Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » А так ли монолитны высокие функции? И такой ли пустяк 4

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: А так ли монолитны высокие функции? И такой ли пустяк 4


DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 493
Флуд: 3%
Анкета
Лист

10 Мая 2015 23:46 PikkuMyy писав(ла):
а вы не замечали, что какие-то функции со временем двигаются. у меня вот что-то непонятное с эмоцией твориться. если года 4 назад я и все ее уверенно типировали в 4Э, то теперь нахожу все больше признаков 2э.


может быть
вроде теория смену приоритетов не запрещает
в чем выражается?
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
10 Тра 2015 22:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ultra
"Єсенін"
ЕЛВФ
Минск

Дописів: 4
Анкета
Лист

10 Мая 2015 22:46 PikkuMyy писав(ла):
а вы не замечали, что какие-то функции со временем двигаются. у меня вот что-то непонятное с эмоцией твориться. если года 4 назад я и все ее уверенно типировали в 4Э, то теперь нахожу все больше признаков 2э.

по Афанасьеву они вообще в горизонталь как все сильные 2-ки выстраиваются, такое мифическое идеальное существо думаете, идете к этому?))
неожиданно с чистого листа))
 
10 Тра 2015 22:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 311
Флуд: 5%
Анкета
Лист

10 Мая 2015 23:13 DejaSenti писав(ла):

это о моей
мне попало, но не сильно
я уже об этом думала и решила для себя.

Загадошная штука эта ЧИ... Я бы сказала, что там был скорее негатив по БИ - неоптимистичный прогноз.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
10 Тра 2015 23:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Гекслі"
ВЛЕФ
Москва


Дописів: 3
Флуд: 33%
Анкета
Лист

10 Мая 2015 22:48 DejaSenti писав(ла):


может быть
вроде теория смену приоритетов не запрещает
в чем выражается?

мягко сглаживаю все конфликты, вылавливаю плохое настроение и стараюсь выводить на приятно-расслабленную атмосферу. если вижу, что это возможно.
10 Мая 2015 22:59 Ultra писав(ла):

по Афанасьеву они вообще в горизонталь как все сильные 2-ки выстраиваются, такое мифическое идеальное существо думаете, идете к этому?))

ну, вообще у меня уже давно все функции видятся окружающими (и мною) как либо 1-е либо 2-е, вот только эмоция была всегда низкой.

 
10 Тра 2015 23:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 311
Флуд: 5%
Анкета
Лист

10 Мая 2015 23:13 DejaSenti писав(ла):

Дело в том, что мне не нужно, чтобы мои чувства понимали. Мне не нужно, чтобы они вообще становились объектом пристального внимания. Со своими чувствами я обязуюсь разбираться сама и выдавать окружающим ровно столько информации, сколько нужно, чтобы они не волновались и не воспринимали на свой счет. Если мне понадобится помощь, я смогу объяснить, что мне надо. Словами.

Так что я не мечтаю о таком уровне близости.
Я мечтаю о том, чтобы идти с человеком в одну сторону и о взаимной мотивации и поддержке



Я как-то и не думала про помощь. Понимание... даже не принятие и одобрение, а именно понимание меня, восприятие такой, какая я есть, непридумывание - это нечто вполне самоценное, это как доказательство моего существования в мире. Если меня не видят - есть ли я вообще?

Однако... если про помощь... объясните, что надо, Вы, конечно, словами. А мотивируете как? Чем?

А что может мотивировать Вас саму идти с кем-то в одну сторону и кого-то поддерживать?
10 Мая 2015 23:44 DejaSenti писав(ла):

Я ни за то, ни за другое. Я за то, чтобы поорать о невозможности таких решений.
У меня о такие решения думалка и вообще все внутри ломается

Правильно ломается!
Потому что это вообще не решения.
Ну... все равно, что число пи регулировать волевым решением. Или климат Санкт-Петербурга.


За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
10 Тра 2015 23:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 494
Флуд: 3%
Анкета
Лист

11 Мая 2015 00:16 Argus писав(ла):



Я как-то и не думала про помощь. Понимание... даже не принятие и одобрение, а именно понимание меня, восприятие такой, какая я есть, непридумывание - это нечто вполне самоценное, это как доказательство моего существования в мире. Если меня не видят - есть ли я вообще?



Мне кажется, я при возникновении интереса ко мне очень бойко начинаю себя разъяснять. Даже слишком бойко. Хочется всю себя пересказать (ужас, надо отучаться ). Так что довольно требовательно заставляю себя увидеть. Это касается принципов, предпочтений, вкусов. Чувства там разъясняются на уровне механизма: "сделаешь со мной это - я почувствую то - отреагирую так - ты так не делай". Но это далековато от выражения чувств, это всего лишь объяснение.

Повторяю, я на чувствах осознанно говорить не умею.
Не знаю почему. Сложилось так, исторически.

11 Мая 2015 00:16 Argus писав(ла):

Однако... если про помощь... объясните, что надо, Вы, конечно, словами. А мотивируете как? Чем?

А что может мотивировать Вас саму идти с кем-то в одну сторону и кого-то поддерживать?



Не мотивирую. Я по реакции понимаю, надо оно человеку или нет. Для меня это решение - важный источник информации.
(А как можно или нужно мотивировать?)

Меня мотивирует мое желание.
Просто на некоторых людей я хочу смотреть не мигая и делать для них все, что могу.

11 Мая 2015 00:16 Argus писав(ла):

Правильно ломается!
Потому что это вообще не решения.
Ну... все равно, что число пи регулировать волевым решением. Или климат Санкт-Петербурга.



А что это?

11 Мая 2015 00:06 PikkuMyy писав(ла):

мягко сглаживаю все конфликты, вылавливаю плохое настроение и стараюсь выводить на приятно-расслабленную атмосферу. если вижу, что это возможно.

ну, вообще у меня уже давно все функции видятся окружающими (и мною) как либо 1-е либо 2-е, вот только эмоция была всегда низкой.


Вы идете дорогой просветления, поздравляю!

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
10 Тра 2015 23:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 311
Флуд: 5%
Анкета
Лист

10 Мая 2015 23:44 DejaSenti писав(ла):

В какой-то момент горение выходит на такой уровень, что одного существования любимого хватит на создание вечного двигателя.

Эк Вы сразу на гамбургский счет.
Безусловная абсолютная любовь - случай исключительный, я предпочитаю не учитывать ее существование в рассуждениях о том, как обычно бывает.
Представьте себе:
Вы пересеклись с Ним в юности. Учился на параллельном курсе. Или преподавал.
Вы не посмели признаться. Или признались, но были отвергнуты. Или не были отвергнуты, но были покинуты... Неважно.
Важно, что потом Вы расстались и никогда больше не встречались, никогда ничего о нем не слышали. Прошло 20 лет. Вы даже не знаете, жив ли он.
Ваша любовь не прошла.
Но чем она стала?
Осталась ли она живым горячим сейчасным чувством, по прежнему Вы засыпаете и просыпаетесь с мыслью о нем, волнуетесь о его здоровье, сходите с ума от того, что он Вам не улыбнулся, мечтаете о случайной встрече?
Или он остался светлым образом, прекрасным воспоминанием, укрытым в глубине сердца, идеалом мужчины?
Если второе, то это не помешает Вам обзавестись впридачу реальным земным героем. Напротив, свет той любви придаст Вам мудрость, силу и свободу.
Если первое...
10 Мая 2015 23:44 DejaSenti писав(ла):
Любимого всегда мало, но одновременно так много, что непонятно, чего еще можно требовать. Так что я не понимаю, как энергообмен можно нарушить. Это ведь он от меня, нелюбимой, ничего не получает, а я получаю от него больше возможного, даже если он в мою сторону и не глядел. Я не знаю, как это может умереть даже вместе с носителем.

И понимая это Вы спрашиваете, как можно нарушить энергообмен? Он нарушен изначально и чудовищно.
Я так недавно об этом писала:
26 Апр 2015 22:33 Argus писав(ла):

От самой страшной беды безответной любви все это тебя не избавит. Ты можешь брать бесконечно. Но ты ничего не сможешь дать. Ты не нужен. Ты бесполезен. Ты живешь зря. Тебя нет.

Знаете, как жить, ежеминутно чувствуя себя живущим за чужой счет бездарным иждивенцем? До ошаления счастливым иждивенцем. Получая больше возможного и не имея возможности отдать - сколько Вы выдержите? Как скоро начнете захлебываться? Куда и кому побежите отдавать?
10 Мая 2015 23:44 DejaSenti писав(ла):
Каждый решает сам, чем это для него будет: эпизодом или чем-то непреходящим. Но если ты можешь сделать это непреходящим, то как добровольно низвести это до эпизода? Это какая-то операция на открытом сердце без наркоза.

Никак. Потому что это не мы решаем. Кто-то больший. Может внутри нас, может свыше.
10 Мая 2015 23:44 DejaSenti писав(ла):
В то же время не крадешь ли ты себя у реальной жизни, поддерживая верность миражам?
Я еще я думаю о том, в какой момент времени все это оборачивается застойным явлением, мешающим новым возможностям. Может, оно уже обернулось, а я не заметила.

А вот тут ничего не могу сказать, потому что эти вопросы меня совсем не интересуют. Сорри.

10 Мая 2015 23:44 DejaSenti писав(ла):

Что касается ПЙ, изначально я себе определяла в ЭВЛФ. Но потом обнаружила позорный процесс по Э и переставила.

И где это Вы его обнаружили?
ЭЛВФ Сложилось.
Доминантная, буквально давящая свое Эмоция. Доминантная, настороженная, бдительная, чуткая и хорошо выдрессированная Воля. Процесс по Логике пашет себе в кайф, даже я уже подустала. Физика - как всегда в вирте по остаточному принципу.
Я давно наблюдаю - все Драи как Драи, малость одинаковые. А Дежа - отдельно.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
10 Тра 2015 23:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 495
Флуд: 3%
Анкета
Лист

11 Мая 2015 00:40 Argus писав(ла):

Эк Вы сразу на гамбургский счет.
Безусловная абсолютная любовь - случай исключительный, я предпочитаю не учитывать ее существование в рассуждениях о том, как обычно бывает.
Представьте себе:
Вы пересеклись с Ним в юности. Учился на параллельном курсе. Или преподавал.
Вы не посмели признаться. Или признались, но были отвергнуты. Или не были отвергнуты, но были покинуты... Неважно.
Важно, что потом Вы расстались и никогда больше не встречались, никогда ничего о нем не слышали. Прошло 20 лет. Вы даже не знаете, жив ли он.
Ваша любовь не прошла.
Но чем она стала?
Осталась ли она живым горячим сейчасным чувством, по прежнему Вы засыпаете и просыпаетесь с мыслью о нем, волнуетесь о его здоровье, сходите с ума от того, что он Вам не улыбнулся, мечтаете о случайной встрече?
Или он остался светлым образом, прекрасным воспоминанием, укрытым в глубине сердца, идеалом мужчины?
Если второе, то это не помешает Вам обзавестись впридачу реальным земным героем. Напротив, свет той любви придаст Вам мудрость, силу и свободу.
Если первое...


Так. Все не так. Прошло 20 лет. Мы не расстались в том смысле, что продолжаем общаться (что же я буду любимыми раскидываться?), пусть нечасто и по переписке, но как всегда тепло.
"Горячее сейчаснее чувство" я не испытываю и совершенно об этом не жалею, потому как оно мне не нравится, оно превращает меня в девочку-подростка и заставляет мысли тошнотворно крутиться вокруг одной темы. Короче застой и головная боль, долго так не проживешь и хорошо тоже.
Светлым образом он не остался и идеалом мужчины тоже. Вполне себе реальный человек, о котором я знаю чуть ли не больше всех (и тайно горжусь этим).
Я не умею расставаться с любимыми.


И понимая это Вы спрашиваете, как можно нарушить энергообмен? Он нарушен изначально и чудовищно.
Я так недавно об этом писала:

Знаете, как жить, ежеминутно чувствуя себя живущим за чужой счет бездарным иждивенцем? До ошаления счастливым иждивенцем. Получая больше возможного и не имея возможности отдать - сколько Вы выдержите? Как скоро начнете захлебываться? Куда и кому побежите отдавать?


О моем иждивенчестве никто не знает, так что это подарок судьбы. Не возвращать же мне его.

Приступы бездарности случаются, но проходят.
Я в ней не виновата и не могу исправить.


Никак. Потому что это не мы решаем. Кто-то больший. Может внутри нас, может свыше.


Не знаю. Вполне же можно соучаствовать. Например, не общаться и задушить.
Или наоборот.
Это же решение.


А вот тут ничего не могу сказать, потому что эти вопросы меня совсем не интересуют. Сорри.




Странно, мне казалось, что это чисто

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 відвідувач подякували DejaSenti за цей допис
 
10 Тра 2015 23:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 311
Флуд: 5%
Анкета
Лист

11 Мая 2015 00:58 DejaSenti писав(ла):


Так. Все не так. Прошло 20 лет. Мы не расстались в том смысле, что продолжаем общаться (что же я буду любимыми раскидываться?), пусть нечасто и по переписке, но как всегда тепло.
"Горячее сейчаснее чувство" я не испытываю и совершенно об этом не жалею, потому как оно мне не нравится, оно превращает меня в девочку-подростка и заставляет мысли тошнотворно крутиться вокруг одной темы. Короче застой и головная боль, долго так не проживешь и хорошо тоже.
Светлым образом он не остался и идеалом мужчины тоже. Вполне себе реальный человек, о котором я знаю чуть ли не больше всех (и тайно горжусь этим).
Я не умею расставаться с любимыми.

Я не стану спрашивать, что в этой истории от опыта, что - от фантазии.
А Вы богатая!
В Ваш атомный реактор топливо эшелонами подвозят. У Вас обратная связь есть. Реальная!

Не хотите горячее и порывистое - пусть будет сильное, теплое и глубокое.
11 Мая 2015 00:58 DejaSenti писав(ла):


Не знаю. Вполне же можно соучаствовать. Например, не общаться и задушить.
Или наоборот.
Это же решение.


В этих пределах - да.
Но это может быть не наше решение, а его. Захочет он не общаться и задушить - и что поделаешь? Я и слова поперек не скажу.

11 Мая 2015 00:58 DejaSenti писав(ла):

О моем иждивенчестве никто не знает, так что это подарок судьбы. Не возвращать же мне его.

Приступы бездарности случаются, но проходят.
Я в ней не виновата и не могу исправить.

Я-то знаю.
Дальше было про бессмысленные страдания, поэтому стерла.

11 Мая 2015 00:58 DejaSenti писав(ла):

Странно, мне казалось, что это чисто


Не знаю.
У меня на эти темы ЧИ-шники вечно по стенкам лазают. Гексли так строем. Надоели.
А для меня как-то все однозначно понятно.
Ну, краду я себя у какой-то там реальности. Во-первых, невелико сокровище, обойдется. Во-вторых, что мне за дело до той части реальности, которая не он? Гори она огнем.


Спокойной ночи!
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
11 Тра 2015 00:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Гекслі"
ВЛЕФ
Москва


Дописів: 3
Флуд: 33%
Анкета
Лист

11 Мая 2015 07:39 Marihuana писав(ла):

Так это ж творческая этика, не?

В глубине души я Дюма, да 3Ф тоже чуть похожа на болевую БС, но всё же проявления чуть различаются. Не, ну какой из меня этик))

 
11 Тра 2015 12:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

PikkuMyy
"Гекслі"
ВЛЕФ
Москва


Дописів: 3
Флуд: 33%
Анкета
Лист

11 Мая 2015 15:16 Marihuana писав(ла):

Написано гексли, вот я и поверила

Простите)) мне все кажется что меня помнят как джека но подстройка под настроение это скорее бы творческая чэ была.

 
11 Тра 2015 15:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Цюрих

Дописів: 515
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Мая 2015 16:41 PikkuMyy писав(ла):

Простите)) мне все кажется что меня помнят как джека но подстройка под настроение это скорее бы творческая чэ была.
Я не помню! Да и этик из вас получается вполне правдоподобный (в отличие от некоторых). А подстройка как вы её описали именно белоэтическая.
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
1 відвідувач подякували Marihuana за цей допис
 
11 Тра 2015 15:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 495
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Прошу прощения, что не ответила.
Решила наконец свой писательский пыл направить на выполнение обязательств

11 Мая 2015 00:53 Argus писав(ла):


А вот тут ничего не могу сказать, потому что эти вопросы меня совсем не интересуют. Сорри.


Видимо,
Упущенные возможности


11 Мая 2015 00:53 Argus писав(ла):


И где это Вы его обнаружили?
ЭЛВФ Сложилось.
Доминантная, буквально давящая свое Эмоция. Доминантная, настороженная, бдительная, чуткая и хорошо выдрессированная Воля. Процесс по Логике пашет себе в кайф, даже я уже подустала. Физика - как всегда в вирте по остаточному принципу.
Я давно наблюдаю - все Драи как Драи, малость одинаковые. А Дежа - отдельно.


Вот обнаружила. В накатывающих иногда приступах выпрашивания поддержки.
Чем она давящая? Как ни посмотри, я танк просто универсальный. Совсем иначе себя вижу. Столько нового о себе узнаю
Но это и прекрасно.


А Вы как Вы. Не сравниваю ни с кем.

Я теперь в смятении.
Как версию проверить?
Анкету заполнить что ли. А читать ее кто будет? А вдруг никто.

11 Мая 2015 16:41 PikkuMyy писав(ла):

Простите)) мне все кажется что меня помнят как джека но подстройка под настроение это скорее бы творческая чэ была.


А я вообще думала, что Вы - Донка
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
13 Тра 2015 23:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Abele
"Єсенін"

Рига

Дописів: 6
Анкета
Лист

10 Мая 2015 17:26 Argus писав(ла):


Опять противоречие!
Вы говорите: Это абсурд.
И тут же вполне правильно называете вполне логичную цель. Просто это не Ваша цель. И не Ваш метод.
Ваша - успокоиться, вернуться в равновесие. Когда я имею такую цель - я тоже круги по городу наматываю. Песу на радость.
Но цель ушедшего на балкон последовательно: привлечь внимание к своему отвратительному состоянию - продемонстрировать это отвратительное состояние, да, доведя его до крайности, почему нет, если крайности не причиняют особого ущерба твоей психике - передать это отвратительное состояние находящемуся рядом, чтобы этот находящийся рядом сделал то, что нужно уходящему на балкон, и тем избавил от отвратительного состояния их обоих - тогда уходящий возвращается в состоянии глубокого удовлетворения и сияющей радости и щедро делится оным с тем, кто сделал нужное.
Занавес.


Красиво конечно, но в реале оно чаще оборачивается не исполнением желаний, а "ну и посиди поостынь там на балконе, истеричка".

 
14 Тра 2015 19:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 311
Флуд: 5%
Анкета
Лист

14 Мая 2015 20:42 Abele писав(ла):

Красиво конечно, но в реале оно чаще оборачивается не исполнением желаний, а "ну и посиди поостынь там на балконе, истеричка".

Пожимая плечами: Это чревато устранением неадекватно реагирующего объекта из сферы общения истерички.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
15 Тра 2015 06:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 311
Флуд: 5%
Анкета
Лист

14 Мая 2015 00:50 DejaSenti писав(ла):
Чем она давящая? Как ни посмотри, я танк просто универсальный. Совсем иначе себя вижу. Столько нового о себе узнаю
Я теперь в смятении.
Как версию проверить?
Анкету заполнить что ли. А читать ее кто будет? А вдруг никто.

И как Вам там, в смятении? Сильно некомфортно и торопно разобраться? Или ничего так, просто интересно?
А будет-не будет кто-то читать - это определяюще?

Ну, я могу порассуждать. Не столько о Вас, сколько о своих ощущениях.
Мысль вроде "любопытно все-таки, в какой такой классификации мы DejaSenti тождики" мелькала у меня раз так несколько. Поводы и темы не помню. Даже не помню, озвучивала я ее или нет. Я не слишком заморочена чужими табличками, а тема перетипирования здесь считается скользкой.

А тут случился целый вечер интенсивного дуэтного взаимодействия, и ощущения начали определяться и вербализовываться.

Перечитайте диалог, если не лень. Вся страница - противостояние разнонаправленных Э и В средствами Л.
Причем я его ощущаю именно как противостояние равных.

Я не отметаю полностью вариант ВЛЭФ. И первая и третья - доминантны. Но я не вижу процесса по Эмоции, тем более суперпроцесса. Не ощущаю трепетной чувствительности 3Э. Ни разу за вечер не почувствовала потребности придержать поводья. А я эту потребность в бережности при диалоге с 3Э чувствую автоматически, даже если к ней прилагаются базовая ЧС или базовая ЧЭ.

Что вижу?
Вполне четкий и осознанный заказ на такое-то и такое-то эмоциональное состояние. Уверенность в том, что такое-то нормально и адекватно ситуации, а такое-то нет. Ага, ограничительная во всей красе. Почему-то белоэтическую составляющую ПЙ-Эмоции довольно регулярно забывают. А зря.
Несколько цитат:

Для меня просто уйти (запереться, выйти погулять) в такой ситуации является гораздо более продуктивным решением. Но оно явно рассчитано скорее на изменение собственного состояния, чем на оказание влияния на других, как в первом случае.


Чувства каждого - это его личное дело. Он не обязан что-то высказывать, чтобы доказывать окружающим, что он не пень.


Так и с чувствами. Для меня их здоровье состоит в свободе перетекания от одного состояния в другое вместе с ветром жизни. Но когда чувства уходят в пике и перестают соотноситься с чем-либо помимо себя - это тревожный звоночек.


Дело в том, что мне не нужно, чтобы мои чувства понимали. Мне не нужно, чтобы они вообще становились объектом пристального внимания. Со своими чувствами я обязуюсь разбираться сама и выдавать окружающим ровно столько информации, сколько нужно, чтобы они не волновались и не воспринимали на свой счет. Если мне понадобится помощь, я смогу объяснить, что мне надо. Словами.


"Горячее сейчаснее чувство" я не испытываю и совершенно об этом не жалею, потому как оно мне не нравится, оно превращает меня в девочку-подростка и заставляет мысли тошнотворно крутиться вокруг одной темы. Короче застой и головная боль, долго так не проживешь и хорошо тоже.

Согласитесь, звучит весьма... безапеляционно доминантно.

Да и сами рассудите, какая реакция должна быть в таком случае? Человек находится в своей собственной системе координат, вытащить из которой его не представляется никакой возможности, как и повлиять. Пока до конца не отыграет бесполезно все. Диалога нет.
У меня две реакции:
1) отношение как к ребенку: ну капризничает, ну надо уступить.
2) иногда все же надоедает уступать да и вообще возникает сопротивление навязанной родительской роли, тогда я злюсь и вот хоть головой об стену бейся, мне все равно, или давай поореем вместе и кто кого переорет.
Но мне не нравится ни одна из этих реакций, они обе для меня деструктивны.

Очень колоритное описание конфликта двух Первых.
Впрочем, Вы же сами говорите:

Так что мой процесс по эмоции вообще сомнителен.
А уж на суперпроцесс не наскребешь никак.



А вот процесс по Воле вполне был ощутим.
Хотя бы в цивилизованности ведения диалога, в аккуратности формулировок, в проговаривании позиции (процесс по Л) и готовности договариваться и уступать до определенного предела на уровне действий, на уровне поведения (процесс по В)

А вот на этой фразе я просто рассмеялась, настолько она третьевольная:

1В не позволяет ничему брать верх над собой, если я не могу управлять собой по своему закону - то что я и зачем я. Я не такой уж мастер во владении собой, но это как раз та сфера, к которой я особо чувствительна.

Контроль - это наше все!
Интроверт с ограничительной ЧЭ - контроль проявлений собственных эмоций.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
3 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
15 Тра 2015 06:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lisa
"Гекслі"

Санкт-Петербург

Дописів: 1
Анкета
Лист

6 Мая 2015 10:54 AUM писав(ла):
Думаю, здесь важно, кто начинает диалог.Я с удовольствием поделюсь своими впечатлениями об увиденном фильме, а также выслушаю собеседника, возможно и не только из любезности, но первой разговор, скорее всего, не начну.Обычно, 2Э это делают, а я подключаюсь.Могу даже долго процессировать по Э, особенно, если что-то потрясло приятно или не приятно. Но, первой все равно разговор не начинаю, мне это даже в голову не приходит.А вот, по 2В, -пожалуйста. Это, по-моему, и есть признак результативности.Другое дело, если очень близкие отношения с кем-то, то уж тут- как сама с собой. Интересно узнать, как у Вас с этим?Все- таки, первые две функции одинаковые у нас.


Я могу начать любой диалог, если считаю, что он на благо взаимодействия. Поддержу разговор конечно, если человек интересен (в самом широком смысле).
Эмоции есть, могу делиться, могу нет, иногда просто кто-то оказывается "в зоне поражения" Крайне ценю людей умеющих выдергивать меня из панических настроений.
5 Мая 2015 17:56 pyatnichko писав(ла):
lisa!
Одна Гюго ФЭЛВ, дргугая ФВЭЛ. Почему у вас 4Л вызывает ощущения " безнадёги? "Мне наоборот нарвится докапаться до сути проблемы и решить её или хотя бы понять)))

Гм.. я не умаляю достоинств Но мне тяжело наблюдать этот процесс, я часто вижу где у человека сложность, но понимаю, что помогу или запутаю, с вероятность 5050
Если все происходит не у меня на глазах или касается области, где я вовсе не компетентна - не проблема
10 Мая 2015 13:00 Argus писав(ла):

Верно и обратное: Если ты чувствуешь сильнее, то больше права имеешь ты.
Я называю это правом страсти. И чту превыше всех прочих.


Мне кажется, так это только в соответствующей диаде
А чувствуешь или проявляешь чувства ? сильнее
10 Мая 2015 15:12 DejaSenti писав(ла):

Я сама не чувствую себя образцом 1В, она у меня туда по остаточному принципу попала.

Вот это вообще интересный момент, когда функция оказалось на своей позиции таким образом. Одна из исходных причин создания темы.

Но неокрепшие умы именно так эту максиму и воспринимают: если в случае чего ты не накрываешь окружающих волной эмоций, то и не чувствуешь ничего, вот и молчи в тряпочку.

Нет-нет, это не 1Э это ЧЭ Гамлета. Вся тема про "право страсти"
10 Мая 2015 20:47 Argus писав(ла):


О, дааа! Гексли 1Э которого понесло по эмоциям...
Куда мне в стальном корсете рациональности и ценностной ЧС до этого неуправляемого лесного пожара! Он и сам себя боится.


Ай как знакомо Вы тождик моей мамы, по ПЙ тоже.
У нас с ней были дивные диалоги про "право страсти".
"Мама, но но я ведь пока держусь, но если покажу КАК мне не все равно - все слягут, давай не будем ? Я выиграла "
Вобщем странная концепция это право страсти
Ну не то чтоб совсем неуправляемый, просто как-то ... насыщеннее, скажем так. И не то чтоб боиться, но тот редкий случай когда на последствия уже все равно. ( А они то есть )
11 Мая 2015 07:40 Marihuana писав(ла):

Так это ж творческая этика, не?

Она. Но я например все это делаю куда более небрежно, часто только в кругу которым меня интересует. Ну или уж если совсем беда и смотреть тягостно (мне).
А если все так, как написано, когда человек ходит и мониторит - это 2Э мне кажется.

 
2 Лип 2015 22:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lisa
"Гекслі"

Санкт-Петербург

Дописів: 1
Анкета
Лист

10 Мая 2015 22:44 DejaSenti писав(ла):

Это ведь он от меня, нелюбимой, ничего не получает, а я получаю от него больше возможного, даже если он в мою сторону и не глядел. Я не знаю, как это может умереть даже вместе с носителем.

Каждый решает сам, чем это для него будет: эпизодом или чем-то непреходящим. Но если ты можешь сделать это непреходящим, то как добровольно низвести это до эпизода? Это какая-то операция на открытом сердце без наркоза.
В то же время не крадешь ли ты себя у реальной жизни, поддерживая верность миражам?


Какой позитивный взгляд А мне всегда казалось, что если моя любовь не взаимна, то жрут меня, а не я. А оказывается то все наоборот Это куда приятнее.
И вообще, любовь это "что мы можем дать друг другу". А "что я, нищая, могу дать ему , всемогущему" - это болезненная влюбленность и не более. Так ли это волшебно и величественно ?

Если можешь не делать непроходящим - не делай. Такие полу-призрачные чувства к жизни не приспособлены, и пока не пожухло и не завяло (или вас саму не заело) его надо засушить и поместить в рамку, потом будет приятно вспомнить. Вот прямо так любовно со всем трепетом и засушить.
Или перевести в эпизод. И по-моему это не низведение, а приобретение чувствами плоти. Не всегда красивое, но зато живое.

Я все свои неразделенные чувства "хоронила" мысленно: маргаритки на холмике выращивала, сушила на память гербарий, потом перебирала в светлой грусти.
И вот сижу я как-то, такая трогательная в своей печали, перебираю гербарий. И тут подходит ко мне обьект чувств и сообщает, что ему кажется, что наши отношения не развиваются (Вон те, на метр в земле под маргаритками) Я падаю под стол, и совершенно неромантично отвечаю, что если бы они развивались, это был бы зомби-апокалипсис
Эх... молодость

 
2 Лип 2015 23:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

egrigor
"Бальзак"
ВЕФЛ
Приозерск

Дописів: 16
Анкета
Лист

Насчет 4Э. Или может быть в целом психотипа ЛВФЭ. Со стороны кажется, что это для них Э это на самом деле "пустячок".
У меня есть два знакомых ЛВФЭ: один - жук, другая- гамка. Соционические экстраверты как бы. И что касается общения с ними, то у меня складывается впечатление, что я говорю в пустоту, я могу перебрать n-ое количество тем, но стиль общения остается прежним: я говорю, в ответ получаю или "да/нет" или просто молчание. Слабый отблеск реакции я замечаю, когда темы касаются нашей 3ф. Причем, это люди образованные, не скажу, что особенно любители читать, но зато имеющие свои интересы-хобби, часто путешествующие.
И еще я не могу четко обозначить, как они процессируют по воле.Я этого не замечаю.
В связи с этим такие вопросы. Есть ли у вас похожие наблюдения относительно ЛВФЭ или например ЛФВЭ? Как с вашей точки зрения выглядит процесс по воле (2В)?


 
5 Лип 2015 12:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Гекслі"
ВЛЕФ
Москва


Дописів: 3
Флуд: 33%
Анкета
Лист

Я когда влюблена, очень много любви отдаю, просто слишком много. Наверное потому что в целом у меня эмпатия слабая и я на людей посторонних эмоций вообще не трачу, зато на любимых и близких отдаю по полной. Может 3э так и проявляется))))

 
5 Лип 2015 12:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Гекслі"
ВЛЕФ
Москва


Дописів: 3
Флуд: 33%
Анкета
Лист

5 Июл 2015 12:31 egrigor писав(ла):
Насчет 4Э. Или может быть в целом психотипа ЛВФЭ. Со стороны кажется, что это для них Э это на самом деле "пустячок".
У меня есть два знакомых ЛВФЭ: один - жук, другая- гамка. Соционические экстраверты как бы. И что касается общения с ними, то у меня складывается впечатление, что я говорю в пустоту, я могу перебрать n-ое количество тем, но стиль общения остается прежним: я говорю, в ответ получаю или "да/нет" или просто молчание. Слабый отблеск реакции я замечаю, когда темы касаются нашей 3ф. Причем, это люди образованные, не скажу, что особенно любители читать, но зато имеющие свои интересы-хобби, часто путешествующие.
И еще я не могу четко обозначить, как они процессируют по воле.Я этого не замечаю.
В связи с этим такие вопросы. Есть ли у вас похожие наблюдения относительно ЛВФЭ или например ЛФВЭ? Как с вашей точки зрения выглядит процесс по воле (2В)?


Мои лвфэ вполне эмоции выдают... Хихикающие)) не следила по какому поводу: точно не по физике. Я по физике не общаюсь по-моему. Но эмоции точечные и конечные

 
5 Лип 2015 12:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lisa
"Гекслі"

Санкт-Петербург

Дописів: 1
Анкета
Лист

5 Июл 2015 12:31 egrigor писав(ла):
Насчет 4Э. Или может быть в целом психотипа ЛВФЭ. Со стороны кажется, что это для них Э это на самом деле "пустячок".
У меня есть два знакомых ЛВФЭ: один - жук, другая- гамка. Соционические экстраверты как бы. И что касается общения с ними, то у меня складывается впечатление, что я говорю в пустоту, я могу перебрать n-ое количество тем, но стиль общения остается прежним: я говорю, в ответ получаю или "да/нет" или просто молчание. Слабый отблеск реакции я замечаю, когда темы касаются нашей 3ф. Причем, это люди образованные, не скажу, что особенно любители читать, но зато имеющие свои интересы-хобби, часто путешествующие.
И еще я не могу четко обозначить, как они процессируют по воле.Я этого не замечаю.
В связи с этим такие вопросы. Есть ли у вас похожие наблюдения относительно ЛВФЭ или например ЛФВЭ? Как с вашей точки зрения выглядит процесс по воле (2В)?


4Э мне попадались дуалы, и их "вижу" и с минимальными реакциями. Со стороны общение 1Э и 4Э выглядит занятно )))) особенно чисто мимическое. Но да, реакции скупы, часто зеркальны. Подробно писать не возьмусь, могу смешать ПЙ и ТИМным
Процессирование 2В по воле ИМХО вообще не "выглядит" , тем и отличается. Если процесс правильный он не ощутим: идеи, мотивирование, варианты преподносятся естественным образом.
5 Июл 2015 12:54 PikkuMyy писав(ла):
Я когда влюблена, очень много любви отдаю, просто слишком много. Наверное потому что в целом у меня эмпатия слабая и я на людей посторонних эмоций вообще не трачу, зато на любимых и близких отдаю по полной. Может 3э так и проявляется))))

А как это "тратить эмоции" ? Звучит как "тратить погоду "

 
23 Лип 2015 17:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Гекслі"
ВЛЕФ
Москва


Дописів: 3
Флуд: 33%
Анкета
Лист

23 Июл 2015 17:09 lisa писав(ла):
4Э мне попадались дуалы, и их "вижу" и с минимальными реакциями. Со стороны общение 1Э и 4Э выглядит занятно )))) особенно чисто мимическое. Но да, реакции скупы, часто зеркальны. Подробно писать не возьмусь, могу смешать ПЙ и ТИМным
Процессирование 2В по воле ИМХО вообще не "выглядит" , тем и отличается. Если процесс правильный он не ощутим: идеи, мотивирование, варианты преподносятся естественным образом.
А как это "тратить эмоции" ? Звучит как "тратить погоду "

Это проявлять по отношению к конкретному человеку

 
23 Лип 2015 19:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lisa
"Гекслі"

Санкт-Петербург

Дописів: 1
Анкета
Лист

23 Июл 2015 19:04 PikkuMyy писав(ла):
Это проявлять по отношению к конкретному человеку

Я понимаю Не понимаю что при этом убывает.
Ну раз потратила, значит где-то убыло ? часть чего-то конечного отдали другому.
А эмоции то бесконечны, и сами собою обновляются.

 
24 Лип 2015 17:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Гекслі"
ВЛЕФ
Москва


Дописів: 3
Флуд: 33%
Анкета
Лист

24 Июл 2015 17:22 lisa писав(ла):
Я понимаю Не понимаю что при этом убывает.
Ну раз потратила, значит где-то убыло ? часть чего-то конечного отдали другому.
А эмоции то бесконечны, и сами собою обновляются.

Ммм... Я не думала об этом так глубоко))) скорее это было в противовес стандартному состоянию, когда я по отношению к людям не проявляю чувств особых и эмоций.

 
24 Лип 2015 17:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » А так ли монолитны высокие функции? И такой ли пустяк 4

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 00:40




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор