Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Решим задачку

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Решим задачку


Kamido
"Гекслі"
ВЕЛФ
Екатеринбург

Дописів: 13
Флуд: 15%
Анкета
Лист

2 Дек 2013 19:47 Philia писав(ла):
Мне эту задачку прислал макс, я ее решила минуты за 3-4 (с ручкой в руке было бы быстрее) и ответила ему, что задачка простая, решит ее каждый ребенок и нечего бочку на юристов катить. На что получила ответ, что "а я вообще не понимаю, что спрашивается, что надо решать...". Думаю, прибедняется - сразу, наверное, не въехал и вникать поленился. Его новая жена-гамлетесса решила это за пару минут.

Ну и возникло у меня предположение, что задача на интуицию (а не, как принято считать, на БЛ) - уловить суть (да и вообще, по моим наблюдениям, у интуитов скорость реакции гораздо выше, чем у сенсориков). И быстрее с ней именно интуиты справятся .



За 5 минут. Да, мне тоже кажется, что интуиция порылась - в охапку все эти образы, и решать, ни один не упустив.

 
2 Гру 2013 19:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kamido
"Гекслі"
ВЕЛФ
Екатеринбург

Дописів: 13
Флуд: 15%
Анкета
Лист

Дурацкая задачка про шапки. Догадывайся тут, что можно или нельзя увидеть, если в "дано" дано то, что средний мужик видит только затылок первого.
2 Дек 2013 22:56 DejaSenti писав(ла):
Почему образы? Обычные же переменные.


Ну образы, картинки. Все одно. Подумалось, что интуиции это легче ухватывать)


 
2 Гру 2013 20:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Al_lice
"Єсенін"
ЛЕФВ
Ленинград

Дописів: 6
Анкета
Лист

А я про мужиков не врубилась сначала. То есть, я даже не поняла, что собственно хотят от меня, не очень понятная формулировка задачи, может, отвлекали "мужуки". Пока комментарии не почитала, не поняла, что надо.
И еще из-за картинки у меня поля все разъехались, жуть как неудобно читать тред. Может, уменьшить картинку?


 
2 Гру 2013 20:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 105
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Теория не подтверждается - знакомые сенсорики (габенка и дюм) решили за несколько минут (никто не засекал, но меньше пяти точно). Способов решить первую задачу много, один из них (не мой) из суммы чисел по горизонтали вычесть сумму чисел по вертикали . Я сама просто увидела решение, а время ушло в основном на проверку - суммировала все строчки (притормаживая, вспоминая какой цифре какая картинка соответствует), чтобы убедиться, что не ошиблась.

Tilde, спасибо за новую задачу - подруга попросила что-то посложнее. Думаю, подойдет . Честно говоря, я в первую минуту не догадалась и поленилась думать дальше - подсмотрела ответ в комментариях .

1 відвідувач подякували Philia за цей допис
 
2 Гру 2013 23:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

istp
"Габен"


Дописів: 4
Порушень: 1
Анкета
Лист

2 Дек 2013 17:47 Philia писав(ла):
Ну и возникло у меня предположение, что задача на интуицию (а не, как принято считать, на БЛ) - уловить суть (да и вообще, по моим наблюдениям, у интуитов скорость реакции гораздо выше, чем у сенсориков). И быстрее с ней именно интуиты справятся .


2:10.
Скорость реакции выше у экстравертов, а не интуитов.
У интуитов она выше в нахождении связей подтекстов. Здесь же после фразы "сумма же" хочется идти за чаем.
Однако, то гениальное 2кота&2Щ - я не увидел. Но там заявили 20 сек, а не 3-4 минуты.

 
2 Гру 2013 23:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 49
Анкета
Лист

3 Дек 2013 00:23 Philia писав(ла):
Теория не подтверждается - знакомые сенсорики (габенка и дюм) решили за несколько минут (никто не засекал, но меньше пяти точно). Способов решить первую задачу много, один из них (не мой) из суммы чисел по горизонтали вычесть сумму чисел по вертикали . Я сама просто увидела решение, а время ушло в основном на проверку - суммировала все строчки (притормаживая, вспоминая какой цифре какая картинка соответствует), чтобы убедиться, что не ошиблась.

.


Про горизонталь/вертикаль - гениальное просто!
Не догадалась.)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 відвідувач подякували DejaSenti за цей допис
 
2 Гру 2013 23:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

balzamka
"Бальзак"
ЛВЕФ
Семилуки

Дописів: 32
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Первую около минуты. Тормозила на подсчетах.
Вторую не решила. Логег. ))
Если гладить крепостных чаще двух раз в неделю – они становятся добрыми и сжигают твое имение без тебя. (с)frumich
 
3 Гру 2013 00:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 105
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Дек 2013 23:37 istp писав(ла):
Скорость реакции выше у экстравертов

Это тоже верно . Про интуитов/сенсориков - на примере этой конкретной задачи неочевидно, но в жизни, решая сложные комплексные проблемы, сенсорики дольше обдумывают детали и могут (в глазах интуита) прилично подтормаживать. Хотя потом, запросто может оказаться, что какой-то маленькой, но важной детали интуит не учел .

 
3 Гру 2013 00:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dodon
"Дон Кіхот"


Дописів: 29
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

3 Дек 2013 04:13 Muumimamma писав(ла):
Отлично... давайте теперь во мне увидим этика

Меня тоже в этики заберите Я догадался, что это должен быть второй по счету мужик, сразу. Еще с полминуты соображал, почему именно так.

А вот в первой задаче посчитать сумму всех чисел не догадался. Наверное, сработал рефлекс со школьных еще времен, когда по условиям подобных задач нужно было именно восстановить всю матрицу, хотя в данной задаче такого условия не было.

 
3 Гру 2013 09:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stator
"Штірліц"


Дописів: 5
Анкета
Лист

2 Дек 2013 18:39 feint_no_more писав(ла):
Да ладно, кто хочет решить, пусть дальше не читают. Ну или запостите другую задачку, интересно же. Так вот, второй слева думает так: "Я вижу на третьем слева белую шапку. Если бы на мне была тоже белая, то первый слева уже бы кричал, что у него черная, но он молчит. Значит, на мне черная".

Вы конечно извините, из меня тот еще решальщик. Но.
Второй слева откуда знает о наличии крайнего слева? Крутить головой никак, говорить нельзя. Из условия скорее следует что второй слева ничего не подозревает о наличии за его спиной еще одного. Таким образом из вышеописанных условий невозможно однозначно вывести ваше решение ибо оно построено на додуманных вещах. Которые могли быть, а могли не.

По первой задаче.Подозреваю что символы могут быть связаны не только арифметическим действием сложения. И ответ может быть другим , не 13.

 
3 Гру 2013 11:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

SummerWine
"Гекслі"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 17
Порушень: 1
Флуд: 35%
Анкета
Лист

3 Дек 2013 09:13 dodon писав(ла):
Я догадался, что это должен быть второй по счету мужик, сразу. Еще с полминуты соображал, почему именно так.




Аналогично. Только ПОЧЕМУ ОН, я так и не смогла обосновать
Потому что мыслила так же, как Stator - назад они не смотрят и не знают о том, что есть кто-то за спиной. Полный вакуум. Задача оказалась для меня нерешаема

А первую задачу решала минуты три без листка и ручки, но запуталась, забывая уже найденные числа на ходу, потом взяла ручку - меньше минуты понадобилось.

жизнь прекрасна! и со спины - тоже
 
3 Гру 2013 12:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

feint_no_more
"Гамлет"

Москва

Дописів: 52
Анкета
Лист

3 Дек 2013 12:50 Stator писав(ла):
Вы конечно извините, из меня тот еще решальщик. Но.
Второй слева откуда знает о наличии крайнего слева? Крутить головой никак, говорить нельзя. Из условия скорее следует что второй слева ничего не подозревает о наличии за его спиной еще одного.

Как правило, все начальные условия, известные мне, известны и действующим лицам задачи, если это не оговорено в тех же условиях. Поэтому важно использовать условия по полной, а не усложнять себе жизнь придумыванием дополнительных.

 
3 Гру 2013 13:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Al_lice
"Єсенін"
ЛЕФВ
Ленинград

Дописів: 7
Анкета
Лист

А мне очень нравится задача Эйнштейна (та самая, с домами).
Я такое люблю почему-то. Начало в ней с отсеканием некорректных вариантов и сортированием по ячейкам, видимо, БЛ-ное, потом, когда предположения нужны, видимо, ЧИ вступает.
Я ее долго решала в свое время. Но мне было интересно.


 
3 Гру 2013 14:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stator
"Штірліц"


Дописів: 5
Анкета
Лист

3 Дек 2013 14:02 feint_no_more писав(ла):
Как правило, все начальные условия, известные мне, известны и действующим лицам задачи, если это не оговорено в тех же условиях. Поэтому важно использовать условия по полной, а не усложнять себе жизнь придумыванием дополнительных.

Вот именно. И если не придумывать, то мы не знаем имеет ли представление средний о том есть ли кто сзади.А вы решаете из предположения что знает, и поэтому ваш вывод не достоверен.


 
3 Гру 2013 14:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

feint_no_more
"Гамлет"

Москва

Дописів: 52
Анкета
Лист

3 Дек 2013 15:45 Stator писав(ла):
Вот именно. И если не придумывать, то мы не знаем имеет ли представление средний о том есть ли кто сзади.А вы решаете из предположения что знает, и поэтому ваш вывод не достоверен.


Это и не предположение вовсе. В условии ясно сказано: четыре мужика, определенным образом расположенные, четыре шапки по две черных и белых. Это знаю я, значит это знают и мужики, потому что в условии задачи не сказано об обратном. А Вы как раз выдумали ситуацию, когда никому ничего не известно, кроме того, что каждый видит перед собой. По такой логике мужик за стеной должен сходить с ума от одиночества).
З.Ы. А вот скажите-ка мне, кто вторым догадается про цвет своей шапки?
3 Дек 2013 15:17 Al_lice писав(ла):
А мне очень нравится задача Эйнштейна (та самая, с домами).


О, а у меня с ней нелады . Таблицу я составляю, вписываю пару очевидных зависимостей, а там, где надо многоуровневые предположения строить, меня что-то воротить от этой задачи начинает.

 
3 Гру 2013 15:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tilde
"Достоєвський"
ЛФЕВ
Сидней

Дописів: 49
Порушень: 1
Анкета
Лист

3 Дек 2013 23:36 feint_no_more писав(ла):
Это и не предположение вовсе. В условии ясно сказано: четыре мужика, определенным образом расположенные, четыре шапки по две черных и белых. Это знаю я, значит это знают и мужики, потому что в условии задачи не сказано об обратном.

Именно так. Потому что в противном случае конца-края этому нет. А вдруг крайний слева слепой? А вдруг он немой? А вдруг он до двух считать не умеет? А вдуг он уснул? А вдруг умер? А вдруг у него депрессия и суицидные тенденции? Все невозможно оговорить и явно исключить/включить.
Некоторые не могут удержаться от того, чтобы не бросить факел добра в мировую копну сена. (c) Берт Хеллингер
1 відвідувач подякували Tilde за цей допис
 
3 Гру 2013 15:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SummerWine
"Гекслі"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 17
Порушень: 1
Флуд: 35%
Анкета
Лист

3 Дек 2013 14:17 Al_lice писав(ла):
А мне очень нравится задача Эйнштейна (та самая, с домами).
Я такое люблю почему-то. Начало в ней с отсеканием некорректных вариантов и сортированием по ячейкам, видимо, БЛ-ное, потом, когда предположения нужны, видимо, ЧИ вступает.
Я ее долго решала в свое время. Но мне было интересно.



Ради интереса полезла в инет, что за задача такая. Написано в Вики, вроде как Эйнштейн говорил, что только 2% людей могут ее решить без записей и возможности сохранять инфу, т.к.там пять условий, которые сложно держать в памяти. Ну, что? 22 минуты, но я сделала её! Без записей, ессно. Правда, думала, не решу - все время смешивались в голове лисы, сигареты и японцы

Т.ч.если я ее так решила, то процент следует увеличить.

жизнь прекрасна! и со спины - тоже
 
3 Гру 2013 16:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Al_lice
"Єсенін"
ЛЕФВ
Ленинград

Дописів: 7
Анкета
Лист

3 Дек 2013 15:36 feint_no_more писав(ла):
О, а у меня с ней нелады . Таблицу я составляю, вписываю пару очевидных зависимостей, а там, где надо многоуровневые предположения строить, меня что-то воротить от этой задачи начинает.

Я все постепенно делала: сделала одно предположение там, где два варианта, и пошла дальше, нет - значит верно другое, и одна цепочка замкнулась, потом с другим так же. В задаче на этом этапе, насколько я помню, 2 или три предположения нужно сделать.
Но я так замусолила всю таблицу, что рисовала ее 3 раза. Вошла в раж.
3 Дек 2013 16:02 SummerWine писав(ла):
Ради интереса полезла в инет, что за задача такая. Написано в Вики, вроде как Эйнштейн говорил, что только 2% людей могут ее решить без записей и возможности сохранять инфу, т.к.там пять условий, которые сложно держать в памяти. Ну, что? 22 минуты, но я сделала её! Без записей, ессно. Правда, думала, не решу - все время смешивались в голове лисы, сигареты и японцы

Т.ч.если я ее так решила, то процент следует увеличить.


В уме? 22 минуты? Я вас боюсь.
3 Дек 2013 16:02 SummerWine писав(ла):
Ради интереса полезла в инет, что за задача такая. Написано в Вики, вроде как Эйнштейн говорил, что только 2% людей могут ее решить без записей и возможности сохранять инфу, т.к.там пять условий, которые сложно держать в памяти. Ну, что? 22 минуты, но я сделала её! Без записей, ессно. Правда, думала, не решу - все время смешивались в голове лисы, сигареты и японцы

Т.ч.если я ее так решила, то процент следует увеличить.


А у вас, интересно, какой IQ?

 
3 Гру 2013 16:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SummerWine
"Гекслі"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 17
Порушень: 1
Флуд: 35%
Анкета
Лист

3 Дек 2013 16:07 Al_lice писав(ла):
А у вас, интересно, какой IQ?


Проверяла в институте еще, 12-13 лет назад. Был по разным тестам от 128 до 135.
В последние годы явно чувствую ослабление скорости мозговой деятельности. О, завернула
Короче, сейчас точно будет меньше. Я так думаю. Надо проверить ради интереса.

жизнь прекрасна! и со спины - тоже
 
3 Гру 2013 16:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Naidena
"Гекслі"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 17
Флуд: 12%
Анкета
Лист

3 Дек 2013 16:14 SummerWine писав(ла):
Проверяла в институте еще, 12-13 лет назад. Был по разным тестам от 128 до 135.
В последние годы явно чувствую ослабление скорости мозговой деятельности. О, завернула
Короче, сейчас точно будет меньше. Я так думаю. Надо проверитьь ради интереса.



а я с тобой дружу, вдруг без задачек не пройти будет айкью где-то возле 135 болтался, но бож мой как лениво думать )) и потом, я же знаю, что щас кто-нибудь решит )
Что мы знаем о лисе?..Ничего. И то не все. ("Гносеология" Б. Заходер )
 
3 Гру 2013 16:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Al_lice
"Єсенін"
ЛЕФВ
Ленинград

Дописів: 7
Анкета
Лист

Старье, конечно.

Сколько лепестков у роз?

1 відвідувач подякували Al_lice за цей допис
 
3 Гру 2013 18:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Al_lice
"Єсенін"
ЛЕФВ
Ленинград

Дописів: 7
Анкета
Лист

3 Дек 2013 19:17 Muumimamma писав(ла):
Если вы мне объясните, какой отношение лепестки розы имеют к квадратикам и точечкам, то обязательно скажу решение.

Так в этом суть. Я формулирую точно так, как мне формулировали.

Хотите конкретные задачи? Могу кое-что предложить. Мне недавно ссылку прислали на клевую задачу.

 
3 Гру 2013 19:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Al_lice
"Єсенін"
ЛЕФВ
Ленинград

Дописів: 7
Анкета
Лист

3 Дек 2013 19:39 Muumimamma писав(ла):
Ок, поняла.
Тогда мой ответ самый конкретный который я могу дать )

А если я по-другому кубики брошу, это не поможет? Только, когда я брошу по-другому, ответ может измениться.

 
3 Гру 2013 19:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger
"Габен"
ВЕФЛ
Крым

Дописів: 73
Флуд: 3%
Анкета
Лист

2 Дек 2013 17:41 Tilde писав(ла):
Вот логеки обычно не могут эту задачку решить. )))

решила, но мне кажется, что я ее раньше встречала, и память просто выдала подсказку . наверное, ту саму, из-за которой логики не могут эту задачу решить
Сколько о себе ни рассказывай, - за спиной расскажут интересней (с)
 
3 Гру 2013 21:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SummerWine
"Гекслі"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 17
Порушень: 1
Флуд: 35%
Анкета
Лист

3 Дек 2013 18:36 Al_lice писав(ла):
Старье, конечно.

Сколько лепестков у роз?


16?

это ограничение на длину сообщения....
жизнь прекрасна! и со спины - тоже
 
3 Гру 2013 23:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Решим задачку

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 21:24




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор