кажется, там море ЧИ?..
В любом случае, мне очень очень.


Ага, неуловимый, как пары аромтической лампы. Вроде о чем-то, или обо всем, или ни о чем. Меня больше всего удивило, что в фильме все же случился сюжет ')
Пойду поищу типирование )

"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона
 
20 Лис 2011 19:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

O3
"Єсенін"

Магадан

Дописів: 2
Анкета
Лист

20 Ноя 2011 11:06 Milla_0 писав(ла):
Вы действительно РЕКОМЕНДУЕТЕ его посмотреть или это из разряда - "че это Вы такие нежные, нате Вам по башке"?

Ну что Вы, Milla_0, я полностью разделяю Ваше мнение :" Любовь лично для меня неразрывно связана прежде всего с уважением. Поэтому давать женщине затрещин, чтобы она по полу летела из одного конца комнаты в другой - это тоже не любовь. Ну исключительно на МОЙ взгляд))"

Можно бесконечно рассуждать об условностях искусства, можно видеть и так: "Кто сказал, что любовь — это нежность, романтика, заоблачность и доброта? А почему она не может быть болью, страданием и испепеляющим влечением?"

Можно и про Чикатило фильм снять, с пониманием романтизируя до предела его "страдания и испепеляющее влечение"...

Что касается - рекомендуете, то хотите - смотрите, не хотите -нет, Вы же интуит, можно абстрагироватья и видеть не гору обнаженных трупов, а дыхание времени, когда обманутое поколение свято верило в "очищающую кровь революции", давая возможность психам проявлять свои низменные инстинкты...

"Страшная книга, нужная книга", - сказал В. И. Ленин, прочитав роман В. Зазубрина "Два мира". А фильм "Чекист" снят по его(В. Зазубрина) роману "Щепка", но ни у Сталина, ни у Дзержинского понимания он(роман) не нашел...ну это я так, к слову.

 
21 Лис 2011 04:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mas_on
"Робесп'єр"
ВЛЕФ
Вологда

Дописів: 6
Анкета
Лист

19 Ноя 2011 16:56 son_vo_sne писав(ла):
Кто-то может поспорить, что это не любовь, садомaзoхизм какой-то, а я увидела именно в трагедии этой высоту и глубину огромную.


Это все вместе.
19 Ноя 2011 16:56 son_vo_sne писав(ла):
Макс - без вины виноватый, в том смысле, что вообще все то поколение немцев трудно назвать виноватыми в полном смысле этого слова, они росли и воспитывались быть палачами. Кто смог бы противостоять системе от рождения (или с ранних лет)?


Тут не согласна. Он не просто солдат, он офицер СС. Во время войны ему лет 30, наверно. Гитлер пришел к власти в 1933. Это не ранние годы, по-моему, получаются. Он виноват, конечно, и сам это понимает.
19 Ноя 2011 16:56 son_vo_sne писав(ла):
Но суть в другом - наверное, в иррациональности и ужасающей красоте любви, которая прорастает даже сквозь искореженные, изуродованные души.


Насчет красоты не знаю, а иррациональность и сверхпроводимость - да.

 
21 Лис 2011 09:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

son_vo_sne
"Гамлет"
ЕЛВФ
Алматы

Дописів: 2
Флуд: 50%
Анкета
Лист

21 Ноя 2011 13:11 mas_on писав(ла):
Тут не согласна. Он не просто солдат, он офицер СС. Во время войны ему лет 30, наверно. Гитлер пришел к власти в 1933. Это не ранние годы, по-моему, получаются. Он виноват, конечно, и сам это понимает.


Да, вину понимает, скорее всего. Но в то же время....тут такой внутренний конфликт. "Без вины виноватый", как часто и случается в жизни. Тем более, БЭ у него не сильная, мог ли он ТОГДА сам разобарться в ситуации? Он следовал БЛ, приказаниям, правилам, СИСТЕМЕ. А ее ценности оказались...несостоятельными, мягко говоря.
Ничего удивительно. А вот грустного - много.

сколько крика в каждом вздохе, каждой неге, каждом небе?
 
21 Лис 2011 09:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Polinne
"Єсенін"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 289
Флуд: 2%
Анкета
Лист

18 Ноя 2011 19:00 Milla_0 писав(ла):
Ну я сама посмотрела только после того, как здесь об этом написали. Может, это надо было смотреть лет...надцать назад, и оно смотрелось бы подругому, не знаю...))

А, все.
Я вспомнила фильм "Ночной портье". Конечно, я его видела - правда, давно. Отдаю дань его художественной ценности)), но больше он ничем меня не зацепил.)
Он максо-гамовский, да.. но еще в большей степени - он очень третьевольный))) а я совершенно не умею, да и не хочу проникаться этими проблемами))
Не тонкая я натура, короче)))))))))))) а наверное, чересчур простая)))))))
20 Ноя 2011 15:34 coffee_music писав(ла):
ну, они такие, немного "притарантиненные")))
можно с последнего начать, с Поцелуя)
вообще, я от Роберта Дауни фанатею. ЕГО ГЛАЗА!!!
так и хочется его (не глаза) в Бету утащить))))


Ага, "Поцелуй навылет" стоит посмотреть.
А Дауни-младший - гамлет))) мы его типировали в теме о знаменитостях.

1 відвідувач подякували Polinne за цей допис
 
21 Лис 2011 11:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Silja_2
"Жуков"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 224
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Ноя 2011 12:58 Aprelskaya писав(ла):
а как Вам "Лучше не бывает" с Джеком Николсоном? смотрела его несколько раз и вчера опять пересмотрела. Прекрасный фильм но, наверное, тоже скорее дельтийский, нежели бетанский.

вообще Джек Николсон очень нравится. интересно какой у него тим?

Дома есть, не помню, то ли диск, то ли кассета. Не понравился. Мне как-то Николсон - нее, и девушка - как там ее - тоже не очень.
Николсон вроде Джек.

 
21 Лис 2011 11:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

coffee_music
"Гамлет"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 22
Флуд: 9%
Анкета
Лист

21 Ноя 2011 11:14 Polinne писав(ла):
А, все.
Я вспомнила фильм "Ночной портье". Конечно, я его видела - правда, давно. Отдаю дань его художественной ценности)), но больше он ничем меня не зацепил.)
Он максо-гамовский, да.. но еще в большей степени - он очень третьевольный)))


!!!!
теперь поняла, почему у меня такая неоднозначная реакция)) без всякого осуждения-тем не менее, хотелось защитить девушку (а оно ей надо? не надо))) правы восточные мудрецы - иногда своими советами и помощью мы делаем людям только хуже.)
21 Ноя 2011 11:14 Polinne писав(ла):
Ага, "Поцелуй навылет" стоит посмотреть.
А Дауни-младший - гамлет))) мы его типировали в теме о знаметитостях.


ой, класс! чувствую какую-то странную гордость и радость))))
приятно хоть ТИМом прикоснуться к такому замечательному актеру и мужчине-красавцу.
Before my fears tear us apart - won't you follow me into the dark?(c)
1 відвідувач подякували coffee_music за цей допис
 
21 Лис 2011 14:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

coffee_music
"Гамлет"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 22
Флуд: 9%
Анкета
Лист

21 Ноя 2011 09:11 mas_on писав(ла):
Тут не согласна. Он не просто солдат, он офицер СС. Во время войны ему лет 30, наверно. Гитлер пришел к власти в 1933. Это не ранние годы, по-моему, получаются. Он виноват, конечно, и сам это понимает.


не совсем согласна. человек жил в СИСТЕМЕ. это то же самое, что обвинять наших отцов-матерей в приверженности к тоталитарным идеям (коммунистический режим СССР, если не ошибаюсь, тоже Загнивающий Запад относит к тоталитаризму)
плюс есть еще несколько вариантов - Максимилиан мог просто адаптироваться к реальности и принять правила игры.
а мог просто ВЕРИТЬ В ИДЕЮ. идеология Третьего Рейха -ее же нельзя недооценивать. все эти помпезные зрелища, парады, демонстрация мощи. плюс вспомните ситуацию в Германии после Первой Мировой. раздавленная, униженная, раскроенная Антантой могущественная страна, которая оказалась в полной растерянности. сбежавший Кайзер, которому немцы, тем не менее, около 10 лет посылали открытки на День Рождения.
представьте, на какой благодатной почве взросли гитлеровские идеи. что это такое-когда целой нации вновь дарят смысл существования и чувство собственного достоинства. именно этим я для себя объяснила популярность фашизма.

21 Ноя 2011 14:16 Komatosi писав(ла):
Дауни младший - Дон Кихот имхо. Это хорошо видно по фильму "Железный человек".


эх, не успела порадоваться - уже отбирают)))
я вообще была близка к идее, что Дауни - Есенин. его мастерство перевоплощения может сделать из него какой угодно ТИМ.
понимаю, аргумент "БИшный взгляд" - это как-то несолидно..
но...не могут такие выразительные глаза, в глубине которых скользит столько оттенков различных эмоций принадлежать Дону.
Доны! у вас чудные глаза! но - более озорные и любознательные, что ли)))
Before my fears tear us apart - won't you follow me into the dark?(c)
 
21 Лис 2011 14:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Polinne
"Єсенін"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 289
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Ноя 2011 15:20 coffee_music писав(ла):
эх, не успела порадоваться - уже отбирают)))
я вообще была близка к идее, что Дауни - Есенин. его мастерство перевоплощения может сделать из него какой угодно ТИМ.
понимаю, аргумент "БИшный взгляд" - это как-то несолидно..
но...не могут такие выразительные глаза, в глубине которых скользит столько оттенков различных эмоций принадлежать Дону.


Не отберут..... Дауни - наш.


21 Ноя 2011 15:16 Komatosi писав(ла):
Дауни младший - Дон Кихот имхо. Это хорошо видно по фильму "Железный человек".

Ну нипахож, вообще-то))


 
21 Лис 2011 14:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sttego
"Максим"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

21 Ноя 2011 14:20 coffee_music писав(ла):
не совсем согласна. человек жил в СИСТЕМЕ. это то же самое, что обвинять наших отцов-матерей в приверженности к тоталитарным идеям (коммунистический режим СССР, если не ошибаюсь, тоже Загнивающий Запад относит к тоталитаризму)
плюс есть еще несколько вариантов - Максимилиан мог просто адаптироваться к реальности и принять правила игры.
а мог просто ВЕРИТЬ В ИДЕЮ. идеология Третьего Рейха -ее же нельзя недооценивать. все эти помпезные зрелища, парады, демонстрация мощи. плюс вспомните ситуацию в Германии после Первой Мировой. раздавленная, униженная, раскроенная Антантой могущественная страна, которая оказалась в полной растерянности. сбежавший Кайзер, которому немцы, тем не менее, около 10 лет посылали открытки на День Рождения.
представьте, на какой благодатной почве взросли гитлеровские идеи. что это такое-когда целой нации вновь дарят смысл существования и чувство собственного достоинства. именно этим я для себя объяснила популярность фашизма.


Теперь я с Вами не могу полностью согласиться. Всё-таки выбор у человека есть всегда! Были же и среди немцев антифашисты. Ну и, главный герой далеко не обычный человек, волею судеб, вынужденный просто исполнять приказы. В фильме же подчёркивается, что он проводил эксперементы над заключёнными, которые обычно имели летальный исход ( + убийство свидетеля). Правда, если бы не война, то возможно его страшные фантазии и не получили бы реального воплощения. К тому же, отрубленная голова, странные отношения с танцовщиком - мне кажется, это явные свидетельства душевного нездоровья Макса, которое и стало одним из решающих факторов, предопределивших именно такое развитие событий и как итог всего - трагический финал.

P.S. Роберт Дауни мл. - Гамлет конечно (В "Айрон мэне" - Джек), Николсон - ЛИЭ, в "Лучше не бывает" третьефизика играет.

2 відвідувача подякували sttego за цей допис
 
21 Лис 2011 18:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nTu4ka
"Жуков"
ЛЕФВ
Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

21 Ноя 2011 19:58 Komatosi писав(ла):
Вам не стыдно за наших предков, которые дежали рабов, грабили селения, насиловали женщин и вырезали серьги из ушей трупов?


Откуда такие дровишки? Надеюсь, не из Фоменко?
Насколько я знаю, славяне брали рабов только в сражениях, и то поработав 1-3 года их отпускали, давали денег в придачу, обедали за одним столом и вообще обращались как с работниками, а не рабами. С ужасами фашизма не сравнить.

 
21 Лис 2011 19:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

son_vo_sne
"Гамлет"
ЕЛВФ
Алматы

Дописів: 2
Флуд: 50%
Анкета
Лист

21 Ноя 2011 22:58 Komatosi писав(ла):
Вам не стыдно за наших предков, которые дежали рабов, грабили селения, насиловали женщин и вырезали серьги из ушей трупов?

"Собаку Лайку отправили в космос, заранее зная, что она погибнет. После этого в ООН пришло письмо от группы женщин из штата Миссисипи. Они потребовали осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР и выдвинули предложение: если для развития науки необходимо посылать в космос живых существ, в нашем городе для этого есть сколько угодно негритят." - полвека назад.

Единственный серьезный вред от фашизма, реальный вред - это вторая мировая война, в которой погибли десятки миллионов людей. Все остальное - геноцид, идеи Гитлера, концлагеря существовали веками, возможно формы были другие, но суть была та же. Ненависть к фашизму и фашистам искуственно культивировалась в людях средствами масс-медиа. Так же, как сейчас культивируется страх перед исламом, например, или ненависть к чечне и чеченцам (для России).

Есть такая притча, цитирую из луркморе

В вольер запустили 6 обезьян, на веревке под потолком повесили банан. Обезьяны его снимали и ели. Но в какой-то момент, когда какая-то обезьяна тянулась к банану, всю стаю поливали ледяной водой. Поначалу обезьяны всё ещё пытались достать банан, но после энного охлаждения стаи, очередную пытающуюся достать банан обезьяну били всей толпой. Условный рефлекс. Потом одну обезьяну забирали из вольера и в стаю вводили новую, не подозревавшую о взаимосвязи банана с холодным душем. И она так же начинала за ним тянуться. За что была незамедлительно побита «опытными» товарищами. Так заменяли обезьяну за обезьяной, пока в вольере не осталось ни одной, которой бы был знаком «холодный душ». Но вот что интересно: все обезьяны продолжали бить новичков за попытку сорвать банан, хотя уже никто никого не поливал. Потому что «тут так принято» — ведь другой причинно-следственной цепочки они не имели.

П.с. - жаль, что малоадекватные модераторы удалят этот потс и мне прийдется перерегать акк.



Я не очень поняла, как связан эксперимент с обезьянами и фашизм? Тем более, не очень хочется верить, что мы остались на уровне обезьян.
Дело ведь не совсем в "так принято", как мне кажется. Просто вообще вся сущность человеческая противится насилию над СОБОЙ. Боли, в конце концов (это я как болевой БС говорю ) По любой причине. Особенно если понимаешь, что ты ни в чем не перед кем не виноват, ничем не заслужил ТАКОЙ УЖАС (о загадочной карме я сейчас не говорю). Конечно, насилие всегда сопровождало жизнь людей в любые времена, но чем дальше, тем больше росла эмпатия (или мне так кажется?). Ощущение чужой боли как своей. Ведь каким бы "оправданным" ни было насилие и боль, каждый это НЕНАВИДИТ, если это касается его ЛИЧНО. А что Вы скажете, если вдруг к власти придут те, кто решит, что Вы по какой-то только им известной причине достойны того, чтобы над Вами измывались? Представьте, что Вы жили-были, законов не нарушали, и вдруг Вас в концлагерь? (не дай Бог, конечно). Может быть, звучит неубедительно, но меня убивает чужая боль, особенно если она незаслуженная.
Жизнь вообще жестокая штука, и бетанцы это знают. И борются. Но ведь можно бороться не только за свои сугубо шкурные интересы, но и за справедливость? А в чем она? Это серьезный вопрос. (Я думаю, что БЛ хотя бы отчасти тоже отвечает за этот аспект). Только я не думаю, что в фашизме было много справедливости. Или даже (хуже) целесообразности... Безумная теория, которая не оправдалась практикой. (Хотя, конечно, как и у всего, были свои плюсы - например, полное отсутствие безработицы в Германии, но если бы можно было на это остановиться?! нет, "истинные Гамлеты" такой мелочью не ограничиваются )))
Или я чего-то не понимаю?
Объясните мне тогда

сколько крика в каждом вздохе, каждой неге, каждом небе?
2 відвідувача подякували son_vo_sne за цей допис
 
21 Лис 2011 19:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mas_on
"Робесп'єр"
ВЛЕФ
Вологда

Дописів: 6
Анкета
Лист

21 Ноя 2011 15:20 coffee_music писав(ла):
не совсем согласна. человек жил в СИСТЕМЕ. это то же самое, что обвинять наших отцов-матерей в приверженности к тоталитарным идеям (коммунистический режим СССР, если не ошибаюсь, тоже Загнивающий Запад относит к тоталитаризму)
плюс есть еще несколько вариантов - Максимилиан мог просто адаптироваться к реальности и принять правила игры.
а мог просто ВЕРИТЬ В ИДЕЮ. идеология Третьего Рейха -ее же нельзя недооценивать. все эти помпезные зрелища, парады, демонстрация мощи. плюс вспомните ситуацию в Германии после Первой Мировой. раздавленная, униженная, раскроенная Антантой могущественная страна, которая оказалась в полной растерянности. сбежавший Кайзер, которому немцы, тем не менее, около 10 лет посылали открытки на День Рождения.
представьте, на какой благодатной почве взросли гитлеровские идеи. что это такое-когда целой нации вновь дарят смысл существования и чувство собственного достоинства. именно этим я для себя объяснила популярность фашизма.


Можно сколько угодно верить в идею, но разве идея предписывает издевательства над заключенными?
Про почву представляю, конечно.

 
21 Лис 2011 20:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sttego
"Максим"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

Эээ ... я не очень поняла по какой причине Вы адресовали мне свой пост и какое отношение он имеет к теме топика, тем не менее, отвечу.
21 Ноя 2011 18:58 Komatosi писав(ла):
Вам не стыдно за наших предков, которые дежали рабов, грабили селения, насиловали женщин и вырезали серьги из ушей трупов?

Что за категория такая "наши предки"? Лично для меня предки - это представители моего рода по восходящей линии ( родители, дяди/тёти, дедушки/ бабушки, прадедушки/прабабушки и т.д.), к которым я испытываю определённую эмоциональную привязанность. Насколько мне известно, перечисленных Вами деяний за ними не числится, следовательно и осуждать их мне не за что.

Если говорить о предках, как о некой национальной, этнокультурной группе, то могу сказать, что чувства стыда за них я не испытываю. Это просто абстрактная категория людей, которых с нами разделяют десятки, сотни и тысячи лет, на действия которых, мы не можем повлиять. Какие-то из этих действий я считаю положительными, какие-то нет. Но это уже "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой..." (с). Ну и потом, только определённый процент людей занимался грабежами, насилием, мародёрством, они возможно понесли за это ответственность (а может и нет). Действия подобных персон, безусловно, одобрения не заслуживают, но зачем же присовокуплять к ним людей, которые к этому никакого отношения не имели, лишь на основании того, что они проживали в один и тот же временной период? И сейчас есть убийцы, педофилы, насильники, но я не несу груза моральной ответственности за их преступления, ввиду непричастности к оным.
К тому же, времена меняются. То, что теперь для нас кажется из ряда вон выходящим, когда-то было вполне обыденным явлением. Проходит много лет, живых свидетелей каких-либо событий становится всё меньше и меньше, реальные факты, зафиксированные определённым образом, порой ненамеренно, порой из конъюнктурных соображений искажаются. Так что, в своих оценках надо быть предельно осторожными. Необходим трезвый и взвешенный подход при принятии той или иной позиции относительно различных исторических событий, ведь это будет иметь влияние уже на жизнь будущих поколений.
21 Ноя 2011 18:58 Komatosi писав(ла):
"Собаку Лайку отправили в космос, заранее зная, что она погибнет. После этого в ООН пришло письмо от группы женщин из штата Миссисипи. Они потребовали осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР и выдвинули предложение: если для развития науки необходимо посылать в космос живых существ, в нашем городе для этого есть сколько угодно негритят." - полвека назад.

Замечательно. Женщины, видимо, ещё и веганами были, кожаных туфелек не носили, косметикой не пользовались (которую на животных тестируют). Такая позиция заслуживает уважения. Им то, наверняка, и за предков - плантаторов, когда-то использовавших негритят в качестве рабов было стыдно. А ещё можно вспомнить, что это период разгара "Космической гонки" и "Холодной войны" между СССР и США...
21 Ноя 2011 18:58 Komatosi писав(ла):
Единственный серьезный вред от фашизма, реальный вред - это вторая мировая война, в которой погибли десятки миллионов людей. Все остальное - геноцид, идеи Гитлера, концлагеря существовали веками, возможно формы были другие, но суть была та же. Ненависть к фашизму и фашистам искуственно культивировалась в людях средствами масс-медиа. Так же, как сейчас культивируется страх перед исламом, например, или ненависть к чечне и чеченцам (для России).


В данном случае, под фашизмом я подразумевала режимы, сложившиеся в "гитлеровской" Германии (нацизм), Италии Муссолини и других странах, которые и несут ответственность за геноцид, концлагеря, пусть и не ими изобретённые. Ненависть к подобным явлениям вполне естественна.

Иное понимание термина "фашизм" и отношение к нему Масс-медиа, уже совсем другой вопрос.
21 Ноя 2011 18:58 Komatosi писав(ла):
Так же, как сейчас культивируется страх перед исламом, например, или ненависть к чечне и чеченцам (для России).

Живя в России, не заметила, чтобы на государственном уровне культивировалась ненависть к Чечне и чеченцам, скорее даже наоборот. В СМИ встречаются различные мнения и о Чечне, и об Исламе, и о фашизме. И это нормально.
Связи между эксперементом с обезьянами и фашизмом не уловила.

 
21 Лис 2011 21:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Viva
"Гамлет"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 36
Флуд: 3%
Анкета
Лист

21 Ноя 2011 18:58 Komatosi писав(ла):
Единственный серьезный вред от фашизма, реальный вред - это вторая мировая война, в которой погибли десятки миллионов людей. Все остальное - геноцид, идеи Гитлера, концлагеря существовали веками, возможно формы были другие, но суть была та же. Ненависть к фашизму и фашистам искуственно культивировалась в людях средствами масс-медиа.

Действительно, и всего-то. А если какой-нибудь маньяк сейчас убивает и насилует, так это и не вред вовсе, а так... В конце концов он ведь не первый?
Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. © (Чеширский кот. Алиса в стране Чудес. )
1 відвідувач подякували Viva за цей допис
 
21 Лис 2011 22:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

missanna
"Єсенін"

Рига

Дописів: 5
Анкета
Лист

16 Ноя 2011 06:26 son_vo_sne писав(ла):
Спасибо за мнение
А вот в "Горькой луне" кто главные герои, по-Вашему? Читала мнение, что Гам и Максимка, а еще, что она Напка...
Сама даже не знаю, но отношения все-таки агрессорско-виктимные, считаю.

Мне тоже интересно, Хто? Девушку виктимом вижу. А вот калеке мужу вначале её жертвы и не нужны вроде. Она как бы втягивает его в игру, показывая, что любить можно и так. Не факт, что не удрал бы, были б ноги))) В принципе, и "удирает" по своему в финале. Не дуалы по моему, а из разных квадр.
И очень много неточностей на мой взгляд: их спальный маскарад весьма наигран, зачем виктиму разыгрывать роль строгой госпожи, виктим не прельстится другим виктимом, даже если это красавчик Хью Грант ну и т.д. Тим героев один, характер играемых героев другой, сценарист видел так, режисер иначе... Но фильм все равно стоит смотреть!

 
22 Лис 2011 02:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nTu4ka
"Жуков"
ЛЕФВ
Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

21 Ноя 2011 22:41 Kubera писав(ла):
вы лично присутствовали при этом, что так смело заявляете об обращении с рабами? ))))

Вам действительно так важно это знать?
Я отвечу, если вы мне ответите в контексте вашего же высказывания: вам стыдно за своих предков?

 
22 Лис 2011 09:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

son_vo_sne
"Гамлет"
ЕЛВФ
Алматы

Дописів: 2
Флуд: 50%
Анкета
Лист

22 Ноя 2011 16:30 Komatosi писав(ла):
На ваш последний вопрос - да, вы много чего не понимаете. Я тоже много чего не понимаю. Но в этом вопросе вы не понимаете главного. Я повторю свои "пастулаты", попробуйте над ними подумать.

1. Фашизм как идея - зло лишь в глобальном масштабе. Плохо, когда одна группа людей считает себя выше других. Еще хуже, если у этой группы людей есть возможность это право доказать в жесткой форме. Но чем фашизм, как идея, хуже идеи власти демократии, коммунизма, христианства, ислама и т.п.? Просто группы выделяются по другому признаку. В нацистской Германии это был национальный признак. При крестовых походах и разных исламских "бесчинств" - религиозный. При американской агрессии в ближнем востоке - культурно-политический. А смысл всегда один. "Мы лучше чем они, потому мы обязаны получить доступ к ресурсу".

2. Фашизм - страшное зло. Это мнение навязано людям с помощью средств манипуляции человеческим сознанием, средства массовой информации. Если отбросить эмоции и подумать головой, это зло ничуть не страшнее любого другого зла. Возможно, ранний "коммунизм" еще страшнее, так как в жертву приносились те, скажем так, более "свои" люди, чем при фашизме.

3. Главное зло фашизма - вторая мировая война. Если бы вторая мировая война развязалась во имея идеи великой демократии, демократия была бы запрещена уже.




В чем с Вами абсолютно согласна - так это в том, что кроме фашизма, зла очень и очень много! И я вовсе не считаю, что это единственное его проявление за последнее время.
То же христинаство насаждалось когда-то огнем и мечом (хоть и давно). И демократия, как мы это часто видим сейчас, тоже...
Просто, имхо, фашизм взяли как некий конкретный пример, ведь речь шла о фильме
А вспомните, н-р, "Бойцовский клуб"? Там речь как раз о зле и ложных ценностях буржуазности (хотя и в совсем ином разрезе).
В общем, я думаю - всегда есть с чем бороться, верно?


сколько крика в каждом вздохе, каждой неге, каждом небе?
 
22 Лис 2011 12:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

coffee_music
"Гамлет"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 22
Флуд: 9%
Анкета
Лист

21 Ноя 2011 18:17 sttego писав(ла):
Теперь я с Вами не могу полностью согласиться. Всё-таки выбор у человека есть всегда! Были же и среди немцев антифашисты. Ну и, главный герой далеко не обычный человек, волею судеб, вынужденный просто исполнять приказы. В фильме же подчёркивается, что он проводил эксперементы над заключёнными, которые обычно имели летальный исход ( + убийство свидетеля). Правда, если бы не война, то возможно его страшные фантазии и не получили бы реального воплощения. К тому же, отрубленная голова, странные отношения с танцовщиком - мне кажется, это явные свидетельства душевного нездоровья Макса, которое и стало одним из решающих факторов, предопределивших именно такое развитие событий и как итог всего - трагический финал.


вот еще раз убеждаюсь, что надо пересмотреть фильм повторно. некоторые эпизоды совсем вывалились из памяти. имеет место быть некая "слегка-идеализация" героя)) мне так хотелось, чтобы Макс был вполне нормальным, "просто время такое было"))
Дирк Богард так сыграл Максимилиана, что все равно, жаль мне его, жаль...

Before my fears tear us apart - won't you follow me into the dark?(c)
 
22 Лис 2011 12:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

coffee_music
"Гамлет"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 22
Флуд: 9%
Анкета
Лист

22 Ноя 2011 12:30 Komatosi писав(ла):
1. Фашизм как идея - зло лишь в глобальном масштабе. Плохо, когда одна группа людей считает себя выше других. Еще хуже, если у этой группы людей есть возможность это право доказать в жесткой форме. Но чем фашизм, как идея, хуже идеи власти демократии, коммунизма, христианства, ислама и т.п.? Просто группы выделяются по другому признаку. В нацистской Германии это был национальный признак. При крестовых походах и разных исламских "бесчинств" - религиозный. При американской агрессии в ближнем востоке - культурно-политический. А смысл всегда один. "Мы лучше чем они, потому мы обязаны получить доступ к ресурсу".

2. Фашизм - страшное зло. Это мнение навязано людям с помощью средств манипуляции человеческим сознанием, средства массовой информации. Если отбросить эмоции и подумать головой, это зло ничуть не страшнее любого другого зла. Возможно, ранний "коммунизм" еще страшнее, так как в жертву приносились те, скажем так, более "свои" люди, чем при фашизме.

3. Главное зло фашизма - вторая мировая война. Если бы вторая мировая война развязалась во имея идеи великой демократии, демократия была бы запрещена уже.


абсолютно согласна со всем, кроме, может быть, определения самого большого зла. идея войны любого масштаба не так возмущает меня (там идет открытое противостояние) как идея планомерного истребления мирного населения. когда солдат одной армии убивает солдата другой армии, это жестоко, но старо, как мир.
когда же группа вооруженных людей сотнями расстреливает безоружных, старых, больных, хилых...это как-то мерзко...
имхо, фашизм - зло, такое же как и многие другие. то, что он стал пугалкой 20-го века - да, пропаганда и наработка масс-медиа.
а самого большого зла у фашизма, наверное, нет. он сам один из ликов глобального зла. полностью, весь. один из очень многих ликов.



Before my fears tear us apart - won't you follow me into the dark?(c)
 
22 Лис 2011 13:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

coffee_music
"Гамлет"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 22
Флуд: 9%
Анкета
Лист

22 Ноя 2011 13:41 Komatosi писав(ла):
Под большим злом я имел в виду причину, по которой он стал "пугалкой 20-го века".


а, ну тогда вообще согласна.
у нас в Украине сейчас очень модно говорить о Геноциде 30-х годов (Голодомор, жуткие страницы истории) меня просто выворачивает, когда я вижу, как такие трагедии используются в идеологически-манипулятивных целях.
все говорят о Голодоморе, потрясают руками, энергия расходуется, и времени и сил проанализировать нынешний "махровый" геноцид нации просто не остается.

Before my fears tear us apart - won't you follow me into the dark?(c)
1 відвідувач подякували coffee_music за цей допис
 
22 Лис 2011 14:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sttego
"Максим"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

22 Ноя 2011 12:47 Komatosi писав(ла):
1. Вы действительно считаете, что во времена рабства, публичных казней, массовых войн, грабежа, мародерства и т.п. лично ваши предки были белыми и пушистыми. Возможно, если они были в роли жертв. Но, поскольку они все-таки выжили и дали потомство, я позволю себе посчитать, что вряд ли.

Я же написала, кого считаю своими предками. Во времена рабства они уже не жили. В публичных казнях, грабежах и мародёрстве не участвовали. Просто людей, генетически со мной связанных, живших сотни лет назад, считаю уже чужими. Кто-то из них, возможно, был палачом, кто-то жертвой - мне всё равно. Эмоционально меня это не затрагивает, чувства стыда не вызывает!
22 Ноя 2011 12:47 Komatosi писав(ла):
2. Затем, что в социуме всегда есть понятие "нормы". Римские патриции держали рабов. И вряд ли у них когда-то возникали мысли, что это плохо. Когда рабы себя вели плохо, их приказывали пороть. Мало у кого возникали этические сомнения по этому поводу. Так мне кажется. Потому что для того общества это было нормой. Так же для тех женщин, которые предлагали проводить эксперименты на негритятах. Для них это тоже было "нормой".

Про негритят, я думала это был сарказм.
По остальному. Ну были тогда такие социальные нормы. И что? Почему за это должно быть стыдно современному человеку. И сейчас в каких-то обществах принят, например, канибализм. Вам за это стыдно? Мне нет.
22 Ноя 2011 12:47 Komatosi писав(ла):
4. Вы определитесь, вы ненавидите геноцид, или ненавидите перечисленные вами режимы? Давайте так же дружно ненавидить американских отцов-основателей и их ближайших потомков. Потому как анти-причинно-следственное мышление приводит к такому маразму, как: научные исследования в области генетической разницы рас вызывают бурю ненависти, потому что когда-то черных убивали за то, что их считали недолюдьми.

У вас какая-то избирательная логика. Кто геноцид то совершал? Эти режимы. Были в истории и другие случаи массового истребления людей, но вины фашистских режимов это не умаляет.
Повторюсь, в данном случае, не имею ввиду, фашизм как идею, концепцию. Что хуже фашизм, коммунизм, демократия, анархия - вообще отдельный вопрос.
Кто-то считает "главным злом 20-го века" фашизм, кто-то коммунизм, кто-то капитализм - имееет право.
22 Ноя 2011 12:47 Komatosi писав(ла):
В автокатастрофах погибает больше людей, чем от рук маньяков. Давайте культивировать ненависть к машинам.

Нет, давайте культивировать ненависть к нарушению ПДД.

Какое отношение всё это имеет к фильму "Ночной портье"?

1 відвідувач подякували sttego за цей допис
 
22 Лис 2011 18:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Фильмы Беты

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 19:55




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор