Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Стaтья: гексли и доны: такие похожие и такие разные.

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: гексли и доны: такие похожие и такие разные.


ella_da
"Дон Кіхот"

Дописів: 295
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

8 Мар 2010 22:40 Salt писав(ла):
Но уж если не согласна с каким-то утверждением, так и пишу. Какой смысл скрывать своё несогласие?


Дорогая Salt (простите, а как Вас зовут - а то уже неудобно к Вам обращаться только по никнейму ), я еще на предыдущей странице согласилась с вашими замечаниями об отсутствии логических обоснований в статье:
8 Мар 2010 13:50 ella_da писав(ла):
Я уже такие (с логическим обоснованием) статьи и высказывания написала в других темах - там был каждый постулат обоснован соционически. Теперь захотелось написать в другом стиле - получилось "не то и не там", как вы верно заметили. Ну и что же с того? Кто не ошибается?


о чем же мы еще дискутируем?

Вы, как я поняла, хотите, чтобы я высказала в данной теме нечто логически обоснованное? Но если я в статье этого не посчитала нужным высказать, то вряд ли выскажу теперь. Я захотела написать статью с минимумом БЛ - у меня это получилось. Это оказалось неинтересно читателям - значит, на будущее учту.

 
9 Бер 2010 19:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Salt
"Габен"

Дописів: 129
Флуд: 14%
Анкета
Лист

Уважаемая ella_da, мне нравится мой ник, и рада, когда ко мне обращаются по нику. Так вот, по-поводу логичности я не дискутирую. Но то, что вы пишете "с минимумом БЛ" - это очень своеобразная задача, честно, удивили меня такой постановкой вопроса. Не буду спрашивать - зачем? - а то моё искреннее удивление опять будут трактовать, как не знаю, что.

На данный момент я бы хотела не дискутировать, а подумать над вашим постом про подругу-Гексли, как бы ответить на него самой для себя, а после уже почитать, как ответит raniri.

К примеру, разногласия с подругой могут быть вызваны не соционическими причинами, это могут быть просто разные усвоенные поведенческие нормы? Например, в одном кругу принято свободное обсуждение поведения человека при нём, или без него. В другом, напротив, считается правильным - воздержаться от негативного комментария о поведении подруги, до личного выяснения вопроса. В таком случае, тут мы наблюдаем скорее конфликт социально привитых поведенческих норм.

Но это так, лишь первичные рассуждения, может быть, соционика тут играет роль, нужно ещё порассуждать-подумать.

1 відвідувач подякували Salt за цей допис
 
9 Бер 2010 20:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ella_da
"Дон Кіхот"

Дописів: 296
Анкета
Лист

9 Мар 2010 21:07 Salt писав(ла):
К примеру, разногласия с подругой могут быть вызваны не соционическими причинами, это могут быть просто разные усвоенные поведенческие нормы? Например, в одном кругу принято свободное обсуждение поведения человека при нём, или без него. В другом, напротив, считается правильным - воздержаться от негативного комментария о поведении подруги, до личного выяснения вопроса. В таком случае, тут мы наблюдаем скорее конфликт социально привитых поведенческих норм.



спасибо! очень ценная мысль!

Подумалось вот, что конфликт социально привитых поведенческих норм в потенциально неблагоприятных ИО протекает более осложненно, чем в потенциально благоприятных.
9 Мар 2010 15:31 genuine писав(ла):
Меня всегда удивляло, почему мама Гексли не переставая обвиняла меня именно в эгоизме. Оказывается именно таким недостатком обладают ТИМы с БЛ в ЭГО из-за сжатости, твердости, резкости передаваемой информации. Поэтому часто предстают в образе таких себе сухарей, неумеющих правильно преподнести свои эмоции, раскрыть душу, посочувствовать "по-человечески".


А как же тогда Гексли воспринимают дуалов с их одномерной болевой ЧЭ? Ведь умение правльно преподнести свои эмоции - это больше к ЧЭ, чем к БЭ?

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. (Альберт Эйнштейн)
 
9 Бер 2010 20:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Salt
"Габен"

Дописів: 130
Флуд: 14%
Анкета
Лист

10 Мар 2010 08:33 stallex-6 писав(ла):
Не соглашусь, что этики руководствуются правилами, как нужно поступать с людьми, это скорее к логикам.

Действительно, я имела в виду нормы отношений между людьми. Например, ответная доброжелательность на хорошее отношение может считаться правильным, а недоброе поведение - неправильным, порицаемым. Такое соотношение будет принято за норму. Нормы назвать правилами можно, разве что, по аналогии.
Некоторые нормы воплощены в правилах - это правила этикета. Как-то так я этот вопрос понимаю. Наверняка, этик может об этом сказать более точными словами, у меня не получается.

1 відвідувач подякували Salt за цей допис
 
10 Бер 2010 09:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

-indigo_bird-
"Достоєвський"

Дописів: 39
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

9 Мар 2010 13:12 AlisavstraneN писав(ла):
-indigo_bird-, это мое восприятие Гексли. Безусловно, вы их воспринимаете по-другому.

Ну так ведь и мне вроде никто не запрещает высказывать свое мнение .

9 Мар 2010 13:12 AlisavstraneN писав(ла):
А про интриги повнимательнее перечитайте мой пост. Там написано "при не благоприятном развитии ситуации", а не что все Гексли интриганы.



Я всегда внимательно читаю чужие посты перед тем как их комментировать.
Вы написали: любят "дружить" против кого-нибудь, а я с этим не согласна, о чем и говорю. Никогда не видела такого в жизни, хотя знаю довольно много гексли, и в квадральных ценностях ничто их к этому не располагает. Обычно гек, если вы ему не нравитесь, просто не будет с вами общаться. Хотя верю, что отдельные представители могут так себя вести. Особенно если против них самих кто-то начинает "дружить" и интриговать.

Или вот вы пишите:

6 Мар 2010 05:23 AlisavstraneN писав(ла):
….а если сама работа непосредственно не связана с реализацией творческой, то это вообще капец . При благоприятном развитии ситуации тамада и массовик-затейник вам обеспечен , при неблагоприятном - интриги .


Связана у них работа с реализацией по творческой или не связана - интриги вряд ли будут, да и тамада и массовик-затейник из Гексли скорее всего тоже, как я уже написала.

А если у вас в сообщении подразумевается, что между благоприятным развитием ситуации и неблагоприятным есть еще и обширная нейтральная полоса, то к чему тогда слово "капец"? Спокойно все будет.

Я комментирую только то, что есть в вашем посте, ни больше, ни меньше.
И надеюсь, теперь мы друг друга поняли.
ближних я не могу любить...
 
10 Бер 2010 14:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

granny-Molly
"Гекслі"

Дописів: 7
Анкета
Лист

встречаюсь 2 года с Доном. абсолютно все ссоры происходят по ЧЭ.
по болевым мы друг друга не бьём или, по крайней мере, бьём не слишком ощутимо.
а вот ЧЭ - это мрак. в ссорах всё время возникает с его стороны недопонимание: "Почему ты такая спокойная? Тебе, похоже, всё равно! Тебе вообще плевать на наши проблемы!"

а мне-то не всё равно, мне очень даже больно, но я старательно удерживаю маску спокойствия на лице и пытаюсь сдержать бурю эмоций.

в итоге мне для того, чтобы помириться с ним, приходится просто фонтан ЧЭ извергать: плакать, реветь, завывать, кричать о том, как же мне плохо. только тогда он смягчается, начинает гладить по голове и приговаривать: "Тихо-тихо, всё будет хорошо!"

 
4 Кві 2010 11:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Granny
"Дюма"

Дописів: 1
Анкета
Лист

4 Апр 2010 11:33 granny-Molly писав(ла):
мне для того, чтобы помириться с ним, приходится просто фонтан ЧЭ извергать: плакать, реветь, завывать, кричать о том, как же мне плохо.


Вы считаете это нормой для ЧЭ?
Уж извините, но, на мой взгляд любая нормальная женщина долго такого не выдержала бы....
Я бы на второй месяц уже смоталась
Если человек не понимает иначе как криками, ссорами, если нормальные слова не доходят, то разве соционический тип тут виноват? По-моему, воспитание или характер.

 
5 Кві 2010 21:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ras_svet
"Гекслі"

Дописів: 74
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

5 Апр 2010 22:15 Granny писав(ла):
Вы считаете это нормой для ЧЭ?
Уж извините, но, на мой взгляд любая нормальная женщина долго такого не выдержала бы....
Я бы на второй месяц уже смоталась
Если человек не понимает иначе как криками, ссорами, если нормальные слова не доходят, то разве соционический тип тут виноват? По-моему, воспитание или характер.


Дело не в том, норма это или нет, дело в том, что Дону действительно не хватает эмоций Гексли. Вернее, их проявлений. Он же не видит, что там внутри творится, а у Гексли заточка под дуала - "спокойствие, только спокойствие". Любые выяснения отношений у Гексли переходят в плоскость белой этики, это бьет Дона по "четверке", но понимания не происходит. У меня от отношений с Дон Кихотом осталось впечатление, что я стала просто истеричкой. Он провоцировал эмоции, чтобы для себя понять, как я к нему отношусь. Поскольку по суггестивной Гек мало что может дать Дону, приходится подключать эмоции.
Есть что вспомнить, да нечего детям рассказать...
2 відвідувача подякували Ras_svet за цей допис
 
6 Кві 2010 08:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Стaтья: гексли и доны: такие похожие и такие разные.

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 11 Чер 2024 13:08




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор