Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » ТИМные достоинства и недостатки Достоевского   (Тему закрито)

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: ТИМные достоинства и недостатки Достоевского


BiJou

"Достоєвський"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 606
Важливих: 3
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 09:21 Mariquita писав(ла):
Логик в любом случае "над ситуацией". Он рассматривает взаимодействие по модели А, а этик видит хамство и наезд.

Я не вижу на данный момент цели Коли, поэтому не могу ее переформулировать более внятно. Что его интересует - отклонение от модели или действие модели. Но, однозначно, на конкретных людей он наезжать не собирался.

Персонально я бы в этой ситуации пошла к джекам с вопросом: "что вам мешает в отношениях с достоевскими и как вы это решаете". Более эффективно с позиции решения проблем. Но он выбрал такой путь - его право.


Ой, ну это старая песня: "мы говорили только о модели, а на вас лично не наезжали". Любой наезд на то, что личность считает СВОИМ (мой тим, мой пол, моя страна, моё творчество) - это наезд на личность. Как и темы типа "меня не интересует, что оне думают, меня интересует, где у них кнопка". Не надо быть этиком, чтобы это чувствовать и понимать. А если человек не понимает - так пусть учится у этиков, а не приходит к ним с поучениями.

Как я узнаю, что я думаю? Я просто слышу, что я говорю
5 відвідувачів подякували BiJou за цей допис
 
21 Лют 2011 08:34

-indigo_bird-
"Достоєвський"

Харьков

Дописів: 35
Порушень: 1
Флуд: 6%
Анкета
Лист

20 Фев 2011 12:11 Nikolay_P писав(ла):
Позвольте с Вами не согласиться. Когда поступкам человека приписывается низкая мотивация - это создание негативного образа человека, что уже относится к личности. Это - оружие Достоевских, о котором мы как-то уже успели поговорить.


Да нет же, ЧИ здесь не причем . Создание образов, например, негативного образа чужого тима или конкретного оппонента и своего позитивного образа - это область действия не ЧИ, а как раз БИ, вашей творческой функции. Это ваше оружие, и это как раз то, чем вы занимаетесь в этой теме и вообще во всем нашем квадральном разделе. Вот конкретно сейчас пытаетесь создать мой негативный образ, в теме про отношения двух достоевских пытались провернуть то же самое с Бижу, с Луано, а генеральной линией у вас проходит создание негативного образа достоевских как типа.

А ЧИ образов создавать не умеет, ЧИ это видение мотивов, сути, истинного послания, которое хочет донести человек.

20 Фев 2011 12:11 Nikolay_P писав(ла):
Не знаю, почему мне не верят

Так задумайтесь над этим

20 Фев 2011 12:11 Nikolay_P писав(ла):
Потребности в реванше у меня нет, не нужно приписывать мне низких качеств.

Вы считаете подобные качества низкими? "Заметьте, не я это предложил"(с) )))


20 Фев 2011 22:33 ekatrina писав(ла):
И что бы там не говорили, а цель автора темы была достигнута. Представители интересующего его ТИМа проявили свои достоинства и недостатки (в том числе связанные с их соционическим типом).

Ну то есть вы признаетесь, что выступления Николая были заведомой провокацией. А отмазок-то было сколько и изворачиваний)))

20 Фев 2011 22:33 ekatrina писав(ла):
При этом, 2-мерных функций Этики Эмоций и Этики Отношений ЛИЭ просто Недостаточно для того, чтобы вести коварную и завуалированную этическую игру.


Вот поэтому она и не вышла хорошо завуалированной.

20 Фев 2011 23:29 BiJou писав(ла):
Классическое манипулятивное высказывание: в случае проблем с коммуникацией поставить себя "над ситуацией" и объявить, что такой и была скрытая цель.


Так и спасибо им за это, признали троллинг. А последующее битие себя пяткой в грудь совершенно естественно, виктим изворачивается, чтобы создать видимость своей победы))) Для них это важно)))

ближних я не могу любить...
3 відвідувача подякували -indigo_bird- за цей допис
 
21 Лют 2011 09:10

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 226
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 08:33 BiJou писав(ла):
Ой, ну это старая песня: "мы говорили только о модели, а на вас лично не наезжали". Любой наезд на то, что личность считает СВОИМ (мой тим, мой пол, моя страна, моё творчество) - это наезд на личность.

А "мои взгляды"? (пускай даже в форме "заблуждения")
Просто мне все же интересно, почему обвинение в троллинге воспринимается как разоблачение тайн и снятие покровов, а не обида для человека, с которым все же предполагается продолжить общение (смысл в общении с троллем?).
Это так, уточнение момента просто.

 
21 Лют 2011 09:26

Mariquita
"Джек"

Дописів: 2
Порушень: 1
Флуд: 50%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 09:33 BiJou писав(ла):
Ой, ну это старая песня: "мы говорили только о модели, а на вас лично не наезжали". Любой наезд на то, что личность считает СВОИМ (мой тим, мой пол, моя страна, моё творчество) - это наезд на личность. Как и темы типа "меня не интересует, что оне думают, меня интересует, где у них кнопка". Не надо быть этиком, чтобы это чувствовать и понимать. А если человек не понимает - так пусть учится у этиков, а не приходит к ним с поучениями.



Юль, при всей моей симпатии и доверии к твоей БЭ+ЧИ))) вижу сейчас работу модели. И твоей (досточка зацепилась за болевую) и моей (джечка активируется по ЧС, но недоуменно, что то как то плохо меня активируют... не проснулись там еще что ли)

Просто попробуйте поверить - джеки не штирлицы и штирлицами никогда не станут. Мне понравилось как сказал Имраил. Про то, что кому то недостаток, а кому то достоинство. Коля точно никого не хотел цеплять, обижать или наезжать.

21 Фев 2011 10:26 Shinigami писав(ла):
А "мои взгляды"? (пускай даже в форме "заблуждения")


это уже более многомерная ЧС. творческие ЧС очень хорошо показывают, где находиться это их "мое" и туда никто не лезет (ну джеки точно). у болевых картина другая.

 
21 Лют 2011 09:34

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 226
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 09:10 -indigo_bird- писав(ла):
... А ЧИ образов создавать не умеет, ЧИ это виденье мотивов, сути, истинного послания, которое хочет донести человек.

То есть ваш священный крестовый поход против ценностных ЧС-ников, который прослеживается не в одной теме, это ни разу не создание негативного образа, а видение истинных мотивов, выраженное в форме не менее истинного же послания непрозревшим?
Я вообще-то до сих пор думаю, что "утверждаться за счет слабых" это вообще нетимно. Просто способы разные, ЧС-ные более прямолинейны, это да. И это самоутверждение вполне возможно увидеть независимо от состояния ЧИ.

2 відвідувача подякували Shinigami за цей допис
 
21 Лют 2011 09:35

luano

"Достоєвський"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 379
Важливих: 2
Флуд: 6%
Анкета
Лист

20 Фев 2011 23:28 Nikolay_P писав(ла):
Я уже вряд ли активно буду участвовать в ваших дискуссиях.
Уффф... Очень правильное решение. Спасибо

20 Фев 2011 21:20 NoraHealy писав(ла):
Авторитетам форума по статусу положено глумиться над не авторитетами, а соглашаться только с другими авторитетами.
*забегала в ужасе: А кто-кто-кто тут авторитет? Я штоле
Пойду в подполье. Посижу немножко...

20 Фев 2011 21:34 Nikolay_P писав(ла):
Выражаясь терминологией Эрика Берна, Вы разговаривали из позиции Родитель - Дитя, а не Взрослый - Взрослый, что свойственно демократам.
Бедный Бёрн!
Я на всякий случай хочу отметить, что позиции Взрослый-Родитель-Ребенок - совершенно никак не связаны с соционикой.
Более того, психически здоровый человек умеет находиться во всех этих позициях, в зависимости от необходимости.

Если МНЕ хочется - сбудется!
 
21 Лют 2011 09:39

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 226
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 09:34 Mariquita писав(ла):
это уже более многомерная ЧС. творческие ЧС очень хорошо показывают, где находиться это их "мое" и туда никто не лезет (ну джеки точно). у болевых картина другая.

Да. Вот тут и истоки проблем взаимодействия. Не вижу границ, поэтому их и заступаю. И заступаю границы в надежде, что мне их обозначат уже наконец, а дохожу до точки, где получаю по лбу уже)) в виде отпора, или в виде обид. Знакомо. И точно могу сказать, что это не радует.
21 Фев 2011 09:34 Mariquita писав(ла):
.... Коля точно никого не хотел цеплять, обижать или наезжать.

Более того, вижу крайне тактичного (хоть и не понимающего того, что ясно другим) Джека.
И все ж, даже такой - не Штирлиц, неа))

 
21 Лют 2011 09:42

luano

"Достоєвський"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 379
Важливих: 2
Флуд: 6%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 10:41 Shinigami писав(ла):
дохожу до точки, где получаю по лбу уже)) в виде отпора, или в виде обид. Знакомо.
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

Если МНЕ хочется - сбудется!
 
21 Лют 2011 09:46

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 226
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 09:46 luano писав(ла):
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...


Девиз какого-нить интертипного раздела)))

У меня мама-Дост, сын-Штир, Гекслей и Штиров вообще много в друзьях, так что это кактусоводство знакомое дело. И не такое уж трудное при взаимном желании.

 
21 Лют 2011 09:59

ruliay
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 76
Флуд: 4%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 10:41 Shinigami писав(ла):
Более того, вижу крайне тактичного (хоть и не понимающего того, что ясно другим) Джека.
И все ж, даже такой - не Штирлиц, неа))


+1. Он как мог старался быть тактичным, что похвально для Джека (2В наверное, вообще все это наверное процесс по воле психейожной, в основном между Досами 3В и Николаем с 2В, что всегда не приятно в виртуале), наоборот, мне показалось, что задеть пытались его, причем декларируя то, что у человека не может быть недостатков, всячески эти недостатки подчеркивая в нем в очень некрасивой форме, тем самым подтверждая, что недостатки могут быть у каждого человека, или только у Николая? . Вот только не согласна с Николаем, что с недостатками можно и нужно бороться. Это вряд ли получится. Но осознавать их - это только себе на пользу. Осознавать их и принять себя с такими вот тараканчиками, недостатками (кому как нравится)- это как раз способствует гармонизации человека помогает жить в ладу с собой и со своими тараканчиками .
rulia
 
21 Лют 2011 10:05
 

Mariquita
"Джек"

Дописів: 2
Порушень: 1
Флуд: 50%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 11:05 ruliay писав(ла):
Вот только не согласна с Николаем, что с недостатками можно и нужно бороться.


монотонно: то, что для одного недостаток, для другого достоинство
21 Фев 2011 10:46 luano писав(ла):
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...



это разные люди) все должны пройти свой путь.

1 відвідувач подякували Mariquita за цей допис
 
21 Лют 2011 10:23

luano

"Достоєвський"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 385
Важливих: 2
Флуд: 6%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 11:05 ruliay писав(ла):
декларируя то, что у человека не может быть недостатков
Наша сказка хороша, начинай сначала
Декларировали, что недостатков не бывает у ТИМа
Все недостатки бывают только у человека
И НЕЛЬЗЯ распространять недостатки одного человека на весь ТИМ.


21 Фев 2011 11:23 Mariquita писав(ла):
это разные люди) все должны пройти свой путь.
Ну, вопщим, да, ты права. Спасибо.

Если МНЕ хочется - сбудется!
 
21 Лют 2011 10:26

ruliay
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 76
Флуд: 4%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 11:25 luano писав(ла):
Наша сказка хороша, начинай сначала
Декларировали, что недостатков не бывает у ТИМа
Все недостатки бывают только у человека
И НЕЛЬЗЯ распространять недостатки одного человека на весь ТИМ.


Ну, вопщим, да, ты права. Спасибо.



Все это я хорошо поняла. У ТИМа нет недостатков, было выражено 14 (примерно) благодарностей, по диагонали тему я читала , так я и не про недостатки ТИМОв говорила, у нескольких участников темы прозвучало, что и у человека нет недостатков, вот с этим я и не согласна собственно .

rulia
 
21 Лют 2011 10:29

luano

"Достоєвський"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 385
Важливих: 2
Флуд: 6%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 11:28 ruliay писав(ла):
у нескольких участников темы прозвучало, что и человека нет недостатков, вот с этим я и не согласна собственно .
Это Вы про то, что у человека есть особенности, а "я не мыслю категориями "недостатки-достоинства" по отношению к людям"?
Так это - вполне ТИМная позиция. В очень хорошо укладывается. Я, кстати, с возрастом все чаще тоже к этой установке склоняюсь. Хотя до абсолютного просветления мне еще далеко

Если МНЕ хочется - сбудется!
 
21 Лют 2011 10:34

ruliay
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 76
Флуд: 4%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 11:23 Mariquita писав(ла):
монотонно: то, что для одного недостаток, для другого достоинство




Есть общечеловеческие ценности, мораль и т.п., так вот, отталкиваясь от этой шкалы ценностей, у человека могут быть достоинства и недостатки, хорошие и плохие поступки в общепринятом значении. Думаю, хам не нравится любому нормальном учеловеку. Но вот с чем соглашусь, что во многом оценка другого человека зависит от того, кто его оценивает .

rulia
 
21 Лют 2011 10:36

ruliay
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 76
Флуд: 4%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 11:34 luano писав(ла):
Это Вы про то, что у человека есть особенности, а "я не мыслю категориями "недостатки-достоинства" по отношению к людям"?
Так это - вполне ТИМная позиция. В очень хорошо укладывается. Я, кстати, с возрастом все чаще тоже к этой установке склоняюсь. Хотя до абсолютного просветления мне еще далеко



Соглашусь, что это укладывается в . Но меня так в школе учили - есть объект, если его рассматривать индивидуально, то да - у него особенности, а если в сравнении с другими объектами в одной области применения, одинаковым по назначению и т.п. - то да, у него могут быть достоинства и недостатки .

rulia
 
21 Лют 2011 10:42

luano

"Достоєвський"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 385
Важливих: 2
Флуд: 6%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 11:41 ruliay писав(ла):
меня так в школе учили - есть объект, если его рассматривать индивидуально, то да - у него особенности, а если в сравнении с другими объектами в одной области применения, одинаковым по назначению и т.п. - то да, у него могут быть достоинства и недостатки .


Так ведь еще надо учитывать цели применения, среду обитания и прочее. А в школе нас всех учили несколько узковато, да
Если МНЕ хочется - сбудется!
 
21 Лют 2011 10:49

Mariquita
"Джек"

Дописів: 2
Порушень: 1
Флуд: 50%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 11:34 luano писав(ла):
Это Вы про то, что у человека есть особенности, а "я не мыслю категориями "недостатки-достоинства" по отношению к людям"?
Так это - вполне ТИМная позиция. В очень хорошо укладывается. Я, кстати, с возрастом все чаще тоже к этой установке склоняюсь. Хотя до абсолютного просветления мне еще далеко



когда я училась в 9 классе, у нас был предмет "обществоведение". там доходчиво разжевывали, что достоинств-недостатков у человека не бывает. важно, как он свои качества реализует. это просто интуиция и Чи и Би

 
21 Лют 2011 10:49

Daina_S
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 37
Анкета
Лист

*в стиле о Волге, впадающей в Каспийское море*
Я вот тут подумала о разности позиций в этой дискуссии. Квадренное-неквадренное, надо думать. Посему далее чистое имхо.
Для Дельты мне кажется более правильной-логичной-приемлемой есть позиция: "У меня есть проблемы в общении с ТИМом(нужное вставить). Как с этим жить и что мне нужно учитывать, чтобы не возникали конфликтные ситуации в случае(нужное вставить)"
Т.е. позиция - у меня есть проблемы и я хочу их избежать.

Озвученная Николаем позиция, хоть и не встречалась я с ней у знакомого Джека(но люди все разные), звучала иноуставно в чужом монастыре: "что изменить в Достоевских и далее по тексту".
Опять-таки имхо. Мне кажется, в силу тимных характеристик Достоевские и так с лихвой требуют от себя, и когда кто-то хочет нагрузить Достов еще работой по самосовершенствованию, при этом видя проблемы только в Достах, а не в себе, это и есть перебор, и закономерный ответ по ЧС следует незамедлительно.

Характеристики ТИМа - не индульгенция на все случаи жизни
 
21 Лют 2011 10:49

kinofobaII

"Дон Кіхот"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 509
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 11:49 Daina_S писав(ла):
*в стиле о Волге, впадающей в Каспийское море*
Я вот тут подумала о разности позиций в этой дискуссии. Квадренное-неквадренное, надо думать. Посему далее чистое имхо.
Для Дельты мне кажется более правильной-логичной-приемлемой есть позиция: "У меня есть проблемы в общении с ТИМом(нужное вставить). Как с этим жить и что мне нужно учитывать, чтобы не возникали конфликтные ситуации в случае(нужное вставить)"
Т.е. позиция - у меня есть проблемы и я хочу их избежать.

Озвученная Николаем позиция, хоть и не встречалась я с ней у знакомого Джека(но люди все разные), звучала иноуставно в чужом монастыре: "что изменить в Достоевских и далее по тексту".
Опять-таки имхо. Мне кажется, в силу тимных характеристик Достоевские и так с лихвой требуют от себя, и когда кто-то хочет нагрузить Достов еще работой по самосовершенствованию, при этом видя проблемы только в Достах, а не в себе, это и есть перебор, и закономерный ответ по ЧС следует незамедлительно.

Может, это еще интроверсия- экстраверсия? Типа, интроверт сначала ищет проблемы в себе, а экстраверт в окружении?


со своими дуалами не сходишься и не расстаешься. С ними живешь.(с)DeRaven
Какие у нас сегодня темы глубокие ))) похолодало ))))(с)Yo-Yo
 
21 Лют 2011 10:51

Mariquita
"Джек"

Дописів: 2
Порушень: 1
Флуд: 50%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 11:51 kinofobaII писав(ла):
Может, это еще интроверсия- экстраверсия? Типа, интроверт сначала ищет проблемы в себе, а экстраверт в окружении?




наверное. тем более экстраверту проще поменять окружение.


 
21 Лют 2011 10:55

Nefertary
"Наполеон"
ВФЕЛ
Москва

Дописів: 250
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Искать и даже находить недостаки, ну назовем так раз уж здесь это слово рисутствует, в себе и хотя бы пытаться что-то менять, я уж не говорю про исправлять - это разные вещи и одно из другого не вытекает.
И если вокруг - одно лихо, и если кругом слишком тонко, люби всех нас, Господи....
 
21 Лют 2011 11:05

ruliay
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 76
Флуд: 4%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 11:48 luano писав(ла):
Так ведь еще надо учитывать цели применения, среду обитания и прочее. А в школе нас всех учили несколько узковато, да


Так всегда и учитываешь (среду обитания и т.п.) и оправдываешь и других, да и себя тоже

rulia
 
21 Лют 2011 11:28

ella_salmon
"Достоєвський"
ВЛФЕ
Китеж

Дописів: 0
Анкета
Лист


жаль, что вас не будет на встрече) честно.

а в чем вы хотели убедиться?


Коля точно никого не хотел цеплять, обижать или наезжать.

откуда у вас такая уверенность в том, чего хотел Коля? т.е. я допускаю, что не хотел. но вполне допускаю и обратное.


там доходчиво разжевывали, что достоинств-недостатков у человека не бывает

вас обманули. но все действительно зависит от точки зрения и угла обзора. что русскому хорошо, то немцу смерть и все такое



 
21 Лют 2011 12:19

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 226
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Фев 2011 10:23 Mariquita писав(ла):
монотонно: то, что для одного недостаток, для другого достоинство

Хм.. и что? При чем тут вообще любая внешняя оценка (хоть положительная, хоть отрицательная), когда речь идет об оценке человека самим себя? Меня никакая внешняя оценка не переубедит, хотя за поддержку буду благодарна. Вроде бы именно это ruliay имела в виду.
При этом человек не обязан каяться или самоуничижаться, или принимать чужие советы (если не сочтет нужным), может даже активно их не принимать, потому что любые непрошенные советы это уже явно вторжение в личное пространство. Но осознание собственных недостатков именно как недостатков вполне имеет место быть. Но, наверное, это действительно более интровертное (причем не обязательное, как уже выяснилось).

 
21 Лют 2011 12:31
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » ТИМные достоинства и недостатки Достоевского   (Тему закрито)

Час на форумі: 11 Чер 2024 18:55




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор