Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Проблемы и Счастье

Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Проблемы и Счастье


achieve-10
"Максим"

Киев

Дописів: 0
Анкета
Лист

Спасибо, да на фотке - ещё так себе счастливая ))

Вот эта фраза пока будет объектом для размышления:
"человек НЕ замечает реально ВСЕХ фактов."




 
1 Вер 2014 17:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 28
Анкета
Лист

1 Сен 2014 17:58 achieve-10 писав(ла):

Или человек в Состоянии Счастья говорит "Да" - всем фактам, даже проблемам...?


Счастье - это _ощущение_ полноты жизни. Сконцентрированное в Настоящем Моменте, "сей-часье". В этот _миг_ нет для человека никаких проблем

6 відвідувачів подякували Xattri за цей допис
 
1 Вер 2014 18:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

larina
"Єсенін"

Муром

Дописів: 0
Анкета
Лист

1 Сен 2014 16:22 Xattri писав(ла):
НО! При желании, всегда можно отыскать критерий, который позволит объединить что угодно . Если вылезти из своего "я", посмотреть со стороны инопланетян, то и "счастье", и "проблемы" - это лишь продукты [жизнедеятельности] конкретной личности. "Мысли", ага.

Или ЭМОЦИИ.)))))
Пс. В-общем, состояние.)

1 Сен 2014 19:04 Xattri писав(ла):

Счастье - это _ощущение_ полноты жизни. Сконцентрированное в Настоящем Моменте, "сей-часье". В этот _миг_ нет для человека никаких проблем

А что есть "полнота жизни"?)))) Разве это - отсутствие проблем?)
Проблемы замечательно заполняют жизнь, иногда до горлышка и выше.)

2 відвідувача подякували larina за цей допис
 
1 Вер 2014 18:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 195
Флуд: 5%
Анкета
Лист

1 Сен 2014 19:04 Xattri писав(ла):


Счастье - это _ощущение_ полноты жизни. Сконцентрированное в Настоящем Моменте, "сей-часье". В этот _миг_ нет для человека никаких проблем

Я бы добавила одно слово перед "ощущение" - абсолютное ощущение. Совершенное, законченное.
Забавно. Я думала об этом в молодости.
О том, почему счастье в принципе не может быть постоянным состоянием.
И даже не потому, что это состояние пиковое, предельно напряженное и насыщенное, стрессовое, организм физически не выдержит.
Главное - стабильно счастливый человек противоречит интересам мироздания.
Потому что человек в состоянии счастья абсолютно всемогущ. Это такая энергетика, что перевернет мир, разрушит город, построит дворец, вознесет любой камень и станцует павану на кончике иглы. Счастливый человек просто опасен для мирового равновесия.
В то же время абсолютно счастливый человек абсолютно самодостаточен и бездеятелен. Он может все, но ничего не хочет, потому что у него есть ВСЕ. То есть счастливый человек бесполезен для мирового прогресса.
Так что мы обречены на мгновения счастья.
А покой и воля - это не счастье. Это - покой и воля. Всего лишь.

1 Сен 2014 18:12 DmitryS2 писав(ла):

Проблемы, есличё, это НЕ факты.
Это конфликт между противоречащими друг другу желаниями или намерениями (субъективное)

Если субъективное, то ладно. С субъективным не поспоришь. Можно только посочувствовать.
Но вообще-то проблемы - результат конфликта желаний и возможностей, то бишь субъективных желаний и объективных, чтоб их тудыть через колено, фактов. И двигатель прогресса, чтоб его еще дальше.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
1 Вер 2014 19:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

levvitta
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 0
Анкета
Лист

моя преподаватель Макса по русскому языку в универе объясняла, что этимологически счастье - это часть, кусок, хороший жребий.
я с ней солидарна. для меня - это твоя часть чего-то, какой-то нужный кусок.
мне даже сон однажды снился, что я должна была выбрать кусок торта, но медлила, стеснялась и в итоге его съели МОЙ кусок. на который я имела полное право.
после этого сна я стала напористее ну его, этот застенчивый страх.

3 відвідувача подякували levvitta за цей допис
 
1 Вер 2014 19:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 28
Анкета
Лист

1 Сен 2014 19:44 larina писав(ла):

А что есть "полнота жизни"?)))) Разве это - отсутствие проблем?)
Проблемы замечательно заполняют жизнь, иногда до горлышка и выше.)


Дык! Собственно, о счастье говорят зачастую лишь в сравнении [с проблемами], когда жизнь меняется в ту или иную сторону. Но _одновременно_ две мысли/эмоции "я счастлив" и "у меня проблемы" - так бывает?

 
1 Вер 2014 19:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 195
Флуд: 5%
Анкета
Лист

1 Сен 2014 20:36 Xattri писав(ла):

Но _одновременно_ две мысли/эмоции "я счастлив" и "у меня проблемы" - так бывает?

Конечно бывает. Регулярно.
Это же понятия из разных опер аспектов.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
2 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
1 Вер 2014 19:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

larina
"Єсенін"

Муром

Дописів: 0
Анкета
Лист

1 Сен 2014 20:36 Xattri писав(ла):

Дык! Собственно, о счастье говорят зачастую лишь в сравнении [с проблемами], когда жизнь меняется в ту или иную сторону.

Не-не))))) не отвиливайте))) Вы говорили о равенстве счастья и "ощущения полноты жизни".)

Но _одновременно_ две мысли/эмоции "я счастлив" и "у меня проблемы" - так бывает?

Бывает.) Правда, если слово "проблемы" заменить на "трудности".) Или еще какой синоним, не несущий такой негативный окрас.)
"Да, (мысленным фоном) у меня есть какие-то трудности и нерешенные задачи, как и у всех - но я подумаю об этом завтра, а в данный момент я совершенно счастлива." И выражено это состояние счастья - эмоцией.)
1 Сен 2014 20:40 Argus писав(ла):

Конечно бывает. Регулярно.
Это же понятия из разных опер аспектов.


Ну вот... уже опередили)))


 
1 Вер 2014 19:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Eliz_bath
"Наполеон"

Воронеж

Дописів: 0
Анкета
Лист

А вот немножко информации к размышлению (для всех ТИМов):
Научные исследования подтвердили, что люди, смысл жизни которых заключается в деятельности во благо общества и служению духовным целям, меньше болеют и их иммуная система более устойчива к вирусным атакам.

Группа ученых Калифорнийского университета и их коллег из университета Северной Каролины под руководством профессора Стивена Коула провели исследование, выявляющее зависимость позитивной психологии и экспрессии генов, влияющих на иммунитет.

Эксперимент длился десять лет, изучались различные факторы влияния на активность различных генов, но основной его целью было выяснить реакцию генома на воздействие положительного настроя, ощущения счастья. На эмоциональном уровне эвдемоническое и гедонистическое благополучие проявляются одинаково: человек счастлив, испытывает удовлетворение, но реакции экспрессии генов при разных источниках счастья оказалась различными.

У людей, имеющих глобальные цели, способных быть счастливыми благодаря своим добрым поступкам и благодеяниям (эвдемонистическое счастье), отмечалась повышенная экспрессия генов, отвечающих за продуцирование антител и создание сильной иммунной защиты.

При более приземленном, так называемом гедонистическом типе счастья, заключающемся в удовольствии от удовлетворения физических и материальных потребностей, наоборот, экспрессия этих генов подавляется, а гены, ответственные за сильную восприимчивость к воспалениям – усиливают свою активность.

Значит, мы «расплачиваемся» за материальное благополучие своим здоровьем, а за наши благодеяния и глобальный позитив нам «воздается» на генном уровне.
Сошлись татары и русские на поле брани. -Сдавайтесь, русские, нас - орда! - А нас - рать!!!
2 відвідувача подякували Eliz_bath за цей допис
 
1 Вер 2014 21:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 99
Флуд: 5%
Анкета
Лист

24 Авг 2014 00:16 Akkabadora писав(ла):

В плане тимного заметно только, что у Vogel ценностная белая логика, а у Вас ее нет

(Раз уж эта тема снова всплыла, выскажусь ). На твой взгляд, эта тема является замечательным образчиком (практичности, методологии, технологического процесса) ЧЛ? Как по мне, чистейшего вида абстрактные, приправленные долей абсурда, мыслительные конструкции, несколько оторванные от действительности. Эдакий ЧИ+БЛ стеб . А сама achieve-10 если и не является альфийским логиком (не мне судить о мерности БЛ - скажу только, что инициировать подобную тему мне слабО), то уж ЧИ-БЛ ориентированным товарисчем, точно . ИМХО.

 
1 Вер 2014 22:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

achieve-10
"Максим"

Киев

Дописів: 0
Анкета
Лист

Всё-таки, бывает или не бывает

1 Сен 2014 19:36 Xattri писав(ла):

... Но _одновременно_ две мысли/эмоции "я счастлив" и "у меня проблемы" - так бывает?


Или, с другой стороны,
23 Авг 2014 13:42 Vogel писав(ла):
... Проблема- наличие мозга.

23 Авг 2014 13:53 Marihuana писав(ла):

Точно! А отсутствие оного - счастье! ...

С мозгом возможно быть счастливым? )))





Насчет, является ли achieve-10 каким-то логиком, вот здесь высказывались, например, Ahriman, и to_li_angel , и солидарные, по благодарностям )))

https://socionika.info/thread/20385----1211678375.html#1211678375




 
1 Вер 2014 23:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bluebell
"Наполеон"

Луга

Дописів: 43
Флуд: 2%
Анкета
Лист

1 Сен 2014 17:38 DmitryS2 писав(ла):
Чем дальше влес, тем туже жизнедеятельность.

Похоже, кому-то очень хочется взять и саавсем безбашенно начудить себе счастья. И проблем тоже.

А чего мне боятся - подумала Красная Шапочка - лес я знаю....

она отсветилась
4 відвідувача подякували Bluebell за цей допис
 
1 Вер 2014 23:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"

Киев

Дописів: 0
Анкета
Лист

1 Сен 2014 22:56 Philia писав(ла):

... чистейшего вида абстрактные, приправленные долей абсурда, мыслительные конструкции, несколько оторванные от действительности...


Мне самой неуютно, что конструкции совсем абстрактные, но в данное время такие вопросы возникают, что я сделаю... Благодарна, что кто-то поддерживает тему разговора, а вдруг найдётся какой-то ответ, объяснение - в чём-то успокоюсь, и дальше за новыми вопросами.




 
1 Вер 2014 23:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Veselaya
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 24
Анкета
Лист

2 Сен 2014 00:01 achieve-10 писав(ла):
Всё-таки, бывает или не бывает


Бывает по-всякому...

Для кого-то счастье, когда нет проблем
Для кого-то проблема, когда нет счастья.
Для кого-то - счастье, когда есть проблемы , иначе - скучно.
Для кого-то проблема, когда есть счастье - ибо че с ним делать-то?

А для кого-то счастье ваще не проблема. Хочешь быть счастливым - будь им (с).


Или, с другой стороны,

С мозгом возможно быть счастливым? )))


Это, наверное, смотря как им пользоваться...

Если постоянно придумывать условия , необходимые для того, чтобы считать себя счастливым, то, скорее всего, будет вечная погоня за счастьем с разочарованиями по дороге и отчаяньем в итоге.

А если не придумывать, то можно быть счастливым просто от того, что с утра солнышко в окошко светит, от того, что близкие живы и здоровы, от того, что где-то есть ОН, да мало ли...

Но вот как-то так у нас сложилось, что почему-то беспричинно (по мнению окружающих) счастливые люди кажутся глупыми, а те, кто точно знают, что счастье в принципе невозможно - умными... А как оно на самом деле - вопрос , наверное. философский...

Поздно ночью через все запятые дошла , наконец, до точки.... (с)
5 відвідувачів подякували Veselaya за цей допис
 
1 Вер 2014 23:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

loretalifare
"Гюго"
ЕВФЛ
Даугавпилс

Дописів: 4
Анкета
Лист

1 Сен 2014 23:37 achieve-10 писав(ла):


Мне самой неуютно, что конструкции совсем абстрактные, но в данное время такие вопросы возникают, что я сделаю... Благодарна, что кто-то поддерживает тему разговора, а вдруг найдётся какой-то ответ, объяснение - в чём-то успокоюсь, и дальше за новыми вопросами.




А что конкретно тебя мучает, зайчик....а?
Может тебе надо просто выговориться. Может ты хочешь услышать что-то конкретное? Например:" все у тебя получиться ты справишься со всеми проблемами, будешь счастливой не смотря не на что, мы тебя во всем поддерживает, давай девочка покоряй мир реализуйся и самоактулизируйся. И подпись: все кто тебя любят и в тебя верят.
Loreta
1 відвідувач подякували loretalifare за цей допис
 
2 Вер 2014 08:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

larina
"Єсенін"

Муром

Дописів: 0
Анкета
Лист

2 Сен 2014 00:39 Veselaya писав(ла):

Но вот как-то так у нас сложилось, что почему-то беспричинно (по мнению окружающих) счастливые люди кажутся глупыми, а те, кто точно знают, что счастье в принципе невозможно - умными...

))))))) ППКС.)
Хотя опять же, корреляции, как это часто бывает - никакой.)

1 відвідувач подякували larina за цей допис
 
2 Вер 2014 09:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"

Киев

Дописів: 0
Анкета
Лист

2 Сен 2014 08:51 loretalifare писав(ла):

А что конкретно тебя мучает, зайчик....а?
Может тебе надо просто выговориться. Может ты хочешь услышать что-то конкретное? Например:" все у тебя получиться ты справишься со всеми проблемами, будешь счастливой не смотря не на что, мы тебя во всем поддерживает, давай девочка покоряй мир реализуйся и самоактулизируйся. И подпись: все кто тебя любят и в тебя верят.


Это всё, конечно же, никому не помешает!!

А такие вопросы, философские разные, как часть жизни у меня сейчас, тренируют извилины, а может, и польза какая-нибудь практичная будет, смена образа мышления, всё такое...




 
2 Вер 2014 09:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cepreu
"Максим"

Волгоград

Дописів: 0
Анкета
Лист

А как такая точка зрения?
"Проблемы" и "счастье" - слова, придуманные людьми для обозначения противоположных состояний ума/души. Какие бы смыслы не вкладывал в каждое из этих слов конкретный человек, они (смыслы) будут противоположны и не равны.
Но, хотя проблема противоположна счастью, они железно связаны и не существуют друг без друга.
«Мы чувствуем боль, но не чувствуем безболезненности … страх, а не безопасность … Болезненно жаждем мы наслаждений и радостей, когда их нет; отсутствие же страданий, хотя бы и они прекратились после того, как долго мучили нас, непосредственно нами не ощущается, мы можем думать об их отсутствии разве только намеренно, посредством рефлексии. Всё это — потому, что только страдания и лишения могут ощущаться нами положительно и оттого сами возвещают о себе; наоборот, благополучие имеет чисто отрицательный характер. Вот почему три высшие блага жизни — здоровье, молодость и свобода, не сознаются нами, как такие, покуда мы их имеем: мы начинаем сознавать их лишь тогда, когда потеряем их… Что дни нашей жизни были счастливы, мы замечаем лишь тогда, когда они уступают своё место дням несчастным. В той мере, в какой возрастают наслаждения, уменьшается восприимчивость к ним: привычное уже не доставляет нам наслаждения … Великие, живые радости можно представить себе лишь как результат предшествовавших великих скорбей … Оттого все поэты вынуждены ставить своих героев в самые тягостные и мучительные положения, для того чтобы потом снова освобождать их оттуда» (А.Шопенгауэр - О ничтожестве и горестях жизни).

Дорогу осилит идущий
1 відвідувач подякували Cepreu за цей допис
 
2 Вер 2014 21:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 195
Флуд: 5%
Анкета
Лист

2 Сен 2014 22:15 Cepreu писав(ла):
А как такая точка зрения?
"Проблемы" и "счастье" - слова, придуманные людьми для обозначения противоположных состояний ума/души. Какие бы смыслы не вкладывал в каждое из этих слов конкретный человек, они (смыслы) будут противоположны и не равны.
Но, хотя проблема противоположна счастью, они железно связаны и не существуют друг без друга.


Третья страница темы, и я не понимаю, почему никто до сих пор не напомнил о необходимости договориться о терминологии?
Что такое "счастье"? И что такое "проблемы"? Разве проблемы = страдания?
Тут, имхо, вполне уместно перейти на соционический. Потому что счастье и страдание - это состояния. Противоположные, ага. Энергетические состояния. И проходят по ведомству ЧЭ.
А проблемы - это всякая сенсорно - логическая текучка.
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
 
2 Вер 2014 22:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Дописів: 3
Анкета
Лист

1 Сен 2014 21:56 Philia писав(ла):

(Раз уж эта тема снова всплыла, выскажусь ). На твой взгляд, эта тема является замечательным образчиком (практичности, методологии, технологического процесса) ЧЛ? Как по мне, чистейшего вида абстрактные, приправленные долей абсурда, мыслительные конструкции, несколько оторванные от действительности. Эдакий ЧИ+БЛ стеб . А сама achieve-10 если и не является альфийским логиком (не мне судить о мерности БЛ - скажу только, что инициировать подобную тему мне слабО), то уж ЧИ-БЛ ориентированным товарисчем, точно . ИМХО.


Эээ, нет, я не говорила, что эта тема является образцом ЧЛ. Тут вообще никакой логики нет.

3 відвідувача подякували Akkabadora за цей допис
 
2 Вер 2014 22:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 195
Флуд: 5%
Анкета
Лист

2 Сен 2014 22:15 Cepreu писав(ла):
Вот почему три высшие блага жизни — здоровье, молодость и свобода, не сознаются нами, как такие, покуда мы их имеем: мы начинаем сознавать их лишь тогда, когда потеряем их… Что дни нашей жизни были счастливы, мы замечаем лишь тогда, когда они уступают своё место дням несчастным. (А.Шопенгауэр - О ничтожестве и горестях жизни).


Вот конкретно с этими фразами - не согласна.
Во-первых, вообще не считаю молодость благом жизни, а высшим благом считаю собственно счастье. Выше даже свободы.
Во-вторых, это вообще довольно обидное утверждение. Лично я вовсе не столь неблагодарна, как утверждает г-н Шопенгауэр. Я ощущаю, замечаю и помню каждое мгновение счастья, данного мне судьбой.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
 
2 Вер 2014 22:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 100
Флуд: 5%
Анкета
Лист

2 Сен 2014 22:23 Akkabadora писав(ла):

Тут вообще никакой логики нет.

Ну, в общечеловеческом, филоском смысле этого слова, может и нет. А с точки зрения соционической, разве манипулирование фактами и понятиями, их взаимосоотношение, это не БЛ? Потому как, если в теме нет никакой (соционической) логики, значит, должна быть этика. А хде?

1 відвідувач подякували Philia за цей допис
 
2 Вер 2014 23:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"

Киев

Дописів: 0
Анкета
Лист

2 Сен 2014 22:22 Argus писав(ла):

Третья страница темы, и я не понимаю, почему никто до сих пор не напомнил о необходимости договориться о терминологии?


В общем, жесткая терминология есть в Википедии, нам предоставлены ссылки были чуть раньше.

А пока что можно сказать:
2 Сен 2014 21:15 Cepreu писав(ла):
"Проблемы" и "счастье" - слова, придуманные людьми для обозначения противоположных состояний ума/души. Какие бы смыслы не вкладывал в каждое из этих слов конкретный человек, они (смыслы) будут противоположны и не равны...





 
2 Вер 2014 23:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vogel
"Дон Кіхот"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 16
Флуд: 6%
Анкета
Лист

2 Сен 2014 23:10 Philia писав(ла):

Ну, в общечеловеческом, филоском смысле этого слова, может и нет. А с точки зрения соционической, разве манипулирование фактами и понятиями, их взаимосоотношение, это не БЛ? Потому как, если в теме нет никакой (соционической) логики, значит, должна быть этика. А хде?

В этой теме интуиции. Причем обе две. И выживают в ней только интуиты, что показательно.
Мама – аристократия, папа – бокал глинтвейна.
2 відвідувача подякували Vogel за цей допис
 
2 Вер 2014 23:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

achieve-10
"Максим"

Киев

Дописів: 0
Анкета
Лист

2 Сен 2014 22:22 Argus писав(ла):

Что такое "счастье"? И что такое "проблемы"? Разве проблемы = страдания?
Тут, имхо, вполне уместно перейти на соционический. Потому что счастье и страдание - это состояния. Противоположные, ага. Энергетические состояния. И проходят по ведомству ЧЭ.
А проблемы - это всякая сенсорно - логическая текучка.


Тоже не так однозначно, есть же, допустим, физические страдания, что не мешает им быть сенсорными, а не только ЧЭ.



2 Сен 2014 23:42 Vogel писав(ла):

В этой теме интуиции. Причем обе две. И выживают в ней только интуиты, что показательно.

В этой теме две темы: 1. собственно, тема.
2. всё остальное, что можно ещё найти, кроме основной темы.



 
2 Вер 2014 23:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Проблемы и Счастье

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 00:51




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор