Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Стань двойкой для всех троек в себе

Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стань двойкой для всех троек в себе


nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 236
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Дек 2017 17:34 Terra-4 писав(ла):
Я привела пример по 4-й функции. У вас это - логика.
О да! Когда у меня чужое мнение вызывает недоумение, то знаки меняются - Я-Вы+ на Я-Вы-, немного суперпроцесса, в который я никого не вовлекаю, а барахтаюсь исключительно сама, и знаки снова меняются , чаще всего на Я+Вы-. 2Л становиться , переливать из пустого в порожнее, демагогию разводить, зачем? Хотя прекрасно понимаю, что дискуссия, мозговой штурм - дело хорошее но лично мне предпочтительнее наблюдать со стороны.


1 відвідувач подякували nelke за цей допис
 
3 Гру 2017 00:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 674
Анкета
Лист

3 Дек 2017 00:51 nelke писав(ла):
О да! Когда у меня чужое мнение вызывает недоумение, то знаки меняются - Я-Вы+ на Я-Вы-, немного суперпроцесса, в который я никого не вовлекаю, а барахтаюсь исключительно сама, и знаки снова меняются , чаще всего на Я+Вы-. 2Л становиться , переливать из пустого в порожнее, демагогию разводить, зачем? Хотя прекрасно понимаю, что дискуссия, мозговой штурм - дело хорошее но лично мне предпочтительнее наблюдать со стороны.


Т.е. при непонимании вами чьей-то позиции ваша 4-я логика с четверки переходит в тройку, затем в единицу?
В какой момент переходит в единицу?
Надолго ли остается в единице?
Можете привести конкретный пример?
2 Дек 2017 21:57 vdrebezgi писав(ла):
Ответите на этот же вопрос?


По теме, заметила, что для меня различие в собственных 3 и 4 незначительно, 3 "язвит" на процентов 15, да и то в моменты безделья и "падения дисциплины".)) Хм. И вот процессировать и кайфовать по пути от каждой мелочи, или настроиться на результат и не петлять в его достижении - это тоже сознательный выбор, получается. С видением тех самых пары шагов - что я делаю и зачем оно мне сейчас.
И весь вопрос тогда в выводе из тени и сборке всех частей себя в единую гармонию, и общей позиции Я+ Мир+. Для меня так)

Отвечу чуть позже, надо кое-что для себя понять.

 
3 Гру 2017 03:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 675
Анкета
Лист

Насчет абстракций и мотивации.

Хотела дать ссылку на хорошее научное исследование, что плотность и качество нейронной сети головного мозга значительно меняются при постоянном подкидывании ему разнообразных развивающих задач, но навскидку не нашла, а копаться некогда. Надеюсь, наличие таких подтверждающих исследований не подвергается сомнению.

У меня тоже приобретенная амбидекстрия, и это каайф)). Абстракция цели условна, т.к. "удовольствие от жизни" - вполне конкретная цель, удовольствие от самого процесса освоения нового. И здесь совпадение процесса и результата. Я чувствую потенциал нового, ещё не моего навыка, это мотивирует скорее им завладеть. Объем энергии, который уже в наличии, скорость её движения "заставляют" постоянно выбирать все новые цели. Новые навыки приращивают объем и скорость и позволяют замахиваться на более существенные навыки с одновременным поддержанием имеющихся, и так постоянно. Иначе начинает маячить призрак серого застойного болотца, а я там уже разок побывала, больше не хочу.

Про разницу между тройкой и четвёркой. По тестам у меня по каждой из них выходит равное количество баллов, но по ощущениям, разница очень большая. До эксперимента по переводу 4ки в 2ку, 4ка была уверена, что у нее все в порядке и ей ничего не нужно, "не обращайте на меня внимания". 3ка постоянно требует повышенного внимания (моего собственного), если его нет, она грустит и старается сделать грустным весь организм. Была очень четкая разница между процессом и результатом, доминированием и подстраиванием. После экспериментов 4ка по-прежнему уверена, что у неё все в порядке, но теперь она сама устраивает себе процесс, получив большую долю внимания. Ситуативно. В тройке такого и близко нет, но возможно, здесь сильнее влияет суггестивная.

 
3 Гру 2017 11:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 353
Анкета
Лист

3 Дек 2017 11:48 Terra-4 писав(ла):
Насчет абстракций и мотивации.

Хотела дать ссылку на хорошее научное исследование, что плотность и качество нейронной сети головного мозга значительно меняются при постоянном подкидывании ему разнообразных развивающих задач, но навскидку не нашла, а копаться некогда. Надеюсь, наличие таких подтверждающих исследований не подвергается сомнению.

У меня тоже приобретенная амбидекстрия, и это каайф)). Абстракция цели условна, т.к. "удовольствие от жизни" - вполне конкретная цель, удовольствие от самого процесса освоения нового. И здесь совпадение процесса и результата. Я чувствую потенциал нового, ещё не моего навыка, это мотивирует скорее им завладеть. Объем энергии, который уже в наличии, скорость её движения "заставляют" постоянно выбирать все новые цели. Новые навыки приращивают объем и скорость и позволяют замахиваться на более существенные навыки с одновременным поддержанием имеющихся, и так постоянно. Иначе начинает маячить призрак серого застойного болотца, а я там уже разок побывала, больше не хочу.

Про разницу между двойкой и тройкой. По тестам у меня по каждой из них выходит равное количество баллов, но по ощущениям, разница очень большая. До эксперимента по переводу 4ки в 2ку, 4ка была уверена, что у нее все в порядке и ей ничего не нужно, "не обращайте на меня внимания". 3ка постоянно требует повышенного внимания (моего собственного), если его нет, она грустит и старается сделать грустным весь организм. Была очень четкая разница между процессом и результатом, доминированием и подстраиванием. После экспериментов 4ка по-прежнему уверена, что у неё все в порядке, но теперь она сама устраивает себе процесс, получив большую долю внимания. Ситуативно. В тройке такого и близко нет, но возможно, здесь сильнее влияет суггестивная.

Сомнению не подвергается, но если когда-либо случайно встретится, делитесь ссылкой. Тема интересна)

Про серое болотце без развития - да.

 
3 Гру 2017 13:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dreaming22
"Робесп'єр"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 102
Анкета
Лист


И здесь совпадение процесса и результата. Я чувствую потенциал нового, ещё не моего навыка, это мотивирует скорее им завладеть. Объем энергии, который уже в наличии, скорость её движения "заставляют" постоянно выбирать все новые цели. Новые навыки приращивают объем и скорость и позволяют замахиваться на более существенные навыки с одновременным поддержанием имеющихся, и так постоянно. Иначе начинает маячить призрак серого застойного болотца, а я там уже разок побывала, больше не хочу.

Логично. Мозг развивается при освоении нового. А насчет энергии, то тут вам приходит в помощь дофамин который дает вам энергию для вашей цели. Только я не понимаю каким боком это относится к теме.

 
3 Гру 2017 17:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 676
Анкета
Лист

3 Дек 2017 17:47 dreaming22 писав(ла):
Логично. Мозг развивается при освоении нового. А насчет энергии, то тут вам приходит в помощь дофамин который дает вам энергию для вашей цели. Только я не понимаю каким боком это относится к теме.

Чето вас только сейчас прорвало. Тут уже столько было не по теме)). Скажем так: разбираемся, влияет ли разница в мотивации на вероятность смены пй.

 
3 Гру 2017 22:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 237
Флуд: 2%
Анкета
Лист

3 Дек 2017 03:48 Terra-4 писав(ла):
Т.е. при непонимании вами чьей-то позиции ваша 4-я логика с четверки переходит в тройку, затем в единицу?
В какой момент переходит в единицу?
Надолго ли остается в единице?
Можете привести конкретный пример?
Да, чаще всего в единицу, поскольку я , перелопатив энное количество информации, признала свое первое мнение более правильным. Единица надолго остается, но остается и шанс, что меня все-таки смогут переубедить, поэтому некоторые вопросы являются у меня открытыми и, если они меня очень волнуют, то я как 2Л начинаю думать вслух и вовлекать в процесс людей, но именно компетентных!

Насчет примера подумаю, какой именно лучше привести, некоторые очень личные и мне не хотелось бы их прилюдного обсуждения, даже анонимно.

Вообще я полностью за! ситуативную смену приоритетов))) мне однажды понадобилась эмоциональная встряска, некоторая зацикленность на собственных переживаниях чтобы выйти из унылости и я , ничтоже сумняшеся, вполне хорошо себя увидела в ЭВЛФ ))) когда был достигнут результат - вернулась в ФЭВЛ, сейчас подумываю о ФВЭЛ.


1 відвідувач подякували nelke за цей допис
 
4 Гру 2017 06:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6685
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Дек 2017 07:29 nelke писав(ла):
Вообще я полностью за! ситуативную смену приоритетов)))


Я бы не называла ситуативную смену приоритетов и поведения сменой ПЙ. Понятно, что в вопросах, по которым у человека есть твердая личная позиция, он будет вести себя как соответствующая 1-я. Никакая 1Ф не убедит меня, что "женщине некрасиво быть худой как велосипед" и никакая 3Л - в возможности бесконтактного воздействия на реальность. Понятно, что в ситуации решения серьезной проблемы по какой-то функции именно она будет получать ресурсы приоритетно. Например, Физика, когда человек серьезно болен. Понятно, что любой влюбленный - 1Э... взаимно влюбленный, невзаимно - наверное 3Э.
Ну и общеизвестно, что все функции "подтягиваются к Воле".
Давайте все же брать для оценки репрезентативный период времени, а именно - всю прожитую жизнь.
Реально я видела смену ПЙ ровно раз. Но это был тот случай, когда динамикой жизни, логикой чувствования и мышления просто управляли законы иной классификации, отодвигавшие и подавлявшие ПЙ. Потому что каждым человеком управляют законы разных классификаций, и их влияние далеко не одинаково. У меня в подписи когда-то стояла фраза: Гамлет, но больше Андерсен чем Гамлет, и больше Василиск чем Андерсен.

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
4 Гру 2017 07:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6686
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Дек 2017 18:48 Terra-4 писав(ла):
Но когда вопросы акцентируются на подвергании сомнению целесообразности моих действий в отношении себя.. мягко говоря, чувствую недоумение. Я же не спрашивала, нужно оно мне или нет.

Вы преувеличиваете озабоченность окружающих Вашей личной жизнью. Мне нет дела до того, чему Вы там себя подвергаете. Я просто не люблю непонятное. А вы так рассказали, что понятна только эмоция, а что ее вызвало - совсем нет. Не только цель Ваша непонятна, но и что конкретно Вы для этой цели делаете. Вы бы рассказали нормально хоть об одном эксперименте. Где это происходило, какие действия Вы совершали, с какими объектами взаимодействовали, что думали, чувствовали, говорили... если говорили. Да, Вы описали удовольствие человека, едущего в комфортабельном авто, однако ничего собственно процессионного я в этом описании не вижу. Не вижу изменения состояния, изменения позиции функции по теме вследствие процесса.
2 Дек 2017 18:48 Terra-4 писав(ла):
И доводы "вам это не нужно, потому мне это не нужно"...к чему они? Что такого полезного они привнесут в обсуждение, КАК из результативных сделать процессионные?

А КАК Вы видите способ "сделать из результативных процессионные"? Лично я - только через приобретение конкретных знаний, умений, навыков в конкретной деятельности. Типа того, что Вы говорили про развитие навыка владения левой рукой. А ЗУН нарабатываются под конкретную задачу. Поэтому я и спрашиваю занудно: чё надо-то? Чтобы ответить как, если у меня есть такой опыт, и определенно ответить "не знаю", если его нет.
2 Дек 2017 18:48 Terra-4 писав(ла):
А 2Ф не перещупывает

Ха! Много Вы знаете про 2Ф. Мало того, что щупает! Балька еще и нюхала. Смачно так, со вдохом...
А уж как одна знакомая 2Ф шмотки меряеет... О-о-о! Остановите самолет, я слезу. Причем после трех часов примерок, ухлопав деньги на барахло, в котором она разочаруется к вечеру и будет навеливать его мне (многократно подтверждено на опыте) она вылетает из магазина как наркоман после дозы - глаза горят, нос по ветру, энергии море... до вечера хватит.
Вот, кстати, можете попробовать это удовольствие, вдруг понравится.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
4 Гру 2017 08:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6687
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Дек 2017 19:03 Terra-4 писав(ла):
Если вы не замечаете разницы, вы не можете утверждать, что тратятся "гроши".

Ровно наоборот. Будь не гроши - я бы заметила. Я очень хорошо замечаю угрозу сквозняка по ногам, потому что он может обойтись мне в неделю злости и десятку денег.
2 Дек 2017 19:03 Terra-4 писав(ла):
И смотря сколько вы себе отмерили от века, если лет 70

Сохрани господи, зачем мне так много?!!!
2 Дек 2017 19:03 Terra-4 писав(ла):
Но я поняла общую мысль, вам на "лишний" комфорт и 100 рублей жалко и ни к чему.

Ага. Потратить ресурсы Физики (а деньги - это ресурс Физики) на Физику я могу как раз для того, чтобы избежать процесса. Например вызвать сантехника при поломке, с которой я в принципе сама могу справиться. Но сильно не хочу. Противно и скучно.
2 Дек 2017 19:03 Terra-4 писав(ла):
Только мне интересно обсудить что-то типа "я попробовала, и вот что происходило, вот такой результат, столько он продержался".

Так я Вам описала. И что делала, и зачем, и как это происходило, и результат. Но Вам чегой-то не понравилось.
3 Дек 2017 12:48 Terra-4 писав(ла):
Насчет абстракций и мотивации.

Абстракция цели условна, т.к. "удовольствие от жизни" - вполне конкретная цель, удовольствие от самого процесса освоения нового.

Вот это уже больше похоже на ответ, которого я хотела.
А то желание подготовиться ко всем на свете будущим опасностям и возможностям меня как-то не убеждает.
То есть цель - само удовольствие от процесса по Логике? По... м-м-м... сенсологике? Процесс ради процесса? Эксперимент ради эксперимента? Чисто детское: А что будет если? Если поджечь не одну спичку, а целый коробок сразу? А если вязальную спицу в розетку? А если две сразу? А если упаковку реланиума сразу - интересно, помру или нет?
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
4 Гру 2017 08:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1654
Анкета
Лист

4 Дек 2017 10:27 Argus писав(ла):
Потратить ресурсы Физики (а деньги - это ресурс Физики) на Физику я могу как раз для того, чтобы избежать процесса. Например вызвать сантехника при поломке, с которой я в принципе сама могу справиться. Но сильно не хочу. Противно и скучно.


Именно в этом смысле я и говорю, что 4-ка - инструмент для более высоких функций. Потратить деньги только для того, чтобы избежать дискомфорта по Эмоции. Забить на обед, да и на ужин, решая интересную задачу по Логике . Спать по 3 часа в сутки, бо это не напряжно, а время можно с интересом потратить.

Так вот попытка стать процессионкой ради удовлетворения единицы и тройки, на мой взгляд, где-то из той же оперы . Другое дело, что интересы лично у меня далекие от экспериментов по совершенствованию себя ( отмахивается, что сам для себя я итак уже достаточно совершенен ).

 
4 Гру 2017 08:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6689
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Дек 2017 09:52 Xattri писав(ла):
Именно в этом смысле я и говорю, что 4-ка - инструмент для более высоких функций. Потратить деньги только для того, чтобы избежать дискомфорта по Эмоции. Забить на обед, да и на ужин, решая интересную задачу по Логике . Спать по 3 часа в сутки, бо это не напряжно, а время можно с интересом потратить.

Ну да. В итоге все упирается в то самое удовольствие и ту самую энергию (в глобальном смысле слова). Ресурсы вкладываются в те процессы, которые в результате дают больше энегрии, чем было затрачено на процесс.
Ну и надо же не забывать, что все это расщепление на функции - логическая условность. На самом деле в любой ситуации так или иначе задействованы все функции.
Тот же ремонт запротекавшего унитаза - преимущественно, конечно, Физика. Но и Логика - найти внушающую наименьшие подозрения фирму и внятно объяснить мастеру проблему, и Эмоция - общение с оным мастером, и Воля - необходимость на всех этапах принимать какие-то решения.
4 Дек 2017 09:52 Xattri писав(ла):
Так вот попытка стать процессионкой ради удовлетворения единицы и тройки, на мой взгляд, где-то из той же оперы . Другое дело, что интересы лично у меня далекие от экспериментов по совершенствованию себя ( отмахивается, что сам для себя я итак уже достаточно совершенен ).

Ой, не смогу так сказать о себе!
Другое дело, что для пресловутого развития мне за глаза хватает реально и постоянно возникающих желаний, задач, вызовов среды. И придумывать чего-то на всякий случай, для развлечения, чтоб не заскучать как-то совсем не хочется. Я бы уж и в болотце полежала... Не дают. Покой нам только снится...
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
4 Гру 2017 10:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 355
Анкета
Лист

4 Дек 2017 08:46 Argus писав(ла):
Процесс ради процесса? Эксперимент ради эксперимента? Чисто детское: А что будет если? Если поджечь не одну спичку, а целый коробок сразу? А если вязальную спицу в розетку? А если две сразу? А если упаковку реланиума сразу - интересно, помру или нет?

Вот тот случай, когда я могу с Вами согласиться, и не премину воспользоваться такой возможностью ))
Примеры некорректны, но пожалуй да, по-хорошему человек должен проходить такой этап в детстве-отрочестве, подходя к взрослой жизни уже с пониманием, что же есть он и зачем здесь именно такой, именно сейчас. Что физическое тело дано не только лишь чтоб булки ему скармливать да шмотками наряжать, чего ему будут стоить "невинные" общепринятые нынче развлечения вроде алкоголя (нет, я не про больную печень) и прочих "радостей жизни", чем он обладает по природе своей и для чего мог бы применить время жизни.
И тогда не возникает вопрос "Сохрани господи, зачем мне так много?!!!".

Но вводные данные задачи случились иначе. Ныть, что могло бы быть лучше, будь общество и мировой строй утопически идеальны, или пойти из той исходной точки, что есть сейчас, пойти ради себя, тем самым помогая всем? Риторически, каждый отвечает себе своим образом жизни.
4 Дек 2017 07:51 Argus писав(ла):
Реально я видела смену ПЙ ровно раз. Но это был тот случай, когда динамикой жизни, логикой чувствования и мышления просто управляли законы иной классификации, отодвигавшие и подавлявшие ПЙ. Потому что каждым человеком управляют законы разных классификаций, и их влияние далеко не одинаково. У меня в подписи когда-то стояла фраза: Гамлет, но больше Андерсен чем Гамлет, и больше Василиск чем Андерсен.


Человеком управляют законы классификаций, мысли, эмоции, мнение толпы, самодурство начальника, обстоятельства..(бесконечный список) пока человека устраивает такое положение вещей. Любая классификация способна описать лишь крайне малую часть того, что мы привыкли называть "человек".



1 відвідувач подякували vdrebezgi за цей допис
 
4 Гру 2017 11:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dreaming22
"Робесп'єр"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 104
Анкета
Лист


Именно в этом смысле я и говорю, что 4-ка - инструмент для более высоких функций. Потратить деньги только для того, чтобы избежать дискомфорта по Эмоции. Забить на обед, да и на ужин, решая интересную задачу по Логике . Спать по 3 часа в сутки, бо это не напряжно, а время можно с интересом потратить.

Вообще честно говоря я поражаюсь над 4Физикой, потому что здоровье - это как раз то всегда нужно беречь. Причем беречь самому. И представьте себе, при стрессе 4-я физика отключается. Это значит что еда в рот не лезет, сон нарушенный. А мне рассказывали также что многие 4физики не чувствуют ощущением физический мир, и нет-нет у них было тайное желание порезать себе чтото чтобы почувствовать себя живыми, а некоторые гуляют по кладбищу, потому что понять мир живых, этот физический мир для 4-ки в принципе и не нужно, но надо с другой стороны. (особенно если идет сочетание 3Л+4Ф) и тема смерти им кажется более близкой.
Это мой небольшой опыт с 4физикой.

4-ка - это иллюзия, которое одевает наше сознание на нас, что все хорошо, и даже тогда хорошо, когда уже все выходит из под контроля. Не всегда можно верхними функция решить проблемы четвертой, но можно переложить на кого-то другого, как вариант.

 
4 Гру 2017 17:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 679
Анкета
Лист

4 Дек 2017 05:51 dreaming22 писав(ла):
Вероятность смены пй? вы про 25 тип?

В идеале да.
4 Дек 2017 06:29 nelke писав(ла):
Вообще я полностью за! ситуативную смену приоритетов))) мне однажды понадобилась эмоциональная встряска, некоторая зацикленность на собственных переживаниях чтобы выйти из унылости и я , ничтоже сумняшеся, вполне хорошо себя увидела в ЭВЛФ ))) когда был достигнут результат - вернулась в ФЭВЛ, сейчас подумываю о ФВЭЛ.


Вообще, если все функции будут двойками, примерно так и получится, ситуативная приоритетность.

По остальным комментариям - позже.

 
4 Гру 2017 18:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1662
Анкета
Лист

4 Дек 2017 19:20 dreaming22 писав(ла):
Не всегда можно верхними функция решить проблемы четвертой, но можно переложить на кого-то другого, как вариант.


Дык сначала надо суметь осознать эти проблемы именно как проблемы . Вот вы говорите, что четверка слепа, она часто что-то не видит или замечает слишком поздно. Отчасти я согласен. Но считаю, что не видит не потому что не может увидеть, а попросту не хочет смотреть . Низкий приоритет, не ценно. Но если все-таки приоритет повышается, это происходит вовсе не ради решения проблем четвертой. Ну у меня по крайней мере ))). Здоровье, внешний вид, деньги нужны не сами по себе, а именно как инструмент. Чтобы заниматься любимым делом (1Л2В), радовать близких (2В3Э), соответствовать требованиям общества и т.д.





1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
4 Гру 2017 18:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6690
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Дек 2017 12:19 vdrebezgi писав(ла):
Вот тот случай, когда я могу с Вами согласиться, и не премину воспользоваться такой возможностью ))
Примеры некорректны

Примеры личные. Все мои эксперименты с телом, имевшие место быть в детстве и ранней юности, были направлены именно на опробование его силы, прочности, выносливости, то есть на понимание его ограничений как инструмента, степени его пригодности для службы высшим функциям. Инструмент был признан несовершенным, но вполне удовлетворительным.
Я реально, по крайней мере по настоящий момент жизни, удовлетворена своей Физикой больше, чем своей Логикой. Она подводит на порядок реже. Так что идея "поднимать" 4-ю до 2-й кажется мне парадоксальной вполне закономерно. Я бы эту дрянь-Волю "опустила" до 4-й. Чтоб не мешалась под ногами.
4 Дек 2017 12:19 vdrebezgi писав(ла):
но пожалуй да, по-хорошему человек должен проходить такой этап в детстве-отрочестве, подходя к взрослой жизни уже с пониманием, что же есть он и зачем здесь именно такой, именно сейчас. Что физическое тело дано не только лишь чтоб булки ему скармливать да шмотками наряжать

Оно дано для того, чтоб служить Эмоции и Воле. Но чтоб раб служил хорошо и долго - о нем надо минимально заботиться, поддерживать в рабочем состоянии и периодически поощрять маленькими собственными радостями.
4 Дек 2017 12:19 vdrebezgi писав(ла):
чего ему будут стоить "невинные" общепринятые нынче развлечения вроде алкоголя (нет, я не про больную печень)

А при чем здесь алкоголь-то? Цель употребления алкоголя к телу никакого отношения не имеет. Алкоголь - одно из подсобных средств регуляции волевой и эмоциональной сферы, его функция - ослабить самоконтроль до нужного по ситуации уровня. За счет отравления тела, да.
Вот, кстати, хороший пример того, как Ф сознательно жертвует собой ради блага Э и В.
4 Дек 2017 12:19 vdrebezgi писав(ла):
и прочих "радостей жизни", чем он обладает по природе своей и для чего мог бы применить время жизни.
И тогда не возникает вопрос "Сохрани господи, зачем мне так много?!!!".

Но вводные данные задачи случились иначе. Ныть, что могло бы быть лучше, будь общество и мировой строй утопически идеальны, или пойти из той исходной точки, что есть сейчас, пойти ради себя, тем самым помогая всем? Риторически, каждый отвечает себе своим образом жизни.

Вы все еще пребываете в иллюзии, что Ваши цели должны вдохновлять всех, достаточно их раскрыть, объяснить? Поймите, что есть люди, которым просто не нужно и не интересно ни "ради себя", ни "помогать всем".
4 Дек 2017 12:19 vdrebezgi писав(ла):
Человеком управляют законы классификаций, мысли, эмоции, мнение толпы, самодурство начальника, обстоятельства..(бесконечный список) пока человека устраивает такое положение вещей. Любая классификация способна описать лишь крайне малую часть того, что мы привыкли называть "человек".


А почему мысли, эмоции, мнение толпы, самодурство начальника, обстоятельства и (бесконечный список) перечислены через запятую с законами классификаций, как будто это равноправные члены множества? Все это как раз и систематизируется законами классификаций. В том числе и тех, которые человечество пока не создало и которые объяснили бы оставшуюся часть того, что мы привыкли называть человек. Или Вы думаете, что если Вы не знаете этих законов, то их и нет?
Уточню: Законы - то, что существует объективно. Классификация - человеческий инструмент для формулирования понятого закона.
Вы, вроде БЛ-ценностное, так реагируете на классификации, как будто они - что-то вроде 4-й части ГК, навязанной Вам карательными органами и подавляющей и ограничивающей Вашу жизнь. А они наоборот - удобное средство упорядочивания реальности для себя, средство коммуникации, объяснения себя - другим и других - себе.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
5 Гру 2017 08:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 357
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

5 Дек 2017 08:29 Argus писав(ла):
Примеры личные. Все мои эксперименты...

Из уважения к потраченному Вами на сочинение ответа мне времени: я Вас услышала. Взглядов не разделяю. Спорить, пояснять или опровергать - интереса не имею.

 
5 Гру 2017 10:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6695
Флуд: 1%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

5 Дек 2017 11:01 vdrebezgi писав(ла):
Из уважения к потраченному Вами на сочинение ответа мне времени: я Вас услышала. Взглядов не разделяю. Спорить, пояснять или опровергать - интереса не имею.

А Вы этой фразой осознанно продемонстрировали? И что именно: неуслышание или неуважение?

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
5 Гру 2017 17:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 680
Анкета
Лист

4 Дек 2017 08:46 Argus писав(ла):
Сохрани господи, зачем мне так много?!!!

Так я Вам описала. И что делала, и зачем, и как это происходило, и результат. Но Вам чегой-то не понравилось.

То есть цель - само удовольствие от процесса по Логике? По... м-м-м... сенсологике? Процесс ради процесса? Эксперимент ради эксперимента? Чисто детское: А что будет если? Если поджечь не одну спичку, а целый коробок сразу? А если вязальную спицу в розетку? А если две сразу? А если упаковку реланиума сразу - интересно, помру или нет?

Это очень мало. Для тех, кому надо)). Я наоборот жалею, что лет 300 прожить не получится при всем желании. Что не увижу и не поучаствую в процессах, зарождение которых вижу сейчас. Что не получу всего причитающегося мне удовольствия))).

Вы описали процесс принятия решения по результату, просто немного растянули во времени и озвучили этапы.

Не так. Да и примеры на редкость деструктивны. Ваша аналогия почти не подходит, очень приблизительно звучало бы так: "что Я ПОЧУВСТВУЮ, если суну спичку в розетку". А точнее так: "каково это, пройтись своими ногами по поверхности Луны? Что во мне изменится, на что я окажусь способна, что пойму, увижу, почувствую, что смогу?". Конкретика может быть любой. Всё, что доставляет сильные эмоции и переживания нового опыта.

4 Дек 2017 18:00 Xattri писав(ла):
если все-таки приоритет повышается, это происходит вовсе не ради решения проблем четвертой.
Здоровье, внешний вид, деньги нужны не сами по себе, а именно как инструмент. Чтобы заниматься любимым делом (1Л2В), радовать близких (2В3Э), соответствовать требованиям общества и т.д.


Конечно. У четверки вообще нет проблем)).
Да и воля не самоценна. И логика.
Ха, сейчас договорюсь до того, что всё на свете делаю ради эмоции
5 Дек 2017 08:29 Argus писав(ла):
Я бы эту дрянь-Волю "опустила" до 4-й. Чтоб не мешалась под ногами.

чтоб раб служил хорошо и долго - о нем надо минимально заботиться, поддерживать в рабочем состоянии и периодически ...

Надо же. Я свою третью воспринимаю, как, наверное, мать воспринимает аутичного ребенка - любит его сильнее, потому что ему реально надо больше.

Уу...ну да, если тело- раб, незачем поднимать четверку. Для меня тело - компаньон. Даже не инструмент, т.к. у инструментов нет воли. А у тела - есть.

 
5 Гру 2017 17:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 239
Флуд: 2%
Анкета
Лист

4 Дек 2017 07:51 Argus писав(ла):
Я бы не называла ситуативную смену приоритетов и поведения сменой ПЙ. Понятно, что в вопросах, по которым у человека есть твердая личная позиция, он будет вести себя как соответствующая 1-я. Никакая 1Ф не убедит меня, что "женщине некрасиво быть худой как велосипед" и никакая 3Л - в возможности бесконтактного воздействия на реальность. Понятно, что в ситуации решения серьезной проблемы по какой-то функции именно она будет получать ресурсы приоритетно. Например, Физика, когда человек серьезно болен. Понятно, что любой влюбленный - 1Э... взаимно влюбленный, невзаимно - наверное 3Э.
Ну и общеизвестно, что все функции "подтягиваются к Воле".
Давайте все же брать для оценки репрезентативный период времени, а именно - всю прожитую жизнь.
Реально я видела смену ПЙ ровно раз. Но это был тот случай, когда динамикой жизни, логикой чувствования и мышления просто управляли законы иной классификации, отодвигавшие и подавлявшие ПЙ. Потому что каждым человеком управляют законы разных классификаций, и их влияние далеко не одинаково. У меня в подписи когда-то стояла фраза: Гамлет, но больше Андерсен чем Гамлет, и больше Василиск чем Андерсен.

Понимаю, о чем Вы говорите, но задумывались ли Вы, что человека можно поставить в такие условия, что смена приоритетов будет жизненно важной, причем это будет не ситуативно, а надолго, а если от смены приоритетов зависит благополучие близких, то поменяются бегом и тоже надолго, ну или чел "не впишется" в реальность.


 
6 Гру 2017 08:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6697
Флуд: 1%
Анкета
Лист

5 Дек 2017 18:55 Terra-4 писав(ла):
Это очень мало. Для тех, кому надо)). Я наоборот жалею, что лет 300 прожить не получится при всем желании. Что не увижу и не поучаствую в процессах, зарождение которых вижу сейчас. Что не получу всего причитающегося мне удовольствия))).

Так это если удовольствия... А если воспринимать жизнь как преимущественно страдание?
И потом, Вы опять нечетко задали условия. 300 лет - это лично Вам или Вам вместе со всем человечеством? Вместе - я бы согласилась. Я выносливая, я вытерплю.
Вообще-то я бы взяла 300 лет, визжа от вожделения и восторга. Но только с правом полного распоряжения ими. Разумеется, я бы их сразу раздала. Всем любимым.
5 Дек 2017 18:55 Terra-4 писав(ла):
Вы описали процесс принятия решения по результату, просто немного растянули во времени и озвучили этапы.

Напоминаю, что кроме ПЙ есть и другие классификации. Я стратег вообще-то. Я всегда действую - от результата. От образа результата.
5 Дек 2017 18:55 Terra-4 писав(ла):
Не так. Да и примеры на редкость деструктивны. Ваша аналогия почти не подходит, очень приблизительно звучало бы так: "что Я ПОЧУВСТВУЮ, если суну спичку в розетку". А точнее так: "каково это, пройтись своими ногами по поверхности Луны? Что во мне изменится, на что я окажусь способна, что пойму, увижу, почувствую, что смогу?". Конкретика может быть любой. Всё, что доставляет сильные эмоции и переживания нового опыта.

А... Э... Мнэ... Вот черт!
Соорь, это было что-то вроде "батарея-наручники-паяльник", но, ей-богу, сама я бы не додумалась. Я забыла, что можно этого наперед не знать.
Я-то знаю. Собственно, желанные эмоции и переживания - это именно тот образ результата, который определяет мои действия. И бездействия.
5 Дек 2017 18:55 Terra-4 писав(ла):
Конечно. У четверки вообще нет проблем)).
Да и воля не самоценна. И логика.
Ха, сейчас договорюсь до того, что всё на свете делаю ради эмоции

А что такого? По-моему это само собой разумеется.
5 Дек 2017 18:55 Terra-4 писав(ла):
Надо же. Я свою третью воспринимаю, как, наверное, мать воспринимает аутичного ребенка - любит его сильнее, потому что ему реально надо больше.

По моему внутреннему ощущению самостоятельных целей, желаний, мнений нет не только у моей Физики, но и у Воли и Логики - тоже. Все они слуги Эмоции. И оцениваются по тому, насколько хорошо служат. 3В - хороший страж границы. Она первой чует угрозу. И хороший слуга для стресса, для кризиса. Это она стоит, держась зубами за воздух, и держит всю конструкцию, когда Эмоция и Логика согласно не видят впереди хоть сколько годного образа результата и потому ложатся и отказываются существовать.
Но 3В - ужасно ненадежный слуга, может растеряться, струсить или наоборот - высунуться с инициативой в самый неподходящий момент. А Вы знаете, как я "люблю" ненадежных товарищей.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
6 Гру 2017 10:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6698
Флуд: 1%
Анкета
Лист

6 Дек 2017 09:37 nelke писав(ла):
Понимаю, о чем Вы говорите, но задумывались ли Вы, что человека можно поставить в такие условия, что смена приоритетов будет жизненно важной, причем это будет не ситуативно, а надолго, а если от смены приоритетов зависит благополучие близких, то поменяются бегом и тоже надолго, ну или чел "не впишется" в реальность.


Первым порывом было ответить: Не только задумывалась, я так жила годами и десятилетиями. Но потом усомнилась, правильно ли я поняла Вас. Уточните хоть примерно круг ситуаций, которые Вы имели в виду.
А сразу я подумала о своей семье. БС-ценностной семье, вся жизнь которой, независимо от личного положения Ф, а в семье имелись 4Ф, 3Ф и 1Ф... да, бог миловал, 2Ф не случилось , крутилась вокруг ценностей Физики. А я служила этим ценностям и соответствовала им. Весьма успешно.
Однако моими внутренними они отнюдь не стали. Как только не стало родителей - моя небрежность в отношении материального мира взлетела разом, и разом вдесятеро. Даже в отношении к деньгам, единственной реально признаваемой мною ценности Физики. Я, например, прохлопала тыщ 100-150 на продаже дома. Если б я продавала его для мамы - меня сожрало бы чувство вины. Для себя - да и фиг с ним, все к лучшему, зато Барбося со мной, с уральской ветеринарией его бы уж и в живых не было.
Более того, мое нынешнее воинственное презрение к ценностям Физики - есть прямой результат долгого обслуживания ценностей чужой Физики и невозможности выразить ей свое несогласие.
Равно как и воинственная непримиримость моей 3В к малейшему посягательству - есть оборотная сторона десятилетий моей непреложной покорности Воле Единственного.
Однако по сути служа чужим ценностям - я служу своей Эмоции, своим чувствам к носителям ценностей. Так что это - нетрудно.
Так что от себя - не уйдешь.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
6 Гру 2017 10:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dreaming22
"Робесп'єр"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 105
Анкета
Лист


Дык сначала надо суметь осознать эти проблемы именно как проблемы . Вот вы говорите, что четверка слепа, она часто что-то не видит или замечает слишком поздно.

Я не это имел ввиду. Я к тому что когда идет удар по 3, вы продолжаете циркулировать по 4, в то время 4-ка сублимирует энергию к 3. И лишь потом вы понимаете, когда все прошло, что ваша 4 устала.

 
6 Гру 2017 17:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 244
Флуд: 2%
Анкета
Лист

6 Дек 2017 10:34 Argus писав(ла):
Первым порывом было ответить: Не только задумывалась, я так жила годами и десятилетиями. Но потом усомнилась, правильно ли я поняла Вас. Уточните хоть примерно круг ситуаций, которые Вы имели в виду.
А сразу я подумала о своей семье. БС-ценностной семье, вся жизнь которой, независимо от личного положения Ф, а в семье имелись 4Ф, 3Ф и 1Ф... да, бог миловал, 2Ф не случилось , крутилась вокруг ценностей Физики. А я служила этим ценностям и соответствовала им. Весьма успешно.
Однако моими внутренними они отнюдь не стали. Как только не стало родителей - моя небрежность в отношении материального мира взлетела разом, и разом вдесятеро. Даже в отношении к деньгам, единственной реально признаваемой мною ценности Физики. Я, например, прохлопала тыщ 100-150 на продаже дома. Если б я продавала его для мамы - меня сожрало бы чувство вины. Для себя - да и фиг с ним, все к лучшему, зато Барбося со мной, с уральской ветеринарией его бы уж и в живых не было.
Более того, мое нынешнее воинственное презрение к ценностям Физики - есть прямой результат долгого обслуживания ценностей чужой Физики и невозможности выразить ей свое несогласие.
Равно как и воинственная непримиримость моей 3В к малейшему посягательству - есть оборотная сторона десятилетий моей непреложной покорности Воле Единственного.
Однако по сути служа чужим ценностям - я служу своей Эмоции, своим чувствам к носителям ценностей. Так что это - нетрудно.
Так что от себя - не уйдешь.

Две результативные Ф возможно сформировали Вашу 4Ф, а подробнее можно , кто именно из ближнего окружения с результативными Ф ?


Однако по сути служа чужим ценностям - я служу своей Эмоции, своим чувствам к носителям ценностей. Так что это - нетрудно
А не считаете ли Вы свои эмоции сверхценностью, ведь окружающие тоже имеют собственные предпочтения? Единица настолько эгоистична ?

Так что это - нетрудно.
Так что от себя - не уйдешь.

Хм, правильно ли я поняла, что если у Вас возникли чувства к "носителям" чуждых ценностей, то Вы готовы им служить? Это что , 2Л Я+Вы+ так проявляется?



 
7 Гру 2017 08:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Стань двойкой для всех троек в себе

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 12 Чер 2024 03:10




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор