Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Почему мы сторонимся своих дуалов?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Почему мы сторонимся своих дуалов?


barkevich

"Робесп'єр"

Дописів: 256
Важливих: 3
Анкета
Лист

2 Июн 2005 11:06 snezhanochka писав(ла):
Странно! я вчера тоже об этом думала!
Мужчина Робеспьер-женщина Гюго. Получается вот что- он генерирует идеи, а она как заведенная, бегает их проталкивает. У Гюгошки проблем вечно выше крыши, а ещё сверху и эти. А ещё дом, дети, работа. (это всё равно на ней)
Загружены не одинаково, на Гюгошке всё, на Робеспьере только идеи. Быстро устанет Гюгошка от этого. Ей как всегда, хочеться сказку!!!, а тут опять бытовуха и вечная борьба.
Я не права?????????


Не права.
Вам не нравятся Робеспьеры? Вы просто не умеете их готовить!!!
Ну при чем тут идеи? Чего проталкивать-то? Вернитесь с небес на землю! Все совсем по-другому. Стратегическое планирование нужно? Нужно. Творческое решение текущих задач нужно? Нужно. Подробно перечислять не буду. Найдите Робика и посмотрите сами! И, очень Вас прошу, не надо выставлять нас эдакими неприспособленными к жизни существами. Это не есть правда.
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
1 відвідувач подякували barkevich за цей допис
 
2 Чер 2005 11:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Redactor
"Робесп'єр"

Дописів: 62
Порушень: 1
Анкета
Лист

2 Июн 2005 10:45 Alisa_sun писав(ла):
С одной стороны, пара ТИМов, о которой идет речь, действительно выглядит несколько анекдотично, если на нее смотреть с точки зрения социальных шаблонов.


На мой взгляд, с "социальными шаблонами" тоже надо считаться. Тем более что это не просто абстракции, а опыт поколений, опирающийся на объективные закономерности.

2 Июн 2005 10:45 Alisa_sun писав(ла):
Но, с другой, в твоих словах отчетливо проявляется страх быть подавленным. Желание играть "роли", чтобы не быть собой. Ведь внутреннее самоуважение не зависит от ТИМа напрямую. А все дело в нем.

Это не страх, а рационализм . Желание играть роль, которая нравится и одновременно позволяет оставаться самим собой. Так уж меня воспитали - согласно "социальным шаблонам"
Думаю, что для многих "шаблоны" тоже кое-что значат. Отсюда и ответ (один из ответов) на заявленную тему.

2 Июн 2005 10:45 Alisa_sun писав(ла):
Кстати, я встречала Робов, которые умели подчинять себе людей. Не силой воли, а силой интеллекта и внутреннней уверенностью в своей правоте. И также есть Еси, которые спокойно и уверенно добьются своего умением договориться и личным обаянием. Невозможно подчинить человека, который не согласен быть жертвой. А отказаться от роли жертвы доступно любому.

Конечно, Робы и Еси могут своего добиться. По своему опыту знаю. Но в общении с "активными" ТИМами даётся им это гораздо сложнее в силу ТИМной нерешительности. И потом, вы представляете, как Жуковки и Напки среагируют на такое покушение? Это будет не дуальный комфорт, а война! И зачем это Есенину? Не лучше ли найти подругу-Еську?

2 Июн 2005 10:45 Alisa_sun писав(ла):
Конечно, имея изначальный ТИМ Жуков, можно об этом не задумываться. А Есю придется преодолеть значительные сложности в детских и подростковых коллективах. Но, мое мнение, ничего в жизни не дается просто так. Если ты пришел в этот мир с этим ТИМом, то значит тебе нужно научиться самоуважению именно в этом облике, с этим набором качеств. ИМХО, если ты сторонишься своего дуала - это говорит, что данная задача пока что не выполнена.


Что надо учиться уважать себя таким, какой ты есть - верно. Но что для этого непременно нужен дуал - лично мне сомнительно. Есенину и так недостает решительности и уверенности в себе - "мужских" качеств (согласно "социальным стереотипам"). А тут ещё Жуковка будет пресекать все попытки развития "слабых функций" ("милый, спокойно, я сама всё сделаю"). И как он себя после этого будет чувствовать? Что о нем будут говорить друзья? Ну трудно уважать себя мужчине, который по всем параметрам - подкаблучник!

Согласно соционике, ничего криминального в союзе Есенин-Жуковка нет. Согласно "социальным стереотипам" - это анекдот. Конфликт представлений налицо, однако.



1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
2 Чер 2005 11:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

snezhanochka

"Гюго"

Дописів: 143
Важливих: 1
Анкета
Лист

2 Июн 2005 11:35 barkevich писав(ла):
Не права.
Вам не нравятся Робеспьеры? Вы просто не умеете их готовить!!!
Ну при чем тут идеи? Чего проталкивать-то? Вернитесь с небес на землю! Все совсем по-другому. Стратегическое планирование нужно? Нужно. Творческое решение текущих задач нужно? Нужно. Подробно перечислять не буду. Найдите Робика и посмотрите сами! И, очень Вас прошу, не надо выставлять нас эдакими неприспособленными к жизни существами. Это не есть правда.


Извини, если чем обидела. Это мои представления. Я сразу сказала, что сомневаюсь. Все люди разные, и даже Робеспьеры.

 
2 Чер 2005 11:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KPOT

"Робесп'єр"

Дописів: 421
Важливих: 4
Анкета
Лист

2 Июн 2005 11:41 Redactor писав(ла):
На мой взгляд, с "социальными шаблонами" тоже надо считаться. Тем более что это не просто абстракции, а опыт поколений, опирающийся на объективные закономерности.


Извините, дорогой тождик, за резкость, но от Вас такого не ожидал. Почтение ко всяким шаблонам, которые устарели лет двести назад, только мешают жить и от которых обществу никакой пользы кроме колоссального вреда скорее свойственно Максимам и Драйзерам с болевой черной интуицией. Чёрная интуиция в ведущем блоке должна шаблоны отметать с порога, кстати и соционика тоже очень хорошая штука против шаблонов. Вам же человек пять уже ответили насчет пары "мужчина Есенин и женщина Жуков", что еще добавить? "Милый, сама сделаю" - это в общем то, что Есенину нужно, а если кто-то попытается влезть в их отношения со стороны - нарвется на Жуковскую ЧС по полной программе!! И зачем пытаться развивать слабые функции, если адекватно развить их все равно невозможно из-за потери информации в слабых каналах, ломать себя только ради того чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям, неподходящим ролям и неадекватным шаблонам, будь они трижды неладны!

1 відвідувач подякували KPOT за цей допис
 
2 Чер 2005 12:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 1041
Важливих: 108
Анкета
Лист
Важливо

2 Redactor

На мой взгляд, с "социальными шаблонами" тоже надо считаться. Тем более что это не просто абстракции, а опыт поколений, опирающийся на объективные закономерности.

В одном счастье - ни Жуков, ни Есенин такой точки зрения не разделяют. Как, впрочем, ни один из иррационалов.
Сохранение традиций и опыта поколений - удел рационалов, а вот иррационалы содают новые правила игры.

Это не страх, а рационализм. Желание играть роль, которая нравится и одновременно позволяет оставаться самим собой. Так уж меня воспитали - согласно "социальным шаблонам"
Думаю, что для многих "шаблоны" тоже кое-что значат. Отсюда и ответ (один из ответов) на заявленную тему.

Если вы говорите о шаблонах и стереотипах как о традициях, то это будет значимо для рационалов. И вот там "быть собой" и "ирать воспитанную роль" - близкие понятия. А вот если иррационал зацикливается на правильном поведении, следуя социальным тардициям, это скорее всего говорит о кромплексах и о том, что человек уж очень далек от себя настоящего.

Конечно, Робы и Еси могут своего добиться. По своему опыту знаю. Но в общении с "активными" ТИМами даётся им это гораздо сложнее в силу ТИМной нерешительности. И потом, вы представляете, как Жуковки и Напки среагируют на такое покушение? Это будет не дуальный комфорт, а война! И зачем это Есенину? Не лучше ли найти подругу-Еську?

Не лучше. Я наблюдала, как молодая ретивая Жучка расчищала толпу перед своим Есем. Да она готова была любому шею свернуть за него. А знаете, за что? А вот приходит она домой проактически на одной ноге (каблук сломала), смотрит на нее мама-Габен и говорит: "Да... интересно, это можно починить?.." И Жучка в истерике бежит к телефону, чтобы позвонить совему Есю, которы ее ТАК пожалеет, ТАК посочувствует ее горю, ТАК эмоционально поддержит, что плевать она будет на все нормы-стереотипы-традиции вместе взятые.
А то, что он гвоздь током заьит не умеет, так это не беда. Гвоздь забить Жучка и сама может, с нее не убудет... Это, кстати, она сама рассказывала.

Что надо учиться уважать себя таким, какой ты есть - верно. Но что для этого непременно нужен дуал - лично мне сомнительно. Есенину и так недостает решительности и уверенности в себе - "мужских" качеств (согласно "социальным стереотипам"). А тут ещё Жуковка будет пресекать все попытки развития "слабых функций" ("милый, спокойно, я сама всё сделаю"). И как он себя после этого будет чувствовать? Что о нем будут говорить друзья? Ну трудно уважать себя мужчине, который по всем параметрам - подкаблучник!

Он будет чувствовать себя востребованным по своим сильным функциям, спокойным, адекватным, защищенным. Жуковы не помыкают Есениными, они их охраняют. Так что подкаблучник - не та ситуация.
Если у каждого в этой паре хватит ума и духовной зрелости оторваться от стереотипов общества (а при других условиях дуализация и невозможна), то ни о какой ущербности говорить не придется... Это будет пара спокойных, уверенных в себе и друг друге людей.

2 відвідувача подякували Vera_Novikova за цей допис
 
2 Чер 2005 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anna_27
"Джек"

Дописів: 96
Анкета
Лист

2 Июн 2005 11:06 snezhanochka писав(ла):
Странно! я вчера тоже об этом думала!
Мужчина Робеспьер-женщина Гюго. Получается вот что- он генерирует идеи, а она как заведенная, бегает их проталкивает. У Гюгошки проблем вечно выше крыши, а ещё сверху и эти. А ещё дом, дети, работа. (это всё равно на ней)
Загружены не одинаково, на Гюгошке всё, на Робеспьере только идеи. Быстро устанет Гюгошка от этого. Ей как всегда, хочеться сказку!!!, а тут опять бытовуха и вечная борьба.
Мне кажеться что вариант Она Робеспьер- он Гюго более живуч. Она дома с детьми, генерирует идеи, а он на крыльях летая все эти идеи проталкивает. Тем более что у мужчины в нашем мире это получаеться намного лучше. И с мужчиной в разных организациях разговариваю совсем по другому. И получаеться по честному- загружены работой одинаково!
Я не права?????????
А может я и не права! Просто я Робепьера вижу каждый день, но не взрослого, а своего сына. А взрослого мужчину Робеспьера я пока не видела, или просто не замечаю.


Не правы!!! Робеспьер может горы свернуть, если захочет. Главное, сделать так, чтобы он захотел. И создать ему соответствующее настроение. И слегка оградить от друзей, которые тоже хотят, чтобы ваш Робеспьер им горы свернул. Их нужно опережать. Иначе будет бесплатная фирма"Чип и Дейл спешат на помощь". Отказывать Робеспьры не очень-то умеют. И вот тогда... Да классные они ребята -Робеспьеры!

1 відвідувач подякували Anna_27 за цей допис
 
2 Чер 2005 12:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mmmbb
"Єсенін"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Хочу поделиться своими мыслями насчет Жуков и Есек. Часто рисуя образы этих ТИМов, Есей представляют такими немощными и беспомощными, а Жуковых такими неуправляемыми хамами. Скажу про свои восприятия. Например мне, Есенину, возможно, меня поддержат и другие тожды, очень часто просто не интересно и не важно, скажу даже больше, просто не замечаю, многое из «материального мира». Грубый пример из мелочей: для меня немытая посуда может подождать (куда она денется) и в принципе я сама ее и помою, но после того, как постою с полчаса у окна, возможно даже без движения, «повитаю в облаках», и я представляю, как я смотрюсь со стороны и какие кощунственные вещи про меня подумают не знающие о соционике, просто для меня это на данный момент важнее и интереснее, чем мытье посуды. Это вроде как бесполезное времяпровождение, но в такие моменты могут рождаться к примеру стихи, мысли, выводы, в зависимости от таланта.
Как, например, Диоген, (не берусь его типировать) который сидел в бочке и философствовал, со стороны может показаться несчастным бомжом, в то время как он себя вполне, возможно, прекрасно чувствовал и считал свою жизнь и свое времяпровождение весьма интересным.
Это я все к тому, что мне иногда стыдновато, когда Есей начинают как бы «жалеть». Хотя действительно, с точки зрения той культуры и цивилизации, в которой мы обитаем, сильные свойства этого типа не всегда серьезно воспринимаются.
Теперь о Жуковых. В чем то они меня, естественно, восхищают, но в чем-то вызывают просто таки (оно и понятно соционически) материнские чувства. Они, конечно, могут вести себя не тактично, но это вовсе не специально. Они руководствуются логикой, а не эмоциональным «соплями». По моему у них наоборот какие-то детские представления о взаимоотношениях, т. е. они свято могут, например поверить «клятвам» в «Дружбе», «Верности» и т.д. при этом совсем не «чуют» людей (этики понимают, что значит «чуять» людей), аж слезы наворачиваются на такое глядючи, то есть болевая может работать и обратно, их по моему легко бывает обмануть.


 
2 Чер 2005 12:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mirror_Ag
"Наполеон"

Дописів: 51
Анкета
Лист

В теме неоднократно упоминалось "подсознание" как "носитель" дуального образа.

Каково подсознание, - таков и образ....
Подсознание подавляющего большинства жителей планеты, - это, в лучшем случае, пыльные антресоли в старом доме.
Ну, а если честно, - сущая помойка, куда скидывается все, что только возможно: фобии разных рангов, неосуществленные и упущенные возможности, задавленные (задушенные во младенчестве, замордованные, просто убитые) желания.
Ну, и как из всего этого добыть чистый и светлый образ?
Выход, как мне кажется, только один, - почистить подсознание, и станет ясно даже то, о существовании чего ты раньше даже не догадывался ))))

Для поцелуя нужны обе руки.(с)

 
2 Чер 2005 13:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

barkevich

"Робесп'єр"

Дописів: 257
Важливих: 3
Анкета
Лист

2 Июн 2005 13:04 Mirror_Ag писав(ла):
В теме неоднократно упоминалось "подсознание" как "носитель" дуального образа.

Каково подсознание, - таков и образ....
Подсознание подавляющего большинства жителей планеты, - это, в лучшем случае, пыльные антресоли в старом доме.
Ну, а если честно, - сущая помойка, куда скидывается все, что только возможно: фобии разных рангов, неосуществленные и упущенные возможности, задавленные (задушенные во младенчестве, замордованные, просто убитые) желания.
Ну, и как из всего этого добыть чистый и светлый образ?
Выход, как мне кажется, только один, - почистить подсознание, и станет ясно даже то, о существовании чего ты раньше даже не догадывался ))))

Вот с этого места поподробнее, плиз! Что имеется в виду под словом "почистить"? Как именно предлагается это сделать? Это очень интересное развитие темы!
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
 
2 Чер 2005 13:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Redactor
"Робесп'єр"

Дописів: 63
Порушень: 1
Анкета
Лист

2 КРОТ:Не все традиции устарели 200 лет назад. Да и разделение Хомо Сапиенсов на мужчин и женщин, с их психологическими особенностями, тоже не устарело.

2 Июн 2005 12:04 Vera_Novikova писав(ла):
В одном счастье - ни Жуков, ни Есенин такой точки зрения не разделяют. Как, впрочем, ни один из иррационалов.


Неужели всем Есениным нравятся дуалы-Жуковки? Не верю!

2 Июн 2005 12:04 Vera_Novikova писав(ла):
Он будет чувствовать себя востребованным по своим сильным функциям, спокойным, адекватным, защищенным. Жуковы не помыкают Есениными, они их охраняют. Так что подкаблучник - не та ситуация.
Если у каждого в этой паре хватит ума и духовной зрелости оторваться от стереотипов общества (а при других условиях дуализация и невозможна), то ни о какой ущербности говорить не придется... Это будет пара спокойных, уверенных в себе и друг друге людей.


Как там классик сказал? "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него". Даже если Есенина такой вариант устраивает, в глазах общественного мнения его семейное положение будет восприниматься достаточно однозначно. Ему трудно будет объяснить друзьям, чем отличается охраняемый женой муж от простого подкаблучника. В такой ситуации только ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ Есенин сможет чувствовать себя комфортно (и то, честно говоря, сомнительно). А что делать остальным, в массе своей не таким сильным?

Вероятно, с точки зрения соционики аргументы моих критиков правильны и идеологически выдержаны. Но, на мой взгляд, конфликт между традициями, здоровыми социальными стереотипами - и соционическими рекомендациями для создания семьи - реален. Соционика сейчас не учитывает гендерные особенности. Вопрос лишь в том, что быстрее изменится (и изменится ли) - соционика или традиции

P.S. К сожалению, не могу сменить ник на Eretik - он уже занят


1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
2 Чер 2005 13:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

tataaaaa
"Габен"

Дописів: 30
Анкета
Лист

2 Июн 2005 13:11 Redactor писав(ла):
2 КРОТ:Не все традиции устарели 200 лет назад. Да и разделение Хомо Сапиенсов на мужчин и женщин, с их психологическими особенностями, тоже не устарело.



Неужели всем Есениным нравятся дуалы-Жуковки? Не верю!



Как там классик сказал? "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него". Даже если Есенина такой вариант устраивает, в глазах общественного мнения его семейное положение будет восприниматься достаточно однозначно. Ему трудно будет объяснить друзьям, чем отличается охраняемый женой муж от простого подкаблучника. В такой ситуации только ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ Есенин сможет чувствовать себя комфортно (и то, честно говоря, сомнительно). А что делать остальным, в массе своей не таким сильным?

Вероятно, с точки зрения соционики аргументы моих критиков правильны и идеологически выдержаны. Но, на мой взгляд, конфликт между традициями, здоровыми социальными стереотипами - и соционическими рекомендациями для создания семьи - реален. Соционика сейчас не учитывает гендерные особенности. Вопрос лишь в том, что быстрее изменится (и изменится ли) - соционика или традиции

P.S. К сожалению, не могу сменить ник на Eretik - он уже занят

А вас много знакомых Есениных? Может быть стоит со стороны немного понаблюдать, чтобы либо доказать свою теорию, либо опровергнуть.



1 відвідувач подякували tataaaaa за цей допис
 
2 Чер 2005 13:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mirror_Ag
"Наполеон"

Дописів: 52
Анкета
Лист

2 Июн 2005 13:08 barkevich писав(ла):
Вот с этого места поподробнее, плиз! Что имеется в виду под словом "почистить"? Как именно предлагается это сделать? Это очень интересное развитие темы!

Медитация, например...
В частности, динамические медитации; техники, которые частью собрал, частью придумал Ошо.

Для поцелуя нужны обе руки.(с)

 
2 Чер 2005 13:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KPOT

"Робесп'єр"

Дописів: 422
Важливих: 4
Анкета
Лист

2 Июн 2005 13:11 Redactor писав(ла):
2 КРОТ:Не все традиции устарели 200 лет назад.

Согласен, некоторые 300, а то и все 500...
2 Июн 2005 13:11 Redactor писав(ла):
Да и разделение Хомо Сапиенсов на мужчин и женщин, с их психологическими особенностями, тоже не устарело.


Именно поэтому мужчин Жуковых и женщин Есениных рождается в несколько раз больше, чем наоборот.
2 Июн 2005 13:11 Redactor писав(ла):
Неужели всем Есениным нравятся дуалы-Жуковки? Не верю!


Почему же всем должны дуалы нравиться? Некоторым и конфликтеры, и ревизоры нравятся! А потом ходят к психологам и жалуются на форуме, что жизнь не сложилась, посоветуйте что-нибудь ради Бога...

2 Июн 2005 13:11 Redactor писав(ла):
Как там классик сказал? "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него".

Я так понимаю, классики никогда не ошибаются. И кроме того, мы всегда их абсолютно правильно понимаем .

Конечно, нельзя быть свободным от общества. Дуальная пара наиболее приспособлена к жизни в обществе, потому что все функции так или иначе выражены в сильном блоке, слабые прикрыты.

2 Июн 2005 13:11 Redactor писав(ла):
Даже если Есенина такой вариант устраивает, в глазах общественного мнения его семейное положение будет восприниматься достаточно однозначно.


А есть такое замечательное слово - наплевать.

2 Июн 2005 13:11 Redactor писав(ла):
Ему трудно будет объяснить друзьям, чем отличается охраняемый женой муж от простого подкаблучника.

Во-первых Есенин такой этик, объяснит кому угодно и что угодно. Во-вторых, если не он не объяснит понятно, то объяснит Жуковка, уже со своей ЧС. А в третьих, "друзья" ли они...

2 Июн 2005 13:11 Redactor писав(ла):
В такой ситуации только ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ Есенин сможет чувствовать себя комфортно (и то, честно говоря, сомнительно). А что делать остальным, в массе своей не таким сильным?

Развивать свои сильные функции и принимать себя таким какой есть, а не пытаться изображать непонятно что. А слабые дуал прикроет, ему это нетрудно.

2 Июн 2005 13:11 Redactor писав(ла):
Вероятно, с точки зрения соционики аргументы моих критиков правильны и идеологически выдержаны. Но, на мой взгляд, конфликт между традициями, здоровыми социальными стереотипами - и соционическими рекомендациями для создания семьи - реален.

Ну, слава Богу хоть на кострах сейчас не сжигают, если сказать, что земля вертится. Конфликт реален, а стереотипы по определению здоровыми быть не могут, в отличие от знаний.

2 Июн 2005 13:11 Redactor писав(ла):
Соционика сейчас не учитывает гендерные особенности.

Нет, это традиционная психология и педагогика не учитывают особенности социотипов. Соционика как раз все учитывает, и для мужчин и женщин одного социотипа и для аналогичной дуальной пары "наоборот" дает несколько отличающиеся рекомендации.

2 Июн 2005 13:11 Redactor писав(ла):
Вопрос лишь в том, что быстрее изменится (и изменится ли) - соционика или традиции

Для начала вопрос о том, что эффективнее, что может принести то или другое. Слепо применяем традиции и что мы имеем - поломанные судьбы, девушки бросающиеся в реку и т.д. и т.п. Применяем соционические знания и что мы имеем - нормально воспринимающих себя и других людей, довольно гармоничные на общем неблагополучном фоне пары. Чем больше людей и чем быстрее поймут это, тем лучше и им, и обществу.

2 Июн 2005 13:11 Redactor писав(ла):
P.S. К сожалению, не могу сменить ник на Eretic - он уже занят

Да, действительно жаль, с таким ником Вы бы волей-неволей мыслили посвободнее, как и подобает Робеспьеру. Как корабль назови...

Спасибо за содержательную дискуссию.

 
2 Чер 2005 13:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nessie
"Дон Кіхот"

Дописів: 34
Анкета
Лист

Осознавать нужно, друзья, осознавать!
Тогда и поменьше будет нужно оглядываться на стереотипы, которые мешают жить. А там, глядишь, через энное время лет стереотипом станет пара он-Есенин, она-Жуков...
Стереотипы в самом начале своего существования тоже были ересью. О как!


 
2 Чер 2005 17:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DimonD

"Габен"

Дописів: 117
Важливих: 4
Анкета
Лист

"- Идите к чертовой матери со своим "студебеккером"! - заорал Остап. - Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку?"

2 Redactor
Не, ну, право-слово, чего Вы так в пару Есь-Жучка вцепились? Как будто, это Вы - Есь, и Вам силком Жучку навязывают, а Вы - отбиваетесь, отбиваетесь...
Кстати, должен Вам по секрету сказать, что есть еще замечательные пары Баль-Напка, Гамлет-Максимка, Дост-Штирка, уже не говоря о Гексель-Габенка. Их всех жалеть будем? Вот прям сижу и думаю: и как это вообще этико-интуитивные, да еще и, не дай Бог, виктимные мужчины живут на свете?

1 відвідувач подякували DimonD за цей допис
 
2 Чер 2005 19:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

jennyc

"Робесп'єр"

Дописів: 516
Важливих: 16
Анкета
Лист

2 Июн 2005 19:29 DimonD писав(ла):
"- Идите к чертовой матери со своим "студебеккером"! - заорал Остап. - Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку?"

2 Redactor
Не, ну, право-слово, чего Вы так в пару Есь-Жучка вцепились? Как будто, это Вы - Есь, и Вам силком Жучку навязывают, а Вы - отбиваетесь, отбиваетесь...
Кстати, должен Вам по секрету сказать, что есть еще замечательные пары Баль-Напка, Гамлет-Максимка, Дост-Штирка, уже не говоря о Гексель-Габенка. Их всех жалеть будем? Вот прям сижу и думаю: и как это вообще этико-интуитивные, да еще и, не дай Бог, виктимные мужчины живут на свете?


Кстати действительно чем всем так пара Есь - Жучка не нравится. Разумеется не всем нравятся их дуалы, но вот наблюдала, что мужчинам Есям их дуальши нередко даже нравятся. При этом кто вам сказал, что Есь себя рядом немужественным ощущает? Наличие рядом Жучки ничуть не умаляет в его глазах его мужественности.


 
2 Чер 2005 19:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Laviniya

"Гюго"

Дописів: 800
Важливих: 8
Анкета
Лист

2 Июн 2005 11:35 barkevich писав(ла):
Не права.
Вам не нравятся Робеспьеры? Вы просто не умеете их готовить!!!
Ну при чем тут идеи? Чего проталкивать-то? Вернитесь с небес на землю! Все совсем по-другому. Стратегическое планирование нужно? Нужно. Творческое решение текущих задач нужно? Нужно. Подробно перечислять не буду. Найдите Робика и посмотрите сами! И, очень Вас прошу, не надо выставлять нас эдакими неприспособленными к жизни существами. Это не есть правда.

Жень, давай не будем о грустном.
Мы любим Робеспьеров и даже умеем их готовить
Снеж просто описала ту яму, в которую действительно могут свалиться отношения Роб-Гюга.
И сваливаются иногда, к сожалению
Ну, мы же предупреждены - значит, ... ох, нет, не вооружены, это уже ко второй квадре
Мы предупреждены - значит, убеждены! Во!

 
2 Чер 2005 20:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

forestcat

"Гюго"

Дописів: 83
Важливих: 5
Анкета
Лист

2 Июн 2005 13:11 Redactor писав(ла):
Неужели всем Есениным нравятся дуалы-Жуковки? Не верю!

Знаете, одно время у меня были близкие отношения с Жуковым, я представляю как они выглядят изнутри. Однажды мой бывший муж, Есенин по типу, пришел в гости и так случайно получилось, что разговор зашел о том, какими мы бы хотели видеть друг друга тогда, когда еще были вместе, чего нам друг в друге не хватало. Его описание идеальной партнерши по жизни: и в хозяйстве, и в обществе, и в сексе - точное описание того самого Жукова, только если бы он был женщиной.
Кроме того, когда мы с мужем жили вместе, получалось так, что именно я как бы доминировала над ним, и его это - ничуть не смущало, даже нравилось.


 
2 Чер 2005 22:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Redactor
"Робесп'єр"

Дописів: 64
Порушень: 1
Анкета
Лист

2 Июн 2005 13:31 tataaaaa писав(ла):
А вас много знакомых Есениных? Может быть стоит со стороны немного понаблюдать, чтобы либо доказать свою теорию, либо опровергнуть.




Надо не "немного наблюдать", а собирать полноценную статистику. Что-то я её нигде тут не видел. А личные наблюдения - они у каждого свои


 
3 Чер 2005 06:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Redactor
"Робесп'єр"

Дописів: 65
Порушень: 1
Анкета
Лист

2 DimonD: Я ничего не имею против Есениных и Жуковых. А пару Есенин-Жуковка я взял лишь потому, что она лучше всего иллюстрирует мой тезис о необходимости учета гендерных психологических осбенностей.

2 Июн 2005 13:38 KPOT писав(ла):
Именно поэтому мужчин Жуковых и женщин Есениных рождается в несколько раз больше, чем наоборот.


Интересно, на чём основано Ваше утверждение? Я тут для интереса посмотрел данные по типам - различие М/Ж у Есениных и Жуковых составляет доли процента.

2 Июн 2005 13:38 KPOT писав(ла):
Конечно, нельзя быть свободным от общества. Дуальная пара наиболее приспособлена к жизни в обществе, потому что все функции так или иначе выражены в сильном блоке, слабые прикрыты.

... Это традиционная психология и педагогика не учитывают особенности социотипов. Соционика как раз все учитывает, и для мужчин и женщин одного социотипа и для аналогичной дуальной пары "наоборот" дает несколько отличающиеся рекомендации.

Для начала вопрос о том, что эффективнее, что может принести то или другое. Слепо применяем традиции и что мы имеем - поломанные судьбы, девушки бросающиеся в реку и т.д. и т.п. Применяем соционические знания и что мы имеем - нормально воспринимающих себя и других людей, довольно гармоничные на общем неблагополучном фоне пары. Чем больше людей и чем быстрее поймут это, тем лучше и им, и обществу.


Я "всего лишь" выступаю против слепого применения соционики в семейных вопросах. Психология "средних" мужчин и женщин заметно отличается! Согласно статистике на этом форуме, у мужчин соотношение логик-этик составляет примерно 1:1, а у женщин - 1:2. По-моему, тут надо давать существенно отличающиеся рекомендации, а не "несколько отличающиеся"

Насчет эффективности. Согласен, дуальная пара (например, двое друзей) гораздо лучше приспособлена для жизни в обществе. И в семье это тоже имеет значение. Но, на мой взгляд, в семье эффективность - не самое главное. Мы же не разведгруппу для работы в тылу врага создаем! Важнее духовная близость людей, а она бывает скорее у похожих людей (тождиков), а не у сильно отличающихся (дуалов). И я совсем не убеждён, что дуальные пары "гармоничны на общем фоне". Такие вещи надо доказывать статистикой, а не общими соображениями и личными впечатлениями. Как гипотеза - да, годится. Наравне с другими гипотезами.

По моему мнению, пытаясь абстрагироваться от гендерных вопросов, соционика создала очень эффективный инструмент психологического анализа. В современном обществе (на работе, например) в первом приближении мужчины и женщины действуют одинаково. Однако в семье, где "гендерный вопрос" учитывать просто необходимо, такой усредненный подход, на мой взгляд, как минимум сомнителен.



 
3 Чер 2005 06:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 1051
Важливих: 109
Анкета
Лист

3 Июн 2005 06:53 Redactor писав(ла):
По моему мнению, пытаясь абстрагироваться от гендерных вопросов, соционика создала очень эффективный инструмент психологического анализа. В современном обществе (на работе, например) в первом приближении мужчины и женщины действуют одинаково. Однако в семье, где "гендерный вопрос" учитывать просто необходимо, такой усредненный подход, на мой взгляд, как минимум сомнителен.


А вы не думаете, что ваша точка зрения, не более чем влияние менталитета того общества, в котором вы обитаете? Обратите внимание, кто вас так активно НЕ поддержал. Где живут эти люди, к какому поколению принадлежат...
Так вот, всегда будет среда и общество, которое будет навязывать свои стереотипы, всегда будет менталитет национальности и конкретной местности, но вот такие понятия, как ГАРМОНИЯ, ДУХОВНАЯ БЛИЗОСТЬ, СЧАСТЬЕ не имеют возраста, пола и национальности.
И соционика не для того, чтобы идти на поводу у общества и создавать брак с оглядкой на мнение соседей, а для того, чтобы дать человеку свободу выбора через знание.
Никто вам не запрещает строить отношения с тождиками (да хоть с конфликтерами), только пусть ваш выбор будет осознанным.


1 відвідувач подякували Vera_Novikova за цей допис
 
3 Чер 2005 07:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Redactor
"Робесп'єр"

Дописів: 66
Порушень: 1
Анкета
Лист

3 Июн 2005 07:48 Vera_Novikova писав(ла):
А вы не думаете, что ваша точка зрения, не более чем влияние менталитета того общества, в котором вы обитаете? Обратите внимание, кто вас так активно НЕ поддержал. Где живут эти люди, к какому поколению принадлежат...

Общество, в котором мы обитаем, влияет - и на меня, и на Вас. Кто меня критикует - мне не так уж и важно. Гораздо важнее аргументы. Однако на свои сомнения, высказанные в предыдущем послании, я ответа пока так и не получил. Жду.

3 Июн 2005 07:48 Vera_Novikova писав(ла):
Так вот, всегда будет среда и общество, которое будет навязывать свои стереотипы, всегда будет менталитет национальности и конкретной местности, но вот такие понятия, как ГАРМОНИЯ, ДУХОВНАЯ БЛИЗОСТЬ, СЧАСТЬЕ не имеют возраста, пола и национальности.

Насчет применимости соционики в обществе (вне семьи) я и не спорил. У меня вопросы именно в отношении семьи, где пол всё-таки играет значение

3 Июн 2005 07:48 Vera_Novikova писав(ла):
И соционика не для того, чтобы идти на поводу у общества и создавать брак с оглядкой на мнение соседей, а для того, чтобы дать человеку свободу выбора через знание.
Никто вам не запрещает строить отношения с тождиками (да хоть с конфликтерами), только пусть ваш выбор будет осознанным.



Мой выбор (и выбор других людей) будет осознанным, когда соционические постулаты в отношении семьи будут подкреплены не набором личных мнений, а надёжной статистикой. Пока же, на мой взгляд, это не "знание", а "гипотеза". А строить отношения в соответствии с недоказанной гипотезой - рискованно.



 
3 Чер 2005 08:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 1052
Важливих: 109
Анкета
Лист

3 Июн 2005 08:15 Redactor писав(ла):
Однако на свои сомнения, высказанные в предыдущем послании, я ответа пока так и не получил. Жду.

И не получите. Для этого я вам должна здесь изложить всю теорию соционики.
Думаю, когда вы изучите предмет глубже, ваши сопросы отпадут сами.


 
3 Чер 2005 08:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

barkevich

"Робесп'єр"

Дописів: 258
Важливих: 3
Анкета
Лист

3 Июн 2005 08:15 Redactor писав(ла):
Общество, в котором мы обитаем, влияет - и на меня, и на Вас. Кто меня критикует - мне не так уж и важно. Гораздо важнее аргументы. Однако на свои сомнения, высказанные в предыдущем послании, я ответа пока так и не получил. Жду.


Вы сами себе противоречите. Вам не важно, кто Вас критикует, но Вы оглядываетесь на общество, "А что скажет стая?"
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
 
3 Чер 2005 08:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nessie
"Дон Кіхот"

Дописів: 38
Анкета
Лист

"Гендерный вопрос" - это стереотип длинною в тысячи лет, еще с той поры, когда средняя продолжительность жизни человека была 25-30 лет, противозачаточных средств не было и женщины рожали беспрерывно, а мужчины бегали за мамонтами. Тогда просто выбора не было!!!

А дуальные отношения просто требуют от человека быть естественным, быть самим собой, осознавать окружающее, понимать и видеть человека как он есть а не его функции в семье. Тут и без соционики попробуй так!! 70-75% людей выше витального блока не подымается (т.е. живут по витальному кольцу, 5-6-7-8-я функции и все). Еще 15-20% застряли на СуперЭго (3-4-я функции) и варяться в собственном соку (и проблемах). (Цифры не совсем точные, прошу не критиковать, но общая раскладка верна).

А для нормальной дуальности нужно подняться до творческого блока (1-2-я функции)!! Так что нечего на зеркало (то бишь дуалов) пенять, коли... далее понятно.



 
3 Чер 2005 08:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Почему мы сторонимся своих дуалов?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 22:39




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор