Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Экстраверсия/интроверсия "тренировка на кошках"

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Экстраверсия/интроверсия "тренировка на кошках"


Prokofiev_Victor
"Дюма"
ВЛФЕ
Москва

Дописів: 40
Флуд: 10%
Анкета
Лист

Вася мне близок и приятен Интр., я восхищаюсь его жизненной позицией Интр., и не устаю очаровываться им. Интр.
Итого: Трижды проявлена интроверсия.


Васе 33 года Экстр., женат Экстр., двое детей Экстр., работает слесарем Экстр., зарплата 15000 руб Экстр., но судя по наличию машины, зарабатывает существенно больше (здесь необходимо видеть невербалику, чтобы оценить проявление).
Итого: Экстраверсия проявлена 5 раз.


Вася мой подчиненный Экстр., все жалобы на его работу поступают непосредственно ко мне Экстр., в прошлом месяце пришлось лишить Васю премии Экстр., т.к. количество жалоб превысило предельные нормы Экстр., и я уже задумываюсь, чтобы найти Васе замену Экстр.
Итого: Экстраверсия проявлена 5 раз.


Вера, я такую оценку могу применить для дальнейшей диагностики, продолжая далее собирать и взвешивать проявление признака.

А что делаете Вы с
- объектной субъективной
- субъектной субъективной
- объектной объективной
- и субъектной объективной оценкой Васи?


Hе жалуйтесь на жизнь - могло не быть и этого
 
31 Тра 2011 19:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1858
Важливих: 122
Флуд: 1%
Анкета
Лист

31 Мая 2011 20:31 Prokofiev_Victor писав(ла):
Вася мой подчиненный Экстр., все жалобы на его работу поступают непосредственно ко мне Экстр., в прошлом месяце пришлось лишить Васю премии Экстр., т.к. количество жалоб превысило предельные нормы Экстр., и я уже задумываюсь, чтобы найти Васе замену Экстр.
Итого: Экстраверсия проявлена 5 раз.


Виктор, это была информация о том, как Вася со мной связан. Итого - интроверсия.
31 Мая 2011 20:31 Prokofiev_Victor писав(ла):
А что делаете Вы с
- объектной субъективной
- субъектной субъективной
- объектной объективной
- и субъектной объективной оценкой Васи?


Я ее диагностирую.

 
31 Тра 2011 19:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prokofiev_Victor
"Дюма"
ВЛФЕ
Москва

Дописів: 41
Флуд: 10%
Анкета
Лист

22 Мая 2011 14:42 Aurora_Borealis писав(ла):
"Экстраверты живут в реальности, наполненной главным образом объектами с их свойствами, неподдающимися трансформации. И не проецируют свое отношение к объектам неодушевленного мира, не наделяют предметы чувствами и свойствами им не свойственными."

Экстраверты здесь рисуются некими киборгами, познавшими реальность один раз и навсегда


Aurora_Borealis, в соответствии с цитатой я в предыдущем посте я расставил проявления признака. И при чем здесь киборги? :

31 Мая 2011 19:40 Vera_Novikova писав(ла):
Виктор, это была информация о том, как Вася со мной связан. Итого - интроверсия.

Я ее диагностирую.


Вера, в этой цитате Вы не проявили своего отношения к Васе, а перечислили его объективные свойства.
Итого: Экстраверсия!

31 Мая 2011 19:40 Vera_Novikova писав(ла):
Виктор, это была информация о том, как Вася со мной связан. Итого - интроверсия.

Я ее диагностирую.


И?

- объектной субъективной ???
- субъектной субъективной???
- объектной объективной???
- и субъектной объективной оценкой Васи???
Hе жалуйтесь на жизнь - могло не быть и этого
 
31 Тра 2011 19:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1858
Важливих: 122
Флуд: 1%
Анкета
Лист

31 Мая 2011 20:51 Prokofiev_Victor писав(ла):
Вера, в этой цитате Вы не проявили своего отношения к Васе, а перечислили его объективные свойства.
Итого: Экстраверсия!


Мыло-мочало, начинаем все сначала

Информация была субъектной и объективной. (См. выше).

Субъектность и есть интроверсия.

Однако субъектность может быть как субъективной, так и объективной (См. выше).
31 Мая 2011 20:51 Prokofiev_Victor писав(ла):
И?


Что именно Вас интересует?

 
31 Тра 2011 19:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prokofiev_Victor
"Дюма"
ВЛФЕ
Москва

Дописів: 42
Флуд: 10%
Анкета
Лист

Vera_Novikova: "Я ее диагностирую".

Так продиагностируйте:

- объектной субъективной ???
- субъектной субъективной ???
- объектной объективной ???
- и субъектной объективной оценкой Васи ???

Я свои версии привел!
Hе жалуйтесь на жизнь - могло не быть и этого
 
31 Тра 2011 20:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1858
Важливих: 122
Флуд: 1%
Анкета
Лист

31 Мая 2011 21:03 Prokofiev_Victor писав(ла):
Vera_Novikova: "Я ее диагностирую".

Так продиагностируйте:


Продиагностировать мои собственные модели объектного и субъектного описания Васи?

ОК.

 
31 Тра 2011 20:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prokofiev_Victor
"Дюма"
ВЛФЕ
Москва

Дописів: 43
Флуд: 10%
Анкета
Лист

31 Мая 2011 19:56 Vera_Novikova писав(ла):
Однако субъектность может быть как субъективной, так и объективной (См. выше).
Что именно Вас интересует?


Меня интересует, какое СОЦИОНИЧЕСКОЕ проявление Вы таким образом диагностируете (функцию в модели А, признак Рейнина?), т.е. какое отношение эта фраза имеет к соционической диагностике?
Hе жалуйтесь на жизнь - могло не быть и этого
 
31 Тра 2011 20:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1858
Важливих: 122
Флуд: 1%
Анкета
Лист

31 Мая 2011 20:31 Prokofiev_Victor писав(ла):
Вася мне близок и приятен Интр., я восхищаюсь его жизненной позицией Интр., и не устаю очаровываться им. Интр.
Итого: Трижды проявлена интроверсия.


Здесь информация о том, в какой субъективной (причастной, личностно окрашенной) связи субъект (диагностируемый) находится с Васей.
Итого: интроверсия (связи) и этика (субъективность)
31 Мая 2011 20:31 Prokofiev_Victor писав(ла):
Васе 33 года Экстр., женат Экстр., двое детей Экстр., работает слесарем Экстр., зарплата 15000 руб Экстр., но судя по наличию машины, зарабатывает существенно больше (здесь необходимо видеть невербалику, чтобы оценить проявление).
Итого: Экстраверсия проявлена 5 раз.


Это информация об объекте по имени Вася. Нет никакой информации о том, как Вася связан с субъектом (диагностируемым).
Информация объективная, находится вне личностных оценок.
Итого: экстраверсия (об объекте вне связей) и логика (объективная)
31 Мая 2011 20:31 Prokofiev_Victor писав(ла):
Вася мой подчиненный Экстр., все жалобы на его работу поступают непосредственно ко мне Экстр., в прошлом месяце пришлось лишить Васю премии Экстр., т.к. количество жалоб превысило предельные нормы Экстр., и я уже задумываюсь, чтобы найти Васе замену Экстр.
Итого: Экстраверсия проявлена 5 раз.


Вася мой подчиненный (субъект обозначает, в какой связи Вася находится к нему - интроверсия), все жалобы на его работу поступают непосредственно ко мне (субъект продолжает уточнять характеристики связи с Васей), в прошлом месяце пришлось лишить Васю премии, т.к. количество жалоб превысило предельные нормы (субъект уточняет, что ему пришлось предпринять в связи с Васей), и я уже задумываюсь, чтобы найти Васе замену (субъект делится своими планами в связи с Васей).

В целом дается характеристика связи субъекта с Васей, а информация сама по себе внеличностная, т.е. объективная.

Итого: интроверсия (связь) и логика (объективная).
31 Мая 2011 21:09 Prokofiev_Victor писав(ла):
Меня интересует, какое СОЦИОНИЧЕСКОЕ проявление Вы таким образом диагностируете (функцию в модели А, признак Рейнина?), т.е. какое отношение эта фраза имеет к соционической диагностике?

См. выше.
Я диагностирую экстраверсию и интроверсию суть объектность и субъектность описания Васи.
И диагностирую этику и логику суть субъективность и объективность оценок.

3 відвідувача подякували Vera_Novikova за цей допис
 
31 Тра 2011 20:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prokofiev_Victor
"Дюма"
ВЛФЕ
Москва

Дописів: 44
Флуд: 9%
Анкета
Лист

Вера, честно говоря, я не хотел примешивать другие признаки к разбору. Но...


Логика сравнивает содержание суждения с объективными законами, истинными утверждениями.
Этика сравнивает содержание суждения с принятыми моральными нормами и ценностями.

Экстраверсия: мотивирующая сила принадлежит, прежде всего, объекту, внимание преимущественно направлено во вне, на объекты внешнего мира.
Экстравертная установка сознания предполагает видение объекта с «внешней» стороны. Учитываются свойства объектов, а мотивы, отношения отходят на задний план.
Интроверсия: человек, прежде всего, черпает мотивации изнутри, внимание преимущественно направлено внутрь, на субъект.
Интровертная установка сознания предполагает субъектный подход к миру. Каждый объект в восприятии интроверта выступает как субъект. Поставить себя на его место – это и есть превращение объекта в субъект.



Вася человек приятный /Интр./, душевный /этика/, уважаемый /этика/, деликатный /Экстр., этика/, позитивный.
Итого проявления:
Интроверсии - 1.
Экстраверсии - 1
Этики - 3



Вася мне близок и приятен /Интр., этика/, я восхищаюсь его жизненной позицией /Интр./, и не устаю очаровываться им. /Интр., этика/.
Итого проявления:
Интроверсия - 3
Этика - 2


Васе 33 года /Экстр., логика/, женат, /Экстр., логика/, двое детей, /Экстр., логика/, работает слесарем /Экстр., логика/, зарплата 15000 руб /Экстр., логика/, но судя по наличию машины, зарабатывает существенно больше. /логика/.
Итого:
Экстраверсия проявлена 5 раз.
Логика проявлена 6 раз.


Вася мой подчиненный /Экстр., логика/, все жалобы на его работу поступают непосредственно ко мне /Экстр., логика/, в прошлом месяце пришлось лишить Васю премии /Экстр., логика/, т.к. количество жалоб превысило предельные нормы /Экстр., логика/, и я уже задумываюсь, чтобы найти Васе замену. /Экстр., логика/
Итого:
Экстраверсия проявлена 5 раз.
Логика проявлена 5 раз.


Hе жалуйтесь на жизнь - могло не быть и этого
 
31 Тра 2011 21:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1859
Важливих: 122
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Замечательно. Повторяем и обращаем внимание, что в описаниях Васи, где субъектность совмещается с субъективностью (интроверсия и этика), а объектность совмещается с объективностью (экстраверсия и логика), наши мнения в целом сходятся.

А вот когда мы встречаем описания субъектные объективные (интроверсия и логика) и объектные субъективные (экстраверсия и этика), начинается, мягко говоря, некоторая путаница, которая подтверждает, что Вы не разделяете понятия объектный-объективный и субъектный-субъективный, и принимаете одно за другое, то есть путаете этику с интроверсией, а логику с экстраверсией. Это Вам сказали еще на первой странице.

Для разрешения этой путаницы в очередной раз полезно обратиться к сообщению, которое было еще на первой странице темы, и в котором уже приведены все необходимые определения искомых признаков от первоисточников, от Юнга.

20 Мая 2011 12:31 Vera_Novikova писав(ла):
Экстраверт дает объектные оценки. Объективные оценки дает логик.

Давайте обратимся к первоисточникам.

Это определения Юнга.

«Экстраверсия есть, до известной степени, переложение интереса вовне, от субъекта к объекту»
Суть - объектный взгляд на мир.

Интроверсией Юнг назвал обращение интереса внутрь, когда «мотивирующая сила принадлежит, прежде всего, субъекту, тогда как объекту принадлежит вторичное значение».
Суть - субъектный взгляд на мир.

"Мышление есть та психологическая функция, которая приводит данные содержания представлений в понятийную связь. Мышление занято истинностью и основано на внеличных, логических, объективных критериях."

"Чувство есть функция, придающая содержанию известную ценность в смысле принятия или отвержения его. Чувство основано на оценочных суждениях: хорошо – плохо, красиво – некрасиво".
Суть - субъективно.

Вы сейчас подменяете понятия объектный - объективный и субъектный - субъективный. Хотя они относятся к разным дихотомиям.

Этики живут в субъективной реальности, наполненной главным образом людьми, отношениями, чувствами. И проецируют это восприятие на неодушевленный мир, наделяя предметы чувствами.

А логики живут в объективной реальности, наполненной фактами и закономерностями. И проецируют это восприятие и мир субъективных переживаний, пытаясь применить к нему приемы аналитики.


31 Мая 2011 22:06 Prokofiev_Victor писав(ла):
Логика сравнивает содержание суждения с объективными законами, истинными утверждениями.
Этика сравнивает содержание суждения с принятыми моральными нормами и ценностями.


Вот это не вполне корректная и неполная интерпретация юнговских определений.
См. первоисточники.

 
1 Чер 2011 11:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Prokofiev_Victor
"Дюма"
ВЛФЕ
Москва

Дописів: 45
Флуд: 9%
Анкета
Лист

Хорошо, Вера, что у нас есть общие мнения.

По поводу различий в понимании давайте еще почитаем К. Г. Юнга:

"... Первый /экстраверт/ ориентируется по данным внешних факторов; а другой /интроверт/ сохраняет свое особое воззрение, которое
вдвигается между ним и объективно данным.
И если ориентирование по объекту и по объективно данному преобладает настолько, что чаще всего самые важные решения и действия обусловливаются не субъективными воззрениями, а
объективными обстоятельствами, то мы говорим об экстравертной установке." (563 абзац, 10 глава)

Скажите, Вера, пожалуйста, какое "особое воззрение" Вы можете отметить во фразе:
"Вася мой подчиненный".
На мой взгляд это не субъективное воззрение, а объективное обстоятельство.


А "в какой связи Вася находится к нему - интроверсия" - на мой взгляд - это не совсем верная трактовка Юнга.
Hе жалуйтесь на жизнь - могло не быть и этого
 
1 Чер 2011 21:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 1860
Важливих: 122
Флуд: 1%
Анкета
Лист

1 Июн 2011 22:35 Prokofiev_Victor писав(ла):
На мой взгляд это не субъективное воззрение, а объективное обстоятельство.


Ага. Объективное, но это не отменяет его субъектности

У меня устойчивое впечатление, что Вы не читаете мои сообщения...

Все, Виктор. По теме я уже все сказала. Причем, неоднократно. Если у Вас все еще есть вопросы и непонимание, ничем уже помочь не смогу.

1 відвідувач подякували Vera_Novikova за цей допис
 
1 Чер 2011 22:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prokofiev_Victor
"Дюма"
ВЛФЕ
Москва

Дописів: 46
Флуд: 9%
Анкета
Лист

Спасибо, Вера, за Ваше конструктивное участие в разборе.


PS.
Да, я еще полистал Юнга:
"Его развитие /интроверта/ удаляет его, главным образом, от действительности объекта и передает его на произвол его субъективных восприятий, которые ориентируют его сознание в смысле некоей архаической действительности, хотя и этот факт остается для него совершенно бессознательным, за отсутствием у него сравнительного суждения. Фактически же он вращается в мифологическом мире, в котором люди, животные, железные дороги, дома, реки и горы представляются ему отчасти милостивыми богами, отчасти зложелательными демонами. Но то обстоятельство, что они представляются ему такими, остается у него неосознанным. А между тем они, как таковые, влияют на его суждения и поступки. Он судит и поступает так, как если бы он имел дело с такими силами."

На мой взгляд, он все-таки связывает одушевление объектов с интроверсией, что не соответствует Вашей трактовке:

20 Мая 2011 11:31 Vera_Novikova писав(ла):
Этики живут в субъективной реальности, наполненной главным образом людьми, отношениями, чувствами. И проецируют это восприятие на неодушевленный мир, наделяя предметы чувствами.

А логики живут в объективной реальности, наполненной фактами и закономерностями. И проецируют это восприятие и мир субъективных переживаний, пытаясь применить к нему приемы аналитики.


Hе жалуйтесь на жизнь - могло не быть и этого
 
2 Чер 2011 08:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano

"Достоєвський"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 889
Важливих: 2
Флуд: 3%
Анкета
Лист

2 Июн 2011 09:28 Prokofiev_Victor писав(ла):
На мой взгляд, он все-таки связывает одушевление объектов с интроверсией,
У Вас неверный взгляд. В приведенной Вами цитате сказано вовсе не об одушевлении предметов.

Мнение, безусловно, только моё. Но оно, мне кажется, объективное (с)
1 відвідувач подякували luano за цей допис
 
3 Чер 2011 15:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prokofiev_Victor
"Дюма"
ВЛФЕ
Москва

Дописів: 47
Флуд: 9%
Анкета
Лист

3 Июн 2011 15:24 luano писав(ла):
У Вас неверный взгляд. В приведенной Вами цитате сказано вовсе не об одушевлении предметов.


luano, мне видится, что у нас разные интерпретации Юнга. Это нормально, есть, что обсуждать. Но начинать обсуждение, мне кажется, необходимо отталкиваясь от первоисточника.

luano, дайте, пожалуйста, Ваш верный взгляд.
Только - непосредственно из Юнга, где у него вернее сказано об одушевлении предметов.
Подтвердите, пожалуйста, цитатой справедливость того, что

"Этики живут в субъективной реальности, наполненной главным образом людьми, отношениями, чувствами. И проецируют это восприятие на неодушевленный мир, наделяя предметы чувствами."

Hе жалуйтесь на жизнь - могло не быть и этого
 
3 Чер 2011 16:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano

"Достоєвський"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 890
Важливих: 2
Флуд: 3%
Анкета
Лист

3 Июн 2011 17:45 Prokofiev_Victor писав(ла):
luano, дайте, пожалуйста, Ваш верный взгляд.
Только - непосредственно из Юнга, где у него вернее сказано об одушевлении предметов.


За "Ваш верный" - спасибо, очень приятно
Но я не хочу играть в эту игру - я говорю лишь о том, что в приведенной Вами цитате нет ровно ничего об "одушевлении".
И... Вы бы, правда, разобрались с отличием "объектного" от "объективного", а? Ну правда, это совершенно разные понятия.

Мнение, безусловно, только моё. Но оно, мне кажется, объективное (с)
 
4 Чер 2011 19:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prokofiev_Victor
"Дюма"
ВЛФЕ
Москва

Дописів: 48
Флуд: 9%
Анкета
Лист

luano, я честно не понимаю, как Вера трактует Юнга:

20 Мая 2011 11:31 Vera_Novikova писав(ла):
Интроверсией Юнг назвал обращение интереса внутрь, когда «мотивирующая сила принадлежит, прежде всего, субъекту, тогда как объекту принадлежит вторичное значение».


"Чувство есть функция, придающая содержанию известную ценность в смысле принятия или отвержения его. Чувство основано на оценочных суждениях: хорошо – плохо, красиво – некрасиво".


Из этих двух цитат, которые она привела, никак не следует, что

20 Мая 2011 11:31 Vera_Novikova писав(ла):
"Этики живут в субъективной реальности, наполненной главным образом людьми, отношениями, чувствами. И проецируют это восприятие на неодушевленный мир, наделяя предметы чувствами."


А как раз и следует, что это делают интроверты.

Я вижу ее аргументацию совершенно не убедительной!





Hе жалуйтесь на жизнь - могло не быть и этого
 
6 Чер 2011 15:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MargoZ
"Гамлет"
ВЛЕФ
Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист


20 Мая 2011 11:31 Vera_Novikova сказал(а):
"Этики живут в субъективной реальности, наполненной главным образом людьми, отношениями, чувствами. И проецируют это восприятие на неодушевленный мир, наделяя предметы чувствами."


Позволю себе высказать свое мнение. Мир этиков, конечно же наполнен главным образом людьми, эмоциями, эпатажем и т.д. Но это их чувства, их проявления, и соответственно происходит не проекция, а направление эмоциональной вербалики, либо невербалики на объекты внешнего мира, без изменения свойств этого объекта (приписывание неживому объекту свойств живого, можно расценивать как несознательную попытку изменить его в соотвествии со своим желанием, видением ). Пример: Ах, какой прекрасный цветок!
Выражение личных эмоций при описании внешних свойств цветка, без попытки изменить его.

 
7 Чер 2011 14:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inspektor
"Максим"

Сталинград

Дописів: 1
Анкета
Лист

28 Апр 2011 09:36 Prokofiev_Victor писав(ла):
Вообще не люблю животных.(Интр?) - скорее проявление ее слабости (одним махом ВСЕ животные записаны в нелюбимые)

Да, но обьектные детали кошек тут тоже совершенно не прописаны, из разных животных сделан один собирательный обьект. Разве это не слабость экстраверсии? И обьект «Я», кстати, тоже не упомянут. Имеем:
1. Обьект «Я» не упомянут,
2. Обьект «кошки» - собран из разных под-обьектов в один,
3. Упомянуто отношение «не люблю» к этому сборному обьекту.
4. Подчёркнуто свойство этого отношения «Вообще».

У меня здесь складывается впечатление, что собирательный обьект «кошки» был введён автором только для демонстрации отношения.

5 Мая 2011 07:45 Vera_Novikova писав(ла):
Менее всего склонны употреблять уменьшительные суффиксы представители ТИМов с болевой и фоновой ЧЭ.
Именно они часто рассказывают, как их коробят фразы типа: "Пусик, готов ли гусик?"

Да и меня она тоже коробит. Производит впечатление, как будто одинаковым окончанием «ик» человек и еда поставлены на одну ступень, как будто к ним одинаковое отношение. И вообще слово «гусик» почему-то производит впечатление, как будто с едой играются. Я бы сказал: «Лапуля, наш гусёнок там ещё не готов?» Я не люблю, когда с едой играются так, как это делает первая квадра, видимо БС не в ценностях.

Вот устроить из неё театр (дуальная сверхценность) могу, но при этом предметы еды одушевляются. Например, у меня в книжном шкафчике есть гнездышко с двумя шоколадными пасхальными зайчатами и я иногда грожусь их выпустить побегать наперегонки по квартире. Опять же, чрезмерное одушевление еды мешает как моей Гамлетессе, так и моему Габену, они не любят еду в форме животных. И фраза «Лапуля, наш гусёнок там ещё не готов?» её тоже коробит именно из-за чрезмерного одушевления.
Так что в принципе Вы правы, этика с этими окончаниями сильно перемешивается, хотя не обязательно у ТИМов с болевой/фоновой ЧЭ. И у ТИМов с БЭ, и в других местах модели.

PS: Да, и личная просьба к Виктору и Вере: не ссылайтесь, пожалуйста, на Юнга, Аушру, Платона и Хамуррапи. От ведущих социоников 21-го века интереснее ппослушать про собственные наработки и опору на собственный опыт, чем ссылки на мёртвые цитаты светил 30-70-летней давности. Юнг с Аушрой менее интересны, извините.

PPS: Я как раз перевожу одну соционическую статью на мой родной грузинский и постоянно ловлю себя на том, что меня тянет заменить обьекты экстраверта-автора на отношения. Если бы я переводил, к примеру, на русский, то меня бы тянуло сказать "неодобрительно" вместо "неодобрение" и т.п.

 
11 Чер 2011 12:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Prokofiev_Victor
"Дюма"
ВЛФЕ
Москва

Дописів: 49
Флуд: 8%
Анкета
Лист

11 Июн 2011 12:55 Inspektor писав(ла):
Prokofiev_Victor: Вообще не люблю животных.(Интр?) - скорее проявление ее слабости (одним махом ВСЕ животные записаны в нелюбимые)
Да, но обьектные детали кошек тут тоже совершенно не прописаны, из разных животных сделан один собирательный обьект. Разве это не слабость экстраверсии? И обьект «Я», кстати, тоже не упомянут. Имеем:
1. Обьект «Я» не упомянут,
2. Обьект «кошки» - собран из разных под-обьектов в один,
3. Упомянуто отношение «не люблю» к этому сборному обьекту.
4. Подчёркнуто свойство этого отношения «Вообще».
У меня здесь складывается впечатление, что собирательный обьект «кошки» был введён автором только для демонстрации отношения.

Inspektor, все Ваши замечания могут иметь место.
В процессе диагностики в некоторых фразах мы отмечаем проявления сразу нескольких разных признаков, где-то можно увидеть несколько проявлений одного признака.
Только опыт подсказывает (и знание как можно большего числа проявлений каждого признака) на что в конкретной фразе стоит обратить внимание.
В данном случае:
первое - это (как Вы тоже отмечаете) выраженное отношение
второе - отношение проявлено не дифференцировано, "одномерно".
Наш вывод - ставим проявление слабости интроверсии. Т.е. кладем еще одну гирьку на чашу весов за экстраверсию.

"Пусик, готов ли гусик?"
Мы не проверяли воздействие подобной фразы на людей. Лично я ее воспринимаю как гиперболу. От реальных людей слышал только в качестве шуточки.

11 Июн 2011 12:55 Inspektor писав(ла):
Вот устроить из неё театр (дуальная сверхценность) могу, но при этом предметы еды одушевляются. Например, у меня в книжном шкафчике есть гнездышко с двумя шоколадными пасхальными зайчатами и я иногда грожусь их выпустить побегать наперегонки по квартире. Опять же, чрезмерное одушевление еды мешает как моей Гамлетессе, так и моему Габену, они не любят еду в форме животных. И фраза «Лапуля, наш гусёнок там ещё не готов?» её тоже коробит именно из-за чрезмерного одушевления.

- Интроверт (Максим)одушевляет шоколадных зайчат
- Интроверту (Габену)это мешает
- Экстраверта (Гамлета) это коробит

Итого по сумме баллов:
одушевление объектов ближе интровертам.
Это Вам от меня (Вы хотели не от Юнга и Аушры)

11 Июн 2011 12:55 Inspektor писав(ла):
PS: Да, и личная просьба к Виктору и Вере: не ссылайтесь, пожалуйста, на Юнга, Аушру, Платона и Хамуррапи. От ведущих социоников 21-го века интереснее ппослушать про собственные наработки и опору на собственный опыт, чем ссылки на мёртвые цитаты светил 30-70-летней давности. Юнг с Аушрой менее интересны, извините.

Наш опыт (с 1990 года) по давности - это конечно уже "мертвые цитаты" .
Но и он, и опыт Юнга и Аушры, в той части, что проверено и подтверждено нашей практикой, постоянно уточняются и углубляются и при этом успешно работают. "Сарафанное радио" для нас до сих пор является одним из основных источников клиентов.
11 Июн 2011 12:55 Inspektor писав(ла):
PPS: Я как раз перевожу одну соционическую статью на мой родной грузинский.

Удачи Вам, Inspektor!

Hе жалуйтесь на жизнь - могло не быть и этого
 
14 Чер 2011 11:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MargoZ
"Гамлет"
ВЛЕФ
Москва

Дописів: 13
Анкета
Лист

"Так что в принципе Вы правы, этика с этими окончаниями сильно перемешивается, хотя не обязательно у ТИМов с болевой/фоновой ЧЭ. И у ТИМов с БЭ, и в других местах модели."

Inspektor, конечно вы правы. И у людей с расположением БЭ и ЧЭ в других функциях бывают как негативные восприятия таких слов, так и положительные. Мы говорим о том, что встречается чаще, и о том, что употребление уменьшительных суффиксов, как и одушевление предметов, в большей мере используют именно интроверты, хотя, несомненно и экстраверты уменьштельными словами
, у которых в ценностях ЧЭ "грешат" этим, но реже.

Фраза "Пусик, готов ли гусик", по-моему, эдакое гипербализированное словосочетания, которое можно встретить разве что в литературе. В реальной жизни не встречала.

Насчет раздражения Габенов и Гамлетов на одушевление пищи... Вполне, возможно, для Габенов это дико, учитывая базовую БС, скорее непонимание. Для Гамлетов с их болевой БС -, наверное, тоже звучит нелепо.

"PPS: Я как раз перевожу одну соционическую статью на мой родной грузинский и постоянно ловлю себя на том, что меня тянет заменить обьекты экстраверта-автора на отношения. Если бы я переводил, к примеру, на русский, то меня бы тянуло сказать "неодобрительно" вместо "неодобрение" и т.п."

хах, как здорово. Перевод статьи, пропущенный через призму личного восприятия, наверное, это получится шикарно. Действительно, удачи Вам!



 
15 Чер 2011 20:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Экстраверсия/интроверсия "тренировка на кошках"

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 00:03




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор