Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Вопрос по БС Габенам и их понимающим

Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Вопрос по БС Габенам и их понимающим


Newborn
"Габен"
ЛВФЕ
Нижний Новгород

Дописів: 1
Анкета
Лист

7 Июн 2013 09:36 Foya писав(ла):
2. на счет свободы и отношений с "чувством долга". Не понаслышке знакома с ситуацией. Габен свободолюбив, да. Но при этом он из "заботливых", если вы понимаете о чем я. Если ему говорят, что с ним счастливы, но ему очень трудно вот просто взять и разрушить счастье другого человека. ИМХО.
Лично я очень болезненно переживала это состояние, когда нужно было из чувства долга оставаться рядом с человеком. Возможно менее "свободолюбивые" ТИМы пережили бы это проще. Вот в чем соль.


А если наоборот говорят, что несчастливы ? Но сами не уходят. Будет ли он в таком случае стремиться как-то поменяться в угоду требованиям партнёра, стремиться выполнить ещё какой-то пласт действий, чтобы убрать противоречия, ведь женился же, должен нести ответственность и стремиться всё наладить? Либо сам уйдёт ?


3. Кстати про соль: мне все всегда кажется недосоленным ))) Не люблю пресную еду, предпочитаю насыщенные вкусовые ощущения. Но это, как мне кажется, не ТИМно.

Ну я больше пытаюсь выяснить, может ли Габен в принципе не чувствовать соль ? Не пере-, не недо-, это действительно личные предпочтения, а вот просто не ощущать её ?
Ну если про себя, то я вообще её не чувствую. Только если уж явно сильно-сильно пересолить - то да. А так мне это вообще без разницы. Если я что-то готовлю, то, если не забуду, посолю просто потому, что знаю, что вроде как должно быть посолено. При этом абсолютно не уверен сколько нужно солить, пытаюсь только по объёму прикинуть, сколько надо, чтобы не пересолить просто, ведь недосол желающие могут и досолить потом. Даже пробовать результат не буду, потому что всё равно не пойму.


 
7 Чер 2013 09:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Foya
"Габен"
ЛВФЕ
Самара

Дописів: 8
Анкета
Лист

> > А если наоборот говорят, что несчастливы ?
Я бы отпустила. Зачем мучить человека?

> > Ну я больше пытаюсь выяснить, может ли Габен в принципе не чувствовать соль?
Нет, не думаю.
Сомневаюсь, что это ТИМно вообще.
«В конце концов, все будет хорошо. Если ещё не всё хорошо, значит, это не конец»
 
7 Чер 2013 10:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ta__
"Єсенін"
ЕВЛФ
Киев

Дописів: 7
Анкета
Лист

7 Июн 2013 09:17 Newborn писав(ла):
Ну я больше пытаюсь выяснить, может ли Габен в принципе не чувствовать соль ? Не пере-, не недо-, это действительно личные предпочтения, а вот просто не ощущать её ?
Ну если про себя, то я вообще её не чувствую. Только если уж явно сильно-сильно пересолить - то да. А так мне это вообще без разницы. Если я что-то готовлю, то, если не забуду, посолю просто потому, что знаю, что вроде как должно быть посолено. При этом абсолютно не уверен сколько нужно солить, пытаюсь только по объёму прикинуть, сколько надо, чтобы не пересолить просто, ведь недосол желающие могут и досолить потом. Даже пробовать результат не буду, потому что всё равно не пойму.


вот этот пункт - вообще не тимно, мне кажется. что-то со вкусовыми рецепторами. может нужно какое-то время есть вообще не соленое, чтобы чувствительность восстановилась? ну я просто предполагаю..

а то, что разобраться пытаетесь, что это, как называется, кому может принадлежать, и какие зависимости - БЛ похоже в ценностях

7 Июн 2013 09:17 Newborn писав(ла):
А если наоборот говорят, что несчастливы ? Но сами не уходят. Будет ли он в таком случае стремиться как-то поменяться в угоду требованиям партнёра, стремиться выполнить ещё какой-то пласт действий, чтобы убрать противоречия, ведь женился же, должен нести ответственность и стремиться всё наладить? Либо сам уйдёт?
Из моих наблюдений: Если решение уйти лично у габена вызовет большее количество чисто практических головняков, чем решение остаться, то он останется, и вместе с тем меняться не будет (зато может выражать недовольство, требовать, чтобы улучшали свое поведение по отношению к нему), "окопается".
глубоко анализировать и (особенно) устранять противоречия габены вроде не склонны.

подчеркну на всякий случай: это мои наблюдения и выводы, не исключаю, что ошибочные
Я поганками наелась и на пакости стремлюсь
1 відвідувач подякували Ta__ за цей допис
 
7 Чер 2013 11:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mitych_0010

"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 555
Важливих: 24
Анкета
Лист

7 Июн 2013 05:15 ishtar_hat писав(ла):
Как вы думаете, что более вероятно - то, что габен напрасно и ошибочно придает слишком много значения структурной логике (а не формальной), или то, что с типированием что-то не так срослось?


Предполагаю последнее. Да и вообще у меня складывается впечатление, что задавая эти вопросы автор темы старается уточнить свой социотип...

Но вместо того, чтобы разобраться с ценностью для себя структурной логики, обсуждает СУБЪЕКТИВНЫЕ ощущения свободы/несвободы, комфорта/дискомфорта, соленого/перченого...

По субъективным ощущениям типировать нельзя и Габена от других социотипов не отличить.
Выпускник "Соционического практикума"
4 відвідувача подякували Mitych_0010 за цей допис
 
7 Чер 2013 13:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dodon
"Дон Кіхот"


Дописів: 19
Порушень: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

7 Июн 2013 13:17 Newborn писав(ла):
Ну я больше пытаюсь выяснить, может ли Габен в принципе не чувствовать соль ? Не пере-, не недо-, это действительно личные предпочтения, а вот просто не ощущать её ?

Вкусовые ощущения - это все-таки больше физиология, а не ИМ. Но вот что я действительно замечал у Габенов, так это склонность солить, перчить, что-то еще добавлять, что-то с чем-то смешивать - подгонять блюдо под свои вкусовые предпочтения. Я, например, почти никогда этого не делаю, ем что дают Хотя можно представить себе Габена, у которого вообще от природы плохо развиты вкусовые рецепторы, тогда он, наверное, будет применять свою базовую в других областях.

1 відвідувач подякували dodon за цей допис
 
7 Чер 2013 13:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mitych_0010

"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 555
Важливих: 24
Анкета
Лист

7 Июн 2013 10:17 Newborn писав(ла):
А если наоборот говорят, что несчастливы ? Но сами не уходят. Будет ли он в таком случае стремиться как-то поменяться в угоду требованиям партнёра, стремиться выполнить ещё какой-то пласт действий, чтобы убрать противоречия, ведь женился же, должен нести ответственность и стремиться всё наладить? Либо сам уйдёт ?


Возможны и другие варианты - например, меняться не будет, но не уйдет.

Счастье/несчастье категории этические, поэтому самостоятельно их оценивать Габену сложно. БЭ Габена референтная и если Габен не доверяет мнению партнера по этике, то вполне может не принять его оценку несчастья, посчитав, что партнер просто ошибается (сам не понимает своего счастья) или только прикидывается несчастным (например, чтобы давить на жалость и просто манипулировать Габеном).

С другой стороны, у Габена есть свои сильные функции для оценки отношений - комфорт и польза. Если Габен считает эти отношения удобными и полезными для обоих, то он может продолжать эти отношения, даже если большого счастья они не приносят. С другой стороны, менять что-либо в себе Габен также не станет, если сочтет, что "несчастность" партнера - только блажь или манипуляция.

В таком случае, продолжая отношения, Габен будет проявлять ответственность и заботу о партнере, заботясь о его удобстве и пользе, но в то же время не реагируя на эмоциональные ("Ах, как я несчастна!") требования патнера, Габен будет проявлять свою свободу и независимость, защищая свой внутренний мир от эмоционального давления.

В конкретных жизненных ситуациях может быть огромное множество разных факторов, определяющих решения Габена - Габен может уйти, а может остаться, может меняться или оставаться собой. В типировании важен не ФАКТ - ушел или остался, изменился или нет, а МОТИВ того или иного решения. Важно не ЧТО СДЕЛАЕТ Габен, а то ПОЧЕМУ он это сделает.

Если Габен останется, то ради пользы, удобства, ответственности. И если Габен уйдет, то устав от бесконечных скандалов... Именно ПРИЧИНЫ решений будут характерны для Габена, а не сами решения - уйти или остаться, меняться или нет.
Выпускник "Соционического практикума"
3 відвідувача подякували Mitych_0010 за цей допис
 
7 Чер 2013 13:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Newborn
"Габен"
ЛВФЕ
Нижний Новгород

Дописів: 1
Анкета
Лист

7 Июн 2013 14:15 Mitych_0010 писав(ла):
Да и вообще у меня складывается впечатление, что задавая эти вопросы автор темы старается уточнить свой социотип...

Но вместо того, чтобы разобраться с ценностью для себя структурной логики, обсуждает СУБЪЕКТИВНЫЕ ощущения свободы/несвободы, комфорта/дискомфорта, соленого/перченого...

По субъективным ощущениям типировать нельзя и Габена от других социотипов не отличить.


Вы совершенно правильно поняли основную цель вопросов. Полный подробный анализ моего ТИМа был произведён, получился Габен. Теперь я пытаюсь сравнить аспекты, которые вызывают у меня сомнения при сравнении с описаниями/мифами/мнениями других представителей ТИМа.

А несоответствия я вижу такие:

- для меня понятие "стремление к комфорту и избавление от дискомфорта" по логике означают буквально действия по стремлению к первому и избавления от второго. Но тут я уже понял, что эти определения нужно дополнять чем-то типа "если из каких-то других соображений Габен не решит что мириться с текущим положением будет меньшим злом для него"

- под свободой я понимаю все её проявления, поэтому делание что-то из-за долга, сочувствия, заботливости считаю ограничением понятия "свобода" в широком смысле, а значит этот миф скорее всего неверен, хотя бы в изначальной трактовке

- про чувствительность окружающего пространства, в частности и соли, мне пока не ясно. Как базовая БС может просто работает на автомате, либо всё познаётся в сравнении и я на самом деле всё чувствую, но не понимаю.



 
7 Чер 2013 15:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mitych_0010

"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 555
Важливих: 24
Анкета
Лист

7 Июн 2013 16:02 Newborn писав(ла):
Вы совершенно правильно поняли основную цель вопросов. Полный подробный анализ моего ТИМа был произведён, получился Габен. Теперь я пытаюсь сравнить аспекты, которые вызывают у меня сомнения при сравнении с описаниями/мифами/мнениями других представителей ТИМа.


А с какой целью вы сравниваете?

Хорошо - несоответствия вы увидели и что вы теперь собираетесь делать? Вариант смены ТИМа вы рассматриваете?
Выпускник "Соционического практикума"
 
7 Чер 2013 15:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Newborn
"Габен"
ЛВФЕ
Нижний Новгород

Дописів: 1
Анкета
Лист

7 Июн 2013 16:28 Mitych_0010 писав(ла):
А с какой целью вы сравниваете?

Хорошо - несоответствия вы увидели и что вы теперь собираетесь делать?


Сравниваю с целью косвенной оценки правильности определения ТИМа.

А делать я буду выводы =)

Пока из выводов у меня получилось:
- что да, сходное с моим поведение у представителей ТИМа Габен наблюдается, хотя это и расходится с мнением о возможном поведении Габенов, сформированным у меня после прочтения мнений о комфорте и свободе в предложенном изначально варианте.
- и да, я понял, что нужно построить свои вопросы не от действий в ситуациях, а от мыслей при принятии решения в ситуациях.
7 Июн 2013 16:28 Mitych_0010 писав(ла):
Вариант смены ТИМа вы рассматриваете?

Вариант смены подписи под ником легко рассматриваю, в случае обнаружения расхождений между моим информационным метаболизмом и тем, что характеризует ТИМ подписи.
Ведь никто не может на данном этапе развития соционики гарантировать правильность типирования, к сожалению.



 
7 Чер 2013 16:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

Я еще хочу добавить, что в некоторых (и даже многих) моментах все 4 сенсологика вполне найдут общее как представители одного "клуба". А так же много общего найдется у представителей одного соционического темперамента или типа мышления. И тыды. ТИМы ведь не только в квадры объединяются. Поэтому сравнения ощущений, поведенческих проявлений и прочего подобного - в плане определения типа ничего не дадут, как Митич0010 совершенно верно заметил.
– А это нас арестовывать идут.
– А, ну-ну.

1 відвідувач подякували ishtar_hat за цей допис
 
7 Чер 2013 16:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист


Ведь никто не может на данном этапе развития соционики гарантировать правильность типирования, к сожалению.

Сами-сами. Хотя проверять у специалистов - всегда не лишнее, потому что человек может себя оценивать совершенно не так, как есть на самом деле. Особенно будучи новичком и имея смутное понимание теории. Другой вопрос - кто те специалисты. Так что проверять стоит и тип у специалистов, и специалистов на соответствие званию, такскть. Но для всего этого надо разбираться в предмете до просветления и иметь способность разбираться и оценивать квалификацию других.
"Верификация" ТИМа путем перекрестной проверки разными способами по разным критериям вполне возможна.
Правильность типирования гарантирует полное соответствие определенного типа "матчасти". Любой практически, ну кроме откровенной галиматьи, выдаваемой за последние достижения науки. И интертипным отношениям.
Практика показывает, что при правильном определении "баланс бьется" по всем параметрам.
– А это нас арестовывать идут.
– А, ну-ну.

1 відвідувач подякували ishtar_hat за цей допис
 
7 Чер 2013 16:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Newborn
"Габен"
ЛВФЕ
Нижний Новгород

Дописів: 1
Анкета
Лист

7 Июн 2013 17:18 ishtar_hat писав(ла):
Правильность типирования гарантирует полное соответствие определенного типа "матчасти". Любой практически, ну кроме откровенной галиматьи, выдаваемой за последние достижения науки. И интертипным отношениям.
Практика показывает, что при правильном определении "баланс бьется" по всем параметрам.

Ну тут подстерегает другая крайность - чтобы не начать искать соответствия с неТИМными чертами.

В любом случае, без подробного изучения матчасти самому, приходится полагаться только на веру в других типировщиков и возможны нюансы, о чём ответственные типировщики честно же и предупреждают.

 
7 Чер 2013 16:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

Ну так чтоб не искать соответствия с нетимными чертами и надо вникать в матчасть и разделять, где тимное, где нет.
Поэтому я и считаю, что без подробного изучения предмета самому не обойтись. Ну если всерьез опираться каким-то образом на соционику в своей жизни. А если поиграться как в ролевую игру - то можно конечно и не вникать, в конце концов большинство как-то без соционики живет, и живет себе, от этого она не исчезает и все закономерности на незнающих работают ровно так же как на знающих.
Ну и про "веру в типировщиков" - я бы внесла свою поправку, что это не вопрос веры, а вопрос оценки компетентности, уровня знаний и практических умений, т.е. квалификации типировщика.
– А это нас арестовывать идут.
– А, ну-ну.

 
7 Чер 2013 16:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Newborn
"Габен"
ЛВФЕ
Нижний Новгород

Дописів: 1
Анкета
Лист

7 Июн 2013 17:53 ishtar_hat писав(ла):
Ну и про "веру в типировщиков" - я бы внесла свою поправку, что это не вопрос веры, а вопрос оценки компетентности, уровня знаний и практических умений, т.е. квалификации типировщика.

Человек, желающий протипироваться у типировщика, вряд ли имеет возможность оценить квалификацию этого самого типировщика

 
7 Чер 2013 17:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESSE
"Габен"
ВЕФЛ
Донецк

Дописів: 37
Флуд: 3%
Анкета
Лист

6 Июн 2013 20:21 Oblachko писав(ла):
Габен, как обладатель минусовой осознанной БС, способен понять весь спектр интенсивности зубной боли ( незначительная-слабая-ощутимая-терпимая-значительная-невыносимая ) и сознательно выбирать: допустить этот -БС или избежать его. Также способен он оценить подобные параметры для других людей. Поэтому быть хорошим стоматологом и иным доктором. В отличие от обладателей +БС, особенно ценностной, которые будут стремиться избежать дискомфорта любым способом.
Думаю, это касасется и холода, голода, общего дискомфорта, неприятного запаха. Может оценить, терпимо ли ему и окружающим или уже ПОРА ( параметр время 4-х мерной БС ) устранять.



вот она, загвоздка
я выделила жирным шрифтом
я не умею оценивать подобные параметры у других людей, хотя сама со своими ощущениями вполне справляюсь.Это маломерность, Ирин?
просто человеку нужен человек... (с)
 
7 Чер 2013 17:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mitych_0010

"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 555
Важливих: 24
Анкета
Лист

7 Июн 2013 17:00 Newborn писав(ла):
Сравниваю с целью косвенной оценки правильности определения ТИМа.


Если конечной целью является более достоверное определение своего ТИМа, то для этого совсем не обязательно сравнивать сомнительные аспекты. Исследование сомнений и заблуждений может быть весьма занимательным, но само по себе ни на шаг не приближает человека к истине.

Я бы вам посоветовал прочитать описание социотипа Максим (или, лучше несколько разных описаний этого ТИМа от разных авторов), сравнить его с описаниями социотипа Габен и принять то из них, которое лучше вам подходит и вызывает меньше сомнительных моментов.

И только после этого браться за работу с сомнительными моментами в профильных ветках принятого для себя ТИМа.

Такой подход будет эффективнее для более достоверного определения социотипа.

Но если ставить целью просто пообщаться с Габенами, чтобы оценить по принципу "мое-не мое", то вполне можно поговорить и о сомнениях, и об особенностях восприятия, и о поведении... Особенно, если при этом обращать внимание на ценности и мотивы, которыми руководствуются Габены.
Выпускник "Соционического практикума"
 
7 Чер 2013 17:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mitych_0010

"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 555
Важливих: 24
Анкета
Лист

7 Июн 2013 18:01 ESSE писав(ла):
вот она, загвоздка
я выделила жирным шрифтом
я не умею оценивать подобные параметры у других людей, хотя сама со своими ощущениями вполне справляюсь.Это маломерность, Ирин?



По-моему, это вопрос умения, а не мерности. К примеру, если ребенок после длительного купания вылезает из воды весь синий, не надо быть многомерным сенсором, чтобы понять, что ребенок замерз, хотя сам он может этого и не ощущать. Еще бывает, когда видишь человека, который сидит в совершенно неудобной позе...

Мне кажется, других людей мы оцениваем как самих себя. Моя одномерная и других оценивает одномерно - ощущения других я замечаю только самые явные. А четырехмерная и себя и дщругих оценивает со своей мерностью.

Хотя, здесь есть один нюанс. Например, считается, что Гексли "знают толк в отношениях" и всегда их оценивают у других людей. Однако, мне обычно совершенно пофигу какие отношения между посторонними для меня людьми.

С другой стороны, когда мне нужно будет получить представление об отношениях других людей, я это сделаю. Хотя это отнюдь не гарантирует, что я точно определю отношения, но МНЕ ЛИЧНО будет вполне достаточно этого представления. Получается, что творческая работает как-то выборочно - тогда, когда мне нужно и в том объеме, как мне нужно - то есть, как бы все равно ориентируется на себя.

А вот базовая работает постоянно и анализирует все окружающее, как акын - что вижу, то пою... Так что неумение анализировать ощущения других людей вряд ли может говорить о маломерности, но может быть признаком отличия базовой от творческой (хотя это лишь мое предположение).
Выпускник "Соционического практикума"
1 відвідувач подякували Mitych_0010 за цей допис
 
7 Чер 2013 17:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

7 Июн 2013 18:01 Newborn писав(ла):
Человек, желающий протипироваться у типировщика, вряд ли имеет возможность оценить квалификацию этого самого типировщика. Сопоставлять и анализировать.

У человека есть возможность изучать материал и наблюдать за типировщиками.
Ну а об оценке квалификации - тут я спорить не буду, это мне с типом повезло. Впрочем у ЛСИ не намного хуже дела обстоят.


А вот базовая работает постоянно и анализирует все окружающее, как акын - что вижу, то пою... Так что неумение анализировать ощущения других людей вряд ли может говорить о маломерности, но может быть признаком отличия базовой от творческой (хотя это лишь мое предположение).

Я бы еще добавила, что "белые" аспекты-таки интровертные. И положение их в базовой не делает их менее интровертными.
– А это нас арестовывать идут.
– А, ну-ну.

 
7 Чер 2013 17:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Newborn
"Габен"
ЛВФЕ
Нижний Новгород

Дописів: 1
Анкета
Лист

7 Июн 2013 18:12 Mitych_0010 писав(ла):
Если конечной целью является более достоверное определение своего ТИМа, то для этого совсем не обязательно сравнивать сомнительные аспекты. Исследование сомнений и заблуждений может быть весьма занимательным, но само по себе ни на шаг не приближает человека к истине.

Я бы вам посоветовал прочитать описание социотипа Максим (или, лучше несколько разных описаний этого ТИМа от разных авторов), сравнить его с описаниями социотипа Габен и принять то из них, которое лучше вам подходит и вызывает меньше сомнительных моментов.


Я конечно же прочитал уже и описание Максима, и форумные диалоги от представителей этого ТИМа =)
И из того что вижу, больше всего мне не подходят жёсткость в суждениях и действиях. Сам себе я кажусь мягким и пушистым =) НО, я ведь могу и ошибаться относительно восприятия себя.

С другой стороны, некоторые ПОСТУПКИ, якобы свойственные Габенам, мне тоже явно не подходят, а именно стремление к комфорту и свободе, опять же в моём понимании. Для примера, я точно знаю, как бы мне нибыло тяжело в серьёзных отношениях/браке, если уж я дошёл до этих отношений, то ни при каких обстоятельствах по своей инициативе из них не выйду, за исключением случаев с изменой.

Но я уже понял, что надо смотреть не поступки, а мотивы. Буду учить матчасть =)


И только после этого браться за работу с сомнительными моментами в профильных ветках принятого для себя ТИМа.

Такой подход будет эффективнее для более достоверного определения социотипа.


Быстрое нахождение явных противоречий может быть более эффективным на мой взгляд =) Проблема только в том что они не нашлись =)

 
7 Чер 2013 17:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист


Но я уже понял, что надо смотреть не поступки, а мотивы. Буду учить матчасть =)

Угу. И уж тем более не описания (хотя в описаниях зерно есть, бесспорно, но разве что. Описания стоит рассматривать как замануху в соционику. Ну как есть астрология, а есть популярные гороскопы) и не форумные диалоги. Ну т.е. как. Можно. Но параллельно с изучением нормальной теории и самоопределением, а не вместо этого.
Много общего будет у всех интровертов, много общего будет у всех сенсориков, у всех логиков, у всех предусмотрительных, у всех решительных и так далее. А в ТИМе при верном определении должны сойтись все присущие этому ТИМу признаки, поскольку ТИМ вполне определенная и конкретная система этих признаков, между которыми существуют вполне определенные структурные связи и закономерности. Что в принципе в матчасти и раскрывается.
Совет типироваться по описаниям - ну... В общем-то обычно как раз по описаниям типироваться не рекомендуется.

Разница в типах - это разница в форме, а не в содержании. Содержание определяется формой ровно в той части, за которую отвечают соционические (ТИМные) признаки. Это я о границах применения соционики. А многие пытаются в соционическое впихнуть совершенно все, что касается личности.
– А это нас арестовывать идут.
– А, ну-ну.

 
7 Чер 2013 18:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zdrasti
"Гекслі"
ВЕЛФ
Новосибирск

Дописів: 4
Флуд: 50%
Анкета
Лист

7 Июн 2013 20:00 Newborn писав(ла):
Сравниваю с целью косвенной оценки правильности определения ТИМа.

А делать я буду выводы =)

Пока из выводов у меня получилось:
- что да, сходное с моим поведение у представителей ТИМа Габен наблюдается, хотя это и расходится с мнением о возможном поведении Габенов, сформированным у меня после прочтения мнений о комфорте и свободе в предложенном изначально варианте.
- и да, я понял, что нужно построить свои вопросы не от действий в ситуациях, а от мыслей при принятии решения в ситуациях.
Вариант смены подписи под ником легко рассматриваю, в случае обнаружения расхождений между моим информационным метаболизмом и тем, что характеризует ТИМ подписи.
Ведь никто не может на данном этапе развития соционики гарантировать правильность типирования, к сожалению.



В моей родительской семье предпочитали слегка недосаливать еду. Но слегка. А муж на каждую тарелку супа добавлял чуть ли не столовую ложку соли. И это ел!!! не только мы - его друзья удивлялись. ОТК пишет подобное о своем Габене, Фойя тоже предпочитает смачно посолить - может, действительно все Габены не очень соль чувствуют?

 
7 Чер 2013 20:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kirra
"Габен"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

7 Июн 2013 21:54 Zdrasti писав(ла):
В моей родительской семье предпочитали слегка недосаливать еду. Но слегка. А муж на каждую тарелку супа добавлял чуть ли не столовую ложку соли. И это ел!!! не только мы - его друзья удивлялись. ОТК пишет подобное о своем Габене, Фойя тоже предпочитает смачно посолить - может, действительно все Габены не очень соль чувствуют?


Коллега-Драйка тоже ложку соли бухает в еду.
Я всегда в ужасе, т.к. много соли не люблю (особенно - солёные семечки ).

Мама-Дося всегда проверяла на мне солёность блюд до подачи гостям... Вот ведь! А я этому и значения не придавала. Выходит, прекрасно я все определяю
Мы знаем только то, что мы думаем, а вовсе не то, что есть на самом деле. (с)
1 відвідувач подякували Kirra за цей допис
 
7 Чер 2013 22:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

The_Lion2
"Габен"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 9
Порушень: 1
Флуд: 11%
Анкета
Лист

7 Июн 2013 10:17 Newborn писав(ла):
Ну я больше пытаюсь выяснить, может ли Габен в принципе не чувствовать соль ? Не пере-, не недо-, это действительно личные предпочтения, а вот просто не ощущать её ?



Не чувствовать вкус солёного в принципе может любой человек, в том числе с тимом Габен). Если у него проблема со вкусовыми рецепторами и/или частью мозга где идёт расшифровка сигнала, и/или на пути следования этого сигнала.


Как-то увязывать ИМ с проблемами человеческого организма..

П.С. Можно и увязывать в принципе. Потому как особенности (некоторые отклонения) развития мозга влекут и особенности ИМ. Физическая и ментальная составляющая должны быть в связке.

1 відвідувач подякували The_Lion2 за цей допис
 
7 Чер 2013 23:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Newborn
"Габен"
ЛВФЕ
Нижний Новгород

Дописів: 1
Анкета
Лист

8 Июн 2013 00:31 The_Lion2 писав(ла):
Не чувствовать вкус солёного в принципе может любой человек, в том числе с тимом Габен). Если у него проблема со вкусовыми рецепторами и/или частью мозга где идёт расшифровка сигнала, и/или на пути следования этого сигнала.


Я так понимаю работу рецепторов и каналов связи к головному мозгу - они либо всегда работают по данному раздражителю, либо никогда не работают.
В случае, когда сигнал о соли обрабатывается при сравнении двух одинаковых блюд с разной солёностью, а при простом пробовании блюда ориентиров нет и сигнал не идентифицируется, мне кажется вряд ли можно говорить о проблемах с рецепторами.
Тут в чём то другом собака порылась =)


 
8 Чер 2013 00:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

The_Lion2
"Габен"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 10
Порушень: 1
Флуд: 11%
Анкета
Лист

8 Июн 2013 01:02 Newborn писав(ла):
Я так понимаю работу рецепторов и каналов связи к головному мозгу - они либо всегда работают по данному раздражителю, либо никогда не работают.
В случае, когда сигнал о соли обрабатывается при сравнении двух одинаковых блюд с разной солёностью, а при простом пробовании блюда ориентиров нет и сигнал не идентифицируется, мне кажется вряд ли можно говорить о проблемах с рецепторами.
Тут в чём то другом собака порылась =)



Так, стоп. Я откомментила вопрос (выдернула из контекста) "может ли в принципе человек с типом ИМ - Габен не чувствовать вкус солёного, не ощущать его".

А вы про оттенки вкуса зачем то ввернули..)

Как бы для меня дискуссия в дальнейшем малоинтересна (в конце загляну - какие выводы) - этот тред привёл меня к мысли что надо Дона о взаимосвязи нейрофизиологии и ИМ послушать. пасиб за тему (!) короче)

 
8 Чер 2013 00:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Вопрос по БС Габенам и их понимающим

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 20:43




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор