Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Максимы и Габены, как отличить?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Максимы и Габены, как отличить?


uliana
"Гекслі"
ЛЕВФ
Николаев

Дописів: 0
Анкета
Лист

А если у моего Габена по ПЙ 4 физика? это влияет на его телесное восприятие?
не знаю на сколько это достоверно, но по тестам, у нас у обоих первая логика и 4я физика. Но это по тестам =) По тесту он вообще Максимом получается.
не верьте словам, просто наблюдайте и вы увидите истину.
 
7 Тра 2014 10:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stepa-velikan1
"Робесп'єр"

Киев

Дописів: 16
Флуд: 12%
Анкета
Лист

6 Мая 2014 20:19 uliana писав(ла):
а рационалы всегда следят за порядком? у меня есть подруга Максим, у нее всегда порядок и чистота, все на своих местах. И есть знакомая пара - Драйзер и Гамлет, так вот заметила что у них беспорядок еще по хлеще чем у меня дома. Получается что порядок - это не тимное?
ТИМ накладывает "слепые пятна", которые иногда мешают человеку видеть тот же беспорядок. Можно человека научить, и тогда он станет видеть... Так что в принципе - ТИМное, но переучиваемое. Как и почти все, что относится к ТИМам.
7 Мая 2014 10:41 uliana писав(ла):
А если у моего Габена по ПЙ 4 физика? это влияет на его телесное восприятие?
Это и есть "телесное восприятие". Оно у 4ф внушаемое, и для Габена это немного печально, да...

не знаю на сколько это достоверно, но по тестам, у нас у обоих первая логика и 4я физика. Но это по тестам =) По тесту он вообще Максимом получается.
Тесты врут в 70% случаев, потому что человек отвечает так, как его НАУЧИЛИ ОТВЕЧАТЬ.

6 Мая 2014 21:34 istp писав(ла):
Кст, весь рассказ о врачах и пофиге на них - как про меня. Пока нет ощущения, что 'и правда пора' - не чешусь.
"Мужчина идет к врачу только тогда, когда обломок копья в спине начинает мешать спать"
в недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров
 
7 Тра 2014 10:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

uliana
"Гекслі"
ЛЕВФ
Николаев

Дописів: 0
Анкета
Лист

istp , а вот с вашим восприятием врачей, как вы думаете, лучше вас не трогать и ваше здоровье - ваша забота? и если вас уговаривают пойти к врачу вас это злит и лучше тогда ничего не говорить? Или все же беспокойство о вас должно быть? И в какой форме оно должно быть?
Вот мой Габен сначала сьежает с разговора про врачей, а потом злиться, мол не пойду и все. А у меня, почему-то вот такое восприятие - не знаю как оно сложиться, но если уж будет так суждено, что будем до старости вместе, то я не хочу чтобы у него потом все его балячки по вылазили и потоп браться за голову когда уже человек не излечимо больной =) хочется и на старости наслаждаться жизнью а не по больницам бегать =) лучше же просто вот так не доводить свой организм до болезней =)
А как проявляется 4 функция в ПЙ? Если например, человек с 4й физикой, то тогда он внушаем по ней? тогда он должен иметь потребность чтобы все что связанно с ней кто-то решал за него и внушал ему?
не верьте словам, просто наблюдайте и вы увидите истину.
 
7 Тра 2014 14:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

roza_red

"Робесп'єр"
ВЕЛФ
Казань

Дописів: 297
Важливих: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

7 Мая 2014 15:11 uliana писав(ла):

А как проявляется 4 функция в ПЙ? Если например, человек с 4й физикой, то тогда он внушаем по ней? тогда он должен иметь потребность чтобы все что связанно с ней кто-то решал за него и внушал ему?

4 функция в ПЙ не "внушаемая". В ПЙ, насколько я помню, вообще нет такого понятия "внушаемая". Она просто самая последняя по значимости для человека. Если по ней можно что-то не делать, то ничего и не делается)))))) Если по первым трем все "шоколадно" и остаются силы на какие-то дела по 4-ке, тогда можно порешать какие-то вещи по последней , самой не значимой функции
Если за меня что-то поделают по 4Физике, я буду рада и сильно признательна, и с удовольствием порадую благодетеля по ВЭ*** (если оно ему надо )
"Все, что вы видите во мне -это не мое, это ваше. Моё-это то, что я вижу в вас."
1 відвідувач подякували roza_red за цей допис
 
7 Тра 2014 14:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stepa-velikan1
"Робесп'єр"

Киев

Дописів: 16
Флуд: 12%
Анкета
Лист

7 Мая 2014 14:11 uliana писав(ла):
А как проявляется 4 функция в ПЙ? Если например, человек с 4й физикой, то тогда он внушаем по ней? тогда он должен иметь потребность чтобы все что связанно с ней кто-то решал за него и внушал ему?
4-я физика слабая, но выносливая. Нужно не искать на кого свалить свои проблемы, а учиться проявлять большую заботу о себе, быть более внимательным к своим сенсорным ощущениям.
в недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров
 
7 Тра 2014 14:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

uliana
"Гекслі"
ЛЕВФ
Николаев

Дописів: 0
Анкета
Лист

Я про другого человека, не о себе. Вот если у человека 4 функция например физика, но нужно его в этом поддерживать и развивать?
не верьте словам, просто наблюдайте и вы увидите истину.
 
7 Тра 2014 15:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stepa-velikan1
"Робесп'єр"

Киев

Дописів: 19
Флуд: 11%
Анкета
Лист

7 Мая 2014 14:59 uliana писав(ла):
Я про другого человека, не о себе. Вот если у человека 4 функция например физика, но нужно его в этом поддерживать и развивать?
А вы хотите?
В смысле, на сколько вам с вашей 4ф хватит терпения, чтобы поддерживать чужую 4ф только потому, что кто-то сказал, что "надо"?
в недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров
 
7 Тра 2014 15:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

uliana
"Гекслі"
ЛЕВФ
Николаев

Дописів: 0
Анкета
Лист

я думаю что идеальных людей нет. Можно встретить человека хорошего но с изьяном другим каким-то. Думаю что решать проблему должен тот кто ее может решить. Конечно я не буду все время тянуть человека по его слабым функциям. Но положительно то что я это знаю - что вот есть такая проблема и что ее нужно решать. И думаю что копаться в психологии он точно не будет, а мне интересно...пока =)
не верьте словам, просто наблюдайте и вы увидите истину.
 
7 Тра 2014 16:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stepa-velikan1
"Робесп'єр"

Киев

Дописів: 19
Флуд: 11%
Анкета
Лист

7 Мая 2014 16:25 uliana писав(ла):
я думаю что идеальных людей нет. Можно встретить человека хорошего но с изьяном другим каким-то. Думаю что решать проблему должен тот кто ее может решить. Конечно я не буду все время тянуть человека по его слабым функциям. Но положительно то что я это знаю - что вот есть такая проблема и что ее нужно решать. И думаю что копаться в психологии он точно не будет, а мне интересно...пока =)
Я однозначных советов каких-то давать не берусь, но в общем, мне кажется, вы сейчас правильно настроены. Для Гексли важнее опыт общения, практика, реакция, чем всякие теории...
в недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров
1 відвідувач подякували Stepa-velikan1 за цей допис
 
7 Тра 2014 16:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

istp
"Габен"


Дописів: 19
Флуд: 5%
Анкета
Лист

> > а вот с вашим восприятием врачей, как вы
> > думаете, лучше вас не трогать и ваше здоровье -
> > ваша забота? и если вас уговаривают пойти
> > к врачу вас это злит и лучше тогда ничего не...

Первые два раза будет "ха, прикольно. Обо мне пытаются заботиться". Все последующие разы будут постепенно подводить к "Опять эта ерунда в эфире..." со всеми вытекающими.

> > балячки по вылазили
бггг))

> > Или все же беспокойство о вас должно быть?
Всегда благодарен за невидимую корректировку/понималку моего настроения. Когда не тычат в лицо моими косяками в этом деле и аккуратно незаметно подтыкают Что-то Там у меня внутри, что становится всё как надо. Но это я. Как у него - без понятия.

> > Вот если у человека 4 функция например физика,
> > но нужно его в этом поддерживать и развивать?

Нет. Не поддерживать и развивать, а полностью забрать эту сферу бытия себе и никогда не тыкать в нос ей со всякими развивалками.
У меня 4Э и когда у меня интересуются настроением, то у меня только одно в голове "Вот зачем? Вот ЗАЧЕМ? Ну, ЗАЧЕЕЕМ тебе это надо знать??? Зачем ты про это спрашиваешь? Зачем об этом Вообще когда-либо спрашивать?". Стою дальше и думаю "И как бы так вежливо сказать 'отвали с такими ненужными вопросами'?". Просто имей при себе свою эмоцию и я её поддержу, в итоге. В случае, когда эмоция плохая, я выключаю эмоции вообще и полностью концентрируюсь на мысли "как эту проблему можно демонтировать? какие у неё есть части? как её сломать?" и начинаю задавать самые разные вопросы. Если этого нельзя сделать(всмысле, человек не желает отвечать), то это очень плохо, т.к. постепенно это липкое покрывало и меня начинает подбирать.

Есть знакомая подруга-донкихот с 4В и это боооль, когда речь идёт о совместном решении погулять. Ей абсолютно положить на то, что предстоит делать вместе, главное чтобы эмоции были во время(2 или 3 Э у неё). Ей действительно надо 1В, которая просто, не спрашивая, берёт и ведёт за руку туда куда Сама того хочет.


2 відвідувача подякували istp за цей допис
 
7 Тра 2014 17:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 143
Флуд: 6%
Анкета
Лист

6 Мая 2014 02:09 istp писав(ла):

Ореол иррациональности/квадратности нельзя не уловить при длительном контакте.

О!
Шутки - шутками, но я именно это имела в виду. Говорят рац-иррац самая трудноопределимая дихотомия. Но мне кажется, что я ее чувствую. Заформулировать не могу как. Поток разный.
А Вы - как?

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
 
7 Тра 2014 19:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pani_Barbara2013
"Гекслі"
ЕВФЛ
Берендеевка

Дописів: 8
Анкета
Лист

Ушли от темы, Максов забыли, ну да ладно

uliana:
Я про другого человека, не о себе. Вот если у человека 4 функция например физика, но нужно его в этом поддерживать и развивать?

Не нужно, имхо. Вредно для того, кто вас не просит что-то в нём развивать. Портит отношения. Человек сам выберет (или не выберет), надо ли ему такое саморазвитие. У меня богатый опыт подревизного, меня до сих пор пробуют "развивать". Справедливости ради, некоторые подвижки есть, ревизору не так обидно. Но!!! Отношения страдают очень сильно от такого давления. Ревизор только сейчас начал понимать, что меня не-воз-мож-но одной логикой (у него 1Л) подвигнуть на саморазвитие. Я "другое дерево". Поддерживать - да, можно во всём!

istp:> > Вот если у человека 4 функция например физика,
> > но нужно его в этом поддерживать и развивать?
Нет. Не поддерживать и развивать, а полностью забрать эту сферу бытия себе и никогда не тыкать в нос ей со всякими развивалками.
У меня 4Э и когда у меня интересуются настроением, то у меня только одно в голове "Вот зачем? Вот ЗАЧЕМ? Ну, ЗАЧЕЕЕМ тебе это надо знать? Зачем ты про это спрашиваешь? Зачем об этом Вообще когда-либо спрашивать?". Стою дальше и думаю "И как бы так вежливо сказать 'отвали с такими ненужными вопросами'?". Просто имей при себе свою эмоцию и я её поддержу, в итоге. В случае, когда эмоция плохая, я выключаю эмоции вообще и полностью концентрируюсь на мысли "как эту проблему можно демонтировать? какие у неё есть части? как её сломать?" и начинаю задавать самые разные вопросы. Если этого нельзя сделать(всмысле, человек не желает отвечать), то это очень плохо, т.к. постепенно это липкое покрывало и меня начинает подбирать.


Мысль славная! Я подчеркнула ключевое и уточню: я верно поняла, что "забрать себе", "иметь при себе" это значит не переносить своё переживание=понимание=ощущение на других? не демонстрировать? не давить? Например, у знакомого Габена моя 1Э порой вызывает защитную реакцию, и я не об истерике говорю Ему с высоты своего мастерского спокойствия мои привычные для меня по накалу переживания выглядят неоправданными, что ли, слишком энергозатратными. И когда я объясняю, что это для меня норма всю жизнь, это мой темпоритм и т.п. - он искренне удивляется
В мир пришёл Рассвет!
 
7 Тра 2014 20:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

istp
"Габен"


Дописів: 19
Флуд: 5%
Анкета
Лист

7 Мая 2014 20:54 Argus писав(ла):

О!
Шутки - шутками, но я именно это имела в виду. //По ощущению. Как отличить землю от камня?// Самое забавное тут - читать 'по ощущению'))
А Вы - как?


А я путём всё )

Рационалы все квадратные. (углы то какие, оцените: )

Даже гамлеты с их якобы тотальной неожиданностью в действиях(а с гамами надо быть начеку всегда) являют то самое противоречивое: предсказуемая непредсказуемость.
Рационалы испытывают ментальную боль в ситуациях, когда надо менять шаблон поведения на лету. Это чувствуется. Только и мысли в этот момент "ё-маё, чего ж ты так мучаешься, человек?". Не видно внутренней свободы в неизвестностях и полное расслабление в клетке запланированностей. Калеки же, ну!))

Всё именно подобно метафоре: камень проламывает, согласно своей силе/твёрдости/неизменности, песок - проникает, согласно своей адаптивности/вариативности/многоформенности.
Даже эти названия:
восприимчиво-адаптивный и гибко-разворотливый VS
уравновешенно-стабильный и линейно-напористый. Подумать только!
Хотя, казалось бы: камень - твёрдое тело, песок - скопление твёрдых мелких тел. Всего-то!


7 Мая 2014 21:28 pani_Barbara2013 писав(ла):

я верно поняла, что "забрать себе", "иметь при себе" это значит не переносить своё переживание=понимание=ощущение на других? не демонстрировать? не давить?

Не совсем:
Не давить(не навязывать), но обязательно демонстрировать. 4-ая возьмёт Сама восприятие на себя, впечатлится и примет как нужное сейчас.
1-ая ПЙ: Я хочу!
4-ая ПЙ: Так ну и сделаем, я не прочь!

7 Мая 2014 21:28 pani_Barbara2013 писав(ла):

когда я объясняю, что это для меня норма - он искренне удивляется

Есть две кардинально разные степени удивления:
1. что это за ересь? /neg
2. что это за новые горизонты? /pos

Во втором случае, это очень, очень, ну Очень хорошо.

"иметь при себе" = покажи как у тебя, я поддержу, ибо у меня на это дело нет видения/желания.

2 відвідувача подякували istp за цей допис
 
8 Тра 2014 00:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nekrons
"Бальзак"
ВФЛЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

7 Мая 2014 19:54 Argus писав(ла):

О!
Шутки - шутками, но я именно это имела в виду. Говорят рац-иррац самая трудноопределимая дихотомия. Но мне кажется, что я ее чувствую. Заформулировать не могу как. Поток разный.
А Вы - как?


Просто на ощущениях? Я вот Габенов от Максов (к примеру...) пыталась разделять по аккуратности внешней (и там много нюансов, но общее слово именно "аккуратность"). Вот единственное, что мне первые несколько встреч помогает отделить рац от иррац.

 
8 Тра 2014 00:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BlackLuna
"Гамлет"
ЕЛВФ

Дописів: 7
Флуд: 57%
Анкета
Лист

8 Мая 2014 04:50 nekrons писав(ла):

Просто на ощущениях? Я вот Габенов от Максов (к примеру...) пыталась разделять по аккуратности внешней (и там много нюансов, но общее слово именно "аккуратность"). Вот единственное, что мне первые несколько встреч помогает отделить рац от иррац.
Это в смысле Габены не очень аккуратные?
Вы имеете в виду, что рационалы внешне аккуратнее иррацев?)))

 
8 Тра 2014 07:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 143
Флуд: 6%
Анкета
Лист

8 Мая 2014 01:50 nekrons писав(ла):

Просто на ощущениях?

8 Мая 2014 01:46 istp писав(ла):

Самое забавное тут - читать 'по ощущению'))


А меня давно удивляет и даже раздражает, чего это в соционике слово "ощущение" числится в БС-ных. Для меня оно - чисто интуитское. Используется, когда нужно обозначить слабые, смутные, недоосознанные, недоформулированные мысли и чувства. Когда вербализуешь, приходится переводить в сенсорные образы - зрительные, тактильные, убогость которых бесит меня саму. Но ничего лучше не могу придумать.
Вчера в другой теме попробовала оформить мысль. Потому что мне это интересно и хочется об этом поговорить.
7 Мая 2014 21:25 Argus писав(ла):

Я про ощущение... чуть ли не физическое. Не телесное, я тело НЕ ВИЖУ. Я не знаю, как назвать то, что я чувствую. Образы у рацев и иррацев разные, энергетика разная, разный поток энергии. У иррацев - он непрерывный, волна или зигзаг. У рационалов - импульсный, прерывистый.
Ну вот есть в интернете видеозаписи, выложенные отдельным файлом понятного формата - flv, avi или там mp4. А есть - потоковое видео. Которое вечно черт знает чем скачивать.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
8 Тра 2014 08:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 143
Флуд: 6%
Анкета
Лист

8 Мая 2014 01:46 istp писав(ла):

Рационалы все квадратные. (углы то какие, оцените: )

Даже гамлеты с их якобы тотальной неожиданностью в действиях(а с гамами надо быть начеку всегда) являют то самое противоречивое: предсказуемая непредсказуемость.
Рационалы испытывают ментальную боль в ситуациях, когда надо менять шаблон поведения на лету. Это чувствуется. Только и мысли в этот момент "ё-маё, чего ж ты так мучаешься, человек?". Не видно внутренней свободы в неизвестностях и полное расслабление в клетке запланированностей. Калеки же, ну!))

Всё именно подобно метафоре: камень проламывает, согласно своей силе/твёрдости/неизменности, песок - проникает, согласно своей адаптивности/вариативности/многоформенности.


Ненадежные, безвольные, хитрые, бессовестные создания! Все зло на свете - от иррацев!
Ментальная боль, ага. Я даже от откровенно приятных неожиданностей страдаю. Ликую и параллельно страдаю. Покрышки визжат и горят на крутом повороте, руль из рук вырывается.

Про Гамлетов. Я абсолютно предсказуема, хотя многократно видела реакцию на свои поступки -
Просто большинство свидетелей в упор не видит прямой логической связи между фактами и моей эмоциональной и поведенческой реакцией на них. Видит, ибо очевидно, но не может поверить, что из вот таких вот причин могут проистекать вот такие следствия.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
 
8 Тра 2014 08:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantomax
"Максим"
ЛФВЕ
Самара

Дописів: 153
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Давно наблюдаю за темой, думаю, написать ли. Но конкретики никакой не могу, кроме как по модели А вычислять. Но вот сегодня сформулировал.
Я Макс, старшая дочь Макса, а старший сын Габен. Да и есть пара не очень близких друзей Габенов.
Дочка Макса, хоть она и девочка, но мы с ней одинаковые. А сын Габен...вроде похожи мы внешне, вроде оба сенсологики, но его иррационализм во все...виден он не вооруженным взглядом. Все-таки, самое главное - планы.
Чтобы я поменял планы, кто-то должен умереть. Серьезно. Чтобы он - он просто как будто ищет повод. Хлебом не корми, дай планы изменить.
Друзья для него имеют большое значения - для меня только 1-2 самых близких друга, для других я даже с кресла не встану, он же готов ехать в другой город и помогать машину буксировать, хотя КАКОЙ в этом смысл?!!! Есть эвакуаторы. А он на бензин денег больше истратит, с женой поссорится, но другу поможет, мне этого не понять вообще. Мне женщина важнее, ему - друзья (Бэ такая БЭ)...но он считает, что она должна понимать. Я же считаю, что это не тот случай. Это иррац.
Иррац он во все, это видно, извините даже по походке, по одежде, по чему угодно. И да, друзей у него МНОГО, реально. Друзей, знакомых. Ему это важно, мне - нет.
Про деньги. Максы - экономнее, ЧЛ все-таки ограничительная
Да, руки у него золотые. Он все будет делать дома сам и в радость.
Я - никогда ничего не делаю, максимум лампочку поменяю и то выскажу, что дело на царское Я считаю, что для этого есть специальные люди, они на работе, сделают быстрее, лучше итд, а я лучше это время потрачу на работу или отдых. даже когда особо возможностей в молодости не было, все равно нанимал людей, здесь я не экономил. На этом никогда. Ему же делать ремонт своими руками доставляет удовольствие, я - никогда не пробовал. Для порядка инструменты у меня есть и дрель даже, но я только это рабочим своим одалживал, сам не прикасался....
А вообще, описывать можно бесконечно, различий очень много.
Да, по нему ощущение. что он иррац и невозможно это ощущение убрать.
Я, кстати, рац/иррац вижу сразу. Первое, что я определяю при типировании.

Да и про БС/ЧС можно несколько страниц накатать.
Не контролируют они никого. только если очень вынужденно и делают это как-то...не умело. Почему я знаю, не только по его отношению к женщинам, а даже в работе. Он у меня работает начальником отдела. Выглядит это забавно. Ну у него хотя бы зам Макс, за него эту "грязную" работу делает

Но опять же, есть гармоничные дуализированные тимы, которые развиваются по сильным функциям и тогда все хорошо. А есть те, кто пытается работать по слабым, тогда какие-то ситуации будут выглядеть по-другому. Я знал одного Макса, который вел себя как Габен. Но он был Максом по модели А А вот ситуационное описание выходило на Габенское. Поэтому таким образом лучше никого не типить.
У меня вот с ЧЛ проблемы, я всю жизнь ее нарабатываю, наполняю, но ограничительная она и не ценностная. Трудно мне по ней, хотя вроде всего чего хотел добился. Может где-то я создаю впечатление базового ЧЛ или творческого Но моя главбушка Джечка...делает такое выражение лица (как будто я уроки не выучил и мне двойку сейчас поставят, а у меня ощущение, что у меня логика болевая бгг), когда я ее инфу по ЧЛ игнорирую (не получается воспринимать и понимать) и прошу по БЛ эту часть объяснить Ну за столько лет она уже научилась и выражение лица тоже изменилось.
В любви без страховки живут миллионы (с).
6 відвідувачів подякували Fantomax за цей допис
 
8 Тра 2014 08:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

missFinchley
"Бальзак"
ВЛЕФ
Берлин

Дописів: 1
Анкета
Лист

8 Мая 2014 00:46 istp писав(ла):

А я путём всё )

Рационалы все квадратные. (углы то какие, оцените: )

Даже гамлеты с их якобы тотальной неожиданностью в действиях(а с гамами надо быть начеку всегда) являют то самое противоречивое: предсказуемая непредсказуемость.
Рационалы испытывают ментальную боль в ситуациях, когда надо менять шаблон поведения на лету. Это чувствуется. Только и мысли в этот момент "ё-маё, чего ж ты так мучаешься, человек?". Не видно внутренней свободы в неизвестностях и полное расслабление в клетке запланированностей. Калеки же, ну!))

Всё именно подобно метафоре: камень проламывает, согласно своей силе/твёрдости/неизменности, песок - проникает, согласно своей адаптивности/вариативности/многоформенности.
Даже эти названия:
восприимчиво-адаптивный и гибко-разворотливый VS
уравновешенно-стабильный и линейно-напористый. Подумать только!
Хотя, казалось бы: камень - твёрдое тело, песок - скопление твёрдых мелких тел. Всего-то!


Оооо классный пост!!
Кстати гамлетовские нумера я базовой чувствую, что нас ждет следущим пунктом репертуара.


8 Мая 2014 08:20 Argus писав(ла):

Ненадежные, безвольные, хитрые, бессовестные создания! Все зло на свете - от иррацев!



Ну вас и заносит...
Все зло на свете от велосипедистов, это еще Ремарк подметил.

 
8 Тра 2014 13:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 143
Флуд: 6%
Анкета
Лист

8 Мая 2014 09:45 Fantomax писав(ла):

У меня вот с ЧЛ проблемы, я всю жизнь ее нарабатываю, наполняю, но ограничительная она и не ценностная. Трудно мне по ней, хотя вроде всего чего хотел добился.

Мне вообще уже давненько кажется, что настоящая болевая - это ограничительная. Нет, если она ограничивает - все нормально. Но если пытаться по ней творить... Это ужасно. "Творчество" Гексли по БИ... я не знаю, чего мне хочется, когда я это наблюдаю - то ли самой ап стену убиться, то ли его пристукнуть, чтоб не мучился. Робеспьерская "практичность" - хоть плачь, хоть смейся.
Мне самой пахать на БЭ - что угодно, только не это!
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
8 Тра 2014 17:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

demoiselle
"Габен"

Азов

Дописів: 1
Порушень: 1
Анкета
Лист

8 Мая 2014 00:50 nekrons писав(ла):

Просто на ощущениях? Я вот Габенов от Максов (к примеру...) пыталась разделять по аккуратности внешней (и там много нюансов, но общее слово именно "аккуратность"). Вот единственное, что мне первые несколько встреч помогает отделить рац от иррац.

неа, тоже мимо.
Среди Габенов аккуратистов полно.Я в том числе.
Здесь лучше ориентироваться на само положение, фиксацию тела.Габены более расслабленные, текучие по поверхности.))
И насчет друзей, как писали выше, тоже признак довольно таки неоднозначный для типирования.
Объясню.
Для меня дружба -достаточно абстрактное понятие.Поэтому и дружить я стараюсь очень редко и поверхностно.Как следствие-у меня друзей практически нет.Дружба меня обременяет и ставит в своего рода зависимость, а я такого не приемлю.И если ситуация требует моего вмешательства, я в первую очередь буду искать варианты-пути отхода.Чтобы и человека не обидеть, и своего прямого участия-присутствия избежать.В данном случае мой личный комфорт первостепенен.
От так от.

1 відвідувач подякували demoiselle за цей допис
 
11 Тра 2014 18:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pulsatilla
"Єсенін"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Легко различить агрессора и заботливого)
Попробуйте пойти одна куда-то на определенное время и задержаться на часик. Макс через минуту оборвет телефон c требованиями срочного возвращения домой, Габен может и позвонит, но если ему сказать "ой мы так сидим хорошо тут с подругами, я еще часик посижу, хорошо?" - он успокоится и разрешит. Макс нет.
Еще и в следующий раз никуда не отпустит.
И Габены больше воображули и модники во внешности и одежде, (видимо по ЧИ и таким образом суггестируются), Максы придерживаются классики.

 
11 Тра 2014 19:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantomax
"Максим"
ЛФВЕ
Самара

Дописів: 153
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Мая 2014 20:45 Pulsatilla писав(ла):
Легко различить агрессора и заботливого)
Попробуйте пойти одна куда-то на определенное время и задержаться на часик. Макс через минуту оборвет телефон c требованиями срочного возвращения домой, Габен может и позвонит, но если ему сказать "ой мы так сидим хорошо тут с подругами, я еще часик посижу, хорошо?" - он успокоится и разрешит. Макс нет.
Еще и в следующий раз никуда не отпустит.
И Габены больше воображули и модники во внешности и одежде, (видимо по ЧИ и таким образом суггестируются), Максы придерживаются классики.

Ну Макс может и отпустить. Если он чем-то занят интересным. А если на принцип пойти, то да... ремень дома приготовит.
По поводу одежды и аккуратистов.
Тут многое зависит от положении физики, воспитания итд. Но мне что-то кажется, что Габены в зеркало смотрят гораздо чаще
В любви без страховки живут миллионы (с).
 
11 Тра 2014 20:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pani_Barbara2013
"Гекслі"
ЕВФЛ
Берендеевка

Дописів: 8
Анкета
Лист

11 Мая 2014 19:51 demoiselle писав(ла):

неа, тоже мимо.
Среди Габенов аккуратистов полно.Я в том числе.
Здесь лучше ориентироваться на само положение, фиксацию тела.Габены более расслабленные, текучие по поверхности.))
И насчет друзей, как писали выше, тоже признак довольно таки неоднозначный для типирования.
Объясню.
Для меня дружба -достаточно абстрактное понятие.Поэтому и дружить я стараюсь очень редко и поверхностно.Как следствие-у меня друзей практически нет.Дружба меня обременяет и ставит в своего рода зависимость, а я такого не приемлю.И если ситуация требует моего вмешательства, я в первую очередь буду искать варианты-пути отхода.Чтобы и человека не обидеть, и своего прямого участия-присутствия избежать.В данном случае мой личный комфорт первостепенен.
От так от.

Очень и очень совпадает с моими наблюдениями! А если отступать больше некуда? этически, допустим? Если от вас ждут прямого участия, допустим некоего конкретного ответа (решения, поступка)? Если вам становится очевидно, что тактика выжидания может испортить отношения? Если вы хотите сохранить дружбуобщение с этим человеком, вы сделаете шаги навстречу? Или же такие "прятки" - это сигнал человеку, что он вам на самом деле безразличен и более того, вас напрягает?

В мир пришёл Рассвет!
 
12 Тра 2014 05:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ocean-a
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 138
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Мая 2014 09:45 Fantomax писав(ла):

Друзья для него имеют большое значения - для меня только 1-2 самых близких друга, для других я даже с кресла не встану, он же готов ехать в другой город и помогать машину буксировать, хотя КАКОЙ в этом смысл?!!! Есть эвакуаторы. А он на бензин денег больше истратит, с женой поссорится, но другу поможет, мне этого не понять вообще. Мне женщина важнее, ему - друзья (Бэ такая БЭ)...но он считает, что она должна понимать. Я же считаю, что это не тот случай. Это иррац.

Как раз наоборот - диада Макс-Гам для друзей всегда подорвется, считая это, ну скажем, делом чести. вопросом своего Слова. И заодно БС неценностна - не так жалеют собсные драгоценные силы и комфорт. БЭ тут вообще ни при чем - сплошная БЛ_ЧС : друг - это тот, кто в том числе железно держит слово и готов лично прийти на выручку не взирая ни на какие физические неудобства и ни какие ЧЛ-соображения!
Реально, зевая предложить другу эвакуатор или сослаться на ворчание жены - это унизить и унизиться (тут уж мое личное имхо, конечно). Конечно, если этот "друг" обнаглеет и начнет злоупотреблять, там уже другое дело и другой разговор.

А габ как раз попу оторвет в самом крайнем случае - и скорее как раз ради сохранения отношений, либо если считает человека "подопечным" (например, ребенок, жена, старенькая мама, любимая девушка)
Именно что Габу важнее тут будет женщина (отношения в доме + как правило берет ее под опеку), а в бете как на войне: у них боевые подруги, которые если не с ними - то против них и должны стойко преодолевать и все такое.... и уж на размолвку с женой даже внимания не обратят в описанной ситуации - БЭ неценностна, седня поругались, завтра помирились, вопрос времени, сути это не изменит. А к другу на помощь не прийти - это все равно что маленькое предательство. такшта!


5 відвідувачів подякували ocean-a за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
12 Тра 2014 08:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Максимы и Габены, как отличить?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 18:21




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор