Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Срочно нужен психолог для 11-летней Драйки

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Срочно нужен психолог для 11-летней Драйки


Oblachko
"Штірліц"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 61
Анкета
Лист

Продолжаю мысль:

Говорят ещё, что удовольствие получают от реализации по творческой функции. Для девочки так это рай! Эстетика внешних форм.

Начните делать украшения из бусин, бисера. Керамика, где продукт имеет чёткую форму и границы, цвет. Деревянные сборки, их потом раскрасить можно. Фенечки? Развлечение как раз для подростковой среды, выделяться среди сверстниц и гордиться умением можно

Если БИ приплести, по можно шить/вязать куклам наряды, создавая образ определённой эпохи. Непременно с шляпками, перьями, боа и украшениями. Ещё и вкус разовьёте мимоходом...

Вязать мелкие игрушки можно. На ёлку. Творить из лент.

Короче все направления работы с внешними объектами, где есть форма и цвет ( учить шашкам-шахматам-пазлам-головоломкам не стоит ).

Берите ребёнка в магазин и пусть сама перебирает предложения, загорается и будете вместе познавать

В итоге должно получить более разносторонне развитого увлечённого гармоничного ребёнка, которая САМА будет гордиться навыками и этим привлекать к себе подружек. Когда научится, можно этих подружек приглашать домой и заниматься вместе с ними, а потом пусть и сами

Все внешние перемены надо начинать с развития себя Детям это легче даётся.
Мысль, если подходяща и понравилась, углубляется

Что есть БИ+ЧЛ? Это создание момента ( события ), применив технологию, с +БЭ прицелом ( т. к. ЧЛ-, они и БЭ-ценностные )

Например, у подружки скоро день рождения ( событие ). Как его реализовать сенсорику, применив ЧЛ?
Надо сделать открытку вручную индивидуально ( скрапбукинг )+ в подарок индивидуальный браслет ( можно с именем ), увековечив поздравление сенсорным способом Как пример...
Крестный Мумми-папа
3 відвідувача подякували Oblachko за цей допис
 
19 Кві 2014 09:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marsek
"Драйзер"

Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист

Большое спасибо за советы, все это и так применяем (бисероплетение, декупаж, декорирование предметов интерьера, рисование). Острота временно пропадает, но проблема не уходит.
вот как-то так...
 
19 Кві 2014 09:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Taiah
"Драйзер"

Владимир

Дописів: 1
Анкета
Лист

Дорогая marsek, читаю и удивляюсь, как можно в столице не найти качественную психологическую консультацию? Это просто талант особый у Вас ))
Я почти категорически не советую подбирать психолога 11-летней девочке. Помогать расти и быть устойчивой в жизни - долг родителей, а значит и править стОит собственные промахи, уж извините. Ребенок ВСЕГДА адекватно реагирует на неадекватную позицию родителей. Поищите гештальт-терапевта, надеюсь не пожалеете.
Удачи)
Напишите в личку, если что, с удовольствием отвечу






 
23 Кві 2014 22:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Charli_Tero
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 9
Анкета
Лист

Уважаемая Marsek,
я честно постарался прочесть все. Тема, которую Вы весьма
категорично заявили, - девочке 11-ти лет срочно нужен
психолог. Почему Вы так в этом уверены? Что именно Вы
хотите конкретно получить от общения девочки с психологом?
Я сейчас поясню, что я имею в виду, только Вы не обижайтесь,
хорошо? Никто из здесь присутствующих не желает Вам зла, я
в этом уверен.

Вот Вы говорите, что разговаривали с психологом, а он даже
на девочку не посмотрел. Вам это, естественно, кажется
странным. А мне - нет. Вы лихо оперируете соционическими
терминами, ребенка не по имени представляете, а прямо по
психотипу. Хотя типирование ребенка до окончания периода
полового созревания - вещь спорная, а на мой взгляд вообще
абсурдная. А как у нас с общей детской психологией? Ведь
кажется очевидным, что у ребенка 11-ти лет практически нет
еще собственных психологических проблем. Ее проблемы - это
Ваши проблемы. Я понимаю, мысль кажется Вам, мягко говоря,
странной. Но это так. Вы думаете, она одна ходит в школу?
Нет, с Вами. И на уроках сидит с Вами, и в любой ее
коммуникации Вы незримо присутствуете почти буквально.

И вот что я вижу? Единственная маленькая дочка одинокой
сверхтревожной сверхопекающей матери. Каково ей будет в
социум врастать? Острое чувство одиночества, особой такой
подростковой тоски, некоторая истеричность как экстремальная
попытка добиться любви и ТЕПЛОГО безоценочного внимания.
Ребенок - зеркало. Это Вы там отражаетесь. Это Вам нужна
помощь. Это не внутри Вашей дочери, это внутри Вас.

Так о чем психолог будет разговаривать с маленькой девочкой?
Работать, и плотно, нужно с Вами. Тут нужно упомянуть еще
одну вещь. Приходите Вы, скажем, к кардиологу. Что Вы ему
говорите? Правильно, Вы пытаетесь максимально полно и
объективно описать симптомы. Но вот Вы (я не Вас именно имею в виду) приходите к психологу (он, как известно, не
врач), или психотерапевту (это как раз врач, работающий с
"нормальными" людьми). Что Вы ему говорите? Увы, Вы
пытаетесь сказать то, что считаете нужным, и тщательно
прячете остальное, подчас и как правило, самое главное.
В этом нет ничего странного: у человека есть мощные
механизмы психологической защиты, которые прочно блокируют
"опасный" контент. У известного психотерапевта Ирвина Ялома
есть книжка с точным названием: "Лжец на кушетке". В такой
ситуации психолога спасают только опыт и профессиональные
знания. И интересует его не столько то, что Вы ему говорите,
сколько то, о чем тщательно умолчали. Посмотрите внимательно
с этой точки зрения на то, как Вы описали проблему вообще и
ваши взаимоотношения с дочерью в частности.

Дальше. Скажите, как Вы думаете, ваша дочь Вас любит? Ну,
да, а как же иначе. Всегда-всегда любит, круглые сутки без
перерыва? Вот Вы говорите, что помните себя в ее возрасте.
Хорошо, если так. А если так, то Вы должны помнить, что
мысли в голове ребенка бывают всякие. Как и чувства. Сами
по себе "суицидальные" мысли ничего не значат. Как и
истерики, это способ сказать о том, что ребенку нужно на
самом деле. Поймите правильно, конечно, она Вас любит. Но
иногда, моментами, очень своеобразно. Это я смягчаю. От
любви до ненависти один шаг. Но это такая любовь. И это
тоже ВАША проблема, не ее.

Так что, уважаемая Marsek, мое личное убеждение - помощь
(срочная или нет - не мне решать) нужна Вам. В конце-концов,
время идет неумолимо, все проходит, пройдет и этот "серый"
период. Многое как бы забудется. Но на самом деле все
останется. И будет, как невидимое и неощутимое излучение из
прошлого, влиять на всю последующую девушкину жизнь.
В общем-то, ничего необычного. Нормальная девочка.
Нормальная мама. Как Вы справедливо отмечаете, половина
таких.

5 відвідувачів подякували Charli_Tero за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
29 Кві 2014 13:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wi-Fi
"Гекслі"
ВЕФЛ
Екатеринбург

Дописів: 9
Анкета
Лист

Есть очень хорошее направление - роллерское. По стране и между странами это люди, которые обмениваются опытом, открытые и дружелюбные (сама варюсь в этом уже лет 5). Многие родители приезжают на покатушки с детьми, если не на роликах, то на велосипеде, все активно дружатся-общаются. Попробуйте! Коллективные городские покатушки в Москве часто очень проходят.

P.S Есть у меня тоже подруга-москвичка, вот ее мать тоже с детства по психологам таскала - суицидальный, депрессивный ребенок. Сейчас девушке много лет уже, она с ненавистью вспоминает то время. Говорит, что толку от психологов никакого, реально помог только один, который ничего не делал, просто проводил время с ней, подкалывал ее. Когда ей говорили, что у нее проблемы, он смеялся и говорил, что у нее Мания Величия. В общем, ну его. Просто ищите максимально внешне раскрытые коллективы - тот же легкий спорт, велосипеды, ролики. Как такового кружка там нет, принимают всех, общаются со всеми. Да и для здоровья полезно.

1 відвідувач подякували Wi-Fi за цей допис
 
1 Тра 2014 20:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Charli_Tero
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 10
Анкета
Лист

1 Мая 2014 21:05 Wi-Fi писав(ла):
P.S Есть у меня тоже подруга-москвичка, вот ее мать тоже с детства по психологам таскала - суицидальный, депрессивный ребенок. Сейчас девушке много лет уже, она с ненавистью вспоминает то время. Говорит, что толку от психологов никакого, реально помог только один, который ничего не делал, просто проводил время с ней, подкалывал ее. Когда ей говорили, что у нее проблемы, он смеялся и говорил, что у нее Мания Величия. В общем, ну его. Просто ищите максимально внешне раскрытые коллективы - тот же легкий спорт, велосипеды, ролики. Как такового кружка там нет, принимают всех, общаются со всеми. Да и для здоровья полезно.


Вполне разделяю Ваш позитивный посыл, уважаемый Wi-Fi,
такого рода сообщества замечательно способствуют снятию зажимов в общении и социализации. Ребенок
воспитывается в большей степени примером, а не
"правильными" словами. А разнообразных примеров и
влияний там хоть отбавляй.

А то что же у нас получается? Дома девочка видит
маму, очень тревожную, которая пытается все "обговорить"
непременно. На детей бесконечные разговоры
наводят смертельную скуку. Но мама где-то узнала,
что это нужно. Они один на один. Защититься
никак нельзя. Только напугав маму еще больше -
отсюда истерики, разговоры про суицид и всякая другая
чепуха, которая означает вовсе не то, что кажется
маме в ее воспаленном воображении. Хорошо. Приходит
девочка в школу - а там опять одни девочки и тетечки.
Через 5 лет ей будет 16 - где она возьмет пример того, как женщина общается с мужчиной? Где по жизни
она это увидит? Зато мама, типировав себя и ее неизвестно как,
совершенно искренне считает, что у нее с дочерью
ПОЛНОЕ взаимопонимание. Тут уже мне становится страшновато. Ну как объяснить взрослому человеку, что полного взаимопонимания не бывает даже в теории?

Если девочке и нужен психолог, то тот, который занимается
профориентацией. Полезная вещь, если больше ничего для
ребенка сделать не можешь. Сделай хотя бы это.

1 відвідувач подякували Charli_Tero за цей допис
 
1 Тра 2014 21:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dashel_ka
"Максим"
ФЕВЛ
Счастливцево

Дописів: 3
Анкета
Лист

1 Мая 2014 21:34 Charli_Tero писав(ла):


А то что же у нас получается? Дома девочка видит
маму, очень тревожную, которая пытается все "обговорить"
непременно. На детей бесконечные разговоры
наводят смертельную скуку. Но мама где-то узнала,
что это нужно. Они один на один. Защититься
никак нельзя. Только напугав маму еще больше -
отсюда истерики, разговоры про суицид и всякая другая
чепуха, которая означает вовсе не то, что кажется
маме в ее воспаленном воображении.


В ваших словах есть рациональное зерно, но почему же вы так категорично настроены к психологам?
Вот то, что вы выше написали, профессиональный психолог вычислит на раз - два, и проведет уже с мамой сеанс, дабы она не давила на ребенка.

А у мамы нету понимания, что происходит на самом деле, естественно она и предположить боится, ЧТО именно могут означать суицидальные мысли и рисует самые страшные картинки.

А то, КАК именно вы пишите, выставляя маму истеричкой - очень неприятно, можно и по тактичнее выражаться, коль вы уж такой знаток этики. Жуку еще было бы простительно...
Максо-габо-штира
2 відвідувача подякували Dashel_ka за цей допис
 
2 Тра 2014 09:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Saveta
"Дюма"
ФЕВЛ
Киев

Дописів: 35
Флуд: 9%
Анкета
Лист

2 Мая 2014 09:57 Dashel_ka писав(ла):


В ваших словах есть рациональное зерно, но почему же вы так категорично настроены к психологам?
Вот то, что вы выше написали, профессиональный психолог вычислит на раз - два, и проведет уже с мамой сеанс, дабы она не давила на ребенка.

А у мамы нету понимания, что происходит на самом деле, естественно она и предположить боится, ЧТО именно могут означать суицидальные мысли и рисует самые страшные картинки.

А то, КАК именно вы пишите, выставляя маму истеричкой - очень неприятно, можно и по тактичнее выражаться, коль вы уж такой знаток этики. Жуку еще было бы простительно...


как бы покорректнее написать...

понимаете, когда идешь к психологу в 40, - это очень и очень ударяет по самооценке.

а когда в 11 твоя мама считает что нужен психолог, это способно самооценку сломать (на мой взгляд). т.е. мама считает что ты такой неадекват происходящему и с этим даже она не может справиться.
а мама это же весь мир, если образно...
и со временем доверие к маме, к ее советам, будет снижаться.

и понимаете... может к психологу маме нужно идти, но эта мысль ей не думается... самооценка защищается...
а виновата девочка 11-ти всего лет... которая живет в мире который почему то ей не кажется чудесным, удивительным и полным интересностей...
папиной поддержки тоже нет...
и вряд ли девочка виновата что у нее такой папа, хотя может с ним было бы еще хуже...

- Люся, да я вообще не подозревал о каких-то наших с тобой отношениях, пока ты мне не сказала, что они закончились...
1 відвідувач подякували Saveta за цей допис
 
2 Тра 2014 11:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Charli_Tero
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист

2 Мая 2014 10:57 Dashel_ka писав(ла):


В ваших словах есть рациональное зерно, но почему же вы так категорично настроены к психологам?
Вот то, что вы выше написали, профессиональный психолог вычислит на раз - два, и проведет уже с мамой сеанс, дабы она не давила на ребенка.

А у мамы нету понимания, что происходит на самом деле, естественно она и предположить боится, ЧТО именно могут означать суицидальные мысли и рисует самые страшные картинки.

А то, КАК именно вы пишите, выставляя маму истеричкой - очень неприятно, можно и по тактичнее выражаться, коль вы уж такой знаток этики. Жуку еще было бы простительно...


Уважаемая Dashel_ka, я нигде не называл маму "истеричкой", упаси бог. Даже в заочном диалоге я
не имел бы такой возможности, а тут и диалога-то нет.
Я говорил об истериках у ребенка, поскольку об этом говорила
мама, а у меня нет оснований не верить ей в фактической стороне
дела. Я говорил о том, что мама сверхтревожна и
склонна к так называемой гиперопеке. Ну, так это вполне
объяснимо и лично для меня очевидно из того, как мама описывает ситуацию.

Вот в чем я, безусловно, признаюсь, так это в намеренно выбранном
несколько агрессивном стиле. Цель - вызвать инициатора темы
на диалог, поскольку я многого не понимаю, и прежде, чем сказать что-то связное,
я должен узнать что-то конкретное. Согласитесь, без некоторого общения это невозможно.

И к психологам я никаких претензий не имею. Они обычные люди,
выполняющие свою работу. Нелегкую, нужно сказать. Чего их зря-то дергать?
Wi-Fi довольно точно описал процесс и последствия. Мама к психологу
обращалась, с его выводами я, в общем, согласен. Проблема в том,
что мама не согласна. И что дальше? Пока мама не
поймет, что проблема в ней,
а не в ребенке (если Вы помните, она полагает, что все наоборот),
ничего не сдвинется. Это мое сугубо личное мнение.


3 відвідувача подякували Charli_Tero за цей допис
 
2 Тра 2014 14:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dashel_ka
"Максим"
ФЕВЛ
Счастливцево

Дописів: 4
Анкета
Лист

2 Мая 2014 14:55 Charli_Tero писав(ла):


Вот в чем я, безусловно, признаюсь, так это в намеренно выбранном
несколько агрессивном стиле. Цель - вызвать инициатора темы
на диалог, поскольку я многого не понимаю, и прежде, чем сказать что-то связное,
я должен узнать что-то конкретное. Согласитесь, без некоторого общения это невозможно.



А выходит, что вызвали меня на диалог, вместо автора темы
Максо-габо-штира
 
3 Тра 2014 08:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Charli_Tero
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

3 Мая 2014 09:52 Dashel_ka писав(ла):

А выходит, что вызвали меня на диалог, вместо автора темы

А это уж как получится. Все зависит от истинных целей уважаемой marsek. Иногда (мягко говоря)
инициаторы темы на самом деле хотят не совсем того, о чем заявляют. Например, хотят просто
выговориться; или получить сочувствие и одобрение;
получить внешнее одобрение своих мыслей и действий,
на которое они затем смогут опираться как на объективное основание.

На реальных консультациях происходит ровно то же самое. Далеко не все заинтересованы в том, чтобы
разобраться в ситуации и что-то реально изменить. И часто это происходит просто из подсознательной
уверенности в невозможности что-то изменить, или в боязни того, что это потребует каких-то радикальных
перемен в устоявшейся жизни. Увы. Все мы просто люди.

1 відвідувач подякували Charli_Tero за цей допис
 
3 Тра 2014 11:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marsek
"Драйзер"

Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист

Добрый день, друзья! Я как-то не заглядывала в тему, а заглянула - если честно ужаснулась. И депрессивная я, и страхи у меня спроецированы на ребенка и масса всего другого, короче куча психологических проблем, в общем самой лечиться пора. И ребенка даже по имени не называю, что за мать такая! (фигня, что это открытый форум и у меня на это может быть куча разных причин)
Особенно впечатлили посты Charli_Tero. Меня трудно вывести из себя, но ему это удалось. Товарисч считает себя истиной в последней инстанции и несет такую пургу, что мама не горюй... Ну да не будем об этом, а то Остапа так понесет...

Давайте по факту. Вам многое станет понятно. Не заходила я в тему просто потому, что проблема наша с дочкой давно решилась, и, слава Богу и хорошему психологу, мы полностью решили ее за 2 похода к специалисту (я никогда не думала, что за такие сроки это решаемо, а оказывается - да, если поставлена цель не тянуть деньги, а реально решать вопросы). И визит этот был не мой личный, а совместный с дочкой. То есть психолог беседовала с ней в моем присутствии.
Теперь ребенок по факту ЗА МЕСЯЦ приобрел прекрасные отношения в детском коллективе, а бывшие враги стали подружками. Депрессия и негатив тоже прошли у ребенка за месяц с момента визита к психологу. Дома счастливые времена! И дай Бог здоровья этой потрясающей женщине, кстати тоже Драйке .

К вопросу о том, что "это сумасшедшей маме самой нужен психолог". Если бы я читала ваши, уважаемый Charli_Tero, советы о том, что проблема во мне, я бы наверно свою дочь и упустила. Драйзер прекрасно чувствует неладное, а самое главное - он ДЕЙСТВУЕТ, чтобы решить проблему, с которой сам не может справиться. Поэтому я и начала поиск компетентного специалиста. И да, я нервничала, наблюдая страдания дочери! Уж простите, что смотреть на это спокойно и философски не могла.
Читаю фразы: "А то что же у нас получается? Дома девочка видит маму, очень тревожную, которая пытается все "обговорить" непременно. На детей бесконечные разговоры наводят смертельную скуку. Но мама где-то узнала, что это нужно. Они один на один. Защититься никак нельзя. Только напугав маму еще больше - отсюда истерики, разговоры про суицид и всякая другая чепуха, которая означает вовсе не то, что кажется маме в ее воспаленном воображении. Хорошо." Ваши комментарии - просто полет больной фантазии человека, заигравшегося в доктора Курпатова. Ни разу не в тему. А еще просто удивляет такое безапелляционное выдавание своего видения за истину. И вы знаете, как-то так выглядит, что ваши посты вроде как обязывают меня оправдываться за то, что я "истеричка" и см. все сопутствующие эпитеты. А вот оправдываться я не собираюсь, потому что знаю, что я прекрасная мать (да, и не стесняюсь об этом написать ) и никакой гиперопеки мой ребенок не испытывает.

Между тем Драйзеры в обсуждении очень хорошо меня поняли. И со стороны ребенка, и со стороны матери. Если кому интересно, могу рассказать о том, что увидел психолог и как мы решили нашу проблему. Но если бы мне сказали, что все можно решить за 2 посещения, я бы НИКОГДА не поверила! А дело лишь в грамотном специалисте.



2 Мая 2014 10:57 Dashel_ka писав(ла):


А то, КАК именно вы пишите, выставляя маму истеричкой - очень неприятно, можно и по тактичнее выражаться, коль вы уж такой знаток этики. Жуку еще было бы простительно...


Уфф, а то мне подумалось, что это только я читаю такой офф от Доста...
вот как-то так...
4 відвідувача подякували marsek за цей допис
 
16 Чер 2014 14:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marsek
"Драйзер"

Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

Друзья, видели бы вы, какой обстоятельный и подробный пост я написала!! И комп умер! Так что постараюсь завтра еще раз все законспектировать. Эх, как жаль(((
вот как-то так...
 
16 Чер 2014 20:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Taksa
"Драйзер"


Дописів: 0
Анкета
Лист

нам все еще интересно решение этой проблемы, напишите пожалуйста

 
18 Чер 2014 13:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Charli_Tero
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 14
Анкета
Лист

18 Июн 2014 14:12 Taksa писав(ла):
нам все еще интересно решение этой проблемы, напишите пожалуйста

Решение проблемы (если она вообще была) -
вещь конкретная. Возможно, чего-то определенного
придется ждать долго.

 
18 Чер 2014 14:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marsek
"Драйзер"

Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

Добрый день всем форумчанам!

Простите за молчание! Не пишу, потому что в двух словах написать на эту тему не могу - здравый смысл говорит о том, что подойти к этому вопросу надо тщательно и подробно, не упуская мелочей (возможно, кому-то пригодится мой опыт?), а времени на нормальное обдумывание и оформление мыслей сейчас пока катастрофически не хватает. Но соберусь. Немножечко подождите.

Единственная просьба. Понимаю, что это открытый форум, но первый раз в жизни прошу большого оригинала Charli_Tero никак не реагировать на мои дальнейшие посты и просто вычеркнуть эту тему из своих "консультаций". Ваши теоретизирования и ваше мнение мне неинтересно, и я не стала бы ничего писать далее, да общественность просит, ибо детские проблемы многих волнуют. Charli_Tero, мне не нужен ваш разбор моей личной ситуации, ваше видение моей проблемы, ваши комменты. Я не хочу с вами общаться на эту тему. Я не хочу с вами ее обсуждать. Вы ничего не знаете о моей жизни и семье для того, чтобы делать свои выводы. С вами я обсуждать ничего не собираюсь, потому что вы меня многократно оскорбили (причем совершенно не зная), вам на это указали несколько человек, но вы даже не удосужились извиниться. Дост? Не знаю. Надеюсь, я выразилась предельно понятно. Я не нуждаюсь в вашем обмусоливании моей проблемы.

Всем мира и добра
вот как-то так...
2 відвідувача подякували marsek за цей допис
 
18 Чер 2014 15:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Charli_Tero
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 14
Анкета
Лист

Хочу заметить, глубоко уважаемая marsek, что это не Ваш
личный форум и не Вы устанавливаете правила. Я, в свою
очередь, вовсе не обязан писать только то, что Вам приятно,
или, тем более, Вами одобрено. Правила у форума, тем не менее,
существуют, и они в равной степени обязательны для всех.
И если Вы заявляете, что Вас "многократно оскорбили", то
имеете полное право предъявить соответствующую претензию.
Только вот беда, Вы должны это как-то доказать. И не
ссылкой на свое или чужое мнение, а указанием конкретных
мест в тексте.

 
18 Чер 2014 19:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marsek
"Драйзер"

Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

18 Июн 2014 20:40 Charli_Tero писав(ла):
Хочу заметить, глубоко уважаемая marsek, что это не Ваш
личный форум и не Вы устанавливаете правила. Я, в свою
очередь, вовсе не обязан писать только то, что Вам приятно,
или, тем более, Вами одобрено. Правила у форума, тем не менее,
существуют, и они в равной степени обязательны для всех.
И если Вы заявляете, что Вас "многократно оскорбили", то
имеете полное право предъявить соответствующую претензию.
Только вот беда, Вы должны это как-то доказать. И не
ссылкой на свое или чужое мнение, а указанием конкретных
мест в тексте.


"Глубокоуважаемая" говорите? Так вот оно какое, достовское глубокоуважение. Прямо новые грани белой этики. И главное, говоришь ведь человеку, ну не хочу я с вами это обсуждать, но нет, его отсюда не подвинешь так просто, ему клиентов надо нарабатывать...

Друзья, кому нужна информация по проблеме и кто хочет ее обсудить, пожалуйста, пишите в личку, можно даже создать закрытую тему. Ну не могу я обсуждать своего ребенка с этим персонажем. Простите.

вот как-то так...
 
18 Чер 2014 20:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DarynaRa
"Драйзер"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 22
Флуд: 14%
Анкета
Лист

17 Апр 2014 12:36 windy писав(ла):
Marsek, мне кажется, у меня схожая проблема.
У меня сыну 11 лет, я его идентифицировала как Драйзера, но явно этический сенсор. На мой взгляд, больше похоже на Драя. Тут ему с ТИМом мамы повезло, конечно)) мне его достаточно сложно понимать. Иногда кажется, что он взрослее меня
я тоже в разводе при мало влияющем папе (он с ним может погулять, не более того).
И темы те же самые:
-нет друзей (компания на даче - и то не всегда). Ориентируется больше на взрослых
-жалуется, что в школе не понимают, и нужен он только семье. И на этой почве может уйти в полноценую истерику
-периодически накатывает тревожность (то дверь запереть, то свет потушить). И реально изводится, если этого не сделать. Не дай бог трубку не взять, когда ребенок проверяет, все ли живы - изведется
-может довести себя до истерики темой, что бабушка, например, не вечная и рано или поздно умрет
-я еще вижу конфликты между желанием поступить по правилам (слушаться учителя и т.п.) и тягой к сверстникам (которые хулиганят). Это строго его внутренний конфликт, т.к. я умеренное хулиганство поддерживаю
-и он не любит ни пробовать, ни рисковать. Не получилось - все. Очень сложно на что-то замотивировать, т.к. мотив из одолжения к близким мне кажется диким))

Поскольку в последнее время у него еще и психосоматические вещи полезли, я тоже задумалась о психологе. Так что если порекомендуют...
И вообще, я бы с удовольствием обсудила поподробнее. Может, маленькие Драи к этому склонны?


Windy, мне кажется, к психологу бы не помешало. Хотя я смотрю, что у маленьких Драев похожие проблемы в школе. Но они больно бьют по самооценке ("со мной что-то не так"). Подростковый возраст вообще тяжелый, и нужна эмоциональная поддержка, какая-то дружественная (но не тепличная) среда. Я по всяким клубам типа Синтона ходила в этот период, помогало.

Насчет "замотивировать"... Вы знаете, я достаточно легко меняю обстановку, пробую новое, и т.п. Подумала, что мотивирует... Да мотивирует так называемое sense of accomplishment, типа, я могу (ЧС?). Правда, советы извне как-то не особо мотивировали раньше, это больше я сама себя выпихивала. Но папа-Баль информацию давал о возможностях того или иного начинания, потенциальной пользы для меня. И мне было интересно попробовать, интересно чего-то достичь, интересно увидеть что я лучше-сильнее-целеустремленнее чем кажусь себе. Ну вот как-то так.

Да, и еще. Эмоциональную устойчивость дают регулярные занятия спортом (например, тем же бегом).

2 відвідувача подякували DarynaRa за цей допис
 
19 Чер 2014 09:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mara
"Драйзер"
ФЕЛВ
Новокузнецк

Дописів: 1
Анкета
Лист

Добрый день.
В этом возрасте я тоже была замкнутая. С одноклассниками общалась только по делу. Думала, что я одинока и вообще никому не нужна кроме бабушки и дедушки. Друзей не было. Думала, что все против меня, а значит искать мне тут нечего. Правда потом приходила домой и говорила, что "со мной никто не общается, а с другими все ладят. Почему так?" Мама подталкивала меня к общению. Говорила, что нужно первой делать шаг, а я все никак не знала, как подступиться.
Сейчас(мне 16) у меня много приятелей, а настоящий друг всего лишь один. Мне и этого достаточно. В классе отношения наладились как-то сами собой. Мной стали интересоваться. Но если говорить уже о школьных друзьях, то самая лучшая - это Балька. Вообще я заметила, что все мои лучшие друзья по социотипу Бальзак. Как вы думаете, почему?
Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.
 
19 Чер 2014 19:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marsek
"Драйзер"

Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

Всем добрый вечер!
Оказывается, здесь есть замечательная кнопочка "Игнорировать" Так что можно продолжить диалог без неприятных персонажей. Прочитав все письма форума, поняла, что проблемы детей-Драйзеров в подростковом возрасте схожие (ну не у всех же мамы-"истерички", как тут пишут некоторые ). Mara, yucka, DejaSenti в той или иной степени ощутили это лично, windy наблюдает напряженность у сына, очень схожую по проявлениям с тем, что я видела у моей дочери. Очевидно, что у разных детей это проявляется в по-разному, но все-таки - тенденция. Поэтому постараюсь подробно изложить то, что сказал мне психолог.

Мы пришли с дочкой к психологу. Первоначально мы договаривались с ней, что она останется один на один с ребенком, но она попросила и меня остаться тоже. Психолог с дочкой разговорились, дочь стала ей рассказывать про школу, какие там вредные девочки, описывать ситуации разные, и в процессе выяснилось, что мой ребенок совершенно никак не может отвечать на критику в свой адрес. Стали разбираться в причинах. Вот не может и все! Психолог стала ей объяснять, что если она не научиться давать отпор на обидную критику и наглость со стороны других людей, ее никогда не будут уважать другие люди. И считаться с ней тоже не будут. Дальше стали выяснять, отчего дочка не может дать отпор. И вот она говорит, что вот эта девочка такая красивая, а эта очень популярная, а эта очень смелая и ей даже и отвечать-то страшно. Стали перечислять их достоинства. А когда ребенка попросили назвать собственные достоинства, она думала с минуту и не смогла назвать ни одного. Психолог попросила меня помочь дочке назвать достоинства. Совместно написали их большой список. Ребенок его читал и прямо светлел как-то. Психолог ее спросила: "Ты видишь, сколько у тебя достоинств?" А она отвечает, что это так, и не достоинства никакие, все как у всех. Разубеждали ее. Она все очень внимательно слушала. Обдумывала. А смысл такой был этого всего, что дочь не могла дать отпор нападкам других девочек, потому что подсознательно считала, что она хуже них и у них на это есть право - ее обижать и критиковать. И вот тогда психолог как матру стала ей повторять на все лады многократно в течение получаса с различными аргументами, что ни у кого в этом мире нет права оскорблять другого человека, никто не может ее оскорблять, никому это не разрешено. Ребенок обдумывал, стал сравнивать себя с другими девочками. Мне еще очень понравилось, как психолог грамотно объяснил разницу между экстравертами и интровертами. Дочка выделила как достоинство умение одной из девочек собирать большие компании. А психолог сказала ей, что есть 2 категории людей, которые по-разному нуждаются в обществе. Экстраверту просто необходимо общество, движуха, события, это его своеобразное "питание", подпитка, ну а ты, сказала она, интроверт, тебе разве нужно столько общения? Тебе ведь и с самой собой комфортно, правда? И дома посидеть приятно. Тебе просто не требуется столько общения. Ребенок утвердительно закивал, стал это обдумывать.
Решили, что надо учиться давать отпор в классе. Прямо с примерами, как и кому ответить, и дочь говорила, как ее критиковали, а психолог ей говорила, как на это ответить. Она сказала купить нам красивую тетрадку типа дневничка и записывать туда все, даже самые маленькие достижения в этой области. Получилось хоть даже хмыкнуть в ответ иронично - плюс. Хоть даже сказать что-то невпопад, но не промолчать - плюс.

Это была первая наша встреча. Я отвела дочь в машину, сама переговорила несколько минут с психологом наедине. Честно говоря, когда дочь не смогла назвать ни одного своего достоинства, я чуть со стула не сползла. И это притом, что мы с бабушкой постоянно хвалим ее, и объективно ребенок и талантливый, и красивый, и учится на отлично и тд и тп. И дома - нормальная обстановка, трения только из-за уборки в основном. Я спросила психолога, почему? Может я что-то не так делаю, может надо мне что-то в себе изменить, может какие-то рекомендации дадите? Если вы заметили в моем поведении что-то неправильное/настораживающее, скажите. Она улыбнулась и сказала: "У девочки подростковое снижение самооценки, проблема совершенно не в вас". Я ей сказала, что по сути очень многое из того, что она говорила дочке, я многократно ей говорила - и про достоинства, и про отпор на критику, да практически все это я говорила, иногда даже слово в слово. А ответ был следующий. "В этом возрасте мнение родителей не считается для детей объективным, потому что дети думают, что это же родители, а нормальные родители любят и хвалят детей независимо от их реальных достоинств, это же их родные дети. Вашей дочери было необходимо услышать подобные вещи от совершенно постороннего незаинтересованного человека. Вы главное сейчас учитесь давать отпор и записывайте все успехи в тетрадку. В этом возрасте взаимоотношения между детьми для них самих гораздо важнее, чем отношения с родителями, поэтому, какая бы хорошая обстановка ни была дома, для ребенка очень важно состояться в детском коллективе. А здесь он испытывает трудности, с которыми не может справиться даже с вашей поддержкой. Вы вовремя заметили, что не справляетесь с ситуацией, и правильно сделали, что проконсультировались".

Что было дальше. Дома мы практически не обсуждали наш поход. Но как-то сошлись во мнении, что женщина такая хорошая была, дочке она понравилась. Она даже спросила, пойдем ли мы еще к ней. Со следующего дня ребенок стал воплощать рекомендации. Сначала невнятно (пару дней). Все записывала. Потом уже проговаривали и ошибки обсуждали. Получаться стало еще лучше. Потом она при всех раскритиковала одну наглую особу, да так, что та выпучила глаза и не нашлась что ответить. В общем поход к психологу дал потрясающие результаты!! Постепенно исчез страх перед критикой, а главное - дети почувствовали, что человек не дает себя в обиду и зауважали ее.

Следующий поход через 2 недели по сути еще прочнее закрепил результат. Разговоры были о том же. Дочка переживала за то, что у нее уже вроде бы за год сформировался имидж такой забитой безответной девчонки. И вроде как нужно много времени, чтобы это изменить. А психолог ей сказала: "Еще чего, месяц тебе на все!" Чем сильно удивила дочку тем, что такое возможно

Мы продолжали выбранную тактику. И тут ребенок ответил на критику заводилы класса, да к тому же прилюдно. Прям так отчеканила, что это не ее дело и указывать она будет дома своей младшей сестре, а она (моя дочка) будет делать то, что ей хочется, без чьих-либо советов. После этого Через день эта девочка сама завязала с ней дружбу! Вот уж не было предела удивлению ребенка! А я ей только повторяла: "Вот видишь, это реально работает! Когда ты сама себя уважаешь, и другие тебя уважают!" Дочку стали стали звать на улицу гулять, а когда у нее был день рождения и мы решили пригласить только 6 человек, то полкласса чуть не подрались из-за того, что все хотели прийти.
А еще я обнаружила в ее окружении Джечку , которая так тепло и трепетно к ней относится и постоянно вытягивает ее то на велике покататься, то просто погулять. Моя-то особо ее не привечает пока, ей этиков подавай почему-то, но Джечка просто как банный листик прилипла и не отстает, слава Богу! И так мило к ней относится, все ей прощает, а моя мне говорит: "мам, она пацанка!", а я отвечаю: "зато какая прикольная веселая пацанка!"
В общем, с моей души свалился огромный камень. Дома мир и лад, живем душа в душу, ребенок успокоился, где-то 2 раза в неделю прихожу, а дома подружки ее тусят, звонят ей, гуляет через день (раньше - раз в месяц), а та девочка-восьмиклассница сама как-то на свою орбиту ушла.
Вот что значит грамотный специалист. Тетрадку через 3 недели дочь категорически отказалась заполнять со словами "Я теперь и так все умею".
Я звонила психологу, рассказывала ей про наши результаты, она очень радовалась и сказала, что если все так хорошо, то и ходить больше нам не надо. Я это оценила.

вот как-то так...
12 відвідувачів подякували marsek за цей допис
 
19 Чер 2014 21:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 425
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Искренне рада, что все так просто и скоро разрешилось!

Сейчас прокомментирую.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
19 Чер 2014 22:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 425
Флуд: 2%
Анкета
Лист

19 Июн 2014 22:43 marsek писав(ла):
Психолог стала ей объяснять, что если она не научиться давать отпор на обидную критику и наглость со стороны других людей, ее никогда не будут уважать другие люди. И считаться с ней тоже не будут. Дальше стали выяснять, отчего дочка не может дать отпор.


Хм, мне это кажется немного странным.
Неужели творческая функция так не умеет себя проявить? Сколько помню себя, у меня была проблема противоположная: критику от чужих либо не воспринимала совершенно, как от стенки горох, вплоть до игнорирования, либо отвечала на наглость чуть ли не сразу в глаз.

(даже иначе сформулирую: разве Драйзер, который не может за себя постоять, не Достоевский?)

19 Июн 2014 22:43 marsek писав(ла):

И вот она говорит, что вот эта девочка такая красивая, а эта очень популярная, а эта очень смелая и ей даже и отвечать-то страшно.


Страшно отвечать не было, даже старшим. Сравнений вообще не было.


19 Июн 2014 22:43 marsek писав(ла):

Стали перечислять их достоинства. А когда ребенка попросили назвать собственные достоинства, она думала с минуту и не смогла назвать ни одного. Психолог попросила меня помочь дочке назвать достоинства. Совместно написали их большой список. Ребенок его читал и прямо светлел как-то. Психолог ее спросила: "Ты видишь, сколько у тебя достоинств?" А она отвечает, что это так, и не достоинства никакие, все как у всех.


У меня все еще туго с этим списком.)

19 Июн 2014 22:43 marsek писав(ла):

"В этом возрасте мнение родителей не считается для детей объективным, потому что дети думают, что это же родители, а нормальные родители любят и хвалят детей независимо от их реальных достоинств, это же их родные дети. Вашей дочери было необходимо услышать подобные вещи от совершенно постороннего незаинтересованного человека.



Очень дельное замечание.)
Мамы ни в каком возрасте не бывают объективными.

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
19 Чер 2014 22:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marsek
"Драйзер"

Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

Теперь вы понимаете, почему мне надо было столько времени, чтобы написать пост? потому что кратко не напишешь, а подробно - надо время обдумать, собраться, сконцентрироваться. И когда я в первый раз накатала примерно такой же объем, ничего не сохранилось На вторую попытку собиралась долго
вот как-то так...
 
19 Чер 2014 22:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DarynaRa
"Драйзер"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 22
Флуд: 14%
Анкета
Лист

Marsek, спасибо, что поделились. Интересно, что я сама (правда, уже в институте), научилась давать отпор.

Я, если честно, тоже поначалу думала, что к психологу вам бы хорошо с дочкой идти (а вы так и сделали). Оказалось, проблема в особенностях подросткового периода.

В общем, еще раз спасибо - много интересного и полезного почерпнула. Рада за вашу девочку!

 
19 Чер 2014 22:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Срочно нужен психолог для 11-летней Драйки

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 12 Чер 2024 07:36




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор