Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Верные признаки 2ф

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Верные признаки 2ф


Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 540
Анкета
Лист

1 Фев 2018 06:58 elis писав(ла):
Если у человека комплексы по внешности - перед вами 3Ф.

Совсем не обязательно. Это может быть одним из проявлений. А может и не быть. Зато знаю немало *ФВ* с большими заморочками на эту тему. У 3В, в общем, самооценка сильно нестабильная, а при высоком приоритете физики может выражаться и в неуверенности в физической привлекательности.

 
2 Лют 2018 12:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

1
"Єсенін"

Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

2 Фев 2018 08:09 Argus писав(ла):
Короче, чтоб определить Физику - с человеком надо пожить недельку, и желательно в маленькой квартирке.


Очень интересно. А можете вкратце описать, как каждая физика в маленькой квартире себя вести будет? Если, предположим, квартира никому из приглашенных физик не принадлежит, вот все четверо сняли новый тесный номер. Что дальше происходит?

1 відвідувач подякували 1 за цей допис
 
2 Лют 2018 16:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

505
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 41
Анкета
Лист

2 Фев 2018 08:09 Argus писав(ла):
Действительно зверские.
Замороченность 3Ф может выражаться в чем угодно - от шпилек на пляже до бессмертного свитера, потерявшего цвет и форму еще при прошлом президенте. Равно как и в видимой адекватности... Вот только в адекватности своей 3Ф никогда не будет до конца уверена. Но ведь она не обязана признаваться Вам в этом, правда?
Равно как и 4Ф может быть суперухоженной. Вот только мотивироваться эта ухоженность будет ее высшими функциями. Равно как и 1Ф может быть плевать на внешность, потому что ей вот удобно ходить "лохматым", и никто ей не указ.
И т.д.
Нет. Только косвенно. Большой опыт способствует достижению лучшего результата, а тяга к процессу способствует набору опыта.
Но совершенно не факт, что 2Ф будет самореализовываться именно через процесс выбора одежды.
Короче, чтоб определить Физику - с человеком надо пожить недельку, и желательно в маленькой квартирке.

А чем она будет выделяться от остальных? Вторая по идее самая удобная для других в этом плане должна быть? Ну без капризов, не навязчивая....хотя это скорей к четвёртой тогда)


 
2 Лют 2018 17:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cangri
"Бальзак"
ФЛЕВ
Санкт-Петербург

Дописів: 26
Анкета
Лист

Со своей колокольни: 1физика может быть небрежна ради удобства и экономии времени и сил, но при необходимости может быстро все в порядок привести. 2 - может с интересом бытовуху обсуждать, тоже может быть неаккуратна в общем(воспитание), но гибкая в частном. Может сравнивать у кого дороже. Моя первая ф если сравнивает, то очень быстро и без особого интереса. Те выглядит как интерес и процесс. Если мне советуют вещь- чаще покупаю все равно что хочу, пропуская мимо ушей, вторая чаще прислушивается. 3ф имхо выглядит аккуратнее и красивее 1ф, пуговка к пуговке, как бы больше уделяя внимание деталям. 4я- может выглядеть как угодно, но не заморачивается.

1 відвідувач подякували Cangri за цей допис
 
2 Лют 2018 20:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Epiphaniya
"Джек"
ЕЛФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 33
Анкета
Лист

Почитала - почитала, и пришла к выводу, что все-все-все физики переплетены. Тогда и типологии Афанасьева никакой нет, если и 4Ф мб ухоженна и красива - но по вышестоящим!, и 3Ф может до дыр вещи затаскивать...

В каких-то ситуациях ведешь себя по-одному, в каких-то по-другому. Если не делать культа из своей 3Ф, например, не знать про ПЙ, так не будет акцентуации, и как-то легче живется.

По теме:
Допустим, у гипотетической 2Ф БС не в ценностях, и в витале. Не вербализует НИКАК. Будет она говорить вот это: Холодно? Одень рукавицы... Голоден? Вот держи поешь... До какой степени она будет вербализовывать? Обязательно ли 2Ф непременно болтать по физике? А если не болтает по физике - это 1Ф?

У меня перед глазами 2 субъекта. У обоих БС в витале и не ценностная.
Один - 100% 2Ф потому что 1Э и 4Л
Второй - нифига не ясно.

Оба - бегают и делают вечно что-то по дому - да. Без дела сидеть не могут - да. Трудоголики - о да!

Что меня смущает: этот второй субъект равнодушен к одежде. Терпеть не может ходить по магазинам. Любит это делать один. Вещей мало, но добротные. Один же любит заниматься спортом. То есть в процесс как-то не вовлекается. Делает все, делает, бегает, трудится, но САМ решает, когда и чего делать, а на твою инициативу не отзывается вообще. "Давай выберем кофе..." - "Я всегда беру эту марку". И все, конец обсуждениям. Но друзья-читатели, ведь 1В тоже может так? Может же? "Я решил и баста!"

Что меня заставило больше склониться в пользу 1Ф:
На улице холодно, я дрожу.
(скептически) "Чего ты дрожишь, не холодно ведь совсем. Хватит прикидываться".
Думаю, так может сказать 1Ф. Не могу представить, чтобы вторая НЕ ДОВЕРЯЛА ощущениям 3Ф, не прислушивалась к ним.

Что заставляет меня предположить, что таки вечно быть занятым - это таки ценностная ЧЛ в сочетании с высокой Физикой. А не явный маркер 2Ф.
Ох, нехило быть духовным - в голове одни кресты, а по свету мчится поезд, и в вагоне едешь ты. (с) БГ

1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
27 Бер 2018 00:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1830
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Мар 2018 02:30 Epiphaniya писав(ла):
Если не делать культа из своей 3Ф, например, не знать про ПЙ, так не будет акцентуации, и как-то легче живется.


Оно сильно по-разному бывает, до противоположности. Кому-то как раз типология помогает сгладить акцентуации. Проще относиться к собственным заморочкам, если они воспринимаются не уникально-ненормальными, а типичными для многих .


То есть в процесс как-то не вовлекается. Делает все, делает, бегает, трудится, но САМ решает, когда и чего делать, а на твою инициативу не отзывается вообще.


"Решает" - это уже к Воле ближе, а не к Физике. Но если он раз за разом решает не взаимодействовать с вами по Физике, отказывается от вашего участия в его делах, не помогает в инициированных вами (тем более по прямому запросу). То для 2Ф это странно, да.

2 відвідувача подякували Xattri за цей допис
 
27 Бер 2018 13:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Epiphaniya
"Джек"
ЕЛФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 35
Анкета
Лист

27 Мар 2018 14:25 Xattri писав(ла):
"Решает" - это уже к Воле ближе, а не к Физике. Но если он раз за разом решает не взаимодействовать с вами по Физике, отказывается от вашего участия в его делах, не помогает в инициированных вами (тем более по прямому запросу). То для 2Ф это странно, да.


Вот именно, что странно. В человеке как-то слились воедино 1 со 2-ой, а 3-я с 4-ой. Или просто кто-то плохо знает ПЙ Сильные функции видны, неценностные тоже видны, а вот доминирующие и подстраивающиеся я не вижу. У меня просто мешанина из аспектов Воли и Физики в голове. Трудно Волю отделить саму по-себе. Где-то читала, и согласна полностью, что позиция Воли наносит свой отпечаток на проявление всех остальных функций.

А взаимодействие по Физике - что именно вы понимаете под этим? Я так догадываюсь, это не только покупки, всякие тряпки и внешний вид (да и негоже мужчине-то)... Может ли быть, что совместный просмотр жилья и выбор того, который нравится другому, помощь с машиной, велосипедом - это тоже Физика? В этих сферах взаимодействие проявляется под лейтмотивом "Я хочу, чтобы тебе было удобно/комфортно. Выбирай сама". Это 2Ф или 2В? "Я хочу" - скорее за 1В, но я не уверена.

Но вообще, где граница между Волей и Физикой? Где начинается взаимодействие по Воле? Воля ведь тоже в физическом мире проявляется и оперирует в нем. Буду очень признательна за показательные примеры - где 1Ф2В, а где 1В2Ф в проявлении в материальном мире. Правильно ли я понимаю, позиция 2 - то, чем человек повернут к другим, проявляется во взаимодействии активнее всего, очень заметна. Вот если я пойму, как во взаимодействии проявляется 2В (а у вас как раз-таки 2В?), я смогу наверное продвинуться в типировании данного субъекта. Поскольку пока я вижу одну Физику кругом.
Ох, нехило быть духовным - в голове одни кресты, а по свету мчится поезд, и в вагоне едешь ты. (с) БГ
 
27 Бер 2018 21:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fortune
"Драйзер"
ЛФЕВ
Киев

Дописів: 67
Анкета
Лист

30 Янв 2018 10:32 505 писав(ла):
Добрый день!

Как можно распознать человека с 2Ф? Ну при первом знакомстве - по отношению к еде, одежде, внешности, профессии и тд.? В общем, на что обращать внимание, замечали ли какие-то присущие именно им особенности? Поделитесь лайфхаками, пожалуйста ) просто описания без практических примеров от людей мне ничего не говорят...

Не знаю как помомь вам 100% определить 2-ю физику (к тому же я сенсорик да + БС фоновая, т.е. для меня вообще вопросы физики как само собой разумеющееся). Думаю, опытным путем только. Ну и как негативист сама использую присоветованный выше метод исключения.
Я очень практичный человек. Вполне могу потерпеть временные неудобства, приспособиться к любым условиям. Также для меня не проблема организовать хотя бы минимальный комфорт вокруг себя и я это сделаю. Если поход, например, не дожидаясь других, начну приводить в порядок территорию, раскладывать вещи, наводить уют, готовить еду, принесу ветки для костра, помою посуду, уберу мусор. И мне не нужны помощники, хотя если кто-то включится в процесс, я не откажусь. Или запросто предложу помощь в этом другому если это проблема для него. И мне это будет в кайф. В гостях перемыть гору посуды, убрать со стола, например. Или помочь убрать после ремонта и даже ремонт помочь сделать. И хотя я склонна всегда учитывать потребности других и подстраиваться, при этом не забиваю на собственные потребности. Обычно с готовностью включаюсь в чужой процесс, но сама его не инициирую без запроса. Еще мне в кайф что-то сделать вместе - так интереснее, ну и куда без процесса по 3Э заодно. Т.е. я настроена на диалог, конструктивный причем. Вспомнила вдруг "Пять языков любви" Гэри Чепмена. Вот мой - язык помощи, пожалуй. И помощь я склонна выражать без лишних слов - на деле.
В еде я всеядна. Люблю мясо, морепродукты, овощи, фрукты, сладкое и т.д. Главное - чтобы мне нравилось, вкусно было приготовлено, свежее. Я сама себе все это запросто обеспечу. А будет минимум, обойдусь, истерить не буду. В одежде важен комфорт, чтобы мне самой нравилось. Важно соотношение цены и качества, соответствие моему цветотипу. Как правило, вижу свою вещь издалека - цвет, фактуру. Ближе рассматриваю детали фасона, цену. Внешность - не заморачивалась никогда, но тут не обижена. На счет тренажерных залов не заморачиваюсь. Предпочитаю дома зарядку делать и бегать в парке, но все это не систематически. Профессии - постоянно чему-то новому учусь, нет пределов совершенству) Опыт у меня в самых разных сферах. Как не боюсь ручной работы, физических нагрузок, так и от интеллектуальной кайфую. Но у меня и 1Л.

 
28 Бер 2018 11:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dreaming22
"Робесп'єр"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 244
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Отличить физику легко. Об этом необязательно должны идти разговоры. Любую 3-ку легко обнаружить..
3Физика не любит убираться сама.. допустим если 3Ф убирается, а вы лежите.. то в конечном итоге ждите море негодований и всевозможных упреков (зависит от 1ф).. если 1Э - то будет орать, удариться в слезы и тд, мол некрасиво это и тд.. 1Л будет говорить как это несправедливо и нецелесообразно..1В вообще вас заставит убираться..
2Физика сама прибиреться или даст вам орудие труда для совместной уборки
1Ф как правило не любит убираться - не королевское это дело). Как в анекдоте: сломалась ручка двери? ну давай новую дверь купим.. 1Физика 4физику заставит убраться, приготовить и попробуй не накорми вовремя, убьет всех).


4 відвідувача подякували dreaming22 за цей допис
 
31 Бер 2018 07:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Harza
"Габен"
ВФЕЛ
Самара

Дописів: 1
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

Просто дайте человеку очистить что-то трудно очищаемое. Пока не ототрет/отшкрябает - не угомонится)
Ну, допустим, ква
 
31 Бер 2018 15:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

dreaming22
"Робесп'єр"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 247
Флуд: 1%
Анкета
Лист


Просто дайте человеку очистить что-то трудно очищаемое. Пока не ототрет/отшкрябает - не угомонится)

Вы про 2Ф?
3Ф неохотно берется) но если возьмется то до потере пульса все очистит еще и до мелочей всяких..
Бывает возьмусь и как раз проговариваю в голове всякие мысли а руками что-то делаю.. потом все блестит)
Домашние девчонки зато говорят, мы так убираться не умеем как ты

 
31 Бер 2018 21:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Epiphaniya
"Джек"
ЕЛФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 50
Флуд: 4%
Анкета
Лист

31 Мар 2018 08:38 dreaming22 писав(ла):
1Ф как правило не любит убираться - не королевское это дело). Как в анекдоте: сломалась ручка двери? ну давай новую дверь купим.. 1Физика 4физику заставит убраться, приготовить и попробуй не накорми вовремя, убьет всех).


А можно я снова со своим вопросом встряну? Если у 1Ф - 2В, она же не станет заставлять 4Ф убираться. Она настроена на то, что у партнера 3В и его нельзя принуждать. Или вы считаете что положение Воли никак не повлияет на то, что 1Ф будет требовать "обслуживания" со стороны?
Ох, нехило быть духовным - в голове одни кресты, а по свету мчится поезд, и в вагоне едешь ты. (с) БГ
 
2 Кві 2018 14:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dreaming22
"Робесп'єр"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 250
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Положение Воли как раз влияет на все остальные функции.. Человек может и заставит по 1Физике не смотря на 2Волю.. но потом если увидит 3Вольную реакцию будет грызть совесть по 2Воле..и исправлять по двойке будет..
При 4Волях все функции немного расхлюпаны при внешнем влиянии)
При 1Воле наоборот собраны остальные)
Любая первая функция глухая слепая и по ней всегда обижаем.. а по второй потом все исправляем).. Правда если третья у нас гармонизирована то первая начнет что-то видеть слышать понимать и тд..


1 відвідувач подякували dreaming22 за цей допис
 
2 Кві 2018 21:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Epiphaniya
"Джек"
ЕЛФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 51
Флуд: 4%
Анкета
Лист

2 Апр 2018 22:07 dreaming22 писав(ла):
Любая первая функция глухая слепая и по ней всегда обижаем.. а по второй потом все исправляем).. Правда если третья у нас гармонизирована то первая начнет что-то видеть слышать понимать и тд..



Это все в теории понятно, а на практике честно сказать вообще не понятно. Ну например 2Л, как она может исправить ситуацию? Объяснить человеку? Или себе начать объяснять, что как-то грубоват был и задел другого? Понятно, что 2Э/2В найдут, как загладить вину быстрее, даже 2Ф я могу представить, что будет делать) Но вот 2Л - это "Извини, я сделал так потому что ... и я больше не буду, потому что это глупо и не помогает".

И если 3-я гармонизированная 3Л - это то же самое? В вопросе с уборкой, как тут гармония по 3Л может помочь? Понятно, что 3Э/3В задумается о чувствах/желаниях другого. А вот 3Л о чем думать будет?)
Ох, нехило быть духовным - в голове одни кресты, а по свету мчится поезд, и в вагоне едешь ты. (с) БГ
 
3 Кві 2018 21:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dreaming22
"Робесп'єр"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 256
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2логика - это речь и понимание. Люди со 2Логикой умеют легко понимать других. Если 1Лог говорит я все хочу знать, 2логика я хочу всех понять..
А 3логика вечно думает думает, только додуматься ни до чего не может.. вот и смотрят всегда таким взглядом "ну поймите меня"..
У меня мама друга со 2Л.. я часто путаюсь в пространстве, а она так умеет объяснять что мне становится все понятно.

Гармонизированная 3Л это когда человеку понятны многие непонятные вопросы иногда очень примитивные(у каждого свое). Но столько знаю 3Логик они сами попросят вас о процессе, либо намекнут.
И конечно 3логика любит снисходительное чуткое отношение к их "ураганным мыслям"

 
4 Кві 2018 19:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

irenagen
"Дон Кіхот"
ЛФЕВ
Афины

Дописів: 27
Анкета
Лист

2 Фев 2018 16:32 1 писав(ла):
Очень интересно. А можете вкратце описать, как каждая физика в маленькой квартире себя вести будет? Если, предположим, квартира никому из приглашенных физик не принадлежит, вот все четверо сняли новый тесный номер. Что дальше происходит?

Предпочтёт самую удобную кровать или комнату. Но обычно сначала спросит "сожителей" - это если они значимые люди. Если вежливо скажут "какая тебе нравится, ту и бери" то 2Ф быстро заберет лучшее
Если же это случайные люди, то я пытаюсь зайти первой и как бы невзначай забить лучшее место. Хотя как Донка иногда прокалываюсь - не все факторы учитываю.
2 Апр 2018 14:36 Epiphaniya писав(ла):
А можно я снова со своим вопросом встряну? Если у 1Ф - 2В, она же не станет заставлять 4Ф убираться. Она настроена на то, что у партнера 3В и его нельзя принуждать. Или вы считаете что положение Воли никак не повлияет на то, что 1Ф будет требовать "обслуживания" со стороны?

Предположу. Так как в типах не на 100% уверена. Так вот - 1Ф как бы комментирует состояние дел "ванная грязная, давай я тебе хлорку куплю, надо вымыть" "как ты оставляешь это в таком состоянии, испортишь хорошую вещь!" "Это нельзя так оставлять, пригласи мастера, он исправит" это примерно...

 
2 Лип 2018 21:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"
ЕВФЛ
Киев


Дописів: 695
Важливих: 5
Флуд: 1%
Анкета
Лист

31 Мар 2018 07:38 dreaming22 писав(ла):
Отличить физику легко. Об этом необязательно должны идти разговоры. Любую 3-ку легко обнаружить..
3Физика не любит убираться сама.. допустим если 3Ф убирается, а вы лежите.. то в конечном итоге ждите море негодований и всевозможных упреков (зависит от 1ф).. если 1Э - то будет орать, удариться в слезы и тд, мол некрасиво это и тд.. 1Л будет говорить как это несправедливо и нецелесообразно..1В вообще вас заставит убираться..



Насмешили.
У нас в доме две 3Ф, одна при 1Э, вторая при 1Л. Обе физики убираются вместе или по очереди, как удобнее, 1Л заранее договаривается с 1Э, когда и в какой последовательности будет проходить уборка. Вернее, плановая уборка уже на автомате идёт, всегда в один и тот же день недели и в той же последовательности, а если что крупнее, например, косметический ремонт - то 1Л3Ф просчитывает, как целесообразнее его сделать, а 1Э3Ф поддерживает 1Л положительными эмоциями и практическими действиями по физике.
Conduit universa
 
2 Лип 2018 22:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aliszka
"Гюго"
ФВЕЛ
Симферополь

Дописів: 135
Флуд: 1%
Анкета
Лист

В моем окружении вернее всего 2Ф больше, чем мне кажется, но пока "диагностировала" 2Ф у сенсорика, у интуита и у своей родственницы (социотип ее не знаю). Две женщины с 1Э, родственница с 1В. Разные очень) Первая - прямо классическое описание - кругленькая, подвижная, вы бы видели сколько она готовит и какими порциями (может там и ТИМ влияет, она из заботливых). Вторая (интуит) - внешне другая, я бы даже сказала худенькая. Спокойно сидит на диетах, постоянно в руках какое-то рукоделие. Однако их объединяет творческий подход к готовке. Первая - в каждый рецепт привносит что-нибудь новое. Она просто не может готовить по рецепту. Вторая - всегда ищет что-то новое по интернету и радует домашних необычной выпечкой, новыми салатами, заготовками на зиму.
Моя родственница - это энэрджайзер по жизни), ругающий всех нас за неторопливость.
У меня 1Ф и рядом со второфизиками мне как-то неуютно. Даже складывается ощущение, что тебя пытаются невербально втянуть в процесс. Они часто говорят: "Это же так просто! Почему тот-то этого не делает?")))

Эмоции - мой эхолокатор)
 
18 Січ 2019 08:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aliszka
"Гюго"
ФВЕЛ
Симферополь

Дописів: 136
Флуд: 1%
Анкета
Лист

17 Янв 2019 10:45 Avos_ka писав(ла):
Для меня одним из маячков 2Ф (вне зависимости от ТИМа) как раз является готовность помочь (не на словах) и фактическая помощь. Причем, большинство родных и знакомых с 2Ф соционические интроверты. Но можно и с 4Ф перепутать, у некоторых 4Ф с 2В такое тоже встречала. У кого-то читала, что при второй воле еще какая-нибудь функция может быть похожа на 2-ю. 1Ф в окружении нет, поэтому до конца не понимаю, как у них это работает.


Отвечу вам уже в этой теме)
Перечитала я сегодня ваши замечания о 2Ф и да, соглашусь. Для меня действия "помочь открыть дверь" и "помочь поднять что-нибудь" - это следующий набор действий: увидеть необходимость возможной помощи, понаблюдать хоть пару секунд (человек сам справится или нет, а может ему поможет кто-то поближе стоящий), а уж потом - "открыть" или "поднять". Для 2Ф (особенно вот у интуитов) - реакция незамедлительная, быстрая. Я и сама открою дверь, когда руки заняты. Локтем, ну или бедром))) А тут погеройствовать не дают - дверь бегут открывать)
Эмоции - мой эхолокатор)
1 відвідувач подякували Aliszka за цей допис
 
18 Січ 2019 08:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 15
Анкета
Лист

18 Янв 2019 08:34 Aliszka писав(ла):
Отвечу вам уже в этой теме)
Перечитала я сегодня ваши замечания о 2Ф и да, соглашусь. Для меня действия "помочь открыть дверь" и "помочь поднять что-нибудь" - это следующий набор действий: увидеть необходимость возможной помощи, понаблюдать хоть пару секунд (человек сам справится или нет, а может ему поможет кто-то поближе стоящий), а уж потом - "открыть" или "поднять". Для 2Ф (особенно вот у интуитов) - реакция незамедлительная, быстрая. Я и сама открою дверь, когда руки заняты. Локтем, ну или бедром))) А тут погеройствовать не дают - дверь бегут открывать)

Да, Aliszka, все так . Я-то думала, что я такое впечатление беспомощной вызываю, чтобы передо мной дверь открыть, шучу). У моей 3Ф похоже. Сначала соображаю, так ли необходима помощь (если вообще увижу что-то подобное в силу ТИМа)), потом наблюдаю, может кто другой поможет, ему удобнее, а уже потом помогу. У 2Ф, анализа рациональности помощи не происходит, на мой взгляд, даже при 1Л (хотя скорее всего это установка, особенно для мужчин, мужчина должен помогать), надо, не надо, в таких ситуациях поможет. Мне такое внимание и забота в отношении меня нравятся в большинстве случаев . Если конечно, при этом, меня случайно не огреют той самой дверью . Но обычно у 2Ф с этим все в порядке. Меня то больше особенности 1Ф интересуют, поэтому и в ту вашу тему влезла, это уже потом, разговор плавно перетек к 2Ф. В моем окружении 2Ф огромное количество, с ними мне все понятно, а вот 1Ф на близком расстоянии нет. Спасибо, что поделились .

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
18 Січ 2019 11:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aliszka
"Гюго"
ФВЕЛ
Симферополь

Дописів: 138
Флуд: 1%
Анкета
Лист

А вот для меня 2Ф - редкость. На счет 1Ф - у меня достаточно сенсориков в окружении. А вот интуитов с 1Ф пока не встречала... Интересно, как они выглядят?
Все же прихожу к выводу, что на 2 аспект влияет и соционика, и 1-я функция. Поэтому иногда 2Ф определяется отсутствием для нее других мест .

P.S. Неужели на форуме появился человек, который тоже о психософских аспектах в действии хочет поговорить?) Или вы с какой-то другой целью?)
Эмоции - мой эхолокатор)
 
18 Січ 2019 12:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 47
Анкета
Лист

18 Янв 2019 12:34 Aliszka писав(ла):
Отвечу вам уже в этой теме)
Перечитала я сегодня ваши замечания о 2Ф и да, соглашусь. Для меня действия "помочь открыть дверь" и "помочь поднять что-нибудь" - это следующий набор действий: увидеть необходимость возможной помощи, понаблюдать хоть пару секунд (человек сам справится или нет, а может ему поможет кто-то поближе стоящий), а уж потом - "открыть" или "поднять". Для 2Ф (особенно вот у интуитов) - реакция незамедлительная, быстрая. Я и сама открою дверь, когда руки заняты. Локтем, ну или бедром))) А тут погеройствовать не дают - дверь бегут открывать)



Влезу-ка я и сюда, коль у меня тоже 1Ф)

Для начала - понаблюдать или не понаблюдать - это вопрос уверенности человека, очевидно, в том что помощь нужна и что будет правильно ее оказать.
Но помочь открыть дверь или что-то поднять - это на столько банальная ситуация, что у каждого, даже 3Ф, скорее всего давно есть шаблоны на эту ситуацию, что помочь правильно и надо. Остальное зависит от воспитания человека, а не от пй.

А в целом про то, что 2Ф кидается помогать когда ее не просят, как тут уже несколько человек сказали, это странно для меня.
В чем суть второй функции? Почему она такая хорошая и всем хочет помочь? Потому, что энергии куда больше, чем своих по ней желаний.
И она удовлетворяет чужие желания.
Т.е. позывом к действию для нее являются чужие желания, мотивацию на двойку заходит извне. Она никогда не будет навязывать свою помощь. Она ценит мнение человека, а не только свое. Часто даже больше, чем свое. Или на равных.
Двойка обычно спрашивает, не нужна ли помощь. Конечно, это не будет видно в таких шаблонных примерах, как с дверью, уже сказал что это воспитание банальное.
Но если что-то более масштабное, она спросит.
А вот как раз однерка помогает тогда, когда ей взбредет в голову и так, как ей кажется единственно правильным.
Простой пример, из таких же банальных. Купили мы много чего с девушкой в магазине, она схватила пакет тяжелый сама. Я беру молча и забираю его. Мне не важно, почему она его схватила. Не важно хочет ли она сама его нести, я не буду спрашивать. Я знаю, что заберу его. Даже если она попытается отбиться - я его возьму, потому что это правильно, я так хочу.
Двойка вряд ли будет силой навязывать свою помощь, она спросит, не нужна ли она.
А если брать пример по моей двойке - 2Л.
Бывало часто, когда я с кем-то общался и человек жаловался, что не понимает какой-то темы в какой-то области. Не может разобраться. Я предлагал помочь ему. Потому что мне хотелось. Если он соглашался, я брался за эту область, даже если до этого вообще не был с ней знаком. Быстро вникал и потом практически читал лекции по этой тематике человеку, отвечал на вопросы, приводил примеры. Конечно, если это что-то совсем сложное и требующее подготовки предварительной, я не полезу, слишком уж затратно по времени. Но если я могу вникнуть быстро, за пару часов или дней, я вполне могу сделать это для кого-то. Мне это нравится.
А 1Л так не делают. Они могут только объяснять то, что знают уже сами. И то не любят, когда человек не понимает и задает лишние вопросы, часто их это бесит. Они лишь свое мнение могут кому-то передать и свои текущие знания.


1 відвідувач подякували onlyme за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
18 Січ 2019 12:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 17
Анкета
Лист

18 Янв 2019 12:14 onlyme писав(ла):
Влезу-ка я и сюда, коль у меня тоже 1Ф)


А в целом про то, что 2Ф кидается помогать когда ее не просят, как тут уже несколько человек сказали, это странно для меня.
В чем суть второй функции? Почему она такая хорошая и всем хочет помочь? Потому, что энергии куда больше, чем своих по ней желаний.
И она удовлетворяет чужие желания.
Т.е. позывом к действию для нее являются чужие желания, мотивацию на двойку заходит извне.


Представила: муж (2Ф)спрашивает - тебя обнять? и тут у меня начинается процесс обнять или не обнять меня))), сомнения же у 3Ф и так в остальных случаях. Нет, не спрашивает, а обнимает, причем его обнимашки бывают неуместны и я выражаю неудовольствие . И в большинстве случаев предоставления помощи (сумку взять в магазине, обед приготовить, посуду помыть, если я не могу и т.д.) не спрашивает. Я бы и обидеться могла, если бы он меня спрашивать начал, вместо того, чтобы сумку тяжелую взять . А в других вопросах уборку в квартире сделать, обязательное согласование - когда будем?, ремонт - когда будем?, куда поставить мебель, куда прибыть, какой дизайн и т.д. все согласовывается со мной, да и определяется в конечном итоге мною. Без меня (моего мнения) он ничего это не будет делать, и не сделает. Бывало, делал без меня (1В таки), так могла и неудовльствие выразить, не туда повесил
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
18 Січ 2019 13:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 18
Анкета
Лист

18 Янв 2019 12:14 onlyme писав(ла):
Влезу-ка я и сюда, коль у меня тоже 1Ф)


Двойка вряд ли будет силой навязывать свою помощь, она спросит, не нужна ли она.
А если брать пример по моей двойке - 2Л.
Бывало часто, когда я с кем-то общался и человек жаловался, что не понимает какой-то темы в какой-то области. Не может разобраться. Я предлагал помочь ему. Потому что мне хотелось. Если он соглашался, я брался за эту область, даже если до этого вообще не был с ней знаком. Быстро вникал и потом практически читал лекции по этой тематике человеку, отвечал на вопросы, приводил примеры. Конечно, если это что-то совсем сложное и требующее подготовки предварительной, я не полезу, слишком уж затратно по времени. Но если я могу вникнуть быстро, за пару часов или дней, я вполне могу сделать это для кого-то. Мне это нравится.
А 1Л так не делают. Они могут только объяснять то, что знают уже сами. И то не любят, когда человек не понимает и задает лишние вопросы, часто их это бесит. Они лишь свое мнение могут кому-то передать и свои текущие знания.


Коллеги по работе, часто обращаются по спорным вопросам, помогаю разобраться, но да, сама в нормативную базу искать, если сразу выдать не могу результат (мнение) не всегда иду. Вот 4Л, да еще и с 2Ф всегда в базу пойдет искать и поможет, возможно и не мнение, но хотя бы какие-то наводки, чтобы потом мнение можно было сформировать. Вот меня 2Л Джеков не бесит. У нас работала Джечка ЭЛФЭ, мне очень прикольно с ней было что-либо обсуждать, такие неожиданные для меня решения (вау), на форуме двойки (не ваша, ваши посты мне очень интересно читать, много на мою суггестивную падает, да еще и 4Э придает некую легкость изложению) иногда кажутся нудноватыми, ну и зачем мусолить это? Личного общения с 3Л не имела, но на форуме, если меня пытались втягивать в подробные обсуждения, да, раздражало, че тупишь и мысли мои переворачиваешь).
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
18 Січ 2019 13:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 48
Анкета
Лист

18 Янв 2019 17:19 Avos_ka писав(ла):
Представила: муж (2Ф)спрашивает - тебя обнять? и тут у меня начинается процесс обнять или не обнять меня))), сомнения же у 3Ф и так в остальных случаях. Нет, не спрашивает, а обнимает, причем его обнимашки бывают неуместны и я выражаю неудовольствие . И в большинстве случаев предоставления помощи (сумку взять в магазине, обед приготовить, посуду помыть, если я не могу и т.д.) не спрашивает. Я бы и обидеться могла, если бы он меня спрашивать начал, вместо того, чтобы сумку тяжелую взять . А в других вопросах уборку в квартире сделать, обязательное согласование - когда будем?, ремонт - когда будем?, куда поставить мебель, куда прибыть, какой дизайн и т.д. все согласовывается со мной, да и определяется в конечном итоге мною. Без меня (моего мнения) он ничего это не будет делать, и не сделает. Бывало, делал без меня (1В таки), так могла и неудовльствие выразить, не туда повесил


Ну чтобы муж спрашивал у жены разрешения обнять - это дикость уж какая-то совсем)
Это же его человек, у него высочайший уровень того, что можно делать с ним. Не только в физике, а вообще)

А вот будет ли он просто так касаться чужих людей? Или подумает, что человеку может быть не приятно?

Пример: я когда иду по улице, если мне кто-то загораживает дорогу, я просто рукой беру за талию или плечо, в зависимости от пола, и мягко направляю человека в сторону. Мне это проще, чем просить отойти.
И так во всем. Т.е. я по физике не думаю, понравится человеку или нет и что он думает по этому поводу. Я сначала сделаю, а там уже посмотрим. Я же не нарущаю формальные нормы приличия в обществе - значит все хорошо, касайся себе кого хочется в социально дозволенных местах)

2Ф, в теории, должна бы задуматься о мнении того человека, к кому прикасается, если он незнакомый.

А вообще главный признак 2Ф - желание делать что-то физическое, соответственно)
Именно в процессе. Они очень любят всякие массажи, конструировать что-то сидеть руками и так далее.
Мне вот вообще не нравится все, где нужно тратить много время на монотонную физическую работу, дико скучно становится. А читать лекции кому-то в 5ый раз об одном и том же, записывая голосовые на 20 минут - пожалуйста, стоит человеку просто попросить)

 
18 Січ 2019 13:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Верные признаки 2ф

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 12 Чер 2024 16:02




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор