Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Трудности воспитания

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Трудности воспитания


Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 610
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Окт 2018 11:18 mama_koshka писав(ла):
Ид-агрессор взаимодействует с суперэго-жертвой, одной рукой помахивая болевым кнутом, другой давая опять таки словесные инструкции. То есть принуждает к действию силой. К тому самому ролевому действию, неприятному, но необходимому.


Мне нужно делить на 10 такие вот (а их у вас таких много ) ваши высказывания, чтобы добраться до сути. Слишком, для меня, образно и эмоционально (ИД мой напрягается). Но, думаю, понимаю, что вы хотите сказать.

У меня все несколько проще. И намного спокойнее . И по ролевой мне далеко не все неприятно. Утомительно, если работать по ней долго (если нужно отстаивать свои права или защищать свои границы). Могу увлечься какой-то идеей, взвалить на себя слишком много ответственности, а потом этим тяготиться. Но чувствовать себя волевой и уверенной в себе, держать все под контролем, нести ответственность за близких и быть им опорой, быть сильной и пробивной мне нравится. Ограничительная работает или молча для себя, или в негативном ключе реагирует на окружающих. В общем, "ах, эта ужасная ролевая" и "да здравствует ограничительная" отзывается не очень.

С другой стороны, дети у меня тождик и зеркальщик (повезло) и особо париться поиском подходов не было и нет необходимости - мы очень с ними на одной волне и находить общий язык не сложно. Вам удачи в воспитании и соционика в помощь!



1 відвідувач подякували Philia за цей допис
 
3 Жов 2018 21:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mama_koshka
"Робесп'єр"

Алчевск

Дописів: 9
Анкета
Лист

Privet90, спасибо, что поделились. Я вас прекрасно понимаю. Все мы время от времени чувствуем себя неуверенно перед лицом трудностей и все мы нуждаемся в поддержке. Однако ж у всех у нас есть вещи, которые за нас никто не сделает. Не опускайте руки, не пасуйте перед трудностями. Просто пробуйте снова и снова, и интуиция рано или поздно сработает. Гамлеты - народ чрезвычайно изобретательный, я уверена, вы отыщите свой путь.
3 Окт 2018 22:55 Philia писав(ла):
чувствовать себя волевой и уверенной в себе, держать все под контролем, нести ответственность за близких и быть им опорой, быть сильной и пробивной мне нравится.


Я ведь я понимаю о чем вы, Philia. Вы меня натолкнули на одну мысль. Ид-суперэго - это ведь ещё и стрессовое кольцо. А встряски я люблю. Люблю прилив адреналина, когда мне бросают вызов. Функции ида бессознательны, и когда они срабатывают, это похоже на волшебство. Сработала ЧЛ - и бац, в моей голове сам собой появился абсолютно в готовом виде четкий план действий. Сработала БИ - и бац, у меня появилась волшебная способность предсказывать будущее. Стоит мне подумать: "а что, если сделать то-то", как откуда-то изнутри всплывает уверенность: "нет, не сработает" или "да, то что нужно!" И БЭ-дипломатия появляется вдруг откуда ни возьмись. Если очень нужно, и хорошенько себя взвинтить, я могу договориться с кем угодно. При помощи БИ. Просто спрашиваю себя: "какой подход пойдет к этому человеку? просить или надавить?" и ответ приходит сам собой.

Но все это конечно чрезвычайно изматывает. Не уедешь далеко на адреналине, он быстро смывается, а с ним улетучиваются и все эти суперспособности. Для повседневной БЭ-дипломатии нужны работающие двумерные ролевые шаблоны. Как у Xattri, который идёт себе преспокойно на работу и раздает направо и налево конфеты с покерфейсовым лицом, и не парится. А у меня эти шаблоны сплошь косые и кривые, вроде той американской улыбки. Но я кажется начинаю понимать, что с этим делать. Надо подумать.
И в очередной раз с опозданием в полчаса до меня дошло, что в прошлом своем сообщении я сама себе ответила на вопрос, который задавала Бальзаку.

Что хочет узнать БИ-суггестивный ребенок? Он хочет узнать, сработает ли то или иное его намерение. Только у Жукова БИ в связке с ЧЭ, а не с ЧЛ. Значит, он хочет узнать не "сработает ли это действие?", а что-то вроде "произведет ли нужное впечатление этот мой эмоциональный посыл?"

Однако! Это отнюдь не тривиальная для меня задача, скажу я вам, товарищи, такое предсказывать.

1 відвідувач подякували mama_koshka за цей допис
 
4 Жов 2018 11:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mama_koshka
"Робесп'єр"

Алчевск

Дописів: 10
Анкета
Лист

4 Окт 2018 14:57 Privet90 писав(ла):
Спасибо большое, напиши мне в ВК.

Уважаемый Privet90, я Робеспьер и любые формы повелительного наклонения, а также переход на "ты" без приглашения я расцениваю как безцеремонное вторжение в мое личное пространство. И реагирую на это резко отрицательно. Если вы хотите ещё что-то со мной обсудить, прошу учесть эти детали и писать мне сюда или в личные сообщения. Заранее благодарю за понимание.

 
5 Жов 2018 03:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЕ
Херсон

Дописів: 1
Анкета
Лист

Есть у меня такое подозрение, что плохая обучаемость это признак этиков. Подтверждение этой теории узнаю через год, когда дочь Гюгоша пойдёт в школу. Сын Гексли. Что вам сказать? БЛ болевая. ЧИ базовая. Не учит уроки и придумывает 1000 и 1 оправдание или вариант списать. Мной было опробовано все. Меняла школы, страны, учителей, репетиторов, сама занималась, кричала, поощряла, обещала дать по ... - бесполезно. Зато, как он решает тесты!!!! Это ж любо дорого смотреть! Я никогда не видела, чтоб по интуиции так работали. Он не решает. Он знает внутренним чувством. 9 из 10!!! И ещё у него красивый почерк и пишет грамотно 🤣 🤣 🤣 ( а Стасюня молодец, Станиславчик мой сынок 🤣 🤣 🤣 ) В общем, я устала волноваться и ругаться, и наблюдаю в обнимку с карвалолом за плаванием моего отпрыска по волнам науки...

1 відвідувач подякували LadyBug за цей допис
 
5 Жов 2018 07:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2068
Анкета
Лист

5 Окт 2018 09:00 LadyBug писав(ла):
Есть у меня такое подозрение, что плохая обучаемость это признак этиков. Подтверждение этой теории узнаю через год, когда дочь Гюгоша пойдёт в школу.


С гюго должно быть намного проще . На двумерную ЧИ, как правило, хорошо ложатся нормы "надо быть хорошей/умной, надо достичь в жизни определенного положения, быть не хуже других". Эти нормы легко связываются с необходимостью хорошо учиться. И если уж есть такая рациональная установка, то гюго способен стать самым старательным и прилежным учеником в классе . Причем традиционная система образования с БЛ-упорядоченной подачей материала для гюго только в плюс.


1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
5 Жов 2018 09:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mama_koshka
"Робесп'єр"

Алчевск

Дописів: 11
Анкета
Лист

Господи, LadyBug, простите ради бога, хотела нажать на "ответить", а палец ткнулся в "пожаловаться". Не могу никак отменить, пишут, что вы уже сознались.😀 ; Надеюсь это не будет иметь никаких особо ужасных последствий.

Я собственно в свою очередь хотела высказаться о наболевшем.
5 Окт 2018 08:00 LadyBug писав(ла):
В общем, я устала волноваться и ругаться, и наблюдаю в обнимку с карвалолом за плаванием моего отпрыска по волнам науки...

Как жеж я это понимаю. 😀 ; То самое чувство, когда смотришь, как твой жучонок несётся сломя голову в футбол с полным равнодушием к ободранным коленкам и тычкам, которыми его награждают, когда он чуть ли не зубами выдирает мяч у вдвое старших детей... Муж-сенсорик настрого сказал - не вмешивайся, ничего с ним не будет. Чтож ещё остаётся, только пить корвалол в сторонке и тихо надеяться, что как-нибудь обойдется, и если я просто не буду мешать, то сам вырастет, сам всему научится и все сможет.

 
5 Жов 2018 10:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЕ
Херсон

Дописів: 2
Анкета
Лист

5 Окт 2018 10:01 mama_koshka писав(ла):
Господи, LadyBug, простите ради бога, хотела нажать на "ответить", а палец ткнулся в "пожаловаться". Не могу никак отменить, пишут, что вы уже сознались.😀 ; ; Надеюсь это не будет иметь никаких особо ужасных последствий.

Я собственно в свою очередь хотела высказаться о наболевшем.

Как жеж я это понимаю. 😀 ; ; То самое чувство, когда смотришь, как твой жучонок несётся сломя голову в футбол с полным равнодушием к ободранным коленкам и тычкам, которыми его награждают, когда он чуть ли не зубами выдирает мяч у вдвое старших детей... Муж-сенсорик настрого сказал - не вмешивайся, ничего с ним не будет. Чтож ещё остаётся, только пить корвалол в сторонке и тихо надеяться, что как-нибудь обойдется, и если я просто не буду мешать, то сам вырастет, сам всему научится и все сможет.


Жукам, наверно, лучше не мешать резвиться. С детства не переносила контроль над своей персоной. Родители класса с 3 отправили меня в свободное плавание в учебе, взяв предварительно обещание о хороших оценках. Собственно, обещание я выполнила, а их посягательство на мой дневник сопровождалось бурными эмоциями. Они его больше никогда не видели) . И я им очень благодарна за такое доверие.

 
5 Жов 2018 13:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mama_koshka
"Робесп'єр"

Алчевск

Дописів: 12
Анкета
Лист

5 Окт 2018 14:17 LadyBug писав(ла):
Собственно, обещание я выполнила, а их посягательство на мой дневник сопровождалось бурными эмоциями. Они его больше никогда не видели) .

Вот, вот, что-то в этом роде я и предчувствую. И запасаюсь потихоньку корвалолом.😀 Ваши родители случайно вам не подревизными приходились?

Мое чудо такое же. Контроля не признает и в помощи в учебе явно не нуждается. Он уже в 2, 5 года производил фурор среди бабушек и прочей впечатлительной публики знанием всех цветов радуги и всех основных геометрических фигур, включая трехмерные. Это при том, что никто и не думал целенаправленно его этому учить. Просто нахватался сам то из мультиков, то от старшего брата.

Как-то в голове у меня не укладывается, что такой прирожденный хищник, как Жуков, может подчиняться Есенину. 😮 Есенину вы бы давали проверять дневник?

Ещё если можно спрошу про вашу суггестивную БИ. Как она появляется, в чем вам хочется заботы, чего душа просит?

Privet90, спасибо за понимание и чуткость. Надеюсь, вы на меня не в обиде.


 
5 Жов 2018 18:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЕ
Херсон

Дописів: 3
Анкета
Лист

5 Окт 2018 18:57 mama_koshka писав(ла):

Вот, вот, что-то в этом роде я и предчувствую. И запасаюсь потихоньку корвалолом.😀 ; ; Ваши родители случайно вам не подревизными приходились?

Мое чудо такое же. Контроля не признает и в помощи в учебе явно не нуждается. Он уже в 2, 5 года производил фурор среди бабушек и прочей впечатлительной публики знанием всех цветов радуги и всех основных геометрических фигур, включая трехмерные. Это при том, что никто и не думал целенаправленно его этому учить. Просто нахватался сам то из мультиков, то от старшего брата.

Как-то в голове у меня не укладывается, что такой прирожденный хищник, как Жуков, может подчиняться Есенину. 😮 ; ; Есенину вы бы давали проверять дневник?

Ещё если можно спрошу про вашу суггестивную БИ. Как она появляется, в чем вам хочется заботы, чего душа просит?



Мои папа - конфликтер Достоевский, мама -
Напка. И ему тяжко с такой дочкой. Особенно, когда дочка выросла, и начала проявляться по базовой, и так было до тех пор, пока я не научилась управлять этой базовой). Но, если честно, родители натерпелись. Что интересно, проявление моих выкидонов приводило их в оцепенение. А за менее тяжкие грешки моей сестре Гамлетессе прилетало постоянно.
Учеба мне давалась легко. С 5 лет самостоятельно читала, при чем взахлеб. В ход шли все книги, до каких могла дотянуться. Школу любила из-за новых знаний. Учеба - это мое увлечение. Даже сейчас, мне необходимо изучать что-либо постоянно.
Подчиняться Есенину... Думаю, здесь дело обстоит несколько по другому. Есенины - хитрецы. Они не будут требовать дневник, они туда заглянут пока жуков не смотрит))).
Жуков хищник для окружающих. К своей семье, кругу родных и близких, у меня другое отношение. Пока я их считаю родными и близкими людьми им можно все. Когда они меняют свой статус, или причиняют вред моим родным и близким... что ж, я им не сочувствую.
По БИ. Я не могу ответить на этот вопрос. Так получилось, что в силу обстоятельств, я увлеклась работой по творческой, базовой и фоновой. Совсем запустив остальные функции. Сейчас я начинаю во всем этом разбираться. Думаю со временем смогу ответить на этот вопрос.
Какая мне необходима забота?... Понимание, принятие, иногда поддержка без слов, именно ее не хватало в детстве. И самое главное, честность. Чувствую ложь, от этого расстраиваюсь. Могу не говорить об этом людям, но очень печалюсь, зная, что мне лгут.

1 відвідувач подякували LadyBug за цей допис
 
5 Жов 2018 21:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 382
Флуд: 2%
Анкета
Лист

5 Окт 2018 21:25 LadyBug писав(ла):
Подчиняться Есенину... Думаю, здесь дело обстоит несколько по другому. Есенины - хитрецы. Они не будут требовать дневник, они туда заглянут пока жуков не смотрит))).

не совсем так! Есям все сами дневники показывают и активно обсуждают произошедшее, даже заглядывать не приходится)))


 
5 Жов 2018 21:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЕ
Херсон

Дописів: 5
Анкета
Лист

5 Окт 2018 21:52 nelke писав(ла):
не совсем так! Есям все сами дневники показывают и активно обсуждают произошедшее, даже заглядывать не приходится)))


Возможно. Я в своей практике не встречала таких душевных порывов

 
5 Жов 2018 21:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 383
Флуд: 2%
Анкета
Лист

5 Окт 2018 21:56 LadyBug писав(ла):
Возможно. Я в своей практике не встречала таких душевных порывов

Неудивительно, Вы ведь выше сообщили, что мама конфликтер.

Учеба мне давалась легко. С 5 лет самостоятельно читала, при чем взахлеб. В ход шли все книги, до каких могла дотянуться. Школу любила из-за новых знаний. Учеба - это мое увлечение. Даже сейчас, мне необходимо изучать что-либо постоянно
.Поздновато начали, я с 3 тем же самым занималась))) причем.

 
5 Жов 2018 22:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЕ
Херсон

Дописів: 6
Анкета
Лист

5 Окт 2018 22:13 nelke писав(ла):
Неудивительно, Вы ведь выше сообщили, что мама конфликтер..Поздновато начали, я с 3 тем же самым занималась))) причем.

Во-первых, не мама, а папа. Во-вторых, я за вас рада, у каждого своё время для начала чтения)

 
6 Жов 2018 01:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 384
Флуд: 2%
Анкета
Лист

6 Окт 2018 01:14 LadyBug писав(ла):
Во-первых, не мама, а папа. Во-вторых, я за вас рада, у каждого своё время для начала чтения)
Я рада, что вы за меня рады))
Во-первых, ошибка была совершена намеренно: подконтрольному папе самому выжить бы, а не дочь с ее дневниками контролировать, поэтому и отпустили с обещаниями учиться хорошо, да и не сильно по болевой ездили, разбираясь в собственных противоречиях (это я предполагаю).

ПС По поводу воспитания Гамлетов Как всегда говорит моя мама - интеллект побеспокоит и всего желаемого сами добьетесь , подозреваю, что если ребенок испытывает неуверенность , то кто-то , что-то, где-то зажимает, гнет свою линию, вместо того, чтобы поддерживать ребенка в его начинаниях и слегка корректировать поведение, но это уже ближе к психологии, думаю.


1 відвідувач подякували nelke за цей допис
 
6 Жов 2018 08:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mama_koshka
"Робесп'єр"

Алчевск

Дописів: 13
Анкета
Лист

5 Окт 2018 22:25 LadyBug писав(ла):
Есенины - хитрецы. Они не будут требовать дневник, они туда заглянут пока жуков не смотрит))).

Ох, не искушайте меня. 😃 ; У меня жеж принципы жеж!

5 Окт 2018 22:25 LadyBug писав(ла):
Зато, как он решает тесты!!!! Это ж любо дорого смотреть! Я никогда не видела, чтоб по интуиции так работали. Он не решает. Он знает внутренним чувством. 9 из 10!!!

Я сильно в этом сомневаюсь. Разве что тесты составлены совсем уж криво. Не может этого интуиция. Она не хиромантия и не прозрение третим глазом. Представьте, что мозоль у вас на ноге и болит очень сильно. И весь мир сужается до размеров больной ноги. Зато любой камешек и выбоина на дороге, которые усиливают боль, становятся огромными, выпуклыми, объемными. Вот это и есть интуиция, в частности ЧИ. Всего лишь фильтрование поступающей информации, отсеивание не относящегося к делу.

Когда у меня в голове вопрос, я смотрю вокруг и выискиваю то, что мне на мой вопрос откликается, во всем, что видят мои глаза. А то, что не откликается, перестает существовать. В задумчивом настроении я могу трижды споткнуться о рояль, набить огромный синяк, а потом вполне искренне удивиться: разве там был рояль? (Ну, сильно утрирую, конечно).

Интуиты учатся по-другому. Они не читают учебник от корки до корки, они его просматривают. То, что мне нужно, как будто выделено маркером в тексте, а остальное я пропускаю мимо ушей. Интуиты открещиваются от незначимой для них информации, от роялей всех этих, которые мешают увидеть главное. Я подозреваю, что именно это вы принимаете за лень и 1001 отговорку.

Если ваш сын ответил на 90% вопросов при тестировании, значит у него есть знания, вам не о чем беспокоиться. Гексли прекрасно учатся, Philia писала об этом выше в этой теме. И в помощи особой не нуждаются. БЛ - это ведь абстракции, научные дебри, теория, без всего этого преспокойно в жизни можно обойтись. А с практическими аспектами наук прекрасно справляется ЧЛ, а она у Гексли активирующая, то есть самая что ни на есть работоспособная и трудолюбивая функция. То, что ты можешь непрерывно и с удовольствием делать часами, ничуть не уставая.

А вот Гюго в плане учебы тот же Гамлет, без помощи ему не обойтись. БЛ суггестивная, значит любые абстракции, любую теорию относительности он мгновенно впитает, если будете ему рассказывать, ничего два раза повторять не прийдется. И запомнит намертво и на всю жизнь. А если не будете рассказывать, сам ни за что не освоит и будет в этом месте дыра, тоже возможно всю жизнь. А ЧЛ ролевая, значит все конкретное, даты, имена, правила, факты, будет учить только из-под палки. Тут уж без совместного учения уроков и проверки дневника не обойдется. Но вам это наверняка легко будет, ваша собственная конфигурация БЛ-ЧЛ самая для этого благоприятная.
5 Окт 2018 22:25 LadyBug писав(ла):
По БИ. Я не могу ответить на этот вопрос.

Вот это вы меня удивили, так удивили! Неужели ж есть на свете люди, которым незнакомо чувство суггестии!!? Вспомните свои ощущения от общения с Есениным или Бальзаком. Когда возникает гипноз и чуть-чуть наркоманская зависимость: "Не останавливайся, продолжай, говори об этом ещё и ещё!" Вопрос в том, в чем заключается то, о чем хочется слушать ещё и ещё. Не отвечайте, если это бестактность с моей стороны допытываться.
5 Окт 2018 22:25 LadyBug писав(ла):
Понимание, принятие, иногда поддержка без слов, именно ее не хватало в детстве. И самое главное, честность. Чувствую ложь, от этого расстраиваюсь. Могу не говорить об этом людям, но очень печалюсь, зная, что мне лгут.

Это болевая БЭ без сомнений. Спасибо, что поделились. Очень ценю вашу откровенность и мне это очень важно знать, в чем нельзя с моим Жуковым перегибать палку.

Privet90, вы очаровательны! Очень на моего сына похожи, он вот именно так и говорит, с такими же интонациями. Я догадываюсь со значительной долей вероятности, что вас гложет. Но у меня железный принцип - не лезть в чужие личные дела без приглашения. К тому же я вовсе не уверена в том, что вы действительно хотели бы услышать правду.
6 Окт 2018 09:30 nelke писав(ла):

По поводу воспитания Гамлетов Как всегда говорит моя мама - интеллект побеспокоит и всего желаемого сами добьетесь , подозреваю, что если ребенок испытывает неуверенность , то кто-то , что-то, где-то зажимает, гнет свою линию, вместо того, чтобы поддерживать ребенка в его начинаниях и слегка корректировать поведение


Не поняла вашу мысль, nelke, не могли бы вы объяснить на конкретном примере?

 
7 Жов 2018 09:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 611
Флуд: 1%
Анкета
Лист

7 Окт 2018 09:02 mama_koshka писав(ла):
БЛ - это ведь абстракции

"Абстрактное мышление — один из видов человеческого мышления, который заключается в образовании абстрактных понятий и оперировании ими. При абстрактном мышлении человек выходит за рамки привычной системы координат и правил мировосприятия, абстрагируясь от внешней действительности и пытаясь сконцентрироваться исключительно на донесении-восприятии мысли или идеи. В таком виде мышления часто используются образы и символы как и общеизвестные, так и такие, которые получают своё значение исходя только из самого мыслительного процесса или дискуссии" (из википедии).

Это, как раз, не БЛ, а ЧИ . Или, в более широком смысле, интуиция и есть. В противовес сенсорике (конкретному, предметному восприятию).

 
7 Жов 2018 15:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЕ
Херсон

Дописів: 10
Анкета
Лист

7 Окт 2018 09:02 mama_koshka писав(ла):
Ох, не искушайте меня. 😃 ; ; У меня жеж принципы жеж!


Я сильно в этом сомневаюсь. Разве что тесты составлены совсем уж криво. Не может этого интуиция. Она не хиромантия и не прозрение третим глазом. Представьте, что мозоль у вас на ноге и болит очень сильно. И весь мир сужается до размеров больной ноги. Зато любой камешек и выбоина на дороге, которые усиливают боль, становятся огромными, выпуклыми, объемными. Вот это и есть интуиция, в частности ЧИ. Всего лишь фильтрование поступающей информации, отсеивание не относящегося к делу.

Когда у меня в голове вопрос, я смотрю вокруг и выискиваю то, что мне на мой вопрос откликается, во всем, что видят мои глаза. А то, что не откликается, перестает существовать. В задумчивом настроении я могу трижды споткнуться о рояль, набить огромный синяк, а потом вполне искренне удивиться: разве там был рояль? (Ну, сильно утрирую, конечно).

Интуиты учатся по-другому. Они не читают учебник от корки до корки, они его просматривают. То, что мне нужно, как будто выделено маркером в тексте, а остальное я пропускаю мимо ушей. Интуиты открещиваются от незначимой для них информации, от роялей всех этих, которые мешают увидеть главное. Я подозреваю, что именно это вы принимаете за лень и 1001 отговорку.

Если ваш сын ответил на 90% вопросов при тестировании, значит у него есть знания, вам не о чем беспокоиться. Гексли прекрасно учатся, Philia писала об этом выше в этой теме. И в помощи особой не нуждаются. БЛ - это ведь абстракции, научные дебри, теория, без всего этого преспокойно в жизни можно обойтись. А с практическими аспектами наук прекрасно справляется ЧЛ, а она у Гексли активирующая, то есть самая что ни на есть работоспособная и трудолюбивая функция. То, что ты можешь непрерывно и с удовольствием делать часами, ничуть не уставая.

А вот Гюго в плане учебы тот же Гамлет, без помощи ему не обойтись. БЛ суггестивная, значит любые абстракции, любую теорию относительности он мгновенно впитает, если будете ему рассказывать, ничего два раза повторять не прийдется. И запомнит намертво и на всю жизнь. А если не будете рассказывать, сам ни за что не освоит и будет в этом месте дыра, тоже возможно всю жизнь. А ЧЛ ролевая, значит все конкретное, даты, имена, правила, факты, будет учить только из-под палки. Тут уж без совместного учения уроков и проверки дневника не обойдется. Но вам это наверняка легко будет, ваша собственная конфигурация БЛ-ЧЛ самая для этого благоприятная.

Вот это вы меня удивили, так удивили! Неужели ж есть на свете люди, которым незнакомо чувство суггестии!!? Вспомните свои ощущения от общения с Есениным или Бальзаком. Когда возникает гипноз и чуть-чуть наркоманская зависимость: "Не останавливайся, продолжай, говори об этом ещё и ещё!" Вопрос в том, в чем заключается то, о чем хочется слушать ещё и ещё. Не отвечайте, если это бестактность с моей стороны допытываться.

Это болевая БЭ без сомнений. Спасибо, что поделились. Очень ценю вашу откровенность и мне это очень важно знать, в чем нельзя с моим Жуковым перегибать палку.


1) принципы. Я их очень ценю. Не читаю приватную информацию детей. Только с разрешения. Не люблю, когда мою приватность нарушают.

2) Сынуля, конечно, знает, но не на 90%. А вот природное чутье ему помогает. Тесты на 90%, письменные работы на 3. Такой вот тяжелый случай.

3) Метод обучения вы описали, прям мой. Я сканирую инфу нужную. Не нужное отсеивается автоматом. Думаю, это свойство логиков. Да и находясь в размышлениях своих также не замечаю рояль.

4)Суггестия для меня не является наркотическим магнетизмом. А вот по активационной очень даже. ЧЭ наше все))).

5) С Гюго время покажет. Но я уже вижу, что там не будет проблем. Рациональность и сенсорность делает свое дело.

 
7 Жов 2018 16:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mama_koshka
"Робесп'єр"

Алчевск

Дописів: 14
Анкета
Лист

Philia, я тоже принялась гуглить по вашему примеру. 😃 ; ; Далеко не сразу, но мне кажется, я все же поняла, что вы имели в виду. Конкретное, практическое мышление у сенсориков, которые стремятся к детализации, к выяснению подробностей, и абстрактное, теоретическое мышление у интуитов, которые эти самые детали и подробности всячески отсекают, стремятся к отслеживанию закономерностей.

Видите, как оно. А для меня противопоставление абстрактное-конкретное важно для разграничения ЧЛ и БЛ. ЧЛ оперирует эмпирическими данными, фактами, тоже стремится к деталям и подробностям, тоже требует самого что ни на есть конкретного, практического мышления, ее цель - решение конкретных, практических задач (отвечает на вопрос "что делать?"). А БЛ оперирует понятиями, символами (а что же это такое, если не абстракции), тоже отсекает детали, направлена на познание правил и закономерностей (отвечает на вопрос "что главное?"), то есть базируется на теоретическом, абстрактном мышлении. И это все тоже ведь не сказать, чтоб неверно. Просто в другой плоскости что ли.

Трудно мне в этом разобраться, у меня ЧИ и БЛ в одном флаконе, одна без другой не действует. Как жеж тут их разграничишь? 😀 ; ;

LadyBug, спасибо, что поделились опытом! Это так всегда воодушевляет! А лично меня зачастую ещё и изумляет. Сколько спинному мозгу ни тверди, что все люди разные, а он все равно норовит исходить из того, что все чувствуют то же, что и я.😀 ; ; Педагогических вам успехов! Ох, и мне бы того же)))

Вчера каким-то чудом переупрямила своего жучонка. Заставила есть самого ложкой. А то в садике сильно ругаются, что отказывается. Просто сказала - или ешь сам, или ходи голодный. Полчаса страдал, потом предложил компромисс - он ест сам, но я все равно сижу рядом и дую на каждую ложку каши 😁 ; ; . Хоть в чем, а на своем настоит обязательно.

А вы как в детстве относились к наказаниям и принуждению в различной форме? Ну нельзя же совсем без этого, вы согласны? Я все ищу, что б подействовало, но не было излишней жестокостью. Как можно было вас в детстве склонить так сказать к сотрудничеству?
Ну и опять таки с опозданием в полчаса до меня дошло, что мне уже дали ответ, как разграничить ЧИ и БЛ. Белый логик LadyBug сказала - фильтрование информации -это мое, а черный интуит Philia - абстракции это мое. Прикольно. В жизни бы не подумала. 😀

А вот ну интересно же, LadyBug, как вы относитесь к абстракциям? А вам, Philia, действительно бывает сложно отделить главное от второстепенного?

 
8 Жов 2018 04:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 385
Флуд: 2%
Анкета
Лист

7 Окт 2018 09:02 mama_koshka писав(ла):
Не поняла вашу мысль, nelke, не могли бы вы объяснить на конкретном примере?
Там сразу две мысли были:
1. Способности, уровень интеллекта у всех разные, иной этик еще и фору даст логику в постижении гранита. Моя мама Гамлет даже не рассматривала ни одну из гуманитарных наук как реализацию своего будущего , она экономист, уважаемый человек и на пенсию отпускать не хотели, а ведь она на огромном производстве работала в должности гл.экономиста; до сих пор люди ее с благодарностью вспоминают и , узнав, что я ее дочь, передают поклоны
2.Насильное обучение может вызвать протест и отвращение, поэтому надо думать не только о себе и собственной удобной системе, но и о ребенке, у которого свои ритмы, в какой-то момент лучше мультик посмотреть, а не чтением заниматься, Гамлеты ведь белые интуиты, сами прекрасно чувствуют , когда время пришло тому или иному.
Я, вообще, считаю, что Гамлеты (констркутивисты, темперамент - линейно-напористый, рационалы..) обладают прекрасными способностями к самоорганизации и самоконтролю. Они очень целеустремленны и высококонкурентны . Прислушайтесь к своему сыну, доверьтесь ему, пойдите навстречу и не зацикливайтесь на одной соционике.

ПС Плюс ребенок маленький, блоки недостаточно наполнены, а наполняются с ИДа постепенно, тут уж как кому повезет и это тоже учитывать надо. ЭГО , вон, всю жизнь наполняется, бездонное)))

3 відвідувача подякували nelke за цей допис
 
8 Жов 2018 06:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 613
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Окт 2018 04:25 mama_koshka писав(ла):
Видите, как оно. А для меня противопоставление абстрактное-конкретное важно для разграничения ЧЛ и БЛ. ЧЛ оперирует эмпирическими данными, фактами, тоже стремится к деталям и подробностям, тоже требует самого что ни на есть конкретного, практического мышления, ее цель - решение конкретных, практических задач (отвечает на вопрос "что делать?"). А БЛ оперирует понятиями, символами (а что же это такое, если не абстракции), тоже отсекает детали, направлена на познание правил и закономерностей (отвечает на вопрос "что главное?"), то есть базируется на теоретическом, абстрактном мышлении. И это все тоже ведь не сказать, чтоб неверно. Просто в другой плоскости что ли.

Мне нравится с вами общаться - есть понимание по сути . Да, именно так, "просто в другой плоскости". БЛ это больше обобщение, категоризация, усреднение, стандартизация, символизация. ЧИ - суть, содержание, назначение, идея, выход за рамки. ЧИ это "а давайте", "а ведь можно". БЛ "так нужно", "так правильно".

Сложно ли мне отделить главное от второстепенного? На первый взгляд, нет . С другой стороны, для меня это слишком общий вопрос. Не совсем понятно, какие ситуации вы имеете в виду.

И про воспитание. Вам, как ЧИ интуиту, не должно быть сложно увидеть способности и склонности своих детей. Лучше, наверное, поддерживать и помогать им в этом. Вселять в них уверенность. А освоение навыков (чтения, письма и тд) не такая уж сложная задача. В конце концов, все этому обучаются. Так и стоит ли так уж из-за этого напрягаться?

(Обучать, к слову, можно не только принуждением. Можно в игровой форме, на личном примере, воодушевляя и показывая перспективу, объясняя выгоду и тд).

 
8 Жов 2018 12:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mama_koshka
"Робесп'єр"

Алчевск

Дописів: 16
Анкета
Лист

nelke, я поняла вашу позицию, спасибо за развернутый ответ. Отвечу тоже по пунктам.

Пункт 1. Да неужели ж кто-то воспринял мои слова как пренебрежительный отзыв о способностях Гамлетов? Господи, да у меня и в мыслях не было! Да я обожаю Гамлетов, они всегда играли огромную роль в моей жизни. Практически на всех моих очных работах начальниками были Гамлеты и не случайно, именно по такому принципу я себе работу и искала. И среди них были выдающиеся люди, за которыми я с раскрытым ртом ходила и каждое слово в блокнотик записывала. Другое дело, что я ценю в них в первую очередь другие качества, не логику, это да, ну да ведь это просто личное мое такое восприятие.

В соционике Гамлетов называют Наставниками, и таки да, они были для меня всю жизнь Наставниками в полном смысле этого слова и именно с большой буквы. Кто ж мне наполнил мою одномерную ЧЭ, кто ее обучил, если не они. Не могу я научиться выражать свои эмоции ни из книг, ни из интернета. А только исключительно подражая живому доброжелательному человеку с сильной ЧЭ. Не нужны мне никакие тренинги личностного роста и не понадобятся никогда. Гамлеты намного лучше!

Простите меня, Гамлеты, если я вас ненароком обидела, сознательно я бы себе никогда такого не позволила. И огромное вам от меня ученическое спасибо!

Пункт 2.
8 Окт 2018 07:48 nelke писав(ла):
Прислушайтесь к своему сыну, доверьтесь ему, пойдите навстречу

Согласна с вами в этом на все 200%. А в остальном нет, не согласна. Но вступать в споры не буду. По совету моей БИ 😋 ; . Пусть каждая из нас останется при своем мнении.

Philia, относительно различий между ЧИ и БЛ солидарна с вами, убедили. Про разделение главного и второстепенного мне самой надо ещё подумать, я вас об этом позже спрошу, если позволите.
8 Окт 2018 13:21 Philia писав(ла):
Лучше, наверное, поддерживать и помогать им в этом. Вселять в них уверенность.


А тут вообще прям спешу поскорей с вами согласиться. Ибо предчувствую, что вот-вот кто-нибудь с этого форума таки вызовет полицию детей моих спасать. 😊 ; Не надо полиции, товарищи, я вполне серьезно и ответственно заявляю: я полностью согласна с тем, что вдохновлять, воодушевлять, увлекать, мотивировать, поощрять детей необходимо. И не только. Ещё обеспечивать психологический комфорт, вселять уверенность в своей защищённости и в надёжности родительской любви. Это вообще в обязательном порядке. Да разве ж не была я сама ребенком, чтоб этого не понимать?

Однако ж при своем мнении остаюсь. Без принуждения и наказаний в воспитании не обойтись. Но полиции нет, не надо))))) Я ж белый логик, какие могут быть у меня наказания? Все по книжке, научно обоснованное и обязательно одобренное всемирной организацией здравоохранения. 😃 ; "Поставьте ребенка в угол на столько минут, сколько ему лет". И чтоб обязательно по часам минуты считать. С секундами)))) А вот саму-то меня в детстве, между прочим, на больше минут в угол ставили 😀 ;

Могу я вас спросить, Philia, удалось ли вам при воспитании детей обойтись совсем без принуждения и наказаний?

 
8 Жов 2018 17:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mama_koshka
"Робесп'єр"

Алчевск

Дописів: 15
Анкета
Лист

nelke, я поняла вашу позицию, спасибо за развернутый ответ. Отвечу тоже по пунктам.

Пункт 1. Да неужели ж кто-то воспринял мои слова как пренебрежительный отзыв о способностях Гамлетов? Господи, да у меня и в мыслях не было! Да я обожаю Гамлетов, они всегда играли огромную роль в моей жизни. Практически на всех моих очных работах начальниками были Гамлеты и не случайно, именно по такому принципу я себе работу и искала. И среди них были выдающиеся люди, за которыми я с раскрытым ртом ходила и каждое слово в блокнотик записывала. Другое дело, что я ценю в них в первую очередь другие качества, не логику, это да, ну да ведь это просто личное мое такое восприятие.

В соционике Гамлетов называют Наставниками, и таки да, они были для меня всю жизнь Наставниками в полном смысле этого слова и именно с большой буквы. Кто ж мне наполнил мою одномерную ЧЭ, кто ее обучил, если не они. Не могу я научиться выражать свои эмоции ни из книг, ни из интернета. А только исключительно подражая живому доброжелательному человеку с сильной ЧЭ. Не нужны мне никакие тренинги личностного роста и не понадобятся никогда. Гамлеты намного лучше!

Простите меня, Гамлеты, если я вас ненароком обидела, сознательно я бы себе никогда такого не позволила. И огромное вам от меня ученическое спасибо!

Пункт 2.
8 Окт 2018 07:48 nelke писав(ла):
Прислушайтесь к своему сыну, доверьтесь ему, пойдите навстречу

Согласна с вами в этом на все 200%. А в остальном нет, не согласна. Но вступать в споры не буду. По совету моей БИ 😋 ; . Пусть каждая из нас останется при своем мнении.

Philia, относительно различий между ЧИ и БЛ солидарна с вами, убедили. Про разделение главного и второстепенного мне самой надо ещё подумать, я вас об этом позже спрошу, если позволите.
8 Окт 2018 13:21 Philia писав(ла):
Лучше, наверное, поддерживать и помогать им в этом. Вселять в них уверенность.


А тут вообще прям спешу поскорей с вами согласиться. Ибо предчувствую, что вот-вот кто-нибудь с этого форума таки вызовет полицию детей моих спасать. 😊 ; Не надо полиции, товарищи, я вполне серьезно и ответственно заявляю: я полностью согласна с тем, что вдохновлять, воодушевлять, увлекать, мотивировать, поощрять детей необходимо. И не только. Ещё обеспечивать психологический комфорт, вселять уверенность в своей защищённости и в надёжности родительской любви. Это вообще в обязательном порядке. Да разве ж не была я сама ребенком, чтоб этого не понимать?

Однако ж при своем мнении остаюсь. Без принуждения и наказаний в воспитании не обойтись. Но полиции нет, не надо))))) Я ж белый логик, какие могут быть у меня наказания? Все по книжке, научно обоснованное и обязательно одобренное всемирной организацией здравоохранения. 😃 ; "Поставьте ребенка в угол на столько минут, сколько ему лет". И чтоб обязательно по часам минуты считать. С секундами)))) А вот саму-то меня в детстве, между прочим, на больше минут в угол ставили 😀 ;

Могу я вас спросить, Philia, удалось ли вам при воспитании детей обойтись совсем без принуждения и наказаний?

 
8 Жов 2018 17:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 614
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Окт 2018 17:21 mama_koshka писав(ла):
Могу я вас спросить, Philia, удалось ли вам при воспитании детей обойтись совсем без принуждения и наказаний?

Думаю, что гамлет и жуков, вполне нормально воспримут и некоторую долю принуждения, и наказание (особенно, если оно будет справедливым). Я ни того, ни другого не делала, но у меня и дети другие, и я сама не БЛ-ЧС ценностный товарищ . Универсальных рецептов нет .

 
8 Жов 2018 20:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mama_koshka
"Робесп'єр"

Алчевск

Дописів: 17
Анкета
Лист

Нет, не могу я успокоиться, товарищи. Тянет меня с нечеловеческой силой ответить таки на обвинения nelke. Боюсь вот только, что она воспримет это как ещё один выпад против себя лично или кого-то из своих близких. Проверьте мне, nelke, это не так. Мне для себя в этом разобраться очень важно. Меня ж только моя драгоценная система интересует, помните? Я только со своими собственными тараканами воюю и больше ни с кем.

8 Окт 2018 07:48 nelke писав(ла):
надо думать не только о себе и собственной удобной системе, но и о ребенке, у которого свои ритмы, в какой-то момент лучше мультик посмотреть, а не чтением заниматься

Дело в том, что я не могу о своей системе думать или не думать, она и есть я, моя БЛ, я вне нее не существую. И таки да, мне жизненно необходимо, чтобы эта система была именно удобной и именно для меня лично. Иначе я теряю всякую способность кого бы то ни было удивлять, вдохновлять, воодушевлять, мотивировать и так далее по списку.

8 Окт 2018 07:48 nelke писав(ла):
Насильное обучение может вызвать протест и отвращение

Дело в том, что на самом деле мне совершенно не важно, научится мой сын читать в 5 лет или там в 5, 5 или в 7. Рано или поздно все дети этому научаются, как Philia сказала. Когда я так бессердечно отрываю его от мультиков и усаживаю за книжку, я пытаюсь ему привить совсем иные навыки. Крайне по моему мнению ценные. Самодисциплина, способность удерживать в рамках свое "хочу" - то есть умение подчиняться необходимости. Настойчивость, способность упорно работать, идти к своей цели, несмотря на трудности, а не жалеть себя - то есть, умение подчинять себе обстоятельства. Способность уважать "хочу" других людей и с их желаниями считаться - то есть умение отстаивать свои интересы, не задевая интересов других.

А если этого нет, то и у вполне взрослых Гамлетов (подчеркну: иногда, у некоторых, мне лично знакомых Гамлетов, как и у любых других тимов, только в иной форме) наблюдается уверенность в том, что мультики им необходимо смотреть непрерывно, а просьба убрать игрушки вызывает непреодолимый протест и отвращение. И их белая интуиция по моему убеждению тут совершенно не при чем.

8 Окт 2018 21:20 Philia писав(ла):
Я ни того, ни другого не делала

Завидую и восхищаюсь. Я это интерпретирую так, что требуемые педагогические навыки у вас работают автоматически и бессознательно, эффективно и не причиняя дискомфорта ни вам, ни детям. Значит, действительно бывает на свете такой идеал, и это меня вдохновляет, спасибо, Philia.

А у меня вот нет такого умения. Чего греха таить, мои воспитательные методы корявы, неуклюжи, недостаточно эффективны и частенько травматичны и для меня, и для воспитуемых. Это моя большая, огромная проблема. С этим я и пытаюсь что-то сделать. Для этого сюда и пришла. Но это отнюдь не заставляет меня сомневаться в моих воспитательных целях. В них я совершенно уверена.


 
9 Жов 2018 11:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mama_koshka
"Робесп'єр"

Алчевск

Дописів: 18
Анкета
Лист

Постскриптум
8 Окт 2018 07:48 nelke писав(ла):
ПС Плюс ребенок маленький, блоки недостаточно наполнены, а наполняются с ИДа постепенно, тут уж как кому повезет и это тоже учитывать надо.

Это утверждение у меня удивление вызывает. Почему они должны наполняться именно с ида? Тогда уж логичнее с суперида (детского блока). И как это они могут с ида наполняться? Как например, БЛ может наполниться с БЭ, к примеру? Насколько мне известно, маломерные функции могут совершенствоваться, набираться опыта при участии соответствующих многомерных того же человека. Суперид при помощи эго и суперэго при помощи ида. Только трудно это очень. Гораздо легче у другого подходящего человека учиться.

Исходя из моих наблюдений за моими собственными детьми, у детей все функции взаимодействуют друг с другом так же, как и у взрослых. И наполняются точно так же, как и у взрослых. Поправьте меня, если у кого есть другая информация.

 
9 Жов 2018 12:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Трудности воспитания

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 01:02




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор