Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Чем активатор хуже дуала?

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Чем активатор хуже дуала?


Olga_April
"Гамлет"

Дописів: 1766
Флуд: 8%
Анкета
Лист

26 Дек 2007 23:17 Cheshire писав(ла):
Попытаюсь упорядоченно сформулировать.
Прежде всего (и это почти не упоминается в популярной беллетристике), когда тандем воспринимает себя единым целым, и когда дистанция не настолько близкая - это два разных случая. Когда реально близкие отношения, то блок ИД начинает периодически работать и на партнера. Поскольку проблемы становятся общими.

Итак,

1) Когда внутри пары и вокруг все ОК, то у активаторов шансов, надавать друг другу по болевой практически нет. Потому что ограничительной нет повода включаться. Поэтому осознание того, что визави тебя не ранит, способствует быстрому сближению активаторов.

2) Поскольку при близкой дистанции ограничительная включается на защиту пары в целом, получается, что активатор обеспечивает еще и защиту по болевой.

НО.

3) Если внутри пары вдруг, возникает конфликт, разногласия, споры, то шансы по болевым навалять друг дружке по самое не балуй у нее очень высоки.

4) Срабатывание ограничительной "на двоих", явно или неявно, содержит призыв к партнеру подключиться к отпору. А это уже удар по болевой.


Вот это уже другой разговор, полностью согласна! Только вот последнее высказывание не очень понятно - какое может быть желание присоединяться, если оба знают про свои болевые?
А конфликтов действительно лучше не допускать.
Ничто не сходит с рук: ни самый малый крюк с дарованной дороги, ни бремя пустяков, ни дружба тех волков, которые двуноги
 
26 Гру 2007 23:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Victorr-San
"Достоєвський"


Дописів: 116
Флуд: 7%
Анкета
Лист

26 Дек 2007 21:39 Olga_April писав(ла):
Ну живу я с активатором , и подруга у меня лучшая - Жуков, а вы мне пытаетесь объяснить, что активация - это плохо???? А мне вот хорошо... И с дуалами хорошо... И с миражниками тоже хорошо... Мне вообще по жизни, знаете ли, хорошо И я в этом не одинока...


Ни в коем случае не хочу сказать, что активация это плохо. Как известно, внутри квадры самые комфортные отношения. Да и у меня, как уже сказал, один из друзей - активатор. Просто я хотел показать, какие проблемы бывают с активаторами. Но не считаю их настолько критичными, чтобы не строить с активаторами отношения.
Однако лично я предпочел бы все-таки дуала - и именно по тем причинам, которые я указал, описывая общение с активатором.

26 Дек 2007 21:39 Olga_April писав(ла):
Может быть, у нас с вами просто системы восприятия мира разные?

Ага... И шкала оценок.

 
27 Гру 2007 10:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Olga_April
"Гамлет"

Дописів: 1769
Флуд: 8%
Анкета
Лист

27 Дек 2007 10:46 Victorr-San писав(ла):
Ни в коем случае не хочу сказать, что активация это плохо.


Еще маленькое замечание... Если с активатором постоянный "напряг" - я бы проверила, не суперэго ли это... Ну так, на всякий случай, а то мало ли что... Просто вот знаете, приходят на форум люди, позиционируют себя в одном типе, рассказывают про трудности интертипного взаимодействия с другим якобы типом... А потом оказывается, что и первый не тот, и второй не туда...

Ничто не сходит с рук: ни самый малый крюк с дарованной дороги, ни бремя пустяков, ни дружба тех волков, которые двуноги
 
27 Гру 2007 11:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dissonance
"Джек"

Дописів: 120
Порушень: 1
Флуд: 11%
Анкета
Лист

Вы не учитываете один важный факт - модель А для каждого ТИМа - это константа, но вот наполнение признаков, а также "голод" по информации того или иного аспекта у каждого свой, также работа модели у каждого своя, именно поэтому я всячески присекаю разговоры на тему: "А давай ему на болевую сейчас работать". Если при такой работе попасть туда, где, например, слабый аспект наполнен хорошо и человек копметентен, то ничего из этого не выйдет, а подопытный, вообще, не испытает дискомфорта ровно как и приятных ощущений.

Таким образом, каждому свое. Я по судьбе своей часто общался с конфликтерами, и надо сказать, с некоторыми весьма продуктивно. Я также не могу вывести тенденцию, что большая часть конфликтеров причинила мне дискомфорт, так как уже тогда, имея определенные знания и практику по соционике, я уворачивался от подводных камней конфликтных отношений. Хотя Вы абсолютно правы, говоря, что это отнимает много энергии.
"У меня такое ощущение, что ее устроила цена". Владимир Высоцкий.
 
27 Гру 2007 11:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Olga_April
"Гамлет"

Дописів: 1770
Флуд: 8%
Анкета
Лист

27 Дек 2007 11:06 Dissonance писав(ла):
Вы не учитываете один важный факт - модель А для каждого ТИМа - это константа, но вот наполнение признаков, а также "голод" по информации того или иного аспекта у каждого свой, также работа модели у каждого своя, именно поэтому я всячески присекаю разговоры на тему: "А давай ему на болевую сейчас работать". Если при такой работе попасть туда, где, например, слабый аспект наполнен хорошо и человек копметентен, то ничего из этого не выйдет, а подопытный, вообще, не испытает дискомфорта ровно как и приятных ощущений.

Таким образом, каждому свое. Я по судьбе своей часто общался с конфликтерами, и надо сказать, с некоторыми весьма продуктивно. Я также не могу вывести тенденцию, что большая часть конфликтеров причинила мне дискомфорт, так как уже тогда, имея определенные знания и практику по соционике, я уворачивался от подводных камней конфликтных отношений. Хотя Вы абсолютно правы, говоря, что это отнимает много энергии.


Такая динамика

Полностью согласна, наполнение играет большую роль - болевая может быть неплохо наполнена, при этом оставаясь одномерной. И так для любой функции...

Мы с тобой знаем замечательную пару ревизор - подревизная, которые дружат и общаются достаточно тесно, при этом соционика помогает им продуктивно взаимодействовать.

Что уж говорить о более благоприятных видах интертипного взаимодействия?

Просто в любом явлении нашей жизни можно найти как плюсы, так и минусы. Меня лично устраивает, что активатор мне на ограничительную не давит с норм, в отличие от того же дуала Я уж лучше пинок на болевую потерплю иногда, чем на ограничительную...

А если кому-то нравится выискивать минусы и постоянно созерцать морщинистый зад старушки-судьбы - флаг в руки...


Ничто не сходит с рук: ни самый малый крюк с дарованной дороги, ни бремя пустяков, ни дружба тех волков, которые двуноги
 
27 Гру 2007 11:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bdrFsg
"Максим"


Дописів: 473
Флуд: 5%
Анкета
Лист

А активатор ничем не хуже дуала.
Чем болт хуже гайки?
И те и те отношения нужны, и мало того комфортные.

"Смысл интертипных отношений
Дополняющие Необходимость отдыха, комфорта
Активация Настало время осмысления проблем
"
Отрывок из одноименной таблички из книги Удаловой.
Верификационную ссылку можно найти в поиске по форуму по названию таблицы("И").
Убью за мечту.
 
27 Гру 2007 11:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Island

"Максим"

Дописів: 87
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Дек 2007 11:41 Olga_April писав(ла):
Мы с тобой знаем замечательную пару ревизор - подревизная, которые дружат и общаются достаточно тесно, при этом соционика помогает им продуктивно взаимодействовать.
Что уж говорить о более благоприятных видах интертипного взаимодействия?



когда официальные отношения у людей сложились задолго до того, как они узнали о соционике, и по каким-то своим причинам они не хотят ничего менять в своей жизни, то абсолютно разумно использовать эти знания, чтобы сгладить острые углы совместной жизни... но зачем, обладая знаниями соционики, углубляться в отношения, в которых заведомо будут трудности я, честно говоря, не очень понимаю... ну, нерационально как-то получается

я вовсе не являюсь фанатиком исключительно дуальных отношений и знаю, что далеко не всякий дуал является подходящим по наполненности своих функций (воспитание, образование, ценности и пр.), но может быть есть смысл потратить немного больше времени на поиск подходящего дуала, чем потом постоянно заниматься самоконтролем и работой над ошибками (кто кого куда в очередной раз ударил или собирался ударить)?


1 відвідувач подякували Island за цей допис
 
27 Гру 2007 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Olga_April
"Гамлет"

Дописів: 1771
Флуд: 8%
Анкета
Лист

27 Дек 2007 11:51 bdrFsg писав(ла):
А активатор ничем не хуже дуала.
Чем болт хуже гайки?
И те и те отношения нужны, и мало того комфортные.

"Смысл интертипных отношений
Дополняющие Необходимость отдыха, комфорта
Активация Настало время осмысления проблем
"
Отрывок из одноименной таблички из книги Удаловой.
Верификационную ссылку можно найти в поиске по форуму по названию таблицы("И").

Более того, мне кажется, Бог приводит в нашу жизнь те аспекты, которых нам не хватает, либо те, которые нам надо в себе проработать...

И если приходит активатор - значит, период такой в жизни настал - надо действовать, меняться, решать определенные, очень важные задачи. Значит, дуальные отношения пока не к месту... Т.е. они, конечно, будут - в форме дружбы и комфортного общения...

Просто надо радоваться тому, что дает судьба, и благодарить за это... А не искать какие-то проблемы... Чем больше их ищешь, тем больше их находится обычно...

Ведь наша жизнь не является изначально счастливой или несчастной, она такая, какая есть, и позитивную/негативную окраску мы придаем ей сами, своим отношением к происходящему...
Ничто не сходит с рук: ни самый малый крюк с дарованной дороги, ни бремя пустяков, ни дружба тех волков, которые двуноги
1 відвідувач подякували Olga_April за цей допис
 
27 Гру 2007 12:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 514
Важливих: 4
Флуд: 14%
Анкета
Лист

26 Дек 2007 23:17 Cheshire писав(ла):
3) Если внутри пары вдруг, возникает конфликт, разногласия, споры, то шансы по болевым навалять друг дружке по самое не балуй у нее очень высоки.

4) Срабатывание ограничительной "на двоих", явно или неявно, содержит призыв к партнеру подключиться к отпору. А это уже удар по болевой.



Я близко общалась с габенами... и никогда не замечала, чтобы в конфликтах они задевали мою болевую. Дуалы это делали вдвое чаще. Может, просто не было таких конфликтов, чтобы включалась ограничительная?
Задевала ли я габена по болевой - не знаю. Ну, в принципе, могла демонстрировать негативный эмоциональный фон. Но гексли знакомые, счастливо живущие с габенами, рассказывали, что они периодически даже устраивают истерические скандалы или ходят с кислой мордой и ноют, и ничего, габен терпит. Просто в конфликте по любому человек мобилизует ИД для защиты себя, поэтому даже дуальные конфликты - то еще "удовольствие".

У меня проблемы болевой в отношениях активации проявлялись скорее не в том, что по ней давили, а в том, что её недостаточно защищали. Если серьезная проблема - габен выступает вперед и разносит всех. Но проблема должна быть ОЧЕНЬ серьезной, иначе габен считает, что никто никого не обижает, и не вмешивается. А я ощущаю... ненадежность какую-то. Штирлиц, например, тоже не любит конфликтовать с людьми и кого-то разносить. Но с ним ощущаешь как бы постоянный фон безопасности по болевой, чувствуешь, что всё будет хорошо. А не спасение придет, когда будет ОЧЕНЬ плохо - как у габена. И с моей стороны симметрично: ловила себя на ощущении, что я фиксирую эмоциональный дискомфорт габена, но не бросаюсь его устранять сразу же, у меня внутри какое-то убеждение, что это не так уж и страшно. Приходилось специально напоминать себе, где у габена болевая
Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью
2 відвідувача подякували BiJou за цей допис
 
27 Гру 2007 12:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Olga_April
"Гамлет"

Дописів: 1772
Флуд: 8%
Анкета
Лист

27 Дек 2007 12:04 Island писав(ла):
но зачем, обладая знаниями соционики, углубляться в отношения, в которых заведомо будут трудности я, честно говоря, не очень понимаю... ну, нерационально как-то получается


Ну вообще-то отношения без трудностей не бывают ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения. И с тем же дуалом нужно идти на большое количество компромиссов, находить общий язык.. Потому что есть разные интересы, различные семейные традиции, физиологические и психологические особенности... Мы же не болт с шурупом, мы две ЛИЧНОСТИ, и притираться в любом случае придется.

В кратце
Для меня тип информационного метаболизма - это один из очень-очень многих характеристик человека и ситуации. И делая выбор, я расставляю приоритеты...

Ммм... Ухожу в Ид...

Я вижу все поле возможностей, и в контексте времени и ситуации выбираю единственно верное решение. Для меня лично верное. Даже если вам так не кажется И не сомневайтесь - это решение правильное. Объяснить сложно, фоновая однако

Поэтому если я говорю, что конкретно В ЭТО ВРЕМЯ В ЭТОМ МЕСТЕ я выбираю именно ЭТИ ОТНОШЕНИЯ, то что здесь объяснять?

Если бы у меня был, допустим, заказ - я бы нахваливала его и всем расписывала положительные стороны... И с дуальными отношениями так же...

Т.е. что я хочу сказать? Активация менее приоритетна, чем дуальное интертипное взаимодействие, в смысле соционическом, но в смысле общечеловеческом - вполне себе ничего, при прочих факторах.
Ничто не сходит с рук: ни самый малый крюк с дарованной дороги, ни бремя пустяков, ни дружба тех волков, которые двуноги
 
27 Гру 2007 12:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 516
Важливих: 4
Флуд: 14%
Анкета
Лист

Мне тут пришло в голову... в порядке бреда. Подтвердите, по вашим ощущениям - правильно или нет.

Активатор не воздействует на болевую, с ограничительной воздействовать сложно. Наоборот, он требованиями своей болевой внушает неуверенность по ограничительной.
Болевая на самом деле довольно требовательная функция, просто требует она неявно, а как бы посылает сигнал - "вы должны меня учитывать". Причем, поскольку болевая неадекватна, обстоятельства её не волнуют, поэтому по аспекту своей болевой люди невольно "строят" тех, кто хочет с ней считаться. Габены, например, очень часто транслируют убеждения, что надо любить людей, что не надо негатива, и бесноваться тоже не надо, и вообще, тише, тише. Достоевские - что они никому ничего не должны, что главное - это свобода выбирать без всякого давления, что они не потерпят грубости, и проч.
Как поступает в ответ такая же функция в базовой? Она уверенно не соглашается с этим: а что-й то нельзя, а я буду. Как поступает такая же сильная и уверенная в себе фоновая? Она соглашается в целом, но подправляет в деталях, выравнивая неадекватность.
А вот ограничительная - это тоже не очень уверенная в себе функция. Она не всегда сама понимает, правильно она действует или нет. Мне в мелких конфликтах с габеном, когда он просто замыкался и на время уходил, всё время казалось, что это потому, что я проявила какое-то УЖАСНОЕ эмоциональное давление, сорвалась, и вообще. Хотя на самом деле я просто свое мнение высказала (это уже потом понимаешь). И габен иногда рассказывает о каких-то проблемах с другими, выскажет какое-то мнение, и тут же - "я тебя не напугал?" Хотя ничего страшного он не сказал, вроде...

Думаю, у других тимов так же должно быть.
Это часто может вызывать ощущение непонимания, неблизости...
Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью
2 відвідувача подякували BiJou за цей допис
 
27 Гру 2007 13:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Olga_April
"Гамлет"

Дописів: 1773
Флуд: 8%
Анкета
Лист

27 Дек 2007 13:05 BiJou писав(ла):
Мне тут пришло в голову... в порядке бреда. Подтвердите, по вашим ощущениям - правильно или нет.

Активатор не воздействует на болевую, с ограничительной воздействовать сложно. Наоборот, он требованиями своей болевой внушает неуверенность по ограничительной.
Болевая на самом деле довольно требовательная функция, просто требует она неявно, а как бы посылает сигнал - "вы должны меня учитывать". Причем, поскольку болевая неадекватна, обстоятельства её не волнуют, поэтому по аспекту своей болевой люди невольно "строят" тех, кто хочет с ней считаться. Габены, например, очень часто транслируют убеждения, что надо любить людей, что не надо негатива, и бесноваться тоже не надо, и вообще, тише, тише. Достоевские - что они никому ничего не должны, что главное - это свобода выбирать без всякого давления, что они не потерпят грубости, и проч.
Как поступает в ответ такая же функция в базовой? Она уверенно не соглашается с этим: а что-й то нельзя, а я буду. Как поступает такая же сильная и уверенная в себе фоновая? Она соглашается в целом, но подправляет в деталях, выравнивая неадекватность.
А вот ограничительная - это тоже не очень уверенная в себе функция. Она не всегда сама понимает, правильно она действует или нет. Мне в мелких конфликтах с габеном, когда он просто замыкался и на время уходил, всё время казалось, что это потому, что я проявила какое-то УЖАСНОЕ эмоциональное давление, сорвалась, и вообще. Хотя на самом деле я просто свое мнение высказала (это уже потом понимаешь). И габен иногда рассказывает о каких-то проблемах с другими, выскажет какое-то мнение, и тут же - "я тебя не напугал?" Хотя ничего страшного он не сказал, вроде...

Думаю, у других тимов так же должно быть.
Это часто может вызывать ощущение непонимания, неблизости...


Ага-ага, вот это верно.

В этом смысле не то, чтобы ощущение непонимания, скорее наоборот - понимания-то хоть отбавляй, проблемы одинаковые Что болевая, что ограничительная - реагируют очень похоже... А иногда хочется пожаловаться по болевой и услышать уверенное успокоение...

Но есть же базовая ЧС, которая те же самые проблемы решает с полпинка! Поэтому активацию называют "дружественным обучением". Вот как-то так...

UPD: Забыла еще одну веселую фишку активации При том, что активатор очень приятно обучает референтную решать проблемы, в том числе из сферы болевой функции" href="/#Четвертая функция болевая">болевой функции, то вот ролевая сносится под корень на самом первом этапе Просто любые ролевые игры натыкаются на мощный игнор "Я сам знаю, как. Объяснять не буду. Точка." При этом тебе постоянно щекотят суггестивную... Это приводит в состояние, близкое к инфантилизму

С дуалом ощущения совсем другие. Тоже приятные, но другие Как будто бесконечно падаешь в дуала и паришь в свободном падении..
Ничто не сходит с рук: ни самый малый крюк с дарованной дороги, ни бремя пустяков, ни дружба тех волков, которые двуноги
 
27 Гру 2007 13:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rene
"Штірліц"

Дописів: 56
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Как правило, с активаторами Гексли (сужу по собственному опыту) — полное взаимопонимание. Но часто случалось так, что сначала у обоих прет огромный энтузиазм, а потом все потихоньку скатывается на "нет". Дело сдвигалось с мертвой точки, когда рядом с Гексли оказывался Габен, который своим ворчанием сметал пофигизм Гексли.
Тем не менее, среди моих близких друзей есть несколько Гексли, которые умеют не просто поднять настроение и развеселить, но и дать дельный совет, выручить в трудной ситуации.
Люди как звезды: одни сливаются, другие отталкивают друг друга, а между третьими длится вечное притяжение.
 
27 Гру 2007 15:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Atreydes

"Достоєвський"

Дописів: 606
Важливих: 6
Флуд: 5%
Анкета
Лист

27 Дек 2007 12:04 Island писав(ла):
но зачем, обладая знаниями соционики, углубляться в отношения, в которых заведомо будут трудности я, честно говоря, не очень понимаю... ну, нерационально как-то получается
Ну, вы ведь понимаете, отношения, это хоть и система (привет шкале оценок=)), но не программа, где можно задать алгоритм и нажать кнопочку "пуск", а дальше сгребать то, что на выходе.
Если даже не учитывать, что ТИМы могут быть неверно определены, то есть такая штука, что порой чувства приводят к отношениям, а не отношения к чувствам
А значит, врядли вы будете вестись на то, что мол не очень комфортные ИО. Вы будете идти за чувствами. И вот тут правильно было сказано, соционика поможет вам избегать возможных проблем.
Да и всегда стоит подумать, возможно это отработка каких-то ваших вещей, возможно, что именно поэтому здесь и сейчас в вашей жизни этот человек. Он поможет вам вырасти и стать совершеннее. А вы сознательно откажетесь от этого. Тогда встаёт вопрос, что же нерациональнее?
Тем более, что активатор, это прекрасный вариант для отношений и жизненного обучения)))
Понимаю, что это поток ЧИ на вашу болевую, но жизнь, такая штука...иррациональная в итоге.

ФВЛЭ
 
28 Гру 2007 00:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Island

"Максим"

Дописів: 93
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Дек 2007 00:32 Atreydes писав(ла):
Ну, вы ведь понимаете, отношения, это хоть и система (привет шкале оценок=)), но не программа, где можно задать алгоритм и нажать кнопочку "пуск", а дальше сгребать то, что на выходе.
Если даже не учитывать, что ТИМы могут быть неверно определены, то есть такая штука, что порой чувства приводят к отношениям, а не отношения к чувствам
А значит, врядли вы будете вестись на то, что мол не очень комфортные ИО. Вы будете идти за чувствами. И вот тут правильно было сказано, соционика поможет вам избегать возможных проблем.
Да и всегда стоит подумать, возможно это отработка каких-то ваших вещей, возможно, что именно поэтому здесь и сейчас в вашей жизни этот человек. Он поможет вам вырасти и стать совершеннее. А вы сознательно откажетесь от этого. Тогда встаёт вопрос, что же нерациональнее?
Тем более, что активатор, это прекрасный вариант для отношений и жизненного обучения)))
Понимаю, что это поток ЧИ на вашу болевую, но жизнь, такая штука...иррациональная в итоге.



да все правильно вы говорите - и про то, что "сначала было чувство, а потом отношение", и про то, что "когда ученик готов - приходит учитель", и про жизнь нашу иррациональную в итоге... против лома-то не попрешь! ...просто каждый из нас в конечном итоге ищет такую маленькую штуку, которая называется "счастье", а поскольку понимание каждого об этом предмете свое, то и спорить на эту тему можно до бесконечности... я просто исхожу из позиции, что вероятно (ну вот есть у меня такое предположение!) в дуальных отношениях в силу объективности взаимодействия двух дуалов, вероятность обрести это самое "счастье вдвоем" гораздо выше нежели в других...
вполне допускаю, что это максимовский максимализм (), но упрощать свою жизнь до ситуации, что сегодня я поживу с ревизором - он меня повоспитывает, а завтра я поживу с активатором - он меня поучит, а послезавтра... и т.д., и может быть, я когда-нибудь вырасту до дуальных отношений мне кажется тоже не стоит... ))

разумеется я только высказал свою точку зрения по этому вопросу и ни в коей мере ее никому не навязываю...

 
28 Гру 2007 12:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

arinna-arinna
"Єсенін"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Не нашла ни одной темы про отношения Еси и Макса(, это что, такая редкость? Ведь отношения активации являются больше благоприятными, чем наоборот. Кто знает, расскажите.

 
7 Січ 2008 19:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dissonance
"Джек"

Дописів: 124
Порушень: 1
Флуд: 11%
Анкета
Лист

Интересно заметить, что для логиков эмоции в большей степени являются следствием отношений, а не их причиной : - )) Читал такое, если не ошибаюсь у Аушры.
"without it, without love, without anger, without sorrow, breath is just a clock... ticking." -Equilibrium-
 
8 Січ 2008 00:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

-indigo_bird-
"Достоєвський"

Дописів: 8
Флуд: 14%
Анкета
Лист

Кто лучше - это дело вкуса).
Мне Габены всегда больше нравились, чем дуалы. У них тоже есть свои недостатки, но я привыкла к спокойным людям, и меня не умиляют такие черты некоторых Штирлицев, как эгоизм в сочетании с требовательностью и раздражительность. Не люблю, когда на меня пробуют повышать голос. И по болевой я от Габов еще никогда не получала. Так что при прочих равных я предпочту Габа, а Штир пусть требует в другом месте)).


ближних я не могу любить...
 
8 Січ 2008 20:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 541
Важливих: 5
Флуд: 13%
Анкета
Лист

Мне тоже габы больше нравятся... они глубокие, тонкие. А штирлицы мне нравятся только умные и этически развитые, а таких, к сожалению, очень мало.
Но у активации есть подводные камни, к сожалению
Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью
 
8 Січ 2008 21:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lenalla
"Штірліц"

Дописів: 6
Анкета
Лист

27 Дек 2007 12:04 Island писав(ла):
но зачем, обладая знаниями соционики, углубляться в отношения, в которых заведомо будут трудности я, честно говоря, не очень понимаю... ну, нерационально как-то получается




замечательная фраза! Полностью Вас поддерживаю и позволю себе дополнить. Углубляться в трудные отношения нужно тогда, когда видишь, что они идут тебе на пользу Если идет саморазвитие - это главное. И пусть ты знаешь (или подозреваешь), что эти отношения - лишь проходящий эпизод в жизни, но если они могут привнести что-то новое, то бросать ни в коем случае нельзя!
Impossible is often the untried!
 
11 Січ 2008 16:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ella
"Дон Кіхот"

Дописів: 1
Анкета
Лист

У меня в университетской группе есть тоже Бальзачка - выраженный интроверт. Когда я (Донка) или еще девчонки: Гюгошка и Гамля - с ней разговаривают, то Ленка какая-то зажатая и больше молчит. Зато с Драйзеркой все время начинает смеяться, активно разговаривать, прикалываться, делиться секретами. То есть, ей с активатором раз в сто легче, чем с погашающими, ревизорами и конфликтерами (хотя тоносимся мы все к ней хорошо).

А активация чем хуже дуальности: различие по рациональности-иррациональности создает дополнительные проблемы, да и то, что оба экстраверты или интроверты иногда мешает. К тому ж то, что дуал по программной функции за тебя сделает, активатор исходя из своей творческой, заставит тебя самого делать. Напр, Дюм сам приготовит обед, а Гюг, когда сам, а когда объяснит, сколько чего класть в суп, и заставит тебя самого варить. Для Роба это ничего, а для Дона не очень :-(


 
13 Січ 2008 22:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tekhi
"Гекслі"

Дописів: 877
Флуд: 6%
Анкета
Лист

13 Янв 2008 22:29 ella писав(ла):
К тому ж то, что дуал по программной функции за тебя сделает, активатор исходя из своей творческой, заставит тебя самого делать.

Наоборот , базовая - акцепторная функция.
Насчет заставить, это как-то не в ценностях 1-4 квадр; -)
Выдыхай, бобер, выдыхай!(С):-)
 
15 Січ 2008 10:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Olga_April
"Гамлет"

Дописів: 1778
Флуд: 8%
Анкета
Лист

15 Янв 2008 10:03 Tekhi писав(ла):
Наоборот , базовая - акцепторная функция.


Согласна, тем более, что касается Дюмов - многие из тех, кого знаю, не любят готовить - болевую ЧЛ никто не отменял
Ничто не сходит с рук: ни самый малый крюк с дарованной дороги, ни бремя пустяков, ни дружба тех волков, которые двуноги
 
15 Січ 2008 10:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cheshire
"Габен"

Дописів: 81
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Проблема с активацией еще в следующем.
1) Одномерная суггестивная работает как фильтр "нужно-не нужно", а усвоение идет уже при участии сильных функциий. В случае дуала идет поток видения мира. В случае активатора - поток активного действия. В некотором роде дуал предлагает себя как есть, а активатор проталкивает свою линию, которая к тому же может по месту творчески меняться.
2) Двумерная референтная, наоборот, готова рассматривать варианты, и имеет некоторое свое мнение на основе сторонних источников. Дуал способен и сам адаптироваться или предложить по собственной инициативе альтернативу. Активатор перманентно вталкивает свою субъективную "вкусовщину".

Т.е. программирование партнера в случае активации происходит довольно жестко.

Аналогия такая, успешно дуализированная пара - это люди, которые комфортно остаются сами собой, и движутся к общей цели со свободой маневра. Успешно активизированная пара - люди, которые движутся на жесткой сцепке. Кстати, сцепка по сути необходима, потому что иначе рац-иррац удержать сложно.

Плюс, если активаторы таки расстались, то остается эффект "наводки" на ТИМ, от которого, по-хорошему, надо избавляться.
улыбка без кота
1 відвідувач подякували Cheshire за цей допис
 
17 Січ 2008 15:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Olga_April
"Гамлет"

Дописів: 1793
Флуд: 8%
Анкета
Лист

17 Янв 2008 15:29 Cheshire писав(ла):
Проблема с активацией еще в следующем.
1) Одномерная суггестивная работает как фильтр "нужно-не нужно", а усвоение идет уже при участии сильных функциий. В случае дуала идет поток видения мира. В случае активатора - поток активного действия. В некотором роде дуал предлагает себя как есть, а активатор проталкивает свою линию, которая к тому же может по месту творчески меняться.
2) Двумерная референтная, наоборот, готова рассматривать варианты, и имеет некоторое свое мнение на основе сторонних источников. Дуал способен и сам адаптироваться или предложить по собственной инициативе альтернативу. Активатор перманентно вталкивает свою субъективную "вкусовщину".


С первым пунктом согласна, со вторым - нет. Абсолютно От изощренной игры творческой приходится суггестивную периодически прикрывать (кстати, очень полезный опыт), а вот референтная воспринимает информацию с удовольствием и учится при этом.

Более того - конечно, от потока инфы на детский блок от активатора ощущения непривычные, другие, чем с дуалом, но от этого не менее приятные Просто другие.

17 Янв 2008 15:29 Cheshire писав(ла):
Плюс, если активаторы таки расстались, то остается эффект "наводки" на ТИМ, от которого, по-хорошему, надо избавляться.

Кто это сказал и что такое "надо"?

Вы меня поймите, при этом я не утверждаю, что активация лучше дуального взаимодействия И то, и другое дает мощный поток к развитию. И то, и другое не гарантирует счастья, потому что счастье - это наше субъективное восприятие действительности.
Ничто не сходит с рук: ни самый малый крюк с дарованной дороги, ни бремя пустяков, ни дружба тех волков, которые двуноги
 
17 Січ 2008 16:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Чем активатор хуже дуала?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 18:40




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор