Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Знайомства Флуд дозволено » Достоевский, Питер

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Достоевский, Питер


Willie_Winkie
"Штірліц"
ВЛЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

4 Фев 2013 23:52 Alan писав(ла):
Чего-то такая активность московских достов и штиров, а в нашем захолустье тишина... :-)
Как-то все казенно выходит, не соображу как лучше написать... просто иногда хочется пообщаться, вот и создал свою веточку :-)
Так что, дост, в моем лице, к вашим услугам, кстати с опытом дуализации ; -)


Алан, я из Питера, Штир)) Буду рада общению!))


 
30 Вер 2013 21:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

30 Сен 2013 22:10 Willie_Winkie писав(ла):
Алан, я из Питера, Штир)) Буду рада общению!))


Я тоже =) Предпочитаю начинать общение со знакомстава, меня Андреем зовут. =) А вас?


 
30 Вер 2013 23:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

1 Окт 2013 02:09 Willie_Winkie писав(ла):
Очень приятно, Андрей!)) Меня - Ксения))


Приятно познакомится. =)
Ксения, давайте прямо, могу быть сегодня несколько резковат, день не задался. Если что, прошу меня заранее простить и не обижаться. Так вот, если прямо, вы пришли на форум, знакомится с людьми. При этом у вас есть возможность почитать сообщения некоторых из них, вот мои например. Для этого достаточно тыкнуть в цифру "сообщения" под ником, там можно и по темам выбрать. Я это к чему, у вас есть возможность составить обо мне какое-то мнение. Мне же приходится даже имя спрашивать, потому как вы не указали его в анкете. О чем мне дальше вас расспросить? Вытягивать по 2 слова в день информацию, чтоб составить представление?
Напишите же наконец что-то о себе, кто вы, чем интересуетесь, чего хотите. Почитав сообщения у вас есть возможность задать какие-то вопросы, чтоб разговор начался. Да вы же и просто знаете соционику, неужели у вас нет вопросов к дуалу?

а то мне это напоминает как я язык учить начинал. Диалог:
-Здравствуйте!
-Здравствуйте!
-как вас зовут?
-вася, а вас?
-петя
-Рад знакомству
-и я тоже
-Как ваши дела
-хорошо
-а ваши?
-хорошо
...

Дальше разговор кончается, потому что других слов и о чем говорить-то никто из начинающих не знает. Вот я не хочу так, хочу интересное общение, с развернутыми ответами, чтоб было за что цепляться, чтоб отвечать. За одно имя-то не зацепишься.


 
1 Жов 2013 23:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Willie_Winkie
"Штірліц"
ВЛЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

2 Окт 2013 00:08 Alan писав(ла):

Приятно познакомится. =)
Ксения, давайте прямо, могу быть сегодня несколько резковат, день не задался. Если что, прошу меня заранее простить и не обижаться. Так вот, если прямо, вы пришли на форум, знакомится с людьми. При этом у вас есть возможность почитать сообщения некоторых из них, вот мои например. Для этого достаточно тыкнуть в цифру "сообщения" под ником, там можно и по темам выбрать. Я это к чему, у вас есть возможность составить обо мне какое-то мнение. Мне же приходится даже имя спрашивать, потому как вы не указали его в анкете. О чем мне дальше вас расспросить? Вытягивать по 2 слова в день информацию, чтоб составить представление?
Напишите же наконец что-то о себе, кто вы, чем интересуетесь, чего хотите. Почитав сообщения у вас есть возможность задать какие-то вопросы, чтоб разговор начался. Да вы же и просто знаете соционику, неужели у вас нет вопросов к дуалу?

а то мне это напоминает как я язык учить начинал. Диалог:
-Здравствуйте!
-Здравствуйте!
-как вас зовут?
-вася, а вас?
-петя
-Рад знакомству
-и я тоже
-Как ваши дела
-хорошо
-а ваши?
-хорошо
...

Дальше разговор кончается, потому что других слов и о чем говорить-то никто из начинающих не знает. Вот я не хочу так, хочу интересное общение, с развернутыми ответами, чтоб было за что цепляться, чтоб отвечать. За одно имя-то не зацепишься.


Да, что-то все сегодня нервные, бывает)))
Я, вот как-раз этим и занимаюсь, читаю ваши посты, просто на форуме недавно и пока не очень ориентируюсь)))
Но вопрос у меня сразу к вам: не о дуализации, а о горах)) Где бывали на 4800? Это уже очень серьезная высота, хотя конечно от района зависит. Расскажите, мне очень интересно!!
Я вот только на пике Семеновского была, а он 4100 что ли...


 
2 Жов 2013 21:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

2 Окт 2013 22:04 Willie_Winkie писав(ла):
Да, что-то все сегодня нервные, бывает)))
Я, вот как-раз этим и занимаюсь, читаю ваши посты, просто на форуме недавно и пока не очень ориентируюсь)))
Но вопрос у меня сразу к вам: не о дуализации, а о горах)) Где бывали на 4800? Это уже очень серьезная высота, хотя конечно от района зависит. Расскажите, мне очень интересно!!
Я вот только на пике Семеновского была, а он 4100 что ли...



Хорошо, что вы восприняли нормально Но и я по честному предупредил. Переписка штука такая, что какие-то недопонимания могут на ровном месте выростать, к сожалению.
4800 - это кавказский хребет, скалы пастухова. Это на эльбруссе, последния остановка для аклиматизации альпинистов перед восхождением на вершину (их там две, в районе 5600м каждая. Самая высокая точка европы). Там же, напротив Эльбруса - Чегет, 4100м, подъем более простой (ледника нет), можно осилить за один день без аклиматизации. Хотя от человека зависит, девушкам на 3000 уже трудно дышать было. Я себя до 4000 нормально чувствовал, но дальше, чуть резкое движение, отдышка такая, какбудто кросс пробежал. Сейчас прыгаю с парашютом с 3000, вобще никаких проблем с дыханием или давлением не испытываю. На эльбрус и на чегет есть подъемники, не до вершин естественно, но достаточно высоко. Если хочется поразмяться, то можно ими, и в том, и в другом случае, не пользоваться, но при таком раскладе на эльбрус нужно рюкзачек серьезный с собой прихватить =)))


 
3 Жов 2013 00:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Willie_Winkie
"Штірліц"
ВЛЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

То есть, у вас восхождение на Эльбрус было, правильно понимаю? Занимаетесь горным туризмом или для удовольствия гуляли? А прыжки с парашютом - это какая-то адреналино-зависимость или как?))) Страшно же, елки!)))
Пы.Сы. Посты читаются не быстро, поэтому прошу помощи в выборе темы для обсуждания)))


 
4 Жов 2013 17:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

4 Окт 2013 18:24 Willie_Winkie писав(ла):
То есть, у вас восхождение на Эльбрус было, правильно понимаю? Занимаетесь горным туризмом или для удовольствия гуляли? А прыжки с парашютом - это какая-то адреналино-зависимость или как?))) Страшно же, елки!)))
Пы.Сы. Посты читаются не быстро, поэтому прошу помощи в выборе темы для обсуждания)))


Нет, восхождения на Эльбрус у меня не было, увы. Мне все хочется, но не поеду же я туда один, такая штука в том числе и компанией интересна. Сложность в том, что нужно некоторое количество специфичного оборудования, типа тех же кошек, по леднику лезть, а это в свою очередь, означает, что к такому мероприятию нужно готовится заранее, а не приехал и залез. Я даже допускаю, что все необходимое можно арендовать на месте, если поискать, но всеравно желающих потратить на это от 4 до 7 дней своей жизни пока не нашлось =( Подъемники на эльбрусе где-то до 4х тысяч, это начало ледника, дальше без кошек и палок делать нечего, очень скользко и очень быстро соскальзываешь. Ледник же летом это что, это лед мокрый, чутка припарошенный снегом... Кошек у меня не было, да и компания дальше лезть изначально не планировала, но мне очень хотелось, хоть еще немного выше залезть, поэтому я арендовал ратрак. Вариант был до приюта 11, это 4400, потому что ледник уже начал открываться, а на следующий день вобще всех восходителей сняли с горы из-за этого. Но мы чего-то разговорились и решили пробовать вскорабкаться на 4800... как гусеницы проскальзовали по снегу и из под них начинали нестись вниз потоки воды, а мы юзом дальше ползли рассказывать не буду... Мужик тока сказал, что еслиб знал, что будет так, фиг бы вписался =))) Вот я всю компанию нашу на 4800 в этом ратраке и затащил =)) пока они тихо помирали в кузове, я решил прогуляться по верху, и вот там и понял, как это бывает, что каждый шаг тебе дается, как 50 метров бега. Не просто так люди встают на день аклиматизироваться на 4000м, потом день на 4400, потом день или 2, на 4800, а потом только идут на вершину. =)
Но зато я залез на Чегет =))))) Причем по самым неприятным каменюгам, местами раскорячиваясь так, что только думал, мама, как же я буду спускаться? Какого же было мое удивление, когда оказавшись на вершине, я увидел сбоку такую миленькую и приятную тропиночку, по которой можно было без особых напрягов пройти =)))) Ну зато спустился к подъемникам за 20 минут, а лез от них вверх около 4х часов =))))


 
5 Жов 2013 13:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

4 Окт 2013 18:24 Willie_Winkie писав(ла):
А прыжки с парашютом - это какая-то адреналино-зависимость или как?))) Страшно же, елки!)))

На прыжках с парашютом, пожалуй, остановлюсь подробнее, тем более уже несколько раз тут упоминал про них, да и была идея, осветить эту тему форуме поподробнее, тоже. Я сейчас, что-то возьму из своих же заметок, потому, возможно, какие-то куски, того, о чем расскажу тут, уже проскакивали. Эта тема сейчас очень интересна для меня, потому много думаю и говорю про нее, и кому чего рассказывал уже и не вспомню.
Начну издалека. Когда мне было лет, наверное, 13, я каким-то образом попал в парашютный кружек. Вообще с кружками всякими тогда проблем не было, но я не знал, что мне интересно, и потому, много всего побросал, о чем сейчас жалею. Загвоздка в том кружке была в следующем, прыгать с парашютом можно было только с 14ти лет. В итоге преподавали нам теорию, а прыжки как-то и не светили. А от голой теории интерес очень быстро угас. В общем, не увлекло, писанины в тетрадке и в школе хватало. Если бы мне дали прыгнуть тогда, думаю, я бы увлекся, но после драки кулаками не машут.
Потом, тема с парашютами забылась на долго. Были конечно полеты на кайте, мысль про паропланеризм, которая не оставляет меня и сейчас, но конкретно выраженного желания прыгать с парашютом, ну, не то что бы не было, когда кто-то рассказывал, «ВАУ, я сегодня с парашютом прыгнул», были мысли, что интересно было бы прыгнуть и мне, но как-то скорее мимоходом. В этом году, я, первый раз в жизни, увидел ролик про вингсьют, он есть в этой теме. Сама идея мне понравилась безумно, я подумал, что очень бы хотел, делать что-то такое, и сейчас вингсьют у меня в мечтах. Но оконченной, сформированной мысли о парашютном спорте у меня тогда еще не было.
Теперь нужно опять немного вернуться в прошлое, чтоб объяснить, что откуда взялось. Да, чудовищно длинное вступление, я знаю, но хочу, именно, рассказать все со своими мыслями, ощущениями и мотивами. Так вот, в юности, как и многие пацаны, я увлекался компьютерными играми. Одной из любимых тем были авиасимуляторы. И гражданской авиации, и военные в том числе. Был такой симулятор ИЛ-2 Штурмовик, сначала без Интернета, а потом и по сети. И был к нему форум, да, наверное, и сейчас есть, где люди обсуждали, помимо игры, и вполне реальные самолеты и полеты. Там было много настоящих летчиков, и интересующихся людей. В том числе, там был и я, мне очень нравились реальные истории, в контексте моего увлечения. Как-то на том форуме, был пост, про то, как человек, увлекающийся симуляторами, попробовал летать на вполне реальном ЯКе. Причем в режимах, далеких от гражданских полетов. Было это давно, но воспоминания об этом посте у меня остались. Думаю даже, что тогда я, по доброму, завидовал ему.
И вот в мае этого года, я нашел свой старый самолетный джойстик. И что-то захотелось мне полетать. Я вообще не то чтоб фанат компьютерных игр, но когда есть время и настроение могу поиграть с удовольствием, но летать у меня было не во что. Ну, сейчас с компьютерными программами попроще, так, что желание воплотилось довольно быстро. Летал я один вечер, было это в пятницу, потом еще что-то такое снилось, а в субботу с утра пришло воспоминание о посте того человека, и я понял, что я, на самом деле, тоже очень хочу полетать по-настоящему! Теперь я благо не школьник, и исполнение мечтаний такого рода, вполне могу себе организовать. Полез в инет, смотреть, кто чего предлагает и как это все делается вообще. В итоге часа через полтора, у меня уже было понимание того, что я точно хочу и куда за этим всем обращаться. Скажу сразу, ехать в тот день я никуда не собирался, для меня же это целое исполнение желания, думал через недельку может, соберусь, все разузнаю… Но позвонить расспросить чего как решил сразу, потому как в Интернете написано одно, а на деле, очень часто, выходит совсем другое. Ну и позвонил, все спросил, там человек буднично так, «а когда вы подъедите? У нас пилот освободится через час, вас это устроит?». И тут я перед таким выбором оказался… Ну, думаю, а почему нет, сейчас так сейчас! Давайте! И минут через 20, я, уже одетый, ехал в авиаклуб на аэродром. Клуб я нашел довольно быстро, а вот человека, который мне предлагал услугу, нет, в итоге обратился к девушке на рецепшене и мы с ней все очень быстро решили, заодно и ценник оказался без стороннего интереса, что меня порадовало. (последнее я к чему, если кто-то вдохновится моим текстом, езжайте на аэродром и договаривайтесь обо всем на месте). Следующий абзац будет про полет с элементами высшего пилотажа на ЯК-52. Он вроде бы и не в тему прыжков с парашютом, но ехал-то я летать, а совсем не прыгать. Стиль может немножко отличаться, так как сейчас пойдет моя заметка прямо следующего дня, эмоций тогда было всяко побольше.

Познакомились с пилотом, сели в самолет, ну инструкция там по технике безопасности, как с парашютом выпрыгивать если что... Привязался ремнями к сидухе, их там штук 6 наверное (ремней, не сидух, сидух 2 всего - 1го и 2го пилотов друг за другом, с полным дублированием кабины), ноги, руки, пояс, все пристегивают. =) Фотик пилот сказал не брать, что на пилотаже не до него вообще будет, в смысле что не удержу. =( Если бы я второй раз летел сейчас, то сумел бы удержать, если честно, но в первый раз видимо он прав... Затарахтел двигатель, закрыли фонарь, порулили на взлетку... ээээ... там асфальт наверное последний раз в 50е клали, ни разметки, ничего вообще, ямы такие, что мне на машине бы нестись жалко было... Ну дальше переговоры с диспетчером, "взлет разрешаю", пожужжали и погромыхали на разгон, колесами об ямы =)) ну тока оторвались, шасси убрали, плавный маневр в бок, а потом... потом он начал набирать высоту.... тока сделал он это резко, у меня сначала только одна мысль была, как мне голову удержать? потому как уносит ее ужас как... а внутри все, как будто мозг в живот вжимает.... Ну только набрали высоту, говорит ну чего на пилотаж пошли? Угу, говорю, давай! И начали мы с петли Нестерова... мама дорогая, чтоб ее сделать нужно сначала скорость больше 300 км набрать... и вот подъем раза в три порезче, чем тока что был, с разгону... голову я уже примерно понял, как держать, но щеки реально сползают к шее =))), прямо чувствуешь, как вся кожа на лице уползает назад =) Вообще петля как первый маневр для неподготовленного человека - это тяжело. Зато после нее попривык к ощущениям, полегче стало. Показал набор высоты, снижение, виражи, по приборам объяснил. Ну приборы-то я почти все и так знаю, из симуляторов. Ну чего говорит, сделаешь сам вираж? Конечно сделаю! Тока говорит резко РУС не дергай, он чувствительнее джойстика. Зря он это сказал, потому, что первые свои три поворота я сделал ну ооооочень плавно, пришлось ему меня даже подгонять, чтоб бодрее рулил =)) Ну потом я развернулся уже порезче так и пошли дальше по пилотажу. Бочка - это когда самолет переворачивается вверх ногами через бок, а потом опять выравнивается, переворачиваясь через другой бок. Сначала медленная - не очень здорово, потому, как я в первый раз повис на ремнях вниз головой =) Из всего полета висение на ремнях пожалуй самая неприятная штука =) Ремни просто уже убитые временем все, так не привязаться, чтоб плотно и комфортно, в итоге чувствуешь себя баскетбольным мячиком застрявшем в сетке корзины =))) Потом вторая бочка, уже быстрая, эта мне вообще понравилась, потому как повиснуть на ремнях не успеваешь =) А дальше штопор - это когда самолет носом в землю падает и вращается по своей оси... Земля перед глазами помелькала, полупетля... Это на скорости самолет уходит на петлю, только полностью не переворачивается, а остается в верхней точке колесами кверху и продолжает полет по прямой, в таком состоянии... Ну пилот спрашивал конечно как самочувствие, не кранты ли мне... я норм, продолжаем. Маневры на вертикали... свеча... самолет пошел ровно носом вверх, набирая высоту вертикально, разворот на вертикале... в верхней точке свечи самолет разворачивается носом вниз, через крыло, как бумеранг... потом еще серия чего-то, уже и не помню, там очень быстро все было. Ну ты как живой, говорит? Норм! Можно говорю, я бочку сам сделаю? Так нельзя же... Ну я знаю, что нельзя, но ты если что вырулишь за меня... э... ну ок, давай.... И я сам ушел на бочку, плааааавненькооо... А чего так плавно-то говорит? быстро переверни! Ну я крутанул! Вообще здорово, но только на выходе высоту чуть завалил, то есть носом к низу оказался. Ну чего говорит, все, пошли на пролет над полосой и посадку? Или может еще тебе чего показать? Ну а я чего, говорю есть чего, покажи конечно! Капля - я не понял как это, но вертелось все сильно =) Потом бочка с фиксацией на 45, 90, 135, 180, 225 и 270 градусов, причем дергает долю секунды, фиксирует и дергает в следующее положение... не помню названия...
Погнали домой? А может колокол сделаешь говорю? Так нельзя на 52м его... Ну я знаю, что нельзя, но читал, что вообще делают... Ну смотри =)) Колокол! самолет набирает скорость и уходит на горку резко вверх, потом встает в свечу и валится вертикально хвостом вниз, потом повисает на несколько мгновений и начинает подниматься вверх, опять горизонтально, в верхней точке, откуда начал падение, опрокидывается вниз носом и выходит с горки в горизонталь. =) Потом пролет над полосой, скорость 350, высота 5 метров, то есть практически вплотную, ушли на разворот и заход на посадку... ну потом пофоткал он меня, я вылез отдышался, внутри ужас качает все, но не тошнило... Я когда с крыла спрыгнул, было такое чувство, ААААА!!! ЗЕМЛЯЯЯ!!!! Не целовал конечно, но был рад снова на ней очутиться. =)
И вот иду я такой от самолета, внутри все качает так… После лихих каруселей так не качает, да и на каруселях перегрузок таких нет… там прибор был, показывающий перегрузки, так у меня даже фото где-то есть, положительные около 5G а отрицательные ближе к 6G. Это конечно, не 15G, как нам показывают в голливудских фильмах, где герои во время этого еще улыбаются и разговаривают, во врать-то! Но, для неподготовленного человека, это реально много. Так вот, иду я от самолета, а у самого мысль такая, раз уж я на аэродроме, может сразу и с парашютом прыгнуть, чтоб уже не возвращаться 2й раз. (вот это наивный я был, про не возвращаться, ага). Решил зайти, спросить. Зашел, весна, народу не много прыгает, можно идти прямо в следующий подъем!
Я как бы знал, что есть программы обучения всякие разные, но решил расспросить чего как. Выяснилось, что их всего две – «классика» и «АФФ». Классика – это десантные парашюты Д5У, круглые, не управляются (по крайней мере, не теми кто на них 1й раз прыгает), а еще открываются (в случае 1го прыжка) сразу по покидании самолета. Но главный недостаток на тот момент, что просто не прыгали на них на аэродроме вообще. Летом потом видел несколько раз, что были такие прыжки у нас, правды ради. Да и приколы тоже были у них свои. Девочку на КАД унесло, мальчика 2.5 часа с дерева снимали =))) Романтика… =))Кстати про мальчика… Обсуждал прыжки с одной не очень близкой знакомой, и она такая рассказывает, что у нее есть друг, который занимается исторической реконструкцией, и там у них тоже все не просто, чтоб получить какое-то очередное «воинское» звание (ну они же когда бои реконструируют, тоже рядовых и офицеров разных имеют в своем составе), нужно сделать 2 прыжка с парашютом! =) Так вот, рассказывает, «он в субботу тоже прыгал с парашютом в 1й раз, и представляешь, на дереве повис!». А я такой – «ага, и потом его 2.5 часа снять не могли!». Откуда ты знаешь? Ну он же в Лисьем Носу прыгал? Да, а что? Неа, ничего, я тоже прыгал в субботу, только он на десантном, а я с крылом, мир тесен! =)
Это конечно отдельная тема, как прыгать первый раз, классику или тандем. Скажу только, что сейчас, если бы была возможность все вернуть вспять, то первый прыжек бы предпочел по классике, но только потому, что там ты САМ должен выйти в открытую дверь, а не тандем мастер вместо тебя.
Ладно, ближе к теме. Для программы обучения АФФ, нулевой уровень тоже тандем. И вот узнав все это, я быстро прикинул с ЧИ, варианты, и попросил сразу, в первый свой прыжок сдавать АФФ. Проблема была только в том, что сначала надо было пройти 8ми часовой курс теории и сдать зачет. Я честно объяснил, что сам не знаю, понравится мне это дело или нет, но если понравится, то зачем же мне еще раз прыгать тандем? Тогда уж теорию пройду и пред 2м прыжком все сдам. Люди там очень хорошие, адекватные, так, что на том и порешили.
Минут 15 инструктажа, с планом прыжка, еще минут 10 отработки, того что требуется сделать на земле, команда «взлет номер такой-то, готовность 5 минут!», и вот я уже в комбезе шлеме и упряжке, с высотомером на руке иду в самолет. =) Сердце уже начинает постукивать быстрее, но на что вписался еще не осознаешь. Ну и после ЯКа, меня внутри еще вертит всего… =) Я этого зеленого крокодила видел еще когда на Яке взлетали, но в близи, он мне показался вообще раритетом довоенным, отпахавшим свой ресурс раза 3-4. На самом деле я был не далек от истины, самолет АН-2, в народе «Кукурузник», разработка 1948 года. Довольно давно не выпускаются, по понятным причинам в ДОСААФе летают до сих пор, с переменным успехом, на данный момент, наш, уже месяц не могут починить. Тогда, после прыжка, у меня была шутка, что «прыгать я не боялся потому, что в воздухе, как-то поспокойнее себя чувствуешь, чем в этом самолете». Вообще АН-2 Довольно надежный и неприхотливый, но тогда я этого не знал, внешний вид производит не лучшее впечатление – этажерка такая, вся забрызганная моторным маслом. Залез я значит в него, разместился на сидении поближе к кабине. Там имеет значение кто в какой последовательности выпрыгивает, и рассаживают соответственно. Сначало идут спортсмены, за ними тандемы, а потом студенты, потому как для обучения высота нужна большая, чем для обычных прыжков. Вот самолет завелся и погрохотал на взлет, после Яка мне уже не привыкать было, только поразился как он медленно взлетает. У меня был высотомер на руке, и когда я заценил что такое 100 метров высота, я понял, что 3км это ооочень много. =))) До этого-то в яке мы взлетали на 3км, но там все настолько быстро, что не успеваешь высоту оценить, все время что-то крутится, что-то происходит, в первый раз не до того. АН-2 лезет на эти 3км минут 20-25 наверное, сидишь в напряжении, схватившись за поручень и смотришь в окно, то что будешь прыгать как-то даже в мыслях нету, ну фоном может, но не понимаешь этого.... и вот 2700, гудок, встают на старт спортсмены... открывается дверь и в салон врывается шум и очень сильный резкий холодный ветер, но ты далеко от двери и еще ничего толком не видишь... Загорается контрольная лампа, звучит сирена… И тут начинают прыгать спортсмены и вот в этот момент, когда он тока что стоял у двери и вдруг мелькнуть тока за бортом успел... вот тут понимаешь, что сейчас пойдешь ТЫЫЫЫ!!! Это самый страшный момент во всем первом прыжке... Дальше у меня была программа, поэтому я просто услышал "Работаем!", подошел к двери, конечно растерялся немного, даже ноги не подогнул, мне их кто-то дернул назад из салона, я повис на инструкторе, он прыыыг..... Ощущения... ну сравнить не с чем, ближе всего что ты проваливаешься куда-то в пустоту... Я видел уходящий самолет, как положено по программе, но толком не осознавал этого... Первые несколько секунд ничего не понимаешь, не слышишь шума потока, не видишь что вокруг... как будто свет в комнате выключили и ты оказалась в темноте.... Потом начинаешь что-то видеть. У меня пошла программа АФФ, так что было не до любования видами, смотрел высотомер (первый раз тупо в его сторону, столько факторов вокруг, что высоту не успеваешь зафиксировать
но считается, что ты ее контролируешь =))) Потому первый раз и прыгают тандем, что просто не реально все осознать и понять, сколько не делай на земле... потом делал имитации открытия парашюта, надо было еще сделать отмашку (знак, что сейчас буду открываться, что бы если сверху кто-то есть, не влетел в открывающийся купол), но я не успел... получил хлопок по плечу (сигнал, что открываемся, руки на лямки), и хлоп, рывок, повисли.... Когда повисаешь, становится очень тихо… Просто во время падения разгоняешься до 200км в час, тебя треплет ветром (воздушным потоком) и звук от трения соответствующий. Все наверное в машине окно на скорости открывали, становится очень шумно, вот и там так. Когда же ты уже под куполом, то становится тихо, только легкий ветерок, можно снять очки, можно спокойно общаться с инструктором. (пока падаешь реально общаться только жестами, кричать бесполезно. Недавно видел кусок какого-то фильма, где отказал парашют, они так падают и парашютист рядом кричит, «у тебя отказ, открывай запасной!» и в ответ так «да, сейчас». Ну-ну). В момент зависания под купалом, после некоторой растерянности от хлопка и торможения с 60 метров в секунду до 2х, первый раз понимаешь как же это красиво. Ты сидишь на высоте полтора километра (тандемная упряжка несколько режет ноги правда, но потом у ранцев этой проблемы нет) и смотришь вокруг… внизу лес, деревья размером, даже не с травинку, со спичку, сбоку КАД. Вот кольцо съезда с шоссе, сверху оно выглядит размером с чайное блюдце, с другого бока залив, солнце сверкает в воде, видно далеко-далеко, Кронштадт, острова с фортами, ели заметные точки кораблей… Смотришь на все открыв рот… Но вот инструктор отдал стропы управления, разворот вправо на 180! Ага, придержи, теперь 180 в лево! Резче! Крутись поворотами на 90 градусов! Так необычно, тянешь за веревочку и парашют накреняется в бок, начинает поворачивать, тем резче, чем сильнее тянешь. Тут раз, и начало трясти и болтать! Я понял, что мы попали в термальный поток, спросил инструктора. «Да, сейчас поля мокрые, а солнце жарит сильно, влага испаряется, летит вверх, и получается восходящий поток, в нем даже возможно подняться на парашюте вверх, а не спускаться как обычно. Можно так долго летать.», забирает стропы управления, мы уже довольно низко, надо строить заход на посадку. Тогда я понял, что я очень нежно тянул стропы, на развороте у меня ноги легли в горизонт! А ближе к земле начало ощутимо укачивать. Просто инструктор показал как здорово можно летать в быстром темпе! А я-то после полета своего, меня внутри и так крутит вертит, вот и прикачало… Дальше пошли к ангару, укладывать парашют, разбирать прыжок, нулевой уровень АФФ мне зачли, выдали красивый сертификат о прыжке, и я счастливый поехал домой, честно признаться, без особых мыслей буду я прыгать дальше или нет.
Как потом оказалось, народ на аэродроме оценил мой прыжок, после высшего пилотажа, и выдвигались версии, что я приеду продолжать прыгать. «Но ничего этого Штирлиц тогда не знал. Штирлиц ехал в берлин, ехал работать» =)))))
Да, мне очень нравится этот фильм, шутка к тому, что я намеревался написать гораздо больше. Но сейчас остановлюсь на этом. Просто не рассчитал свои силы, очень многого не осветил на самом деле. Если это будет интересно вам или еще кому-то с форума, я продолжу про свои ощущения от дальнейших прыжков, как сам садился в первый раз например =))) Может отвечу на какие-то вопросы, которые натолкнут меня на нужную мысль… =)

В конце, позволю себе вставить одну мою же цитату, выдранную из контекста:

…в небе все по-другому, ты учишься концентрироваться, учишься преодолевать страх, делаешь программу несмотря на волнение... теряешься при открытии парашюта и собираешься вновь, чтоб им управлять... паришь на куполе в воздухе, учишься оценивать обстановку, погодные условия, учишься быстро думать, на той же посадке в том числе... и все это комплексом всего за один единственный прыжок... =)

в жизни ты можешь долго раздумывать над решением, можешь сомневаться и ничего не решить вообще, в прыжке так не бывает, ты принимаешь решения очень быстро, ты учишься этому и по-другому никак, хочешь ты того или нет... =)

нет паузы, ничего нельзя остановить или переиграть, ты шагаешь в открытую дверь самолета, и все это кончится, только когда ты войдешь в укладочный ангар на земле, с парашютом на плече... =)
Это другая жизнь, ее не понять, не осознать, пока не попробуешь... =) »



4 відвідувача подякували Alan за цей допис
 
5 Жов 2013 16:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Willie_Winkie
"Штірліц"
ВЛЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

С ума сойти, какое подробное описание ощущений))) Хоть рекламный фильм снимай)))Даже не знаю, что сказать...
Мне про горы как-то ближе, но вы там тоже дали, я смотрю!))) Практически, отожгли)))
Понравилась ваша фраза, про необходимое снаряжение)) Отсюда вопрос: вы ни к чему заранее не готовитесь?


 
9 Жов 2013 22:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Suun
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Новосибирск

Дописів: 64
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Обалдеть! Прочитала ваш текст, впечатлилась! Хорошо пишете!

Больше всего поразило, что вы СРАЗУ после полёта пошли прыгать с парашютом...

А можете описать сам момент приземления, как-то вы его пропустили?


1 відвідувач подякували Suun за цей допис
 
10 Жов 2013 05:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

на сообщения позже отвечу, подробнее. Сейчас на работе просто, особо не попишешь. =(

Залез с другой целью, мне сегодня очредной парашютный сон приснился, секунд 40 длинной может, хочу рассказать даже больше не про сам сон, а про свои ощущения от ситуации, потому как самого меня такая реакция несколько удивила. =)

Итак, сон начинается уже в воздухе, во время свободного падения, я влетаю в какую-то тряпку, возможно чей-то купол, это начало сна, потому, оно несколько не четкое, дальше очень четко и красочно, может 30 секунд реального времени - я освобождаюсь от нее и вижу, что высоты уже мало, нужно срочно открываться, тянусь за медузой* , а ее там НЕТУ. А все это время падаю естественно и растояние до земли быстро сокращается. Мысль в голове, а где же "сайпрес"**? и земля так приближается очень резко, следующая мысль - "бум! " дальше удар, темнота, ощущение невесомости, проснулся. Думаю, вот реакция-то, люди там матерятся, или думают "все конец", жизнь перед глазами проносится, а у меня спокойное такое бум, именно со смайликом в таком полушутливом тоне. Чего я так отреагировал? =)
Потом конечно пошел анализ, почему не проконтролировал высоту, какого не дернул кольцо запаски, но это уже сознательное все, как разбор реальной ситуации... Хотя сон был очень четкий и реальный. =)


* Вытяжной парашют, который выбрасываешь и он открывает основной.
** Сайпрес - страхующий прибор, который измеряет высоту и скорость падения, если скорость на маленькой высоте боьшая (отказ), то он на 300 метрах автоматически открывает запаску выстрелом пирапатрона.


1 відвідувач подякували Alan за цей допис
 
11 Жов 2013 14:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

9 Окт 2013 23:08 Willie_Winkie писав(ла):

Понравилась ваша фраза, про необходимое снаряжение)) Отсюда вопрос: вы ни к чему заранее не готовитесь?



Нет, почему же? Предпочитаю подготовится естественно, если что-то планирую. Но бывают спонтанные моменты, как вчера вот, выгленул в окно случайно - ого, вот это закат!!! быстро оделся, камеру схватил и на улицу, снимать. В итоге снял только остатки того самого заката, а если бы подготовился, то был бы в режимное время уже на месте, выбрал ракурсы, настроил все... а так пришлось рубить с плеча, чего успел, то и успел... На Эльбрус изначально восхождение не планировалось, потому естественно к нему никто и не готовился. Если вы посмотрите список всего необходимого и цены на это, то поймете, что за пол года надо ставить цель себе, лезть на Эльбрус и начинать все собирать. =) Та же палатка, у меня есть не плохая, но весит 3кг, со спальником то же самое, и понеслось.. получается, что все нужно легкое и высокого качества, что во первых исключает дешевизну этого всего, а во вторых нужно еще и найти где это взять. А относится без должного внимания к этому вопросу нельзя. Вроде бы Эльбрус и не сложный для восхождения (относительно других пиков подобной высоты, кто понадеялся, что это совсем легко и переживать не о чем, теперь навечно там), а с другой стороны группу школьников несколько лет назад замело же, что сидели несколько дней... Так, что тут экономить, или пытаться лезть с тем, что есть, не стоит.
Так что ответ на вопрос таков - чаще стараюсь подготовится, если знаю о предстоящем событии, чем нет. Другой вопрос на сколько удачно это получается сделать самому =))))


 
13 Жов 2013 13:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

10 Окт 2013 06:25 Suun писав(ла):
Обалдеть! Прочитала ваш текст, впечатлилась! Хорошо пишете!

Больше всего поразило, что вы СРАЗУ после полёта пошли прыгать с парашютом...

А можете описать сам момент приземления, как-то вы его пропустили?


Момент приземления и вправду не осветил, тогда устал уже писать и сам этого не заметил. А какой же прыжек, без призимления? =)) Только в данном случае оно не особенно интересной было... вот следующеееее (мое первое самостоятельное) =))))
А было все так, инструктор забрал стропы управления и начал снижение, причем с явной целью покатать меня пошустрее, ради острых ощущений, так что снизились мы довольно быстро, затем начали строить заход на посадку. Строится он по самолетному "коробочкой" или буквой П в обычном представлении. Тоесть если представить что мы начали с основания буквы, то летим по ветру, осматриваем площадку приземления, которая чуть сбоку, отдаляемся от нее, делаем поворот на 90 градусов, идем боком к ветру, смотрим на место куда будем плюхаться, и когда выходим примерно на одну линию с ним, делаем еще один поворот на 90 градусов, встаем против ветра (чтоб горизонтальная скорость была поменьше) и уже выходим на посадочную прямую на 100м высоты, дальше поворачивать нельзя, только корректировать курс. И вот летим мы первую палочку этой П, над парковкой пролетаем, я свою машину даже вижу, думаю, мы уже садимся, а машинка такая маленькая, как игрушечная.. но деревья уже такими уж маленькими не кажутся... Инструктор такой - Андрюх, я забыл тебе сказать, ты уголок умеешь делать? Ну вроде умею, а что? А нука попробуй? Пробую, нормально... Если тяжело держать, ноги можешь руками поддерживать. Нет, нормально. Ну смотри, да, можешь пока опустить их, но как скажу, сделаешь опять, угу? Хорошо. И вот плывем мы так спокойненько снижаясь, давай уголок говорит, я раз, парашют как на вираж уходит, все мелькнуло и мы уже на земле, мягко приземлились на ноги инструктора. Но они там чуть подругому садятся, по спортивному, тоесть последнии 90 градусов практически в самый последний момент делают, вот быстро так и показалось. =)


 
13 Жов 2013 13:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

Раз уж завел тему про мое первое приземление, то попробую описать этот прыжок, пока есть настроение. Про последующие не обещаю сегодня, попробую хоть про один.
Так вот, приехал я тогда домой, после самолета и тандема, качало меня еще потом дня три =)))) Ну не в прямом смысле, но глаза закрываешь и все пошло кружиться внутри. =)))
Естественно делился впечатлениями, вспоминал, как все было. Самолет по ощущениям покруче конечно, но тут надо учитывать мою страсть к ним. Но обучение полетам самостоятельным стоит от 300 тысяч, да и где самолет-то потом взять? С парашютами все попроще как-то. Да и думал когда-то про что-то такое, правда в сторону парапланов… Но больше всего меня подкалывало конечно то, что я не сам из самолета выпрыгнул. И очень мне хотелось сделать это самому. И вот уже в четверг, на сколько помню, договорился на курс теории, без него продолжение не возможно. Теорию сдал, в выходные должны были прыгать. Страховки нет, без нее тоже нельзя, причем не абы какой, а чтоб в рисках был указан парашютный спорт… Потом по мелочи там еще, справки, перчатки… в общем этот прыжок, если считать с теории и до приземления самый дорогой выходит. Но мне очень хотелось, и я уже решил. То есть до момента, когда я все это замутил, у меня еще вообще не было уверенности, что я буду заниматься парашютным спортом, были мысли, что возможно просто прыгну сам, разок, и успокоюсь. Это к тому, что тандем прыжок не дает реального понимания, что такое есть прыжок с парашютом на самом деле. То есть вроде бы и экстремально, а когда все обдумаешь, понимаешь, что от тебя-то там меньше всего что-то зависело. А парашютный спорт это не только адреналин из ушей и крик ААААА, лечуууу!!! Как думают некоторые, как и в любом спорте в нем очень многое зависит от тебя самого. Говорил тут как-то с другом на эту тему – он мне заявил, что никогда бы не прыгнул с парашютом, потому что от него там ничего не зависит, а он не готов вот так отдать свою жизнь на волю судьбы. На самом деле от тебя там зависит почти все, да есть форсмажеры, типа отказа снаряжения или порыва ветра на приземлении, но и тут все зависит от твоей правильной реакции на них. Скажу только, что по его мнению, человек отпрыгавший 100 раз, должен по любому разбиться. У нас на дропзоне есть мужик, у которого около 20 тысяч (!) прыжков, и он вполне себе нормально себя чувствует! Друг не поверил в возможность существования таких людей, тем не менее это реальность, в прыжке очень и очень многое зависит от тебя самого, и он прежде всего интересен этим. После 3-4 прыжков адреналин уже не так выделяется, (особые случаи не берем), ты просто привыкаешь к тому, как это все есть, на сколько это конечно возможно. Но люди же все равно прыгают дальше и в 100й, и в 200й, и 1000й раз… Но это я несколько забегаю вперед, до самостоятельного прыжка, все это мне в голову еще не приходило.
Вот прошел я теорию, разобрался со всеми формальностями, приехал прыгать. Первый прыжок по программе АФФ, делается с 2мя инструкторами, которые выпрыгивают вместе с тобой и держат тебя за комбинезон, чтоб не болтало в воздухе. Так же помогают тебе командами, отслеживают выполнение программы, исправляют всевозможные косяки, если они есть, вплоть до того, что дернут за тебя парашют, если зазевался и прошляпил высоту.
Прыжки по программе довольно хитрые, каждый следующий сложнее предыдущего, и надо выполнить план прыжка, без серьезных косяков, чтоб получить зачет. Если зачет не получаешь, то прыгаешь, этот уровень, снова, и так до тех пор, пока тебе не надоест или ты все-таки не сдашь. С учетом того, что учебные прыжки, для человека живущего на зарплату, штука довольно дорогая, этот фактор добавляет нервов – а вдруг не сдам, дополнительные траты… Разговаривал там с одним пацаном, говорит, я 4й уровень прыгал раз 7 или 8… Я, почему? Как получилось так? А на 4м уровне уже с 1м инструктором прыгаешь. Ну, говорит, вращение начиналось горизонтальное, и не мог остановить, все незачет. Забрался я куда-то дальше 1го прыжка, ну да ладно, поясню такую строгость этой зачетной системы. Когда я прыгал крайний раз (парашютисты не говорят последний), следом за мной прыгала 2й уровень девушка. Я ее ждал, хотел посмотреть приземление, ну и вообще расспросить чего да как. Там же на дропзоне народ знакомится быстро, а у нее была перепрыжка, первый раз высоту проморгала, вот по товарищески и ждал узнать, что все в порядке. А у нее какая-то травма с рукой была когда-то, и проявляется это в том, что на данный момент ей сложно стабилизировать себя в падении, одна рука опускается и пошло вертеть. И вот она приземлилась, прыжок разобрали ее, мы уже уходить собрались, а что-то болтаем, и она такая – прикинь говорит, я забыла, а вспомнила только сейчас, меня же закрутило на стропах после открытия. Ну я ей посоветовал рассказать об этом инструкторам и разобрать во всех подробностях, она как-то легко отнеслась, типа ну там было 2 или 3 оборота, я раскрутилась да и все. А на самом деле, закрутка на стропах уже рассматривается как особый случай (ОС). Сама по себе она не слишком опасна на высоте, но парашют не управляем, и если не можешь ее устранить, нужно отцепляться. На небольших же высотах, может привести к травмам при приземлении, ну а вообще, может прогрессировать прямо в воздухе, с перегрузками, укладыванием парашюта в горизонт, вращением как на центрифуге… у кого было, говорят, что от перегрузки трудно даже руку до подушки отцепки дотянуть. Я употребил новые термины, потому сразу объясню что это. В парашютном ранце лежит 2 парашюта, основной и запасной. Во всех штатных ситуациях используется основной и остальное нам не нужно. В ОС может приключится так, что основной не открылся, порвался, стропы запутались и много чего еще. Естественно открытие запасного при таком раскладе затруднено, так как он может тупо вылететь в распахнутый, но отказавший основной и запутаться в нем, могут стропы двух перепутаться, а может как выше положило в горизонт и вращает, что и открывать-то его так нельзя…. Поэтому на правой грудной лямке ранца есть подушка отцепки. Когда ее дергаешь, основной парашют улетает в небо и можно спокойно раскрывать запасной, ему уже ни что не мешает. На левой грудной лямке есть кольцо запасного парашюта, когда дергаешь его, открывается запаска. Перегружать сейчас не буду, там еще много чего есть, типа механизма, который выдергивает запаску улетающим основным парашютом или контрольного прибора. Главное разобрались, что есть подушка и есть кольцо запаски. =) Так вот, к девочке, слабое горизонтальное вращение в воздухе, после того как ее отпустили (она выбросила медузу), а это по времени 2-3 секунды, привело к тому, что открывающийся парашют был неподвижен, а тело вращалось вокруг оси, закручивая стропы. На 3ем уровне тебя отпускают, если все нормально и ты сам падаешь какое-то время, я ей сказал, что получится у нее справится со вращением или нет на тройке станет ясно. Но к сожалению, у нас навернулся самолет, потому она видимо будет еще раз прыгать 2й уровень, если его еще не починили конечно. Для себя просто оставил до весны, потому как там если больше месяца перерыв в прыжках, то возвращают на 1 зачет назад, могут и на 2, но это на усмотрение инструктора. Я так попал после отпуска, и сейчас самолет сломался на месяц, то есть мы все, кто учится, прилипли на перепрыжку. Поэтому сказал, что она 3й раз будет прыгать двойку, а мне придется прыгать 5й уровень во второй раз, с нынешней погодой нет никаких гарантий, что я успею прыгнуть 3 уровня до конца сезона, а потому решил оставить на весну из-за перепрыжек как раз, чтоб не тратить деньги напрасно. Эх, остовалось-то 2 прыжка… =((((
Занесло меня куда-то далеко с моими отступлениями, я же все-таки про свой первый прыжок! =))) Так вот, по программе нужно отделиться от самолета (ЛА - Летательного аппарата) с 2мя инструкторами. Проконтролировать положение тела (лечь в горизонт), проконтролировать высоту – взгляд на высотомер, осознание показаний. Потом посмотреть на основного инструктора, если какие-то косяки получить от него команды на исправление, исправить, если есть чего, получить добро от основного инструктора, посмотреть на резервного, все тоже самое, получить добро от резервного, преступить к выполнению программы. Сделать 3 имитации открытия парашюта – левая рука уходит перед собой, на нее как бы опираешься, правая рука уходит за спину и ложиться на рипкорд (бобышка медузы, торчащая наружу), дальше имитируется выкидывание медузы с возвращением рук в исходное положение. Опять проконтролировать направление, высоту, ждать 1600м, если еще не допадал до них к этому моменту, сделать отмашку (перекрестное движение руками над головой, чтоб если кто-то есть сверху, понял что пора сваливать, потому что сейчас полетит медуза и купол), ну и собственно само открытие парашюта, то есть выбросить медузу уже по-настоящему. С момента осознания себя за бортом и до момент 1600м, у вас есть, нууу, пусть 25 секунд! И это первое задание только, дальше они усложняются!
После теории проходится отработка воздушной части прыжка методом катания по полу, на специальной тележке, в позе падения и имитации всего того, чего ты должен сделать в воздухе. Покатался, на тренажер, висеть, отрабатывать отцепку. Там старая парашютная система привязана к потолку, в нее забираешься, повисаешь и тренируешь открытие, потом тренируешь ОС, производишь действие по отцепке и открытию ПЗ. Ой, ПЗ - это парашют запасной, запаска то есть. =) Тренаж по отцепке проходит каждый раз при приезде на дропзону, делается самостоятельно, только расписываешься в журнале, что прошел. Цель – довести до автоматизма действия в особой ситуации, то есть алгоритм - отцепка – запаска. Дальше пошли на макет ЛА, у нас это поломанный АН-2, с отвинченными крыльями, а так вполне настоящий. Там отработка отделения от самолета. Раз уж начал подробно, то отделение выглядит так, встают все трое, жертва, тоесть студент в середине. По команде инструктора подходят к открытой двери, резервный инструктор вылезает за борт, студент размещается в проеме двери, основной инструктор находится в салоне. После того, как студент, наполовину торча наружу, принял правильное положение тела – грудью на поток и голову задрать, он смотрит на основного, получает кивок, смотрит на резервного, болтающегося за бортом, получает кивок, а дальше нужно синхронно отделиться всей троице. Для этого студент на три счета привстает, приседает, отталкивается ногой от фюзеляжа, выпрыгивая наружу. Какого там резервному инструктору, во время сего реального действа могу только представить, потому как схватится там за бортом вроде как и не за что… Ну да ладно, про ощущения резервного потом расскажу, когда тема про страх прыжков зайдет, был у нас такой разговор. =) Потренировались мы на макете самолета, еще на тележке покатались, испортилась погода, прыгать нельзя… просидел всю субботу на аэродроме, так и не прыгнул… Приехал в воскресенье, опять тренажи всякие, погода нормальная, Пулково (основной наш гражданский аэропорт), не дает высоту 3000, у них там какой-то резервный коридор. Напомню учебные прыжки по программе АФФ можно совершать с высоты не менее 3000м. Получается, что ВСЕ ПРЫГАЮТ с 2700, а ТЫ на земле сидишь и НЕ ПРЫГАЕШЬ! Ррррр! В общем воскресенье тоже прошло без прыжка… отложили до следующей субботы. И вот летит самолет, летит себе гремит, дверь открылась, встали подошли, сирена на отделение, я вылез, вверх-вниз-пошел - отделился, посмотрел на горизонт, выровнялся, потоком треплет, все как надо, я высоту посмотрел, на основного посмотрел, получил добро от основного и…. …проснулся! =))) Было это в среду наверное =)) Тоесть мысли мои были о прыжке всю неделю. В субботу это наконец случилось, я даже не особо верил, потому как опять было ветрено, но к вечеру успокоилось и вот уже вечером, намаявшись на аэродроме, команда – готовимся, идем в следующем подъеме! ОООО! Это самые волнующие слова на первых прыжках, даже более волнующие чем – Выходим на линию осмотра, готовность 5 минут! После вторых уже движуха пошла и думаешь о другом, а вот эта готовность на следующий подъем…. То есть минут 40 есть, чтоб подумать, что сейчас на высоту пойдешь ТЫ! =))) Подогнали парашют, проверили снаряжение – высотомер, очки, перчатки, шлем с радиостанцией, комбинезон, что затянут везде как надо, ничего не болтается…. И пошли в самолет! Как шли, честно говоря не помню, но поднял свои записочки и нашел кое что, относящееся к тому моменту, процитирую себя:
« А я на аэродром завтра, теорию слушать, может быть даже отпрыгаю в выходные, сам... =) Может это пока будет единственный прыжок, на который у меня хватит денег, но мне очень хочется выпрыгнуть из этой двери самому и сделать все в воздухе самому, и чтоб его! я даже почти уверен что хочу приземлится тоже сам! =))) Хотя боюсь этого прыжка просто ужас как, и если за воздух я еще как-то уверен, то как я вообще найду аэродром, а тем более сяду сам (а как парашют раскроется уже никто помочь не сможет, тока сам все) я не знаю... Трушу, как маленький. =) Но это здорово, ради таких ощущений и живешь. Я помню свой самый первый мандраж, когда впервые одел акваланг, тогда я только узнал это чувство, и я запомнил его. Ощущение, что ты вот прямо сейчас что-то сделаешь, что-то такое, чего никогда раньше не делал, и тебе и страшно, и интересно, а самого маленько потряхивает. =) Но вот момент, и ты уже в процессе, ты больше не думаешь о своем страхе, ты просто делаешь то что нужно и у тебя все получается! =)И потом, когда все закончилось, то что ты сделал, уже не кажется тебе чем-то прямо таким особенным, но вот это вот первое ощущение мандража, оно стоит многого. =)»
Про сам прыжок почему-то нету, толи не записал, толи сейчас не нашел, но я более менее помню его. В самолете маленько потряхивало, вообще саамый страшный был 3й прыжек, но про него не сейчас. Делал все как говорили инструктора, прокручивал в голове план прыжка пока взлетали (хотя я столько думал про него до этого, что итак знал каждое движение наизусть), на высоте 1600 метров показал инструкторам, что слежу за высотой, на 2000м все стали готовится, я нацепил свою «говорящую шапку», как в шутку называет шлем мой инструктор, очки, проверил состояние подвесной системы, проверил наличие рипкорда и приводов отцепки и запаски… 2700м пошли спортсмены, за ними тандемы. Затем самолет делает еще один круг, чтоб перевалить за 3000м, в этот момент в салоне нас было всего трое – я и 2е инструкторов… У меня почему-то всегда несколько грустное чувство, когда я смотрю на пустой салон после того, как вышла основная масса народу, только что все сидели, улыбались, чего-то суетились и тут бах, ты один, в пустом самолете… Не успел об этом подумать, как загорается желтая лампа и гудит сирена – приготовились, подошли к двери! Ну думаю, поехали!... Когда запасной вылезал за борт особых эмоций не было, почему-то в том прыжке отделяться и делать программу я вообще не боялся, меня беспокоило только приземление, которое никак не отработаешь и до этого я не делал! Ну думаю выпрыгну когда, там уж полюбасу придется как-нибудь садиться =) И вот я в дверном проеме, встал-сел… это кажется что все так быстро, на самом деле между присел и пошел, есть решение на отделение… =))) И если визуально это просто разогнулся, согнулся, прыгнул, то в голове есть некоторая пауза. =)) Хотя может и не правду говорю, сейчас поймал себя на мысли, что решение на прыжок сейчас принимается, до этих движений, но это сейчас… и так, пошеееел!!! Саам! Ух! Горизонт закачался перед глазами, все замелькало, нарастающий поток треплет комбинезон… В голове четко, как отрабатывали схема. Горизонт-высота-основной-резервный и так далее, выровняться получилось довольно быстро, высота – посмотрел на высотомер, естественно ничего не зафиксировал, куда там, столько всего вокруг!... Ну и подсознательно, раз только что выпрыгнули с 3км, то должна еще быть высота. =) дальше взгляд на основного, вижу улыбающееся во всю ширину шлема лицо Сергея Палыча, и его кулак с энергично поднятым пальцем вверх – ДОБРО! Взгляд на резервного, улыбающаяся Татьяна Анатольевна, мол все хорошо, расслабься, машет ОК! Вообще это здорово помогает, что инструктора к тебе так дружелюбно относятся, все время помогают, подбадривают, успокаивают, это большое дело научить летать! =) Пошли имитации, ого как колбасит, а где, где рипкорд-то? Щупаю дно рюкзака, в воздухе все сместилось и там где тренировали его нету… но время идет, возвращаю руки в исходное положение, вторая имитация, опять мимо, кто-то хватает за руку и кладет ее на рибкорд, почувствовал! Третья имитация, ну более-менее попадаю во что-то, как потом оказалось в высотомер Сергей Палыча =)))) Ну там-то не видно, рибкорд он за спиной вообще-то. =))) Так, ладно, сделал, горизонт! Вроде ровный, высота – смотрю на высотомер на руке, показаний естественно не понимаю, стрелка небольшая, разметка мелкая, потоком треплет мама не горюй, рука еще дрожит, попробуй разбери. Крупно только цифры 0.5 -1 – 1.5 – 2 – 2.5 – 3 – 3.5 – 4. Понимаю только умом, что стрелка ушла ниже цифры 2. Делаю отмашку, опять что-то типа имитации, только надо открываться по-настоящему, опять рука мимо медузы! Кто-то хватает за кисть и укладывает руку куда надо, я дергаю, вот в руке мелькнули какие-то тряпки, выбросил в бок! И ничего не происходит, я уже начал понимать, что какой-то косяк, вдруг бабах!!! И инструктора с огромной скоростью исчезают где-то внизу! Смотрю наверх, открылся! Осматриваю купол, про себя повторяя мантру: наполнен-устойчив-управляем! Только вот бог его знает, как это все в реалях-то должно быть! И никого же рядом нету, чтоб чего-то там подсказать, ты совсем один, под тобой 1.5км, а ты думаешь работает у тебя парашют или нет =))) Так, ладно, нужно расчековать стропы управления, дергаю за клеванты (ну это они и есть), прокачиваю 2 раза резко вниз, как учили, пробую поворачивать, получается! В голове мысль, ну раз я не падаю, визуально странностей не заметил, и парашют слушается, значит наверное все в порядке! Чего делать дальше из головы вылетело вообще!!! Какие там курсы, траверсы, створы ветра, вы о чем? Человек только что сам кувырнулся из самолета и повис между небом и землей!!! Пусть кто-то строит из себя терминатора, что чуть ли с первого раза не сел на ноги посреди круга, я рассказываю все как есть, и я говорю, что в голове у меня ничего того, чему меня учили по пилотированию купола не было! Тут произошла новая фишка, я вдруг понял, что ЛЕЧУ!!! Лечу, сам, куда хочу, в небе!!! ООООооо, это классное ощущение, я наверное с минуту наслаждался полетом, смотря по сторонам, разглядывая все, при этом куда-то зачем-то поворачиваясь змейкой, совсем не для снижения высоты и выхода на цель, а просто потому, что я что-то такое делал, когда прыгали тандем, просто в подражание… Но здравый смысл все-таки есть, потому все это как-то делалось в сторону аэродрома. Я слышал рассказ про девочку, которая улетела на крыле за КАД (кольцевую авто дорогу, широкая такая и очень заметная с воздуха), на вопрос потом ЗАЧЕМ? – ну там так красиво, мне хотелось посмотреть, а чего там… Кажется с ума сошла, какой КАД, лети приземляться, но я ее понимаю, чувства когда осознаешь что ты летишь те еще! Но вот с воздуха я вижу белый крест (место приземления), который кстати сам помогал выкладывать, в один из дней моего ожидания на дропзоне. =) Снизу он такой не маленький, а сверху просто крестик, правда хорошо заметный среди травы поля. Как строить заход, в какой зоне надо держаться, что такое ветер, я если и знал, то в тот момент не понимал этого! При всем при этом мне не было страшно вообще! Было очень увлекательно и интересно, ну был легкий страх, как я сейчас садится буду, но где-то подсознательно скорее, главное я увидел крест и понял, что мне надо к нему! И вот делаю я так над лесом разворот, прицеливаюсь так на него, чтоб уже по прямой садится, и тут у меня в голове что-то орет – «КАКОГО ТЫ ТУДА ПОПЕРСЯ, НЕМЕДЛЕННО УХОДИ ИЗ ЗОНЫ ПОСАДКИ, НЕМЕДЛЕННО! 90 ГРАДУСОВ ВПРАВО!!!», эээ… «90 ГРАДУСОВ ВПРАВО!!!!! РЕЗЧЕ ТЯНИ!!!!», «КУДА ТЫ?!!! ВПРАВООО!!!! ВПРАВООООО!!!!!!!!!», «теперь поворачивай 90 влево!», «ЭНЕРГИЧНЕЕ!», «РАЗВОРАЧИВАЙСЯ, БЫСТРЕЙ! ЕЩЕ БЫСТРЕЙ!!!!!!!», «ДЕРЖИ КУРС ТАК, САДИСЬ КУДА СМОЖЕШЬ!», в результате этих маневров, моего удивленного состояния что это вообще было, и не понимания чего, куда и зачем тянуть (я же так хорошо уже на крестик наметился), я понимаю, что нахожусь параллельно летному полю, но где-то за дренажной канавой, и все бы ничего, но за канавой этой, хоть и редкий и не высокий, но ЛЕС РАСТЕТ!!! И вот вижу я, что лечу прямо-прямо в дерево… и тут мысль в голове, цитата из учебника, который мне было велено прочитать самостоятельно, «ПОМНИ ПАРАШЮТ УПРАВЛЯЕМЫЙ, ТЫ ВСЕГДА МОЖЕШЬ ОТВЕРНУТЬ ОТ ПРЕПЯТСТВИЯ!», прямо вот так всплыла даже не фразой, а не знаю, смыслом своим видимо. Я дергаю левую клеванту и ухожу от дерева, высоты уже нет, но «подушку», я по моему успел даже потянуть, чтоб сделать. (Это не та подушка, что на груди для отцепки, это такое действие, когда перед самой землей, на высоте метра 3, вытягиваешь на всю обе стропы управления, чтобы погасить горизонтальную скорость и сесть мягко, а не с размаху. Называется тоже подушка). Но высоты не было с моими маневрами и подушка не задалась! В итоге я со всего размах, бабааах! Кувырком, парашют перелетает через меня, запутывается в кустах пере до мной, я лежу весь запутанный в стропах, думаю, ну сел блин! Тут в голове, «АНДРЕЙ?! Андрей, ты там как? ВСЕ В ПОРЯДКЕ?, у тебя там в шлеме есть радиостанция, если ты в порядке вытащи ее, ответь мне!», Вытаскиваю, - все в порядке, приземлился, собираю парашют! Волнение в голосе тут же пропало, «ДАВАЙ СКОРЕЕ, ЖДУ ТЕБЯ В АНГАРЕ!!!». Как я с этим парашютом неумеючи его нормально сложить для переноски, перся километр вокруг канавы, с кушерями по пояс… ммм… пока дошел, мокрый насквозь, в горле три раза пересохло, пить охота мочи нету! Я скорее за водой, сзади «ОТСТАВИТЬ! СНАЧАЛО СДАТЬ ПАРАШЮТ, РАЗДЕТЬСЯ, потом пить будешь! ПОЧЕМУ СТРОПЫ ВСЕ ЗАПУТАЛ?!», ооох! Ну как-то отрезвляет, сюсюкаться с тобой никто не будет, какой ты бедненький несчастненький, как бы все тебе не хотели помочь, а отвечаешь за прыжок прежде всего ты сам. Читал тут, по моему в альфийском форуме, в теме про не хорошую жену еся, как человек сломал ногу, потому что ему что-то там инструктор не то сказал. Дело-то не в инструкторах, дело только в тебе самом, я тогда осознал это, когда меня с водичкой одернули. Хотя и не думал в таком приземлении кого-то винить, просто очень устал тащить парашют по палящему солнцу, сквозь траву, а внизу все в ямах, которые не видать… Ну еще ноги маленько отбил при приземлении, опять же сам виноват, почему не держал вместе не знаю, растерялся… Прыжок разобрали не в самых лестных выражениях, про приземление все ясно было. Благо воздух нормально, а требований к приземлению на 1м уровне АФФ нет, сказано просто «приземлиться», это дальше там, приземлиться на территории аэродрома, приземлиться не далее 100м от мишени…. В общем, ЗАЧЕТ! Для себя решил, что больше за полем садиться не хочу =)))) И с того момента больше так не делал =) Но с опытом и понимание приходит чего и как делать, начинаешь видеть показания высотомера, даже строя само приземление, знаешь уже как стропы тянуть, чтоб повернуть на столько-то, подушка не то чтоб получается, но уже что-то близкое, садишься ничего себе не отбивая… Когда прыгал крайний раз, на приземлении, «угу, молодец, начинай строить коробку», я думаю, что и сам уже собирался, начинаю строить, иду вдоль полосы, смотрю высотомер, начинаю поворот на 90, срабатывает рация, - «шшшш… шшшш… о, молодец, а я какраз хотела тебе сказать, что пора поворачивать, дальше строй заход сам!». И на самом крайнем прыжке, было просто «строй заход сам!». Так, что ничего не нужно бояться, все приходит с опытом! =) Но я боялся, реально боялся, потому как понятия не имел, как же буду садиться, но все же сел. =)

Про страх потом расскажу, 3й прыжек, он реально самый страшный, когда осознаешь уже немножко, что же ты делаешь и как это все выглядит. =)
А еще, мне иногда мысли в голову приходят, неужели, все это делаю я? Действительно делаю, сам? И мне самому не верится… =)


1 відвідувач подякували Alan за цей допис
 
13 Жов 2013 17:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

перечитал, захотелось пояснить один момент, когда выбросил медузу и ничего не происходило. На разборе прыжка получил по шапке еще и за то, что кинул медузу в зону затенения (ну как бы тело же перекрывает часть потока и сразу за ним, зона спокойного воздуха), а медузу же должно потоком дергать резко, вот она у меня в спокойном воздухе какое-то время и болталась не в силах вытащить парашют из ранца. =)

 
13 Жов 2013 17:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

Смотрю на пустую тему, и у меня вопрос, а это все (про парашюты) вообще кому-нибудь интересно? Писать еще?

 
18 Жов 2013 00:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Suun
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Новосибирск

Дописів: 64
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Ой, извините, я вообще-то прочитала, но ленилась ответить.
То есть, получается, что приземление происходит мягко? Я всегда думала: как парашютисты приземляются, им же, наверное, больно? Или там скорость уже небольшая получается?


 
18 Жов 2013 05:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

18 Окт 2013 06:58 Suun писав(ла):
Ой, извините, я вообще-то прочитала, но ленилась ответить.
То есть, получается, что приземление происходит мягко? Я всегда думала: как парашютисты приземляются, им же, наверное, больно? Или там скорость уже небольшая получается?


ничего, бывает =)
просто была мысль еще одну часть написать, но это отнимает довольно прилично времени, а кроме как у пары человек, реакции никакой, вот и появились сомнения. =)
Про приземление - есть 2 типа парашютов, круглые (десантные) и крылья (собственно почти все современные парашюты). У десантных практически нет горизонтальной скорости, он считайте просто падают вниз, и, при приземлении, удар по ногам достаточно ощутимый, примерно как прыжек с высоты своего роста. Но, во первых, там специально учат правильно приземляться, во вторых земля, трава там несколько гасят силу удара. В общем не так страшно, как читается, но нужно потренироваться, чтоб не испытывать неудобств. От веса вашего опять же зависит, при весе прыгуна 50 и 100кг парашют загружен по разному. =)
Парашюты типа "крыло" имееют большую горизонтальную скорость (быстро летят вперед) и достаточно маленькую вертикальную. Таким образом у вас больше шансов, что протащит вперед, тоесть, если просто впилиться в землю с размаха, эффект будет какбудто вы на ходу из трамвая выскочили. Чтоб погасить эту горизонтальную скорость на приземлении делают торможение, так называемую подушку. Если вы умеете ее делать правильно, то можете добиться приземления равносильного тому, как вы встаете с дивана. =) С первого раза это естественно не получится, я до сих пор даже на ногах устоять не могу, но падать не больно, парашют же всеравно тормозит. =) Хотя крайние 2 раза садился вобще на попу =))) Тоесть касался ногами, но скорость большевата, их протаскивает чуть вперед и уже плавно садишься на пятую точку. =)) Но это моя ошибка естественно, получается чуть поздно начинаю подушку делать, но это приходит только с опытом. =)


 
18 Жов 2013 23:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Suun
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Новосибирск

Дописів: 64
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Спасибо, очень интересно! Я вот сама так и не удосужилась прыгнуть с парашютом, а вы так всё описали, что как будто бы я сама это всё пережила.
Ещё было интересно - если парашютист приземляется на дерево, как он умудряется себе всё не переломать?
И ещё интересно - как человек справляется с собой, когда ему надо из самолёта выпрыгнуть? Это же очень страшно должно быть!


 
21 Жов 2013 04:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

21 Окт 2013 05:48 Suun писав(ла):
Спасибо, очень интересно! Я вот сама так и не удосужилась прыгнуть с парашютом, а вы так всё описали, что как будто бы я сама это всё пережила.
Ещё было интересно - если парашютист приземляется на дерево, как он умудряется себе всё не переломать?
И ещё интересно - как человек справляется с собой, когда ему надо из самолёта выпрыгнуть? Это же очень страшно должно быть!


Про дерево - это опять от типа парашюта зависит =) На десантном, если уж ветром занесло на деревья, то там как получится, так и садятся, если человек опытный он может в некоторых приделах им управлять и попробовать от дерева уйти, точно так же и крылом можно управлять в широких пределах и тоже пытаться не сесть на деревья. Но если уж так получилось, что с деревом вы повстречаетесь полюбому, просто потому, что вас выкинули по каким-то причинам над лесом и ему конца края не видно, то есть специальная методика по этому случаю. Нужно выбрать самое большое дерево с большой кроной, целится в середину этой кроны сверху, при этом верхнюю точку кроны принять за уровень земли и делать подушку соответственно. Если у вас все правильно получится, то вы мягко остановитесь над кроной и потихоньку начнете проваливаться во внутрь, при этом парашют накроет дерево сверху всей своей поверхностью, и вы зависнете на стропах. Таким образом шанс чего-нить себе поломать резко сокращается, а с учетом комбенизона, перчаток, шлема, можете даже и об ветки не поцарапаться. Дальше уже по обстоятельствам, возможный вариант - выбираете ближайшую ветку потолще, закрепляетесь на ней, отцепляете рсл-транзит (штука выдергивающая запаску, после отцепки основного), потом выдергиваете подушку отцепки, и вот купол остался на верхушке дерева, а вы спокойно слазите, а потом ходите кругами ломая голову, как же его оттуда снять-то теперь =))))

Как человек с собой справляется, это мне трудно вам рассказать, собираешься как-то, ну и потом у тебя же всетаки парашют, даже два, если быть точнее. =) Как люди с вышки или с моста в воду прыгают? Мне вот с вышки пострашнее прыгать, из-за боязни ударится об воду, а об воздух-то не ударишься, он мягкий =))) Можно конечно надумать себе всякого про ОС, но во первых, как уже сказал, парашютов всетаки два, а во вторых, никто же не заставляет лезть в самолет и лететь прыгать. =) Так, что те кому предстоит с этим справится, как-то всетаки морально готовы, к тому, что надо будет это сделать. =) Как я справляюсь? Я принимаю решение, потом просто делаю. Да, бывает страшно, но если уже решил, то осталось просто сделать и все. =) А если мы про боязнь первого прыжка... мне самый первый раз самому не пришлось прыгать, к сожалению, потому свои чувства описать не могу, но наверное не так сильно отличается от моего второго прыжка =) Вобще говорят, что самый страшный 2й прыжек. У меня он какраз получился третьим, но 2м самостоятельным. Там было страшно, да, с момента принятия решения дома, что поеду на аэродром и до самой-самой земли =) Момент выхода из самолета, на фоне общего страха всего прыжка как-то потерялся... =)


 
22 Жов 2013 23:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

elzy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

28 Авг 2013 22:36 Alan писав(ла):
Могу, в кратце =) Раньше я как-то не замечал штирлицев, хотя они были рядом со мной всегда и история началась задолго до знания о соционике.
В детстве я ездил отдыхать на юг, там был свой коуг мальчишек друзей с квартала. И как-то появился новый парень, не помню от куда он был, даже имени не вспомню сейчас, давно это было. Он был старше нас года на два и как-то держался особняком. Как это часто бывает, мальчишки пытались как-то поиздеваться над ним, над новеньким, но что-то не вышло и он всех поколотил, а потом даже и бегал за теми, кто проходил мимо его дома... Пацаны его боялись ну и вобще считали, что если что, он побьет... Я был не самым смелым ребенком и уж не помню как, но оказался рядом с ним, в итоге мы подружились.
Зачем такое громоздкое вступление? Это первый опыт дуализации со штиром в моей жизни, который я помню. =) Дальше попадались штиры по работе, я тогда не знал, что они штиры, в итоге из этого вышло два друга, с одним правда сейчас почти не общаемся, а второй неожиданно стал моим директором на данный момент. =) Самый же большой опыт дуализации был в личных отношениях, на протяжении нескольких лет. Но я бы предпочел публично не лезть в столь личную часть моей жизни. =)
Теперь, когда знаю соционику и штиров вобще, то как-то научился их прямо видеть, точнее узнавать довольно быстро =) В том же зубном враче, или инструктор по парашютному спорту у меня сейчас штирка. =) Хорошо мне с вами штиры, очень комфортно. =) Надеюсь, что это взаимно =) Вот только малознакомый штир врятли будет поднимать такие темы, если сам осознает такие нюансы вобще...
О, пойду в штирову ветку задам вопрос этот, интересно. =)



Привет.
У меня вот вопрос, а по каким конкретно критериям вы научились выделять штирлицев из толпы? =) Меня в Штирлица протипировали, все остальные варианты отмели, но у меня всё же есть некоторые сомнения. Не совсем я похожа на стандартное описание ТИМа =)


 
30 Жов 2013 19:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

30 Окт 2013 20:39 elzy писав(ла):
Привет.
У меня вот вопрос, а по каким конкретно критериям вы научились выделять штирлицев из толпы? =) Меня в Штирлица протипировали, все остальные варианты отмели, но у меня всё же есть некоторые сомнения. Не совсем я похожа на стандартное описание ТИМа =)



Здравствуйте! =)
Я не говорил, что прямо уж из толпы. =) Всеравно какое-то время нужно, чтоб пообщаться, посмотреть на человека. А сам механизм... Ну представте, что у вас есть подруга, которую вы хорошо знаете, и вдруг вы встречаете человека, который очень на нее внешне похож, что прямо удивляетесь, как люди похожи. Ну бывает же такое в жизни. =) Вот и у меня так, только не по внешности, а по ощущениям от человека. =) Как только такое впечатление возникает, присматриваюсь внимательнее, обдумываю впечатление, и, опа, вдруг понимаю, что передомной штирлиц. =)
А стандартное описание тима, на то и стандартное, чтоб всех под одну гребенку причесать, да и писал его тоже человек, со своим тимом и своими взглядами. Мне вот тоже в описании достов не все нравится, а со штирами говорили на эту тему, отвечают - "да ну брось, почему нет-то, а мне кажется, что это наоборот про тебя". А мне всякие там лики с иконы и вселенские грусти во взгляде, как-то не в тему кажутся, как и тотальное самопожертвование на благо всего абстрактного человечества. =)



вспомнил фильи один - "Небесный Суд", кстати рекомендую, неожиданно хорошим оказался. =) Так вот, там есть такой момент, про любовь ко всему человечеству. =))) пересказывать долго, но вывод был, что человек от такой любви лопнет. Вот тут-то мне описание доста на ум и приходит


1 відвідувач подякували Alan за цей допис
 
30 Жов 2013 23:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SummerWine
"Гекслі"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 10
Флуд: 20%
Анкета
Лист

30 Окт 2013 23:15 Alan писав(ла):
вспомнил фильи один - "Небесный Суд", кстати рекомендую, неожиданно хорошим оказался. =) Так вот, там есть такой момент, про любовь ко всему человечеству. =))) пересказывать долго, но вывод был, что человек от такой любви лопнет. Вот тут-то мне описание доста на ум и приходит


Плюсую пятикратно!!! Фильм обалденный!!! Два раза смотрела, хоть и сериал.

даже расставаясь, нужно беречь друг друга...
 
31 Жов 2013 00:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

elzy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

31 Окт 2013 00:15 Alan писав(ла):
Здравствуйте! =)
Я не говорил, что прямо уж из толпы. =) Всеравно какое-то время нужно, чтоб пообщаться, посмотреть на человека. А сам механизм... Ну представте, что у вас есть подруга, которую вы хорошо знаете, и вдруг вы встречаете человека, который очень на нее внешне похож, что прямо удивляетесь, как люди похожи. Ну бывает же такое в жизни. =) Вот и у меня так, только не по внешности, а по ощущениям от человека. =) Как только такое впечатление возникает, присматриваюсь внимательнее, обдумываю впечатление, и, опа, вдруг понимаю, что передомной штирлиц. =)
А стандартное описание тима, на то и стандартное, чтоб всех под одну гребенку причесать, да и писал его тоже человек, со своим тимом и своими взглядами. Мне вот тоже в описании достов не все нравится, а со штирами говорили на эту тему, отвечают - "да ну брось, почему нет-то, а мне кажется, что это наоборот про тебя". А мне всякие там лики с иконы и вселенские грусти во взгляде, как-то не в тему кажутся, как и тотальное самопожертвование на благо всего абстрактного человечества. =)



вспомнил фильи один - "Небесный Суд", кстати рекомендую, неожиданно хорошим оказался. =) Так вот, там есть такой момент, про любовь ко всему человечеству. =))) пересказывать долго, но вывод был, что человек от такой любви лопнет. Вот тут-то мне описание доста на ум и приходит



Фильм посмотрю =)
Честно говоря, меня "лики с иконы" вообще в некоторый ступор вводят.. учитывая тот факт, что я не особенно религиозна. Так что да, надеюсь, это просто всё описания странно написаны =))

А вообще, конечно, здорово, когда так легко можно определить тип человека. У меня такое не получается, но это, скорее всего, из-за не очень глубокого погружения в теоретические основы соционики =)


 
31 Жов 2013 23:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

31 Окт 2013 01:45 SummerWine писав(ла):
Плюсую пятикратно!!! Фильм обалденный!!! Два раза смотрела, хоть и сериал.


Ну коль уж американцы слизали часть сюжета в своем новом фильме, то о чем говорить. =)
Не шучу, фильм "Призрачный Патруль" (2013) называется. Половина сюжета с "Людей в Черном" и много идей из "Небесного Суда", причем один в один =)
1 Ноя 2013 00:44 elzy писав(ла):
Фильм посмотрю =)
Честно говоря, меня "лики с иконы" вообще в некоторый ступор вводят.. учитывая тот факт, что я не особенно религиозна. Так что да, надеюсь, это просто всё описания странно написаны =))

А вообще, конечно, здорово, когда так легко можно определить тип человека. У меня такое не получается, но это, скорее всего, из-за не очень глубокого погружения в теоретические основы соционики =)



А тут теории вобще не много в таком узнавании. Теория - это когда по функциям разбираешь, по признакам Рейнина и тп. А в таком вот узнавании, что теоретического? =) Просто более близкий подход для интуита, вот и все =) Хотя по функциям я тоже немножко могу
Естественно, я не каждого штира могу так узнать, просто есть какие-то более яркие проявления у людей, а кто-то себя так проявляет, что я о том, что этот человек штир и не подумал бы, если бы не знал =)


 
1 Лис 2013 19:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Знайомства Флуд дозволено » Достоевский, Питер

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 12 Чер 2024 15:28




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор