Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Как разные ТИМы переносят принудительную "само"изоляцию

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как разные ТИМы переносят принудительную "само"изоляцию


Nati
"Єсенін"

Москва

Дописів: 542
Анкета
Лист

21 Апр 2020 06:45 rosabrille писав(ла):
Вот все рассматривают ситуацию только в экономическом и политическом контексте. Не выходя за его рамки и совершенно не учитывая более фундаментальных - биологических, экологических - причин.

А я не могу отделаться от ощущения, что экономический кризис в нынешних условиях (нарушенного равновесия биосферы) - это не просто очередной кризис...


В этом контексте наш вирус выглядит одним из сигнальных факторов. А всеобщая экономическая рецессия - очень правильной реакцией на этот сигнал.

А вот как быть дальше - не очень понятно. Ведь непревывный рост и экспансия - это краеугольный камень капиталистического уклада. А в пещеры возвращаться не очень хочется...


Даа ) Такое же ощущение. Мне на это обычно говорят, что я перечитала Брауна Хотя про перенаселенность и необходимость "прореживания" уже кто только не писал.
Но помимо биологического аспекта, есть, опять же, социальный. Чему спрашивается научилось человечество, если в глобальный, как утверждается, кризис каждый "сам за себя"? Как на уровне государств, так и отдельных людей, с подозрением и ломом, присматривающихся к соседям. Эх...


1 відвідувач подякували Nati за цей допис
 
21 Кві 2020 10:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 1076
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Апр 2020 06:45 rosabrille писав(ла):
А я не могу отделаться от ощущения, что экономический кризис в нынешних условиях (нарушенного равновесия биосферы) - это не просто очередной кризис...


В этом контексте наш вирус выглядит одним из сигнальных факторов. А всеобщая экономическая рецессия - очень правильной реакцией на этот сигнал.


Экономические кризисы были всегда, даже когда человечество было в десять раз меньше. И человеческие поступки, связанные с кризисами тоже были всегда. И тут ничего нового я не сказал, все это уже было тысячи раз.

А то про что Дольник говорит - может быть, но это уже будет другая история. Пока человечество увлечено противостоянием друг с другом и желанием сохранить статус-кво.

1 відвідувач подякували Jabry за цей допис
 
21 Кві 2020 10:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6459
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Апр 2020 00:25 rosabrille писав(ла):
Даже не так. Мне интересно, почему в ответ на такое заурядное явление, как очередная пандемия, политики всего мира дружно устроили экономическую рецессию под предлогом карантина. С какой стороны это хорошо, а с какой плохо. И какова настоящая цель.

Вооот! Именно это мне и любопытно.

21 Апр 2020 00:25 rosabrille писав(ла):
Версия

кажется не очень убедительной по той простой причине, что по итогу все эти правительства вместе с корпорациями потеряют во сто крат больше, чем смогли бы "обделать". Т.е. и это выглядит "мелковато" (с).


Во-первых, а что они потеряют? То есть, конечно, очень потеряют, если ошибутся и проиграют. А если выиграют... Спасители отечества, победители заразы, защитники народа...
Во-вторых, я не говорю, что власти Италии, России или Швеции создали эту ситуацию. Они в нее попали и пытаются действовать сообразно своим целям, прогнозам, ресурсам.
В третьих я не воспринимаю "правительства" или "корпорации" как нечто единое целое. Любая власть любой страны - это террариум единомышленников, арена борьбы идей, партий, состояний, и внешние действия, официальные решения - итог этой зачастую скрытой от обывателя борьбы... или сделки.

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
21 Кві 2020 11:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6460
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Апр 2020 04:24 Jabry писав(ла):
Проблема в том, что они давно уже потеряли. Экономический кризис назревает давно, весь 2019 год об этом только ленивый не говорил. То есть, куча капиталов во всем мире давно по факту обесценилась, хотя иллюзия ценности еще номинально сохранялась.

Поэтому, терять то было уже нечего, кроме иллюзий. Оставалось только как-то грамотно все это оформить. Грамотно - это чтобы не оказаться крайним в политическом смысле. И пандемия тут как нельзя кстати, делая крайним Китай. Разумеется, проблемы финансовой системы США тут оказываются как бы ни при чем, а дело только в коронавирусе.

А тут мировая экономика встала, все попрятали доллары по своим карманам, спрос на доллар резко вырос. ФРС напечатала пару триллионов долларов в такой удачный момент, что доллар почти не подешевел от такого безобразия. Проблема для доллара будет в конце года, когда вакцину или лекарство таки изобретут и мировая экономика начнет запускаться. Тогда будет либо инфляция доллара, либо придется придумывать что-то еще, чтобы мировая экономика оставалась остановленной.

Сейчас вирус удачно подвернулся, чтобы решить политическую проблему "кто виноват" в пропаже нескольких десятков триллионов долларов, причем феноменально удачно: источник оказывается в Ухане, рядом с биологической лабораторией. А еще США традиционно всегда большое внимание уделяло биологическому оружию, в том числе, коронавирусным инфекциям. Не хочется конечно играть в конспирологию, но как-то слишком много совпадений.


Это довольно близко к моему пониманию. Да, вирус очень кстати всем, а уж до чего он кстати России... Разумеется, на него спишут все, что только можно. Но все же это не главная цель, не главный конфликт. Просто приятная побочная возможность.
Но объясняет, почему все так рьяно кинулись участвовать и разжигать эпидемию страха. Базовый, первичный страх смерти - какая эмоция может быть удобнее для манипулирования?!

Насчет свалить на Китай... Первый публичный ход сделал все-таки Китай. И именно он предоставил те данные, ту статистику, те исследования, те теории, на основании которых раскручивалась паника.



Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
21 Кві 2020 12:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud-io
"Єсенін"

Брест

Дописів: 554
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Апр 2020 05:45 rosabrille писав(ла):
Вот все рассматривают ситуацию только в экономическом и политическом контексте. Не выходя за его рамки и совершенно не учитывая более фундаментальных - биологических, экологических - причин.

А я не могу отделаться от ощущения, что экономический кризис в нынешних условиях (нарушенного равновесия биосферы) - это не просто очередной кризис...

В этом контексте наш вирус выглядит одним из сигнальных факторов. А всеобщая экономическая рецессия - очень правильной реакцией на этот сигнал.

А вот как быть дальше - не очень понятно. Ведь непревывный рост и экспансия - это краеугольный камень капиталистического уклада. А в пещеры возвращаться не очень хочется...




Тогда нам надо готовиться к более серьезным вирусам. Не думаю, что для планеты в целом эти несколько месяцев сильно изменят ситуацию.

 
21 Кві 2020 13:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa

"Достоєвський"
ВЕФЛ
Телешовка

Дописів: 443
Важливих: 47
Анкета
Лист

Я тоже за биологическую причину:





И все, что происходит сейчас - это очень правильная реакция с точки зрения биологии.
Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь
 
21 Кві 2020 14:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tratata
"Єсенін"
ФВЕЛ
Харьков

Дописів: 164
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Апр 2020 11:40 Argus писав(ла):
Это довольно близко к моему пониманию. Да, вирус очень кстати всем, а уж до чего он кстати России... Разумеется, на него спишут все, что только можно. Но все же это не главная цель, не гл...

А как он кстати Украине , где по тихому закрыли тубдиспансеры и сейчас свободно гуляют людишки с открытой формой тубика и ниче , хоть бы где в новостях сказали , по тихому палятся леса чернобыльские небось для отправки древесины в Китай , как это было с лесами в России год назад , и все потушить не могут ) . А тем временем в церквях все с одной ложечки вкусняшки едят и целуются с иконами.
21 Апр 2020 13:13 Anfisa писав(ла):
Я тоже за биологическую причину:





И все, что происходит сейчас - это очень правильная реакция с точки зрения биологии.

Биологическая будет , когда появится суперинфекция , которая имеет иммунитет на наши антибиотики, вот это будет жесть , а на пока это просто ничто; я за Бальзачью идею мирового кризиса .

 
21 Кві 2020 14:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

rosabrille
"Дон Кіхот"
ЛВЕФ
Вена

Дописів: 414
Порушень: 1
Анкета
Лист

21 Апр 2020 08:26 Jabry писав(ла):
Экономические кризисы были всегда, даже когда человечество было в десять раз меньше. И человеческие поступки, связанные с кризисами тоже были всегда. И тут ничего нового я не сказал, все это уже было тысячи раз.


Так в том-то и дело, что когда нас было меньше - эпидемии затухали сами собой, и экономика постепенно восстанавливалась.
А сейчас-то по-другому всё. Т.к. 30 лет назад мы перевалили за черту численности, до которой еще работает саморегуляция биосферы. И до сих пор не перешли от демографического взрыва через постепенный (естественный) коллапс к стабилизации. Население продолжает расти, природа продолжает разрушаться, а капитал умножается и дальше.

"Человеческая цивилизация сформировалась в условиях "пустого мира" — мира неизведанных территорий и избытка ресурсов. Мировые религии, политические системы, социальные институты, привычные нам ценности - это порожнения мира, кажущегося бесконечным.
В современной же реальности человечество вошло в "полный мир" - заполненный доверху, с сомнительными перспективами дальнейшего расширения. Если продолжать жить по правилам «пустого мира» - коллапс не заставит долго ждать."


(Из доклада Римского клуба "Come On! Capitalism, Short-termism, Population and the Destruction of the Planet”, 2017 г.)

21 Апр 2020 11:29 Stud-io писав(ла):
Тогда нам надо готовиться к более серьезным вирусам. Не думаю, что для планеты в целом эти несколько месяцев сильно изменят ситуацию.


Ага.
Или срочно кардинально что-то менять. Объединяться, отказываться от роста экономики, передать мировому правительству контроль за наиболее вредными видами производства и ростом капитала. Придумать способ срочно снизить рождаемость в Африке и Азии.

А просто прятаться от вируса - бессмысленно.
Если вирус не сможет восстановит равновесие в природе, тогда будет война. А это еще хуже. Природные законы саморегуляции по-любому сильнее любых придуманных человеком систем. Их нужно учитывать, а не бороться с ними. Иначе нам же будет хуже.


 
21 Кві 2020 16:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 1077
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Апр 2020 16:24 rosabrille писав(ла):
Так в том-то и дело, что когда нас было меньше - эпидемии затухали сами собой, и экономика постепенно восстанавливалась.
А сейчас-то по-другому всё. Т.к. 30 лет назад мы перевалили за черту численности, до которой еще работает саморегуляция биосферы. И до сих пор не перешли от делографического взрыва через постепенный (естественный) коллапс к стабилизации. Население продолжает рости, природа продолжает разрушаться, а капитал умножается и дальше.

"Человеческая цивилизация сформировалась в условиях "пустого мира" — мира неизведанных территорий и избытка ресурсов. Мировые религии, политические системы, социальные институты, привычные нам ценности - это порожнения мира, кажущегося бесконечным.
В современной же реальности человечество вошло в "полный мир" - заполненный доверху, с сомнительными перспективами дальнейшего расширения. Если продолжать жить по правилам «пустого мира» - коллапс не заставит долго ждать."


(Из доклада Римского клуба "Come On! Capitalism, Short-termism, Population and the Destruction of the Planet”, 2017 г.)


Больше населения - больше проблем. Это понятно и неизбежно. А если проблему нельзя избежать - кое-кто всегда захочет ее возглавить. Возможно ее и возглавили: если проблема неизбежна, то пусть работает для их пользы. Есть же выбор - когда, где и с помощью чего эту проблему инициировать. И тут уже могут начаться соображения, которые я привел выше.

 
21 Кві 2020 16:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

rosabrille
"Дон Кіхот"
ЛВЕФ
Вена

Дописів: 415
Порушень: 1
Анкета
Лист

21 Апр 2020 12:13 Anfisa писав(ла):
Я тоже за биологическую причину:

И все, что происходит сейчас - это очень правильная реакция с точки зрения биологии.


Правильная-то она правильная, но, похоже, не достаточная. Т.к. не решает ни проблему перенаселенности, ни проблему экономической экспансии.
А всё остальное - полумеры, дающие только временную отсрочку. До более агрессивного вируса.

А вот как эти проблемы решить, и не поздно ли, и кто это может - большой вопрос.
А то все постоянно говорят, ЧТО нужно делать для сохранности биосферы в целом и человеческой популяции в частности. И даже что-то делают (озоновую дыру вон закрыли.) Но никто не объясняет, КАК добиться осуществления всех этих мер в рамках существующей политико-экономической системы.

 
21 Кві 2020 16:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

rosabrille
"Дон Кіхот"
ЛВЕФ
Вена

Дописів: 416
Порушень: 1
Анкета
Лист

21 Апр 2020 14:39 Jabry писав(ла):
А если проблему нельзя избежать - кое-кто всегда захочет ее возглавить. Возможно ее и возглавили: если проблема неизбежна, то пусть работает для их пользы.

Да вот как-то непохоже, что кто-то возглавил. Никто ведь не предлагает никакого конкретного плана.

Я вот еще что подумала.
Этот вирус (точнее, карантин и весь ажиотаж по поводу вирусов) сильно и надолго изменит наше поведение в области тактильного контакта. Если он и в Африке столько шуму наделает, как у нас - то, возможно, благодаря уменьшению физических контактов из-за страха заразиться автоматически упадет и рождаемость.

Ну отлично, если так.
А с капитализмом что будем делать?
Ведь как бы не снизилось население, из-за экпансивного роста через социальное расслоение ёмкость среды будет опять исчерпана очень быстро.
Ведь даже если 90% населения станут расходовать вдвое меньше ресурсов, чем сейчас, то остальные 10% начнут расходовать их в 10 раз больше. Утрируя: Рональдо купит себе не 50, а 150 машин. По законам капитализма.

Как снизить нагрузку на биосферу до того уровня, чтоб она смирилась с существованием нашего вида со всеми его издержками и не стала нас давить, как мамонтов, до победного?
Как найти баланс?
Есть другие варианты, кроме матрицы?

Вы видите решение?



 
21 Кві 2020 16:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa

"Достоєвський"
ВЕФЛ
Телешовка

Дописів: 444
Важливих: 47
Анкета
Лист

21 Апр 2020 15:57 rosabrille писав(ла):
возможно, благодаря уменьшению физических контактов из-за страха заразиться автоматически упадет и рождаемость.


Рождаемость упадет в результате второго демографического перехода - когда люди понимают, что нет смысла рожать по 15 детей в надежде, что хотя бы парочка из них выживет, когда социальные нормы начинают требовать больших вложений в ребенка (а не просто родил, и оно там под забором само растет) и когда доступны контрацептивы и люди знают, как ими пользоваться. Все более-менее благополучные страны уже завершили второй демографический переход (даже мусульманские), осталось дело за бедными странами.
Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь
1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
21 Кві 2020 19:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VaLeo
"Наполеон"
ФЕВЛ
Сочи

Дописів: 274
Порушень: 1
Анкета
Лист

21 Апр 2020 16:57 rosabrille писав(ла):
Вы видите решение?




Прошу прощения что отвечаю на вопрос, адресованный не мне. По-моему, очевидно, что надо развивать экономику этих стран. И стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке. Я Кэп в данном случае конечно. Но рожают много от бедности или там где идет война. Кому это надо в цивилизованном мире, посмотрите. 2-3 ребенка max. 3 уже по пределу, и окружающие косятся. А это как раз нормальный birth rate без прироста.

Думаю, что это потому что на западе доминирует некое вроде протестантизма. А на развитом востоке - буддизм. И то и то очень компактные идеологии, в которых кичиться богатством и иметь много и работать мало - неприлично. Список стран по естественному приросту населения. Китай вообще-то всего на 5% прирастает.

В основном бум там, где обвалена экономика - Южная Америка Азия, и Африка. Ну и Ближний Восток где война.

Так что если что и надо делать мировому правительству то печатать больше долларов чтобы спонсировать экономику 3 мира и... насаждать на Ближнем Востоке... демократию? Ну так и оно это вроде и делает
21 Апр 2020 19:34 Anfisa писав(ла):
Рождаемость упадет в результате второго демографического перехода - когда люди понимают, что нет смысла рожать по 15 детей в надежде, что хотя бы парочка из них выживет, когда социальные нормы начинают требовать больших вложений в ребенка (а не просто родил, и оно там под забором само растет) и когда доступны контрацептивы и люди знают, как ими пользоваться. Все более-менее благополучные страны уже завершили второй демографический переход (даже мусульманские), осталось дело за бедными странами.


))) Я не подглядывала.

Спасибо большое за ссылку на "Все как у зверей". Дочь на этой волне аж даже решила олимпиаду по биологии.

Call me Ishmael.
 
21 Кві 2020 19:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

rosabrille
"Дон Кіхот"
ЛВЕФ
Вена

Дописів: 417
Порушень: 1
Анкета
Лист

21 Апр 2020 17:34 Anfisa писав(ла):
Рождаемость упадет в результате второго демографического перехода - когда люди понимают, что нет смысла рожать по 15 детей в надежде, что хотя бы парочка из них выживет, когда социальные нормы начинают требовать больших вложений в ребенка (а не просто родил, и оно там под забором само растет) и когда доступны контрацептивы и люди знают, как ими пользоваться. Все более-менее благополучные страны уже завершили второй демографический переход (даже мусульманские), осталось дело за бедными странами.

Да, это известно, но времени-то на завершение перехода уже не осталось. Для этого еще как минимум пара поколения нужна, а человечество УЖЕ выросло вдвое против точки равновесия. А потребляет еще вдвое больше, чем нужно для выживания. Многие ресурсы уже не смогут восстановиться.

Думаете, есть шанс продержаться до естественного снижения численности и стабилизации?
Верите, что само по себе снижение численности остановит экспансию и разрушение?





 
21 Кві 2020 20:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 1078
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Апр 2020 16:57 rosabrille писав(ла):
Да вот как-то непохоже, что кто-то возглавил. Никто ведь не предлагает никакого конкретного плана.


Вам и мне конечно не предлагают. А должны?


Я вот еще что подумала.
Этот вирус (точнее, карантин и весь ажиотаж по поводу вирусов) сильно и надолго изменит наше поведение в области тактильного контакта. Если он и в Африке столько шуму наделает, как у нас - то, возможно, благодаря уменьшению физических контактов из-за страха заразиться автоматически упадет и рождаемость.


Я думаю, в Африке почти никто вируса не боится. И близкие люди вряд ли будут друг друга сторониться. Снижение рождаемости достигается вообще не так.


Ну отлично, если так.
А с капитализмом что будем делать?
Ведь как бы не снизилось население, из-за экпансивного роста через социальное расслоение ёмкость среды будет опять исчерпана очень быстро.
Ведь даже если 90% населения станут расходовать вдвое меньше ресурсов, чем сейчас, то остальные 10% начнут расходовать их в 10 раз больше. Утрируя: Рональдо купит себе не 50, а 150 машин. По законам капитализма.

Как снизить нагрузку на биосферу до того уровня, чтоб она смирилась с существованием нашего вида со всеми его издержками и не стала нас давить, как мамонтов, до победного?
Как найти баланс?
Есть другие варианты, кроме матрицы?

Вы видите решение?


Кризисы это в принципе нормальная история, их не избежать. Они подводят итог - чему мы научились за весь предыдущий период. Их итогом всегда являются новые ценности на следующий благополучный период. Может быть то, что вы перечислили, и войдет в принципы устройства посткризисного мира.


 
21 Кві 2020 20:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

rosabrille
"Дон Кіхот"
ЛВЕФ
Вена

Дописів: 418
Порушень: 1
Анкета
Лист

21 Апр 2020 17:40 VaLeo писав(ла):
Прошу прощения что отвечаю на вопрос, адресованный не мне.


Вопрос адресован всем!

21 Апр 2020 17:40 VaLeo писав(ла):
По-моему, очевидно, что надо развивать экономику этих стран. И стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке.
Так что если что и надо делать мировому правительству то печатать больше долларов чтобы спонсировать экономику 3 мира и... насаждать на Ближнем Востоке... демократию? Ну так и оно это вроде и делает


Теоретически вроде делают, но такими темпами, что какой-нибудь вирус решит проблему быстрее.

И потом, по всему видно, что перенаселение - только верхушка айсберга. Самая очевидная часть комплекса проблем, решение которой без радикальной перестройки экономики и политических преобразований - ничего не даст.

Потому что в развитых странах хоть и завершился демографический переход, но каким-то парадоксальным образом они по-прежнему потребляют непропорционально большую часть ресурсов планеты.
Явно куда-то не туда наша экономика растет.

И вот как её перанаправить?
И кто на все эти крайне непопулярные меры решится?
И позволят ли тому, кто решится?




 
21 Кві 2020 20:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

rosabrille
"Дон Кіхот"
ЛВЕФ
Вена

Дописів: 419
Порушень: 1
Анкета
Лист

21 Апр 2020 18:40 Jabry писав(ла):
Вам и мне конечно не предлагают. А должны?

Не, ну если мы всё еще при демократии живем, то конечно должны! Политики должны смотреть чуть дальше собственного носа и не только в прятки с вирусом играть, а и составить и обнародовать внятный план на будущее.
21 Апр 2020 18:40 Jabry писав(ла):
Снижение рождаемости достигается вообще не так.

А как?
21 Апр 2020 18:40 Jabry писав(ла):
Кризисы это в принципе нормальная история, их не избежать. Они подводят итог - чему мы научились за весь предыдущий период. Их итогом всегда являются новые ценности на следующий благополучный период.


Ну если отвлечься от антропоцентризма и в планетарном масштабе смотреть, то итоги кризисов бывают разные. Для многих видов, особенно за последние полвека, они очень сильно отличались от "новых ценностей".

Вы всё время забываете, что мы (люди) тут (на планете) не одни. И все друг от друга зависим.
Социально-экономические законы (специфические для нашего вида) - вторичны по отношению к общим (для всех биологических видов) законам развития популяций. Поэтому их нужно знать, всё время иметь в виду и не доводить до противоречия.


 
21 Кві 2020 21:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa

"Достоєвський"
ВЕФЛ
Телешовка

Дописів: 445
Важливих: 47
Анкета
Лист

21 Апр 2020 19:10 rosabrille писав(ла):
Думаете, есть шанс продержаться до естественного снижения численности и стабилизации?
Верите, что само по себе снижение численности остановит экспансию и разрушение?


Я оптимистически жду конца света

Не, я думаю, что человечество слишком умное и оно что-нибудь придумает. Но вобще, страшно.
21 Апр 2020 19:10 rosabrille писав(ла):
А потребляет еще вдвое больше, чем нужно для выживания. Многие ресурсы уже не смогут восстановиться.


Насчет ресурсов я не особо переживаю, столько дешевой еды, как сейчас, никогда еще в истории человечества не было. Ну, выбрем всю нефть, на что-то другое переключимся, Илон Маск с Марса чего-нибудь привезет, солнечные батареи и все такое. Вот нарушение биобаланса - это пострашнее, мне кажется. Причем даже не для самой планеты, она переживет. А для людей вообще и для себя и близких в частности. Мне кажется, что это не последний вирус, а плюс еще бактерии, устойчивые к антибиотикам, появление которых тоже предсказывают (и они уже есть такие).

Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь
 
21 Кві 2020 21:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 1079
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Апр 2020 21:03 rosabrille писав(ла):
Не, ну если мы всё еще при демократии живем, то конечно должны! Политики должны смотреть чуть дальше собственного носа и не только в прятки с вирусом играть, а и составить и обнародовать внятный план на будущее.


На самом деле, такие планы-предложения давно уже озвучиваются, просто их нужно видеть. Но они тонут в потоке текущих новостей.


А как?


Как в Китае, например.


Ну если отвлечься от антропоцентризма и в планетарном масштабе смотреть, то итоги кризисов бывают разные. Для многих видов, особенно за последние полвека, они очень сильно отличались от "новых ценностей".

Вы всё время забываете, что мы (люди) тут (на планете) не одни. И все друг от друга зависим.
Социально-экономические законы (специфические для нашего вида) - вторичны по отношению к общим (для всех биологических видов) законам развития популяций. Поэтому их нужно знать, всё время иметь в виду и не доводить до противоречия.


Не соглашусь. В современном обществе социально-экономические законы первичны. Социальная эволюция давно уже сменила биологическую. Код человечества давно уже находится в книгах, информации, а не в ДНК. Скоро роботов социальными существами признают - и общество полностью оторвется от традиционной биологической основы.

Но конечно все может случиться. Гарантий выживаемости никто не даст.

 
21 Кві 2020 21:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VaLeo
"Наполеон"
ФЕВЛ
Сочи

Дописів: 275
Порушень: 1
Анкета
Лист

Ну, меня в подобных обсуждениях неуклонно влечет в сторону . Так что... моя мысль - примите одну из господствующих идеологий. Протестантизм или буддизм. И смотрите куда приведет вера. Ибо она начинается с соблюдения ритуалов, правил жизни, а там все давно и четко прописано. И что есть, чтоб не болеть, и как платить десятину на развитие сообщества.

Я вот не знаю кто и как рассчитал, что ресурсов не хватит. Для меня это .

То что сейчас с нами всеми происходит это карма. Очень надеюсь, что все же лайтовый вариант. Но это фо хум хау. Грубо говоря - с этим комендантским часом и угрозой здоровью ощутите себя ливанской девочкой или африканским мальчиком, которому не хватает уколов и марлевых повязок. Да и просто стерильных лазаретов.


Когда я часто ездила в командировки по делам журнала, общалась с очень неглупыми людьми. И слышала от них приколы по поводу arrogance и нуворишества русских. И даже мне прилетало. Хотя я обычно держу себя в руках. Я хорошо владею языками, у меня более менее есть какие-то манеры. Я спрашивала тогда - да ну какого фига, что не так? И мне отвечали: YOU ALWAYS HAVE TO CARE FOR THE LESS FORTUNATE FIRST. ONLY THIS is noble. Благородство = забота о тех, кому хуже. Всегда и в первую очередь.

Вначале это вызывало жуткий протест. Ага-ага мол, поучите меня. Сами небось в девяностые не приторговывали с ларька в перерывах между школой, не пахали с 15 лет. И только недавно дошло. Ресурс-то у всех разный. У меня вот неплохое бесплатно полученное образование. Не буду вдаваться в подробности как я это отдаю. Но.

Если грести только под себя, то себе же сделаешь хуже. И это не какой-то там глобальный урок, не уравнение со сколькью-то неизвестными, это индивидуальный опыт который каждый проходит вот прям сейчас. Нельзя быть человеком и жить хорошо и вкусно на одной планете с людьми, которым нечего есть и пить и в дома которых падают ракеты. Нужно больше сочувствия и милости и в действиях, и в мыслях. Тогда будет и внутренний баланс и мир во всем мире. Этот вирус для меня лично про это.
Call me Ishmael.
2 відвідувача подякували VaLeo за цей допис
 
21 Кві 2020 21:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa

"Достоєвський"
ВЕФЛ
Телешовка

Дописів: 446
Важливих: 47
Анкета
Лист

21 Апр 2020 20:33 VaLeo писав(ла):
Нельзя быть человеком и жить хорошо и вкусно на одной планете с людьми, которым нечего есть и пить и в дома которых падают ракеты. Нужно больше сочувствия и милости и в действиях, и в мыслях. Тогда будет и внутренний баланс и мир во всем мире. Этот вирус для меня лично про это.

+

Когда-то Маркс предсказал пролетарскую революцию, по его расчетам она должна была произойти в Британии, потому что для этого там были все предпосылки - бедность, угнетенность, скученность и все такое. Но в Британии революции не случилось, потому что умные люди тоже, видимо, читали Маркса и протолкнули идею, что бедным надо помогать - строить для них социальное жилье, обеспечивать медицинскими услугами, принимать антиэксплуатационные законы и проч.
Зато революция случилась в России, потому что там таких умных людей не нашлось.
Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь
 
21 Кві 2020 21:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6461
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Апр 2020 16:33 rosabrille писав(ла):
Так в том-то и дело, что когда нас было меньше - эпидемии затухали сами собой, и экономика постепенно восстанавливалась.
А сейчас-то по-другому всё. Т.к. 30 лет назад мы перевалили за черту численности, до которой еще работает саморегуляция биосферы.



А что сейчас по-другому? Кроме наличия интернета, то есть бесконечных возможностей информации и дезинформации? Почему именно 30 лет, а не 10 и не 50? И где та черта и почему там?

Для меня эта история никоим образом не про вирус, вирусов было и будет, а именно про информационный мир, информационное поле и его влияние на мир материальный, мир действий, решений, денег.

Всем сторонникам биологической теории вопрос - ну и кто? Кто - страна, организация, личность - по-вашему стоит за этой историей? Кто это устроил? Ибо история очевидно срежиссирована. А вот силы, способной ее срежиссировать "из идейных, экологических соображений" - я как-то не вижу.
21 Апр 2020 21:19 Jabry писав(ла):
Не соглашусь. В современном обществе социально-экономические законы первичны. Социальная эволюция давно уже сменила биологическую. Код человечества давно уже находится в книгах, информации, а не в ДНК. Скоро роботов социальными существами признают - и общество полностью оторвется от традиционной биологической основы.


Как же меня это радует!!! Жаль, что не доживу... Но все равно - как хорошо, какая свобода!
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
22 Кві 2020 10:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2704
Флуд: 1%
Анкета
Лист

22 Апр 2020 11:32 Argus писав(ла):
Всем сторонникам биологической теории вопрос - ну и кто? Кто - страна, организация, личность - по-вашему стоит за этой историей? Кто это устроил? Ибо история очевидно срежиссирована. А вот силы, способной ее срежиссировать "из идейных, экологических соображений" - я как-то не вижу.


Так ли важно, кто первый и почему в большой толпе закричал "пожар"? Возможно его же первого и затопчут .


 
22 Кві 2020 11:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa

"Достоєвський"
ВЕФЛ
Телешовка

Дописів: 447
Важливих: 47
Анкета
Лист

22 Апр 2020 09:32 Argus писав(ла):
Всем сторонникам биологической теории вопрос - ну и кто? Кто - страна, организация, личность - по-вашему стоит за этой историей? Кто это устроил?



Что именно устроил? Вирус запустил? Тот же, кто запустил чуму, испанку и все прочие болячки - природа.

Или кто устроил массовую истерию, чтоб все сидели дома и боялись? - я думаю, что массовое сознание людей из современного благополучного мира. Люди первого мира сейчас исповедуют религию безопасности и все, что происходит, вполне вписывается в эту религию. А мы, из второго мира, смотрим на них, и пытаемся повторить. Хотя не имеем для этого достаточно ресурсов.

Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь
 
22 Кві 2020 11:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa

"Достоєвський"
ВЕФЛ
Телешовка

Дописів: 448
Важливих: 47
Анкета
Лист

22 Апр 2020 09:32 Argus писав(ла):
Ибо история очевидно срежиссирована. А вот силы, способной ее срежиссировать "из идейных, экологических соображений" - я как-то не вижу.


Нет такой силы, которая бы тайно могла срежиссировать что-то подобное и остаться незамеченной. Крупные события такого масштаба происходят либо потому, что общество к этому готово и только ждет повода (как было с первой мировой войной), либо, действительно, находится сила, которая ставит свой целью какие-то глобальные изменения и пропагандирует это, чтобы заразить этой идеей как можно больше людей. Так было с фашистами, коммунистами, крымнашистами, исламскими радикалами и т.п. Их и искать не надо, все в открытом доступе.

В случае с вирусом я не вижу такой силы. Но есть изменения в сознании людей, когда люди готовы поступаться личной свободой ради безопасности и возможности как можно дольше пожить. Может быть это потому, что люди перестали верить в загробный рай т.к. материальная жизнь на земле становится все лучше и лучше благодаря НТП.
Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь
 
22 Кві 2020 12:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Как разные ТИМы переносят принудительную "само"изоляцию

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 11 Чер 2024 13:40




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор