Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Типування знаменитостей Флуд дозволено » Стaтья: Аргумент в пользу исторической реальности Иисуса Христа

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Аргумент в пользу исторической реальности Иисуса Христа


Vasill
"Бальзак"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

24 Янв 2012 21:21 D-A_n17683 писав(ла):
интересно.
А почему Пифагор - был? потому что таблица осталась?
И тот же Юлий Цезарь - был? Он то в геометрии не прославился
А именно Иисуса - не было?

Вы, я так понимаю, оппонируете к моему посту, про историчность Иисуса. Однако я не утверждал, что его не было - я заявил, дословно, что он "наименее историчный из известных пророков". И вот почему.

На упомянутых вами Пифагора и Цезаря существуют многочисленные перекрестные ссылки в разных источниках. Тот же Будда, который Сиддхартха Гаутама, вообще был сыном одного из крупных правителей, то есть личностью абсолютно, как принято сейчас говорить, "публичной".

Иисус же, согласно одному единственному источнику, был сыном никому не известной девушки Марии. При этом вопрос отцовства вообще не имеет научного объяснения. Исходя из этих посылок, он - наименее историчная пророческая личность.

Что, это мы вынуждены признать, не позволяет сказать о его полной выдуманности.

1 відвідувач подякували Vasill за цей допис
 
26 Січ 2012 18:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Evgeniy
"Гекслі"

Москва

Дописів: 3
Порушень: 1
Анкета
Лист

26 Янв 2012 19:52 Vasill писав(ла):

1) Во-первых. У народов Крайнего севера и Великой степи нет письменности. Вывод - у них нет истории.

"Сыбыр" (в русифицированном варианте "Сибирь") - народ, называвший себя так и господствовавший во всей Сибири, вообще не существовал?

2) Во-вторых. Где же это Иисус наименее историчный (не поворачивается язык его пророком называть ). Согласно вашей логике: Даниил, Иезекииль, Илия, Авраам, Моисей... все малоисторичные, а Иисус вообще неисторичный?

В истории (как науке) существует множество своих методов, но почему-то вы их не учитываете. И хотя бы определитесь со своими целями:
- соционикой Иисуса доказываете или
- Иисусом соционику?
Вы говорите "Иисус не зажёг". Не зажёг?
Over 2 billions последователей (1/3 земного шара) - не зажёг?
1 млрд копий Нового Завета и Библии только одним единственным из всех христианских обществ ("Гедеоновы братья") - не зажёг?
Сиддхартха Гаутама вообще был человек. Он сам ясно и чётко говорил, что он человек. О нём хотя бы малые дети спорят?

Иисус. Где-нибудь сказал, что он человек? Или может быть Бог? Безбожники до сих пор надеются что-то самим себе доказать.

Ну-ну, надейтесь.
Ко мне обращайтесь сразу на "ты"! )) СОЦИОТИП НЕОПРЕДЕЛЕН.
 
26 Січ 2012 20:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

frost
"Штірліц"
ЛФВЕ
находка

Дописів: 7
Анкета
Лист


Evgeniy, не могли бы Вы пару слов об учитываемых методах рассказать? И это не придирки, мне правда интересно

 
27 Січ 2012 05:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Evgeniy
"Гекслі"

Москва

Дописів: 3
Порушень: 1
Анкета
Лист

Археология, лексический анализ, языковой. Ну и утверждение о том что нет перекрестных сведений, мне представляется ложным. Для меня неактуален вопрос подтверждения существования Христа и как следствие научные методы, потому google вам в помощь.
Ко мне обращайтесь сразу на "ты"! )) СОЦИОТИП НЕОПРЕДЕЛЕН.
 
27 Січ 2012 06:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasill
"Бальзак"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

26 Янв 2012 21:37 Evgeniy писав(ла):
1) Во-первых. У народов Крайнего севера и Великой степи нет письменности. Вывод - у них нет истории.

"Ученые такого никогда не говорили. Вы сами придумываете аргументы и сами же их опровергаете" (С) "*опа Хэнка-3"

По народам степи, кстати, есть очень богатый материал. Почитайте, например, того же Гумилева.


2) Во-вторых. Где же это Иисус наименее историчный (не поворачивается язык его пророком называть ). Согласно вашей логике: Даниил, Иезекииль, Илия, Авраам, Моисей... все малоисторичные

Так этих я вообще не знаю, кроме разве что Моисея


И хотя бы определитесь со своими целями:
- соционикой Иисуса доказываете или
- Иисусом соционику?

Моя цель, она не секретна и я ее озвучивал - "have fun". Предлагаю присоединяться!



Вы говорите "Иисус не зажёг". Не зажёг?
Over 2 billions последователей (1/3 земного шара) - не зажёг?

Речь шла о _личности_ Христа. "Over 2 billions" - это не результат его проповедей, а результат коллектива авторов плюс государственная поддержка.


Иисус. Где-нибудь сказал, что он человек? Или может быть Бог? Безбожники до сих пор надеются что-то самим себе доказать.
Ну-ну, надейтесь.

Тут очень хочется процитировать Высоцкого, про горы и доказательства. Но, поскольку песня хорошая, лучше найдите ее и послушайте.
"Все Бали обожают Гексли!" (С)
1 відвідувач подякували Vasill за цей допис
 
27 Січ 2012 21:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Evgeniy
"Гекслі"

Москва

Дописів: 3
Порушень: 1
Анкета
Лист

Гумилёва и имел ввиду. А процитированное вами создано на основе вами предложенной логики.

Алкашню не слушаю.

На остальное могу сказать лишь, что вы (не только вы, а многие вы) просто завидуете и боитесь. Христос пришёл на Землю и стал делать всё что ему вздумается: набирать учеников; говорить и действовать как Бог, так что все кто "проверяли" Его, уходили с диким батт-хёртом; Он хотел пройтись по морю - шёл; хотел отпустить грехи - отпускал, хотел оставить - оставлял; хотел воскресить кого-нибудь - воскрешал без задней мысли и без всяких соционик. У Него всё и всегда получалось, как хотел. А вы что можете сделать из того, что вам вздумается? Вы даже кружку с чаем на стол поставить не способны - роняете. Не так ли? )))
Ко мне обращайтесь сразу на "ты"! )) СОЦИОТИП НЕОПРЕДЕЛЕН.
 
27 Січ 2012 22:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasill
"Бальзак"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

27 Янв 2012 23:40 Evgeniy писав(ла):
Гумилёва и имел ввиду. А процитированное вами создано на основе вами предложенной логики.

Ну у меня классическая, по Аристотелю.


Алкашню не слушаю.

Круто вы забираете. Как насчет любви и прощения?


Христос пришёл на Землю и стал делать всё что ему вздумается:

Вот блин, а я то считал что он волю божью исполнял...


Он хотел пройтись по морю - шёл; хотел отпустить грехи - отпускал, хотел оставить - оставлял; хотел воскресить кого-нибудь - воскрешал без задней мысли и без всяких соционик. У Него всё и всегда получалось, как хотел. А вы что можете сделать из того, что вам вздумается?

Сыграйте в World of Warcratf - сможете большинство из вышеперечисленного. И вообще, больше играйте в социальные игры - это снимает агрессию


Вы даже кружку с чаем на стол поставить не способны - роняете. Не так ли? )))

Я конечно интуит, но... не на столько ))
"Все Бали обожают Гексли!" (С)
 
5 Лют 2012 21:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

l_s
"Бальзак"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Наберите в яндексе и прочитайте статью
Маршалла Дж. Говина:

Существовал ли в действительности Иисус Христос?

 
27 Бер 2012 23:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Siriu
"Максим"

Севастополь

Дописів: 23
Флуд: 4%
Анкета
Лист

25 Янв 2012 13:24 D-A_n17683 писав(ла):
Ибо, если Он - Сын Божий, то - просто по логической цепочке - у Бога Отца тоже ТИМ есть? Раз есть у сына? У моего же сына есть. И у меня есть.
Неверная параллель. Наличие тима у сына никак не связано с наличем тима у отца, поскольку не доказано, что тим является наследственным.
Кроме того, тим является свойством работы мозга (психики). Нет тела (мозга) - нет тима.
У бога есть тело?
А у его сына?

26 Янв 2012 20:37 Evgeniy писав(ла):

Вы говорите "Иисус не зажёг". Не зажёг?
Over 2 billions последователей (1/3 земного шара) - не зажёг?
1 млрд копий Нового Завета и Библии только одним единственным из всех христианских обществ ("Гедеоновы братья") - не зажёг?
Сейчас использую запрещенный прием:
Гексли ли судить о ЧЭ-зажигании и о логических причинах появления миллионов христиан и копий Библии?
Поверьте Максу - Христос не Гамлет. Если судить по его описаниям от его последователей.

Иисус. Где-нибудь сказал, что он человек? Или может быть Бог?
В Библии сказал. И в этих... от апостолов.
Что он человек и одновременно сын божий.
О чем спорим?

27 Янв 2012 22:40 Evgeniy писав(ла):
Христос пришёл на Землю и стал делать всё что ему вздумается ... говорить и действовать как Бог

Почитайте о детстве Христа.
Узнаете, как действуют боги, пока они маленькие.
Предупреждаю: Макс - склонный к насилию зануда (с) Maelduin
 
28 Бер 2012 00:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasill
"Бальзак"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Мар 2012 01:43 Siriu писав(ла):
Кроме того, тим является свойством работы мозга (психики). Нет тела (мозга) - нет тима.


Мы созданы по образу и подобию божьему. А подобные треугольники, как известно, имеют одинаковые свойства. Почему бы Богу тогда не иметь ТИМ?
"Все Бали обожают Гексли!" (С)
 
28 Бер 2012 23:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

klyam
"Бальзак"

Самара

Дописів: 9
Флуд: 44%
Анкета
Лист

29 Мар 2012 00:38 Vasill писав(ла):
Мы созданы по образу и подобию божьему. А подобные треугольники, как известно, имеют одинаковые свойства. Почему бы Богу тогда не иметь ТИМ?

Василий, отчего вы забываете ключевой момент во всей этой истории - искажение божественного образа и подобия с помощью греха? Это уже не подобный треугольник, это уже непонятно что за фигура. Первоначально - да, подобный, потом - нет, не
подобный. Зачем убирать звено из логической цепочки)?
(Вообще, для радости есть причина: когда мы, наконец-то, вернёмся к изначальному образу, тогда пропадёт потребность во всех костылях, в информационном метаболизме в частности).
как-будто есть еще путь...(с)
2 відвідувача подякували klyam за цей допис
 
29 Бер 2012 08:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sofi_if
"Єсенін"

Москва

Дописів: 1
Порушень: 1
Флуд: 100%
Анкета
Лист

29 Мар 2012 08:16 klyam писав(ла):
Василий, отчего вы забываете ключевой момент во всей этой истории - искажение божественного образа и подобия с помощью греха? Это уже не подобный треугольник, это уже непонятно что за фигура. Первоначально - да, подобный, потом - нет, не
подобный. Зачем убирать звено из логической цепочки)?
(Вообще, для радости есть причина: когда мы, наконец-то, вернёмся к изначальному образу, тогда пропадёт потребность во всех костылях, в информационном метаболизме в частности).


Сложно жить без благодарной кнопочки, а иногда ну, очень хочется
+ много

"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона
1 відвідувач подякували sofi_if за цей допис
 
29 Бер 2012 10:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Siriu
"Максим"

Севастополь

Дописів: 23
Флуд: 4%
Анкета
Лист

28 Мар 2012 23:38 Vasill писав(ла):
Мы созданы по образу и подобию божьему. А подобные треугольники, как известно, имеют одинаковые свойства. Почему бы Богу тогда не иметь ТИМ?

Потому что бог - существо идеальное. У него все аспекты четырехмерные )))
А люди подобны только в том, что имеют то же кол-во аспектов ))

Но, если типировать бога по ветхому завету, то он Штирлиц. То есть ему повезло с сыном-дуалом ))
Предупреждаю: Макс - склонный к насилию зануда (с) Maelduin
3 відвідувача подякували Siriu за цей допис
 
29 Бер 2012 13:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 726
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

29 Мар 2012 14:47 Siriu писав(ла):
Но, если типировать бога по ветхому завету, то он Штирлиц. То есть ему повезло с сыном-дуалом ))

Ну тогда понятно, почему бог вечно занят)) но при этом ожидает безусловной любви

2 відвідувача подякували Shinigami за цей допис
 
30 Бер 2012 13:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasill
"Бальзак"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

29 Мар 2012 14:47 Siriu писав(ла):
Но, если типировать бога по ветхому завету, то он Штирлиц. То есть ему повезло с сыном-дуалом ))

Ага, трудился 6 дней не покладая рук, правил всяких кучу завещал... точно Штирлиц!
"Все Бали обожают Гексли!" (С)
1 відвідувач подякували Vasill за цей допис
 
1 Кві 2012 19:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Silja_2
"Жуков"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 278
Флуд: 1%
Анкета
Лист

29 Мар 2012 11:16 klyam писав(ла):
Василий, отчего вы забываете ключевой момент во всей этой истории - искажение божественного образа и подобия с помощью греха? Это уже не подобный треугольник, это уже непонятно что за фигура. Первоначально - да, подобный, потом - нет, не
подобный. Зачем убирать звено из логической цепочки)?
(Вообще, для радости есть причина: когда мы, наконец-то, вернёмся к изначальному образу, тогда пропадёт потребность во всех костылях, в информационном метаболизме в частности).

Информационный метаболизм как наказание человеку за грехи его. Мне нравится.


2 відвідувача подякували Silja_2 за цей допис
 
2 Кві 2012 14:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lllkj
"Бальзак"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

2 Апр 2012 15:00 Silja_2 писав(ла):
Информационный метаболизм как наказание человеку за грехи его. Мне нравится.


Глупо наказывать существо, которое ты сам таким и создал. Это как я сделаю шкаф, а потом начну бить его за то, что он кривой.

 
8 Тра 2015 03:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nextus
"Наполеон"

Москва

Дописів: 15
Анкета
Лист

8 Мая 2015 04:20 Lllkj писав(ла):

Глупо наказывать существо, которое ты сам таким и создал. Это как я сделаю шкаф, а потом начну бить его за то, что он кривой.

скорее - за то, что он шкаф, а не цветущая магнолия.

 
8 Тра 2015 08:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 299
Флуд: 6%
Анкета
Лист

11 Янв 2012 18:38 ndugu_mdogo писав(ла):
Как сказано в одном известном литературном произведении, вопрос ни в том, плох он или хорош, а в том, что его как человека не существовало вовсе.


Очень может быть, что как раз как человек он действительно существовал.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
8 Тра 2015 08:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЕФ
Хайфа

Дописів: 85
Важливих: 3
Анкета
Лист

Иисус является истинным человеком и истинным Богом.Если он является человеком то он действительно должен иметь ТИМ.Кроме Библии, подтверждающий существование Христа, так же подтверждает, в писменном виде и Иосиф Флафий.Глупо утверждать, что не было такой исторической фигуры, Помоему.

 
8 Тра 2015 08:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЕФ
Хайфа

Дописів: 85
Важливих: 3
Анкета
Лист

8 Мая 2015 08:48 Nextus писав(ла):

историческая - была, совершенно точно.

Ваше предложение навеяло мне мысль.Точнее подтекст под ней.Если мы считаем, что да Иисус таки Бог, то естественно и ТИМ мы будем предпологать иной, чем если бы мы считали его этаким мошенником, мечтающим о власти и внимание.То есть в таком случае подошел бы тип вроде Гексли, Напа или Гамлета.Этакий артистист, мошенник "зажигающий" массы фиг его знает для чего.
Если кто то предпологает , Иисус все таки является мессией, то возможно предположить, что он или Достоевский или Драйзер.
Главная цель Иисуса была спасение этого мира, спасение человечества.Во время своего служения он раскрыл Ветхий завет и дал нам вместо закона любовь и моральные установки.Все что он превозглашал в целом это была мораль, скажем так правила поведения для человека и человечества.
Поэтому я склоняюсь к версии, что Иисус все таки Драйзер.Сам тип его миссии и служение предпологает сильную личность и возможность не боятся трудностей, а так же не уступчивость, и не отклонение от цели.Считать, что Иисус был слабым и вечно подстовляющим щеки совершенно безосновательно, те кто так считает, просто читали Библию не внимательно.Он был сильная личность и лидер, а также организатор, который делал, то что нужно вплоть до крестной смерти.
А вот Марию, я считаю действительно по типу Достоевская.Но убидительных аргументов , почему я так думаю привести не могу.


 
8 Тра 2015 13:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Типування знаменитостей Флуд дозволено » Стaтья: Аргумент в пользу исторической реальности Иисуса Христа

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 20:54




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор