Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Стaтья: Гексли-Жуков. В огороде бузина, а в Киеве - дядько...

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Гексли-Жуков. В огороде бузина, а в Киеве - дядько...


W-e-t
"Єсенін"

Дописів: 123
Флуд: 2%
Анкета
Лист

27 Авг 2009 10:12 Vera_Novikova писав(ла):
Пришел начальник и просто согнал меня с этого места, сказал, что тут будет сидеть он. Я рыдала так, что меня генеральный успокаивал.



Я бы тоже рыдала, если б со мной так обошлись.))

 
27 Сер 2009 13:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 116
Важливих: 2
Анкета
Лист

27 Авг 2009 13:22 Asana писав(ла):
а вот ад по суггестивной-ограничительной вряд ли забудет.


Вот это уж точно...
Мне ребёнок периодически пеняет на своё "несчастное детство", без заботы с моей стороны
Самое интересное, что окружающие - все, кроме дельтийских представителей (даже "серъёзная" Гамма!), пеняют мне на то, что я ребёнка ДИКО избаловала во всех смыслах - и вниманием, и заботой!
А вот дельтийцы - те разделяют точку зрения ребёнка моего...
Что, наверное, закономерно

Мне стало любопытно, я подробно расспросила, что подразумевается под заботой.
Оказалось - таки-забота по белой сенсорике...


 
27 Сер 2009 13:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 1614
Важливих: 119
Флуд: 5%
Анкета
Лист

27 Авг 2009 14:38 Patrisia писав(ла):
А вот дельтийцы - те разделяют точку зрения ребёнка моего...
Что, наверное, закономерно

Мне стало любопытно, я подробно расспросила, что подразумевается под заботой.
Оказалось - таки-забота по белой сенсорике...


Ограничительная с суггестивной не договорятся.
Как-то пришла к нам с мужем в гости моя подруга Жуков. А я как раз борщ сварила. Сели за стол, и мы с мужем начали наши обычные разговоры о том, как удачно у меня борщ получился, здорово, что в этот раз я специй чуть поменьше положила, от этого вкус свеклы стал более ярким, и капусты по количеству в самый раз и т.д., и т.п. Подруга терпела сколько могла, потом не выдержала: "Вы действительно хотите поговорить на эту тему?!"

5 відвідувачів подякували Vera_Novikova за цей допис
 
27 Сер 2009 13:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 117
Важливих: 2
Анкета
Лист

27 Авг 2009 13:44 Vera_Novikova писав(ла):
Ограничительная с суггестивной не договорятся.
Как-то пришла к нам с мужем в гости моя подруга Жуков. А я как раз борщ сварила. Сели за стол, и мы с мужем начали наши обычные разговоры о том, как удачно у меня борщ получился, здорово, что в этот раз я специй чуть поменьше положила, от этого вкус свеклы стал более ярким, и капусты по количеству в самый раз и т.д., и т.п. Подруга терпела сколько могла, потом не выдержала: "Вы действительно хотите поговорить на эту тему?!"

"Узнаю брата Колю", я вчера за столом на фразе про то, что лучше в пироге - яблоки или груши, плавно и незаметно отъехала в свои мысли, а включилась обратно, когда уже разговор свернул на что-то более интересное

 
27 Сер 2009 13:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Polinne
"Єсенін"

Дописів: 70
Флуд: 4%
Анкета
Лист

27 Авг 2009 14:38 Patrisia писав(ла):
Вот это уж точно...
Мне ребёнок периодически пеняет на своё "несчастное детство", без заботы с моей стороны
Самое интересное, что окружающие - все, кроме дельтийских представителей (даже "серъёзная" Гамма!), пеняют мне на то, что я ребёнка ДИКО избаловала во всех смыслах - и вниманием, и заботой!
А вот дельтийцы - те разделяют точку зрения ребёнка моего...
Что, наверное, закономерно

Мне стало любопытно, я подробно расспросила, что подразумевается под заботой.
Оказалось - таки-забота по белой сенсорике...



Ну надо же! У нас то же самое. ))))
Сын-Гек постоянно мило и тонко намекает на отсутствие заботы по отнощению к себе, да еще с такими жалобными интонациями... что я чувствую себя ужасающей мамашей.
Хотя - факт остается фактом - он любимый, единственный, все внимание ему...
Но поди ж ты... все это, видимо, в какой-то не той форме...


 
27 Сер 2009 13:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 118
Важливих: 2
Анкета
Лист

27 Авг 2009 13:28 W-e-t писав(ла):
Я бы тоже рыдала, если б со мной так обошлись.))

А у меня был похожий случай с начальницей-Напкой (но там я вообще на святое замахнулась - невовремя перевела на себя внимание всех сотрудников, хоть и ненамеренно), так я себя почувствовала дико виноватой...
А её гнев сочла законным.

 
27 Сер 2009 14:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 575
Порушень: 1
Флуд: 12%
Анкета
Лист

Итак, под номер пять у нас - суггестивная.
оказалось, что писать об этой функции мне сложнее, чем даже о БЛ, которая у меня одномерна!
БИ- это какое-то воздушное облако, которое трудно поймать и уловить.
у Иннокентия Анненского есть такое стихотворение
Есть любовь, похожая на дым:
Если тесно ей - она дурманит,
Дай ей волю - и ее не станет…
Быть как дым, - но вечно молодым.


Есть любовь, похожая на тень:
Днем у ног лежит - тебе внимает,
Ночью так неслышно обнимает…
Быть как тень, но вместе ночь и день…

вот это похожее на тень - и есть БИ.
Расстворенность и присутствие в одном флаконе. Об этом даже сложно писать не в стихах. Этому сложно дать определение.
И чтобы как-то приблизиться к определению, я вспоминаю, что такое мое ощущение БИ.
Вот оно - жизнь проходит, а я трачу время даром. Я не верю, что всему своему время. Я не хочу сидеть и ждать у моря погоды. Да! я иногда так и делаю - вылетаю совсем из ощущений своего тела : туда - в мир стихов, снов, иллюзий. И это всегда с болью и через боль. Это всегда саморазрушение. Хорошо еще, что я пишу стихи и песни - иначе этот мир бы пугал еще сильнее тем, что поглащает меня и ничего не дает взамен.

часто ли я там оказываюсь? надолго очень редко! только когда я в сильной стрессе и депрессии. Но однажды прожила два года. И больше не хочу. Это было два года теснейшего моего общения с СЭжником.
- ты, - говорил он, - принцесса, которой хочется построить замок.
(зы - сомнительный комплимент).
ты мне напоминаешь поэтесс серебрянного века...живешь в своем мире, не в реальном. Мечтаешь. не замечаешь вокруг ничего.
вот тут уж я обиделась. Это я -то?
- да, ты. И это прекрасно!

- я ничего не успеваю. Вообще ничего! столько дел, - жаловался он.
- это потому, - говорила я. - что ты не умеешь правильно распоряжаться временем. Дай сюда свой ежедневник.
( далее разбирались с ежедневником - все дела распланированы так, что щелочки между ними нет. В любую свободную щелочку пихается еще одно дело).
- тебе секретарша нужна. Вот возьми меня в секретарши.
Оживляется : да, в такие...круглосуточные.

это все было бы ничего....если бы не постоянное ожидание от меня вселения надежды на хорошее и того, что я буду воспринимать реальность в приукрашенном, розовом цвете. Помните я писала про нытье?
вот все прогнозы выдаваемые мною и воспринимались как постоянное нытье и негатив. Я пыталась, пыталсь не ныть. Пыталась выдавать позитив ( даже слова этого н люблю!). Снаружи. Но внутри мне от этого становилось все хуже и хуже. в результате наметился сильнейший разрыв между моим внутренним самочувствием и внешними проявлениями : в виде воздушных улыбок и сияющих глаз.
Несомненный плюс : я написала столько песен и стихов, сколько не писала за всю свою жизнь!
Минус : даже не в моем состоянии, а в том, что я к нему начинала...привыать. Даже не так! Оно мне начинало нравиться - это состояние постоянного раздрая, боли, " чем хуже, тем лучше". В этом было какое-то особое откровенное, хотя и болезненное наслаждение. Как психолог, я не могла не заметить - вот она любовная зависимость своей собственной персоной!
почему я пишу об этом так откроенно и так подробно?
потому что уже позже я определила для себя такую особенность СЭотношений - как "заападание", залипание на несвойственном тебе типе переживаний и поведения.
Чего ради? вернусь позже, когда буду описывать ограничительную Жука и свою суггестивную.

И это еще не все.
Вдруг, однажды выясняется, что ты все равно все делаешь не так.
Не вовремя. Когда нужно промолчать – говоришь, когда нужно поддержать – молчишь и отстраняешься. Оказывается, что ты слишком требовательна в желании постоянного присутствия человека рядом, при этом сама, даже находясь рядом, все равно находишься во всех местах сразу ( не в заоблачных, а во вполне конкретных). Короче, не полностью присутствуешь.
Но места при этом занимаешь много.
И это все еще было бы ничего. Если бы не это :
- но ведь ты можешь быть такой. Я знаю, я помню. Я все эти моменты помню – разве можно забыть такую гармонию, такое слияние. Такое чудо!
Мой внутренний коммент : может и была…но видимо, прибывая, во временной отключке сознания. Потому что и сейчас я не понимаю, чего от меня хотят. Понимаю только что от меня ждут Чудо. А чудесами я не управляю.
Намучившись с этой неразберихой, я приняла решение – все-таки разобраться чего от меня хотят. Пусть я и не в силах этого дать. Не буду писать здесь, как я научилась имитировать проявления БИ ( потому как это личное ноу-хау), но научилась. Общий смысл имитации – через все мое поведение должна транслироваться вот такая идея : я принимаю тебя. Я верю в тебя, я верю в нас. Я верю в том, что и в будущем мы не расстанемся. Я знаю, что если ты не со мной сейчас, ты придешь. А я буду ждать. Я всегда жду тебя – это мне не мешает жить, работать, радоваться, творить. Но главное – это мое ожидание. Оно меня не просто не тяготит, а именно оно наполняет смыслом мою жизнь.
Несомненные плюсы : действует.
Ограничения метода : произнося эти слова, ни в коем случае нельзя ими проникаться, иначе новая волна депрессии не за горами. А ожидание нужно обязательно – желательно не афишируя – заполнять всякой интересной всячиной)))). И давать поглотить себя этой всячине так, чтобы забыть о том, что ожидаешь ( но в общем, ежели ситуация не запущена, то это получается автоматически и с удовольствием. В жизни так много всего интересного!).



уж лучше тогда дуалы, чем активаторы!
1 відвідувач подякували Asana за цей допис
 
27 Сер 2009 14:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

CaCO3
"Гекслі"

Дописів: 14
Анкета
Лист


Ясное дело, что чем ближе расстояние, тем больше разочарование, в любых ИО, кроме дуальных.
У конфликтных отношений я для себя обнаружил интересную особенность. Хех, хочу сказать, что друзей-конфликтёров у меня оказывается больше, чем друзей с дополняющим типом. А весь интерес как раз и представляют эти "расстояния".

Есть 2 способа установления удобных для себя отношений с конфликтером.
1) Установление "табу". Когда один партнер закрывает неприятный информационный канал другому.
2) Установления нужного расстояния.

Замечаю, что логики в отношениях конфликта предпочитают дальную дистанцию. Они доминируют таким образом.

Этики предпочитают приближаться.

Соответственно, для того, чтобы контролировать "конфликт" для совместной деятельности, нужно совмещать эти 2 способа. Выходите на нужную для себя дистанцию, чтобы не дать возможность конфликтёру вас "достать" и сознательно прекращаете перегружать партнеру "зону страха", то есть накладываете "табу".

Всё остальное - "дело техники".

В отношении ревизии у меня получилось тоже самое.
Так что, думаю, для всех "напряжностей" можно применять основной метод.

 
27 Сер 2009 14:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 119
Важливих: 2
Анкета
Лист

27 Авг 2009 14:15 CaCO3 писав(ла):
У конфликтных отношений я для себя обнаружил интересную особенность. Хех, хочу сказать, что друзей-конфликтёров у меня оказывается больше, чем друзей с дополняющим типом. А весь интерес как раз и представляют эти "расстояния".

Есть 2 способа установления удобных для себя отношений с конфликтером.
1) Установление "табу". Когда один партнер закрывает неприятный информационный канал другому.
2) Установления нужного расстояния.

Замечаю, что логики в отношениях конфликта предпочитают дальную дистанцию. Они доминируют таким образом.

Этики предпочитают приближаться.

Соответственно, для того, чтобы контолировать "конфликт" для совместной деятельности, нужно совмещать эти 2 способа. Выходите на нужную для себя дистанцию, чтобы не дать возможность конфликтёру вас "достать" и сознательно прекращаете перегружать партнеру "зону страха", то есть накладываете "табу".

Ну, так получается, что всё равно расстояние не сокращается, а остаётся почтительным в конфликтных-то ИО, стараниями логиков?

Я тут постфактум обнаружила у себя в прошлом конфликтёра в довольно длительном контакте (это была преподавательница языковая для ребёнка, она к нам в дом приходила много лет подряд. очень регулярно). Так вот - я её все эти годы строго на "вы" называла, даже в ответ на её мольбы звать её по имени(по возрасту мы примерно одинаковые). Не-а...вот сдерживало что-то, даже не могу сказать, что, так она у меня и осталась по имени-отчеству, и на вы...а человек милейший, и преподаватель просто гениальный, впечатления остались самые лучшие от общения, несмотря на всю их сдержанность (а может - и благодаря, я уж теперь думаю ).

Поэтому замечание ваше очень справедливое насчёт того, что логики расстояние без боя не сдадут в конфликте

Кстати, очень в тему моему Гекслёнышу пришёлся преподаватель-зеркальщик, она французский обожает, читать-писать на нём раньше научилась, чем по-русски...и сейчас в совершенстве владеет (это я уже к слову, о пользе одноквадренных преподов, от темы отвлекшись ).

 
27 Сер 2009 14:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

CaCO3
"Гекслі"

Дописів: 15
Анкета
Лист


Кстати, очень в тему моему Гекслёнышу пришёлся преподаватель-зеркальщик, она французский обожает, читать-писать на нём раньше научилась, чем по-русски...и сейчас в совершенстве владеет (это я уже к слову, о пользе одноквадренных преподов, от темы отвлекшись

Да, пользу почувствовать я тоже умудрился =) Может быть даже чересчур идеалистичным моё отношение покажется.

Уж не знаю, в чём заключается бич России в том, что 90% людей трудятся не по-специальности. Я постоянно натыкаюсь на мысли людей по поводу того, что самое важное для них в жизни они научились отнюдь не в образовательных учреждениях.

О других - сказал, теперь собственные примеры.
Вообще, я всегда считал, что то, насколько хорошо я буду разбираться в предмете, зависит, по большей части, от самого преподавателся. Может, такая точка зрения сформировалась в силу лени (мол, сами виноваты xD), или отчего-то другого, но я тогда её подверг серьезным сомениям, так как с преподами, вообще, очень не везло =)))

Но, всё же были интересные примеры действительно удачных преподаватей. В школе была очень интересная преподавательница. Она знала "всё по чуть-чуть", и когда очередной препод у нас увольнялся, она бралась за этот предмет сама и "тянула", пока не находили нового учителя.

И вот, как только она приходила на очередную замену, у меня резко всё начинало "пониматься".

Затем произошло "чудесное" овладение математикой. Причем за 2 месяца меня натаскали, как за 10 предыдущих лет.

Ну и в кульминацию не могу забыть, как один преподаватель научил меня составлять громадные геодезические таблицы ( на одну таблицу 5-6 часов), причем тоже очень быстро. Может быть "приступов ярости" я очень боялся?)

Первый был эии ( вы ещё на характер работы обратите внимание), второй сли, третий лсэ. Мне этого вполне достаточно, чтобы считать, что связь учитель-ученик крайне важна и что этому не уделяется должное внимание.

 
27 Сер 2009 15:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 1226
Важливих: 3
Флуд: 5%
Анкета
Лист

27 Авг 2009 13:28 W-e-t писав(ла):
Я бы тоже рыдала, если б со мной так обошлись.))

А я представила - мне та-ак смешно стало Повеселилась бы от души, правда
Еще бы погордилась - надо же, какое место правильное выбрала, сталбыть, че-та секу в иерархии и ваще
Другое дело, что есь в такую переделку не попадет - мы разные столы предпочитаем, это уж точно
Много в жизни смешных потерь (с)
 
30 Сер 2009 19:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 1227
Важливих: 3
Флуд: 5%
Анкета
Лист

26 Авг 2009 17:43 Asana писав(ла):
- странно, - сказала я, - честность, конечно, вещь хорошая. Но ведь если бы ты не сказал, что это не ты сделал, то я бы была уверена что ты. И я довольна, и тебе ничего не стоило мне помочь - такой легкой способ " набрать баллы".
===
еще. Когда я узнала о своем участии в одном проекте ( это было давно ожидаемое мною продвижение), которое возгавляет и курирует он, я была счастлива вдойне! ведь это еще и признак хорошего отношения с его стороны, - думала я.
Но потом узнала от него(!), прямо спросив, что это не он меня пригласил, а двое человек из команды, которые как-то работали со мной и хотели видеть в команде меня. Остальные двое горячо поддержали мою кандидатуру. После чего он уже мне обо всем сообщил. Я расстроилась!

С ума сойти, какие же мы разные все-таки
Я бы ужаснулась, узнав, что меня куда-то выдвинул мой знакомый исключительно из хорошего ко мне отношения! И задолбала бы его вопросами и требованиями подтверждения, что отношение тут НИ ПРИ ЧЕМ, это все типо объективно мои деловые качества и т.п.
Ну а в случае с комнатой вообще непонятно - чему может помешать знание реального положения дел? В моих глазах человек, который бы (пусть даже промолчав) дал понять, что он на что-то там повлиял в то время как дело обстояло иначе, очень сильно бы потерял, попросту соврамши...
Много в жизни смешных потерь (с)
1 відвідувач подякували LanaGor за цей допис
 
30 Сер 2009 20:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 582
Порушень: 1
Флуд: 12%
Анкета
Лист

30 Авг 2009 20:48 LanaGor писав(ла):
С ума сойти, какие же мы разные все-таки
Я бы ужаснулась, узнав, что меня куда-то выдвинул мой знакомый исключительно из хорошего ко мне отношения! И задолбала бы его вопросами и требованиями подтверждения, что отношение тут НИ ПРИ ЧЕМ, это все типо объективно мои деловые качества и т.п.
Ну а в случае с комнатой вообще непонятно - чему может помешать знание реального положения дел? В моих глазах человек, который бы (пусть даже промолчав) дал понять, что он на что-то там повлиял в то время как дело обстояло иначе, очень сильно бы потерял, попросту соврамши...

но про свои деловые качества я и так знаю, что с ними у меня все в порядке. И про свои способности в данной сфере тоже. ))).

наверное, просто в этом случае для меня важнее проявление неравнодушия ко мне.

уж лучше тогда дуалы, чем активаторы!
 
30 Сер 2009 22:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 127
Важливих: 2
Анкета
Лист

30 Авг 2009 22:43 Asana писав(ла):
наверное, просто в этом случае для меня важнее проявление неравнодушия ко мне.


Несчастье в том, что проявление неравнодушия не совпадает в представлениях Жукова и Гексли, совсем.
Вы ждёте проявления неравнодушия по .
А мой дуал счёл бы такое проявление издевательством...или просто не понял бы, как минимум.

 
30 Сер 2009 23:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Knjazhna
"Гекслі"

Дописів: 1
Анкета
Лист

30 Авг 2009 20:48 LanaGor писав(ла):
С ума сойти, какие же мы разные все-таки
Я бы ужаснулась, узнав, что меня куда-то выдвинул мой знакомый исключительно из хорошего ко мне отношения! И задолбала бы его вопросами и требованиями подтверждения, что отношение тут НИ ПРИ ЧЕМ, это все типо объективно мои деловые качества и т.п.


30 Авг 2009 23:49 Patrisia писав(ла):
Несчастье в том, что проявление неравнодушия не совпадает в представлениях Жукова и Гексли, совсем.
Вы ждёте проявления неравнодушия по .
А мой дуал счёл бы такое проявление издевательством...или просто не понял бы, как минимум.


Patrisia, немножко неясно. Уточните, пожалуйста, что такое неравнодушие по ЧЛ и почему оно было бы издевательством для вашего дуала. Дуал как раз написала выше, что оценка объективных деловых качеств важнее. Как тогда?

Мне кажется, что труд и отношения все-таки в Дельте завязаны вместе, ценности как никак. Повышение - это результат труда ( ), а хороший труд заслуживает уважения и личной симпатии ( ). Может, поэтому Гексли и оценит повышение как симпатию, личное отношение, то бишь как похвалу на детский блок. Потому что обратное верно: этики Дельты часто с особой симпатией относятся к профи в любом деле и людям, умеющим эффективно сделать что-то с наименьшими затратами.

Кстати же, по поводу места в офисе. Я помню, как при переезде Жуков (он не начальник, а сотрудник) сказал мне: "Где тебя посадили, там ты и растешь." И я помню, как это меня покоробило. Не мой юмор.


 
31 Сер 2009 01:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 128
Важливих: 2
Анкета
Лист
Важливо

31 Авг 2009 01:04 Knjazhna писав(ла):
Patrisia, немножко неясно. Уточните, пожалуйста, что такое неравнодушие по ЧЛ и почему оно было бы издевательством для вашего дуала. Дуал как раз написала выше, что оценка объективных деловых качеств важнее. Как тогда?

Мне кажется, что труд и отношения все-таки в Дельте завязаны вместе, ценности как никак. Повышение - это результат труда ( ), а хороший труд заслуживает уважения и личной симпатии ( ). Может, поэтому Гексли и оценит повышение как симпатию, личное отношение, то бишь как похвалу на детский блок. Потому что обратное верно: этики Дельты часто с особой симпатией относятся к профи в любом деле и людям, умеющим эффективно сделать что-то с наименьшими затратами.

Кстати же, по поводу места в офисе. Я помню, как при переезде Жуков (он не начальник, а сотрудник) сказал мне: "Где тебя посадили, там ты и растешь." И я помню, как это меня покоробило. Не мой юмор.


Неравнодушие по ЧЛ хорошо проиллюстрировала Асана в подробном примере выше, про недоумение "от невнимания на работе", про свои ожидания действий от Жукова.
У вас находится в зоне "как надо", вы ждёте от партнёра проявлений по этому аспекту, применительно ко всему буквально - и конечно связываете эту заботу с отношениями.

У Есенина же деловая логика - в болевой. Для него проявление внимания с позиции , это то же самое, что шутка вашего Жукова (сказанная, кстати, с позиции белой логики) - для вас. Непонятно и коробит

Забота и внимание в глазах Есенина, это как раз чёткое распределение всех (и его в том числе) по своим местам на работе, и отсутствие связи между работой и отношениями. Это белая логика в зоне "как надо", и белая этика не в ценностях, а чёрная сенсорика в ценностях, всё вкупе.

Отношения же он и сам построит любые, какие захочет, и с кем захочет, только с помощью эмоций

Оценка деловых качеств имеется в виду фоном, беспристрастная. По Жуков даёт советы походя, не акцентируя внимание, и только адресно - появилась проблема, появилась незаметная инструкция. Проблема решилась - инструкция убралась из вида. У Габенов же - самая выпендрёжная и яркая функция, Есенину она глаза намозолит до комплекса неполноценности, аккурат.

Асана написала про то, что она и сама знает про свои деловые качества.
А вот для Есенина - это область вечных сомнений, поэтому фоновая поддержка как раз то, что ему нужно от дуала, как плечо, которое тихо подставилось в нужный момент, а в ненужный - так же тихо убралось.



4 відвідувача подякували Patrisia за цей допис
 
31 Сер 2009 08:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 1230
Важливих: 3
Флуд: 5%
Анкета
Лист

31 Авг 2009 08:14 Patrisia писав(ла):
Забота и внимание в глазах Есенина, это как раз чёткое распределение всех (и его в том числе) по своим местам на работе, и отсутствие связи между работой и отношениями.

Совершенно верно!
Лично для меня это очень важно - чувствовать себя КАК ВСЕ, то есть РАВНОЙ в деловом плане. Без всяких скидок. (Ну и без особого прессинга, конечно Хотя... вот даже прессинг - и то предпочтительнее поблажек). За пределами офисов - все, что угодно, а внутри лучше "я тебя не знаю, ты меня не знаешь, мы просто в НОРМАЛЬНЫХ отношениях, как сотрудники, согласно штатному расписанию". Надо сказать, что бальзак с наполеоном тоже прекрасно это поддерживают, да и вообще... многие люди По-моему, это совершенно нормально, иначе - вызывает напряжение.
Например, помню собственное недоумение, возникавшее всякий раз, когда в инс-те меня при встрече спрашивали, где мой муж (мы одно время работали вместе, но в разных областях, он научный сотрудник, я сотрудник редакции и студентка, аспирантка потом). А спрашивали, кстати, часто, общие друзья, прямо чуть ли не долгом своим считали поинтересоваться и удивлялись на ответное "не знаю"
И, сейчас думаю, может, это общебетанское?
Потому что с детства слышала про подобный расклад и от мамы (которая не раз говорила, как хорошо, мол, что не довелось ей вести уроков в классах, где учились мы с братом), и от брата, под началом которого тоже пришлось немного поработать, но там все было как раз четко, ничего лишнего (= не относящегося к делу).
Много в жизни смешных потерь (с)
 
31 Сер 2009 14:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Knjazhna
"Гекслі"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Patrisia, спасибо. Правильно поставленные вопросы дают правильные ответы.

Раз уж обсуждение плавно перешло от отношений родитель-ребенок в СЭ отношениях к рабочим, то я задам еще пару вопросов, если позволите.

Мне руководители Жуковы гораздо симпатичнее собственных активаторов - с ними легче работать - иррациональные ритмы жизни сильно сказываются. Если Жуков поставит задачу и будет ожидать результата (а как вы это сделаете - это ваши сложности, что мне и надо), то Штирлиц будет рациональные рамки ставить "от и до" плюс контролировать. Напрягаться по БИ может: как бы успеть, а потому пошагово интересуется процессом и качеством процесса. (Это точно "смерть Есениным").

Так вот, насколько Жукову важно обладать полнотой информации? Может ли быть так, что Жукову нужна полнота информации, что бы контролировать пространство ?

С сотрудником Жуковым в прошлом одно время были довольно напряженные отношения. Суть сводится к тому, что мне архиважно все знать плюс постоянно улучшать то, чем я занимаюсь. Иначе мне скучно и я не вижу смысла в своей работе. Гексли долго не протянет без интереса, потому что интерес - главная мотивация к работе. Жуков заметно напрягался, пытался "ставить на место, в рамки" , как он их понимал: сотрудник, не слишком долго работающий в организации, не должен так себя вести - есть работа, работай ее. Гексли это интерпретирует как плохое отношение к себе (другие же ценят за те же качества!). С болевой переход моментальный на творческую, что сами знаете, как для Жукова. Дальше Жуков долго занимается проверками сомнительного персонажа по БЛ. Как это происходит, ESTP в соседней теме отлично описала во "Взгляде Жукова изнутри". Гексли на проверки логикой реагирует довольно бурно. Это не недоумение вызывает, это вызывает, к сожалению, негативную реакцию. Сложно парировать софистику и игры с логикой типа "если ты не терял ничего, то это у тебя есть, рога не терял - значит, с рогами". Я понимаю, что это способ понять, что собой представляет другой человек, а ЧС-дистанцирование - способ оградить себя от непонятных или небезопасных отношений.

Но ситуация ощутимо поменялась, когда я Жукова поставила в известность о своих планах по работе вплоть до увольнения и пр. Его это косвенно бы коснулось, потому я считала своим долгом предупредить, пока никто еще не знал. Жуков стал оказывать мне поддержку и помощь. Отношения стали вполне товарищескими.

Почему так может быть?
1. Для Жукова важно контролировать по ЧС территорию и знать о расстановке сил все, поэтому к понятному человеку отношение проще.
2. Это возымело эффект доверия. Жукову доверились, и он не может не оказать покровительство.

Мне интересно получить ответ от Вас, чтобы лучше разбираться в этом замечательном ТИМе. Многие нюансы я уже хорошо понимаю, но этот как был, так и есть непонятным.

LanaGor, мне кажется, честолюбие неТИМно. Мне было бы тоже неприятно, если бы мой отец преподавал у меня и кто-то мог бы подозревать его в предвзятости, а меня в незаслуженно полученном результате. Это создает дополнительные сложности и мешает самореализации ребенка. Ему ведь нужно самоутверждаться. Но мотивы возможно разные будут у вас и у меня.


 
31 Сер 2009 15:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 133
Важливих: 3
Анкета
Лист

Knjazhna, вы описываете взаимодействие между ПР стратегия (Жуков) и тактика (Гексли).
В случае же с вашим активатором вы взаимодействуете с тактиком, поэтому вам контроль за рабочим процессом кажется излишним - на деле представления активатора-тактика просто спорят с вашими представлениями о тактических шагах, а с определением цели, наоборот, напряг.

Жуков - стратег, поэтому каждый отвечает за свою область, конкуренции нет.
Изначальное же непонимание с Жуковым как раз иллюстрирует то, о чём я говорила в статье - вы выстраиваете тактические шаги не там, где их Жуков ждёт, поскольку вы делаете свои акценты в полученной информации (или сбиваете правильное впечатление большим количеством вариантов тактических решений, это тоже возможно).
Но тут вам в помощь ПР "упрямость", я с этим сталкивалась в суперэго - вы пробиваете брешь в стене непонимания тем, что упорно, снова и снова обращаете внимание Жукова на существующую проблему, это делу помогает.

А доверие тут совершенно не при чём...с помощью этой штуки Жукову очень легко определить, на что способен тот или иной работник, без дополнительных проверок.

Ну, и спор в представлениях о видах аристократии выходит у нас с вами...особенно на работе заметный. Вы требуете того, что Жуков не считает нужным вам дать, ведь у него свои представления об иерархии и зонах ответственности.

Я думаю, что в описанном вами случае отношения стабилизировались потому, что вы объявили конкретный вариант развития событий (поделились своими конкретными планами на работу), и тем самым остановили калейдоскоп вариантов по , от которого у Жукова голова всегда крУгом, и картина реальности размывается поэтому в общении с суперэжником


 
31 Сер 2009 15:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Knjazhna
"Гекслі"

Дописів: 4
Анкета
Лист

Patrisia, отлично объясняете. Я сейчас смеюсь вообще, потому что лишний раз убедилась, что ну не могу я не оценивать через призму отношений, а Жуков об этом меньше всего может думать. Ни сном ни духом практически. Мы такие разные, но это здорово.


 
31 Сер 2009 16:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 135
Важливих: 3
Анкета
Лист

31 Авг 2009 16:07 Knjazhna писав(ла):
Patrisia, отлично объясняете. Я сейчас смеюсь вообще, потому что лишний раз убедилась, что ну не могу я не оценивать через призму отношений, а Жуков об этом меньше всего может думать. Ни сном ни духом практически. Мы такие разные, но это здорово.


Все мы в плену своих ценностей, без исключения

1 відвідувач подякували Patrisia за цей допис
 
31 Сер 2009 16:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Стaтья: Гексли-Жуков. В огороде бузина, а в Киеве - дядько...

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 21:55




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор