Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Белая, белая, белая... этика

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Белая, белая, белая... этика


Freelancer_2
"Джек"

Дописів: 40
Флуд: 8%
Анкета
Лист

17 Июн 2008 23:14 Leta писав(ла):
У меня такое странное наблюдение: базовых белых этиков в обществе (обычном, простом, не психолого-соцоническом) почему-то недолюбливают. Вопрос: показалось? А если нет? Почему? Базовые белые этики выглядят белыми воронами? Выглядят ли? Или кажутся таковыми самим себе? Я буду очень благодарна ответам и базовых и творческих этиков, а так же вовсе не этиков!


До знакомства с соционикой мне некоторые Драйзеры, например, казались странноватыми. Особенно мужчины.
Мужчина, который живет отношениями - это как-то странно и немужественно. С моей, Джековской, точки зрения, у человека должно быть какое-то дело, а отношения - это так, по ходу пьесы, что-то второстепенное.
Не обижайтесь, сейчас я уже так не думаю.

А Драйки, если они не сногсшибательные красавицы, действительно могут производить отталкивающее впечатление из-за своей настороженности и выискивания в людях недостатков.

Это мое личное мнение.


 
18 Чер 2008 08:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vesna05

"Наполеон"

Дописів: 1087
Важливих: 4
Флуд: 3%
Анкета
Лист

17 Июн 2008 23:14 Leta писав(ла):
У меня такое странное наблюдение: базовых белых этиков в обществе (обычном, простом, не психолого-соцоническом) почему-то недолюбливают. Вопрос: показалось? А если нет? Почему? Базовые белые этики выглядят белыми воронами? Выглядят ли? Или кажутся таковыми самим себе? Я буду очень благодарна ответам и базовых и творческих этиков, а так же вовсе не этиков!


есть такое немного. ощущение моралиста. Потому что у них БЭ базовая, экспертная и если твое поведение вне их морали - будут выговоры. Потому что им сложнее увидеть движения и гибкость творческой БЭ. творческий БЭ - не учит базового БЭ - как себя вести, т.к. он видит, что человек этик и сам понимает где бело, а где черно.

А базовый любит поучить творческого. Это иногда злит. Если таких заморочек не бывает - то общение очень хорошее и комфортное.))

Центр Практической Соционики (Петербург)
 
18 Чер 2008 10:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Today08
"Драйзер"

Дописів: 73
Флуд: 10%
Анкета
Лист

18 Июн 2008 08:57 Freelancer_2 писав(ла):
Мужчина, который живет отношениями - это как-то странно и немужественно. С моей, Джековской, точки зрения, у человека должно быть какое-то дело, а отношения - это так, по ходу пьесы, что-то второстепенное.
Не обижайтесь, сейчас я уже так не думаю.





С Ваших слов Вы получаетесь ломовой лошадью ))

В жизни мы не только базовой живем. Драйзеру очень важно найти себя, иметь любимое дело. А в деле белая этика только большой плюс!!
Знаю Драйзера бизнесмена. С ним приятно иметь дела, он обязателен, точен, порядочен.
Он использует свою базовую на выстраивание нужных (выгодных) ему отношений.




1 відвідувач подякували Today08 за цей допис
 
18 Чер 2008 12:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vesna05

"Наполеон"

Дописів: 1088
Важливих: 4
Флуд: 3%
Анкета
Лист

18 Июн 2008 11:17 Jey писав(ла):
Да, ибо цели у творческого БЭтика другие, нежели чем у базового. Незнакомым с соционикой людям это сложно понять, вот вроде человек так похож на тебя, а ведет себя как-то кривовато. Примерно так думает в таких случаях базовый БЭ. И ему хочется наставить человека на путь "истинный"


напам с драями хорошо дружить)
каждый раз столько открытий - как можно поступить по-другому, применяя творческую ЧС. Она мне у драев очень нравится)

но видела как плохо дону с достами. Мы с достами и доном обсуждали одну тему. и сочли поведение дона ( не того, с кем говорили, а того - о ком говорили) неправильным.
Мои объяснялки - почему это неправильно, дон принимал терпимо, а когда стали досты говорить ( они же рацы, словно догмы изрекать), бедный дон разбушевался..
Другой дон мой письменный разговор по БЭ не воспринимает вообще. Слово из лексикона БЭ "договориться" - как понятие - найти компромисс в решениях - считает подвохом, обвиняет меня в манипулировании и использовании его как человека.

А что при договаривании обе стороны приходят к решению, удовлетворяющее обоих - отказывается видеть...

Центр Практической Соционики (Петербург)
 
18 Чер 2008 15:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vesna05

"Наполеон"

Дописів: 1089
Важливих: 4
Флуд: 3%
Анкета
Лист

18 Июн 2008 08:57 Freelancer_2 писав(ла):
До знакомства с соционикой мне некоторые Драйзеры, например, казались странноватыми. Особенно мужчины.
Мужчина, который живет отношениями - это как-то странно и немужественно. С моей, Джековской, точки зрения, у человека должно быть какое-то дело, а отношения - это так, по ходу пьесы, что-то второстепенное.
Не обижайтесь, сейчас я уже так не думаю.

Это мое личное мнение.



у меня на этот счет другое мнение. Базовая БЭ - это не есть этика построения отношений. Это есть этика понимания отношений и связей. Построение - это геки, напы, еси и дюмы. т.е. творческие этики.

Вот эти - строят свои отношения с людьми своими этическими методами. А драй и дост просто имеют свою мораль ( причем, чаще именно положительную мораль) понимания сути человечества.( или мораль своего общества, если это бандитская группиковка. Вот тут их Чс и пригодится - растрелять за нарушение правил их "малины".

а строить отношения ( как напы и гексли) драи не стремятся, потому как интроверты и ждут вашего прихода к ним, нежели идут сами.

а строят отношения с людьми они скорее по ЧС. но она у них гибкая и снабженная моралью, поэтому не очень жесткая и грубая.
Поэтому, учитывая, что джеку отношения - это так "помимо пьесы" - драй их и не навязывает, зато очень хорошо охраняет. Он как бы ведет их по одному руслу ( без вправо и влево) и направляет их туда, куда ему нужно)

Центр Практической Соционики (Петербург)
6 відвідувачів подякували Vesna05 за цей допис
 
18 Чер 2008 15:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leta
"Драйзер"

Дописів: 41
Флуд: 2%
Анкета
Лист

18 Июн 2008 08:57 Freelancer_2 писав(ла):
А Драйки, если они не сногсшибательные красавицы, действительно могут производить отталкивающее впечатление из-за своей настороженности и выискивания в людях недостатков.

Это мое личное мнение.


Разве красавиц красит настороженный взгляд? А потом, скорее у Драек он не настороженный, а пронзительный, вроде хочется не только внешние проявления охватить, а и внутрь влезть, кишки пощупать, в мозгах порыться. Но уж, поверьте, не из праздного любопытства, а токмо волею Болевой...

18 Июн 2008 10:30 Eu писав(ла):
Это Вам действительно кажется. Я думаю, что именно потому, что Вы драйзер. На мир смотрите исподлобья, насторожено. Это не усредненённый взгляд "мира" на Вас, а Ваше о нём представление.

Муж у меня - Дост. Недавно обсуждали с ним эту тему, говорит, что всегда чувствовал себя белой вороной и чувствовал какую-то прохладность со стороны одноклассников/однокурсников/коллег. И мне тоже заводить друзей вовсе непросто. Вот и думаю, связано ли это с нашей белой этикой? Как у других базовых: тождиков и родственников с этим складывается? С кем дружат?
18 Июн 2008 10:40 Jey писав(ла):
Базовые БЭ конечно не больше белые вороны, чем остальные типы. А вот ощущение таковой у меня безусловно появлялось, особенно, когда общалась преимущественно в альфиско-дельтийских компаниях, так уж у меня складывалось долгое время.. А семья у меня чисто бетанская. Фактически, соционика мне и помогла осознать себя, ощутить, что я это я. Плюс я стала довольно осознанно общаться с квадратом БЭ-ЧЛ (джеки, драи, штиры, досты) - и у меня появилось реальное ощущение, что можно быть собой без всяких неприятных для меня последствий. И не просто "быть собой", а даже мне приходится "обязательно быть собой" с этими моими друзьями

Недавно нашли друзей - семейную пару - Штирку и Джека... Мы с мужем оба почувствовали себя с ними просто на высоте. Столько непринужденности было в общении, понимания какого-то глубинного. Но... я как всегда языком много треплю - сказала Штирке, что ее муж - мой дуал, а мой муж - ее дуал Видно она ээто как-то по-своему поняла, и общение отдалилось.


Мой ТИМ еще не окончательный. При чтении моих сообщений, прошу делать на это скидку.
 
18 Чер 2008 22:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leta
"Драйзер"

Дописів: 42
Флуд: 2%
Анкета
Лист

18 Июн 2008 10:49 Vesna05 писав(ла):
есть такое немного. ощущение моралиста. Потому что у них БЭ базовая, экспертная и если твое поведение вне их морали - будут выговоры. Потому что им сложнее увидеть движения и гибкость творческой БЭ. творческий БЭ - не учит базового БЭ - как себя вести, т.к. он видит, что человек этик и сам понимает где бело, а где черно.

А базовый любит поучить творческого. Это иногда злит. Если таких заморочек не бывает - то общение очень хорошее и комфортное.))


А меня Напки всегда почему-то восхищали. Меня и саму одно время хотели затипировать в СЭЭ... Но не тяну я, энергетика не та, да и, 100 раз правы вы - не умеют базовые так красиво отношения строить с таким креативом и изобретательностью.
Мне очень понравилось, как вы ниже объяснилиработу по базовой и творческой БС - я точно так это все и понимала:

18 Июн 2008 15:54 Vesna05 писав(ла):
у меня на этот счет другое мнение. Базовая БЭ - это не есть этика построения отношений. Это есть этика понимания отношений и связей. Построение - это геки, напы, еси и дюмы. т.е. творческие этики.

Вот эти - строят свои отношения с людьми своими этическими методами. А драй и дост просто имеют свою мораль ( причем, чаще именно положительную мораль) понимания сути человечества.( или мораль своего общества, если это бандитская группиковка. Вот тут их Чс и пригодится - растрелять за нарушение правил их "малины".

а строить отношения ( как напы и гексли) драи не стремятся, потому как интроверты и ждут вашего прихода к ним, нежели идут сами.




Мой ТИМ еще не окончательный. При чтении моих сообщений, прошу делать на это скидку.
 
18 Чер 2008 22:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Today08
"Драйзер"

Дописів: 75
Флуд: 9%
Анкета
Лист

17 Июн 2008 23:14 Leta писав(ла):
У меня такое странное наблюдение: базовых белых этиков в обществе (обычном, простом, не психолого-соцоническом) почему-то недолюбливают. Вопрос: показалось? А если нет? Почему? Базовые белые этики выглядят белыми воронами? Выглядят ли? Или кажутся таковыми самим себе? Я буду очень благодарна ответам и базовых и творческих этиков, а так же вовсе не этиков!



Странно то, что нас считают слишком большими моралистами, осуждают за это, а с другой стороны, если мы отступаем от стандартных правил морали, осуждают еще больше.
Где-то в соседней теме девушка Драйзер рассказала свою историю, там она парня после первого поцелуя оставила у себя на все выходные. Вы бы видели возмущение. ДРАЙЗЕР – не должен так поступать, где же мораль?

Замечала в своей жизни, что не редко меня осуждают за то, что сам человек, осуждающий меня, может себе легко позволить.

Драйзер – не маньяк-моралист, это общество нас вгоняет в эти рамки и само же за это осуждает.


2 відвідувача подякували Today08 за цей допис
 
19 Чер 2008 08:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Freelancer_2
"Джек"

Дописів: 42
Флуд: 7%
Анкета
Лист

19 Июн 2008 11:03 Eu писав(ла):
Вы уверены, что "драйзер" это общественное явление?)))


Согласна с вашей иронией!

Действительно так можно договориться, например, до того, что Джека общество делает торгашем!

Вообще непонятно чего тут Драйзерки разобиделись?
Вопрос был задан, считают ли некоторые окружающие Драйзеров белыми воронами.
На него прозвучало несколько вполне честных и откровенных ответов.
Вы обиделись на то, что вам честно ответили на вопрос?
Тогда надо было его сформулировать иначе, например, "перечислите достоинства Драев".
Тогда бы вы получили список комплиментов

1 відвідувач подякували Freelancer_2 за цей допис
 
19 Чер 2008 12:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Today08
"Драйзер"

Дописів: 77
Флуд: 9%
Анкета
Лист

19 Июн 2008 12:36 Freelancer_2 писав(ла):
Согласна с вашей иронией!

Действительно так можно договориться, например, до того, что Джека общество делает торгашем!

Вообще непонятно чего тут Драйзерки разобиделись?
Вопрос был задан, считают ли некоторые окружающие Драйзеров белыми воронами.
На него прозвучало несколько вполне честных и откровенных ответов.
Вы обиделись на то, что вам честно ответили на вопрос?
Тогда надо было его сформулировать иначе, например, "перечислите достоинства Драев".
Тогда бы вы получили список комплиментов



Вы пишите, что у Вас есть большой опыт общения с Драйзерами, тогда Вы должны понимать ЧТО именно задевает Драйзера и ПОЧЕМУ.



 
19 Чер 2008 13:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Vesna05

"Наполеон"

Дописів: 1090
Важливих: 4
Флуд: 3%
Анкета
Лист

19 Июн 2008 13:53 Today08 писав(ла):


Вы пишите, что у Вас есть большой опыт общения с Драйзерами, тогда Вы должны понимать ЧТО именно задевает Драйзера и ПОЧЕМУ.




можно мне. Я часто сталкиваюсь в такой вещью ( часто, это не значит всегда), что многие рационалы как бы боятся своей рациональности, считают ее плохой и т.д... даже обижаются, когда им говоришь - ну, ты же рационал...

Думаю, что вас могло задеть нечто типа "негибкая" БЭ. Как-то обвинение не в этичности и в плохих поступках..., медлительности и т.д...

дело в том, что когда есть некоторое, хоть малейшее непринятие своего типа, или если еще и тип не так определен, то люди вспыхивают не поймешь почему.

знаю максов, которые типируют себя в досты, так им хочется быть этиками ( это же их суперэго). А БЭ - у них ролевая... Так они так начинают тебя воспитывать, что аж дурно становится.... при этом в ход идут угрозы, злость и т.д... Т.е. все то, что у истинного доста нету ( дост же, не согласившись, по БЛ будет разговаривать)

или, аналогично, когда донки хотят быть напками (там вообще БЭ болевая, людям трудно, они тоже на крик выходят)...

если человек в своем типе, он во многом спокойнее становится, потому что он ценит себя за то, что имеет
Центр Практической Соционики (Петербург)
 
19 Чер 2008 14:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leta
"Драйзер"

Дописів: 45
Флуд: 2%
Анкета
Лист

19 Июн 2008 14:24 Vesna05 писав(ла):
Думаю, что вас могло задеть нечто типа "негибкая" БЭ. Как-то обвинение не в этичности и в плохих поступках..., медлительности и т.д...



Можно мне снова вклиниться со своими наблюдениями?

Я вот даже свою БЭ одно время сильно отрицала, потому что вижу - ну не адекватно люди реагируют на меня, видимо... что-то я в них (людях либо отношениях) не понимаю.

Живой пример. Вчерашний. Спрашиваю в киоске сюзпечати: "Какие у вас есть сегодняшние газеты?" - Вопрос вроде бы понятен, да?

Ответ: "Не, ну что за люди странные? Зчем задавать такие глупые вопросы? У меня тут все газеты свежие!...." - продолжение тирады не дослушаваю, поскольку тороплюсь, перебиваю: "Пожалуйста, не будем дискутировать на эту тему, покажите мне киевские сегодняшние номера - я очень тороплюсь"... Быстро взяв газеты, ухожу, но продолжаю слышать в след нравоучения по поводу того, какой глупый народ сейчас пошел и что я вообще - хамка. Вопрос: я - хамка? Может ТАКОЕ поведение в обществе считается хамским?

Еще пример: захожу в учреждение. Женщина стоит в дверях и моет дверное окно. Несколько обождав (может догадается пропустить?)ВЕЖЛИВО прошу: "Позвольте пройти?" - "Попривыкали! Не видно что ли, что я работаю, подождать нельзя? Хамка!"

Люди.... я уже начинаю верить в то, что и действвительно хамка

Я прошу вас помочь мне разобраться в этих ситуацих. Что не так? Я не хамка!!!!
Мой ТИМ еще не окончательный. При чтении моих сообщений, прошу делать на это скидку.
 
19 Чер 2008 16:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Typhoon
"Наполеон"

Дописів: 40
Флуд: 8%
Анкета
Лист

19 Июн 2008 16:22 Leta писав(ла):
Можно мне снова вклиниться со своими наблюдениями?

Я вот даже свою БЭ одно время сильно отрицала, потому что вижу - ну не адекватно люди реагируют на меня, видимо... что-то я в них (людях либо отношениях) не понимаю.

Живой пример. Вчерашний. Спрашиваю в киоске сюзпечати: "Какие у вас есть сегодняшние газеты?" - Вопрос вроде бы понятен, да?

Ответ: "Не, ну что за люди странные? Зчем задавать такие глупые вопросы? У меня тут все газеты свежие!...." - продолжение тирады не дослушаваю, поскольку тороплюсь, перебиваю: "Пожалуйста, не будем дискутировать на эту тему, покажите мне киевские сегодняшние номера - я очень тороплюсь"... Быстро взяв газеты, ухожу, но продолжаю слышать в след нравоучения по поводу того, какой глупый народ сейчас пошел и что я вообще - хамка. Вопрос: я - хамка? Может ТАКОЕ поведение в обществе считается хамским?

Еще пример: захожу в учреждение. Женщина стоит в дверях и моет дверное окно. Несколько обождав (может догадается пропустить?)ВЕЖЛИВО прошу: "Позвольте пройти?" - "Попривыкали! Не видно что ли, что я работаю, подождать нельзя? Хамка!"

Люди.... я уже начинаю верить в то, что и действвительно хамка

Я прошу вас помочь мне разобраться в этих ситуацих. Что не так? Я не хамка!!!!


))))))))))))))) нет, вы не хамка. люди просто проецируют.

Сертификатов не имею, поэтому все вышесказанное - ИМХО
 
19 Чер 2008 17:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Today08
"Драйзер"

Дописів: 78
Флуд: 9%
Анкета
Лист

19 Июн 2008 16:22 Leta писав(ла):
Можно мне снова вклиниться со своими наблюдениями?

Я вот даже свою БЭ одно время сильно отрицала, потому что вижу - ну не адекватно люди реагируют на меня, видимо... что-то я в них (людях либо отношениях) не понимаю.

Живой пример. Вчерашний. Спрашиваю в киоске сюзпечати: "Какие у вас есть сегодняшние газеты?" - Вопрос вроде бы понятен, да?

Ответ: "Не, ну что за люди странные? Зчем задавать такие глупые вопросы? У меня тут все газеты свежие!...." - продолжение тирады не дослушаваю, поскольку тороплюсь, перебиваю: "Пожалуйста, не будем дискутировать на эту тему, покажите мне киевские сегодняшние номера - я очень тороплюсь"... Быстро взяв газеты, ухожу, но продолжаю слышать в след нравоучения по поводу того, какой глупый народ сейчас пошел и что я вообще - хамка. Вопрос: я - хамка? Может ТАКОЕ поведение в обществе считается хамским?

Еще пример: захожу в учреждение. Женщина стоит в дверях и моет дверное окно. Несколько обождав (может догадается пропустить?)ВЕЖЛИВО прошу: "Позвольте пройти?" - "Попривыкали! Не видно что ли, что я работаю, подождать нельзя? Хамка!"

Люди.... я уже начинаю верить в то, что и действвительно хамка

Я прошу вас помочь мне разобраться в этих ситуацих. Что не так? Я не хамка!!!!



Я после таких высказываний потом еще долго отхожу. Бывает очень неприятно.

И еще заметила, чем я вежливее , тем хуже со мной разговаривают.
Если очень выведут, то срабатывает защитная реакция. Приходится переходить на повышенные тона.
И о чудо! Сразу же меняется отношение ко мне. Откуда-то появляется дружелюбие, участие.

Вот и задумаешься, неужели у нас народ только хамство понимает?

 
19 Чер 2008 17:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alter_Ego
"Драйзер"

Дописів: 73
Флуд: 1%
Анкета
Лист

19 Июн 2008 16:22 Leta писав(ла):
Можно мне снова вклиниться со своими наблюдениями?

Я вот даже свою БЭ одно время сильно отрицала, потому что вижу - ну не адекватно люди реагируют на меня, видимо... что-то я в них (людях либо отношениях) не понимаю.

Живой пример. Вчерашний. Спрашиваю в киоске сюзпечати: "Какие у вас есть сегодняшние газеты?" - Вопрос вроде бы понятен, да?

Ответ: "Не, ну что за люди странные? Зчем задавать такие глупые вопросы? У меня тут все газеты свежие!...." - продолжение тирады не дослушаваю, поскольку тороплюсь, перебиваю: "Пожалуйста, не будем дискутировать на эту тему, покажите мне киевские сегодняшние номера - я очень тороплюсь"... Быстро взяв газеты, ухожу, но продолжаю слышать в след нравоучения по поводу того, какой глупый народ сейчас пошел и что я вообще - хамка. Вопрос: я - хамка? Может ТАКОЕ поведение в обществе считается хамским?

Еще пример: захожу в учреждение. Женщина стоит в дверях и моет дверное окно. Несколько обождав (может догадается пропустить?)ВЕЖЛИВО прошу: "Позвольте пройти?" - "Попривыкали! Не видно что ли, что я работаю, подождать нельзя? Хамка!"

Люди.... я уже начинаю верить в то, что и действвительно хамка

Я прошу вас помочь мне разобраться в этих ситуацих. Что не так? Я не хамка!!!!


Нет, с Вами все в порядке) Просто некоторые не очень воспитанные граждане иногда забывают о своих служебных обязанностях (про газеты)... Или просто забываются.
Если вежливости не понимают - надо ставить на место с ЧС. Чтоб неповадно было, хех.
Мне вечно гореть.
1 відвідувач подякували Alter_Ego за цей допис
 
19 Чер 2008 18:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ander-2

"Джек"

Дописів: 1085
Важливих: 1
Флуд: 10%
Анкета
Лист

19 Июн 2008 16:22 Leta писав(ла):
Живой пример. Вчерашний. Спрашиваю в киоске сюзпечати: "Какие у вас есть сегодняшние газеты?" - Вопрос вроде бы понятен, да?

Ответ: "Не, ну что за люди странные? Зчем задавать такие глупые вопросы? У меня тут все газеты свежие!...." - продолжение тирады не дослушаваю, поскольку тороплюсь, перебиваю: "Пожалуйста, не будем дискутировать на эту тему, покажите мне киевские сегодняшние номера - я очень тороплюсь"... Быстро взяв газеты, ухожу, но продолжаю слышать в след нравоучения по поводу того, какой глупый народ сейчас пошел и что я вообще - хамка. Вопрос: я - хамка? Может ТАКОЕ поведение в обществе считается хамским?

Я прошу вас помочь мне разобраться в этих ситуацих. Что не так? Я не хамка!!!!

В следующий раз, скажи ему: "Ок, если ты так хочешь, я позвоню твоему начальству и сообщу, что ты не заинтересован в продаже газет и журналов".
Можно и короче:"Тебя что, вонять сюда посадили?"
ander
 
19 Чер 2008 20:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wet
"Єсенін"

Дописів: 49
Флуд: 4%
Анкета
Лист

19 Июн 2008 16:22 Leta писав(ла):
Живой пример. Вчерашний. Спрашиваю в киоске сюзпечати: "Какие у вас есть сегодняшние газеты?" - Вопрос вроде бы понятен, да?

Ответ: "Не, ну что за люди странные? Зчем задавать такие глупые вопросы? У меня тут все газеты свежие!...." Быстро взяв газеты, ухожу, но продолжаю слышать в след нравоучения по поводу того, какой глупый народ сейчас пошел и что я вообще - хамка. Вопрос: я - хамка? Может ТАКОЕ поведение в обществе считается хамским?

Еще пример: захожу в учреждение.... ВЕЖЛИВО прошу: "Позвольте пройти?" - "Попривыкали! Не видно что ли, что я работаю, подождать нельзя? Хамка!"

Люди.... я уже начинаю верить в то, что и действвительно хамка

Я прошу вас помочь мне разобраться в этих ситуацих. Что не так? Я не хамка!!!!


А это удар по базовой. Порой подобные удары сильнее ранят, чем по болевой. Попробуйте Штирлицу сказать, что ты мол работаешь спустя рукава и вообще твой уровень профессионализма оставляет желать лучшего...но лучше этого не делайте.
ПЫСЫ Да Драйзер Вы уже, Драйзер! Самый настоящий.
Когда деньги есть - я верю, что не в них счастье!
 
19 Чер 2008 22:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shantik
"Гекслі"

Дописів: 33
Флуд: 6%
Анкета
Лист

По базовай бывают удары?
Впервые слышу и не могу представить. Представить - могу, но это не "удар". (просто дополнительная информация).


(В частности все знакомые Штирлицы всегда знают и сами решают ленится им или как)
(Просто реплика. Я тут мимо пробегал, но с личкой вижусь часто если что )

Что то я бесполезен Добавлю:
Вот неуверенность в творческой (особенно перегибы) - это известное дело, сам "норму" по совету умудренного тождика "подсматриваю" у ролевых/референтных - они в силу меньшей уверенности и понимании только норм перегибы себе в "творчестве" редко позволяют.
А хамство - это не менее ЧС чем БЭ (если не более).
Моноаспектных понятий - мало!

Вообщем по моему это не БЭ - с БЭ Драйзеру всегда должно быть четко ясно - прав или нет, а вот степень реакции - дело творческой...
Вообщем-то, если...
 
19 Чер 2008 23:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wet
"Єсенін"

Дописів: 50
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Уважаемый Shantik, если Вы что-то впервые слышите, никогда не читали и прочее - это прекрасный повод (особенно для Гексли как для человека разнообразных интересов )пополнить свои знания.
К тому же Вы неправильно поняли. Я согласна с тем, что
19 Июн 2008 23:58 Shantik писав(ла):
( Штирлицы всегда знают и сами решают лениться им или как)

с БЭ Драйзеру всегда должно быть четко ясно - прав или нет, а вот степень реакции - дело творческой...

Степень реакции - дело творческой, но в данном случае речь идет не о степени реакции, а о понимании происходящего. С одной стороны человек как раз знает "я не хамка!!!", а с другой стороны неожиданная реакция окружающих, полностью неадекватная самоидентификации.
ПС Удар по базовой ЧИ - это не "дополнительная информация". Это когда все варианты, которые Вы видите и предлагаете (считая их замечательными) объявляют никуда не годными, а Вас - неспособным придумать и предложить что-нибудь мало-мальски интересное... Не здесь на форуме, а в жизни. И уж тем более, если такое происходит неоднократно.

Когда деньги есть - я верю, что не в них счастье!
 
20 Чер 2008 00:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Freelancer_2
"Джек"

Дописів: 46
Флуд: 7%
Анкета
Лист

20 Июн 2008 00:36 Wet писав(ла):
Уважаемый Shantik, если Вы что-то впервые слышите, никогда не читали и прочее - это прекрасный повод (особенно для Гексли как для человека разнообразных интересов )пополнить свои знания.
К тому же Вы неправильно поняли. Я согласна с тем, что

Степень реакции - дело творческой, но в данном случае речь идет не о степени реакции, а о понимании происходящего. С одной стороны человек как раз знает "я не хамка!!!", а с другой стороны неожиданная реакция окружающих, полностью неадекватная самоидентификации.
ПС Удар по базовой ЧИ - это не "дополнительная информация". Это когда все варианты, которые Вы видите и предлагаете (считая их замечательными) объявляют никуда не годными, а Вас - неспособным придумать и предложить что-нибудь мало-мальски интересное... Не здесь на форуме, а в жизни. И уж тем более, если такое происходит неоднократно.



Вот здорово!
А то я все голову ломала, почему меня так бесит, когда меня обвиняют в некомпетентности. Это же не болевая, это как раз программная моя ЧЛ.
На работе неоднократно подвергалась упрекам (со стороны Макса, который по природе подозрителен) в том, что я недостаточно профессионально выполняю свою работу
Упреки, конечно, были несправедливыми, потому что работа для меня - все, и я считаюсь одним из лучших специалистов в нашей фирме. И я это все знаю, и знаю, что он не прав!
Но КАК это меня задело! Я не могла спать, готова была его просто убить за одно такое предположение.
Пыталась разобраться, почему же меня так задело то, что к моей болевой отношения не имеет? Это же программная.
Приятно, что это не я одна такая. Других, оказывается удары по программной тоже задевают.

 
20 Чер 2008 08:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leta
"Драйзер"

Дописів: 47
Флуд: 2%
Анкета
Лист

19 Июн 2008 20:25 ander-2 писав(ла):
В следующий раз, скажи ему: "Ок, если ты так хочешь, я позвоню твоему начальству и сообщу, что ты не заинтересован в продаже газет и журналов".
Можно и короче:"Тебя что, вонять сюда посадили?"

Мне понравилось. Я возьму на вооружение этот совет Просто обычно не хочется сразу с наезда - я же ХОРОШАЯ
Опять же - естесственно, если люди не понимают вежливый тон, перехожу на "сама корова", если не очень спешу, что редко бывает.

19 Июн 2008 22:28 Wet писав(ла):

А это удар по базовой. Порой подобные удары сильнее ранят, чем по болевой. Попробуйте Штирлицу сказать, что ты мол работаешь спустя рукава и вообще твой уровень профессионализма оставляет желать лучшего...но лучше этого не делайте.
ПЫСЫ Да Драйзер Вы уже, Драйзер! Самый настоящий.

Как же отличить удары по базовой и болевой? На уровне ощущений. По базовой: "Как же так? Я же не хамка! " По болевой: "Я хамка? Ну что ж... будем исправляться..." - Так?

З. Ы. А письма я все равно жду...
Уже Драйзер! Самый настоящий. Так что....
 
20 Чер 2008 09:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Freelancer_2
"Джек"

Дописів: 47
Флуд: 7%
Анкета
Лист

20 Июн 2008 09:39 Leta писав(ла):
Мне понравилось. Я возьму на вооружение этот совет Просто обычно не хочется сразу с наезда - я же ХОРОШАЯ
Опять же - естесственно, если люди не понимают вежливый тон, перехожу на "сама корова", если не очень спешу, что редко бывает.


Как же отличить удары по базовой и болевой? На уровне ощущений. По базовой: "Как же так? Я же не хамка! " По болевой: "Я хамка? Ну что ж... будем исправляться..." - Так?

З. Ы. А письма я все равно жду...



Удар по болевой для Драя - это когда ему говорят, что все в жизни у него сложится плохо и будущего вообще нет.
Болевая это ЧИ.

 
20 Чер 2008 13:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leta
"Драйзер"

Дописів: 48
Флуд: 2%
Анкета
Лист

20 Июн 2008 13:09 Freelancer_2 писав(ла):
Удар по болевой для Драя - это когда ему говорят, что все в жизни у него сложится плохо и будущего вообще нет.
Болевая это ЧИ.

Я имела в виду реакцию людей именно с болевой БЭ - Дона и Жука. Как они реагируют на удары по БЭ?
Уже Драйзер! Самый настоящий. Так что....
 
20 Чер 2008 13:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wet
"Єсенін"

Дописів: 51
Флуд: 4%
Анкета
Лист

20 Июн 2008 09:39 Leta писав(ла):
Как же отличить удары по базовой и болевой? На уровне ощущений. По базовой: "Как же так? Я же не хамка! " По болевой: "Я хамка? Ну что ж... будем исправляться..." - Так?


В чём отличия? Попробуем разобраться. Не претендую на «научность», но мое видение такое.
Удар по базовой действительно вызывает реакцию сильнейшего непонимания и даже ступора вроде: «за что????» «да что ж это такое делается/происходит??» «да как ты вообще можешь обо мне такое думать???»
в то время как удар по болевой порождает реакцию неуверенности или даже страха: «похоже я и вправду повел себя по-дурацки/выставил себя в неприглядном свете». Сюда же относится страх быть осмеянным.
Но есть нюанс. Дело в том, что если базовую по жизни нам не приходит в голову как-то специально защищать-оберегать, ибо сложно даже представить, что по ней могут нас обидеть, то болевую мы как правило старательно защищаем и по ней «поддеть» человека становится не так-то просто. В вышеприведенном примере с продавщицей и уборщицей Жуков вряд ли бы стал судорожно думать, «что же он делает не так», поскольку такого рода ситуации Жуков увяжет скорее не с БЭ, а с ЧС (ни продавец, ни технический персонал не имеют права на подобный тон) – и никакой белой этики. За Донов не могу так однозначно ответить, но мой Дон, наверное, несколько обалдел бы от такого обращения, но тоже не стал бы особо париться по поводу «хам он или нет», для него это тоже не будет белоэтическая ситуация – болевая защищена, ее так просто «не достанешь». Другое дело в близких отношениях, – здесь Жуки и Доны подчас себя чувствуют удивительно беспомощными.

Когда деньги есть - я верю, что не в них счастье!
 
22 Чер 2008 14:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Totoro
"Дон Кіхот"

Дописів: 17
Анкета
Лист

20 Июн 2008 13:16 Leta писав(ла):
Я имела в виду реакцию людей именно с болевой БЭ - Дона и Жука. Как они реагируют на удары по БЭ?


Какой именно удар? Если меня скажут "Да ты хамка!!"
Я отвечу: "Ну если правду называть хамством, то да, я хамка!" И вообще в хамстве не вижу ничего отрицательного, вот ничегошеньки. Как говорится: "К хамам по-хамски".


Нашла пример про ларёк союз-печати. В такой ситуации продавшица как - раз-таки и нарвалась бы на настоящее хамство, если б вместо вас был болевой БЭ. ))И уж больше бы никогда не посчитала реплики, подобные вашей, хамством)))
Что касается ударов по базовой, то если бы мне сказали что все в жизни у меня сложится плохо и будущего вообще нет. (а такое мне говорят частенько, учитывая мою абсолютную непрактичность).
Мне такие высказывания кажутся смешными. Откуда вообще можно знать, что и как будет в будущем. Будущее непредсказуемо, от этого и жизнь интересная.
Твори, что ты желаешь, да будет то законом.
 
24 Чер 2008 18:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Белая, белая, белая... этика

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 21:03




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор