Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Под дамокловым мечом соционики

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Под дамокловым мечом соционики


Poetessa
"Достоєвський"

Дописів: 270
Анкета
Лист

1 Мар 2006 09:50 Kuzzya писав(ла):
Вот и я всегда говорю, что соционика придумана логиками для логиков - ну, надо же как-то в людях и в отношениях разобраться!..... Ну, еще сенсорным этикам она может помочь лучше понять себя, свой потенциал и так далее.... А вот насчет интуитивных этиков - у меня сложилось чувство, что не нужна эта наука им в принципе - в людях, в себе, в чувствах и отношениях они как рыбы в воде!...... Или нужна?

Скажем так! По-моему, Соционика нужна в первую очередь для выстраивания деловых отношений, построенных на...бесконфликтной, расширяющей сотрудничество основе. А вот в личной жизни знания по Соционике действительно часто мешают, мешают расслабиться и просто наслаждаться жизнью и общением с приятным для тебя человеком! Тем более, любимым! Начинаешь приглядываться, давать оценку его словам и поступкам, думать, что он поступил так-то и так-то, потому что у него сильная ЧС или БЛ и тд И ты уже не можешь отвлечься от этих " умных, научных" мыслей, даже невольно программируешь отношения типа: " У нас с ним " зеркальные" отношения, а они развиваются по такому сценарию... И вообще ничего хорошего из этих отношений не получится. Так что лучше уже сейчас расстаться" и тд, Возможно, я несколько утрирую, но, мне кажется, что в принципе так и получается у многих фанатов или просто почитателей Соционики.
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
 
20 Кві 2006 23:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nessie2
"Дон Кіхот"

Дописів: 7
Анкета
Лист

1 Мар 2006 20:56 Black777 писав(ла):
Предположим, что для того, чтобы долго оставаться здоровым, кто-то решил придерживаться сбалансированного питания. Он тщательно изучил, как различные продукты влияют на здоровье и создал оздоровительную диету, которая не только состоит из вкусных продуктов, но и помогает абсолютно всем. Любой согласился бы кушать так каждый день, и ему бы это нравилось. В ней не было экзотических продуктов, пикантных вкусовых сочетаний. Все предельно полезно. У этой диеты появилась масса последователей. Питающиеся по этой схеме часто давали советы тем, кто мучался растройствами желудка, или жаловался на недостаточное вкусовое богатство поглощаемых продуктов. И люди объясняли свои недуги тем, что не следуют именно этой системе питания.
Однако не все люди считают основной задачей пищи - пользу для здоровья, да и воззрения на эту пользу у всех разные.
1) Кому-то важнее вкус
2) Кому-то пикантные сочетания
3) Кто-то вообще защищает методики голодания
Поэтому если существует эта чудодейственная диета, совершенно не значит, что ты умрешь, питаясь иначе.

Почему же мы, легко соглашаясь с индивидуальными предпочтениями в пище, так быстро отказываемся от права на индивидуальные предпочтения в отношениях? Не стоит ли воспринимать соционику как общие рекомендации по "сбалансированности в питании углеводов, белков и жиров", чем как готовые рецепты?
Ведь ваша индивидуальная "диета" может и не включать в себя ни один из этих рецептов. Но вам не будет от этого хуже.


Любой ЗДОРОВЫЙ организм сам подсказывает человеку, что, когда и сколько кушать. Особенно ярко это во время беременности ощущается. Варианты могут быть самыми безумными с точки зрения диетологии, но именно это сочетание продуктов именно сейчас и нужно. НО! Еще раз подчеркну - ЗДОРОВЫЙ организм знает! А больной - нет. Больному организму нужно сначала выздороветь, а человеку - научиться его слушать и понимать. Вот только для этого нужна диета. И не более.
Точно так же и с психикой. Дуализация помогает человеку обрести себя, "выздороветь" в информационном, психологическом смысле, выровнять искривленное. И дуал может быть в социальной роли кем угодно: родственником, другом, мужем/женой, соседом, начальником, коллегой и т.д. Критерий только в полноте общения. А вот как далее строить свою жизнь, с кем общаться и кого любить, выбирает только сам человек. Правда, есть наблюдение: пообщавшись по-настоящему с дуалами, человек начинает стремиться именно к дуальным близким отношениях, все остальные ему кажутся пресными и неполными.


 
21 Кві 2006 01:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nessie2
"Дон Кіхот"

Дописів: 8
Анкета
Лист

20 Апр 2006 23:19 Poetessa писав(ла):
Скажем так! По-моему, Соционика нужна в первую очередь для выстраивания деловых отношений, построенных на...бесконфликтной, расширяющей сотрудничество основе. А вот в личной жизни знания по Соционике действительно часто мешают, мешают расслабиться и просто наслаждаться жизнью и общением с приятным для тебя человеком! Тем более, любимым! Начинаешь приглядываться, давать оценку его словам и поступкам, думать, что он поступил так-то и так-то, потому что у него сильная ЧС или БЛ и тд И ты уже не можешь отвлечься от этих " умных, научных" мыслей, даже невольно программируешь отношения типа: " У нас с ним " зеркальные" отношения, а они развиваются по такому сценарию... И вообще ничего хорошего из этих отношений не получится. Так что лучше уже сейчас расстаться" и тд, Возможно, я несколько утрирую, но, мне кажется, что в принципе так и получается у многих фанатов или просто почитателей Соционики.


Правильно, самые счастливые - это блаженные и те, кому лоботомию сделали. Знание всегда вредит, ибо избавляет от иллюзий, которыми мы наслаждаемся. И делает нас несчастными. Так?
Если пиво мешает работе, надо менять работу! Если вам мешает соционика, может, дело не в соционике?

 
21 Кві 2006 01:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zapro100
"Робесп'єр"

Дописів: 2
Порушень: 1
Анкета
Лист

20 Апр 2006 01:33 Black777 писав(ла):


Уважаемая Black777!
Очень хотелось бы обсудить с Вами некоторые моменты Ваших постов, полностью созвучных с моими мыслями на рассматриваемые проблемы. К сожалению Вы удалили свою анкету и возможность написать Вам в привате. Мне кажется, что так бы быдло гораздо проще, поскольку в открытом форуме, как я теперь понял, есть ряд ограничений. Мне кажется, что из-за этого-то и закрыли тему проблемы соционики. Видимо кому-то не очень хочется, чтобы обсуждались эти проблемы. Мой самый первый пост был удален по причине, сначала для меня совершенно не понятной. Теперь я догадываюсь, в чем дело, поскольку ставил вопросы, близкие к упомянутой закрытой теме. Поэтому вынужден ограничивать диапазон своих суждений, чтобы совсем не вылететь с форума за крамольные помыслы, что, кстати уже было со мной на совсем др. форуме. Склонность к догматизму и неприятию противоположного мнения - это мне кажется как раз то, что делает такими ущербными наши поползновения внести что-то свое в социальные науки. Видимо наше прошлое истматовское и диаматовское(сплошной мат!)мышление на уровне тогдашних институтских учебников все еще довлеет над нами. Если хотите, можете ответить мне в привате на мой п.я. С уважением. А. С.
А теперь даже нежное слово горьким плодом срывается с уст
 
23 Кві 2006 00:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

QueenJester

"Достоєвський"

Дописів: 397
Важливих: 1
Анкета
Лист

21 Апр 2006 01:16 Nessie2 писав(ла):
Любой ЗДОРОВЫЙ организм сам подсказывает человеку, что, когда и сколько кушать. Особенно ярко это во время беременности ощущается. Варианты могут быть самыми безумными с точки зрения диетологии, но именно это сочетание продуктов именно сейчас и нужно. НО! Еще раз подчеркну - ЗДОРОВЫЙ организм знает! А больной - нет. Больному организму нужно сначала выздороветь, а человеку - научиться его слушать и понимать. Вот только для этого нужна диета. И не более.
Точно так же и с психикой. Дуализация помогает человеку обрести себя, "выздороветь" в информационном, психологическом смысле, выровнять искривленное. И дуал может быть в социальной роли кем угодно: родственником, другом, мужем/женой, соседом, начальником, коллегой и т.д. Критерий только в полноте общения. А вот как далее строить свою жизнь, с кем общаться и кого любить, выбирает только сам человек. Правда, есть наблюдение: пообщавшись по-настоящему с дуалами, человек начинает стремиться именно к дуальным близким отношениях, все остальные ему кажутся пресными и неполными.


Согласна. Любая наука, система существует, чтобы показать нам логичный и определённый взгляд на мир или проблему. Добавить, так сказать, инструментарию. А уж как мы будем этим пользоваться- это решать нам, исходя из создавшихся условий.
Какое-то время и соционика была для меня незыблемым постулатом, но сейчас я понимаю, что совершенной системы нет, и быть не может, и Слава Богу, иначе закончится творчество, а вместе с ним и жизнь.
Но у меня есть реальный пример, когда соционика именно ВЕРНУЛА мне психическое здоровье (ничего что так пафосно!? )и помогла мне определить "границы" моей свободы.
А дело было так: у меня был руководитель (мой ревизор Наполеон), который не обладая сам способностями, регулярно поворачивал ситуацию так, что это я- ничего не умею, и ничего не могу. За 3 года такого общения, я превратилось в затравленную жертву, с комплексом вины, и неверия в себя. Я была уверена, что он прав. Соционика помогла мне взглянуть на проблему по-иному. Оказывается, наша ситуация была классической.
Когда я это осознала, то началось моё "выздоровление". Это не значит, что я избегаю Наполеонов, и не имею с ними дел. Нет. Просто сейчас я ВЕРЮ своему (хочется надеяться!) здоровому организму и сигналам, которые он мне подаёт. И если раньше, я игнорировала эти сигналы, руководствуясь странным мотивом "Надо"( кому, чему?...непонятно!), то
теперь я спрашиваю себя "хочу ли я?"
И знаете...ревизоров в моей жизни стало ГОРАЗДО меньше


 
24 Кві 2006 13:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Poetessa
"Достоєвський"

Дописів: 280
Анкета
Лист

21 Апр 2006 01:26 Nessie2 писав(ла):
Правильно, самые счастливые - это блаженные и те, кому лоботомию сделали. Знание всегда вредит, ибо избавляет от иллюзий, которыми мы наслаждаемся. И делает нас несчастными. Так?
Если пиво мешает работе, надо менять работу! Если вам мешает соционика, может, дело не в соционике?

В своём посте я говорила вовсе не о себе! А, в основном, о фанатах от Соционики!)) Когда у меня просыпаются " чуства нежные", то я абсолютно не думаю о том, какой у него ТИМ! Меня захлёстывают эмоции...и о каком благоразумии речь?)) А несчастными можно стать и зная Соционику и не зная её! А блаженной, увы, я никогда не была! Не получается! Когда в голове " бедного" интраверта мыслей громадьё?))
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
 
24 Кві 2006 19:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Под дамокловым мечом соционики

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 11 Чер 2024 12:53




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор