Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Стaтья: Гамлет глазами Дон-Кихота

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Гамлет глазами Дон-Кихота


Karapuz
"Дон Кіхот"

Дописів: 21
Анкета
Лист

18 Сен 2009 23:39 OK писав(ла):
Ой, если бы все так Нет, творческая БИ, конечно, может, выстроить варианты развития, но, во-первых, бессознательная функция срабатывает резко и без рекомендаций сознания, и, во-вторых, сильная БИ - это не волшебный шар, который предсказывает будущее, увы. В противном случае, все Бальзаки и Есенины были бы сверхчеловеками

В том-то и дело, что не все хорошо Гамлетовская склонность к недосказанности раздражает Донов, что, в свою очередь, выливается в обиды и "плохое" поведение по отношению к Гамлету, за что он, Гамлет, начинает обижаться в обратную и т.д. - круг замыкается...


Да, действительно, я думала, что творческая БИ может подкорректировать. И не учла, что другой блок работает:-)

Но мне непонятно (простите, если это личное) - если это ваш МЧ, то как ему можно не доверять? то есть наоборот:-) как можно жить с человеком, которому не доверяешь? это тимное-гамлетовское или частный внетимный случай?


 
19 Вер 2009 00:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OK
"Гамлет"

Дописів: 14
Анкета
Лист

19 Сен 2009 00:24 Karapuz писав(ла):
Да, действительно, я думала, что творческая БИ может подкорректировать. И не учла, что другой блок работает:-)

Но мне непонятно (простите, если это личное) - если это ваш МЧ, то как ему можно не доверять? то есть наоборот:-) как можно жить с человеком, которому не доверяешь? это тимное-гамлетовское или частный внетимный случай?



Разговор пошел не в то русло Простите, если ввела в заблуждение
Я ВЕРЮ и ДОВЕРЯЮ своему близкому человеку и хочу сразу закрыть этот вопрос. Я не об этом совсем говорила.
Здесь речь идет исключительно о соционическом взаимном восприятии двух ТИМов - Гамлета и Дона. И я говорила исключительно по статье Автора этой темы касательно обмена информацией с фоновой Гамлета на базовую Дона

Неисполненные желания разрушают изнутри...
 
19 Вер 2009 00:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karapuz
"Дон Кіхот"

Дописів: 22
Анкета
Лист

19 Сен 2009 00:35 OK писав(ла):
Разговор пошел не в то русло Простите, если ввела в заблуждение
Я ВЕРЮ и ДОВЕРЯЮ своему близкому человеку и хочу сразу закрыть этот вопрос. Я не об этом совсем говорила.
Здесь речь идет исключительно о соционическом взаимном восприятии двух ТИМов - Гамлета и Дона. И я говорила исключительно по статье Автора этой темы касательно обмена информацией с фоновой Гамлета на базовую Дона



Да, куда-то мы не в ту степь ушли:-) прошу прощения, это я про БИ завела. А про ЧИ действительно, как вам сказали, просто: нам только удочку закинь на неважно какую тему, мы сразу забудем, о чем разговор шел, и с радостью включимся в новое обсуждение:-))


 
19 Вер 2009 00:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alchevskaya
"Гамлет"

Дописів: 29
Флуд: 4%
Анкета
Лист

19 Сен 2009 00:24 Karapuz писав(ла):
Да, действительно, я думала, что творческая БИ может подкорректировать. И не учла, что другой блок работает:-)

Но мне непонятно (простите, если это личное) - если это ваш МЧ, то как ему можно не доверять? то есть наоборот:-) как можно жить с человеком, которому не доверяешь? это тимное-гамлетовское или частный внетимный случай?



О доверии. Максимов тоже раздражает недосказанность и им тоже необходимо все про всех знать. Но обсуждать он это будет только со своим Гамлетом(!), поэтому Гамлета несет на всякие подробности... И недосказанности не получается.
С Донами по-другому. Если Гамлет не скажет Дону "А ты слышал что Петя с Машей, расстались, мне сказал это Вася, который услышал от Даши, которая видела вчера Петю с Людой, и Люда рассказала ей, что между Петей и Машей давно уже ничего нет"......то это не значит, что Гамлет Дону не доверяет! Просто Гамлету хочется в такой момент порассуждать и забыть (поскольку он сам понимает, что в ситуации много вымысла других людей). Максим тоже порассуждает и забудет. А Дон... Не знаю что Дон...(вообще у меня очень небольшой опыт общения с заказчиками)

Всё-всё!! Сорри за этот пост, вопрос о доверии закрыт.

 
19 Вер 2009 00:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OK
"Гамлет"

Дописів: 15
Анкета
Лист

19 Сен 2009 00:40 Karapuz писав(ла):
Да, куда-то мы не в ту степь ушли:-) прошу прощения, это я про БИ завела. А про ЧИ действительно, как вам сказали, просто: нам только удочку закинь на неважно какую тему, мы сразу забудем, о чем разговор шел, и с радостью включимся в новое обсуждение:-))


Это да, но, скажите, а Вы не возвращаетесь потом к той теме, по которой Вам что-то не досказали? Мой Дон, например, если я увильнула от вопроса или объяснений, даже переключившись на что-то интересное и захватывающее, потом, все равно, вспомнит и попытается получить полный ответ)))))) Обычно я уступаю, так как выспрашивает он все это с такой детской непосредственностью и настойчивостью, что не уступить невозможно))))
Неисполненные желания разрушают изнутри...
 
19 Вер 2009 00:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karapuz
"Дон Кіхот"

Дописів: 23
Анкета
Лист

19 Сен 2009 00:44 Alchevskaya писав(ла):
А Дон... Не знаю что Дон...(вообще у меня очень небольшой опыт общения с заказчиками)



Я вам не скажу за всю Одессу, но донов белоэтические темы закономерно напрягают. Он в них не чувствует себя компетентным, не может уверенно рассуждать. Вроде так:-)

19 Сен 2009 00:47 OK писав(ла):
Это да, но, скажите, а Вы не возвращаетесь потом к той теме, по которой Вам что-то не досказали? Мой Дон, например, если я увильнула от вопроса или объяснений, даже переключившись на что-то интересное и захватывающее, потом, все равно, вспомнит и попытается получить полный ответ)))))) Обычно я уступаю, так как выспрашивает он все это с такой детской непосредственностью и настойчивостью, что не уступить невозможно))))


Хм. Если эта тема не из разряда "просто поболтать", то вернется, конечно, раз свербит и серьезное что-то:-) Может, он что-то себе уже успел много надумать по этому поводу, ему мыслями, идеей своей поделиться надо, выяснить, проверить. Маневр по ЧЭ, наверное, тут должен хорошо сработать, но это же на некоторое время, ситуативно:-)


2 відвідувача подякували Karapuz за цей допис
 
19 Вер 2009 00:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OK
"Гамлет"

Дописів: 16
Анкета
Лист

19 Сен 2009 00:57 Karapuz писав(ла):
Хм. Если эта тема не из разряда "просто поболтать", то вернется, конечно, раз свербит и серьезное что-то:-) Может, он что-то себе уже успел много надумать по этому поводу, ему мыслями, идеей своей поделиться надо, выяснить, проверить. Маневр по ЧЭ, наверное, тут должен хорошо сработать, но это же на некоторое время, ситуативно:-)


Точно-точно Мне кажется, вот это вот "надумать себе" нас с Донами объединяет
Ещё мне кажется, что творческий союз Дон-Гамлет способен на воплощение практически любой мечты в реальность
Неисполненные желания разрушают изнутри...
 
19 Вер 2009 01:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karapuz
"Дон Кіхот"

Дописів: 24
Анкета
Лист

19 Сен 2009 01:10 OK писав(ла):
Ещё мне кажется, что творческий союз Дон-Гамлет способен на воплощение практически любой мечты в реальность


Согласна; я сама недавно об этом думала. И мне кажется, что тут нам, донам (а также в интересах общего дела) очень необходима БИ гамлета и его негативизм, которые позволят из набросанного вороха предложений, идей и тд. выбрать и сконструировать нечто жизнеспособное.

1 відвідувач подякували Karapuz за цей допис
 
20 Вер 2009 00:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII

"Дон Кіхот"

Дописів: 839
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

18 Сен 2009 22:49 OK писав(ла):
Основная сложность по БС в паре Дон-Гамлет состоит в том, что Гамлету приходится делать невозможное - пытаться обеспечить БС-заботу Дону, который воспринимается таким взрослым ребенком, милым, забавным, потрясающим, а это непосильная ноша, должна признаться

Ой, в отношениях с доном для донки это такая же проблема- запрос на БС от тождика получаешь, и стараешься, как можешь... Пока есть силенки

Но тут беда - что дон может неуклюже пошутить над качеством приготовленной пищи, например, и реакции у донки и гамлетессы будут различны.

Я в институте наблюдала пару своих друзей- дон плюс гамлетесса, она о нем заботилась по БС, а он мог, например, слопать обед и пошутить, что еда совсем несъедобная.

Ее передергивало- мне это надоело, я сказала, если он еще раз так пошутишь, я одену кастрюлю тебе на голову. Он рассмеялся, и дергать ее при мне прекратил. Со стороны казалось, что в этом постоять за себя она не может
"Провожу бесплатные сеансы по вливанию в вас энергий Света и Любви и по энергообмену "(с)
 
21 Вер 2009 15:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ella_da
"Дон Кіхот"

Дописів: 146
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Сен 2009 16:04 kinofobaII писав(ла):
О
Но тут беда - что дон может неуклюже пошутить над качеством приготовленной пищи

Я в институте наблюдала пару своих друзей- дон плюс гамлетесса, она о нем заботилась по БС, а он мог, например, слопать обед и пошутить, что еда совсем несъедобная.

Ее передергивало... Со стороны казалось, что в этом постоять за себя она не может


Причем Дон может и не шутить: когда еда ему действительно не нравится. Причем объективно она может быть приготовлена вкусно, но ведь у каждого человека свои вкусовые пристрастия.

Если Дону не нравится еда в гостях, он, конечно, промолчит.

Но если мама или супруг ежедневно пподавали любимую Доном густую кашу, а в один прекрасный день она получилась жидкой, то Дон может отказаться ее есть.
А на вопрос: "Почему?" - закономерно ответит:
- Сегодня каша невкусная.

Гюго на такие замечания реагирует адекватно: и сам понимает, что каша сегодня другая получилась.

Как реагирует Гамлет - не знаю.

19 Сен 2009 00:39 OK писав(ла):
Гамлетовская склонность к недосказанности раздражает Донов


А как на "недосказанность" реагируют ваши дуалы? Или они не замечают, что им не всю информацию сказали?

пустяки, дело житейское
 
21 Вер 2009 15:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

ella_da
"Дон Кіхот"

Дописів: 147
Флуд: 1%
Анкета
Лист

А можно еще вопрос к Гамлетам:

Почему у Гамлета может кардинально измениться отношение к человеку? (Причем не из-за Донской болевой этики - так же отношение изменилось и к Драйзеру)

Просто у меня с начальницей-Гамлетом произошло так.

Сначала она приняла меня на работу, причем искренне была ко мне положительно настроена. Потом дела фирмы стали идти плохо. Гамлет, будучи директором, в самый критический момент устранилась от дел своей фирмы - сославшись на болезнь перестала появляться в офисе. Сидя дома, она регулярно звонила мне в офис, спрашивала, как идут дела, давала указания выполнять обязанности, не относящиеся к моей должности, - организовывать работу сотрудников, заставлять их интенсивнее работать. Дала кучу телефонов, приказала мне по ним позвонить (а это не мои обязанности, а менеджеров). Я не стала с ней препираться, что это "не мои обязанности": просто молча переадресовала это задание менеджеру - Бальзачке - это ведь ее обязанности - она за это зарплату получала. Гамлетесса об этом узнала, позвонила, сделала выговор: "Я просила ТЕБЯ позвонить, а ты ЕЙ дала это задание!" Я почувствовала, что из-за этой мелочи "упала" в ее глазах. хотя это она должна была упасть в моих: нагружает побочными обязанностями, в свете того, что денег два месяца не платит. Организацией работы фирмы я не занималась: просто сидела в офисе и ждала указаний начальства - Гамлета. А Гамлет сидела дома и ждала, пока все разрешится без ее участия. Видя, что ничего не разрешается, она приехала в офис, очень и очень раздраженная на меня (почему - до сих пор не понимаю), мы под ее руководством кое-как доделали оставшуюся работу, и в итоге она не заплатила никому из подчиненных. Мотивировала, что денег нет, но обещала заплатить якобы в недалеком будущем (при этом тайком подала документы на ликвидацию фирмы). Этот факт неТИМен, естественно. ТИМно то, что было потом. Я, понимая, что она закроет фирму, и денег не с кого будет спрашивать, вместе с сотрудницей-Драйзером заявила на нее в трудовую инспекцию. После этого Гамлет сказала, что считает наш поступок личным предательством по отношению к себе, и в итоге мы остались для нее врагами.

С Драйзеркой Гамлет были хорошими знакомыми, чуть ли не подругами. Став директором фирмы, Гамлет пригласила Драйку к себе работать. Сначала все было хорошо. Когда дела фирмы стали плохи, Гамлет перестала платить. (хотя на самом деле прибыль у фирмы была, только Гамлет и ее деловой партнер Штирлиц все деньги взяли себе, а подчиненным говорили, что денег нет - кризис)Два месяца Драйка выпрашивала хоть 500 руб, а потом резко заявила, что "если завтра не заплатите, послезавтра не выйду на работу!" Не заплатили - Драйка и прекратила ходить на работу. Гамлет забастовку Драйки расценила как предательство:
- Она бросила нас в трудную минуту!

Дрежбы - как не было.

Я в силу одномерной БЭ и игнгорируемой БИ очень плохо уловила причины такого изменения отношения Галета к нам. Естественно, что факт обмана подчиненных и прикарманивания денег неТИМен. Но почему Гамлет считает, что мы ее предали (ведь первая она поступила подло по отношению к нам)?


пустяки, дело житейское
 
21 Вер 2009 16:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OK
"Гамлет"

Дописів: 17
Анкета
Лист

21 Сен 2009 12:41 ella_da писав(ла):
А можно пример?


Пример того, как Гамлет долбит Дона со своей ограничительной? Или как потом Дон "мстит"?))
Думаю, с ограничительной все понятно. В один совсем не прекрасный момент Гамлет наезжает на Дона со всякими претензиями по БЭ. После чего (говорю о своем случае!) Дон начинает замыкаться в себе, вернее, становится ужасно отстраненным (хотя знаю точно, внутри сильно переживает), занятым до невозможности (т.е., времени у него на меня становится совсем в обрез) и т.д. От всего этого Гамлет начинает чувствовать себя покинутым, разлюбленным, ненужным, а это очень неприятное состояние, должна сказать Вот у нас с моим Доном обычно происходит по этой схеме. Пока ещё мне не удалось вырваться из неё(((
Неисполненные желания разрушают изнутри...
 
21 Вер 2009 17:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OK
"Гамлет"

Дописів: 18
Анкета
Лист

21 Сен 2009 15:04 kinofobaII писав(ла):
Ой, в отношениях с доном для донки это такая же проблема- запрос на БС от тождика получаешь, и стараешься, как можешь... Пока есть силенки

Но тут беда - что дон может неуклюже пошутить над качеством приготовленной пищи, например, и реакции у донки и гамлетессы будут различны.

Я в институте наблюдала пару своих друзей- дон плюс гамлетесса, она о нем заботилась по БС, а он мог, например, слопать обед и пошутить, что еда совсем несъедобная.

Ее передергивало- мне это надоело, я сказала, если он еще раз так пошутишь, я одену кастрюлю тебе на голову. Он рассмеялся, и дергать ее при мне прекратил. Со стороны казалось, что в этом постоять за себя она не может


Вы знаете, замечания по БС от Дона я вот почему-то так беззащитно воспринимаю. Могу даже расплакаться, когда настроение ещё плохое и без этого(( И вот знаю, что ничего злого и ужасного он в виду не имеет, а не получается все это воспринять с легкостью. Болевая, пропади она(((((
21 Сен 2009 15:55 ella_da писав(ла):
А как на "недосказанность" реагируют ваши дуалы? Или они не замечают, что им не всю информацию сказали?



У меня довольно небольшой опыт общения с дуалами - как-то пока не сложилось. Из того, что было, могу сказать, что их напрягает неопределенность. Т.е., если подана определенная (утвердительная) информация без вариантов, то, по-моему, воспринимается нормально, и уточнений не требуется. А вот если уходишь от прямого ответа, тогда начинаются сомнения по болевой. ИМХО. Дон, как нормальный интуит, всегда найдет, за что ухватиться и раскручивать по полной. И бесится, когда ограничиваешь информацию по своему усмотрению ]
Неисполненные желания разрушают изнутри...
 
21 Вер 2009 17:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OK
"Гамлет"

Дописів: 19
Анкета
Лист

21 Сен 2009 16:38 ella_da писав(ла):
А можно еще вопрос к Гамлетам:

Почему у Гамлета может кардинально измениться отношение к человеку? (Причем не из-за Донской болевой этики - так же отношение изменилось и к Драйзеру)

Просто у меня с начальницей-Гамлетом произошло так.

Сначала она приняла меня на работу, причем искренне была ко мне положительно настроена. Потом дела фирмы стали идти плохо. Гамлет, будучи директором, в самый критический момент устранилась от дел своей фирмы - сославшись на болезнь перестала появляться в офисе. Сидя дома, она регулярно звонила мне в офис, спрашивала, как идут дела, давала указания выполнять обязанности, не относящиеся к моей должности, - организовывать работу сотрудников, заставлять их интенсивнее работать. Дала кучу телефонов, приказала мне по ним позвонить (а это не мои обязанности, а менеджеров). Я не стала с ней препираться, что это "не мои обязанности": просто молча переадресовала это задание менеджеру - Бальзачке - это ведь ее обязанности - она за это зарплату получала. Гамлетесса об этом узнала, позвонила, сделала выговор: "Я просила ТЕБЯ позвонить, а ты ЕЙ дала это задание!" Я почувствовала, что из-за этой мелочи "упала" в ее глазах. хотя это она должна была упасть в моих: нагружает побочными обязанностями, в свете того, что денег два месяца не платит. Организацией работы фирмы я не занималась: просто сидела в офисе и ждала указаний начальства - Гамлета. А Гамлет сидела дома и ждала, пока все разрешится без ее участия. Видя, что ничего не разрешается, она приехала в офис, очень и очень раздраженная на меня (почему - до сих пор не понимаю), мы под ее руководством кое-как доделали оставшуюся работу, и в итоге она не заплатила никому из подчиненных. Мотивировала, что денег нет, но обещала заплатить якобы в недалеком будущем (при этом тайком подала документы на ликвидацию фирмы). Этот факт неТИМен, естественно. ТИМно то, что было потом. Я, понимая, что она закроет фирму, и денег не с кого будет спрашивать, вместе с сотрудницей-Драйзером заявила на нее в трудовую инспекцию. После этого Гамлет сказала, что считает наш поступок личным предательством по отношению к себе, и в итоге мы остались для нее врагами.

С Драйзеркой Гамлет были хорошими знакомыми, чуть ли не подругами. Став директором фирмы, Гамлет пригласила Драйку к себе работать. Сначала все было хорошо. Когда дела фирмы стали плохи, Гамлет перестала платить. (хотя на самом деле прибыль у фирмы была, только Гамлет и ее деловой партнер Штирлиц все деньги взяли себе, а подчиненным говорили, что денег нет - кризис)Два месяца Драйка выпрашивала хоть 500 руб, а потом резко заявила, что "если завтра не заплатите, послезавтра не выйду на работу!" Не заплатили - Драйка и прекратила ходить на работу. Гамлет забастовку Драйки расценила как предательство:
- Она бросила нас в трудную минуту!

Дрежбы - как не было.

Я в силу одномерной БЭ и игнгорируемой БИ очень плохо уловила причины такого изменения отношения Галета к нам. Естественно, что факт обмана подчиненных и прикарманивания денег неТИМен. Но почему Гамлет считает, что мы ее предали (ведь первая она поступила подло по отношению к нам)?



Ой, здесь какая-то непорядочная история, если честно. Мне лично сложно судить, почему этот конкретный Гамлет так обошелся с Вами, да и вообще с людьми. Думаю, это все-таки больше к нечистоплотности личности, нежели к ТИМу. Я разрывала отношения со своими друзьями, но к деньгам и бизнесу это не имело никакого отношения. Практически, во всех случаях (а это у меня произошло с Досточкой, Гексли и Напкой) у меня это происходило по БЭ причинам - расходились во мнениях по вопросам этики
Неисполненные желания разрушают изнутри...
 
21 Вер 2009 17:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karapuz
"Дон Кіхот"

Дописів: 25
Анкета
Лист

21 Сен 2009 16:38 ella_da писав(ла):
Но почему Гамлет считает, что мы ее предали (ведь первая она поступила подло по отношению к нам)?



Я читала (а также сталкивалась с тем), что для гамлета есть такое очень важное и постоянное присутствущее в жизни понятие, как "лояльность" (оно же - преданность, оно же принимает формы "предательства"). ((Пусть меня сейчас гамлеты опровергнут, если я не права:-))Потому что у гамлета (в силу ограничительной БЭ, видимо) многие события, поступки переводятся на белоэтические рельсы (хотя в данном случае довольно легко вычленить из ситуации а)деловые отношения, б)личные отношения, которые никак не могут приниматься в расчет при деловых отношениях, иначе деловые отношения будут разрушаться).


 
21 Вер 2009 17:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ella_da
"Дон Кіхот"

Дописів: 148
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Сен 2009 18:43 Karapuz писав(ла):
ЯПотому что у гамлета (в силу ограничительной БЭ, видимо) многие события, поступки переводятся на белоэтические рельсы



Но с точкизрения БЭ, она первая предала нас?
пустяки, дело житейское
 
21 Вер 2009 17:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ella_da
"Дон Кіхот"

Дописів: 149
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Сен 2009 18:34 OK писав(ла):
Мне лично сложно судить, почему этот конкретный Гамлет так обошелся с Вами, да и вообще с людьми. Думаю, это все-таки больше к нечистоплотности личности, нежели к ТИМу.


Это безусловно!

Меня интересует больше именно: может ли Гамлет начать относиться к человеку хуже, если человек отказывается брать на себя ответственность вместо Гамлета (выражаясь соционическим языком, не проявлять ЧС?)?

Почему я подумала, что здесь дело в ЧС: в момент, когда надо было предпринимать активные действия, организовывать, удерживать фирму на плаву, начальница отсиживалась дома и ждала, пока мы все решим без ее участия. А когда я ничего не предпринимала, она вышла на работу раздраженная и сама стала кое-как приводить дела в порядок. И отношение с той поры изменилось в худшую сторону. Может ли это раздражение и изменение отношения быть вызвано тем, что я не проявила организаторских способностей и не решала организационные вопросы вместо Гамлета?

пустяки, дело житейское
 
21 Вер 2009 18:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karapuz
"Дон Кіхот"

Дописів: 26
Анкета
Лист

21 Сен 2009 17:56 ella_da писав(ла):
Но с точкизрения БЭ, она первая предала нас?


Безусловно, эти действия с точки зрения БЭ были ну очень некрасивыми и нехорошими, сомнений нет. Пожалуй, что и слово "предстаельство" в этой ситуации уместно, что вообще редко бывает. Я просто что хотела сказать (это, правда, больше относится к вашей теме "Гамлет глазами Дона", чем "Мотивы поведения гамлета":-), но постараюсь на основе своего опыта сконструировать, что там внутри у нее происходило. Возможно, поскольку ситуация была сложной и очень нервной (бизнес вышел из-под контроля и рухнул), то на первый план вышла ЧЭ и отключилась БЭ (и соответственно адекватная оценка и своих, и чужих поступков). И продолжалась реакция по ЧЭ - "как так, у меня катастрофа в жизни, а нечужие мне люди отказываются войти в мое положение, да еще и в позицию противостояния потом становятся". Правда, по модели А тут БЭ должна была ЧЭ "укротить", но на моей практике именно так почему-то и происходит (у меня был случай, когда одна знакомая гамлет на работе не выполнила своих обещаний, а потом, когда все ей об этом сказали и осудили, так сказать:-) то заняла позицию "Как вы могли меня не поддержать в этот трудный момент". Я думаю, в ЧЭ все дело.

1 відвідувач подякували Karapuz за цей допис
 
21 Вер 2009 18:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OK
"Гамлет"

Дописів: 20
Анкета
Лист

21 Сен 2009 18:02 ella_da писав(ла):
Это безусловно!

Меня интересует больше именно: может ли Гамлет начать относиться к человеку хуже, если человек отказывается брать на себя ответственность вместо Гамлета (выражаясь соционическим языком, не проявлять ЧС?)?

Почему я подумала, что здесь дело в ЧС: в момент, когда надо было предпринимать активные действия, организовывать, удерживать фирму на плаву, начальница отсиживалась дома и ждала, пока мы все решим без ее участия. А когда я ничего не предпринимала, она вышла на работу раздраженная и сама стала кое-как приводить дела в порядок. И отношение с той поры изменилось в худшую сторону. Может ли это раздражение и изменение отношения быть вызвано тем, что я не проявила организаторских способностей и не решала организационные вопросы вместо Гамлета?


Насколько я могу судить, не может. Для Гамлета действовать по ЧС - это кайф. Порой, конечно, в силу маломерности тяги не хватает, но все, что можно сделать, будет сделано. Кроме того, как раз в силу маломерности ЧС и ещё больше БС порой Гамлет берет на себя реально больше, чем может унести, нагружает себя по полной даже там, где можно обратиться за помощью к кому-то ещё. Правда, бывает, что в середине пути лошадка падает без сил, включает ЧЭ и, оф корз, ждет помощи от окружающих Если вдруг окружающие в этот момент начинают показывать пальцем и намекать, типа, сама виновата, то будет сильная обида. Мне везло - меня окружают люди, которые всегда оказывали поддержку, если это действительно требуется. С годами ещё научилась обращаться за помощью там, где чувствую себя слабой))
С Вашей начальницей, возможно, было что-то подобное, но у неё, похоже, ещё и воспитание дурное. Хотя трудно до конца понять, почему она так поступила - может, под чье-то влияние ещё попала и запуталась окончательно? Вы говорили, что был ещё какой-то Штирлиц?
Неисполненные желания разрушают изнутри...
 
21 Вер 2009 19:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ella_da
"Дон Кіхот"

Дописів: 150
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Сен 2009 20:43 OK писав(ла):
Хотя трудно до конца понять, почему она так поступила - может, под чье-то влияние ещё попала и запуталась окончательно? Вы говорили, что был ещё какой-то Штирлиц?


Был Штирлиц - тоже директор - они с Гамлетом вели совместную деятельность. Мы с Драйзером уверены: это он подал идею не заплатить всем, без него Гамлет бы не решилась на аферу, не решилась бы взять на себя ответственность за невыплату зарплат всем сотрудникам.

Причем Штирлиц прямо в глаза заявлял сотрудникам, просившим зарплату:
- Я тебе заплатить не могу.
Или: "Я принял решение, что я тебе платить не буду".

Гамлет же выкручивалась, как могла: "Ой, денег нет - клиенты не заплатили", - потом я от клиентов узнавала, что они уже месяц как заплатили, сообщала об этом Гамлету. Гамлет отводила глаза, начинала плести какую-то чушь и сваливать вину на других: "Да? Надо же! А я и не знала: аудиторы мне не сказали, что клиенты заплатили" или "А я не знала: С. (Штирлиц) мне не сообщил, что деньги пришли на счет", - хотя деньги со счета могла снимать только она, и ни Штирлиц, ни аудиторы были не причем.

Непорядочность - это, еще раз подчеркиваю, ее личностная, нетимная. Но вот стремление избежать ответственности, спрятаться за чью-то спину - мне кажется, в некоторой мере ТИМная - хотя у более порядочных Гамлетов проявляется не столь примитивно. Мне показалось, насколько я успела изучит Гамлетов, ЭИЭ увереннее действует, если кто-то берет на себя ответственность за его, гамлетовские действия.

пустяки, дело житейское
 
21 Вер 2009 21:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OK
"Гамлет"

Дописів: 21
Анкета
Лист

21 Сен 2009 21:25 ella_da писав(ла):
Был Штирлиц - тоже директор - они с Гамлетом вели совместную деятельность. Мы с Драйзером уверены: это он подал идею не заплатить всем, без него Гамлет бы не решилась на аферу, не решилась бы взять на себя ответственность за невыплату зарплат всем сотрудникам.

Причем Штирлиц прямо в глаза заявлял сотрудникам, просившим зарплату:
- Я тебе заплатить не могу.
Или: "Я принял решение, что я тебе платить не буду".

Гамлет же выкручивалась, как могла: "Ой, денег нет - клиенты не заплатили", - потом я от клиентов узнавала, что они уже месяц как заплатили, сообщала об этом Гамлету. Гамлет отводила глаза, начинала плести какую-то чушь и сваливать вину на других: "Да? Надо же! А я и не знала: аудиторы мне не сказали, что клиенты заплатили" или "А я не знала: С. (Штирлиц) мне не сообщил, что деньги пришли на счет", - хотя деньги со счета могла снимать только она, и ни Штирлиц, ни аудиторы были не причем.

Непорядочность - это, еще раз подчеркиваю, ее личностная, нетимная. Но вот стремление избежать ответственности, спрятаться за чью-то спину - мне кажется, в некоторой мере ТИМная - хотя у более порядочных Гамлетов проявляется не столь примитивно. Мне показалось, насколько я успела изучит Гамлетов, ЭИЭ увереннее действует, если кто-то берет на себя ответственность за его, гамлетовские действия.


Ммм... Даже не знаю. Конечно, быть уличенной в слабости и неспособности сделать дело, прямо скажу, неохота и неприятно. Обычно мобилизуются все силы для того, чтобы найти выход из ситуации, фактически, до задымления головы и задыбления волос До сих пор это удавалось - нужное решение приходило само или с подачи других...
Не помню, где читала о том, что Гамлеты, Гексли и ещё кто-то считаются везунчиками по жизни - даже в самые трудные минуты они уверены, что помощь обязательно придет. Доля правды в этом есть Просто, видимо, не стоит перегибать палку
Все-таки я думаю, что Ваша начальница не смогла сама разобраться во всех хитросплетениях бизнеса, доверилась более "опытному", который повел нечестную игру, а она оказалась загнанной в угол и перешла в неадекват. Может, это ТИМное, но я все же склоняюсь к общечеловеческому фактору, потому что видела подобное в исполнении товарищей из других типов.
Неисполненные желания разрушают изнутри...
 
21 Вер 2009 21:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

yasnoglazaya
"Габен"

Дописів: 24
Анкета
Лист

21 Сен 2009 22:25 ella_da писав(ла):
Непорядочность - это, еще раз подчеркиваю, ее личностная, нетимная. Но вот стремление избежать ответственности, спрятаться за чью-то спину - мне кажется, в некоторой мере ТИМная - хотя у более порядочных Гамлетов проявляется не столь примитивно. Мне показалось, насколько я успела изучит Гамлетов, ЭИЭ увереннее действует, если кто-то берет на себя ответственность за его, гамлетовские действия.



Чувство, что накосячила, причем накосячила крупно, и непонятно, как выкручиваться - очччень неприятное; и сразу за ним обычно идет желание найти тех, кто должен был предупредить-удержать-поправить (т.е. тоже виноватых, хотя бы немного). И чтобы все как-то разрулилось само... за счет "тоже виноватых". Ну или по крайней мере они искренне сочувствовали и выражали полную готовность помочь.
Совсем оно не тимное.
Правда, от личного опыта и умений зависит, какие человек принимает решения в такой ситуации (что частично может быть привязано к тиму). Я тут единственное что тиму Гамлет могу отнести (хотя это тоже немного притягивание за уши) - это непроработка своей позиции в плане логики - чтобы нельзя было подловить на нестыковках, не оставлять уязвимые места в работе, которые определяются законами - она явно не стала разбираться в деталях...

Да и уверенность, если за спиной уверенный в себе человек, способный, если что, взять на себя возникшую серьезную проблему и решить ее, нетимная - даже у меня, конфликтера, присутствует.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа
 
22 Вер 2009 07:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OK
"Гамлет"

Дописів: 22
Анкета
Лист

20 Сен 2009 00:15 Karapuz писав(ла):
Согласна; я сама недавно об этом думала. И мне кажется, что тут нам, донам (а также в интересах общего дела) очень необходима БИ гамлета и его негативизм, которые позволят из набросанного вороха предложений, идей и тд. выбрать и сконструировать нечто жизнеспособное.


А мне вот интересно. Согласно теории, фоновая подзаказного "обрубает крылья" базовой заказчика, выдавая скептическую реакцию на все светлые и безумные идеи. Я замечаю, что далеко не всегда впечатляюсь потоком идей Дона и реагирую без должного блеска в глазах. Потом, правда, немножко неловко становится, но это потом, когда приходит осознание - фоновая ведь в витале Скажите, дорогие Доны, как вы воспринимаете такие вот реакции с фоновой подзаказного?
Неисполненные желания разрушают изнутри...
 
22 Вер 2009 09:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII

"Дон Кіхот"

Дописів: 840
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Сен 2009 16:55 ella_da писав(ла):
Причем Дон может и не шутить: когда еда ему действительно не нравится. Причем объективно она может быть приготовлена вкусно, но ведь у каждого человека свои вкусовые пристрастия.


лично я бы и есть не сталА тогда. А вот когда съедает пару порций, а потом критикует?

А как на "недосказанность" реагируют ваши дуалы? Или они не замечают, что им не всю информацию сказали?
Как подмечено выше, если максу уверенно и однозначно подать инфо, он воспринимает это нормально. (Я не в коем случае не имею в виду обман! Обман макс раскусит, не надо его обманывать!)
Никаких наших "если, то".

А вот с доном этот номер не проходит- чует, что недодали, да и способность притягивать нужную инфо у него, пожалуй, выше, чем у прочих тимов.

То есть, нос потянет сунуть именно в ту кучу, в коей что-то спрятано...
21 Сен 2009 18:19 OK писав(ла):
Пример того, как Гамлет долбит Дона со своей ограничительной? Или как потом Дон "мстит"?))
Думаю, с ограничительной все понятно. В один совсем не прекрасный момент Гамлет наезжает на Дона со всякими претензиями по БЭ. После чего (говорю о своем случае!) Дон начинает замыкаться в себе, вернее, становится ужасно отстраненным (хотя знаю точно, внутри сильно переживает), занятым до невозможности (т.е., времени у него на меня становится совсем в обрез) и т.д. От всего этого Гамлет начинает чувствовать себя покинутым, разлюбленным, ненужным, а это очень неприятное состояние, должна сказать Вот у нас с моим Доном обычно происходит по этой схеме. Пока ещё мне не удалось вырваться из неё(((

а....ограничительная на ограничительную нашла...ага.
21 Сен 2009 18:43 Karapuz писав(ла):
Я читала (а также сталкивалась с тем), что для гамлета есть такое очень важное и постоянное присутствущее в жизни понятие, как "лояльность" (оно же - преданность, оно же принимает формы "предательства").


Это общебетанское, имхо. Лояльность- возможно, это свойство центральных квадр, но более всего я наблюдала эти проявления у бетанцев.
"Провожу бесплатные сеансы по вливанию в вас энергий Света и Любви и по энергообмену "(с)
 
22 Вер 2009 10:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karapuz
"Дон Кіхот"

Дописів: 27
Анкета
Лист

22 Сен 2009 09:52 OK писав(ла):
А мне вот интересно. Согласно теории, фоновая подзаказного "обрубает крылья" базовой заказчика, выдавая скептическую реакцию на все светлые и безумные идеи. Я замечаю, что далеко не всегда впечатляюсь потоком идей Дона и реагирую без должного блеска в глазах. Потом, правда, немножко неловко становится, но это потом, когда приходит осознание - фоновая ведь в витале Скажите, дорогие Доны, как вы воспринимаете такие вот реакции с фоновой подзаказного?


Сорри, я с этой теорией назнакома:-( Почему же фоновая "обрубает крылья" базовой и как она в принципе может это сделать? По фоновой функции мы не анализируем, а просто действуем, не особо рассуждая. Знак ЧИ у Дона и у Гамлета один, фоновая работает не так...эээ.. вариативно и мощно, как базовая. У меня такого, как вы описываете, в общении с гамлетами не было

- Чтобы составить план, нужно выяснить сначала, чего же тебе хочется. - А мне всего хочется! (с) Алиса в стране чудес
 
22 Вер 2009 12:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Стaтья: Гамлет глазами Дон-Кихота

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 17:55




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор