Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Гексли и Дюма

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Гексли и Дюма


Patrisia

"Жуков"

Дописів: 470
Важливих: 4
Флуд: 2%
Анкета
Лист

12 Янв 2010 18:27 Asana писав(ла):
Ларис, мне очень сложно объяснить тебе....я просто постараюсь. Ок? то что они жалуются вовсе не значит, что они готовы разорвать отношения или что не любят друг друга. Понимаю, что тебе наверное не приятно слушать чужое нытье, но это тоже способ существования в ПД. Пока есть кто-то кому можно поныть, такого рода пара очень комфортно существует.
а еще ( опять же извини если буду грузить по БЭ ) хочу претупредить, что вполне вероятно некоторые из них тебе же ноют)))) и тебя же назначают на роль общего врага ( тоже способ поддержвания комфортной обстановки в такой паре).
Короче так столько внутренних примочек - что главное : да, это не самодостаточная пара, и применяется очень много средств, дабы внутри пары все было ок.
что с творческой этикой - не проблема)).

вокруг меня много достаточно благополучных пар. Среди них одна только дуальная. Остальные очень разные, и в лучшем случае это ПД, или мираж, или зеркало.

Я ж не агитирую всех поголовно за дуальность.
Я всего лишь говорю о том, что каждому своё в отношениях, и что для меня никакие другие отношения, кроме дуальных, неприемлемы в семейных

Что касается опыта моего в наблюдениях за парами Дюма-Гексли, то в двух семейных парах (теперь уже в одной, поскольку вторая распалась) параллельная жизнь (многоугольная), а одна пара - просто однополые друзья, которые друг от друга периодически устают, и по этой причине делают перерыв в отошениях. Жалобы идентичные во всех этих случаях, мне.

Я даже не говорю, что параллельная жизнь в семье - это плохо, заметь! Я просто говорю, что это факт.
А уж как этот факт воспримет человек, которому интересно, как складываются отношения в этой ПД-паре, меня не сильно волнует, если честно, моя роль тут всего лишь предоставить информацию, которой я обладаю.
Я не обсуждаю степень комфорта в этих семьях, поскольку у каждого свои представление о семейном счастье.
Но мне вот всё-таки не кажется, что когда очень комфортно жить вместе, то в этом случае люди периодически порываются жить отдельно друг от друга, как в случае со второй семейной парой Гексли-Дюма, которые сейчас живут врозь (временно, как они сами говорят). Видимо, всё же проблемы имеют место быть в отношениях ПД И они именно соционические, из-за полупогашенства.
Есть замечательная шкала комфортности соционических отношений, так вот там ПД, по-моему, даже не в первой пятёрке...

Про общего врага в виде Жукова - смешно...
Жукова непросто втянуть в разборки отношений между людьми
Ну, и как-то я себе слабо представляю людей, добровольно, целыми группами, стремящихся заполучить Жукова непременно во враги

 
12 Січ 2010 23:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 636
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

12 Янв 2010 23:21 Patrisia писав(ла):
Я ж не агитирую всех поголовно за дуальность.
Я всего лишь говорю о том, что каждому своё в отношениях, и что для меня никакие другие отношения, кроме дуальных, неприемлемы в семейных

Что касается опыта моего в наблюдениях за парами Дюма-Гексли, то в двух семейных парах (теперь уже в одной, поскольку вторая распалась) параллельная жизнь (многоугольная), а одна пара - просто однополые друзья, которые друг от друга периодически устают, и по этой причине делают перерыв в отошениях. Жалобы идентичные во всех этих случаях, мне.

Я даже не говорю, что параллельная жизнь в семье - это плохо, заметь! Я просто говорю, что это факт.
А уж как этот факт воспримет человек, которому интересно, как складываются отношения в этой ПД-паре, меня не сильно волнует, если честно, моя роль тут всего лишь предоставить информацию, которой я обладаю.
Я не обсуждаю степень комфорта в этих семьях, поскольку у каждого свои представление о семейном счастье.
Но мне вот всё-таки не кажется, что когда очень комфортно жить вместе, то в этом случае люди периодически порываются жить отдельно друг от друга, как в случае со второй семейной парой Гексли-Дюма, которые сейчас живут врозь (временно, как они сами говорят). Видимо, всё же проблемы имеют место быть в отношениях ПД И они именно соционические, из-за полупогашенства.
Есть замечательная шкала комфортности соционических отношений, так вот там ПД, по-моему, даже не в первой пятёрке...

Про общего врага в виде Жукова - смешно...
Жукова непросто втянуть в разборки отношений между людьми
Ну, и как-то я себе слабо представляю людей, добровольно, целыми группами, стремящихся заполучить Жукова непременно во враги


именно поэтому - тяжело втянуть.
А парой может использоваться как объект дня внутреннего польхования.
Но в нашей паре так используются Гюги))))) - свекровь и теща, а также периодически свекр и с тестем ( Макс и Роб соответственно).


Теперь про комфортность ИО...
у нас в разделе общение 4 квадры Сережа поместил табличку, хотела скопировать, но моя компьютерная безграмотность мне не дает этого сделать. Могу дать ссылку на тему : Вопросы к Габенам и к Штирлицам и к Достоевским.
так вот так ПД отношения у одного из авторов на 3 месте по комфортности, а у второго - на 4-м.



окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
 
13 Січ 2010 09:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 473
Важливих: 4
Флуд: 2%
Анкета
Лист

+7 дуальные (дополнения)
+5 активация
+3 зеркальные
+2 миражные
+2 полудуальные (полудополнения)
+2 социального заказа
+1 тождественные
-1 квазитождественные
-2 социальной ревизии
-2 деловые
-2 родственные
-3 нейтрализации
-5 суперэго
-7 конфликтные

Я только эту нашла в сети, на третьем-четвёртом месте никак не могут быть ПД, когда есть одноквадренные и миражные отношения. В них по-любому намного больше общего, чем в отношениях ПД.
Советую обращать внимание не только на место, занимаемое в таблице, но также и на цифру по шкале.

Что касается использования кого-то постороннего - так мне интересно их всех выслушивать, я во время их жалоб занимаюсь любимым делом - табличку закономерностей отношений в этом виде ИО в голове составляю

Вот как раз Жукову можно вливать чего хочешь, он это через себя не пропускает, а когда совсем не интересно, просто отключает внимание и думает о своём



 
13 Січ 2010 10:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 637
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

даже в таблице данной тобой миражные отношения оценивается точно так же как ПД.
Это называется делят 4-5 место.
То есть они ничуть не хуже даже в этой таблице.



вот, пож-та, по Филатовой ( в пресловутых баллах):
дуальные + 16
активации + 14
миражные и полудальные + 10
зеркальные + 7


если про личный опыт - я с ней согласна. У меня опыт зеркальных отношений с мужчиной ( стаж 2, 5 года). Для дружбы это самые хорошие отношения.
а вот для быта...два интуита -инфантила это, я тебе скажу, значительно хуже чем ПД.

окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
 
13 Січ 2010 10:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 476
Важливих: 4
Флуд: 2%
Анкета
Лист

13 Янв 2010 10:35 Asana писав(ла):
даже в таблице данной тобой миражные отношения оценивается точно так же как ПД.
Это называется делят 4-5 место.
То есть они ничуть не хуже даже в этой таблице.


Аня, я понимаю, что ты грудью встанешь на защиту своего опыта - наверное, это и правильно.
Я уже сказала, что смысл моих тут высказываний на тему - обозначить проблемы, с которыми столкнётся пара в ПД, только и всего.
Поэтому не ищи, пожалуйста, этическую оценку отношений там, где её не может быть по определению

На мой взгляд, для семьи неудобны как миражные, так и полудуальные отношения.
Поскольку в первом случае приходится скрывать от партнёра свои программные цели, а во втором - глушить средство их достижения.
Оба варианта для меня есть моральное насилие над собой и партнёром, пусть и невольное.
Я против насилия в любом его проявлении, поэтому выбираю дуальность.
Аминь!



 
13 Січ 2010 10:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 638
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

а уж я как против насилия!))))
но я это не воспринимаю как насилие)
я не гашу себя - я распыляю)).
окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
 
13 Січ 2010 10:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 477
Важливих: 4
Флуд: 2%
Анкета
Лист

13 Янв 2010 10:48 Asana писав(ла):
а уж я как против насилия!))))
но я это не воспринимаю как насилие)
я не гашу себя - я распыляю)).

Видишь, и насилие мы с тобой по-разному понимаем...

 
13 Січ 2010 10:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 639
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

13 Янв 2010 10:50 Patrisia писав(ла):
Видишь, и насилие мы с тобой по-разному понимаем...

так ведь это СЭ
при всей моей любви даже кратковременное прибывание с суперэжником в одном пространстве в быту ( всего -то 6 деньков) привело к тому, что мы друг друга чуть не убили. Причем я не шучу.

слава Богу, что к ПД сие точно не относится.
окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
 
13 Січ 2010 10:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 479
Важливих: 4
Флуд: 2%
Анкета
Лист

13 Янв 2010 10:53 Asana писав(ла):
так ведь это СЭ
при всей моей любви даже кратковременное прибывание с суперэжником в одном пространстве в быту ( всего -то 6 деньков) привело к тому, что мы друг друга чуть не убили. Причем я не шучу.

слава Богу, что к ПД сие точно не относится.

Нет, ну уж если ПД с СЭ сравнивать, то тогда да-а-а-а...

Короче, мы вернулись к исходной позиции разговора - комфортность полупогашенства зависит от того, с какими ИО её сравнивать


 
13 Січ 2010 10:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ella_da
"Дон Кіхот"

Дописів: 254
Анкета
Лист

12 Янв 2010 23:22 Asana писав(ла):
удивительное дело, что не напишешь про БЭ, так сразу выясняется что и логики тут мастера в полной мере.

ну, а я тогда тоже мастер во всех своих одномерных функциях.
я....я....научились делать уколы в прошлом году, вот!


Анна, так и и ни в коем случае не претендую на трехмерность БЭ и не утверждаю, что разбираюсь в БЭ-вопросах лучше Вас - просто по прочтении Вашего поста вспомнила, что да-да, такое бывает - когда люди используют тактику "тебе же ноют)))) и тебя же назначают на роль общего врага", и вспомнила, что такое видела в исполнении Джечки и Штира.
пустяки, дело житейское
 
16 Січ 2010 13:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 648
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист
Важливо

Мне кажется, что имеет смысл проанализировать по аспектам взаимодействие в паре Гексли - Дюма.
я могу это сделать только с одной стороны - со своей, гекслячьей.
человек реализуясь по каждой функции, хочет чуствовать себя реализованным, хочет получать нужную ему отдачу.
Чего хочет Гексли по данной конкретной функции и что получает от Дюма?
Итак, реализуясь по базовой ( ЧИ) Гексли, как и все остальные ТИМы действует естественным образом и даже не всегда может увидеть со стороны, что он дает партнеру. Общаясь с дуалом, Гексли как раз получает обратную связь – именно потому, что кроме суггестивной ЧИ, Габен обладает творческой ЧЛ. Дюма ею не обладают, со своей стороны он видит, что у Гексли много идей, позволяет генерировать эти идеи, но не способен их обозначить, выделить, сортировать. Таким образом, Гексли не получает подтверждения своей личностной значимости, хотя – справедливости ради – и обратного ощущения ( подтверждения собственной незначимости ) тоже не получает. Таким образом, в этом плане если общение с дуалом по ЧИ увеличивает самооценку Гексли, то общение с полудалом никак на нее не влияет.
Реализация по творческой БЭ – умение чувствовать мотивации и глубинные механизмы психической жизни людей очень ценится самим Гексли. Но для Дюма не понятно, зачем так глубоко копаться, ведь взаимодействовать успешно, добиваясь от партнера нужной реакции можно и не копая так глубоко. В компании очень видно как Гексли и Дюма - потенциально каждый по-своему души компаний – мешают друг другу создать необходимую для себя душевную атмосферу, именно ту которые они мастера создавать по отдельности. Дюма принадлежит веселой Альфа квадре, где излишние самокопания и копания в других кажутся ненужным занудством. Легкая атмосфера компании , где все шутят, веселятся и подтрунивают друг на другом, кажется Гексли поверхностной и не пригодной для любимого представителями 4 квадры « общения по душам». Находясь наедине друг с другом, партнеры кажутся друг другу манипуляторами : Дюм раздражает бестактность( с его точки зрения) Гексли ( зачем лезть человеку в душу?), Гексли раздражают регулярные манипуляции партнера с его настроением. Гексли вообще настроен не афишировать собственных настроений, а Дюма, видя малейшие изменения в настроении партнера обязательно начинает расспрашивать, что случилось, пытается улучшить настроение Гексли ( который живет тайной мечтой, чтобы никто не знал и не видел в каком он настроении – подумаешь, велика ценность: настроение!).
По ролевой функции, Гексли важно быть как все и как важно. В обычное время он чувствует себя круче мягкого « плюшевого партнера». И это его вполне устраивает. Тем сильнее бывает его удивление, когда мягкий плюшевый мишка вдруг неожиданно становится сильным и способным дать неожиданной отпор, когда это действительно необходимо. Про других Гексли не знаю, но для меня это иногда приятный сюрприз. Но иногда…моя-то ролевая, конечно, уступает творческой и защита Дюмы по ограничительной мне представляется чересчур грубой, при этом апелляции к белой этике только раздражают Дюма, считающими, что навязанные нормы поведения мешают ему быть естественным в своем гневе.
Ну и напоследок ( на сегодня) о болевой функции" href="/#Четвертая функция болевая">болевой функции Гексли. Никто так не придирается к логике Гексли как сенсорики с ценностной БЛ. Дюма с его одномерной ЧИ не может оценить способности Гексли видеть общие закономерности и целостность событий, зато ему хватает его двухмерной белой логики для того, чтобы придраться к неспособности Гексли оценить информацию, по тому, насколько она укладывается в различные системы, он очень ценит умение дуала разложить все по полочкам. Конечно в каждодневных бытовых ситуациях – чаще всего – без этого можно обойтись, но в случае когда нужно принять совместное решение могут быть сложности.

далее напишу в следующий раз.

окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
13 відвідувачів подякували Asana за цей допис
 
17 Січ 2010 19:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Giltoniel
"Гекслі"

Дописів: 16
Анкета
Лист

Asana,
таки да, манипулятором он мне кажется отменным. Вначале я начала сомневаться в его искренности, потому что говорит очень красиво, мягко, именно то, что нужно. Подозрения еще остались) С другой стороны - эта заботливая манера поведения сильно подкупает, и еще такое впечатление, что он меня чувствует... Даже касания руки кажутся мне особенными, чего не наблюдалось в Доне.
Вообще, интересно, как Гексли подтянуть логику?
"А ты азартен, Парамоша"
 
18 Січ 2010 09:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 663
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

18 Янв 2010 09:12 Giltoniel писав(ла):
Asana,
таки да, манипулятором он мне кажется отменным. Вначале я начала сомневаться в его искренности, потому что говорит очень красиво, мягко, именно то, что нужно. Подозрения еще остались) С другой стороны - эта заботливая манера поведения сильно подкупает, и еще такое впечатление, что он меня чувствует... Даже касания руки кажутся мне особенными, чего не наблюдалось в Доне.
Вообще, интересно, как Гексли подтянуть логику?

а зачем подтягивать то, что легче скомпенсировать более сильными функциями?
моя БЛ подтянута насколько возможно моим папой- Ревизором. Но от этого она не стала ни сильной, ни даже ценной.

окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
 
25 Січ 2010 10:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 664
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист
Важливо

Продолжение выше начатого)



Теперь поговорим о самом приятном и вкусном - о суггестивной. Обычно принято считать, что информация , которой обеспечивают полудуалы по суггестивной функции не достаточна. Не знаю как обычно…Но та БС, которая от Дюма, напротив, кажется несколько избыточной.
Конечно, она все равно воспринимается с восторгам, а особенно, если вокруг обитают исключительно интуиты или черные сенсоры, которые заботиться не любят или нуждаются в заботе сами. Однако, спустя какое –то время обнаруживаешь себя в теплом и несколько удушливом коконе : и блинчики слишком сладкие, и мясо жирновато. И все это терпимо и даже не так плохо, но что-то начинает происходить с сами Дюмами, что они чувствуют себя недооцененными. Мне сложно сказать, что вынуждает их говорить такие фразы как: « я тебе нужен, потому что полезен и только», но видимо с ними происходит нечто похожее что и с Гексли, когда последние обнаруживают, что проявления ЧИ ничем не блокированы, и даже принимаются охотно, но при этом не получает подтверждений собственной значимости. (Собственно обмен между дуалами на уровне 1-5 функции происходит так, что очень сложно отследить кто и что кому дает. Общаясь с Габенами я часто вообще не отслеживаю того, что идея была моя, а заметил и обработал ее так, что она стала возможна к реализации другой человек)). В данном случае, этого не происходит.)
По активационной функции похвала особенно приятна. И особенно ценятся успехи человека именно по активационной. Но по ЧЛ у Дюмов вместо успехов имеют место значительные комплексы. Гексли так же не снисходительны к Дюмам по проявлениям их болевой, как и Дюмы к проявлениям болевой БЛ. Дюмы кажутся Гексли категорически не практичными ( способность организовать комфортную среду – в данном случае не в счет). И уж излишне будет говорить о том, что похвалы по ЧЛ от Дюм не дождешься. Напротив, Дюма скорее с осуждением наблюдает, когда Гексли стараются выглядеть деловыми и прагматичными ( цитата : мне нравится когда ты в халатике, и не нравится когда ты деловарная). Где-нибудь на отдыхе, за городом, когда у обоих появляется время и возможность посибаритствовать, противоречия на этой почве остаются в фоне. Но в повседневной , современной, сложной жизни они не могут не влиять на отношения в паре.
Ну и наконец, пару слов о фоновой. Небольшое отступление : существует стереотип о жизнерадостности Гексли, о том, что Гексли - это такие вечно радующиеся себе и другим улыбающиеся моторчики. На самом деле, настрой и настроение у разных Гекслей могут быть разными. Лично мне свойственен пониженный фон настроения, причем так было всегда и так есть даже сейчас. Тем не менее, это не важно в каком Гексли настроении: отношения и работа все равно важнее. Улыбки Гексли адресованы кому-то, они не есть средства выражения настроения, они средство контакта. Для Дюмы такой вариант выражения эмоций кажутся неискренностью и притворством. Правда, если Дюма и Гексли находится наедине, это противоречие сглажено.

Вывод: когда Гексли и Дюма взаимодействуют друг с другом, находясь наедине, то это весьма неплохой союз. Также неплохо в компании полудуала отдыхать, проводить свободное от работы время. Но как только возникают любые внешние проблемы, складывается парадоксальная ситуация : партнеры достигают большего, когда каждый работает в одиночку. То же самое относится и к свободному времяпровождению. Очень неплохо если у такой пары есть дополнительный источник дохода – или в форме недавно полученного наследства, или в форме сдаваемой недвижимости. Дело не в том, что каждый из них не в силах финансово обеспечить себя и свою маленькую ячейку общества. Заактивировавшийся Гексли вполне даже может, но это чревато немедленным ухудшением отношений в семье: двойная нагрузка и на суггестивную, и на активационную кажется просто непосильной, и Гексли начинают экономить время и силы на выполнении и без того не самых приятных рутинных домашних обязанностей. И это бы Дюмы еще стерпели, если бы не расхождение в ценностях ( как уже было написано выше – похвалы от Дюмы по ЧЛ не дождешься, томко молчаливого порицания).
В поддержку данного союза можно сказать, что если два творческих этика хотят найти общий язык пусть на время, но они его всегда найдут. А жизнь и состоит из таких вот разрозненных кусочков времени: циклов – ссоримся, миримся, но живет, приближается, отдаляемся, но любим

окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
6 відвідувачів подякували Asana за цей допис
 
25 Січ 2010 10:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 1169
Важливих: 119
Анкета
Лист

13 Янв 2010 00:21 Patrisia писав(ла):
Я ж не агитирую всех поголовно за дуальность.
Я всего лишь говорю о том, что каждому своё в отношениях, и что для меня никакие другие отношения, кроме дуальных, неприемлемы в семейных


Ну это равносильно спору о счастье У каждого свое.

Вот вам для затравки про комфортность полудуальных и миража:
12 Мая 2009 11:29 Vera_Novikova писав(ла):
В интертипном взаимодействии есть два сочетания функций, которые обеспечивают комфорт сосуществования.
1. Болевая - фоновая. Это сочетание дает ощущение безопасности, тыла, страховки.
2. Суггестивная - базовая. Это сочетание дает ощущение счастья, позитива, наполненности жизни, расслабленности и восторга. Именно эта связка дает максимальную близость.

Одновременно эти сочетания существуют только в дуальных отношениях. Можно сказать, что дуальные отношения дают счастье в условиях безопасности.

В полудуальных отношениях есть связка суггестивная - базовая. Они тоже дают ощущение близости, счастья и расслабленности, но не дают ощущения безопасности.

А в миражных отношениях есть ощущение безопасности, но нет настоящей близости, т.к. счастья партнер не гарантирует. Кроме того, связкой базовая - ограничительная, партнер постоянно акцентирует наше внимание на вопросах внутренней свободы (с ограничительной мы не только других, мы и себя ограничиваем). Партнер внедряется в вопросы, казалось бы раз и навсегда решенные, и провоцирует на пересмотр своих позиций. Это серьезная внутренняя работа, которая обычно имеет далеко идущие последствия (Гуленко мираж относит к группе отношений воспитательной направленности), но которая обычно забирает довольно много жизненной энергии и не всегда комфортна.
А вот суггестивная в миражных отношениях связана с ролевой партнера. Счастье мелькает только изредка, когда партнер выпендривается по ролевой, и счастье это предлагают социально ориентировать, что совсем грустно. У обладателя суггестивной возникает ощущение обмана - надлюбил и бросил. А у обладателя ролевой возникает ощущение, что его не принимают таким, какой он есть, а только тогда, когда он играет социальную роль. И это еще один источник недопонимания.
В целом можно сказать, что миражные отношения призваны дать человеку ощущение внутренней свободы, что вообще-то мало сочетается с истинной близостью и комфортом. Обычно эти отношения напоминают соседские...

Ну и кроме того, недопонимание рождает другая связка блоков аспектов. Такое недопонимание всегда существует между аристократами и демократами. В миражных (и полудуальных) отношениях всегда один партнер аристократ, а другой демократ. Например, для аристократов с их блоком деньги (или работа) всегда связаны с комфортом. Деньги нужны для комфорта, зарабатывание денег должно быть комфортным, важно поддерживать баланс между работой и отдыхом и т.п. А для демократов с блоком деньги связаны с перспективой. Деньги нужны для стабильности будущего, зарабатывать нужно быстро и надолго, работа меряется на время (а не на силы), которое на нее затрачено и т.п. И так по каждому блоку аспектов.

Итого: миражные отношения безопасные, но вот счастья никто не гарантирует.


13 Янв 2010 11:13 Patrisia писав(ла):
+7 дуальные (дополнения)
+5 активация
+3 зеркальные
+2 миражные
+2 полудуальные (полудополнения)
+2 социального заказа
+1 тождественные
-1 квазитождественные
-2 социальной ревизии
-2 деловые
-2 родственные
-3 нейтрализации
-5 суперэго
-7 конфликтные

Я только эту нашла в сети, на третьем-четвёртом месте никак не могут быть ПД, когда есть одноквадренные и миражные отношения.


Это только одна из существующих шкал комфортности. И на мой взгляд, адекватной шкалы пока не создано. По хорошему, нужно делать две шкалы: для рационалов и иррационалов отдельно.
И все равно субъективный фактор внесет свою поправку. О вкусах не спорят.

1 відвідувач подякували Vera_Novikova за цей допис
 
29 Січ 2010 22:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 740
Важливих: 5
Флуд: 3%
Анкета
Лист

12 Мая 2009 10:29 Vera_Novikova писав(ла):

Ну и кроме того, недопонимание рождает другая связка блоков аспектов. Такое недопонимание всегда существует между аристократами и демократами. В миражных (и полудуальных) отношениях всегда один партнер аристократ, а другой демократ. Например, для аристократов с их блоком деньги (или работа) всегда связаны с комфортом. Деньги нужны для комфорта, зарабатывание денег должно быть комфортным, важно поддерживать баланс между работой и отдыхом и т.п. А для демократов с блоком деньги связаны с перспективой. Деньги нужны для стабильности будущего, зарабатывать нужно быстро и надолго, работа меряется на время (а не на силы), которое на нее затрачено и т.п. И так по каждому блоку аспектов.

Вот! Именно...
На эту тему и есть основные жалобы - по крайней мере, у всех моих знакомых ПД Дюма-Гексли.

Со стороны впечатление, что Гексли воспринимают беспокойство и напряг Дюма по , как комплексы, которые непременно нужно "подлечить"

А Дюма законно воспринимают это стремление Гексли, как критику по болевой, со всеми вытекающими.
В обратную сторону то же.... Дюма раздражается на бессистемность действий Гексли, а Гексли обижается, что его не ценят за сильные стороны.

У меня дети - полудуалы в указанном варианте, поэтому я все этапы развития отношений ПД видела в подробностях очень близко....в защиту отношений могу сказать, что они всё равно очень тёплые в целом, и стремление их поддерживать устойчивое, особенно у родственников.

И я конечно же не собираюсь спорить о предпочтениях в отношениях - тем более, с творческими белыми этиками
Мне, как конструктивисту, важно донести информацию о результатах отношений ПД, в данном случае, уже произошедших
Хотя для эмотивистов-этиков, наверное, важен не только результат, к которому отношения привели (как для меня, например), но и впечатление, полученное в процессе отношений







 
29 Січ 2010 22:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pautka
"Гекслі"

Дописів: 18
Анкета
Лист

У меня несколько лет были отношения с Дюма.
В смысле – это была роскошь!
Как он готовил! Мы тогда были бедные студенты, так он даже дурацкую китайскую лапшу ГОТОВИЛ, заправлял зеленью, сыром, специями – и получалось очень вкусно. Иногда вспомню что-нибудь особенно вкусное – и ностальгия нахлынет.
Секса было очень много. Даже СЛИШКОМ много. А я, наивная девочка , думала тогда что все мужчины так могут. Как же жестоко я ошибалась!
И, кстати, он мне неоднократно обиженно заявлял «Я тебе нужен только для секса!» Смешной такой.

Но он постоянно пытался мной этически манипулировать. Подсаживал меня на комплексы (вначале даже удачно), нервы мотал – жуть. И то, что для него измена – это что-то очень легкое, меня постоянно выбивало из колеи. Вызывать мою ревность явно было ему приятно.
Но два этика всегда договорятся. Мы подолгу и с удовольствием осуждали наши отношения, или, когда все было в порядке, сплетничали о друзьях.
Да, это был огромный плюс отношений – мы РАЗГОВАРИВАЛИ !
(просто мой муж – он такой глубокий интроверт, слова не допросишься иногда, но это я уже не в тему)

Поддержка по и нам как-то друг от друга не надобилась. Но мы правда так и не дошли до настоящей семейной жизни.

Потом я влюбилась и ушла, а он год ещё пытался меня вернуть. Как в пословице говорится, «Отольются кошке мышкины слезки». Отлились, теперь уже я манипулировала без всякого стеснения.
И ещё я ему все пыталась объяснить, что мне нужен Мужчина, которого я буду уважать за какие-то достижения, который поведет меня за собой, что у меня мечты, идеи, призвание, наконец. А у него всех мечтаний – только мотоцикл купить. Он же видимо почувствовал во мне Донку, и предлагал обеспечить быт и тыл.
Соблазн был велик. Но я отказалась.

Что характерно – мы остались друзьями. Два этика всегда договорятся, если захотят.


Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И это длится часами...
1 відвідувач подякували pautka за цей допис
 
26 Лют 2010 00:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MariRoa
"Гекслі"

Дописів: 3
Анкета
Лист

pautka, спасибо большое за ваш рассказ. очень интересно.
для меня сейчас как раз актуально, пытаюсь с дюмой встречаться)не без сложностей конечно, но и не без приятностей, которые вы описали))))

 
26 Лют 2010 06:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pautka
"Гекслі"

Дописів: 19
Анкета
Лист

О! вспомнила, как мы Дюмой пытались взаимодействовать по - а именно деньги заработывать.

Ну он-то, кстати сказать, уже тогда нормально подрабатывал - обычно все лето вкалывал. Я же так, от случая к случаю. В основном подписи для выборов собирала (тогда все было честно - действительно ходили по квартирам, уговаривали людей)

А тут мы значит решили вместе - нанялись опросчиками, для ВЦИОМа кажется.
Пахали пару недель, ходили по каким-то подозрительным домам, опрашивали каких-то подозрителньых личностей все по схеме, как положено.
В результате денег заработали ОЧЕНЬ МАЛО. Хотя зная расценки это было предсказуемо наверное Кажется, тут же их и проели. Короче, вышел пшик.
Зато как мы друг друга подбадривали!

Ну я-то себя утешала, что вот опыт зато получила.
Но в целом урок - два дурака друг другу не могут помочь
Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И это длится часами...
 
4 Бер 2010 17:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kvammanga
"Гекслі"
ЕВЛФ
Новосибирск

Дописів: 1
Анкета
Лист

Геклси и Дюма - отличная пара. Поначалу. Потом всё превращается в ужасные американские горки, с которых мечтаешь спрыгнуть - а сложно. Лучше всего нам быть друзьями, но это сложно. Тк притяжение очень сильное, прямо магнитное... Взаимопонимание полное. Но меня в отношениях (3 года встречалась с парнем Дюма) напрягала какая-то односторонность. Я ему помогала, поддерживала. А он лишь был благодарным слушателем и почитателем. Сначала этого хватало. Потом захотелось большего. Но большего Дюма дать Гексли не может. Только весёло время провести или вместе погрустить. И всё. Помочь по дому тоже может, да. Но получается, что я воспринимаю Дюм как "овощей". Может быть это резко звучит, но это правда так! Он любил не напрягатсься, а только лишь получать удовольствие. Всегда когда надо было как-то напрягаться (например мы поругались и надо мириться или надо было идти на работу или делать что-то по учебе), он впадал в тоску и аппатию. Радовался лишь тогда, когда можно было ничего не делать и просто бегать и прыгать (как стрекоза из сказки). Он был весел и спокоен, когда нет чего-то, что вынуждало бы его прилагать усилия. Он быстро сдается в любой борьбе, редко добивается чего-то, даже если хочет сильно (мог только попросить, чтобы сделали то, что он хотел, но сам не делал). Ему было проще плыть по течению и кайфовать от того, что есть. По мне - так это отсутствие воли к жизни!
Дюмы ненавидят грузиться из-за чего бы то ни было. А когда приходится, то очень тяжело это переносят, становятся агрессивными и злыми. Вобщем, после отношений у меня осталось одно разочарование. Скорее всего моё мнение субъективно, но осталось впечатление, что человек совершенно пуст. Поверхностен. Готов был есть хоть сутками без остановки. Стараться не мог, прилагать усилия не мог. Только шататься по миру без цели и смысла... Ужас.
Положиться на него было невозможно, тк действовал по настроению. Сегодня он для тебя всё сделает, починит, уберет, отведет, купит что нужно. Сегодня он хочет быть настоящим мужчиной и делает всё прекрасно (а я покупалась и входила в эту реку по тысяче раз по новой). Завтра у него настроение плохое, и его нет. Просто нет. А насчет помощи - что-то придумывать и организовывать не мог. Только пользоваться плодами чужих стараний.
Вывод для Гекслей - Дюма отличные друзья. Для серьезных отношений - упаси бог Одни душевные раны. Не воспринимайте их всерьёз и будет вам счастье.

3 відвідувача подякували Kvammanga за цей допис
 
22 Тра 2010 15:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Paravatti
"Гекслі"

Москва

Дописів: 15
Анкета
Лист

лично в моей жизни я встречала 2 представителей Дюмы.
девушку и молодого человека( они не пара, просто мои друзья)
могу сказать, что я то их понимаю, есть совпадения, но меня они явно выбешивали своими ЗАГОНАМИ. если уж вошли в них-то все....
а меня это невыносимо раздражает. ну сложно мне их было вывести из этого состояния.+ещё какие-то мелочи..
в итоге-образовалось непонимание+Дюма стал как-то резко от меня отгораживаться/бывало, что хамил0_о
я вообще плюнула и 0 эмоций =игнор.
вот такие ПД отношения.
your marble
 
1 Чер 2010 01:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Globix
"Дюма"

Одесса

Дописів: 2
Анкета
Лист

Я тоже не в восторге от близких отношений с Гексли.
Первые свидания - водопад эмоций и всё настолько ярко, что сложно уйти домой
Потом начинаются эти Гекслиевские проявления самостоятельности, интерес ко всему подряд без разбору, жалобы на жизнь и полное игнорирование советов. Возникает вопрос - зачем ты мне жалуешься, если ты не принимаешь мои советы, когда я точно вижу, что, как и почему нужно сделать и в итоге оказываюсь прав. Но даже после наступления правоты это игнорируется и Гексли порхает дальше) Хотя чертовски приятно общаться Ужасно)))

3 відвідувача подякували Globix за цей допис
 
3 Чер 2010 16:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inkognito09
"Гекслі"

Киев

Дописів: 1
Анкета
Лист

Жить с Дюмой очень весело и спокойно. Они особо не чем не грузят, когда надо поднимают твою самооценку, успокаивают. В сексе очень выносливые (это для девушек )На деньги особо не жадные, особенно если они неплохо зарабатывают. По дому могут сделать все, только если им не лень. Если вы хотите что-бы он что-то сделал, ему надо периодически давать моральные подсрачники и тогда он это сделает (чтоб отстали и оставили в покое) Обижается как правило не на долго, отходчивый (особенно если подойти к нему и рожицы построить при этом сказать что не хотела его огорчать) Женится особо не стремится, предпочитает свободу. Не задает лишних вопросов, не грузит особо. Чувствуешь себя в ним как с лучшим другом (при этом ещё и секс есть ) Жить с ним один кайф! Мне все нравится!

3 відвідувача подякували Inkognito09 за цей допис
 
25 Лип 2010 20:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Annet_Duma
"Дюма"

Дописів: 11
Анкета
Лист

22 Мая 2010 15:07 Kvammanga писав(ла):
Всегда когда надо было как-то напрягаться (например мы поругались и надо мириться или надо было идти на работу или делать что-то по учебе), он впадал в тоску и аппатию. Он быстро сдается в любой борьбе, редко добивается чего-то, даже если хочет сильно (мог только попросить, чтобы сделали то, что он хотел, но сам не делал).
Готов был есть хоть сутками без остановки. Стараться не мог, прилагать усилия не мог. Только шататься по миру без цели и смысла... Ужас.
Положиться на него было невозможно, тк действовал по настроению. Сегодня он для тебя всё сделает, починит, уберет, отведет, купит что нужно. Сегодня он хочет быть настоящим мужчиной и делает всё прекрасно (а я покупалась и входила в эту реку по тысяче раз по новой). Завтра у него настроение плохое, и его нет. Просто нет. А насчет помощи - что-то придумывать и организовывать не мог. Только пользоваться плодами чужих стараний.


Девушка скорее всего вам просто мужчина такой попался. И с типом это мало связано. У меня такое было с Доном. Да Гексли часто нас не понимают, и это почему то больше беспокоит самих же Гексли ))) Простите нас и старайтесь воспринимать нас такими какие мы есть. Если это конечно вам нужно))

 
28 Сер 2010 18:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ne_vidimka
"Дюма"
ЕВФЛ
Минск

Дописів: 11
Порушень: 1
Анкета
Лист

4 Апр 2011 08:29 Chudo-chocolate писав(ла):
Как быть, что делать? Отношения такие хорошие, комфортные, понимающие, но такие сложные (( Парадокс

Как уже перестать наступать на одни и те же грабли, начать рости в отношениях?


понимание поверхностное, как только дело касается чего-то жизненно важного никакого понимания и рядом не валялось. Отношения трудно назвать комфортными поскольку придти к общему знаменателю по принципиальным вопросам не представляется возможным. Сложности не решаются, а только накапливаются и время от времени спускается пар. До тех пор пока не взорвется котел этот окончательно, то есть пока окончательно и бесповоротно не сбежит тот, у кого первым сдадут нервы от постоянных разборок. Ну нафиг.


 
10 Кві 2011 16:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Гексли и Дюма

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 18:53




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор