Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Проклятие эмоции. Тимно/нетимно/психософско, или что делать?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Проклятие эмоции. Тимно/нетимно/психософско, или что делать?


Kleo
"Габен"
ФЛВЕ
Харьков

Дописів: 0
Анкета
Лист

Вопщем, спасибо всем за "обратную реакцию" и советы.

И легче на душе стало, и кое-что на ус намотала.

И даже осознала подтекст рассказа про кастрюлю)))))))))

 
7 Бер 2016 18:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liliya
"Габен"

Казань

Дописів: 9
Анкета
Лист

Cleo, допустим, Вы действительно Габен. Подозрительность Ваша и боязнь непонятных контекстов - пусть 3В4Э. И сформулировали Вы претензии к подруге так сумбурно и непонятно, потому что сами по болевой не можете объяснить, ЧТО бесит.
Аристипп вот такой, на болевого ЧИ похожий) но Габен)

Как-то очень на ревизию смахивает.

1)ощущение беспомощности, бессилия, несправедливости

2)все эти танцы с корабликами кастрюльками. Только с ревизором Гюго всегда ощущение никчемности собственной БС. В глазах ревизора Вы всегда хлебаете лаптем щи из кастрюли, даже если в этот момент заняты изящными журавликами-оригами для оформления праздничного стола. Ну, то есть Вы-то можете реально хлебать щи, и ничьи слова по этому поводу Вас не волнуют. Но только комментарии ревизора будут задевать и раздражать. Будет всегда ощущение заносчивости и снобизма по БС. А потому что все в ЧЭшной форме, которая Габену как вызов и провокация.

3)ощущение всевидящего ока за Вашей болевой. Опятьэта NN не улыбается, не смеется, не так реагирует. И вообще странненькая она. Причем, Гюго без задней мысли не преминёт сфокусировать внимание окружающих на Ваших странностях (то есть на болевой). Чем и создает ощущение уязвимости. Начинает казаться, что этому прекрасному человеку под силу выставить Вас идиотом перед всем миром. Или что он вполне способен настроить группу людей против Вас (хотя на самом деле нет). Знакомо?

4) имхо, это выбивание эмоций "правда, я выбрала самую лучшую кастрюльку/купила самое классное платье/мой любимый актер самый красивый, а кто так не считает, тот дурак" - это гюгошная классика. Возникает ощущение запущенного в тебя гарпуна. Или ты двигаешься вслед за ним и подыгрываешь (это стремно), или остаешься на месте, не реагируя. Рекомендую втрое. Лучше один раз позволить вырвать из себя кусок, но остаться собой. Чем вестись за ревизором. Не оценит.

Геки тоже иногда напрашиваются на комплименты. Но это так по БЭ-ЧИшному - всегда есть возможность ответить завуалированно, съязвить. Гюго не интересна игра в завуалированные комплименты. Имей вид восторженный, придурковатый и говори, что кастрюлька отпад. И Гюго отпад. Всё.

5)ощущение искренности только когда общаетесь наедине, тет-а-тет. У меня иногда такое ощущение от ограничительной БЭ. Гюгьей, особенно. Имхо. Но я к Гюгам несправедлива, психотравма от долгой ревизии)) этот пункт можно опустить)

Никогда у меня от Геков не было ощущения собственной беспомощности и уязвимости. Чтобы Геки фокусировали внимание окружающих - а посмотрите на эту дурочку с заскоками - не могу представить.

В общем, описали вы очень некомфортные , несимметричные отношения. Тут или Гечка - не Гечка, или Вы - не Габен.
Копайте в сторону ревизии, имхо.

2 відвідувача подякували Liliya за цей допис
 
7 Бер 2016 21:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kleo
"Габен"
ФЛВЕ
Харьков

Дописів: 0
Анкета
Лист

По поводу моей БС. Она у меня задавлена и конкретно.

И я догадываюсь о причинах - у меня мама, которую я подозреваю в Драйзерстве, с детства твердила "у тебя нет вкуса" (а так же цвета и запаха, ага), "одень вот это, в том ты как попандопало", "посмотри на себя в зеркало", "ты замерзла, я точно знаю". До сих пор приходит в гости и начинает у меня без спроса убираться - у тебя бардак, почему посуда не помыта, как ты так можешь жить?!

Чтобы не доводить до конфликта, я просто в себе это на долгие годы отключила: "как скажешь", "да хорошо, одену что скажешь", "попандопало так попандопало".

Переломный момент произошел, когда я в квартире (где живу одна) решила сделать самостоятельно ремонт. Первые недели меня корежило неподеццки - как я со своим куцым убогим вкусом буду обои выбирать?! А потом прижало, пришлось делать выбор и вдруг оказалось: а вкус-то есть. И ремонт хвалили все, кто видел. Кроме мамы конечно.
И соционика особенно помогает крылья расправлять. Теперь бережно возвращаю свою БС на законное место: нет, ящитаю, что красиво и идите лесом. Мне со своей базовой виднее, арррр!
Что характерно, потом оказывается, что таки действительно виднее.
(Поэтому предпочту остаться Габеном, возвращает уверенность в себе ).


А по поводу подруги.... раньше я была железобетонно уверена что она интуит (такой классически воздушный, с единорогами на радуге и "мне не холодно, а, что, у меня нос синий?"). Причем с ее "восемью пятницами на неделе" и "я не знаю где я буду через час" - классический же иррационал. Я эту разницу хорошо чувствую, у мамы все по часам на месяц вперед расписано (жуть!).

Но пару месяцев назад ее как будто подменили: скатерти, салфеточки, чайные ложечки и хочу переклеить обои. Поначалу мои сенсорные "функции" смотрели на это безобразие и добродушно фыркали: "что за мельтешение?".

Может, я так же выглядела, когда три месяца диван заказывала. Может, это компенсация чего-нибудь, вроде "надоело быть интуитом, поизображаю сенсорика".
А может я банально промахнулась в дихотомии, которая у нее тоже задавлена была.

ЗЫ.
Я не уверена, что я правильно трактую ее поведение. С моей 3В, которая подозревает всех и вся в агрессии в мой адрес, с моей привычкой ждать удара, с постоянной трактовкой окружающих через призму привычного поведения мамы (а ей очень характерно меня выставлять на посмешище) - я очень даже могу делать не те выводы. Сама себе уже не доверяю.

 
7 Бер 2016 22:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

malaya3
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Киев

Дописів: 29
Анкета
Лист

7 Мар 2016 22:18 Kleo писав(ла):
Может, это компенсация чего-нибудь, вроде "надоело быть интуитом, поизображаю сенсорика".


Ну, может сейчас ей по приколу такое... Поизображает и перестанет.
Но даже если и не перестанет - что в этом плохого?

 
7 Бер 2016 22:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kleo
"Габен"
ФЛВЕ
Харьков

Дописів: 0
Анкета
Лист

7 Мар 2016 22:39 malaya3 писав(ла):
Ну, может сейчас ей по приколу такое... Поизображает и перестанет.
Но даже если и не перестанет - что в этом плохого?


В принципе, наверное - ничего. Ей наверное даже лучше будет (с моей точки зрения).

Просто я эту игру поддерживать не могу.

Либо купить, либо не покупать, либо клеить, либо не клеить (как я понимаю, это у меня результативная физика). Но разговоры об этом (больше 10 минут) для меня загадка природы.

 
7 Бер 2016 22:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

malaya3
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Киев

Дописів: 29
Анкета
Лист

7 Мар 2016 22:57 Kleo писав(ла):
Просто я эту игру поддерживать не могу.

Либо купить, либо не покупать, либо клеить, либо не клеить (как я понимаю, это у меня результативная физика). Но разговоры об этом (больше 10 минут) для меня загадка природы.


Можете привести пример диалога, или ситуации, из-за которой у вас с подругой начинается разлад в отношениях? У Вас дома, у нее дома...

1 відвідувач подякували malaya3 за цей допис
 
7 Бер 2016 23:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kleo
"Габен"
ФЛВЕ
Харьков

Дописів: 0
Анкета
Лист

7 Мар 2016 23:01 malaya3 писав(ла):
Можете привести пример диалога, или ситуации, из-за которой у вас с подругой начинается разлад в отношениях?


Ну вот из последнего, что я помню.

- У тебя же вроде были ложки правильные, я тебе покупала!
- А? Да? Точно, в коридоре в кульке.
(Ну недосуг разбирать кулек мне было).
В ответ косой взгляд, чуть ли не глаза закатила и не вздохнула.
Приносятся ложки.
- А что с бокалом?
На бокале ползет трещина. Это уже третий. Ну не живут в моем доме хрупкие изящные вещи, и я такие не люблю. Отшучиваюсь:
- В этом доме выживают только железные кружки, стекло не живет! Поэтому лучше не дарить мне бокалы.
В ответ идет с раздражением:
- Я бы сказала "бокалы бьются, поэтому их нужно чаще их дарить"!!!

Она кажется обижена. То ли потому, что я не ценю ее подарки, то ли потому что не обращаюсь с ними бережно. То ли потому что не оценила инициативу по обустройству моей кухни. Фиг его знает.

А я кажется раздражаюсь. Наверное, потому что когда я дарю ей подарки - я не считаю себя вправе указывать ей, что с ними делать. И вообще я не люблю, когда мне дарят сервизы, кофемолки, блендеры, украшения и прочие сенсорные вещи, как будто на мою территорию посягают.


 
7 Бер 2016 23:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Invocat
"Наполеон"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

7 Мар 2016 23:18 Kleo писав(ла):
По поводу моей БС. Она у меня задавлена и конкретно.

И я догадываюсь о причинах - у меня мама, которую я подозреваю в Драйзерстве, с детства твердила "у тебя нет вкуса" (а так же цвета и запаха, ага), "одень вот это, в том ты как попандопало", "посмотри на себя в зеркало", "ты замерзла, я точно знаю". До сих пор приходит в гости и начинает у меня без спроса убираться - у тебя бардак, почему посуда не помыта, как ты так можешь жить?!

Чтобы не доводить до конфликта, я просто в себе это на долгие годы отключила: "как скажешь", "да хорошо, одену что скажешь", "попандопало так попандопало".

Переломный момент произошел, когда я в квартире (где живу одна) решила сделать самостоятельно ремонт. Первые недели меня корежило неподеццки - как я со своим куцым убогим вкусом буду обои выбирать?! А потом прижало, пришлось делать выбор и вдруг оказалось: а вкус-то есть. И ремонт хвалили все, кто видел. Кроме мамы конечно.
И соционика особенно помогает крылья расправлять. Теперь бережно возвращаю свою БС на законное место: нет, ящитаю, что красиво и идите лесом. Мне со своей базовой виднее, арррр!
Что характерно, потом оказывается, что таки действительно виднее.
(Поэтому предпочту остаться Габеном, возвращает уверенность в себе ).


А по поводу подруги.... раньше я была железобетонно уверена что она интуит (такой классически воздушный, с единорогами на радуге и "мне не холодно, а, что, у меня нос синий?"). Причем с ее "восемью пятницами на неделе" и "я не знаю где я буду через час" - классический же иррационал. Я эту разницу хорошо чувствую, у мамы все по часам на месяц вперед расписано (жуть!).

Но пару месяцев назад ее как будто подменили: скатерти, салфеточки, чайные ложечки и хочу переклеить обои. Поначалу мои сенсорные "функции" смотрели на это безобразие и добродушно фыркали: "что за мельтешение?".

Может, я так же выглядела, когда три месяца диван заказывала. Может, это компенсация чего-нибудь, вроде "надоело быть интуитом, поизображаю сенсорика".
А может я банально промахнулась в дихотомии, которая у нее тоже задавлена была.

ЗЫ.
Я не уверена, что я правильно трактую ее поведение. С моей 3В, которая подозревает всех и вся в агрессии в мой адрес, с моей привычкой ждать удара, с постоянной трактовкой окружающих через призму привычного поведения мамы (а ей очень характерно меня выставлять на посмешище) - я очень даже могу делать не те выводы. Сама себе уже не доверяю.

Девушка!
Ну вы бы, действительно, или уж как-то подробно поинтересовались матчастью, или забудьте вы про эту соционику навсегда. От таких знаний толку ноль, а вот вреда может быть много.

НЕ УМЕЮТ Драйзеры себя вести так, как вы описываете.
Посмотрите в модель А их дуалов, и представьте дуала (!!!!!) который с утра до вечера только и верещит "у тебя нет вкуса" , "одень вот это, в том ты как попандопало", "посмотри на себя в зеркало", "ты замерзла, я точно знаю". Да трупами Драйзеров все поля усеяны были бы, а все Джеки по тюрьмам.

От идеи Liliya что вы таки Габен, а вот подруга не Гексли, настойчиво предлагаю отказаться.
Может какая логика у вас в организме и сидит, лично мне не видимая, но то что это не ЧЛ, это даже-даже.
Что Габен, зануда из зануд, осторожный, как минер на поле, и въедливый, как колония муравьев (там где оно ему надо ) полез в дискуссию, настолько поверхностно ознакомившись с матчастью? Извините, не бувает.

2 відвідувача подякували Invocat за цей допис
 
7 Бер 2016 23:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kleo
"Габен"
ФЛВЕ
Харьков

Дописів: 0
Анкета
Лист

7 Мар 2016 23:21 malaya3 писав(ла):
А что происходит в компании? Что меняется?


Вот это и было в компании. При всех, что особенно неприятно.

А наедине и ее реакция другая, и моя.

Моя: Хочешь подарить бокалы - ну валяй, если тебе делать нечега ("поставлю на полку, при ее визитах буду ей наливать, а в остальное время пусть пылится, и ей приятно, и мне не не мешает в темном углу").

Ее: Опять бокал разбила? Ахаха, ну как ты умудряешься! Хотя у меня тоже руки из одного места, ахаха.

Правда, когда я в ее присутствии готовила, она тоже глаза закатывала и ржала, но по доброму, и потому злиться не получалось.

 
7 Бер 2016 23:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kleo
"Габен"
ФЛВЕ
Харьков

Дописів: 0
Анкета
Лист

7 Мар 2016 23:22 Invocat писав(ла):
Девушка!
Ну вы бы, действительно, или уж как-то подробно поинтересовались матчастью, или забудьте вы про эту соционику навсегда. От таких знаний толку ноль, а вот вреда может быть много.

НЕ УМЕЮТ Драйзеры себя вести так, как вы описываете.
Посмотрите в модель А их дуалов, и представьте дуала (!!!!!) который с утра до вечера только и верещит "у тебя нет вкуса" , "одень вот это, в том ты как попандопало", "посмотри на себя в зеркало", "ты замерзла, я точно знаю". Да трупами Драйзеров все поля усеяны были бы, а все Джеки по тюрьмам.

От идеи Liliya что вы таки Габен, а вот подруга не Гексли, настойчиво предлагаю отказаться.
Может какая логика у вас в организме и сидит, лично мне не видимая, но то что это не ЧЛ, это даже-даже.
Что Габен, зануда из зануд, осторожный, как минер на поле, и въедливый, как колония муравьев (там где оно ему надо ) полез в дискуссию, настолько поверхностно ознакомившись с матчастью? Извините, не бувает.


1. Я не утверждаю, что мама - Драйзер. Просто предположение. Сенсорик - да. Волевой - да. Остальное мне неведомо.
2. Я не дискутирую. И точно не по соционике. Я советуюсь. И собираю мнения и информацию.
3. Охотно верю, что я могу не понимать в деталях соционику, психология для меня слишком тонкая материя. Но в профи соционики я не лезу и советовать никому ничего не собираюсь. Соционика мне интересна как инструмент для понимания прежде всего СЕБЯ.
4. Социотип мне ставили соционики при очном типировании, причем поначалу он у меня тоже вызвал отторжение. Спорить на эту тему я не собираюсь, если есть претензии - могу дать мыло этих товарищей.
5. Вам от моего социотипа, положим, неправильного - какая печаль? Если хотите помочь, посоветовать - милости прошу. В противном случае не обесудьте, если принимать во внимание вашу эскападу я не сочту нужным.
6. Мне не 15 лет, чтобы комплексовать по поводу отсуствия каких-то знаний. Да, я не люблю ощущать себя неподготовленной. Но это не повод сидеть в норе.
7. Критику принимаю только конструктивную. Советы - только доброжелательные.

 
7 Бер 2016 23:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

malaya3
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Киев

Дописів: 29
Анкета
Лист

Ну да, неприятно. Но Вы все же попытайтесь поговорить с подругой. Может, у нее сейчас не лучший период. Форумчане могут только предполагать (и, возможно, ошибаться, к сожалению), а шанс узнать, что происходит на самом деле, есть только у Вас.

1 відвідувач подякували malaya3 за цей допис
 
7 Бер 2016 23:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kleo
"Габен"
ФЛВЕ
Харьков

Дописів: 0
Анкета
Лист

7 Мар 2016 23:39 malaya3 писав(ла):
Ну да, неприятно. Но Вы все же попытайтесь поговорить с подругой. Может, у нее сейчас не лучший период. Форумчане могут только предполагать (и, возможно, ошибаться, к сожалению), а шанс узнать, что происходит на самом деле, есть только у Вас.


Благодарю за мнение.
Не знаю как выразить ощущение правильно, но положим, спасибо за терпение и доброжелательность.



1 відвідувач подякували Kleo за цей допис
 
7 Бер 2016 23:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Invocat
"Наполеон"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист


1. Я не утверждаю, что мама - Драйзер. Просто предположение. Сенсорик - да. Волевой - да. Остальное мне неведомо.

вообще не силовой сенсорик, никакой. Да.
У Драе-Максовых дуалов БС - болевая. Они в принципе так разговаривать не умеют. У Жуко-Напов БС - ограничительная. Мы знаем как не надо. Как надо знаем далеко не всегда, и определений типа попандопало не выдаем. Потому что у Напа БЭ и обидеть можно ни за что, а у Жука дуал - Есь. Выпьет йаду от таких слов, хорони его потом.

2. Я не дискутирую. И точно не по соционике. Я советуюсь. И собираю мнения и информацию.

я 20-й человек в этой теме, который так и не понял, какой конкретно совет вам нужен.

3. Охотно верю, что я могу не понимать в деталях соционику, психология для меня слишком тонкая материя. Но в профи соционики я не лезу и советовать никому ничего не собираюсь. Соционика мне интересна как инструмент для понимания прежде всего СЕБЯ.

Так для СЕБЯ и почитайте что-нибудь. Не для меня же.

4. Социотип мне ставили соционики при очном типировании, причем поначалу он у меня тоже вызвал отторжение. Спорить на эту тему я не собираюсь, если есть претензии - могу дать мыло этих товарищей.

Спасибо, нет, я им практически не пользуюсь. У меня гели.

5. Вам от моего социотипа, положим, неправильного - какая печаль? Если хотите помочь, посоветовать - милости прошу. В противном случае не обесудьте, если принимать во внимание вашу эскападу я не сочту нужным.

Печаль моя такова, что читать вас невозможно.
А пишете в открытой части форума. Где вас читают все, и вынуждена читать я.

Потом, если ваш социотип вам не важен, с подругой все дико мутно, как и с мамой, то и причем здесь соционика?

Слово "эскапада" было употреблено в смысле "экстравагантная выхолдка" - и в чем экстравагантность?
Или в смсыле "ухода в мир иллюзий"?

6. Мне не 15 лет, чтобы комплексовать по поводу отсуствия каких-то знаний. Да, я не люблю ощущать себя неподготовленной. Но это не повод сидеть в норе.

Браво!

7. Критику принимаю только конструктивную. Советы - только доброжелательные.

Конструктивно критикую: вы ничерта не понимаете в теме, на которую пытаетесь дискутировать.
Доброжелательный совет:
почитайте книжку. А лучше парочку.


 
8 Бер 2016 00:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"

Шато

Дописів: 14
Анкета
Лист

8 Мар 2016 00:17 Invocat писав(ла):
вообще не силовой сенсорик, никакой. Да.
У Драе-Максовых дуалов БС - болевая. Они в принципе так разговаривать не умеют. У Жуко-Напов БС - ограничительная. Мы знаем как не надо. Как надо знаем ...

Вот что интересно, никто из тимов не признает, что может быть таким неадекватом. Но кто-то же себя так ведет, мало того, имеет определенный тип информационного метаболизма. И кому надо быть дуалом, чтоб радостно принимать неуважение и бытовое хамство?
А ответ чаще всего в индивидуальных нормах и неблагоприятных интертипных..
Логика бывает черная, белая и женская
6 відвідувачів подякували Contessa за цей допис
 
8 Бер 2016 00:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kleo
"Габен"
ФЛВЕ
Харьков

Дописів: 0
Анкета
Лист

8 Мар 2016 00:17 Invocat писав(ла):
вообще не силовой сенсорик, никакой. Да.
У Драе-Максовых дуалов БС - болевая. Они в принципе так разговаривать не умеют. У Жуко-Напов БС - ограничительная. Мы знаем как не надо. Как надо знаем далеко не всегда, и определений типа попандопало не выдаем. Потому что у Напа БЭ и обидеть можно ни за что, а у Жука дуал - Есь. Выпьет йаду от таких слов, хорони его потом.


Благодарю за краткую полезную информацию.
В таком случае, возможно белый сенсорик, но с первой волей. Не берусь утверждать.

8 Мар 2016 00:17 Invocat писав(ла):
я 20-й человек в этой теме, который так и не понял, какой конкретно совет вам нужен.


Позвольте поинтересоваться, каким именно образом вы посчитали всех людей и определили именно 20тую позицию?))
И позвольте уж тогда спросить, какая у вас мотивация понять мой интерес.

8 Мар 2016 00:17 Invocat писав(ла):
Так для СЕБЯ и почитайте что-нибудь. Не для меня же.


Благодарю за совет. Не хотите ли составить список рекомендованной литературы, дабы восстановить мои пробелы в знаниях, раз уж вас не оставляют в покое подозрения в наличии оных? ))
Сразу выскажу пожелания к литературе: конкретику и с примерами. Сухую теорию не слишком жалую.

8 Мар 2016 00:17 Invocat писав(ла):
Печаль моя такова, что читать вас невозможно.
А пишете в открытой части форума. Где вас читают все, и вынуждена читать я.


Читать невозможно - не читайте. Я никого не заставляю.
А вот насчет "вынуждена читать" весьма сомневаюсь. У вас там кто-то дуло пистолета у виска держит чтоле?

8 Мар 2016 00:17 Invocat писав(ла):
Потом, если ваш социотип вам не важен, с подругой все дико мутно, как и с мамой, то и причем здесь соционика?


Мне социотип мой важен, и я склонна считать что определен он правильно.
Если бы с подругой и мамой не было мутно - мне бы вряд ли нужны были инструменты понимания.
Мутность отношений для логиков характерна. И все вышесказанное весьма логично. С построением каких логических связей у вас проблемы?

8 Мар 2016 00:17 Invocat писав(ла):
Слово "эскапада" было употреблено в смысле "экстравагантная выхолдка" - и в чем экстравагантность?
Или в смсыле "ухода в мир иллюзий"?


В вашем способе подачи советов и мнения.
Если вам интересно мое: в такой форме подают не советы, а указания пути с сексуально-пешим уклоном. Если вы считаете, что это правильный и конструктивный способ подачи информации - то в моих глазах вы весьма экстравагантная личность.

8 Мар 2016 00:17 Invocat писав(ла):

Конструктивно критикую: вы ничерта не понимаете в теме, на которую пытаетесь диискутировать.


Могу вам порекомендовать ваш же совет. Сходите почитайте. Словарь Даля. Поищите в нем слово "конструктив".

1 відвідувач подякували Kleo за цей допис
 
8 Бер 2016 00:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЕФ
Тула

Дописів: 4
Анкета
Лист

7 Мар 2016 19:03 Kleo писав(ла):
Знаете, что самое смешное/странное?

Вот собираемся мы большой компашкой (в смысле 5 человек). И я веду себя вполне естественно для себя (шучу, говорю что думаю, рассказываю что-то).

И 3 человека не замечают никаких различий в моем поведении с тем, что видели каждый по отдельности. No problem, все прекрасно.

И только она одна говорит "ты не такая, как обычно, я с тобой общаться в этой компании не хочу".

Либо я как-то иначе веду себя конкретно с ней и не замечаю этого... либо я в лыжах на асфальте. )))


Два моих знакомых экстраверта с 2Л однажды встретились друг с другом и расползлись с нехорошим ощущением "Терпеть не могу людей, которые говорят больше, чем я(("

Скорее всего, в компании вы перетягиваете внимание каждый на себя, отчего другой лишается части своей аудитории. Подруге может не нравиться конкуренция, она же тоже экстраверт (вы на мой взгляд Донка).

4 відвідувача подякували warm_gun за цей допис
 
8 Бер 2016 02:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Invocat
"Наполеон"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

8 Мар 2016 05:21 Per-aspera писав(ла):
Хорошо, что я не вошла в эту двадцатку.
По мне, так девушка исчерпывающе описала проблему. Всесторонне, детально, честно и по разным аспектам.
А нужен ей не столько совет, сколько экспертная оценка коммуникативной ситуации.


Это если фактор времени отключить, то почти все понятно.
Если его потом обратно включить, то опять непонятно. Написано, что дружбе 15 лет.
Это все 15 лет было вот так дико некомфортно? И зачем же себе так нервы мучить такой дружбой в таком случае.

Потому что если 15 лет все было ок, а на 16-ый стало как стало, то тут точно не в эмоциях дело.
8 Мар 2016 04:40 Per-aspera писав(ла):
Она экстравагантная, да. А еще умная, проницательная, отзывчивая и добрая (в глубине души ).
А форма стиля пусть вас не заблуждает: она за вас волнуется, потому и читает. Просто Invocat не знает еще, что вы болевой БЭ (я сама это только благодаря вашему диалогу поняла ), потому и выражается в обычной своей экспрессивно-ироничной манере.




Теплее...
8 Мар 2016 01:42 Kleo писав(ла):

В вашем способе подачи советов и мнения.
Если вам интересно мое: в такой форме подают не советы, а указания пути с сексуально-пешим уклоном. Если вы считаете, что это правильный и конструктивный способ подачи информации - то в моих глазах вы весьма экстравагантная личность.


Могу вам порекомендовать ваш же совет. Сходите почитайте. Словарь Даля. Поищите в нем слово "конструктив".


Per-aspera.
Да.
Тест можно считать пройденным.

1 відвідувач подякували Invocat за цей допис
 
8 Бер 2016 07:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 378
Флуд: 6%
Анкета
Лист

Одолела первую страницу, терпеж закончился.
По итогам:
1. Перетипировать ТС куда-то в ценностные маломерные ЧЭ.
2. Перетипировать Гечку в процессионные Физики.
3. Главное. Клео, в той информации, которую Вы даете, есть факт, который не вписывается ни в какие ворота. Этот факт - 15 лет дружбы. Не бывает таких проблем и таких загонов после 15 лет дружбы. Люди или приобретают чувство доверия и безопасности, либо расстаются нафик.
Поэтому вопрос: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
Вспоминайте: Когда Вы начали испытывать все эти дискомфортные непонятки? Когда заметили? Буквально, дату вспоминайте. Вспомнили? Теперь отматывайте события назад на несколько месяцев минимум... лучше на год. И вспоминайте, ЧТО произошло за это время. Не обязательно между вами, вообще произошло - Вас, у нее?

Пошла читать вторую стр.

7 Мар 2016 18:08 Marihuana писав(ла):
Ну и что? Меня наверное тоже обвиняют в чем-то. Людей хлебом не корми - дай кого-нибудь в чем-нибудь обвинить. И кто я такая, чтобы лишать их этого невинного удовольствия?

Есть разница - кто обвиняет.
Одно дело - посторонний человек, и это пофиг, другое - неприятный человек, и это забавно. И очень третье - подруга с пятнадцатилетним стажем, с которой сжились, срослись, мнение и отношение которой тебе дорого и которой сделать больно - хуже чем себе.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
8 Бер 2016 10:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 378
Флуд: 6%
Анкета
Лист

7 Мар 2016 18:57 free_wifi писав(ла):
Просто иначе вы-то где в этой дружбе?
Унылая фигня, замотанная неинтересными разговорами, которая сидит в углу и ждет, когда же собеседник магическим образом все исправит?
Вряд ли бы с вами стали дружить, если вся ваша ценность к этому сводится.
Если у вас есть друзья, значит вы им по душе такая, какая есть. Может, им как раз вашей грубоватой искренности и дурацкого юмора не хватает, потому что они это считают в вас самым лучшим. А вы стесняетесь.
А если вы в нормальном своем состоянии для них невыносимы - ну значит, эти друзья дружили не с вами, а с какими-то выдуманными персонажами.

Ну вот таки да. На мой характер я бы полезла провоцировать открытый конфликт. Дыша от ужаса возможной потери через раз, но полезла бы. Потому что нафиг мне эти хождения на цыпочках по зыбучим пескам.
Не-не-не, я согласна и фильтровать базар, и придерживать эмоции, и терпеть чего-то, и переводить на понятный собеседнику язык... если есть ради чего.
Но по описанию Клео, возможно неполному, продиктованному эмоциями момента, ради чего - вообще не видно.
Чтоб совсем одной не остаться?
Легче одной, чем с кем попало.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
2 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
8 Бер 2016 10:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 378
Флуд: 6%
Анкета
Лист

7 Мар 2016 22:28 Liliya писав(ла):
Cleo, допустим, Вы действительно Габен. Подозрительность Ваша и боязнь непонятных контекстов - пусть 3В4Э. И сформулировали Вы претензии к подруге так сумбурно и непонятно, потому что сами по болевой не можете объяснить, ЧТО бесит.
Аристипп вот такой, на болевого ЧИ похожий) но Габен)

Как-то очень на ревизию смахивает.

1)ощущение беспомощности, бессилия, несправедливости

2)все эти танцы с корабликами кастрюльками. Только с ревизором Гюго всегда ощущение никчемности собственной БС. В глазах ревизора Вы всегда хлебаете лаптем щи из кастрюли, даже если в этот момент заняты изящными журавликами-оригами для оформления праздничного стола. Ну, то есть Вы-то можете реально хлебать щи, и ничьи слова по этому поводу Вас не волнуют. Но только комментарии ревизора будут задевать и раздражать. Будет всегда ощущение заносчивости и снобизма по БС. А потому что все в ЧЭшной форме, которая Габену как вызов и провокация.

3)ощущение всевидящего ока за Вашей болевой. Опятьэта NN не улыбается, не смеется, не так реагирует. И вообще странненькая она. Причем, Гюго без задней мысли не преминёт сфокусировать внимание окружающих на Ваших странностях (то есть на болевой). Чем и создает ощущение уязвимости. Начинает казаться, что этому прекрасному человеку под силу выставить Вас идиотом перед всем миром. Или что он вполне способен настроить группу людей против Вас (хотя на самом деле нет). Знакомо?

4) имхо, это выбивание эмоций "правда, я выбрала самую лучшую кастрюльку/купила самое классное платье/мой любимый актер самый красивый, а кто так не считает, тот дурак" - это гюгошная классика. Возникает ощущение запущенного в тебя гарпуна. Или ты двигаешься вслед за ним и подыгрываешь (это стремно), или остаешься на месте, не реагируя. Рекомендую втрое. Лучше один раз позволить вырвать из себя кусок, но остаться собой. Чем вестись за ревизором. Не оценит.

Геки тоже иногда напрашиваются на комплименты. Но это так по БЭ-ЧИшному - всегда есть возможность ответить завуалированно, съязвить. Гюго не интересна игра в завуалированные комплименты. Имей вид восторженный, придурковатый и говори, что кастрюлька отпад. И Гюго отпад. Всё.

5)ощущение искренности только когда общаетесь наедине, тет-а-тет. У меня иногда такое ощущение от ограничительной БЭ. Гюгьей, особенно. Имхо. Но я к Гюгам несправедлива, психотравма от долгой ревизии)) этот пункт можно опустить)

Никогда у меня от Геков не было ощущения собственной беспомощности и уязвимости. Чтобы Геки фокусировали внимание окружающих - а посмотрите на эту дурочку с заскоками - не могу представить.

В общем, описали вы очень некомфортные , несимметричные отношения. Тут или Гечка - не Гечка, или Вы - не Габен.
Копайте в сторону ревизии, имхо.

Ну-у-у... как версия...
Хотя Гюги Вашими глазами это, конечно... слов нет приличных. Протестую! Чище, проще и искреннее девочек я, наверное, не знаю.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
 
8 Бер 2016 10:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 378
Флуд: 6%
Анкета
Лист

7 Мар 2016 23:18 Kleo писав(ла):
По поводу моей БС. Она у меня задавлена и конкретно.

И я догадываюсь о причинах - у меня мама, которую я подозреваю в Драйзерстве, с детства твердила "у тебя нет вкуса" (а так же цвета и запаха, ага), "одень вот это, в том ты как попандопало", "посмотри на себя в зеркало", "ты замерзла, я точно знаю". До сих пор приходит в гости и начинает у меня без спроса убираться - у тебя бардак, почему посуда не помыта, как ты так можешь жить?!

Чтобы не доводить до конфликта, я просто в себе это на долгие годы отключила: "как скажешь", "да хорошо, одену что скажешь", "попандопало так попандопало".

Переломный момент произошел, когда я в квартире (где живу одна) решила сделать самостоятельно ремонт. Первые недели меня корежило неподеццки - как я со своим куцым убогим вкусом буду обои выбирать?! А потом прижало, пришлось делать выбор и вдруг оказалось: а вкус-то есть. И ремонт хвалили все, кто видел. Кроме мамы конечно.
И соционика особенно помогает крылья расправлять. Теперь бережно возвращаю свою БС на законное место: нет, ящитаю, что красиво и идите лесом. Мне со своей базовой виднее, арррр!
Что характерно, потом оказывается, что таки действительно виднее.

Понимаете... Это - не про БС. Это про ЧС.
7 Мар 2016 23:18 Kleo писав(ла):
(Поэтому предпочту остаться Габеном, возвращает уверенность в себе ).

А... понимаю. Но это чревато в отдаленной перспективе. Вряд ли трагично, но всегда лучше понимать правильно, чем ошибаться.

7 Мар 2016 23:18 Kleo писав(ла):
А по поводу подруги.... раньше я была железобетонно уверена что она интуит (такой классически воздушный, с единорогами на радуге и "мне не холодно, а, что, у меня нос синий?"). Причем с ее "восемью пятницами на неделе" и "я не знаю где я буду через час" - классический же иррационал. Я эту разницу хорошо чувствую, у мамы все по часам на месяц вперед расписано (жуть!).

Но пару месяцев назад ее как будто подменили: скатерти, салфеточки, чайные ложечки и хочу переклеить обои. Поначалу мои сенсорные "функции" смотрели на это безобразие и добродушно фыркали: "что за мельтешение?".

Может, я так же выглядела, когда три месяца диван заказывала. Может, это компенсация чего-нибудь, вроде "надоело быть интуитом, поизображаю сенсорика".
А может я банально промахнулась в дихотомии, которая у нее тоже задавлена была.

А она у Вас, часом, не влюбилась?

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
 
8 Бер 2016 10:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 378
Флуд: 6%
Анкета
Лист

8 Мар 2016 00:17 Kleo писав(ла):
Ну вот из последнего, что я помню.

- У тебя же вроде были ложки правильные, я тебе покупала!
- А? Да? Точно, в коридоре в кульке.
(Ну недосуг разбирать кулек мне было).
В ответ косой взгляд, чуть ли не глаза закатила и не вздохнула.
Приносятся ложки.
- А что с бокалом?
На бокале ползет трещина. Это уже третий. Ну не живут в моем доме хрупкие изящные вещи, и я такие не люблю. Отшучиваюсь:
- В этом доме выживают только железные кружки, стекло не живет! Поэтому лучше не дарить мне бокалы.
В ответ идет с раздражением:
- Я бы сказала "бокалы бьются, поэтому их нужно чаще их дарить"!!!

Она кажется обижена. То ли потому, что я не ценю ее подарки, то ли потому что не обращаюсь с ними бережно. То ли потому что не оценила инициативу по обустройству моей кухни. Фиг его знает.

А я кажется раздражаюсь. Наверное, потому что когда я дарю ей подарки - я не считаю себя вправе указывать ей, что с ними делать. И вообще я не люблю, когда мне дарят сервизы, кофемолки, блендеры, украшения и прочие сенсорные вещи, как будто на мою территорию посягают.


Я от Вас тащусь!
Хотя пренебрежение подарками для человека действительно обидно. В них же чуйства вкладываются! Если у вас с ней такая удручающая разница во вкусах и материальных желаниях - попробуйте выражать свои пожелания буквально, прямыми словами. Заказывайте подарки, какие Вам действительно хочется получить. Ну, Вы же представляете финансовые границы подруги? Это немного скучно и придется обойтись без радости сюрприза. Но зато - без разочарований и мелких обидок.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
8 Бер 2016 10:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 378
Флуд: 6%
Анкета
Лист

8 Мар 2016 11:15 Per-aspera писав(ла):
У болевых БЭ - бывает.
Просто изменения происходили постепенно, и она не сразу их заметила. И еще не осознала.
Кроме того, дружбой может обозначаться приятельство.

Мне вот тоже очень интересно. Послушать ответ.

Однозначно, ага.


Так и я про то, что надо копать назад - что произошло и почему. По новым данным - всего-то пару-тройку месяцев тому.

Про приятельство мысль была. Но из-за возможного расставания с приятельницей, с которой раз в месяц про кастрюльки - так не переживают.
Угу. Донка. Обожаю ролевую ЧС. Против обозначенного ПЙ пока возражений нет. Против версии тима подруги - тоже. ПЙ подруги - возможно *ФВ*.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
 
8 Бер 2016 10:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kleo
"Габен"
ФЛВЕ
Харьков

Дописів: 0
Анкета
Лист

Уууу сколько ответов... так, сча буду отвечать.
Заранее прошу извинить за простыни текста.

 
8 Бер 2016 11:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kleo
"Габен"
ФЛВЕ
Харьков

Дописів: 0
Анкета
Лист

8 Мар 2016 04:21 Per-aspera писав(ла):
А нужен ей не столько совет, сколько экспертная оценка коммуникативной ситуации.
...
Не может однозначно интерпретировать доходящие сигналы, чувствует в них противоречия.
...
А поскольку информация идет в осномном по БЭ, то доходит сильно фрагментарно и с искажениями. ТС это интуитивно чувствует, и нуждается в помощи.


Вот-вот. Вот вы написали - и я сразу поняла, что это именно оно, правильное описание той невнятной фигни, которую я чувствую

8 Мар 2016 04:21 Per-aspera писав(ла):
Может, она зато последствия регистрации бозона Хиггса на яблоках объяснять умеет?


Неее, сухая научная теория - это не ко мне, я даже в аспирантуру идти отказалась, скушно мне там. Хотя метод аллегорий дается мне хорошо.

Если судить о том, в чем я хороша - так это компьютеры и техника. В семье и среди друзей я главный "ТыЖПрограммист")))))))

А вообще спасибо за поддержку. ))

8 Мар 2016 04:21 Per-aspera писав(ла):
А мама там и Драйкой вполне может быть, почему нет? Просто Драйка рядом с Напкой и Донкой - это как кошка рядом с львицей и собакой. Два разных человека, в смысле. Плюс особенности тимного восприятия.

Вот-вот.
Я ж не говорю, что она всегда такая. Более того, я уже много лет наблюдаю "замечательную" картину: в присутствии посторонних людей, гостей, кого угодно - она сама вежливость, лояльность и мягкость. С детства слышала фразу "у тебя такая замечательная мама, как тебе с ней повезло".
И мне никто не верил, когда я зло отшучивалась "на детях видимо природа отдыхает".

Я потому и подозреваю в Драйзерстве. Я где-то читала описание функций этого тима и вычитала, что для него характерно жесткое деление на "своих" и "чужих", и поведение в этих кругах абсолютно разное. Это то, что я наблюдаю день-деньской и что меня приводит в отчание - для нее семья это главное и самое важное (и тут можно видимо расслабиться и компостировать мозги), а не семья - это левые люди, пофиг на них, даже если они тонуть будут (но этикет прежде всего!).
Я если и делю на "своих" и "чужих", то исключительно по степени "доверия", но никак не по кровной связи.

 
8 Бер 2016 11:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Проклятие эмоции. Тимно/нетимно/психософско, или что делать?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 23:07




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор