Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Какая из Гамлетессы мама?

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Какая из Гамлетессы мама?


Inch-to-behind
"Гамлет"
ЛЕВФ

Дописів: 6
Анкета
Лист

2 Окт 2012 18:37 MAMA-KSYU писав(ла):
Вопрос тождикам (и не только)... Для начала предыстория: не так давно я стала мамой - и сразу семилетней девочки (своих детей нет). Доча, как и я, Гамлетеска - причем свой социотип несет по жизни гораздо ярче и уверенней чем я, факт! С папой (ну и моим любимым, соответственно) повезло обеим: Макс! Папа в доче души не чает, доча это очень хорошо понимает (со всеми вытекающими последствиями...). И вот ситуация: я стала замечать за собой, что достаточно часто веду себя жёстко (по отношению к капризам - хотя, возможно, иногда это не капризы), постоянно поучаю (это нормально?), а иногда откровенно раздражаюсь (бывает, и на те поступки, которыми грешу сама).
Сразу проговорю: дети для меня святое - и это не громкие слова. Мамы Гамки, каково Вам в этой роли, легко ли? На какие грабли наступаете? Что удается лучше всего? И есть ли что-то в нас такое, что не поддается "лечению" и проявляется даже в родительстве? Буду благодарна и за взгляд со стороны (от тех, кто знает особенности поведения мам-Гамлетесс)...


Не стала пролистывать всю ветку, так что заранее сорри, если где повторюсь . Просто попробую рассказать как оно у нас (вдруг, да и окажется полезным ). У меня подрастает сын, Гамлет, 11-ти лет (мальчик – он, конечно, не девочка)) - но все-равно, ведь, Гамлет-родитель и Гамлет-ребятенок «под итог» .


1)То, что у нас есть – это очень хорошее не то, чтоб просто взаимопонимание, (хотя – УРА, оно «имеется в наличии» и это радует) а, скорее, взаимо-считывание)) - идей/настроений/поведения/поступков/отношения к чему бы там ни было. Но это совсем не говорит о том, что Мелкий чего-то там просто с меня копирует – не-а, далеко не все – у него многое уходит на «подумать, понять, подточить под себя» . То, что он потом неожиданно ухитряется выдать – иногда оказывается для меня совершенно нежданным, но, зачастую, порядком узнаваемым .
2)Случается и такая ерундистика, как «Резонанс» - ну это, когда выходит так, что оба одновременно «не в духе» - хотя, по мере нашего совместного взросления…ага – такое бывает все реже и реже. Вот это сложно... очень. Ведь у обоих СВОИ эмоции, СВОЕ их вИдение и одинаковая потребность именно в БЛ - для того, чтоб ВСЕ ЭТО в себе понять/объяснить и устаканить))). Ничего умнее, чем просто, рассказав о собственной срочной необходимости уйти «на-поразмышлять» и отправиться в другую комнату, мне пока не придумалось. А, и еще – уходя, попросить дЕтя, после того, как он сам угомонится и будет готов поговорить, позвать меня обратно – и я обязательно приду. Иногда бывает так, что он первый приходит «на-поговорить», иногда я начинаю тихонько скрестись к нему в дверь с вопросом: «К тебе можно?». А там дверка то ли откроется, а то ли ребенок еще не отпереживал то, что ему нужно. В любом случае, чуть раньше, чуть позже можно будет уже спокойненько и вполне доброжелательно беседовать. А далее см. пункт 1 и пункт 3
3)Еще есть такая штука, как созвучное ЧЮ. Слышала такое мнение, что дети до 13-ти/14-ти лет не способны осознать сути Иронии (не просто Юмора - шуток, как таковых, а именно скрытых подтекстов и неоднозначности смысла с легким…иногда возможным..м-м-м..переходом «на личности») - у нас ни разу не так – уже в 10 лет во всю САМ не только понимал все оттенки, но и пытался чего-то САМ покреативить – и, кстати, очень к месту, и удачно - так что получалось «не в бровь, а «Оно-Самое»». Собственно для нас это и есть самое интересное – поюмарить, поиронизировать Большущее удовольствие для обоих - чего-нибудь смешнючее или необычное на пару посочинять – да что угодно. А то ли в школе басню придумать зададут, ну а мы ее по-своему и сообразим - его идеи, а рифмовка моя… или, наоборот, я генерЮ, а он вытаскивает смысл и дарит маминой задумке Ритм и Точное, «к месту», слово – по-разному бывает. Иногда случается, что едем вдвоем, в машине, куда-нибудь, а по дороге переделываем какие-нибудь песенки, льющиеся из динамиков – ну т.е. придумываем собственные слова под ту же музыку. И, ведь, частенько! – К обоюдному веселому удивлению – одновременно слово-в-слово сочиняется . Сказки на пару придумываем. Сын их потом другим детям рассказывает и очень гордится тем, что его слушают и нахваливают.
4)«Время» у сына свое – по этому поводу мы частенько расходимся во мнениях. Бесполезно (по крайней мере мне) заставлять Его спешить/не торопиться и т.д. (Кстати, ВООБЩЕ бесполезно его чего-то там заставлять – не ну он, канеш, для первого раза, МОЖЕТ – не то, чтоб согласиться, а, скорее, пойти навстречу, потом вкратце объяснив, в чем именно ВСЕ произошедшее было неправильным)). А вот если не будут учтены всяческие его пожелания и рекомендации, то второго раза может и не быть)… Зато для того, чтоб замотивировать, хорошо работает материальная поощрение (я про «дЕнюшковое» вознаграждение за выполнение определенных действий, речь не о повседневных обязанностях). Сын очень старается выполнить свою часть заранее обговоренной работы качественно . И всегда благодарен за своевременные напоминания что именно сделать-то надо было, т.к. рассеянности у нас обоих хватает. А, вообще, лучше всего (У МЕНЯ) получается просто ребенка заинтересовать – либо рассказать/показать чего-нибудь новое для него (а дальше он сам будет рыть землю), либо просто попросить помощи в какой-то своей сложной ситуевине. У дЕтя имеется отличная Чуйка (что на людей, что на ситуации) и, если его послушать и УСЛЫШАТЬ, то можно получить очень даже мудрые и ценные советы. Пи.си. –« Не-дай-то..» мне забыть показать, что ЕГО действия/советы Ценны и Нужны и не Похвалить, а точнее, ПОБЛАГОДАРИТЬ)) – в лучшем случае он сам напомнит (и то, как он это делает мне не очень нравится))), а в худшем бывало и такое, что я «репку обчесывала» в попытке понять что же вызвало у сына обиду, т.к. у ребенка - слезы в глазах, мировая скорбь на лице и партизанское молчание в придачу.

По-поводу «жЕсткости» – наверняка и нужно ему такое… иногда… в доброжелательной форме, но… «на-постоянке» и творчески у меня не получается. Так что, стараюсь вообще без этого обходиться. А взамен просто всегда выполняю ТО, что ребенку пообещала – тогда можно будет запросить «обратную связь» в виде выполнения своих обещаний сыном . Так, чтоб друг друга мы подводили, ни разу не было (не считая форс мажоры, конечно ).

Про «поучАть»)) – «Моя» пыталась – не получается – да и нЕзачем – ведь «Принципиально Нового» я Сыну все равно вряд ли скажу. Правда, бывает, что он САМ спрашивает совета в чем-то (что-то мне подсказывает, что не столько совет ему нужен, сколько имеющийся опыт в этом вопросе или просто свежий «взгляд со стороны»). Поэтому - я рассказываю - КАК оно у меня было (если что-то похожее случалось) и чего мне придумалось сделать)). Сын уже сам отбирает из рассказанного то, что ему ближе. А, если у меня нет опыта (бывает и так), то, чес-слово, с большущим взаимным удовольствием на пару «моделируем ситуЁвину» – прям «на скорость» - а у кого больше всяческих «Если …» для этой самой ситуации найдется..ну и, конечно, ответов/решений на эти «Если ...». Это я про жизненные какие-либо проблемы, а по конкретным практическим вопросам – всегда ж и-нет есть и друзья, с кем можно посоветоваться.

Насчет «раздражаться по поводу..» (да и без повода) – случается, конечно, и у него и у меня. Просто всегда помню (даже не то, чтоб помню – уже на подсознании отложилось), что весь мой «Негатив» достаточно быстро вернется мне от него в-обратку, но уже в «Тройном-Апгрейде»

А вообще говоря, искренне рада, что сын у меня тождик. И считаю Большущим Везением то, что у меня в жизни есть такое вот Зеркальце А еще мы друг-дружку очень-очень ЛЮБИМ , не без этого

А они! Там!..СистематизИровали, систематизИровали..и не ВысистематизИровали!..Фух)))
4 відвідувача подякували Inch-to-behind за цей допис
 
7 Січ 2013 18:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kameli
"Гамлет"

Мытищи

Дописів: 0
Анкета
Лист

беременность перенесла на ногах, очень хорошо, бегала (почти в прямом смысле) и занималась делами.. но проблема у меня в другом похоже у меня деть или Габенка, или Бальзак..То что Габенка будет очень переживаю, т.к очень сильно её люблю
Все приходит во время, надо только уметь ждать
 
20 Лют 2013 22:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malina_malina
"Максим"

Лос Анджелес

Дописів: 10
Флуд: 10%
Анкета
Лист

Да не переживайте.
Мы с папой конфликтеры, например.
Конфликт конфликтом, но любим друг друга от этого не меньше.
Любовь сильнее соционики по моему скромному мнению.
(зато я с конфликтерами научилась управляться и терпеть)

1 відвідувач подякували Malina_malina за цей допис
 
20 Лют 2013 23:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kameli
"Гамлет"

Мытищи

Дописів: 0
Анкета
Лист

Спасибо за приятные слова, я все равно её люблю всякую и вредную, и строптивую. Трудности же они всегда бывают)
Все приходит во время, надо только уметь ждать
 
21 Лют 2013 22:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zirochka
"Габен"
ЛВФЕ

Дописів: 5
Анкета
Лист

20 Фев 2013 22:21 kameli писав(ла):
.. но проблема у меня в другом похоже у меня деть или Габенка, или Бальзак..То что Габенка будет очень переживаю, т.к очень сильно её люблю

Можно поинтересоваться сколько Вашему ребенку и по каким признакам Вы определили варианты Тима?




 
22 Лют 2013 01:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shagra
"Штірліц"
ВФЛЕ
Валенсия

Дописів: 0
Анкета
Лист

У меня вопрос про родителей Гамлетов давно назрел.
Давно знаю одного отца-Гамлета. Сын ему не родной, приемный, насчет ТИМа не уверена, но иррационал, интуит. Гамлет "играет" роль отца, как он это понимает: поучения, нотации, установление жесткого порядка (но разовые указания, сам гамлет забывает отслеживать исполнение распорядка дня), красочные описания последствий плохого поступка, перспективы нищей жизни для лентяя и нерадивого ученика... много чего.
Причем, сам Гамлет не участвует в детских играх и развлечениях, хотя пацану уже 8. Дважды инициировал попытку клеить модель корабля и собирать паззл. Ребенок быстро потерял интерес и стал предлагать поиграть в мяч, побегать, поиграть в слова-города, в карты, в домино, на велике... На предложения ребенка всегда ответ нет! Мол, А-а! Когда я предлагал клеить модель корабля - ты отказался, а вот теперь я не хочу! Или диалог:
- Пап, пошли на велике покатаемся.
- А ты домашку сделал?
- Да, сделал.
- А ты почему не спросил как пришел из школы, можем ли мы поехать на велике?
- Ну, ты же говорил всегда, если сделаю домашку быстро, то сможем поехать на велике.
- Да, но ты делал ее долго и через час солнце сядет и будет темно, и ты не спросил заранее, поедем ли мы или нет, и вообще в машину велик не влезет, чтобы куда-то его вывозить на ровную площадку.
Ребенок в ступоре.
И при этом всем Гамлет заявляет, что очень его любит и делает все для его блага, но детей нельзя баловать, иначе сядут на шею, и родители лишатся своей свободы, постоянно РАЗВЛЕКАЯ детей. А дети должны себя развлекать САМИ!
Вот что тут поделать?

1 відвідувач подякували Shagra за цей допис
 
2 Тра 2013 16:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Svetlana_S
"Гамлет"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Нормальные мамы из Гамлетов))))
про беременность: Плюсы: ощущение внутри нового человечка безумно радовало, особенно на поздних сроках, когда он мог активно подавать признаки жизни. Минусы: все считают тебя недееспособной, хотят потрогать живот, а сама ходишь как утка.... это напрягало... На учет встала на 4 или 5 месяце, до 37 недели ездила за рулем. Дорогая свекровь (которая живет за 2000 км) ежедневно звонила и требовала ей дословно передавать, что говорили врачи. По поводу ребенка...стараюсь обеспечить его жизнь эмоциями и впечатлениями, лишних конфет не покупаю, запреты обосновываю, наказываю редко.

 
12 Тра 2013 20:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Svetlana_S
"Гамлет"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

2 Мая 2013 17:04 Shagra писав(ла):
У меня вопрос про родителей Гамлетов давно назрел.
Давно знаю одного отца-Гамлета. Сын ему не родной, приемный, насчет ТИМа не уверена, но иррационал, интуит. Гамлет "играет" роль отца, как он это понимает: поучения, нотации, установление жесткого порядка (но разовые указания, сам гамлет забывает отслеживать исполнение распорядка дня), красочные описания последствий плохого поступка, перспективы нищей жизни для лентяя и нерадивого ученика... много чего.
Причем, сам Гамлет не участвует в детских играх и развлечениях, хотя пацану уже 8. Дважды инициировал попытку клеить модель корабля и собирать паззл. Ребенок быстро потерял интерес и стал предлагать поиграть в мяч, побегать, поиграть в слова-города, в карты, в домино, на велике... На предложения ребенка всегда ответ нет! Мол, А-а! Когда я предлагал клеить модель корабля - ты отказался, а вот теперь я не хочу! Или диалог:
- Пап, пошли на велике покатаемся.
- А ты домашку сделал?
- Да, сделал.
- А ты почему не спросил как пришел из школы, можем ли мы поехать на велике?
- Ну, ты же говорил всегда, если сделаю домашку быстро, то сможем поехать на велике.
- Да, но ты делал ее долго и через час солнце сядет и будет темно, и ты не спросил заранее, поедем ли мы или нет, и вообще в машину велик не влезет, чтобы куда-то его вывозить на ровную площадку.
Ребенок в ступоре.
И при этом всем Гамлет заявляет, что очень его любит и делает все для его блага, но детей нельзя баловать, иначе сядут на шею, и родители лишатся своей свободы, постоянно РАЗВЛЕКАЯ детей. А дети должны себя развлекать САМИ!
Вот что тут поделать?


Ну.... я как бы тоже считаю ребенка самостоятельным человеком, который должен уметь развлекаться самостоятельно, нести ответственность за свои поступки, налаживать отношения с другими людьми и тд. и если я чего-то не хочу, я тоже могу 25 причин придумать... И ничего вы тут не поделаете... если мне что-то не нравится, то буду придумывать отговорки... Меня спасает только возможность увлечь ребенка чем-то интересным мне (активити, сноуборд, бассейн) + у меня все же мой ребенок, поэтому я все же стараюсь для него... попробуйте найти общие интересы...

 
12 Тра 2013 20:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DI0TIMA
"Дон Кіхот"

Вена

Дописів: 76
Анкета
Лист

2 Мая 2013 16:04 Shagra писав(ла):
- Ну, ты же говорил всегда, если сделаю домашку быстро, то сможем поехать на велике.
- Да, но ты делал ее долго и через час солнце сядет и будет темно, и ты не спросил заранее, поедем ли мы или нет, и вообще в машину велик не влезет, чтобы куда-то его вывозить на ровную площадку.
Ребенок в ступоре.
И при этом всем Гамлет заявляет, что очень его любит и делает все для его блага, но детей нельзя баловать, иначе сядут на шею, и родители лишатся своей свободы, постоянно РАЗВЛЕКАЯ детей. А дети должны себя развлекать САМИ!
Вот что тут поделать?


Думаю, ваш Гамлет еще не свыкся с ролью отца. Ему внутренне трудно примириться с теми колоссальными ограничениями личной свободы, которые несет с собой жизнь с ребенком. Особенно если он долгие годы был сам себе хозяин и ни с кем этой свободой не делился.

Попробуйте, может быть, выделить конкретное время дня (пусть это будет хоть полчаса для начала), которое он готов полностью посвящать сыну - вместе делать то, что ребенок захочет. Если велосипед туда не помещается - значит, предлагаем альтернативы. А не просто отмазываемся.

И да, хорошо бы найти общие интересы и увлечения. Какой-нибудь спорт, например. Если Гам ходит в фитнес-студию, то объясните ему, что погонять с мальчонкой в футбол или пробежаться на роликах не менее полезно. А если не ходит - то, тем более, немного движения не повредит. Зато появится контакт с ребенком, благодаря чему он избежит в будущем многих проблем и сэкономит нервы.

Растолкуйте ему, что проводить время с ребенком, разделять хотя бы часть его интересов и считаться с ними - не значит баловать. Это значит всего лишь - жить с ребенком. А относясь к ребенку, как к приставучему комнатному зверьку, он время и нервы всё равно потратит (на сочинение и продавливание отмазок), а вот результат будет весьма плачевным: в лице сына он получит не друга и помощника, а чужого, строптивого, несносного мальчишку, который тоже неизбежно начнет относится к отцу, как к досадной помехе.

1 відвідувач подякували DI0TIMA за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
12 Тра 2013 22:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DI0TIMA
"Дон Кіхот"

Вена

Дописів: 76
Анкета
Лист

12 Мая 2013 20:41 Svetlana_S писав(ла):
Ну.... я как бы тоже считаю ребенка самостоятельным человеком, который должен уметь развлекаться самостоятельно, нести ответственность за свои поступки, налаживать отношения с другими людьми и тд.


Ну его ж нужно сначала всему этому научить, нет?
А как это сделать, если не в ходе совместной деятельности?

12 Мая 2013 20:41 Svetlana_S писав(ла):
и если я чего-то не хочу, я тоже могу 25 причин придумать... И ничего вы тут не поделаете... если мне что-то не нравится, то буду придумывать отговорки...


А зачем придумывать отговорки? Почему бы не сказать ребеку правду? Что вы не любите велосипед, например, и боитесь с него упасть? Или что именно сегодня очень устали и никак не осилите велопрогулку?
Тогда он будет знать, приставать ли к вам в дальнейшем с этим велосипедом или это бессмысленно.
По-моему, говорить ребенку правду (восьмилетнему, по крайней мере) - это проявление уважения к нему.


1 відвідувач подякували DI0TIMA за цей допис
 
12 Тра 2013 22:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Liska_spb
"Гекслі"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 11
Флуд: 18%
Анкета
Лист

2 Окт 2012 22:35 Margaritt писав(ла):
Я из этой ситуации стараюсь выходить так: при позывах поучать стараюсь спрашивать у детей их мнение и подаодить их мнение к желаемому ответу, плюс "подкрепление желаемого поведения" - техника, работающая на ура)
Сенсологики не ограничивают описанные забавы, скорее, наоборот, идут за поп-корном


а можно здесь поподробнее, на конкретном примере разобрать, хочу быть уверена, что правильно поняла.
Приходится для дочки Максимки велосипеды изобретать)

 
13 Тра 2013 00:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shagra
"Наполеон"
ВФЛЕ
Валенсия

Дописів: 0
Анкета
Лист

12 Мая 2013 19:41 Svetlana_S писав(ла):
+ у меня все же мой ребенок, поэтому я все же стараюсь для него... попробуйте найти общие интересы...


Вот в самое больное пальцем ткнули Конечно, постоянно присутствует ожидание того, что Гамлет не примет ребенка, потому что тот не родной.
Хотя пацан легкий: папой сразу называет, в пространство обожествляет Гамлета, старается ему подражать, даже защищает от матери, становится на сторону Гамлета, на что Гамлет "благодарно" припечатывает: - "Эх ты, кулацкий подпевала". Все в шутку, но все-равно червяк сомнения живет, что не сблизятся они. И именно из-за Гамлета. Пацан-то мелкий..Ему сейчас все-равно кого любить: лишь бы любили его.


 
14 Тра 2013 11:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shagra
"Наполеон"
ВФЛЕ
Валенсия

Дописів: 0
Анкета
Лист

12 Мая 2013 21:32 DI0TIMA писав(ла):
Если Гам ходит в фитнес-студию, то объясните ему, что погонять с мальчонкой в футбол или пробежаться на роликах не менее полезно. А если не ходит - то, тем более, немного движения не повредит. Зато появится контакт с ребенком, благодаря чему он избежит в будущем многих проблем и сэкономит нервы.

Растолкуйте ему, что проводить время с ребенком, разделять хотя бы часть его интересов и считаться с ними - не значит баловать. Это значит всего лишь - жить с ребенком. А относясь к ребенку, как к приставучему комнатному зверьку, он время и нервы всё равно потратит (на сочинение и продавливание отмазок), а вот результат будет весьма плачевным: в лице сына он получит не друга и помощника, а чужого, строптивого, несносного мальчишку, который тоже неизбежно начнет относится к отцу, как к досадной помехе.


Спасибо за советы. Очень дельные.
Поясню: Гамлет пытался приобщить пацана к СВОИМ увлечениям: собирать модели корабля, клеить танк, собирать этажерку... Причем, вся роль ребенка сводилась к тому, чтобы стоять рядом и не дай бог что испортить! Выходит, делать надо вместе, но т.к. единственный, кто ВЕРНО знает, как надо делать, это сам Гамлет, то и процесс свелся сначала к отрывистым ответам на вопросы ребенка, потом к одергиваниям, нотациям и в итоге, когда пацан заскучал и отвлекся - к пространственному монологу: Вот так сын и помогает папе: минуту постоял и уже глаза в другом месте, сразу неинтересно.А папа теперь сам доклеивать должен. Ну, да-а-а...Поня-я-ятно..
Вот хороший человек этот Гамлет. А в этом аспекте сам как дите малое. Ставит себя на одну доску с ребенком и выступает не как взрослый, а как такой же пацан: обижается, передразнивает, кривляется, подзуживает. И получается каждый раз спор и разборка: каждый доказывает свое.
Осмелюсь предположить, что ребенок иррационал, экстраверт, вряд ли логик. Очень любит порассуждать, создать идею, а вот воплотить ее уже не столь важно. Не могу никуда пристроить совершенную небрежность ко своему внешнему виду и жуткую неорганизованность (постоянно грязное лицо, руки, шмыганье носом, в хаосе учебники). Списываю просто на возраст.


 
14 Тра 2013 22:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shagra
"Наполеон"
ВФЛЕ
Валенсия

Дописів: 0
Анкета
Лист

12 Мая 2013 21:41 DI0TIMA писав(ла):
Ну его ж нужно сначала всему этому научить, нет?
А как это сделать, если не в ходе совместной деятельности?

А зачем придумывать отговорки? Почему бы не сказать ребеку правду? Что вы не любите велосипед, например, и боитесь с него упасть? Или что именно сегодня очень устали и никак не осилите велопрогулку?



Мысли читаете
Я Гамлету говорила: Прежде чем требовать от ребенка выполнения каких-то правил и следования нормам, ты должен сам их ему разъяснить. Если ты не учил его складывать одежду в шкаф, не требуй ее складывать. Сначала покажи как правильно, а потом требуй.
И насчет отмазок также: Просто скажи, что устал и не хочешь ехать. Это понятно и легче принимается, чем вот эти навороты: "мы не можем поехать кататься на велике, потому что ты не уловил времени между приходом из школы и ужином, когда можно задать мне вопрос о возможности поездки на велосипеде. И при несделанном домашнем задании это не получится. Сделано? Ну, вообще-то солнце сядет уже через час!"
Лично у меня мозг завис от такого объяснения.

 
14 Тра 2013 22:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DI0TIMA
"Дон Кіхот"

Вена

Дописів: 76
Анкета
Лист

14 Мая 2013 22:50 Shagra писав(ла):
Осмелюсь предположить, что ребенок иррационал, экстраверт, вряд ли логик. Очень любит порассуждать, создать идею, а вот воплотить ее уже не столь важно. Не могу никуда пристроить совершенную небрежность ко своему внешнему виду и жуткую неорганизованность (постоянно грязное лицо, руки, шмыганье носом, в хаосе учебники). Списываю просто на возраст.



Похоже, это Дончик у вас. И непростые отношения соц-заказа. Уже один кофликт рац-иррац чего стоит.

14 Мая 2013 22:50 Shagra писав(ла):
Поясню: Гамлет пытался приобщить пацана к СВОИМ увлечениям: собирать модели корабля, клеить танк, собирать этажерку... Причем, вся роль ребенка сводилась к тому, чтобы стоять рядом и не дай бог что испортить! Выходит, делать надо вместе, но т.к. единственный, кто ВЕРНО знает, как надо делать, это сам Гамлет, то и процесс свелся сначала к отрывистым ответам на вопросы ребенка, потом к одергиваниям, нотациям и в итоге, когда пацан заскучал и отвлекся - к пространственному монологу: Вот так сын и помогает папе: минуту постоял и уже глаза в другом месте, сразу неинтересно.А папа теперь сам доклеивать должен. Ну, да-а-а...Поня-я-ятно..


Дончик никогда не сможет быть на подхвате, тяжело ему это. Ему хочется наоборот: чтоб он придумывал и командовал, а остальные - воплощали. Или не воплощали, но за придумки - хвалили. А безалаберность и неопрятность - прощали.
И еще с ним разговаривать надо, обязательно. Обо всём на свете. И слушать серьёзно.

12 Мая 2013 21:41 DI0TIMA писав(ла):
И насчет отмазок также: Просто скажи, что устал и не хочешь ехать. Это понятно и легче принимается, чем вот эти навороты: "мы не можем поехать кататься на велике, потому что ты не уловил времени между приходом из школы и ужином, когда можно задать мне вопрос о возможности поездки на велосипеде. И при несделанном домашнем задании это не получится. Сделано? Ну, вообще-то солнце сядет уже через час!"
Лично у меня мозг завис от такого объяснения. ..


Да, это обидно ужасно. Думает небось про себя: "Мало того, что ему на меня плевать, так еще и идиотом выставить пытается, а сам остаться в белом". Если там у вас таки Дончик, то ему очень-очень больно от такого обращенья.

Жалко мальчонку, очень.
А мама там кто?


1 відвідувач подякували DI0TIMA за цей допис
 
15 Тра 2013 00:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shagra
"Наполеон"
ВФЛЕ
Валенсия

Дописів: 0
Анкета
Лист

14 Мая 2013 23:21 DI0TIMA писав(ла):
А мама там кто?



Мама немного расшатанная: там двое детей: мальчик и общая с гамлетом дочка трех лет, они живут в условиях долгосрочных Гамлетовских командировок. Т.е. Гамлет может на месяц умотать в командировку, потом вернуться на 2 месяца, потом опять на полтора уехать. А она с двумя детьми одна: все надо успеть и всех обслужить.Ну, и как следствие, времени на разговоры с детьми и игры мало.
Мама экстраверт, очень внушаемая, ранимая от общественного мнения, иррационал, сенсорик, экстраверт скорее всего, хаотичная в быту: хватается за все сразу, не успевает, забивает. Вот и с детьми у нее сейчас как программа: одеть, накормить, в школу, сад, еда, стирка, дом, уборка, снова дети. А Гамлет присутствует время от времени. Может поэтому так сложно.
Раньше была весьма ярким этиком, легким в общении, а сейчас как форму военную надела: все четко, команды, приказы... Но в общении с посторонними сверхприветлива, хочет понравиться, показаться достойной и хорошей. Страдает, что вынуждена сидеть с детьми, ее тяготит. Хочет в общество, на работу, в люди.

Оговорюсь сразу, у мальчишки с трехлетней сестрой пока нормальные отношения: никакой ревности, играют вместе, обнимаются, он снисходительно ее капризы воспринимает, смеется, когда она отнимает игрушки, ну, как с куклой. Мать старается их сблизить по максимуму, не выделяя никого особо.

Но, если пацан Дон, а не Гексли, то выходит, он Гамлета ни в грош не ставит? (Гамлет часто выходит из себя именно на этой почве: Говорю говорю с ним, а он глухню включил и снова по своему делает! Вообще ноль эмоций на меня! Это что за неуважение?!)

 
15 Тра 2013 22:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shatokua
"Дон Кіхот"

Челябинск

Дописів: 7
Порушень: 1
Флуд: 29%
Анкета
Лист

16 Мая 2013 01:19 Shagra писав(ла):
Но, если пацан Дон, а не Гексли, то выходит, он Гамлета ни в грош не ставит? (Гамлет часто выходит из себя именно на этой почве: Говорю говорю с ним, а он глухню включил и снова по своему делает! Вообще ноль эмоций на меня! Это что за неуважение?!)


Да хоть Дон, хоть Гексли взрослых не уважают, если уважать не за что. К иерархиям у обоих отношение пофигистичное, хоть и по разным причинам. Будет за что уважать - будет уважать.
Что тут поделать? Если это не ваш муж - ничего.
Либо отношения наладятся, либо нет. У мальчика есть любящая мама и сестра, есть мужчина, более или менее успешно играющий роль папы. Ну, может, не супер-клевый, но не совсем равнодушный и не жестокий. Ну косячит, ну играет в папу, но все-таки модельки поклеить предлагал же, что-то пытается делать "папового", что у него в голове есть - может, и не самого умного, ну что теперь. В таких условиях ребенок вполне можно вырасти счастливым. Мне отчим ни разу не предлагал поклеить модельки, зато про режим рассказывал и про пользу труда . И вот как-то нет травм по этому поводу совсем, умиление больше ). Хорошо, что он в моем детстве был - такой, какой есть. Дети добры и оптимистичны, они легко прощают взрослым несовершенства ).
Не трать время, милая, не трать время!
1 відвідувач подякували Shatokua за цей допис
 
15 Тра 2013 22:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shagra
"Наполеон"
ВФЛЕ
Валенсия

Дописів: 0
Анкета
Лист

15 Мая 2013 21:48 Shatokua писав(ла):
Да хоть Дон, хоть Гексли взрослых не уважают, если уважать не за что. К иерархиям у обоих отношение пофигистичное, хоть и по разным причинам. Будет за что уважать - будет уважать.
Что тут поделать? Если это не ваш муж - ничего.
Либо отношения наладятся, либо нет. У мальчика есть любящая мама и сестра, есть мужчина, более или менее успешно играющий роль папы. Ну, может, не супер-клевый, но не совсем равнодушный и не жестокий. Ну косячит, ну играет в папу, но все-таки модельки поклеить предлагал же, что-то пытается делать "папового", что у него в голове есть - может, и не самого умного, ну что теперь. В таких условиях ребенок вполне можно вырасти счастливым. Мне отчим ни разу не предлагал поклеить модельки, зато про режим рассказывал и про пользу труда . И вот как-то нет травм по этому поводу совсем, умиление больше ). Хорошо, что он в моем детстве был - такой, какой есть. Дети добры и оптимистичны, они легко прощают взрослым несовершенства ).


Спасибо вам большое за позитивное настроение после прочтения вашего сообщения)

 
16 Тра 2013 22:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shatokua
"Дон Кіхот"

Челябинск

Дописів: 3
Флуд: 67%
Анкета
Лист

Реально, не парьтесь )
Просто мы так стремительно шагнули из какого-то каменного века в воспитании детей в "постиндастриал", что иногда загоняемся из-за каких-то таких вещей... Которые важны и хороши, но не настолько принципиальны. Ну, конечно, в идеале мужчина мог бы быть классным педагогом - понимающим, принимающим, дающим ребенку классные впечатления, знания и игры, и всякое еще. Но по факту... если рядом с детьми есть мужчина, который их любит - а если отчим, хотя бы просто хорошо относится, уважает и принимает, то это уже хорошо. Остальное - надстройка. Кораблики, велик, совместное чтение "Всадника без головы" - это все тоже здорово и важно. Но вообще-то папу - неважно, родного или нет - есть за что любить и без этого. Просто за то, что он есть, заботится, как умеет, переживает, чинит твой велосипед, зарабатывает деньги, на которые ваша семья живет. От этого стоит плясать в восприятии. Ну мне так кажется.
Не трать время, милая, не трать время!
 
16 Тра 2013 22:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shagra
"Наполеон"
ВФЛЕ
Валенсия

Дописів: 0
Анкета
Лист

16 Мая 2013 21:16 Shatokua писав(ла):
Но вообще-то папу - неважно, родного или нет - есть за что любить и без этого. Просто за то, что он есть, заботится, как умеет, переживает, чинит твой велосипед, зарабатывает деньги, на которые ваша семья живет. От этого стоит плясать в восприятии. Ну мне так кажется.


Конечно, вы правы. Мальчишка этот, несмотря ни на что, тепло относится к отчиму. Правда, мама объяснила ему без сгущения красок, что пап может быть сколько угодно, а вот мама одна. Главное, что этот папа тебя любит (дальше перечисление: одежду красивую покупает? Велик купил? Ездить научил? Плейстейшн купил? На курсы судовождение отдал?В карты, шахматы, домино, загадки играет?Дом, в котором живешь, еду, которую ешь оплачивает? Все да. Значит ему не все равно на тебя, значит любит)
Мальчишка согласился, галочку поставил
А Гамлет вообще не видит проблемы: "Я, говорит, к нему хорошо отношусь и даже не постоянно придираюсь"


 
17 Тра 2013 15:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

izo_lda
"Гамлет"
ВЕЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

дочь Гамлет как и я... мы отлично ладим... давно подмечено... что даже если она протестует против излишней опеки и советов, которые кажутся ей "не работающими" ... через некоторое время сама приходит к тому же мнению или решению... основная моя функция - МОТИВИРУЮЩАЯ... в остальном - не навязчивый контроль... я авторитет... и это приятно, потому как моя матушка (при всей к ней любви) - для меня авторитетом (в мои шеШнаДцать) не являлась...
*...Во мне воюют ангел с бесом... и я сочувствую обоим...*
 
18 Тра 2013 17:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VeenCent
"Максим"

Симферополь

Дописів: 0
Анкета
Лист

2 Мая 2013 16:04 Shagra писав(ла):
- Да, но ты делал ее долго и через час солнце сядет и будет темно, и ты не спросил заранее, поедем ли мы или нет, и вообще в машину велик не влезет, чтобы куда-то его вывозить на ровную площадку.


Это еще нормальный ответ. Вы не знаете видно, как родители Максы это делают
На своем опыте скажу, что это выглядит так :

 
19 Тра 2013 16:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shagra
"Наполеон"
ВФЛЕ
Валенсия

Дописів: 0
Анкета
Лист

19 Мая 2013 15:28 VeenCent писав(ла):
Это еще нормальный ответ. Вы не знаете видно, как родители Максы это делают
На своем опыте скажу, что это выглядит так :


Не знаю, честно Моя мама сторонница методики компромиссов. Она бы сказала: "Знаешь, сейчас мы не можем поехать, у меня ножки и ручки болят.Но мы обязательно поедем.Когда-нибудь. А пока можешь поиграть в приставку". Метод: ребенка нельзя расстраивать, с ним надо договариваться и его отвлекать на другие вещи.

А Гамлет не может в глаза сказать, что он не хочет ехать. Он может придумать повод не ехать и красочно его описать.
Еще у Гамлета есть принцип "Мои дети должны иметь самое лучшее. Я вот ничего не имел, мои дети так жить не будут. Может отчитать ребенка с применением словосочетаний " нецелесообразно", "неадекватно ситуации", "ноль эмоций", "граничит с безалаберностью" и пр... Что ребенком воспринимается, как белый шум - непонятно ничего.
А потом пойти в магазин и притащить оттуда домик игровой 2 на 2 метра и поставить на всю комнату.

 
19 Тра 2013 19:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Veen_Cent
"Максим"

Симферополь

Дописів: 0
Анкета
Лист

19 Мая 2013 19:51 Shagra писав(ла):
А Гамлет не может в глаза сказать, что он не хочет ехать. Он может придумать повод не ехать и красочно его описать.
Может отчитать ребенка с применением словосочетаний " нецелесообразно", "неадекватно ситуации", "ноль эмоций", "граничит с безалаберностью" и пр... Что ребенком воспринимается, как белый шум - непонятно ничего.



Такая фишка на мне бы сработала, про красочные описания

А вот "когда-нибудь" меня бы не устроило.

Ребенок хоть слов подучит, мало ли, вдруг папка выкинет что-нибудь. Так ему и ответит про домик и прочие чудачества.

 
20 Тра 2013 10:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shagra
"Наполеон"
ВФЛЕ
Валенсия

Дописів: 0
Анкета
Лист

20 Мая 2013 09:43 Veen_Cent писав(ла):
Ребенок хоть слов подучит, мало ли, вдруг папка выкинет что-нибудь. Так ему и ответит про домик и прочие чудачества.


Уже возвращает словечки.На что Гамлет так потешно возмущается и глаза выпучивает: " Ты ничего не попутал? Ты с кем разговариваешь?! Мал еще так говорить!" )

 
21 Тра 2013 18:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Какая из Гамлетессы мама?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 22:50




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор