Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Какая функция у меня барахлит?

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Какая функция у меня барахлит?


Irinka_Vesna
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 3
Анкета
Лист

Я в 1 вопросе сразу увидела в Вашей маме процессионую Физику по психософии. Думаю, что это 2Ф (любит обсудить, стремится к постоянному совершенствованию?) . У Вас Физика настроена на результат: нравится вкус - ем, не нравится - не ем. Плюс болевая БС.
В соционическом ключе сложно что-то сказать не видя картину вживую, а типировать Вашу маму по одной лишь ситуации я не считаю правильным, так как одни и те же вопросы могут задаваться, имея совершенно разные мотивы.

Я вот с 3Ф по психософии тоже спрашиваю Гамлета, вкусно ли? Хотя и знаю, что вкусно ему (готовлю только то, что и как он любит), и жду от него лишь маленькой, но искренней благодарности за заботу в виде простого "Спасибо!", сказанного от души.

А вот у знакомого Габена с 2Ф мотив таких вопросов в признании лучшести, причём с конкретикой: "Какой же вкусный суп, капуста так заквашена необычно, морковь порезана так ровно и т.д. Мясо мыгкое, никто так классно не готовит!", и лишь тогда он доволен.

 
2 Січ 2019 17:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

koshka_buh
"Гамлет"
ЛЕВФ
Орел

Дописів: 35
Анкета
Лист

Всех с Новым годом!

Автор темы спрашивала о себе - а дискуссия плавно перетекла на типирование мамы))

Уважаемая maxim93.

В ситуации 1 работает, как все верно отмечают, болевая БС в связке с ограничительной БЭ.

А вот в ситуации 2 реагирует фоновая ЧИ, насчёт "скользких людей", т.е. ЧИ "чувствует", что ей предъявляют не то, что есть на самом деле.

А вот насчёт Вашего благородства - что не будете бить по больным местам, это, возможно Ваше личное качество. Хотя, возможно, и тут БЭ вмешивается - нельзя обижать людей, а то им будет больно - ЧЭ, БС.

Хорошо бы, чтобы присутствующие на форуме Гамлеты здесь прокомментировали, также они себя ведут, или "добивают" противников?
Ужасный Ящер - ГамоДон)
 
2 Січ 2019 19:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cometha
"Робесп'єр"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 13
Анкета
Лист

29 Дек 2018 13:38 maxim93 писав(ла):

1 Ситуация.
Моя мать, Наполеон. Готовя обед, ужин или еще что, постоянно спрашивает -"Вкусно? Вкусно? Ну ответь, вкусно?" В ответ на мое молчание следует бесконечные вопросы о вкусности обеда, я терплю, потом взрыв с моей стороны. Или сидя за столом начинает размусоливать как она это приготовила, что за приправку добавила. Ах какой вкусный борщик, причмокивая и нахваливая, перечисляя какой он красный, наваристый. Не могу передать как это шумит в моих ушах, выводит, злит. Лично мне непонятно, зачем спрашивать о вкусе блюда, которое ты готовишь чуть ли не каждую неделю. Ну ем, значит сойдет.

2.Очень тонко чувствую когда мной сманипулировали коллеги на работе, укололи, задели или решили обхитрить. Обычно очень быстро это пронюхиваю, но МОЛЧУ. МОЛЧУ и не знаю как быть, как показать, что я это вижу. Обычно заканчивается стычкой, потому что я просто иду и после долгого терпения говорю, что он такой и такой. Правда, делаю это толерантно. Но все знают, что лучшая защита нападение, и в итоге мы имеем конфликт и недовольство. Так же бывает в случае с близкими людьми. Когда мне делают больно, то имея в руках кучу тузов и оружия - я не делаю им больно. Я просто впадаю в ступор, ухожу в себя, а потом из жизни человека.




Если мама - действительно, Нап, то 1) - нормальная работа ограничительной с её стороны. Подавление Вашей реальной или тревожно воображаемой активности. Наверно, за этим имеется какая-то мотивация. Эту мотивацию стоит понять - без обязательного сопереживания, поставив кусочек смальты на своё место.

А у Вас, возможно, проблема с самореализацией по базовой. (если Гамлет), на мой взгляд, наиболее фрустрируемая в реальном обществе - в качестве базовой - функция.

2) тоже меньше задевало бы, если бы не было проблем с самореализацией. И, в конце, концов, если идти "своим курсом", не заморачиваясь формальным "выяснением отношений", ориентируясь на воспринимаемую ситуацию, а не на недостижимый "консенсус" с манипуляторами - будет проще. Как максимум - теневая совсем не требует проговаривания - и даже волевой акцентуации. Доверяя себе, не доводя до обсуждения, строя отношения с манипуляторами "как бог на душу положит", будете защищать свои интересы сильнее.
"Параллельные прямые пересекаются в бесконечности. Этого не докажешь, но я видел это собственными глазами!"
1 відвідувач подякували cometha за цей допис
 
3 Січ 2019 18:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЕ
Херсон

Дописів: 136
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Янв 2019 12:05 Autumn_rain писав(ла):
Конечно не имею, причём не только о происхождении, поэтому только предполагаю. Кстати, ваше происхождение не так уж сильно влияет на общую картину, потому что если живёте в этой культурной среде вы долго, то давно приобрели ее многие черты.
Ну а что касается вашей обиды на примитивность, то с моей стороны речь не о низкоразвитом обществе, а о преобладающем укладе жизни. Где в безусловном приоритете у женщин занятие семьей и работа домохозяйкой. О нем я знаю не по слухам, в студенчестве жила в многонациональной компании и имею представление из первых рук. Впрочем, возможно все кардинально поменялось, тогда ок, не спорю.


Из опыта жизни в Туркменистане, могу сказать, что уровень культуры населения, проживающего, в частности, в Ашхабаде, и близлежащих окрестностях, можно было приравнивать к столичным меркам. И культура туркмен не строится вокруг кухни и культа еды, который привалирует в основе восточных народов. Это средняя азия. Там несколько другой уклад. Да. Там многое нынче изменилось, и образование нынче не то (как и везде...), но менталитет останется неизменным.
...there's the man I chose, there's my territory...
 
3 Січ 2019 23:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6976
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Янв 2019 19:08 koshka_buh писав(ла):
Автор темы спрашивала о себе - а дискуссия плавно перетекла на типирование мамы))

Вы даже не представляете, насколько это ценный алгоритм соционического мышления. Я сама не представляла, пока не поимела дел с людьми, которых целенаправленно отучают так думать.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
4 Січ 2019 11:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

maxim93
"Гамлет"
ЛЕВФ
Ашхабад

Дописів: 129
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Янв 2019 13:51 Fia писав(ла):
А придя в гости на ужин и получив вопрос от хозяев дома вкусно или нет вы тоже ответите суп как суп?

Или, придя в ресторан, поев и получив вопрос от официанта вам понравилась наша кухня вы, возможно, вообще на него наорете за такой вопрос?

Если ко мне пристанут и будут давить вопросами, то да - НАОРУ.


А это вопрос вообще не соционический. Мало кому нравится, что нарушают его границы и/или начинают тянуть эмоции.



Сами ответили на свой вопрос но соционика тут тоже не сбоку...БС болевая
2 Янв 2019 14:05 Autumn_rain писав(ла):
Конечно не имею, причём не только о происхождении, поэтому только предполагаю. Кстати, ваше происхождение не так уж сильно влияет на общую картину, потому что если живёте в этой культурной среде вы долго, то давно приобрели ее многие черты.
Ну а что касается вашей обиды на примитивность, то с моей стороны речь не о низкоразвитом обществе, а о преобладающем укладе жизни. Где в безусловном приоритете у женщин занятие семьей и работа домохозяйкой. О нем я знаю не по слухам, в студенчестве жила в многонациональной компании и имею представление из первых рук. Впрочем, возможно все кардинально поменялось, тогда ок, не спорю.



Я живу как раз-таки не в совсем культурной среде И на ваше удивление сейчас, но я не ТУРКМЕНКА и не мусульманка вообще. Но не думаю что это кого-то должно волновать. Просто хочется закрыть раз и навсегда догадки и стереотипы.

 
4 Січ 2019 12:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

maxim93
"Гамлет"
ЛЕВФ
Ашхабад

Дописів: 130
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Янв 2019 18:19 Irinka_Vesna писав(ла):
Я в 1 вопросе сразу увидела в Вашей маме процессионую Физику по психософии. Думаю, что это 2Ф (любит обсудить, стремится к постоянному совершенствованию?) . У Вас Физика настроена на результат: нравится вкус - ем, не нравится - не ем. Плюс болевая БС.
В соционическом ключе сложно что-то сказать не видя картину вживую, а типировать Вашу маму по одной лишь ситуации я не считаю правильным, так как одни и те же вопросы могут задаваться, имея совершенно разные мотивы.

Я вот с 3Ф по психософии тоже спрашиваю Гамлета, вкусно ли? Хотя и знаю, что вкусно ему (готовлю только то, что и как он любит), и жду от него лишь маленькой, но искренней благодарности за заботу в виде простого "Спасибо!", сказанного от души.

А вот у знакомого Габена с 2Ф мотив таких вопросов в признании лучшести, причём с конкретикой: "Какой же вкусный суп, капуста так заквашена необычно, морковь порезана так ровно и т.д. Мясо мыгкое, никто так классно не готовит!", и лишь тогда он доволен.


Мне интерсно кое что Но так как я незнакома с психософией, может вы поможете разобраться. Участники форума увидели во мне 4Ф. Не знаю, как это связано, но вот я например часто слышу в свой адрес комплименты о хорошей фигуре. Однако, я для того не делаю ничего. Я занимаюсь йогой, но это больше духовная практика. Свойственно ли это 4Ф?
4 Янв 2019 00:44 LadyBug писав(ла):
Из опыта жизни в Туркменистане, могу сказать, что уровень культуры населения, проживающего, в частности, в Ашхабаде, и близлежащих окрестностях, можно было приравнивать к столичным меркам. И культура туркмен не строится вокруг кухни и культа еды, который привалирует в основе восточных народов. Это средняя азия. Там несколько другой уклад. Да. Там многое нынче изменилось, и образование нынче не то (как и везде...), но менталитет останется неизменным.


Вы меня достаточно сильно удивили.... Я давно наблюдаю за вами (Жуковы просто мне особенно симпатичны)
Да, вы правы. Но менталитет есть менталитет. Однако, я не туркменка, и в СССРские времена мои дедушка с бабушкой приехали сюда за хорошей жизнью. Оффтоп конечно, но интересно, вы родились там? Или эта тема не для обсуждения на вынос?

 
4 Січ 2019 13:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

maxim93
"Гамлет"
ЛЕВФ
Ашхабад

Дописів: 131
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Янв 2019 19:58 cometha писав(ла):
Если мама - действительно, Нап, то 1) - нормальная работа ограничительной с её стороны. Подавление Вашей реальной или тревожно воображаемой активности. Наверно, за этим имеется какая-то мотивация. Эту мотивацию стоит понять - без обязательного сопереживания, поставив кусочек смальты на своё место.

А у Вас, возможно, проблема с самореализацией по базовой. (если Гамлет), на мой взгляд, наиболее фрустрируемая в реальном обществе - в качестве базовой - функция.

2) тоже меньше задевало бы, если бы не было проблем с самореализацией. И, в конце, концов, если идти "своим курсом", не заморачиваясь формальным "выяснением отношений", ориентируясь на воспринимаемую ситуацию, а не на недостижимый "консенсус" с манипуляторами - будет проще. Как максимум - теневая совсем не требует проговаривания - и даже волевой акцентуации. Доверяя себе, не доводя до обсуждения, строя отношения с манипуляторами "как бог на душу положит", будете защищать свои интересы сильнее.


В последнее время думаю и делаю именно так, как вы написали. Но БЭ манипуляции звучат для меня как белый шум, который как помехи только мешает двигаться. доверяю себе, не довожу БЭ до обсуждения. Так действительно комфортнее мне больше всего

4 Янв 2019 00:44 LadyBug писав(ла):
Из опыта жизни в Туркменистане, могу сказать, что уровень культуры населения, проживающего, в частности, в Ашхабаде, и близлежащих окрестностях, можно было приравнивать к столичным меркам. И культура туркмен не строится вокруг кухни и культа еды, который привалирует в основе восточных народов. Это средняя азия. Там несколько другой уклад. Да. Там многое нынче изменилось, и образование нынче не то (как и везде...), но менталитет останется неизменным.



Если вы жили, были, варились в Туркменистане, то вы примерно понимаете насколько я выделилась среди других, применяя знания о соционике. Настолько все иронично) Это я так, чтобы другие больше не поднимали вопрос о моей образованности.

 
4 Січ 2019 13:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 1776
Флуд: 2%
Анкета
Лист

4 Янв 2019 12:58 maxim93 писав(ла):
Сами ответили на свой вопрос но соционика тут тоже не сбоку...БС болевая




Оригинально вы так делаете. Свои слова вставляете в цитату от меня. В чем смысл? Чего хотите добиться?

По теме: вы пишите - если будут давить вопросами, то накричите. То есть не просто спросят, я надавят. Так почему сразу БС болевая? Почему не ЧС - давят же? Почему не БЭ - не знаете нормы даже, как реагировать на такие вопросы? Почему не ЧЭ - явно нет ситуативности проявления? )
Любая жизнь бессмысленна, если думать достаточно долго
 
4 Січ 2019 22:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nim_fa
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 1
Анкета
Лист

4 Янв 2019 21:42 Fia писав(ла):
По теме: вы пишите - если будут давить вопросами, то накричите. То есть не просто спросят, я надавят. Так почему сразу БС болевая? Почему не ЧС - давят же? Почему не БЭ - не знаете нормы даже, как реагировать на такие вопросы? Почему не ЧЭ - явно нет ситуативности проявления? )


Думаю, как давление вопринимается именно чрезмерное воздействие на болевую, а не собственно ЧС.

 
6 Січ 2019 11:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Дописів: 296
Флуд: 11%
Анкета
Лист

3 Янв 2019 22:44 LadyBug писав(ла):
Из опыта жизни в Туркменистане, могу сказать, что уровень культуры населения, проживающего, в частности, в Ашхабаде, и близлежащих окрестностях, можно было приравнивать к столичным меркам. И культура туркмен не строится вокруг кухни и культа еды, который привалирует в основе восточных народов. Это средняя азия. Там несколько другой уклад. Да. Там многое нынче изменилось, и образование нынче не то (как и везде...), но менталитет останется неизменным.

Ну, вроде культура Средней Азии (во всяком случае ее советской части) была сосредоточена в Узбекистане, а насчет Туркмении знаю только, что там пустыня, немного нефти на побережье и поболее газа. О культуре Туркмении и других местных достопримечательностях я никогда не слышала, поэтому подозреваю, что они имеют только местное значение. Хотя, возможно, я вас недопоняла и под культурой вы подразумеваете образ жизни.
Впрочем, я не об уровне развития, я об укладе семейной жизни в странах Азии, в котором женщина в основном домохозяйка. Можно называть это патриархатом, домостроем или как кому удобно. Допускаю, что в последнее время молодежь живет иначе, все таки технический прогресс и благосостояние растекается по свету, но к поколению родителей это уже вряд ли относится.
Это я все к тому, что когда твоя жизнь крутится вокруг домашних дел, то и круг общения становится специфическим и важными могут становиться вещи вроде удачно сваренного супа. Собственно, даже мои 5 лет нахождения в отпусках за детьми дали такой опыт, что уж говорить о тех, кто так проводит жизнь.
4 Янв 2019 11:58 maxim93 писав(ла):
Сами ответили на свой вопрос но соционика тут тоже не сбоку...БС болевая

Я живу как раз-таки не в совсем культурной среде И на ваше удивление сейчас, но я не ТУРКМЕНКА и не мусульманка вообще. Но не думаю что это кого-то должно волновать. Просто хочется закрыть раз и навсегда догадки и стереотипы.

Не совсем в культурной среде - это где? В посольстве? В пустынном оазисе? В камере-одиночке? Рассказываете о высоком уровне развития местного общества и одновременно вещаете о том, насколько удивительны ваши знания о соционике в этом самом обществе. Вы уж там определитесь как то для начала.

 
6 Січ 2019 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nim_fa
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 2
Анкета
Лист

4 Янв 2019 12:04 maxim93 писав(ла):
Мне интерсно кое что Но так как я незнакома с психософией, может вы поможете разобраться. Участники форума увидели во мне 4Ф. Не знаю, как это связано, но вот я например часто слышу в свой адрес комплименты о хорошей фигуре. Однако, я для того не делаю ничего. Я занимаюсь йогой, но это больше духовная практика. Свойственно ли это 4Ф?



Психософию вижу типологией определяющей восприятие человеком себя самого в мире.
Поэтому правильным считаю самотипирование (при максимальной объективной оценке себя) или типирование посредством доверительного общения с человеком или наблюдения за ним в реальной жизни.
Свои предположения я строила на основе "исходных данных" о Вашем типе по ПЙ и ТИМе.

Irinka_Vesna

 
6 Січ 2019 13:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 1777
Флуд: 2%
Анкета
Лист

6 Янв 2019 11:28 Nim_fa писав(ла):
Думаю, как давление вопринимается именно чрезмерное воздействие на болевую, а не собственно ЧС.


Вопрос- на какую болевую?

Вот приходите вы в гости, поужинали. Вас спрашивают: "вам понравилось"? Ну редкие люди от вас будут ждать лекцию, что в салат нужно добавить тертое яблочко, тогда это придаст ему кисло-сладкие нотки и салат будет божественен. Или наоборот, что добавленное яблочко придало ему эти самые нотки и он уже божественен. Ну нет. От вас ждут выражение отношения или выражения эмоций.

И салат изумительный, и борщ язык проглотишь. И вообще вы молодцы, мне бы такие таланты и надо чаще встречаться.

С мамой ситуация идентичная. Маме нужно признание, а не анализ борща. По крайней мере из того, что ТС написала, следует именно так. А, может, чтобы еще в глаза заглянули и сказали, какая ты чудесная у меня, мамочка, я так тебя люблю.

Ну так вот, если бы на ТС так действовали только мамины заходы, то ситуация объяснялась бы мамо-детскими отношениями.

Но, как опять же ТС написала, ее это коробит и в тех ситуациях, где требуются формальные ответы: да, все было очень вкусно, пусть и 500 раз повторенные.

Отсюда вывод, что у ТС проблема совсем не с БС. И вообще, как мне кажется, не соционического толка. Но если уж приплетать соционику, то проблема с какой-то из этик.

Вообще, если вернуться к практике, у меня папа-Бальзак также реагирует как и ТС, если его спросить "ну как". Только спокойно. Ну, борщ и борщ, ем же. Но видно, что напрягает. Если бы к нему регулярно с такими вопросами приставали по двадцать раз за день, то после третьего раза, думаю, послал бы и ретировался с борщом в другую комнату.

А вот тетя-Гамлет, как раз активно все нахваливала без вопросов со стороны, типо какая мама у нее молодец, готовь еще.


Любая жизнь бессмысленна, если думать достаточно долго
1 відвідувач подякували Fia за цей допис
 
6 Січ 2019 13:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЕ
Херсон

Дописів: 143
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

6 Янв 2019 11:04 Autumn_rain писав(ла):
Ну, вроде культура Средней Азии (во всяком случае ее советской части) была сосредоточена в Узбекистане, а насчет Туркмении знаю только, что там пустыня, немного нефти на побережье и поболее газа. О культуре Туркмении и других местных достопримечательностях я никогда не слышала, поэтому подозреваю, что они имеют только местное значение. Хотя, возможно, я вас недопоняла и под культурой вы подразумеваете образ жизни.
Впрочем, я не об уровне развития, я об укладе семейной жизни в странах Азии, в котором женщина в основном домохозяйка. Можно называть это патриархатом, домостроем или как кому удобно. Допускаю, что в последнее время молодежь живет иначе, все таки технический прогресс и благосостояние растекается по свету, но к поколению родителей это уже вряд ли относится.
Это я все к тому, что когда твоя жизнь крутится вокруг домашних дел, то и круг общения становится специфическим и важными могут становиться вещи вроде удачно сваренного супа. Собственно, даже мои 5 лет нахождения в отпусках за детьми дали такой опыт, что уж говорить о тех, кто так проводит жизнь.
Не совсем в культурной среде - это где? В посольстве? В пустынном оазисе? В камере-одиночке? Рассказываете о высоком уровне развития местного общества и одновременно вещаете о том, насколько удивительны ваши знания о соционике в этом самом обществе. Вы уж там определитесь как то для начала.


Если вы имеете ввиду культурное наследие древности, то можете посмотреть о культуре Парфянского царства, древний город Ниса. Но опять таки, к современности это не имеет отношения. Кто там жил, тот меня поймёт. Речь идёт о культуре, скажем так, русскоязычного населения, живущего в крупных городах. Чем ближе к Ашхабаду, тем лучше. Это наследие досталось нам от Советской эпохи, и к настоящему времени, я думаю, уже практически утеряно.
По поводу обычаев и патриархальности общества, то Туркмения не имеет ничего общего с укладом жизни других стран Средней Азии, разве что можно сравнить с Казахстаном. Они были ещё более цивильнее.
Семена науки и культуры, которые были посеяны СССР, нашли там благодатную почву, соединив восточный менталитет (не искаженный нынешней религиозностью!!!) и западную культуру. В моем детстве мы красили яйца на пасху и раздавали их соседям туркменам, а плов или догурма, варившиеся на курбан байрам или Новруз, раздавался всей улице.
Если б не политика национализации, которую начал вводить Ниязов в 2000 годах, я б никогда оттуда не уехала. И вы знаете, такого отношения к женщине, как у цивильных туркмен, я нигде не видела. Они к незнакомым женщинам относятся, как к своим сёстрам и матерям! Потому, это особая атмосфера была. Которую, к сожалению, наверно уже разрушили. Но думаю, и сейчас, те кто растёт в интилигентных семьях, несут эти ростки симбиоза.

...there's the man I chose, there's my territory...
 
6 Січ 2019 14:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KillBill
"Наполеон"

Москва

Дописів: 56
Флуд: 2%
Анкета
Лист

3 Янв 2019 22:44 LadyBug писав(ла):
Из опыта жизни в Туркменистане, могу сказать, что уровень культуры населения, проживающего, в частности, в Ашхабаде, и близлежащих окрестностях, можно было приравнивать к столичным меркам. И культура туркмен не строится вокруг кухни и культа еды, который привалирует в основе восточных народов. Это средняя азия. Там несколько другой уклад. Да. Там многое нынче изменилось, и образование нынче не то (как и везде...), но менталитет останется неизменным.

Ну, начнём с того, что Аревик - все-таки не самое туркменское имя, во-вторых, туркменская культура, как любая племенная культура, как раз таки очень строится вокруг еды , как одного из системообразующих факторов.
А уж у армян вокруг еды вся жизнь крутится.
Это не хорошо и не плохо, это просто -так.

Другое дело, что начинать копать все эти этнокультурные пласты в связи с одной маленькой проблемой одной девушки - как-то не к месту глубоковато, мне кажется.




1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
6 Січ 2019 23:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЕ
Херсон

Дописів: 145
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

6 Янв 2019 22:01 KillBill писав(ла):
Ну, начнём с того, что Аревик - все-таки не самое туркменское имя, во-вторых, туркменская культура, как любая племенная культура, как раз таки очень строится вокруг еды , как одного из системообразующих факторов.
А уж у армян вокруг еды вся жизнь крутится.
Это не хорошо и не плохо, это просто -так.

Другое дело, что начинать копать все эти этнокультурные пласты в связи с одной маленькой проблемой одной девушки - как-то не к месту глубоковато, мне кажется.




Ксения - тоже далеко не туркменское имя))). Туркменская культура не строится вокруг еды, т к в пустыне особо не найдёшь пропитание))). Вы далеки от знаний народов средней азии, и объяснять что-либо мне не хочется. Да и не к месту.... Те, кто не пожил в этом, не поймут!...

...there's the man I chose, there's my territory...
 
7 Січ 2019 10:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KillBill
"Наполеон"

Москва

Дописів: 58
Флуд: 2%
Анкета
Лист

А Тигран Петросян без всякой команды чемпионом мира по шахматам был.
А ещё армяне изобрели цветное телевидение, пластическую хирургию и дофига чего ещё. Не все вместе изобретали, индивидуально, но тем ценнее.
И?


 
7 Січ 2019 19:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vredina
"Єсенін"

Нижний Новгород

Дописів: 403
Флуд: 4%
Анкета
Лист

7 Янв 2019 14:47 KillBill писав(ла):
Да ну блин, серьёзно что ли?)))

Где-то читала, что безапелляционность - синоним тупости. Теперь согласна.

Товарищи пользователи, поясните даме ситуацию, кому не лень.

А мне уныло, я пошла


Дык а чо пояснять-то? Завсегдатаев на форуме раз-два и обчелся( Вон уже и тебя в лицо узнать некому, а уж про то, что ты родилась и выросла в Туркмении, и слыхать не слыхивали.

А то, что делая подобные категорические заявления, не зная человека, можно сесть в лужу, так то да.
6 Янв 2019 13:29 Fia писав(ла):
Вопрос- на какую болевую?


Вообще, если вернуться к практике, у меня папа-Бальзак также реагирует как и ТС, если его спросить "ну как". Только спокойно. Ну, борщ и борщ, ем же. Но видно, что напрягает. Если бы к нему регулярно с такими вопросами приставали по двадцать раз за день, то после третьего раза, думаю, послал бы и ретировался с борщом в другую комнату.

А вот тетя-Гамлет, как раз активно все нахваливала без вопросов со стороны, типо какая мама у нее молодец, готовь еще.




У меня сыноБаль тоже так реагирует. Так как не понимает, чего я от него хочу. А я и сама не понимаю... Поговорить, наверное.
А знакомые Гамлеты да, всегда похвалят и рецепт спросят) Просто для поддержания разговора.



1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
7 Січ 2019 20:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Belladonna
"Наполеон"

Москва

Дописів: 493
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

7 Янв 2019 18:55 KillBill писав(ла):
А Тигран Петросян без всякой команды чемпионом мира по шахматам был. А ещё армяне изобрели цветное телевидение, пластическую хирургию и дофига чего ещё. Не все вместе изобретали, индивидуально, но тем ценнее. И?

Да, факты. А история армянского народа насчитывает более 2, 5 тыс. лет. Тоже факт.
А вот это что такое "А уж у армян вокруг еды вся жизнь крутится"? Типа Ваше личное мнение? А сказано-то для чего? Чтобы девочку обидеть, которая, как Вы догадались, как раз армянка? Причем по национальному признаку. Очень все это странно, когда ТИМы с болевой БЭ проявляют себя гораздо более этичными, нежели творческий БЭ.
Видимо, личное. Тот случай, когда "не все БЛ умны, не все БЭ этичны".

3 Янв 2019 22:44 LadyBug писав(ла):
Из опыта жизни в Туркменистане, могу сказать, что уровень культуры населения, проживающего, в частности, в Ашхабаде, и близлежащих окрестностях, можно было приравнивать к столичным меркам. И культура туркмен не строится вокруг кухни и культа еды...
Maxim93 пишет, что Вы ее "удивили ". А меня не столько удивили, сколько обрадовали .
LadyBug, спасибо за Ваше сообщение.

7 Янв 2019 19:29 Vredina писав(ла):
Дык а чо пояснять-то? Завсегдатаев на форуме раз-два и обчелся(
Да, "дык а чо", "да ну блин" мало осталось, раз-два и обчелся ; D. А, может, оно и к лучшему?

7 Янв 2019 19:29 Vredina писав(ла):
Вон уже и тебя в лицо узнать некому..

Немудрено, когда чел тысячу НИКов сменил ; D

7 Янв 2019 13:47 KillBill писав(ла):
Да ну блин... Товарищи пользователи, поясните даме ситуацию...





Как императору, мне пофиг, коньяк для вас я или торт
 
8 Січ 2019 08:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kasandra
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 96
Порушень: 1
Анкета
Лист

Да понятно, что нет культа еды нигде, понятно что у каждой малой либо большой народности и своя культура, язык и особенности и тд.Так вот к такой особенности относится патриархальный строй у народов Азии и Кавказа.Особенность патриархального стоя в том, что мужчина добытчик , а женщина домохозяйка и занимается кухней, уборкой, а мужчина обязан купить ей дом и оплачивать расходы на семью.Никто не дает оценку хорошо это или плохо, это просто так, понятно, что есть разница в эмансипации женщин по сравнению , что было 100 лет назад, женщина может получить образование и работать.Так же в мусульманской традиции есть определенные условия и защита женщины.Я знаю это из рассказов и поведения наших местных арабов.Ничего страшного в религиозности мусульман нет, если это не скатывается в сторону фанатизма.Женщина вполне имеет определенную защиту, так как мужчина должен то и это(выше перечисляла), убить он ее за измену имеет право, но допустим избивать , ему запрещено, так же женщина имеет определенные права при разводе, она вполне может доказать непотребное поведение мужа к ней и детям в том же суду Шариата и получить содержание...Вполне достаточно женщин мусульманок , занимающихся политикой и имеющие высшее образование с хорошей зарплатой, современные арабские мужчины вполне это ценят и приветсвуют, кроме понятно быдло и гопоты, которая есть в любом народе.Это что касается культуры.
О еде.Так как все таки основная роль и задача женщины, быть хранительницей очага, то поэтому она и готовит еду для семьи, поэтому так ценно и важно, для восточной женщины хорошо готовить, поэтому так и важна ей в этом похвала.Она даже мне важна, хотя я и готовлю абы как, хотя б лично мне хватило бы, что мою еду просто едят и говорят спасибо.Так же в восточных народностях очень ценны гости и разного рода домашние посиделки, таким образом символизируется гостеприимность людей, где к гостю оказывается громадное уважение, при этом хозяин показывает свою щедрость и свою роль добытчика и главы семьи(чем богаче еда, тем предпиимчеевее хозяин), при этом дается возможность женщине показать свою роль хорошей хозяйки, умеющей вкусно приготовить пищу и являющейся хорошей хозяйкой.По большому счету это важно и красиво для каждогй семьи, разница лишь в процентах и то что они акцентируют в своем домостроительстве.
Еще 5 копеек, я считаю такой вот патриархальный вариант домостроительства гораздо удобнее и культурнее, того который был у нас при совке.Женщине приходилось и пахать на работе, таскать здоровенные баулы с едой, готовить и убирать, при этом рожать и воспитать детей.Никакой защиты она не имела, в случае насилия в семье и сексуальных приставаний на работе.(Я сейчас не сравниваю современное западное домостроительство и традиционный католический уклад в семье)
Не ссорьтесь по ерунде))).

 
8 Січ 2019 09:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KillBill
"Наполеон"

Москва

Дописів: 59
Флуд: 2%
Анкета
Лист

кто-нибудь может мне объяснить, почему еда -это оскорбление по национальному признаку?

2 відвідувача подякували KillBill за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
8 Січ 2019 12:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Дописів: 298
Флуд: 10%
Анкета
Лист

8 Янв 2019 11:41 KillBill писав(ла):
кто-нибудь может мне объяснить, почему еда -это оскорбление по национальному признаку?

В качестве оскорбления восприняли не культ еды сам по себе, в нем усмотрели намёк на то, что столь примитивные и приземлённые интересы свидетельствуют о примитивности и низком развитии народа.

 
8 Січ 2019 12:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

koshka_buh
"Гамлет"
ЛЕВФ
Орел

Дописів: 36
Анкета
Лист

8 Янв 2019 10:07 maxim93 писав(ла):
Начали за здравие, закончили за упокой.


Так вроде как не закончили, а в споре выдвинули гипотезу, что уважаемая автор не Гамочка, но Балечка.
По стихам в анкете - сомнительно, что Балечка. Много этики и игра словами "бес- на бис" и т.д. (очень красиво, талантливо! ☀ )))
Ужасный Ящер - ГамоДон)
 
8 Січ 2019 13:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

maxim93
"Гамлет"

Ашхабад

Дописів: 134
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Янв 2019 13:41 KillBill писав(ла):
кто-нибудь может мне объяснить, почему еда -это оскорбление по национальному признаку?


Ни еда оскорбление по национальному признаку, а то, в каком контексте выразил свою мысль человек. Типа, у армян вся жизнь сосредоточена вокруг кухни. Не думаю, что пропитание это отдельный смысл жизни. Хотя, для кого как. Это просто потребность. Как и сон, например. А возвести в смысл жизни разговоры о еде может только человек с узким кругозором. Все логично
8 Янв 2019 14:09 koshka_buh писав(ла):
Так вроде как не закончили, а в споре выдвинули гипотезу, что уважаемая автор не Гамочка, но Балечка.
По стихам в анкете - сомнительно, что Балечка. Много этики и игра словами "бес- на бис" и т.д. (очень красиво, талантливо! ☀ ; )))


Стихи в анкете не мои. Однако, я тоже пишу стихи, давно) Было бы хорошо, если бы гипотезу подкрепили чем-то. В своем ТИМе сомнений нет.
А вы ноктюрн сыграть могли бы, на флейте водосточных труб?
 
8 Січ 2019 13:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vredina
"Єсенін"

Нижний Новгород

Дописів: 404
Флуд: 4%
Анкета
Лист

8 Янв 2019 13:38 maxim93 писав(ла):
Стихи в анкете не мои. Однако, я тоже пишу стихи, давно) Было бы хорошо, если бы гипотезу подкрепили чем-то. В своем ТИМе сомнений нет.


Но вроде изначально у Вас табличка как раз Бальзака стояла. Хотя все же думается, что озвученная Вами проблема не соционическая. В маме только эти вопросы бесят или в целом сложно общаться?
8 Янв 2019 08:36 Belladonna писав(ла):


Да, "дык а чо", "да ну блин" мало осталось, раз-два и обчелся . А, может, оно и к лучшему?



Кому как... Я очень скучаю по былому форуму, спорам о соционике, интересным людям.
А сейчас в основном приходят люди, даже не потрудившись прочитать матчасть хотя бы по диагонали, ставят таблички от балды и задают вопросы в стиле : " почему ОН со мной не хочет" или "почему все вокруг не пойми кто, и как мне такой офигенской выжить в этом жестоком мире?"
По мне, так уж лучше "да ну, блин".



 
8 Січ 2019 14:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Какая функция у меня барахлит?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 02:46




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор