Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Корреляция ТИМа и ПЙ-типа

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Корреляция ТИМа и ПЙ-типа


Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Дописів: 194
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Янв 2019 21:51 Fantesca писав(ла):
Это вы чет загнули
НИКОГДА не буду воспринимать как обычные вещи, мне неприятные моменты по физике. И такие моменты могут быть в том числе от 1ф.


Например? Что такого могут наделать первофизики? ))
Моя 4Э например спокойна как слон, хоть человек начнет резко истеричить, хоть по полу кататься, пусть самовыражается, а что такого ))


 
11 Січ 2019 22:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 603
Анкета
Лист

11 Янв 2019 22:53 Lemonade писав(ла):
Например? Что такого могут наделать первофизики? ))
Моя 4Э например спокойна как слон, хоть человек начнет резко истеричить, хоть по полу кататься, пусть самовыражается, а что такого ))


Например, если 1Ф невкусно приготовил или предлагает что-то, что мне невкусно, не люблю. Фсе. Никогда есть не буду. 2В при этом подстраивается в этом аспекте, больше не предлагает невкусное с моей точки зрения.


11 Янв 2019 22:13 Aliszka писав(ла):
LadyBug, смотрю вам все помочь хотят) Может все же 2В у вас

Ага-ага Бетанские третьевольницы Fantesca и fury набежали помогать определять ПЙ-тип. Сразу откликнулись на инициацию процесса LadyBug


 
11 Січ 2019 23:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rest
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 64
Анкета
Лист

11 Янв 2019 23:26 Fantesca писав(ла):
Например, если 1Ф невкусно приготовил или предлагает что-то, что мне невкусно, не люблю. Фсе. Никогда есть не буду. 2В при этом подстраивается в этом аспекте, больше не предлагает невкусное с моей точки зрения.


Ну вы же не реагируете при этом негативно? Я так поняла, что четверка вполне может не принимать, если ей не надо, главное, что ее это не задевает. В отличие от тройки... (для меня когда кто то приготовил невкусно и угощает, прям бывает так загрузишься, то ли давиться, то ли отказаться, куда деться не знаешь)

 
11 Січ 2019 23:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 604
Анкета
Лист

11 Янв 2019 23:33 Rest писав(ла):
Ну вы же не реагируете при этом негативно? Я так поняла, что четверка вполне может не принимать, если ей не надо, главное, что ее это не задевает. В отличие от тройки... (для меня когда кто то приготовил невкусно и угощает, прям бывает так загрузишься, то ли давиться, то ли отказаться, куда деться не знаешь)

Реагирую негативно, но кратковременно, не гружусь этим. Как понимаю, еще и болевая подключается. Типо, вкусный же салат, съела бы, но СЕЛЬДЕРЕЙ, только продукты перевели. Давиться точно не буду, буду выбирать мягкие варианты озвучивания причины, почему не ем. Ситуативно разные причины могут быть.

Но канеш отреагирую резко негативно, если больше есть нечего. Но салат с сельдереем есть не буду.

Удивляюсь, откуда представление о 4-ке, что она все типо стерпит. Не все и не стерпит. И 4Логика имеет свои суждения. А не чистый белый лист бумаги, куда 1Логика свои мысли выкладывает.


 
11 Січ 2019 23:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fury
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 6
Анкета
Лист

11 Янв 2019 22:26 Fantesca писав(ла):
Ага-ага Бетанские третьевольницы Fantesca и fury набежали помогать определять ПЙ-тип. Сразу откликнулись на инициацию процесса LadyBug


кстати, а ведь действительно так и есть.
и вообще, мысль про ФВ** у Божьей коровки у меня зрела давно, но сегодня она созрела окончательно.)

 
11 Січ 2019 23:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rest
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 65
Анкета
Лист

11 Янв 2019 23:39 Fantesca писав(ла):
Реагирую негативно, но кратковременно, не гружусь этим. Как понимаю, еще и болевая подключается. Типо, вкусный же салат, съела бы, но СЕЛЬДЕРЕЙ, только продукты перевели. Давиться точно не буду, буду выбирать мягкие варианты озвучивания причины, почему не ем. Ситуативно разные причины могут быть.

Но канеш отреагирую резко негативно, если больше есть нечего. Но салат с сельдереем есть не буду.

Удивляюсь, откуда представление о 4-ке, что она все типо стерпит. Не все и не стерпит. И 4Логика имеет свои суждения. А не чистый белый лист бумаги, куда 1Логика свои мысли выкладывает.

Ну у меня действительно больше всего спокойствия к проявлениям в других людях именно по четверке. Не белый лист... просто оно особо не парит.

 
12 Січ 2019 00:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЕ
Херсон

Дописів: 155
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

А ларчик просто открывался. Прочитала описание 1 физики. Не мое. А вот вторая - оно самое.Постоянное совершенствование физических навыков. Это вот прям оно. Мое взаимодействие с физическим миром именно в таком направлении. Я б даже сказала вторая, скатывающаяся к третьей физике. Т к недотрога во мне переодически просыпается. Или скорее ограничительная БС. Воля. Именно желания, вернее право на свершение поступка. Я точно знаю чего хочу и как. И никогда не подвергаю сомнению правомерностью своих намерений. Желания окружающих могут существовать, я допускаю это, но мне они не интересны. Зачастую люди подстраиваются под мои порядки. Это не привычки первой физики, а именно аспекты моего поведения в плане проявления своей воли, своего намерения. Я точно знаю, что они подстроятся. Именно аспект воли играет большую роль в моем поведении нежели физики.
Странно, что я ранее не могла сориентироваться в описании. Так что, в принципе, интуитивно таки вставила правильно буковки. При чем, кажется все буковки стоят на местах... а физику, пожалуй, понаблюдаю. Мало ли. ))))
...there's the man I chose, there's my territory...
 
12 Січ 2019 01:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 605
Анкета
Лист

12 Янв 2019 01:58 LadyBug писав(ла):
А ларчик просто открывался. Прочитала описание 1 физики. Не мое. А вот вторая - оно самое.Постоянное совершенствование физических навыков. Это вот прям оно. Мое взаимодействие с физическим миром именно в таком направлении. Я б даже сказала вторая, скатывающаяся к третьей физике. Т к недотрога во мне переодически просыпается. Или скорее ограничительная БС. Воля. Именно желания, вернее право на свершение поступка. Я точно знаю чего хочу и как. И никогда не подвергаю сомнению правомерностью своих намерений. Желания окружающих могут существовать, я допускаю это, но мне они не интересны. Зачастую люди подстраиваются под мои порядки. Это не привычки первой физики, а именно аспекты моего поведения в плане проявления своей воли, своего намерения. Я точно знаю, что они подстроятся. Именно аспект воли играет большую роль в моем поведении нежели физики.
Странно, что я ранее не могла сориентироваться в описании. Так что, в принципе, интуитивно таки вставила правильно буковки. При чем, кажется все буковки стоят на местах... а физику, пожалуй, понаблюдаю. Мало ли. ))))

А вы для верности почитайте как ужасы по физике описывают темы 3Физиков на форуме. Если внутри согласны такоэ терпеть постоянно и не только терпеть, а постоянно уговаривать, нет, ты не толстый, да, это тебе идет, нет, длиннее подол не надо, этот прыщ незаметен, на свидание не пойду, я не готова и плохо выгляжу, буду готова через неделю, и теде и тепе. Уж всех ужасов не упомню, но очень впечатлило мою 4Физику, что можно ТАК париться по аспекту. Вот тогда ТАААДАААМ у вас действительно 2 физика. Но я чет процесса по физике тоже в постах у вас не наблюдаю.

4 физика тоже постоянно совершенствует физические навыки, для себя. Потому что иначе не выжить, развитие - это жизнь. Но это не соционическое и не ПЙ вообще. Общечеловеческое.

По мне, основное отличие 1-4/2-3 это нелюбовь/любовь к процессу ВОВНЕ.
А так моя 1 логика тоже постоянно совершенствуется, концепции новые изучает. Но вовне я об этом не болтаю постоянно. Как-то так

12 Янв 2019 00:19 Rest писав(ла):
Ну у меня действительно больше всего спокойствия к проявлениям в других людях именно по четверке. Не белый лист... просто оно особо не парит.

Зная историю ваших сообщений на форуме и ваши...сложности, ваше "не парит" по якобы 4Воле - это очень плохие, ужасные личностные границы. Когда вы позволяли обращаться с собой, в том числе физическим воздействием, как никогда никакой ТИМ и ПЙ-тип не должен позволять с собой обращаться. Никогда.

Думаю, что если и когда вам удастся улучшить свои границы хотя бы на 50%, вы сможете по-другому почувствовать свои потребности и даже пересмотреть свой ПЙ-тип. Потому что даже ваше описание по якобы 3Физике - это тоже невозможность сказать четкое "нет" тому, что вам не нравится.
В темах по 3Физике по-другому описываются сложности процесса по физике внутри.


 
12 Січ 2019 09:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 1779
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Янв 2019 23:26 Fantesca писав(ла):
Например, если 1Ф невкусно приготовил или предлагает что-то, что мне невкусно, не люблю. Фсе. Никогда есть не буду. 2В при этом подстраивается в этом аспекте, больше не предлагает невкусное с моей точки зрения.




1Ф готовит себе. Хотите - ешьте, хотите - нет. 1Ф больше достанется

1Ф не подстраивается под материальные или физические потребности других людей. Вообще, вся материальная реальность, которая не касается обладателя 1Ф непосредственно, вне зоны интересов 1Ф.

А 2В да, может обсудить план действий. Например, каждый готовит себе самостоятельно Ну или еще какие-то варианты. Закупку готовых обедов.

4Ф, кстати, не выпендривается в этом плане, в отличии от 3Ф. С которой постоянно какие-то сложности и вынос мозга, причем сама 3Ф решать свои проблемы не хочет и жутко обижается

11 Янв 2019 22:46 Lemonade писав(ла):
А чтобы заглянуть в себя можно подумать чем я готов делиться с другим человеком и по какому аспекту брать на себя за обоих. Это будет первая функция. Ей не жалко делиться, потому что ее много. Хочется по ней давать другим людям.



По первой функция человек делает что-то исключительно для себя. Другие могут лишь погреться, так сказать, в лучах славы. И то, если позволят. Делится человек как раз по второй функции.


Любая жизнь бессмысленна, если думать достаточно долго
1 відвідувач подякували Fia за цей допис
 
12 Січ 2019 10:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rest
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 66
Анкета
Лист

12 Янв 2019 09:03 Fantesca писав(ла):
Зная историю ваших сообщений на форуме и ваши...сложности, ваше "не парит" по якобы 4Воле - это очень плохие, ужасные личностные границы. Когда вы позволяли обращаться с собой, в том числе физическим воздействием, как никогда никакой ТИМ и ПЙ-тип не должен позволять с собой обращаться. Никогда.

Думаю, что если и когда вам удастся улучшить свои границы хотя бы на 50%, вы сможете по-другому почувствовать свои потребности и даже пересмотреть свой ПЙ-тип. Потому что даже ваше описание по якобы 3Физике - это тоже невозможность сказать четкое "нет" тому, что вам не нравится.
В темах по 3Физике по-другому описываются сложности процесса по физике внутри.

Что не так с моими границами? То что я многое спускала одному близкому человеку, совсем не значит, что я так делаю хоть с кем-то еще... там были важные для меня причины, как раз была уверена, что "должна". В отличие от того, что я написала про 4В, это все как раз таки очень парило.

Хотя вы заставили меня снова засомневаться на эту тему) свой ПЙ тип я уже много пыталась пересмотреть, подозревала и 3В4Ф, и 3Л, но все-таки многое примешивается, когда пытаешься отдельно про В или Ф, например рассказать, прям таки все внутренние переживания по Ф, я не озвучивала... Вот моя тема с анкетой психософской



 
12 Січ 2019 11:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Дописів: 195
Флуд: 2%
Анкета
Лист

12 Янв 2019 09:52 Fia писав(ла):
Делится человек как раз по второй функции.



Тут я не соглашусь, по второй функции человек подстраивается, а по первой именно дает, делится другими словами. Например если 1Ф хорошо разбирается в обуви, она обязательно скажет подруге что бери то-то и то-то, ей не жалко подумать за другого человека какая вещь качественней, покрутить эту обувь в руках и озвучить свой вердикт. Вплоть до того, что мне 1Ф говорили что мол попробовала и тот нож и этот, этот лучше, бери этот.

Вот еще разница между 1Ф и 2Ф конкретно из моей жизни. У меня мать 2Ф, и пока она меня одевала, я ходила как мешок. Потому что она учитывает мое мнение, а своего мнения у меня в детстве на этот счет вобще не было. Зато как появились подруги с 1Ф сразу все преобразилось, потому что людям было не жалко поделиться со мной своими знаниями из этой сферы.


1 відвідувач подякували Lemonade за цей допис
 
12 Січ 2019 12:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 1780
Флуд: 2%
Анкета
Лист

12 Янв 2019 12:06 Lemonade писав(ла):
Тут я не соглашусь, по второй функции человек подстраивается, а по первой именно дает, делится другими словами. Например если 1Ф хорошо разбирается в обуви, она обязательно скажет подруге что бери то-то и то-то, ей не жалко подумать за другого человека какая вещь качественней, покрутить эту обувь в руках и озвучить свой вердикт. Вплоть до того, что мне 1Ф говорили что мол попробовала и тот нож и этот, этот лучше, бери этот.

Вот еще разница между 1Ф и 2Ф конкретно из моей жизни. У меня мать 2Ф, и пока она меня одевала, я ходила как мешок. Потому что она учитывает мое мнение, а своего мнения у меня в детстве на этот счет вобще не было. Зато как появились подруги с 1Ф сразу все преобразилось, потому что людям было не жалко поделиться со мной своими знаниями из этой сферы.



В моем понимании, высказать свое экспертное мнение и чем-то поделиться с человеком - это две большие разницы.

Да, сказать бери тот нож, а не этот - не проблема. Но вот тратить свое время, ездить с человеком по магазинам, чтобы помочь выбрать ему нож - это совсем другая история. Это и есть в моем понимании поделиться. 1Ф будет такое делать только от большой любви к конкретному человеку.
Любая жизнь бессмысленна, если думать достаточно долго
 
12 Січ 2019 12:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"


Дописів: 324
Анкета
Лист

Делиться процессом не история первой функции.
Она выдает результат, и уже дело остальных, пользоваться им или нет.

Правильно выше писали - разница во выдача вовне.
И это не для окружающих, это для себя.



В ключе темы меня интересует другой ее ракурс.
Есть сочетания тима и пй-типа очевидные (логик, сенсорик с вышестоящими логикой, физикой; интуит, этик с превалирующей эмоцией) и, на первый взгляд, редко встречающие, а, по-моему, просто сложнее типируемые (интуиты с первой физикой, логики с первой эмоцией и др).

Если легче ошибиться с типированием, это не значит, что их меньше. Таким образом, получаем немалое разнообразие - 16тимов/24 пй-типов.

По вашему опыту, на кого похожи, и с кем, на первый взгляд, легко перепутать типы в таких "нелогичных" нетипичных сочетаниях?

К примеру, мне знакомы

Гамлет с 1Ф
- можно принять за Наполеона, Дюма, если не вникать;
Есенинка с 1В - вообще трудно понять сходу, кто этот кокетливый минитанк, даже можно подумать на Жукова.

Ооочень интересно, на кого похожи другие нетипичные.




Логика бывает черная, белая и женская
 
12 Січ 2019 12:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Дописів: 196
Флуд: 2%
Анкета
Лист

12 Янв 2019 11:54 Contessa писав(ла):
Ооочень интересно, на кого похожи другие нетипичные.



Я могу сейчас из головы вытянуть только один пример, мне встречалось 2 человека, я абсолютно уверена в том, что они тождики и по соционике и по психософии. По соционике методом очень долгого анализа и обдумывания я поместила их в Гексли. Но Гексли нетипичные. Вот абсолютно. Из знаменитостей, чтобы понято было о чем я сейчас говорю, этот типаж очень похож на Агутина. Да, мало наверно кто согласится, что он Гексли, но наблюдая этих своих двух людей у меня остался только такой вариант, все остальное с течением времени отпало. На первый взгляд можно подумать Жуков, Нап или Габен. Поэтому вероятно там 1Ф. Телосложение крепкое, коренастое, сенсорное. При этом ЧС не чуствую. ЧС там нет. При этом очень четкая 2Э и 4Л. По психософии это вероятно ФЭВЛ, что вобще более Наповский типаж. Но может быть и ВЭФЛ. Однако напряга по 3Ф я там не почувствовала.


1 відвідувач подякували Lemonade за цей допис
 
12 Січ 2019 13:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"


Дописів: 326
Анкета
Лист

А в чем эти Гексли типичны?

Выглядят крепко - это сразу 99% типирований в сенсорики.

Вспомнила Есенинку вполне дюмского телосложения, но присмотревшись, замечаешь, что оно по-интуитски расплывчатое. Любитель посиделок и сенсорных радостей. . Можно затипить в Дюма и мимо, т.к. там таакие интуитские стихи, полная оторванность от земли и запрос на ЧС-ку по жизни.

Что далеко ходить, я сама сенсорик с 4Ф и иррациональной семьей. Думаю, со стороны недовес по сенсорике ощущается)))



Логика бывает черная, белая и женская
 
12 Січ 2019 15:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Дописів: 197
Флуд: 2%
Анкета
Лист

12 Янв 2019 14:21 Contessa писав(ла):
А в чем эти Гексли типичны?



В чем типичны? Ощущение сильной ЧИ, такая бывает только у Донов и Геков, мастера придумок, и придумок очень интуитивных, оторванных от реальности. И когда все не верят что такое вобще может сработать, у них оно срабатывает. Сильная БЭ, этические манипуляции, психотерапия окружающих, эмоциональный накал и раскачка, вобщем этики высокого уровня. Но наряду с ЧИ имеем какой-то громоздкий сенсорный внешний вид, уверенность в движениях, уверенную спокойную походку. И наряду с БЭ вцелом флегматично-равнодушный к происходящему характер, неболтливость.


Выглядят крепко - это сразу 99% типирований в сенсорики.



Да, это так. Легче всего так предположить. Но есть еще ощущение своего тела, ощущение окружающего материального мира. Интуиты даже имеющие крупные формы выглядят обычно так, будто толкнешь, и он сразу потеряет равновесие. А эти вот двое предполагаемых Геков именно по-сенсорному уверены в материальном мире, крепко стоят на ногах.


Что далеко ходить, я сама сенсорик с 4Ф и иррациональной семьей. Думаю, со стороны недовес по сенсорике ощущается)))



Мне пока не удавалось никого из знакомых сенсориков в 4Ф затипить, обычно то что можно предположить 4Ф (по лени например) на самом деле 1Ф. Я как 3Ф это чуствую моментально. Человек наступает мне на больные мозоли. 4Ф при всем желании такое не удастся.

Кстати еще одну вещь вычитала недавно и она очень похожа на правду, во всяком случае в моем ПЙ раскладе. Есть эрос высокой тяжести, а есть более низкой (а может и не тяжести вобще). Это когда эрос сопровождается филией по 2 и 4 функциям при том что вторая у обоих воля. То есть ЛВФЭ + ФВЛЭ будет не таким убийственным эросом. Но это и усугубляет типирование, когда 1Ф тебя не давит, то тяжело поверить что это 1Ф, хочется опустить физику до 2Ф, но на первую увы больше ничего не тянет у человека.

 
12 Січ 2019 17:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aliszka
"Гюго"
ФВЕЛ
Симферополь

Дописів: 114
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Янв 2019 17:55 Lemonade писав(ла):
Кстати еще одну вещь вычитала недавно и она очень похожа на правду, во всяком случае в моем ПЙ раскладе. Есть эрос высокой тяжести, а есть более низкой (а может и не тяжести вобще). Это когда эрос сопровождается филией по 2 и 4 функциям при том что вторая у обоих воля. То есть ЛВФЭ + ФВЛЭ будет не таким убийственным эросом. Но это и усугубляет типирование, когда 1Ф тебя не давит, то тяжело поверить что это 1Ф, хочется опустить физику до 2Ф, но на первую увы больше ничего не тянет у человека.


Подтверждаю) я - ФВЭЛ, муж ЛВФЭ. Как я поначиталась: 2В у обоих - хороший процент уживаемости вместе)
12 Янв 2019 12:32 Fia писав(ла):
Да, сказать бери тот нож, а не этот - не проблема. Но вот тратить свое время, ездить с человеком по магазинам, чтобы помочь выбрать ему нож - это совсем другая история. Это и есть в моем понимании поделиться. 1Ф будет такое делать только от большой любви к конкретному человеку.

Да, я так поступаю со своими близкими людьми. Муж, мама, сестра, подруга. А вот интересно, неужели 2Ф поступают так и с другими?

И, кстати, один мой дуал предложил: сначала определять психософский тип, а потом уж соционический.
Эмоции - мой эхолокатор)
 
12 Січ 2019 18:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"


Дописів: 328
Анкета
Лист


Гюго так поступают, потому что они Гюго, а не потому что физика))
Подозреваю в подруге Гюго ВЭФЛ, она может помогать с выбором и близким и приятелям, впрочем, те быстро перемещаеются в круг близких))
Главное в выборе - быстро и чтоб клиент излучал полное удовлетворение))

В ее физике много личных заморочек при явной сенсорности.
Кстати, если это 3Ф, то тим не искажается абсолютно, но добавляется своеобразность.
Логика бывает черная, белая и женская
1 відвідувач подякували Contessa за цей допис
 
12 Січ 2019 20:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ani_ma
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 1
Анкета
Лист

20 Ноя 2014 10:30 egrigor писав(ла):

Заметила, что этики с 2Л не всегда сразу производят впечатление этиков, особенно, если человека не видишь, а судишь по его текстам в сети. Даже у людей с болевыми логиками не так заметны их болевые, если у них 2Л.
Еще одно наблюдение: ни разу не встречала ЧС-ников, у которых сразу и В и Ф были бы низкими. Обычно хотя бы одна из них 1 или 2.
Еськи ЭЛ-- или ЛЭ-- очень частое явление.


Вот я как раз творческий ЧСник с 3Ф и 4В.
А насчёт 2Л, тоже заметила, меня часто в логики записывают, несмотря даже на 1Э.

 
12 Січ 2019 22:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ani_ma
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 2
Анкета
Лист

20 Ноя 2014 07:18 Begemot_kot писав(ла):
Сразу извиняюсь, если создала уже имеющуюся тему, но поискав не нашла таковой.
Итак, что вы думаете, есть ли связь? Быть может, замечали на собственном опыте?
И вопрос номер два: не считаете ли вы, что челлвек более гармоничен, если у него, например, 1Э при том, что он этик или 1Л если логик? Или наоборот, высокая логика этиков и эмоция логиков как бы "сглаживает" маломерность функций? Поделитесь размышлениями.


Начать нужно, пожалуй, с того что аспекты соционики не отвечают полностью аспектам психософии. И ТИМ с ПЙтипом нужно рассматривать в комплексе.

Драйзер (ЭЛФВ), к примеру, кажется негармоничным сочетанием. Но это лишь на первый взгляд.
Э включает . Драйзер интуицию исключает, негативные ЧЭ старается ограничивать, а на позитивных строить осношения.
Л включает все соционические аспекты, значит и беседы 2Л ведутся в большей мере по сильным соционическим функциям.
Ф это . По комплексам 3Ф сомнения по , что и так закономерно для суггестивной, и хоть присутствует недооценка своих способностей по сенсорике, но все же достойный выход из ситуаций благодаря высокой соционический мерности творческой и фоновой функции находится.
В это желания и ответственность. На 4-й позиции выражается как нежелание нести ответственность за других ни в каких соционических аспектах, каждый отвечает за себя.
Помочь близкому человеку чем могу - всегда пожалуйста, но без фанатизма.

 
14 Січ 2019 00:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 606
Анкета
Лист

12 Янв 2019 18:51 Aliszka писав(ла):
И, кстати, один мой дуал-агапэ предложил: сначала определять психософский тип, а потом уж соционический.

Нэт Сначала ТИМ, а потом ПЙ-тип. Иначе ошибки в типировании обеспечены. ТИМ более корневое, основное строение личности и психики человека. ПЙ потом накладывается сверху, корректируя проявления 8 функций ТИМа вовне с процессом.
Но никакая ПЙ не может отменить основные проявления ТИМа, болевую и суггестивную, например.)
Если в самотипировании есть несоответствие, якобы какая-то функция ПЙ почти убирает или невелирует болевую, значит, человек сам себе врет тим другой, нужно перетипирование.


1 відвідувач подякували Fantesca за цей допис
 
14 Січ 2019 13:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aliszka
"Гюго"
ФВЕЛ
Симферополь

Дописів: 116
Флуд: 1%
Анкета
Лист

А я вот так не думаю)
Все-таки психософский тип накладывает отпечаток на соционический ТИМ. Если говорить обо мне, то я не огонь-гюгоша) А так) Среди своих - возможно. Поэтому думаю, вряд ли меня в Гюго записали бы. В ТИМе уверена полностью.
В общем, кому как удобнее, конечно.
P.S. Посмотрите сколько вариантов ТИМов пишут после предоставленных анкет (в теме "протипируйте"). А вот если человек говорит свой ПЙ-тип - вариантов будет меньше.

Эмоции - мой эхолокатор)
 
14 Січ 2019 15:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ani_ma
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 3
Анкета
Лист

14 Янв 2019 12:17 Fantesca писав(ла):
Нэт Сначала ТИМ, а потом ПЙ-тип. Иначе ошибки в типировании обеспечены. ТИМ более корневое, основное строение личности и психики человека. ПЙ потом накладывается сверху, корректируя проявления 8 функций ТИМа вовне с процессом.
Но никакая ПЙ не может отменить основные проявления ТИМа, болевую и суггестивную, например.)
Если в самотипировании есть несоответствие, якобы какая-то функция ПЙ почти убирает или невелирует болевую, значит, человек сам себе врет тим другой, нужно перетипирование.



Согласна на все 100%. ТИМ это кто я есть, а ПЙтип это кем я себя ощущаю.
Начнёте с психософии, до истинного ТИМа не докопаетесь.
Честно говоря, меня удивляют мнения, что "не гармоничный" ПЙтип может заставить протипировать человека в другой ТИМ.
Смотрите глубже, не обманывайте себя, не вешайте ярлыки на незнакомых людей на основе субъективного описания субъективно-воспринимаемой ситуации.
Много что "прикрывает" ТИМ. От биологических особенностей человека, таких как устройство нервной системы, до психологической среды обитания: воспитание, навязанные родителями и социумом "ценности", стереотипы общества, нормы поведения, личный опыт...
Давайте не будем стараться вписать всего человека в соционический тип, оставим место для нетимных и "антитимных" проявлений.
Личность многогранна.

1 відвідувач подякували Ani_ma за цей допис
 
14 Січ 2019 16:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aliszka
"Гюго"
ФВЕЛ
Симферополь

Дописів: 120
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Янв 2019 16:51 Ani_ma писав(ла):
Честно говоря, меня удивляют мнения, что "не гармоничный" ПЙтип может заставить протипировать человека в другой ТИМ.

Много что "прикрывает" ТИМ. От биологических особенностей человека, таких как устройство нервной системы, до психологической среды обитания: воспитание, навязанные родителями и социумом "ценности", стереотипы общества, нормы поведения, личный опыт...



Заставить протипировать "негармоничный ТИМ"- можно) Неужели соционики всегда правильно типируют?
Эмм, вы данную тему с самого начала читали?
Навязанные родителями воспитание? Мммм. Детей подальше от родителей держать?) А то навязывают тут всякое)
Где это я замахнулась на многогранность человеческую?

P.S. Цитата с нашего форума) Зная соционику, вы сможете всегда правильно подбирать свое окружение: с кем лучше работать, отдыхать и кого выбрать в качестве спутника жизни. Можно научиться корректировать свое поведение, не доводя общение до конфликта, если жизнь столкнула вас с неподходящим для вас человеком.
Зачем ее еще изучать?
P.P.S. Соционика и психософия не могут описать человека на 100%) они помогают его понять.
Эмоции - мой эхолокатор)
 
14 Січ 2019 17:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ani_ma
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 4
Анкета
Лист

14 Янв 2019 16:28 Aliszka писав(ла):
Заставить протипировать "негармоничный ТИМ"- можно) Неужели соционики всегда правильно типируют?
Эмм, вы данную тему с самого начала читали?
Навязанные родителями воспитание? Мммм. Детей подальше от родителей держать?) А то навязывают тут всякое)
Где это я замахнулась на многогранность человеческую?

P.S. Цитата с нашего форума) Зная соционику, вы сможете всегда правильно подбирать свое окружение: с кем лучше работать, отдыхать и кого выбрать в качестве спутника жизни. Можно научиться корректировать свое поведение, не доводя общение до конфликта, если жизнь столкнула вас с неподходящим для вас человеком.
Зачем ее еще изучать?
P.P.S. Соционика и психософия не могут описать человека на 100%) они помогают его понять.



1.Соционики тоже далеко не всегда правильно типируют.
2. Тему сначала читала, и отвечала выше как раз по ней. Но тема развилась в предположение, что ПЙ тип вполне можно раньше ТИМа определить. На что я тоже ответила.
3. Под словом навязывают имела ввиду транслируют свое виденье маленькому человеку, ещё не способному к критической оценке. Или вы не согласны, что человек, окруженый с рождения благоприятыми ИО имеет больше шансов развить сильные функции, чем, человек, в окружении которого его сильные функции не имеют ценности. Говорю сразу, что это в неком "идеале", где не существует других факторов влияния.
4. О многоранности говорила лишь для того, чтоб люди не искали ВСЕГО себя в описании ТИМа. И Вас конкретно ни в коей мере не обвиняла в замахе.
5. Выбор наилучшего окружения людей и партнеров и безконфликтное взаимодействие с теми, кого вибирать нельзя, и есть целью изучения большинства психологических, социологических и подобных наук и теорий.
Не ищите дуала, ищите СВОЕГО человека. Соционика только в помощь.
2 відвідувача подякували Ani_ma за цей допис
 
14 Січ 2019 19:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Корреляция ТИМа и ПЙ-типа

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 12 Чер 2024 11:55




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор