Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Друзья в беде...

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Друзья в беде...


MaraRain

"Єсенін"

Дописів: 94
Важливих: 1
Анкета
Лист

19 Ноя 2004 10:43 lyssaveta писав(ла):
_________________________________________________
Ну и в ответ что? если человек ХОЧЕТ вам жаловаться, значит ему приятно Ваше покровительство и превосходство. Но, если ВЫ начнете жаловаться ему, это приятное для него ощущение исчезнет... А ему этого не хочеться...
Я понятно говорю?


Как-то Вы не по-человечески, не по-христиански акценты расставили.


1 відвідувач подякували MaraRain за цей допис
 
22 Лис 2004 22:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lyssaveta

"Достоєвський"

Дописів: 67
Важливих: 1
Анкета
Лист

22 Ноя 2004 10:07 MaraRain писав(ла):
Я наверное чего-то не понимаю. Или очень сильно отличаюсь от всей аудитории, кто высказывался по это теме. Я искренне НЕ ПОНИМАЮ, почему народ считает, что порадоваться за человека труднее, чем посочувствовать. Чувство зависти так хорошо известно и настолько распространено? Либо я с другой планеты, либо народ не понимает, что стоит за словом "посочувствовать". Это не просто сделать брови "домиком" и сказать " мне так жаль", а через минуту забыть. Это огромный душевный труд на самом деле.

_________________________________________________

Действительно, у меня запутано как-то получилось... Наверное это потому, что я пыталась объяснить вещи/состояние дешипоступки, мне не присущие. Я, к счастью (или к сожалению?) умею сопереживать. И, когда человеку плохо, я просто не могу его оставить без поддержки (если я это сделаю - потом будет плохо мне, от угрызений совести...). А, если у человека радость... Мне кажеться я умею сопереживать это хуже, чем неприятности... Тем-не мение огромное количество людей (друзей и просто знакомых) стараються о своей радости первой сообщить мне... А я свои радости-печали переживаю обычно сама... Но не потому, что некому сказать... А потому. что не хочеться портить кому-то настроение или быть навязчивой...
ЛиСавета
 
23 Лис 2004 23:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MaraRain

"Єсенін"

Дописів: 97
Важливих: 1
Анкета
Лист

Мои наблюдения говорят о том, что человек, находясь в радости и переживая счастье, не нуждается в дополнительном поощрении от окружающих. Другое дело, когда ситуация выбивает из колеи, и человек теряет равновесие. Да и Толстой в "Анне Карениной", если помните, говорил "все семьи счастливы одинаково, но несчастливы по-разному" ( за точность цитаты не ручаюсь, передаю только смысл)

 
24 Лис 2004 05:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lyssaveta

"Достоєвський"

Дописів: 68
Важливих: 1
Анкета
Лист

23 Ноя 2004 17:29 MaraRain писав(ла):
Мои наблюдения говорят о том, что человек, находясь в радости и переживая счастье, не нуждается в дополнительном поощрении от окружающих. Другое дело, когда ситуация выбивает из колеи, и человек теряет равновесие. Да и Толстой в "Анне Карениной", если помните, говорил "все семьи счастливы одинаково, но несчастливы по-разному" ( за точность цитаты не ручаюсь, передаю только смысл)

_________________________________________________
В дополнительном поощрении, наверное, не нуждаеться... Может нуждаеться в подтверждении того, что это событие значимо не только для него? Ну почему-то же люди, "окрыленные" удачей, счастьем или радостью, спешат поделиться этим с другими! Для чего они это делают? Откуда выражение "распирает от гордости"?
ЛиСавета
 
24 Лис 2004 11:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MaraRain

"Єсенін"

Дописів: 110
Важливих: 1
Анкета
Лист

23 Ноя 2004 23:48 lyssaveta писав(ла):
_________________________________________________Откуда выражение "распирает от гордости"?


М.б. это верно только для экстравертов? Остальные как-то справляются?
Согласитесь, "распирает от гордости" и "теряет равновесие от горя" находятся в разных весовых категориях.

 
25 Лис 2004 03:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mary_Reed
"Гекслі"

Дописів: 52
Анкета
Лист

8 Окт 2004 11:04 mimino писав(ла):
Моя сестренка, когда со мной что-то хорошее случается, радуется, пожалуй больше, чем я...

Наверное она настоящий друг...


Знаете, может, я глупость какую-то сморозю, но я как правило знаю как пойдут приблизительно события в той или иной ситуации, поэтому в несчастьи я всегда со своими друзьями ( впрочем, они со мной тоже), а вот в счастье я не могу радоваться откровенно, если знаю, что друг заблуждается, могу даже на это намекнуть, но если все идет во благо - радуюсь даже больше, чем мой друг.

А вот из всех друзей ( а у меня их действительно много)все со мной в горе, но только 2 в радости.
Причем 1 из них ( одну - это девушка) я особо до поры до времени подругой-то не считала, но время расставило все по местам, и те которых я считала своими лучшими подругами остались на самом деле (в лучшем случае) просто приятельницами. А моя соперница стала лучшей ( вот так вот)
Mary Reed
 
2 Січ 2005 08:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Olga_Pallna
"Драйзер"

Дописів: 19
Анкета
Лист

8 Окт 2004 01:06 Aranciata писав(ла):
Что Вы думает об этой притче? Ее автор – Н. К. Рерих.




Вот, что я думаю об этой притче и о сочуствии и сопереживании...
Что делать? есть люди, которые умеют хорошо потрудиться, добиваясь при этом хорошего положения в обществе, высокого уровня жизни, не как цели, а потому что им нравится делать то, что они делают, отдаются любимому делу на столько, на сколько это для них возможно, не замечая усталости(вернее не уставая, потому что заняты любимым делом). Они не требуют от окружающих ничего более того, что им необходимо для жизни, не лезут лиший раз со своими проблемами(решают их сами), полагая при этом, что окружающие - такие же люди как и они сами, т.е. занимаются своими делами, решают свои задачи и т.д. и т.п.
Однако, есть люди, которые не умеют делать ничего своего, вечно суются в чужие проблемы, не замечая при этом своих, навязывают свои радости, страдания и переживания, не обращая внимания на того, с кем "делятся". Поэтому и обижаются, что недостаточно за них порадовались или недостаточно помогли в трудную минуту. Например. У моей знакомой Марии погибла в аварии очень близкая подруга, с которой и огонь и воду прошли, не один пуд соли съели. Маша собиралась на похороны, я привезла ей билеты на автобус, настроение ужасное, еще и еще раз вспоминали разные моменты, связанные с погибшей. Не за долго до выхода из дому, без звонка и предупреждения пришел Машин "друг", весь как заведенный, начал хохмить, приставать с ужимками и анекдотами. На замечания, что, мол, на похороны собираемся, никак не реагировал, вернее, говрил типа "да ладно, девчонки, живите и радуйтесь, что не вас хоронят".
Он был очень обижен, что Маша все-таки уехала, а не осталась с ним, наговорил ей гадостей за то, что не порадовалась его хорошему настроению.
Так вот, как я думаю, если человек на своем месте занят своими делами, то у него нет потребности лишний раз выставлять напоказ ни своих проблем, ни своих радостей, поэтому он и не обидится, если кто-то не смог порадоваться вместе с ним, т.к. поймет, что другой тоже чем-то занят. Если же заняться нечем, то будут и обиды и разочарования и зависть и прочее, прочее..
с уважением, Ольга
 
2 Січ 2005 12:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kuzina_Haos
"Єсенін"

Дописів: 19
Анкета
Лист

[quote author=Aranciata link=239-0.html#1 date=8 Окт 2004 01:06]Что Вы думает об этой притче? Ее автор – Н. К. Рерих.



А с другой стороны - не лучше ли приберечь свое сопереживание для тех, кому оно нужно? Ведь есть и другая сторона - нафига МЫ нашим друзьям, когда они "на вершине горы"? Да, им нужно поделиться счастьем, но им нужен СЛУШАТЕЛЬ, а не сопереживатель. Вот я про ее нового парня выслушаю, но в сердце это не впущу - а зачем? ЕЙ это не нужно, мне - тоже... Глубоко сопереживать кому-либо в его счастье - непозволительное мотовство душевных сил.
Я так думаю.
Исключение составляют люди, с которыми ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО одно целое. Но тогда ты переживаешь их счастье просто потому, что не можешь иначе, и твоей заслуги в этом нет.
Жизнь как ЧУДО!
 
2 Січ 2005 14:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mitych
"Гекслі"

Дописів: 17
Анкета
Лист

2 Янв 2005 02:49 Kuzina_Haos писав(ла):
Исключение составляют люди, с которыми ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО одно целое. Но тогда ты переживаешь их счастье просто потому, что не можешь иначе, и твоей заслуги в этом нет.


Мои друзья - это часть меня. Они входят в мое окружение, занимают место в моей жизни. Радуюсь их успеху и удаче, как своим собственным. В неприятностях им стараюсь не сопереживать. Если могу помочь, помогу обязательно. Но зачем ПЕРЕЖИВАТЬ негатив? Ситуация от этого не изменится. Свои неприятности тоже стараюсь не ПЕРЕЖИВАТЬ, а преодалевать. Что толку их ПЕРЕЖЁВЫВАТЬ?

Вобщем, к радостям и неприятностям своих друзей отношусь как к собственным, потому что они - часть меня. Согласен, позиция в высшей степени эгоцентричная. Да, я эгоист. Если я помогаю людям, то только потому, что мне это приятно. Потому, наверное, и смысла-то в данной притче я вообще не вижу. Ну, у каждого свой взгляд на Мир.

 
2 Січ 2005 15:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KuzinaHaos
"Єсенін"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Вы не эгоист. вы просто НЕ СВЯТОЙ, как и мы все. И даже у святых, как мне кажется, в этом плане работал какой-то инстинкт самосохранения. Это не эгоизм, это простая невозможность влезть в голову к другому человеку )
Вы когда-нибудь пробовали ловить моль одной рукой, без очков, держа в другой руке горячий чай, когда тебя при этом натужно выкликают с кухни?
Зачем платить за экстремальный спорт, когда он всегда рядом?
 
3 Січ 2005 06:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

duende
"Робесп'єр"

Дописів: 11
Анкета
Лист

8 Окт 2004 12:33 Vera0305 писав(ла):
А вот когда человек счастлив, искренне за него порадоваться могут немногие. Зависть, матушка, начинает разъедать...


Я отвечу иллюстрацией. Однажды мне посчастливилось почитать переписку великих физиков 20 века: Шредингера с Бором, Эйнштейном и т.д. Для меня это был глоток свежего воздуха. Эти достойные, интеллигентные люди искренне выражали друг другу свое восхищение. Восхищение подразумевает взгляд снизу-вверх, признание некоторого превосходства. Некоторые люди такой песни себе не позволяют - они озабочены выгодным самопозиционированием. Однако равные и богатые духом люди могут позволить себе взаимное восхищение. Я искренне верю (хотя умею завидовать), что друзья возможны и в счастьи.
ПС Восхищаются друг другом и дуалы
per aspera ad aster
1 відвідувач подякували duende за цей допис
 
7 Січ 2005 03:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KuzinaHaos
"Єсенін"

Дописів: 17
Анкета
Лист

Да, так-то оно так. Высокая культура общения и все такое. Но можно ли их назвать близкими друзьями с нашей, современно-коммунальной точки зрения?
Может ли Эйнштейн написать Шредингеру: "Ой, коллега, хреново мне, хреново"?

Кстати:
Вы когда-нибудь пробовали ловить моль одной рукой, без очков, держа в другой руке горячий чай, когда тебя при этом натужно выкликают с кухни?

 
16 Січ 2005 02:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KuzinaHaos
"Єсенін"

Дописів: 18
Анкета
Лист

Вот ломаю голову над примерами и вывела такую вещь:
Пример первый - защищается близкая подруга. Мы окружаем ее плотной стайкой как дельфины больного и радуемся, радуемся и сопереживаем вместе с ней (правда, они в тот день вся на нервах, так что немножко сочувствия тоже имеет место). Мы рады за нее без оттенка зависти - мы знаем, что она наслаждается результатом титанических усилий...
Пример второй. Другая подруга выходит замуж. Она так поглощена СВОИМИ эмоциями, что НАХРЕН ей не нужны какие бы то ни было наши. Мы для нее - оправа, мы создаем "радостный фон", но если одна из нас загонит ее в угол и начнет расписывать, КАК она за нее рада, невеста ей просто голову откусит и правильно сделает ))))
Кстати:
Вы когда-нибудь пробовали ловить моль одной рукой, без очков, держа в другой руке горячий чай, когда тебя при этом натужно выкликают с кухни?

 
16 Січ 2005 02:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

duende2
"Робесп'єр"

Дописів: 36
Анкета
Лист

2KuzinaHaos

Ничто не мешает дополнить их коммуникационную модель как угодно. И при высокой культуре общения вести откровенные беседы за душу и напряженные духовные диалоги.

 
16 Січ 2005 03:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KuzinaHaos
"Єсенін"

Дописів: 22
Анкета
Лист

М-м-м-м... логически дополнить можно... да будет ли это реально? Высокая культура общения все-таки предполагает некоторую отстраненность.
Кстати:
Вы когда-нибудь пробовали ловить моль одной рукой, без очков, держа в другой руке горячий чай, когда тебя при этом натужно выкликают с кухни?

 
16 Січ 2005 11:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

duende2
"Робесп'єр"

Дописів: 58
Анкета
Лист

Почему предполагает отстраненность?

Высокая культура общения - я понимаю под этим не дурацкую вежливую маску, а склад души. Шредингер не игрался в восхищение, он восхищался. Он бесился, шалел от радости, что у него такие классные мозговитые товарищи. Смею предположить по его письмам, что он не был отстранен, наоборот, он был участлив и - откровенен. Вы понимаете разницу, не так ли?

Если Вы никогда не общались с такими людьми, то легко по крайней мере сконструировать перед внутренним взором их образ.

 
20 Січ 2005 07:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

wildman1
"Максим"

Дописів: 55
Анкета
Лист


Старый викинг Гримр, сидя на пиру в кругу друзей, сказал вдруг, что за всю его долгую жизнь не было у него ни одного верного друга. Со всех сторон раздались возражения. Один сказал: «Вспомни, кто первый протянул тебе руку в изгнании! Это был я.» Другой сказал: «Когда враги сожгли твой дом, кто строил новый дом вместе с тобой? Это был я.» Третий сказал: «Кто в битве заслонил тебя собою? Вспомни о друге!» Гримр ответил им: «Я помню все, что вы сделали для меня, я люблю вас, но вы друзья в несчастьях моих, и я благодарю вас за это. Но скажу правду: в счастье не было у меня друзей. А я был очень редко счастлив. Это было, когда на охоте я спас короля, и он при всех обнял меня и назвал лучшим мужем. Все говорили мне приятное, но сердца друзей молчали. Это было, когда моя дружина одержала победу над датчанами. Меня считали спасителем народа, но и тут молчали сердца друзей. Когда лучшую деву ввел в дом и назвал женой, меня венчали, но слова друзей шли не от сердца. В счастье человек как будто на вершине горы, а сердца людей открыты вниз. В счастье никогда не бывает друзей.»


Глупый викинг. И рыбку съесть, и на @#$ сесть. А что он сделал для друзей, когда был счастлив? Может, он их научил как действовать в экстремальных ситуациях? Или как вести отряд на смертный бой? Или рассказал как добиться сердца красавицы?

Результат совершенно логичный для ситуации, когда друзья нужны чтоб поплакаться, занять денег, или чтоб пели тебе дифирамбы. Абстрактное счастье вызывает зависть, даже искреннюю, белую так сказать. Вот он так может, а я - неудачник, не видать мне счастья.

Многие из вас не замыкались в гордости за собственное счастье, а искренне желали друзьям достичь того же и учили их как?
----
Ищущий в ночи
 
20 Січ 2005 21:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Viola
"Драйзер"

Дописів: 5
Анкета
Лист

У всех у нас одиноковые возможности, кто-то пользуется ими в полной мере и достигает большего, а кто-то может только созерцать со стороны и жалеть себя. Я также столкнулась с тем, что люди добры только в горе, а счастье других вызывает ревность, зависть. Но такое случается не только с друзьями, но и родствениками. Разве мало примеров, когда родственники становились врагами из-за наследства. В наше время и дружба - это отношения с долей выгоды, вклад в отношения на завтра, а самопожертвования в дружбе я не встречала. Возможно, с такой не встретилась
Viola
 
12 Вер 2009 16:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natalyia-Dania
"Гекслі"

Дописів: 3
Анкета
Лист

12 Сен 2009 16:55 Viola писав(ла):
У всех у нас одиноковые возможности, кто-то пользуется ими в полной мере и достигает большего, а кто-то может только созерцать со стороны и жалеть себя. Я также столкнулась с тем, что люди добры только в горе, а счастье других вызывает ревность, зависть. Но такое случается не только с друзьями, но и родствениками. Разве мало примеров, когда родственники становились врагами из-за наследства. В наше время и дружба - это отношения с долей выгоды, вклад в отношения на завтра, а самопожертвования в дружбе я не встречала. Возможно, с такой не встретилась


А вы не пробовали идти от себя?

тоисть, мне легко верить во многие вещи, лишь потому, что я знаю, что если я так и могу и это для меня одна из суперценностей, то обязательно есть ещё такие же люди, смешно в таких вещах мне видеть свою исключительность...



Тишина в благодарность....
 
12 Вер 2009 17:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

goldfishka
"Достоєвський"

Дописів: 4
Анкета
Лист

19 Ноя 2004 22:35 MaraRain писав(ла):
Вот-вот, и я о том же.. Старый викинг Гримп был, кажется, не только старым, но еще капризным, видимо, из тех противных старикашек, которые вечно всем недовольны. Как-то интересно он акценты расставил: да, приходили и помогали мне в плохое время, но этого мало- вы еще недостаточно радовались моим успехам..
Выслушать человека, которому так плохо, что он даже не способен членораздельно рассказать о сути проблемы, у которого вместо слов - сопли и слезы, выслушать и проявить участие - хотя бы участие. Разве этого мало? И много ли у вас таких людей, которые вот так запросто пожертвуют своим временем, вниманием, сердцем, и не просто отсидят, а еще вникнут, все разложат по полочкам, да еще объяснят, разжуют, что не все потеряно, что здесь, в этой проблеме, есть еще и второй, скрытый план и т.д. Я по себе знаю, что желающих поплакаться в жилетку гораздо больше, чем тех, кто может выслушать и посочувствовать. И часто наблюдала такую вещь, что к тебе-то приходят со
своими проблемами и болячками, а вот когда у тебя что-то случилось, идти не к кому. Не умеют отдавать. И это гораздо большая проблема.


Полностью с Вами согласна! Старому деду не достаточно своего счастья? Судя по его рассказам, у него классные друзья, готовые прийти на помощь в любую минуту. Чего ему еще надо? Гораздо чаще приходится сталкиваться с обратным. А еще чаще - с тем, что "друзья" не стесняются в выражениях, когда дело касается их проблем, а счастливые мгновения предпочитают переживать за закрытой дверью и о них узнаешь так, между прочим, от посторонних, да и то не всегда. К сожалению, не всем повезло так, как этому капризному деду.

08051974
 
15 Вер 2009 18:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Друзья в беде...

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 01:58




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор