Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Драй и Дост в свете этики отношений

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Драй и Дост в свете этики отношений


BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 734
Важливих: 6
Флуд: 14%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 12:29 Leta писав(ла):
BiJou, я уже поняла, что на этом форуме о Достоевских нельзя писать плохо. Либо так, как думает BiJou, либо вообще ничего. А то BiJou будет очень недовольна слишком вольным трактованием соционических посылов.


Не очень поняла смысл этой фразы. Права писать что угодно я отнять не могу ни у кого. Но то же самое право я даю себе - в соответствии со своими внутренними ограничителями, разумеется. И если я встречаю толкование, которое кажется мне ложным - я даю себе право возразить. Вы не хотите оставлять мне это право? А почему?


(темку Донки помню, ваша агрессия меня просто повергла в шок. может вам перетипироваться?)


А поведение донки вас не повергло в шок? Кстати, она тоже предложила мне перетипироваться. Мне вообще предлагают перетипироваться, когда мои ответы не нравятся, и есть ожидание, что достоевского можно безнаказанно оскорблять. К стереотипу, что достоевский должен быть удобен всем - я уже привыкла. Как и к манипуляциям по этому поводу. "Ты говоришь то, что мне не нравится, может быть, тебе перетипироваться?" - это вообще соционическая классика.



Во-вторых, из-за непонятного нежелания говорить на языке фактов. Неужели нельзя обсуждать тему спокойно, не фонтанируя эмоцияим, апелируя лишь к фактам? Из-за взаимных упреков очень трудно вынести что-либо полезное.


Именно это я пыталась сделать в этой теме. Но почему-то в ответ на конкретные вопросы я получала какие-то странные личностные оценки. В частности, и вы не остались в стороне.
Если уж говорить на языке фактов, то мне было бы интересно узнать, на каких фактах основана оценка, которую вы озвучили выше.



Solaris, уважаемый, вы написали откровенный бред о Драйзерах. Так что чистите себе рыбу от костей сами и почитайте что-нибудь для развития, что ли...



Leta, я уже поняла, что на этом форуме о Драйзерах нельзя писать плохо. Либо так, как думает Leta, либо вообще ничего. А то Leta будет очень недовольна слишком вольным трактованием соционических посылов.



Кстати, меня всегда удивляла в этике драйзеров поразительная способность не давать другим тех этических прав, которые они спокойно дают себе. Причем они этого даже не замечают. Ну, по крайней мере, у меня складывается такое впечатление...

Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью
1 відвідувач подякували BiJou за цей допис
 
8 Сер 2008 14:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano
"Достоєвський"

Дописів: 263
Флуд: 8%
Анкета
Лист

Кстати, о птичках (то бишь о "диктаторстве" Достов):
13 Окт 2004 13:41 Anfisa писав(ла):
У каждого Штирла правил целая куча, и все нужно выполнять, или хотя бы стараться. Это не трудно, поскольку Доси очень послушные по природе, а Штирлы прекрасно объясняют для чего то или иное правило существует, и как его лучше выполнить (я это на своей шкуре все испытала, поначалу было странно, но ведь для мужа это очень важно, а мне-то что, был бы Штирл доволен).

Писано Досей.

А вот это - уже НЕ Досей:
31 Июл 2008 09:42 ElenaKM писав(ла):
В любом случае Штирлиц всегда прав и он устанавливает правила, а наше дело подчиняться, кто не согласен- читай пункт первый.

Не правда ли - не очень-то согласуется с "диктатором-Достом"?
Никто поделать ничего не мог... Нет, смог один - который не стрелял. (с)
 
8 Сер 2008 15:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

If_you
"Достоєвський"

Дописів: 44
Флуд: 7%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 12:29 Leta писав(ла):
А Достоевские заботятся тем, что постоянно развивают свои положительные задаки, взращивают таланты себе и окружающим, носятся со своим непризнаным гением. В общем, со стороны так и хочется сказать - скромнее надо быть.




Тут Вы абсолюно правы.
Это именно к Достам.

Но, к слову, Вы твердо уверенны, что только в себе?
Кермо поза межами досяжного...
 
8 Сер 2008 15:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 735
Важливих: 6
Флуд: 14%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 12:50 Ne_sahar писав(ла):
Вот что я вынесла из общения Достоевских с Драйзерами - и тех, и других не устраивает не столько содержание высказываний, сколько манера изложения этого содержания - то есть, работа творческих, всё-таки, в бОльшей степени. А если точнее - то демонстрируется полное непонимание по этой функции, что неудивительно. Трёхмерную творческую адекватно измерять болевой одномеркой ещё никому не удалось пока.



Знаете, ощущение, что мы говорим в общем об одном, но разными словами - возникает у меня с дуалами. На этой почве может быть непонимание, если вовремя не пояснить, что имеется в виду. Но сам процесс пояснений и выяснений - довольно интересен.
Ощущение, что обе стороны заводятся на манеру изложения, когда намерения были самые хорошие - с конфликтерами. Тоже можно решить прояснением позиций.

С драйзерами, в частности, в этой теме, по другому. Мне даже сложно объяснить четко, что происходит. Просто обе стороны постепенно начинают заводиться. Кстати, в жизни так же. У меня возникает мысль, что меня просто НЕ СЛЫШАТ. При этом каждый новый виток эту мысль подтверждает, я говорю одно, а потом это трактуется так, что хоть святых выноси. Причем как раз к ФОРМЕ претензий нет. Претензии именно по сути. Положение усугубляется тем, что трактуются мои мотивы не только неверно, но еще и наиболее оскорбительным для меня образом.

Не знаю, что испытывают драйзеры, но по феноменам видно, что то же самое примерно. Тем более отношения симметричные.

Внутренний механизм этого я не могу четко объяснить даже себе самой. Именно поэтому в другой теме писала, что из всех тимов я меньше всего изнутри понимаю драйзеров.

Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью
 
8 Сер 2008 15:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano
"Достоєвський"

Дописів: 264
Флуд: 8%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 12:29 Leta писав(ла):
BiJou, я уже поняла, что на этом форуме о Достоевских нельзя писать плохо. Либо так, как думает BiJou, либо вообще ничего. А то BiJou будет очень недовольна слишком вольным трактованием соционических посылов...

Solaris, уважаемый, вы написали откровенный бред о Драйзерах. Так что чистите себе рыбу от костей сами и почитайте что-нибудь для развития, что ли...

Вот мне тоже интересно - почему писать откровенный бред про Достов можно (а при попытке объяснить, что это бред будет немедленно предложено перетипирование), а вот про Драйзеров - нельзя (я вообще-то согласна, что это бред, но реакция человека, фактически запретившего подобную реакцию другому, обескураживает).
8 Авг 2008 15:12 BiJou писав(ла):
С драйзерами, в частности, в этой теме, по другому. Мне даже сложно объяснить четко, что происходит. Просто обе стороны постепенно начинают заводиться. Кстати, в жизни так же. У меня возникает мысль, что меня просто НЕ СЛЫШАТ.

Не знаю, что испытывают драйзеры, но по феноменам видно, что то же самое примерно. Тем более отношения симметричные.

Пожалуй, соглашусь.
Никто поделать ничего не мог... Нет, смог один - который не стрелял. (с)
 
8 Сер 2008 15:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mbf
"Драйзер"

Дописів: 204
Флуд: 9%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 14:51 luano писав(ла):
"Доктор, меня все игнорируют". "Следующий!".

Еще раз: диктат (по крайней мере в моем понимании) - это навязывание своего (мнения, способа поведения, точки зрения, далее по списку, без права поступать иначе, чем определено "линией партии"). У Достов увязана в блок с . И не просто увязана - у них этот блок в ЭГО. дает понимание различных возможностей (развития ситуации, линии поведения, логических цепочек, причин действий и т.д. "У каждого своя правда"). При ТАКОЙ установке мировосприятия диктат (ТЕМ БОЛЕЕ - по отношению к самым близким людям) просто НЕВОЗМОЖЕН.
Или это объяснение Вам не подходит и Вы ждете цитат "от Стратиевской"?

Может быть будет понятнее, если я процитирую один мой диалог с Напкой (хорошая такая Напочка, спокойная, хороший человек).
Я: "Я, как родитель, считаю своим долгом дать ребенку самые широкие возможности для развития, но без давления - хочет петь - пусть поет, не хочет - пусть не поет. Куда он потом свои способности детен - его дело, но у него должен быть выбор: стать академиком, музыкантом или дворником; и моя задача - чтобы к моменту этого выбора этот выбор реально был".
Напка: "Подожди, то есть, если твой ребенок захочет стать дворником, ты ему это позволишь?".
Я: "Если это его сознательный выбор, а не временная истерика - конечно. Кто я, чтобы его ограничивать?"
Напка: "А я бы ни за что не позволила МОЕМУ ребенку быть дворником - я же несу ответственность за то, чтобы у него было все, а что есть у дворника?".
И самое смешное - со СВОЕЙ колокольни обе правы.

Здравая мысль.


Цитаты без своего объяснения - считаю неуважением к собеседнику. Поэтому их читаю только в комплексе с личными постами.

А по поводу вашего примера - не вижу диктатора-Доста. Для меня диктатура это в первую очередь запреты. Жесткие, ограничивающие, не объясняемые. В комплексе с наказаниями.

 
8 Сер 2008 15:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Draj72
"Драйзер"

Дописів: 25
Анкета
Лист

Ветка интересна. Все грабли и проблемы в общении с ЭИИ в моем браке я тут вижу очень наглядно, и под разными углами.
Во-первых -БЭ и +БЭ. "Зачем говорить о плохом", "Зачем помнить плохое про людей", "Зачем ты об этом говоришь?", "Не хочу вообще разговаривать о негативе/неприятном" - вот фразы человека с экспертной и ПЛЮСОВОЙ , первый и серьезный камень преткновения в общении с ЭСИ. Объяснение драйзера мол как так "зачем" - да чтобы быть готовым к неприятному заранее, а позитив пусть приходит неожиданно - слабо понимается.
Отсюда же и стремление носителя сильной + ФИЛЬТРОВАТЬ происходящие события по позитивности/негативности. Желание уберечь собеседника (меня) от негатива - это встречает уже мое раздражение и непонимание (я считаю что с близкими обсуждать надо все, как говорится "и в радости и в горести").
Ну и второй момент "родственных" - творческими по болевым, это точно. Драйзеровская категоричность () КАЖДЫЙ раз болезненна для достов (посмотрите хоть на этой ветке). Желание припереть ЭИИ к стене фактами и раз и навсегда все разложить по полочкам в общении с достоевским вызовет лишь его уход в себя и нежелание общаться. Или произойдет умелый и болезненный для драя выпад по (драю вроде и обидеться не на что, и не сказано ничего конкретное, к чему можно придраться или ухватиться - и ощущаешь себя хреново). Хотя (вот как вчера тут на ветке) - вроде и наезда то не было конкретного, а спор разгорелся .
Ну и не все так грустно, все равно. Эти все вещи ж можно и нужно видеть. И уметь к ним относиться с пониманием. Может быть нужно немного ВЕРИТЬ в отношения (если про общение на близкой дистанции).
И хотелось бы чтобы на этой ветке, уже ЗНАЯ об особенностях общения мы не конфликтовали друг с другом в общении - здОрово же услышать особенности восприятия друг друга глазами "родственников"! И какой смысл пытаться заставлять соглашаться именно со своей точкой зрения ЗДЕСЬ. Лично я почти в каждом сообщении на этой ветке за последние 2 дня (если пропускать упреки и споры) нашел много ценного.

3 відвідувача подякували Draj72 за цей допис
 
8 Сер 2008 15:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leta
"Драйзер"

Дописів: 62
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 14:54 BiJou писав(ла):
Не очень поняла смысл этой фразы. Права писать что угодно я отнять не могу ни у кого. Но то же самое право я даю себе - в соответствии со своими внутренними ограничителями, разумеется. И если я встречаю толкование, которое кажется мне ложным - я даю себе право возразить. Вы не хотите оставлять мне это право? А почему?

Разумеется, каждый человек имеет право на свою точку зрения вне зависимости от ТИМа, расы и вероисповедания. Это само собой. Я лишь хотела призвать к четкой аргументации без эмоций, поскольку это форум социоников, в идеале каждый пост должен нести соционическую значимость.


А поведение донки вас не повергло в шок? Кстати, она тоже предложила мне перетипироваться. Мне вообще предлагают перетипироваться, когда мои ответы не нравятся, и есть ожидание, что достоевского можно безнаказанно оскорблять. К стереотипу, что достоевский должен быть удобен всем - я уже привыкла. Как и к манипуляциям по этому поводу. "Ты говоришь то, что мне не нравится, может быть, тебе перетипироваться?" - это вообще соционическая классика.

Нет, поведение Донки почему-то не повергло в шок. Я так поняла, у человека в жизни конфликт с представителем ТИМа ЭИИ, поскольку сама живу с таким, захотелось помочь разобраться. А что касается вас, мне приходится сейчас переходить на личность, я никогда не видела такого агрессивного Достоевского, такого непримиримого, нетерпимого к чужому мнению.

BiJou, я ни в коем случае не хочу вас обидеть. У меня муж - Достоевский. Это хрестоматийный Князь Мышкин! Разве есть человек более порядочный, духовный, нравственный, чем он? А вот общаясь с вами (три раза пересеклись в темах дост-драй), я начинаю пугаться: "Ооо... От этой Досточки лучше держаться подальше". Неужели вы и в жизни такая? Просто несопоставимо. Дело не в том, что вы говорите не то, что я хочу услышать. Дело в том, что создается вообще какое-то иное впечатление о вашем ТИМе. В общем, BiJou, я вас боюсь

Пожалуй, слишком много личного в общей теме. Если вам угодно - можно перейти в ЛС.



Если уж говорить на языке фактов, то мне было бы интересно узнать, на каких фактах основана оценка, которую вы озвучили выше.


Именно на личном опыте общения с вами и благодаря наблюдению вашего общения с другими участниками форума (я не слежу за вами, не подумайте, просто некоторые моменты бросаются в глаза). Я пишу на форуме мало, в основном читаю.



Leta, я уже поняла, что на этом форуме о Драйзерах нельзя писать плохо. Либо так, как думает Leta, либо вообще ничего. А то Leta будет очень недовольна слишком вольным трактованием соционических посылов.


Ценю ваш юмор, но это, пардон, плагиат.



Кстати, меня всегда удивляла в этике драйзеров поразительная способность не давать другим тех этических прав, которые они спокойно дают себе. Причем они этого даже не замечают. Ну, по крайней мере, у меня складывается такое впечатление...


Драйзеры самокритичны. И "всекритичны". А вот Достойвские критику действительно очень болезненно воспринимают. Благодаря этой теме я только теперь очень четко поняла, почему, когда я говорю мужу, над чем ему необходимо еще поработать (в его характере, манерах), он не просто не воспринимает моих добрых советов, а даже возмущается: "Да таких как я еще поискать надо!"
Уже Драйзер! Самый настоящий. Так что....
3 відвідувача подякували Leta за цей допис
 
8 Сер 2008 15:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leta
"Драйзер"

Дописів: 63
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 15:11 If_you писав(ла):
Тут Вы абсолюно правы.
Это именно к Достам.

Но, к слову, Вы твердо уверенны, что только в себе?

Я же писала: в себе и в других.


Вот мне тоже интересно - почему писать откровенный бред про Достов можно (а при попытке объяснить, что это бред будет немедленно предложено перетипирование), а вот про Драйзеров - нельзя (я вообще-то согласна, что это бред, но реакция человека, фактически запретившего подобную реакцию другому, обескураживает).

Вы знаете, я не читала здесь бреда об ЭИИ. То, что приводились цитаты из работ известных социоников, наоборот, как мне кажется, давало почву для размышлений.

Я с удовольствием почитаю объективную критику о своем ТИМе, особенно с точки зрения Достоевских. Ведь это помогает мне лучше понимать дорогого для меня человека! Но необоснованное мнение Робеспьера (извините, забыла ник) - очень далеко отстоит от истины. А если описанное им - истина - согласна на перетипирование

Досточки, давайте жить дружно, а?
Уже Драйзер! Самый настоящий. Так что....
 
8 Сер 2008 15:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 736
Важливих: 6
Флуд: 14%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 15:29 Leta писав(ла):
Нет, поведение Донки почему-то не повергло в шок. Я так поняла, у человека в жизни конфликт с представителем ТИМа ЭИИ, поскольку сама живу с таким, захотелось помочь разобраться. А что касается вас, мне приходится сейчас переходить на личность, я никогда не видела такого агрессивного Достоевского, такого непримиримого, нетерпимого к чужому мнению.

BiJou, я ни в коем случае не хочу вас обидеть. У меня муж - Достоевский. Это хрестоматийный Князь Мышкин! Разве есть человек более порядочный, духовный, нравственный, чем он? А вот общаясь с вами (три раза пересеклись в темах дост-драй), я начинаю пугаться: "Ооо... От этой Досточки лучше держаться подальше". Неужели вы и в жизни такая? Просто несопоставимо. Дело не в том, что вы говорите не то, что я хочу услышать. Дело в том, что создается вообще какое-то иное впечатление о вашем ТИМе. В общем, BiJou, я вас боюсь


Не знаю, не мне судить, какая я в жизни. Говорят, что более мягкая. Наверное, так оно и есть.
Предполагаю, что мой пример позволит вам расширить ваше представление о достоевских. Это гораздо лучше, чем перетипировать В своем тиме я уверена, я ведь в соционике не новичок. Если интересны какие-то конкретные вопросы - готова ответить. Что отвечать на суждение "почему ты не такая, как должны быть достоевские" - я не знаю. Я на этом форуме посвятила, кстати, некоторое количество времени доказательствам, какие достоевские изнутри, на самом деле, и почему представление о них как о мягкой бесконфликтной тряпочке - как минимум лишено глубины. Достоевские со мной соглашались Так что уж поверьте на слово, что в своем тиме я не ошиблась

Кстати, где именно в других темах я вас обидела или испугала? Мне казалось, мы говорили вполне мирно.

Тем более тут опять такой смешной парадокс вырисовывается, что я уже боюсь по этому поводу приклываться, вдруг задену своей ЧИ... Хотя ладно, это ведь к личному не относится, просто забавная ситуация. Началось всё с поста про то, что достоевские жестокие, непримиримые, и что-то еще там было, не помню... в общем, меня там поразили не сами оценки, а трактования мотивов, что-то там про желание власти над близкими. Когда достоевские не согласились с этим - их начали упрекать, почему они так реагируют, и как итог - дошло до стадии, когда упрекают уже в отсутствии мягкости ))) Мозги сломать можно, ей богу... но очень забавно )))



Драйзеры самокритичны. И "всекритичны". А вот Достойвские критику действительно очень болезненно воспринимают. Благодаря этой теме я только теперь очень четко поняла, почему, когда я говорю мужу, над чем ему необходимо еще поработать (в его характере, манерах), он не просто не воспринимает моих добрых советов, а даже возмущается: "Да таких как я еще поискать надо!"


По поводу критики согласна. Я очень плохо принимаю критику в отношении своего характера и манер. Более скажу, я её не принимаю вполне осознанно, а не только из-за болезненности. Потому что считаю, что никто не может оценивать и критиковать составляющие моей личности. Можно просто делать свой выбор в общении (общаться-не общаться, относиться хорошо-относиться с подозрением), но пытаться перекраивать личность под свой вкус... это ОЧЕНЬ для меня странно. Это ведь даже не критика... критика для меня - это когда про результаты работы говорят, или про поступки. Это просто ЧУЖОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ о моем характере. Его можно учесть как данность, но как оно может быть руководством к каким-то действиям? Да и с какой стати кто-то может ожидать этого?

Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью
1 відвідувач подякували BiJou за цей допис
 
8 Сер 2008 15:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Draj72
"Драйзер"

Дописів: 26
Анкета
Лист

Может и не было смысла мне реагировать на ту (может в самом деле провокационную) цитату про диктаторство достоевских и прочий бред. Может и не пошло бы обсуждение по этому руслу. Всерьез рассуждать о диктате и жесткости ЭИИ, по-моему, может человек, который не общался в реале с представителями этого ТИМа. И хватает же еще терпения у ЭИИ на этой ветке объяснять что они не такие .
Мне кажется неосознанно драйзеры в спорах с достами ждут проявления жесткости, четкой аргументации, отрытого конфликта наконец. А ничего этого не произойдет .

Меньше жесткости, меньше категоричности, больше уважения и желания понять собеседника при беседе с ЭИИ - и общение с ними будет более позитивным. Пусть с точки зрения драйзера оно будет иногда не вполне четким и предметным, и не в категориях "плохо-хорошо", но зато с большим количеством полутонов, мягкостью и пониманием - то есть с тем особенным шармом, которого нет в другом интертипном общении.


4 відвідувача подякували Draj72 за цей допис
 
8 Сер 2008 15:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 737
Важливих: 6
Флуд: 14%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 15:27 Draj72 писав(ла):
Или произойдет умелый и болезненный для драя выпад по (драю вроде и обидеться не на что, и не сказано ничего конкретное, к чему можно придраться или ухватиться - и ощущаешь себя хреново).


О! Очень интересная оценка. Может быть, этот взгляд поможет мне понять кое-что, что я до этого никак не могла осмыслить...

А можете, например, в этой ветке привести примеры таких выпадов по ЧИ? И описать, что именно в них задело?

Потому что ведь когда пишешь - у тебя нет намерения делать выпады и больно ранить. Творческая самим человеком, имхо, редко воспринимается как оружие, это только у тех, кто мышление перекроил под соционику - мол, я защищаюсь с творческой, я его ударю по болевой, и прочее Я так при общении с людьми не мыслю. Чаще это инструмент в дискуссии, способ убеждать. И подсознательно ожидаешь, что оценят по достоинству твой способ... а потом оказывается, что он был воспринят как злонамеренный удар.

Может, в этом и есть основная проблема...

Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью
 
8 Сер 2008 16:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris
"Робесп'єр"

Дописів: 341
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 02:59 ander-2 писав(ла):
Интересный вывод. Осталось только узнать, из каких соционических источников можно столько стереотипов начерпать


Это не стереотип, наблюдения. Готова обсудить и откорректировать непонятности. Для этого нужны конкретные вопросы - откуда я знаю, что вы имеете ввиду, может быть неправильный вывод сделали, или я мысль не смогла донести как следует.
8 Авг 2008 07:28 mbf писав(ла):
а ткните пальцем в "команду драйзеров"?


Извините, не поняла вопроса.


 
8 Сер 2008 16:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leta
"Драйзер"

Дописів: 64
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 15:47 BiJou писав(ла):
Не знаю, не мне судить, какая я в жизни. Говорят, что более мягкая. Наверное, так оно и есть.
Предполагаю, что мой пример позволит вам расширить ваше представление о достоевских.

По некоторым вашим постам у нас с мужем уже состоялись откровенные беседы на тему: "Ах, вот ты какой, северный олень", - так что действительно расширение кругозора имеет место.



Кстати, где именно в других темах я вас обидела или испугала? Мне казалось, мы говорили вполне мирно.

Да, я уходила от конфликта, сглаживала, хотя чувствовала дискомфорт какой-то, я просто не люблю публичных конфликтов. Вот если бы мы на едине "зацепились" и при условии, что мне не все равно, что вы набьете себе шишек и мой долг вас уберечь от ложных представлений и мнений, тогда в ход пошла бы ЧС Вот пишу, и предвижу, ваше возмущение: вы, наверное, не захотите, чтобы вас без спросу спасали, тем более, методами ЧС... Да?

Я постоянно испытываю страх за своего Доста. Все углы, сучки, столбы и ямы - его. И в буквальном, и в переносном смысле. Любящий человек должен на это спокойно смотреть и ждать, когда его попросят о помощи?


Началось всё с поста про то, что достоевские жестокие, непримиримые, и что-то еще там было, не помню...

Мне та тема просто парадоксальной показалась. Ни жестокости, ни непримиримости, ни желания власти над близкими я не замечала. Напротив: желание всеобщего морального комфорта, духовного единения, компромиссность, порой чрезмерная (хотя, это, возможно, только с близкими).



но пытаться перекраивать личность под свой вкус... это ОЧЕНЬ для меня странно. Это ведь даже не критика... критика для меня - это когда про результаты работы говорят, или про поступки. Это просто ЧУЖОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ о моем характере.

По сути - это не критика, а предостережение о возможных опасностях. Вы сможете смотреть равнодушно, когда человек идет с закрытыми глазами прямо в яму? Пускай, он даже кричит при этом, что это его выбор так идти и в том направлении, но он же не видит ямы. Ну скажем так, не ямы, а какого-то углубления, прикрытого сверху ветками. Под ветками Драй предполагает глубокую яму, но, возможно, и ошибается. Моя БЭ в этом случае принуждает меня предупредить (непустить точнее, я уже по опыту знаю, что не пускать бесполезно), неужели не нужно говорить об опасностях?

У меня к Достоевским есть еще важные вопросы.

1. Стиль вождения машины - это ТИМно? Как Достоевские водят машину? Есть ли надежда развить ЧС и ЧЛ в достаточной степени, чтобы он был в безопасности, хотя бы относительной, на дороге? Почему игнорируются ПДД?

2. Как Достоевские ведут себя в резкокритических ситуациях, когда находятся "между жизнью и смертью", когда надо быстро и четко реагировать? Теряются или мобилизируются?
Какою мерою меряете, такой и вам отмеряно будет...
 
8 Сер 2008 16:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris
"Робесп'єр"

Дописів: 342
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 09:22 luano писав(ла):

...давайте без обобщений и обвинений.


Где же в моём случае обвинения? Неужели это такая реакция на выражение " команда Драйзеров "? Если не вдумываться, тогда конечно может послышаться " шайка Драйзеров " ...

 
8 Сер 2008 16:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mbf
"Драйзер"

Дописів: 205
Флуд: 9%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 16:08 Solaris писав(ла):
Извините, не поняла вопроса.



перечислите, пожалуйста, ники дразеров более одного, писавших в теме до вашего поста про "команду" и занимавших одну позицию

 
8 Сер 2008 16:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris
"Робесп'єр"

Дописів: 343
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 12:29 Leta писав(ла):
BiJou, Solaris, уважаемый, вы написали откровенный бред о Драйзерах. Так что чистите себе рыбу от костей сами и почитайте что-нибудь для развития, что ли...




Да нет, рыбу от костей мне уже больше трёх десятков лет чистит именно Драйзер, за что я ему бесконечно благодарна. Как и за многое другое... Я же говорю - даже там, где нет никакой критики, выищут любое, что может напомнить её зародыш ...


 
8 Сер 2008 16:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Draj72
"Драйзер"

Дописів: 27
Анкета
Лист

8 Авг 2008 16:01 BiJou писав(ла):
О! Очень интересная оценка. Может быть, этот взгляд поможет мне понять кое-что, что я до этого никак не могла осмыслить...

А можете, например, в этой ветке привести примеры таких выпадов по ЧИ? И описать, что именно в них задело?



Непростая это задача, быстро перечитав форум осмыслить где там было воздействие по болевой, но я постарался (насколько позволяет рабочая запарка).

Вот мне кажется именно с этого Вашего сообщения общение на ветке пошло в режиме "оборона-нападение".

7 Авг 2008 15:32 BiJou писав(ла):
...
Но когда драйзеры просто теоретизируют - я не понимаю, как так можно. По моим ощущениям, их этике не хватает... парадоксальности, что-ли. Не гибкости в традиционном понимании, и не мягкости (подстроиться там, поставить себя на место другого, и прочее - это они могут). А именно особенности, которая может придать этическим оценкам глубину. Неотрефлексированная она какая-то, драевская этика: "я так считаю - значит, это правильно". И снисходительность к тем, кто этого не понимает.
У меня убежденности и оценки тоже есть, но они всегда как-то... с учетом системы координат. И убеждая кого-то, я сначала беру за основу его систему координат, и строю свои методы убеждения в этой системе. По крайней мере, пытаюсь. Если понимаю, что эта система - вообще для меня другая сторона луны, то ничего объяснить не пытаюсь, уже только доказать, что я - не в этой системе, и впихивать меня туда не надо. Для информации.
А драйзеры... эдак доброжелательно и демократично всегда гнут своё. Независимо от уровня, настроя, готовности собеседников. Либо ставят вердикт - нечего тут спорить и тратить время. Понять как будто ничего не пытаются даже для себя. Такое впечатление со стороны.



Даже не уверен (из за того же цейтнота на обдумывание) в чистом ли это виде воздействие по или нет. Я когда писал о нем имел в виду не только ветку, но и свое общение в в реале. Как прозвучало у кого-то выше - общение в области положительной БЭ - когда достоевский подробно обсуждает чей-то потенциал или скрытые достоинства, драйзер, бывает, несколько эгоцентрично примеряет это к себе. Задает себе вопрос - "а с какой целью все это говорится". Хотя никакой цели ЭИИ не имеет.

Вот и в этом Вашем сообщении - понятно, что это было просто размышления над ТИМными особенностями драйзеров, с обобщениями. Но я читая примерял каждую фразу к себе и неосознанно возникало желание спорить, объяснять, доказывать что это все не так, понимаете? Доказывать же глупо с одной стороны - это же просто было ваше ВПЕЧАТЛЕНИЕ, с чем тут спорить то! А с другой стороны - хочется!
Вот так вот и в жизни - в общении постепенно растет градус напряжения взаимного (в полном соответствии с описаниями "родственных" отношений). Хорошо мы на форуме - пообщались и разбежались. А когда в браке - и не отслеживаешь этот момент вовремя - возможны взрывы (у драйзеров) по совершенно неожиданным поводам. Или - у ЭИИ - не взрывы, а просто длительные и ничем не снимаемые спады настроения, неожиданные (для драев) упреки и прочие прелести. И начинает закручиваться спираль конфликта.



 
8 Сер 2008 16:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Draj72
"Драйзер"

Дописів: 28
Анкета
Лист

8 Авг 2008 16:24 Leta писав(ла):
...
У меня к Достоевским есть еще важные вопросы.
1. Стиль вождения машины - это ТИМно? Как Достоевские водят машину? Есть ли надежда развить ЧС и ЧЛ в достаточной степени, чтобы он был в безопасности, хотя бы относительной, на дороге? Почему игнорируются ПДД?
2. Как Достоевские ведут себя в резкокритических ситуациях, когда находятся "между жизнью и смертью", когда надо быстро и четко реагировать? Теряются или мобилизируются?


Прошу прощения, не смогу удержаться от комментария, хоть сам с интересом буду ждать ответов от самих ЭИИ.
Вождение (кстати есть тема о вождении тут на форуме) требует от интуитов больше энергозатрат, чем у сенсориков. Моя супруга -достоевская не захотела водить (хотя права есть), предоставив это дело мне.
В критических для себя или своих близких ситуациях (тоже полгода назад встречалась тема тут же) - ЭИИ реагирует четко, мобилизуется быстро, может действовать очень жестко.

 
8 Сер 2008 16:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris
"Робесп'єр"

Дописів: 344
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 12:45 Chilli_pepper писав(ла):
Драйзер вообще негибок в выговаривании правды. Он резкий, жестокий, способен ударить словом очень сильно.

С определением Гамлета полностью согласна... Именно в глазах Гамлета я и должна выглядеть "сухарем". Потому что, когда ЭИЭ старательно меня разводят на эмоции, возникает такое внутреннее сопротивление против подобной манипуляции(насилия над моим эмоциональным состоянием), что начинаешь вести себя еще суше, еще жЕстче.

Драйзер же - не Максим, он НЕ ВНУШАЕТСЯ по своему наблюдательному, контролирующему собственную активацию, аспекту этики эмоций (+ч.э.7.).

Гамлету, замечающему неадекватную, с его точки зрения, эмоциональную реакцию, остается только с этим мириться, хоть это и глубоко противно его натуре...ну или подпитывать заинтересованность Драйзера, (что обычно стоит ему дополнительных усилий, причём, гораздо больших, чем если бы он имел дело с Максимом).
Особенно ярко это проявилось в этой теме. Именно Драйзеры щетинятся на критику...
Solaris, уймитесь, со своими революциями, пожалуйста.

Мало того, что Драйзер, озвучивший «крамольные мысли» всего один – это я, а не «команда», так Вы еще о каких-то «позициях» ведете речь!
Или болевые ЧС-ники высказанные вслух мысли оценивают как вторжение без объявления войны?


Так, про команду никто ничего не понял, точнее все поняли в прямом смысле. Не смогла донести мысль. Не знаю, получится ли по-другому объяснить, потому что это абстрактное видение.
Про критику : уточняю - я сделала оговорку - никому критика не по душе, но Драйзеры щетинятся уже при малейшем намёке на это дело. В этой теме много критики вообще, поэтому реакция людей с разными тимами ответная. Но к примеру, реакция Leta на рыбу - это что такое было?
Сухарь - схематичное определение и только относительно интуитивных этиков, которые более чутки. Это определение не имеет отношения к эпитету "сухарь", которым принято награждать человека в целом.
Насчёт Гамлета с его разводом на эмоции - это, да - одна сторона. Другая ( из Стратиевской цитата ) : Драйзер обожает "выяснять отношения" (опять же, следствие слабой интуиции), в случае психологического дискомфорта или затяжного кризиса отношений он может специально спровоцировать ссору, чтобы получить дополнительные данные для подкрепления собственных наблюдений и для полной уверенности, что к нему относятся именно так, как он это чувствует. ... Так что в моём случае эти двое подначивали друг друга обоюдно. При любой ссоре недостатки друг друга гиперболизируются. Сухарь - тоже слишком сильно сказано. Но не случайно - Достоевского при ссоре назвали бы, наверное как-то иначе, не сухарём только.



 
8 Сер 2008 17:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leta
"Драйзер"

Дописів: 65
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 17:34 Solaris писав(ла):
Про критику : уточняю - я сделала оговорку - никому критика не по душе, но Драйзеры щетинятся уже при малейшем намёке на это дело. В этой теме много критики вообще, поэтому реакция людей с разными тимами ответная. Но к примеру, реакция Leta на рыбу - это что такое было?


Не обобщайте насчет критики. Критика в данном контексте - это -БЭ (минусовая), а здесь Драи прекрасно ориентируются. Я с благодарностью воспринимаю критику. Что, как не она, дает возможность увидеть ошибки и слабые места. Так что нетерпение вашего Драйзера к критике, скорее нехарактерно, либо это неприятие именно вашей критики, как представителя своего ТИМа.

Мое замечание по поводу рыбных костей - протест против стереотипного мышления. Я лично, как представитель своего ТИМа, категорически не приемлю костлявую рыбу именно по причине нелюбви к процессу извлечения костей.

Да, и насчет "сухарей", добавлю - действительно, эмоциями не фонтанирую и неодобряю (молча неодобряю) чрезмерную эмоциональность в других, особенно, если тема беседы обязывает к диалогу фактами.
Какою мерою меряете, такой и вам отмеряно будет...
 
8 Сер 2008 17:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris
"Робесп'єр"

Дописів: 345
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 15:19 Chilli_pepper писав(ла):
Для желающих цитата Стратиевской о Драйзере -

"Драйзер никому и никогда не прощает зла. На такие вещи он очень памятлив, (на каждого человека у него составлено особое “досье”, которое он до поры до времени “хранит”, но где всё про всех помнит), поэтому в нужный момент разоблачить кого угодно ему не составит труда.

Драйзер всё припомнит, причём жёстко, категорично и беспощадно. ( Удар волевой сенсорики Драйзера бывает более, чем сокрушителен. Сила его защиты намного превышает силу нападения. Он буквально “ размазывает” своего противника, не успокоится, пока не “изничтожит” его полностью.

Во многих случаях Драйзер вообще не позволяет на себя напасть, но уж если начнёт защищаться, так по полной программе - и огнём и мечом; и если начнёт рубить, так с плеча. Так что многие бывают уже и не рады, что втянули его в эту драку!.

Начав защищаться, Драйзер и логически вывернется. И в этом ему послужит его манипулятивная логика соотношений, (которая иногда “включается” одновременно с волевой сенсорикой ( общим блоком). При этом его доводы достаточно сильны и этические принципы очень жЕстки.

И к тому же Драйзер - статик. И коль скоро он начал защищаться и отстаивать свою этическую программу, его уже никто не переломит и не переубедит. Как сенсорик он непременно последнее слово оставит за собой... Свою защиту он быстро переведёт в наступление и манипулируя волевой сенсорикой и логикой соотношений, выдвинет против целый ворох обвинений".


Считаю описание Драйзера Стратиевской очень удачным, но я имею ввиду её работу " Как сделать, чтобы мы не расставались. " Практически все пункты подходят под описание Драйзера, которого наблюдаю всю свою сознательную жизнь.



 
8 Сер 2008 17:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris
"Робесп'єр"

Дописів: 346
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 17:51 Leta писав(ла):
Не обобщайте насчет критики. Критика в данном контексте - это -БЭ (минусовая), а здесь Драи прекрасно ориентируются. Я с благодарностью воспринимаю критику. Что, как не она, дает возможность увидеть ошибки и слабые места. Так что нетерпение вашего Драйзера к критике, скорее нехарактерно, либо это неприятие именно вашей критики, как представителя своего ТИМа.

Мое замечание по поводу рыбных костей - протест против стереотипного мышления. Я лично, как представитель своего ТИМа, категорически не приемлю костлявую рыбу именно по причине нелюбви к процессу извлечения костей.

Да, и насчет "сухарей", добавлю - действительно, эмоциями не фонтанирую и неодобряю (молча неодобряю) чрезмерную эмоциональность в других, особенно, если тема беседы обязывает к диалогу фактами.


Дааа... Теперь понятно, почему мой пост назван бредом - вы ничего не поняли. Да хотя бы рыба эта... Опять по кругу, как с одеждой.... Не в рыбе дело, а в заботе. Тот Драйзер, который не любит возиться с рыбой, что нибудь другое придумает. А мой вот как раз косточки достаёт. Прям слово в слово с текстом Стратиевской, в котором она объясняет, с какой стати у Драйзера подобные замашки : ... Драйзер обычно не задумывается, почему он старается подать кушанье в таком виде, чтобы сам процесс еды уже не представлял никаких затруднений (без косточек, без кожуры, без горошинок перца). Но на самом деле это объясняется подсознательным расчетом на его дуала Джека, который во время еды может заниматься своей работой, смотреть телевизор или читать газету и потому не всегда замечает, что он ест. Слава Драйзерам!

Дальше... Сухарём Драйзера не за отсутствие эмоций называют. Перечитаете внимательнее мои сообщения или объяснить ещё раз?

Насчёт критики - по моим наблюдениям Драйзер как-то неслишком старается вникнуть в суть критики, он как бы отражает " наезд ", как ему кажется. И кроме этого, Драйзер очень упрям, неохотно меняет своё мнение ( по Стратиевской ). Всё вместе даёт естественное специфическое отношение к критике. Но это не означает, что Драйзер не как все люди - конечно, осознаёт понятие критики, знает, что такая иногда должна допускаться и даже бывает справедливой. Об отношении Драйзера к критике лучше выслушать наблюдателей... Моё наблюдение может оказаться единичным.

И ещё один момент : оценка " бред " - неккоректна и с точки зрения конструктивности, и с точки зрения уважения к участникам форума. Не согласны - возразите по делу. Не допоняли - расспросите ( вы всегда уверены, что поняли всё абсолютно правильно? Интуиты, например, менее категоричны в своей уверенности обычно. )
8 Авг 2008 18:07 Chilli_pepper писав(ла):
Solaris, мне кажется, Вы расстроились?
Не нужно, все в порядке.

Я без тени иронии Вам говорю, что признаю, что могу выглядеть сухарем в восприятии других людей. Не всех, но какое-то количество меня именно так и воспримут...
Причем, меня это не смущает и не обижает.

По поводу команды - Вы, наверное, не хотели меня задеть, поэтому не стали называть персонально, а обозвали "командой"?

Ну зря, я вполне способна брать ответственность за свои поступки на себя и не прятаться за чужие спины, не переживайте , все хорошо .



Просто расставляю точки над и, чтобы окончательно не запутаться в рассуждениях : если будет принято ложное положение и от него начнёт виться цепочка... .
Насчёт команды всё не так и совсем не в этом ключе ( влипла же я с этой фразой )


 
8 Сер 2008 19:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leta
"Драйзер"

Дописів: 66
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Я не хотела обсуждать ваш пост, поскольку считаю его слишком далеко отстоящим от истины. Но, если настаиваете...
8 Авг 2008 02:07 Solaris писав(ла):
author=Ne_sahar link=4442----429822.html#429822 date=5 Авг 2008 23:09]

В выговаривании правды Драйзер менее гибок в этическом плане, чем Достоевский.


Вообще редко режу правду-матку. ее еще надо заслужить! И всегда подбираю слова так, чтобы не ранить человека, проводя свои идеи.


Чтобы проиллюстрировать этот момент, я выбрала пример, когда Драйзер бывает критически настроен - в моём случае это нередко случается в оценке покупок. Критикуя, Драйзер сосредоточен на практической стороне медали - например, выгодна покупка или нет, и только потом озаботится твоим настроением.


Что вы, я считаю, говорить человеку, что он сделал неудачную попытку - неэтично, особенно, если покупку вернуть нельзя. Это бесполезно. И даже когда мне необходимо сказать о том, что покупка неудачна, я обязательно учитываю эмоциональное состояние человека, насколько покупка была желанной, выстраданной, вымечтанной. Т.е., как любой белый этик в ситуаци, когда необходимо говорить критику - я реагирую ситуативно.


А Достоевский, наоборот поступает - контролирует этические обстоятельства и подстраивается под них, прежде чем начать рассуждать о выгоде.


А мой Достоевский очень любит недорогие, выгодные покупки. Для меня же между ценой и качеством зачастую стоит знак равенства. так что.... люблю хорошие, дорогие вещи.


Это не значит, что Драйзеры черствые люди. Они заботливы, но проявляется это по-другому : например, сделать что-нибудь практическое приятное ( например, повытаскивать косточки из рыбы, приготовленной на обед ).


Это слишком узко о заботе Драйзера. Если вам будет угрожать реальная опасность, он вас собой прикроет (дались вам те косточки ).


А в этическом проявлении по сравнению с Достоевскими они более жёсткие и немного "сухари" ( эпитет сухарь в адрес Драйзера в моменты бурных разногласий употреблял Гамлет ). Не только, когда критикуют, а когда отстаивают свою точку зрения - не уступят невзирая на состояние собеседника, который например слишком нервничает и заводится или расстраивается.


Не соответствует действительности. Сухость эмоциональная - да, но не черствость этическая, которая описана вами. Эмоциональное состояние собеседника не может оставлять Драйзера равнодушным.


Также Драйзеры в штыки воспринимают критику в отношении них самих. Любому не понравится, но особенность Драйзера в этом вопросе такова, что только намёк на критику их уже заставляет щетиниться. Никто никого не думал обвинять, а Драйзер уже насторожился и в отдельных случаях наносит превентивный удар. Когда Драйзер чувствует поддержку, он становится более воинственным.


Это неправда, я уже писала о критике.

О Достоевских не комментирую.

Знаете, у Драев и так масса всяких недостатков, над которыми следует работать и работать, не приписывайте хотя бы то, чего нет.


Какою мерою меряете, такой и вам отмеряно будет...
 
8 Сер 2008 19:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dochvetra

"Достоєвський"

Дописів: 435
Важливих: 3
Флуд: 3%
Анкета
Лист

[/quote]

Когда можешь смотреть на эти отношения, понимая в чем проблема, то они становятся намного комфортнее. Вообще минус родственных отношений (для меня) - в том, что первый год все отлично, а дальше начинаются несостыковки. И кажется, что уж этот то идеальный человек будет реагировать так же как и ты. И не даешь ему право быть "не таким как ты", не хочешь снизить планку требований. А если понять и осознать разницу в восприятии и поведении, то будет намного легче. Тем более что я то могу поддерживать отношения не только отлиные, но и на 4+ [/quote]
Это все верно. Пока не коснется ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ расхождений. Мне вот действительно чуждо деление на своих/чужих. Я не говорю обо всех Драйзерах вообще. Я говорю о своем конкретном примере.
Меня просто добивало это деление и двойные стандарты, из него вытекавшие. Своим позволительно все. Чужим - почти ничего. К чужим - неоправданно высокие требования. И зачастую несправедливые. Просто потому, что чужие...
Свои же могут быть даже непорядочными. Но они свои. Я специально даже наблюдала за его отношением к разным людям. Чужим не прощалось не так сказанное слово. Все, он типа урод. Да. Именно урод... Это его определение. А свой мог то же самое слово и сказать. Мог сплетничать, травить других, но он неприкосновенен. И от меня требовалась лояльность и терпимость к такому поведению
Мне вот вспомнились сетования Еся на Достоевских... Что, дескать, Дост не станет делать скидку на своих. Если он видит, что чел ведет себя не очень хорошо, ну, выходит за рамки этичности, он обязательно выскажется. И может даже типо отстраниться. И что вот Есь, если чел свой, он глаза может закрыть даже на то, что этот самый чел творит что-то непотребное.
Вот мне интересно стало, все эти свои/чужие - в Бете это тоже ведь сильнО - обусловлены в ценностях или чем-то еще? Этот же Есь сетовал на то, что в Дельте типа слишком все индивдуалисты. Может, людЯм с в ценностях мы можем таковыми казаться? Ну типа не рвем глотки за тех же своих, не прощаем им все напропалую.
В общем, такие вот рассуждения вслух. Может, они неправильные... Ведь это всего лишь мои предположения.
8 Авг 2008 12:29 Leta писав(ла):
ваша агрессия меня просто повергла в шок. может вам перетипироваться?


Думаю, перетипироваться никому не надо. Потому что вижу именно разговор двух родственных ТИМов. Почему-то отстаивание своей точки зрения Достоевского Драйзер воспринимает как агрессию. С этим я тоже столкнулась. Интересно, почему. Неужто действительно деклатимность может восприниматься как безапелляционность и непримиримость. И чуть ли ни как наезд.
Все перевернулось и в перевернутии оказалось на своем месте (А. Грин))
1 відвідувач подякували Dochvetra за цей допис
 
8 Сер 2008 20:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Драй и Дост в свете этики отношений

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 11 Чер 2024 20:42




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор