Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Фильтр общения

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Фильтр общения


ESTP_

"Жуков"

Дописів: 808
Важливих: 20
Флуд: 8%
Анкета
Лист

24 Июн 2009 12:00 _drsk_ писав(ла):
Да никто ж особо и не спорит что со своей квадрой общаться приятнее и полезнее. Ну, практически никто.

Но когда начинаются всякие ненужные страсти типа: Поставить фильтр! Всех лишних за борт! - конечно с такой постановкой вопроса никто не соглашается. Ну просто это реально не одно и то же, выбирать и отбраковывать. Не знаю, может это кажется игрой слов, но я хорошо чувствую разницу. Можно ведь отбраковать вообще всех так никого и не выбрав.
Кстати, это уже не говоря о том, что можно вообще с ТИМом еще ошибиться, выбирая.


 
24 Чер 2009 14:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka

"Наполеон"

Дописів: 573
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

24 Июн 2009 14:35 ESTP_ писав(ла):
Кстати, это уже не говоря о том, что можно вообще с ТИМом еще ошибиться, выбирая.



И можно ошибиться на порядок, пытаясь определять тим вообще не общаясь.
Чувствовать качество коммуникации невозможно без самой коммуникации, без взаимодействия, всякие искусственные ограничения, ведущие к изоляции от жизни - разве это соционика?





22 Июн 2009 14:40 _drsk_ писав(ла):
Новые знакомства люди знающие соционику так и так стараются развивать с благоприятными для себя ТИМами.


Не с тимами, а с людьми, - мы знакомимся и общаемся с людьми, тип их информационного метаболизма важен для того чтобы понять, достигнуть каких-то нужных результатов, что-то взять для себя - это основа развития личности, а благоприятность или неблагоприятность этого развития вообще от тимов не зависит. Более того, именно неблагоприятности заставляют двигаться в собственном развитии, поэтому такого рода фильтры - это искусственное ограждение, своего рода остановка.



То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
1 відвідувач подякували Galinka за цей допис
 
25 Чер 2009 07:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_drsk_
"Бальзак"

Дописів: 230
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

25 Июн 2009 08:51 Galinka писав(ла):
Не с тимами, а с людьми, - мы знакомимся и общаемся с людьми, тип их информационного метаболизма важен для того чтобы понять, достигнуть каких-то нужных результатов, что-то взять для себя - это основа развития личности, а благоприятность или неблагоприятность этого развития вообще от тимов не зависит. Более того, именно неблагоприятности заставляют двигаться в собственном развитии, поэтому такого рода фильтры - это искусственное ограждение, своего рода остановка.


Не совсем понял, честно говоря. Вы не согласны что при прочих равных со своей квадрой комфортнее общаться?

Развитие только от неблагоприятности? Не согласен. Развитие необходимо в любом случае, а движет им тоже что и всем остальным - либо кнут либо пряник. Как я вижу из своего опыта, в основном это получается так: либо добровольно развиваешься на пряниках, ну а если не хочешь пряников, будешь получать кнуты.

 
25 Чер 2009 09:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano
"Достоєвський"

Дописів: 343
Флуд: 6%
Анкета
Лист

25 Июн 2009 09:50 _drsk_ писав(ла):
Не совсем понял, честно говоря. Вы не согласны что при прочих равных со своей квадрой комфортнее общаться?

А Вы где-нибудь видели, чтобы "прочие" всегда были равные?
Какой смысл обсуждать сферического коня в вакууме?
Ангел, приносящий удачу. (с)
 
25 Чер 2009 14:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dboss

"Максим"

Дописів: 79
Важливих: 1
Флуд: 9%
Анкета
Лист

По-моему скорее этим фильтром в какой-то степени может выступать рациональность/иррациональность. И то, лишь условно в том плане, что сложно достичь полного понимания с представителем другой рациональности. А уж в квадре то только дуалы, тождики и активаторы в той или иной мере являются приятными межтипными отношениями. А уж зеркальщики явно к таким не относятся, и в то же время полудуализм, суперэго, заказ - очень даже милые отношения. Так что ваше предположение как-то не очень находит подтверждение. Ну может разве что для работы, есть мнение, что в квадре лучше дела могут идти.

 
25 Чер 2009 17:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka

"Наполеон"

Дописів: 574
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

25 Июн 2009 09:50 _drsk_ писав(ла):
Не совсем понял, честно говоря. Вы не согласны что при прочих равных со своей квадрой комфортнее общаться?

Развитие только от неблагоприятности? Не согласен. Развитие необходимо в любом случае, а движет им тоже что и всем остальным - либо кнут либо пряник. Как я вижу из своего опыта, в основном это получается так: либо добровольно развиваешься на пряниках, ну а если не хочешь пряников, будешь получать кнуты.


Прочих как правило слишком много, чтобы их уравнять, да и незачем это делать. Чисто соционически я это объясняю тем, что ваша -ограничительная легко отсекает лишнее, а моя -ролевая если в какой-то степени и заставляет меня распыляться, то только чтоб включать - охватывать новые пространства общения и работать над их качеством.
Я говорю о себе – у меня вполне комфортное общение не только со своей квадрой, я общаюсь с людьми разных тимов, семья моя – бета, гамма и дельта, много друзей альфийцев и уж поверьте, мне интересно общаться со своей квадрой, но не менее интересно и полезно с представителями других квадр. Поэтому такие фильтры у меня вызывают улыбку – есть интересные люди в любых квадрах, я общаюсь с ними, мне так хочется, они меня обогащают, а любое искусственное ограничение вызывает во мне протест. Грубая и тонкая очистка при общении зависит не от тимов а от желания быть людьми, от стремления найти общее и уважать различия.

Кнут и пряник я не связываю с развитием так буквально как вы, по мне, не или кнут-или пряник, а как раз наоборот: всякий удар кнута открывает глаза на пряник, а пряник вполне возможно и не оценишь в полной мере, не узнав как больно огревает кнут. Кнут побуждает к движению, пряник - к расслаблению, и то и другое присутствует при любом общении, при любых интертипных да и дуальных тоже, дуалы ведь тоже ох какие разные бывают. Философия соционики по моему как раз в том, чтобы уметь достигать качественного общения и быть собой в СОЦИОНЕ, а не только в диаде или родной квадре, просто в диаде или в своей квадре это может легче получиться .


То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
2 відвідувача подякували Galinka за цей допис
 
25 Чер 2009 20:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_drsk_
"Бальзак"

Дописів: 231
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

25 Июн 2009 21:17 Galinka писав(ла):
Прочих как правило слишком много, чтобы их уравнять, да и незачем это делать. Чисто соционически я это объясняю тем, что ваша -ограничительная легко отсекает лишнее, а моя -ролевая если в какой-то степени и заставляет меня распыляться, то только чтоб включать - охватывать новые пространства общения и работать над их качеством.
Я говорю о себе – у меня вполне комфортное общение не только со своей квадрой, я общаюсь с людьми разных тимов, семья моя – бета, гамма и дельта, много друзей альфийцев и уж поверьте, мне интересно общаться со своей квадрой, но не менее интересно и полезно с представителями других квадр. Поэтому такие фильтры у меня вызывают улыбку – есть интересные люди в любых квадрах, я общаюсь с ними, мне так хочется, они меня обогащают, а любое искусственное ограничение вызывает во мне протест. Грубая и тонкая очистка при общении зависит не от тимов а от желания быть людьми, от стремления найти общее и уважать различия.


Так я и не стронник фильтров. Просто констатирую очевидный для меня факт - со своей квадрой общаться комфортнее. Но это не значит что надо порвать контакты со всеми остальными. Я такого не говорил, это идеи автора темы.


Кнут побуждает к движению, пряник - к расслаблению...


А расслабление к творчеству (в частности к ЧИ, о котором Вы говорите) и в дальнейшем к действию, только теперь творческому, а не подневольному. Впрочем, это уже другая тема.

 
25 Чер 2009 22:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Neon
"Максим"

Дописів: 63
Порушень: 1
Анкета
Лист

У меня есть сосед, судя по всему Достоевский, очень уж напрягается от всякого рода нажимов. Живет с родителями, женой и ребенком в одной квартире. Мать его похожа на Жуковку, она его пилит постоянно. У них вроде бы до крупных скандалов и редко доходит, но стычки, напряжение и взаимные упреки (в основном со стороны матери) постоянны. На этого человека просто жалко смотреть, он живет сам не знает зачем, постоянно в депрессии находится. Видимо еще и жена тоже не совсем подходит, не знаю. Как его личность может развиться в таких условиях?

 
26 Чер 2009 07:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 811
Важливих: 20
Флуд: 8%
Анкета
Лист

26 Июн 2009 07:16 Neon писав(ла):
У меня есть сосед, судя по всему Достоевский, очень уж напрягается от всякого рода нажимов. Живет с родителями, женой и ребенком в одной квартире. Мать его похожа на Жуковку, она его пилит постоянно. У них вроде бы до крупных скандалов и редко доходит, но стычки, напряжение и взаимные упреки (в основном со стороны матери) постоянны. На этого человека просто жалко смотреть, он живет сам не знает зачем, постоянно в депрессии находится. Видимо еще и жена тоже не совсем подходит, не знаю. Как его личность может развиться в таких условиях?

Я думаю, что развитие личности зависит не только от соционического окружения.
Вы считаете, что если родители "соционически благоприятны", то личность ребеночка круто развивается?
Я бы не стала на это рассчитывать.
Да и не стоит смешивать личностное и соционическое - очень многое зависит от того, насколько мама сама готова "отпустить" своего ребенка, а это уже не соционика совсем.

Кроме того, говорили о том, что не нужно отфильтровывать по соционическому признаку, но никто и не утвеждал, что не нужно ограничивать общение с людьми, с которыми тебе плохо - субъективно плохо.
Но это ограничение не всегда может проводиться именно по соционическому признаку. Как раз напротив - говорили о том, чтобы общаться по "симпатиям-антипатиям".


У меня папа Дон Кихот, вроде бы нормальный интертип, а тем не менее, общаться меня с ним не тянет. Не из-за его ТИМа. А бабушка - Максим, так с ней у меня вообще никогда не было особенно близких отношений, хотя интертип подходящий.
И есть еще пара знакомых Максов-мужчин, так почему-то не очень-то меня тянет к ним. Не, общаемся, конечно, понимаем друг друга - но общаться с ними сильно долго совсем нет никакого желания - разные люди совсем, не о чем будет говорить.

Я просто не думаю, что все можно на соционику списывать - есть еще много чего. Мне, например, не очень нравятся бомжи-Есенины, да, пусть он там 100 раз Есенин.

1 відвідувач подякували ESTP_ за цей допис
 
26 Чер 2009 11:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 812
Важливих: 20
Флуд: 8%
Анкета
Лист

23 Июн 2009 15:46 Neon писав(ла):
Возможно вам как экстраверту-иррационалу лучше так как вы говорите. Я лишь передаю свои ощущения и точка зрения автора мне близка и понятна. Мне лучше общаться где-то в тех же пропорциях со «своими» (или лучше 70/30), тогда и к остальным квадрам существенно улучшается отношение, появляется уважение к другому мировоззрению (ну совершенно другому и «перевернутому» с моей колокольни – это прежде всего о противополжной квадре). Я думаю, что тут есть зависимость от ТИМа – кому что ближе.
Да нет, я вообще о другом говорила.
Никто не отрицает того, что со "своими" хорошо, и пр.
Просто лично Я считаю, что отсев ТОЛЬКО по соционическому признаку - это НЕПРАВИЛЬНО.
Все.
Почему я так считаю - масса знакомых "своих", с которыми не сложились отношения, и не сложатся. И есть люди из других квадр, с которыми нормальные отношения, дружеские и приятные.
А дистанция в общении и количество этого самого общения само регулируется, как правило, и для этого не надо создавать какие-то искусственные условия. Ну, кроме ревизоров - да и то, даже там можно регулировать дистанцию.
Если Вам удобно отсеивать по соционическому признаку - разумеется, это Ваше право.
Но я не вижу смысла возводить эту теорию в ранг какой-то глобальной программы ощасливливания человечества, я, собственно, об этом, поскольку этот вопрос был Вами затронут.
Не вижу смысла тратить энергию на отсев по соционическому признаку - гораздо целесообразнее отсеивать по тому, грубо говоря, нравится-не нравится.
А какое уж там будет процентное соотношение "своих-чужих" - ну, это уже практика покажет.

23 Июн 2009 15:46 Neon писав(ла):
Понял. Значит - чтобы притягивать-оттягивать. Еще есть какие-то применения? Я вот раньше думал, что есть почему-то.
Да нет, мне кажется, что она скорее анализирует, для чего этот человек притянулся.

 
26 Чер 2009 12:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Neon
"Максим"

Дописів: 64
Порушень: 1
Анкета
Лист

Да, пожалуй, на "теорию осчастливливания" все-таки не тянет, хотя... кто знает...
Мои наблюдения показывают, что, например, конфликтеров и погашенцев мне лучше не подпускать на близкую дистанцию, на дальней нормально, но с поправкой, что это немного "другой" человек, иначе потом столкновения неизбежны рано или поздно. С суперэго и квазитождеством и так взаимного притяжения никакого нет... Ну вот, уже -4, а еще заказчики, ревизоры...
Хотя у меня есть один ревизор, с которым постоянно общаюсь со школы. Видимо привык, правда давно уже пришлось убедиться в том, что я о нем был раньше гораздо лучшего мнения, чем большинство окружающих. Ревизор все-таки...
Короче фильтр - он должен строиться по принципу симпатий безусловно. Но лично мне пока практика показывает, что дружить с противоположной квадрой очень сложно. Видимо есть смысл хотя бы подольше присмотреться к человеку, а не принимать сразу желаемое за действительное. То есть поставить дополнительный фильтр при подозрении на неблагоприятные типы, не подпускать на короткую дистанцию. Это соционически можно описать как фильтр, да. А несоционически - просто лучше разбираться в людях, оценивать потенциал отношений с поправкой на ТИМ. Если есть у кого-то примеры дружбы и хорошего взаимопонимания в неблагоприятных интертипных - поделитесь, интересно.
26 Июн 2009 16:45 ESTP_ писав(ла):
Вы считаете, что если родители "соционически благоприятны", то личность ребеночка круто развивается?


А Вы как считаете? Лучше благоприятны, неблагоприятны или как всегда кому как? Я пока склоняюсь к тому, что большинству все-таки полезнее в благоприятных расти.

 
26 Чер 2009 14:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 814
Важливих: 20
Флуд: 8%
Анкета
Лист

26 Июн 2009 14:06 Neon писав(ла):
Короче фильтр - он должен строиться по принципу симпатий безусловно. Но лично мне пока практика показывает, что дружить с противоположной квадрой очень сложно. Видимо есть смысл хотя бы подольше присмотреться к человеку, а не принимать сразу желаемое за действительное. То есть поставить дополнительный фильтр при подозрении на неблагоприятные типы, не подпускать на короткую дистанцию. Это соционически можно описать как фильтр, да. А несоционически - просто лучше разбираться в людях, оценивать потенциал отношений с поправкой на ТИМ.
Ну, с этим я уже больше согласна.

26 Июн 2009 14:06 Neon писав(ла):
А Вы как считаете? Лучше благоприятны, неблагоприятны или как всегда кому как? Я пока склоняюсь к тому, что большинству все-таки полезнее в благоприятных расти.

Ну, конечно, при прочих равных условиях благоприятные лучше, я думаю, но все-таки опять же - смотря какая ситуация.
Люди же тоже разные могут быть.
Может, вот мама скажем благоприятная с точки зрения соционики, а с точки зрения личности - мягко скажем неадекватная.



 
26 Чер 2009 15:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fin
"Габен"

Дописів: 26
Флуд: 4%
Анкета
Лист

[quote author=ESTP_ link=11522----1210827184.html#1210827184 date=26 Июн 2009 12:01] Да нет, я вообще о другом говорила.
Никто не отрицает того, что со "своими" хорошо, и пр.
Просто лично Я считаю, что отсев ТОЛЬКО по соционическому признаку - это НЕПРАВИЛЬНО.
Все.
Почему я так считаю - масса знакомых "своих", с которыми не сложились отношения, и не сложатся. И есть люди из других квадр, с которыми нормальные отношения, дружеские и приятные.
А дистанция в общении и количество этого самого общения само регулируется, как правило, и для этого не надо создавать какие-то искусственные условия. Ну, кроме ревизоров - да и то, даже там можно регулировать дистанцию.
Если Вам удобно отсеивать по соционическому признаку - разумеется, это Ваше право.
Но я не вижу смысла возводить эту теорию в ранг какой-то глобальной программы ощасливливания человечества, я, собственно, об этом, поскольку этот вопрос был Вами затронут.
Не вижу смысла тратить энергию на отсев по соционическому признаку - гораздо целесообразнее отсеивать по тому, грубо говоря, нравится-не нравится.
А какое уж там будет процентное соотношение "своих-чужих" - ну, это уже практика покажет.
_________________________________________________
Вот это уже ближе к делу!
Действительно, отбор только по соционике часто неэффективен и у меня есть своя версия причины этого явления. Сейчас я окончательно добью некоторых этиков, заявив, что использую не один (соционический), а одновременно целую комбинацию фильтров.
Перечислять все не буду, дабы не перегружать тему избыточной информацией, но два основных все же назову. Это шкала эмоциональных тонов, далее - ШЭТ (см. книгу Рут Миншулл «Как выбирать своих людей»; это ни в коем случае не является пропагандой секты саентологов; к саентологам отношусь отрицательно, но ШЭТ была создана намного раньше, а Хаббард просто адаптировал ее к своей системе и сделал популярной, на эту тему даже есть отдельная ветка на этом форуме), и принцип проактивности (см. книгу Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей)».
Именно эту тройку фильтров - «соционика + шкала тонов + принцип проактивности» я использую для принятия окончательного решения.
С проактивностью все просто – в той же пропорции 80/20 привлекаю в свою жизнь проактивных личностей. По ШЭТ стараюсь общаться с теми кто равен или выше меня по тону (именно такая стратегия способствует быстрому развитию личности). Вот именно в ШЭТ, ИМХО, и заключается причина, по которой не всегда комфортно общаться со своей квадрой. По моим наблюдениям, первоначально «притягиваются» люди вовсе не по соционической совместимости, т.к. в большинстве случаев для четкого проявления интертипных отношений требуется некоторое время, а по близости тона, т.е. вам будут нравится люди с таким же хроническим тоном как Ваш или с отклонением не больше 0.5 тона. Для справки, свой личный хронический тон я оцениваю в 3.0, с частыми всплесками до более высоких эмоциональных состояний. Естественно, что ниже 2.0, в большинстве случаев, даже дуал будет не в радость. И наоборот, высокотонные представители «неблагоприятных ТИМов» всегда очень интересны.
Иногда я делаю исключения. Например, если вижу, что ТИМ человека для меня благоприятен и вижу в нем хороший потенциал роста, но тон его на данном жизненном этапе низок, то могу такого «взять под крылышко» и долго и терпеливо оказывать ему эмоциональную, финансовую, информационную и т.п. поддержку, пока он не вырастет до приемлемого уровня.
Да, находить и привлекать в свою жизнь людей по столь навороченной системе сложно, но никто и не говорил, что будет легко, и, имхо, жить в таком «болоте» в каком живут большинство граждан СНГ еще сложнее. Так что я выбираю тяжелый и тернистый путь на верх, а не легкое и комфортное «прозябание в болоте».

истина рождается в споре
 
26 Чер 2009 21:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nefertary
"Наполеон"

Дописів: 88
Анкета
Лист

26 Июн 2009 22:06 fin писав(ла):
[
Действительно, отбор только по соционике часто неэффективен и у меня есть своя версия причины этого явления. Сейчас я окончательно добью некоторых этиков, заявив, что использую не один (соционический), а одновременно целую комбинацию фильтров.


Я вот даже читать дальнейшее не стало у меня возник вопрос при таком тщательном отфильтровывании от себя людей вы должно быть очень одиноки?

ВФЭЛ ...Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить. (Мать Тереза)
1 відвідувач подякували Nefertary за цей допис
 
27 Чер 2009 11:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alet
"Єсенін"

Дописів: 31
Флуд: 7%
Анкета
Лист

Да я не думаю что автор темы очень уж одинок-и я даже не удивляюсь, что он так по поводу отбора заморачиваеться...
Скушновато это конечно, на мой взгляд, ведь всякие разные другие люди могут занести в жизнь новые мысли, какие то эмоции, какие то приключения, а так можно лишить себя всего этого разнообразия, в ФИЛЬТР начнут попадаться одинаковые экземпляры.
Но ведь кто чего ищет, кто то в этом плане наводит порядок, а кто то чувствует себя
как рыба в воде среди хаоса.
Меня вот прет от ошущения заглядывания в альтернативные миры, увидеть и услышать что то интересненькое, заглянуть в новое лицо-они мне так сильно нравяться, потому что я их раньше не видела...
И обладание кем то конкретным мне совсем не нужно, поэтому отпадает необходимость этих конкретных фильтров.


1 відвідувач подякували Alet за цей допис
 
27 Чер 2009 18:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dboss

"Максим"

Дописів: 84
Важливих: 1
Флуд: 8%
Анкета
Лист

26 Июн 2009 21:06 fin писав(ла):
[quote author=ESTP_ link=11522----1210827184.html#1210827184 date=26 Июн 2009 12:01] Да нет, я вообще о другом говорила.
Никто не отрицает того, что со "своими" хорошо, и пр.
Просто лично Я считаю, что отсев ТОЛЬКО по соционическому признаку - это НЕПРАВИЛЬНО.
Все.
Почему я так считаю - масса знакомых "своих", с которыми не сложились отношения, и не сложатся. И есть люди из других квадр, с которыми нормальные отношения, дружеские и приятные.
А дистанция в общении и количество этого самого общения само регулируется, как правило, и для этого не надо создавать какие-то искусственные условия. Ну, кроме ревизоров - да и то, даже там можно регулировать дистанцию.
Если Вам удобно отсеивать по соционическому признаку - разумеется, это Ваше право.
Но я не вижу смысла возводить эту теорию в ранг какой-то глобальной программы ощасливливания человечества, я, собственно, об этом, поскольку этот вопрос был Вами затронут.
Не вижу смысла тратить энергию на отсев по соционическому признаку - гораздо целесообразнее отсеивать по тому, грубо говоря, нравится-не нравится.
А какое уж там будет процентное соотношение "своих-чужих" - ну, это уже практика покажет.
_________________________________________________
Вот это уже ближе к делу!
Действительно, отбор только по соционике часто неэффективен и у меня есть своя версия причины этого явления. Сейчас я окончательно добью некоторых этиков, заявив, что использую не один (соционический), а одновременно целую комбинацию фильтров.
Перечислять все не буду, дабы не перегружать тему избыточной информацией, но два основных все же назову. Это шкала эмоциональных тонов, далее - ШЭТ (см. книгу Рут Миншулл «Как выбирать своих людей»; это ни в коем случае не является пропагандой секты саентологов; к саентологам отношусь отрицательно, но ШЭТ была создана намного раньше, а Хаббард просто адаптировал ее к своей системе и сделал популярной, на эту тему даже есть отдельная ветка на этом форуме), и принцип проактивности (см. книгу Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей)».
Именно эту тройку фильтров - «соционика + шкала тонов + принцип проактивности» я использую для принятия окончательного решения.
С проактивностью все просто – в той же пропорции 80/20 привлекаю в свою жизнь проактивных личностей. По ШЭТ стараюсь общаться с теми кто равен или выше меня по тону (именно такая стратегия способствует быстрому развитию личности). Вот именно в ШЭТ, ИМХО, и заключается причина, по которой не всегда комфортно общаться со своей квадрой. По моим наблюдениям, первоначально «притягиваются» люди вовсе не по соционической совместимости, т.к. в большинстве случаев для четкого проявления интертипных отношений требуется некоторое время, а по близости тона, т.е. вам будут нравится люди с таким же хроническим тоном как Ваш или с отклонением не больше 0.5 тона. Для справки, свой личный хронический тон я оцениваю в 3.0, с частыми всплесками до более высоких эмоциональных состояний. Естественно, что ниже 2.0, в большинстве случаев, даже дуал будет не в радость. И наоборот, высокотонные представители «неблагоприятных ТИМов» всегда очень интересны.
Иногда я делаю исключения. Например, если вижу, что ТИМ человека для меня благоприятен и вижу в нем хороший потенциал роста, но тон его на данном жизненном этапе низок, то могу такого «взять под крылышко» и долго и терпеливо оказывать ему эмоциональную, финансовую, информационную и т.п. поддержку, пока он не вырастет до приемлемого уровня.
Да, находить и привлекать в свою жизнь людей по столь навороченной системе сложно, но никто и не говорил, что будет легко, и, имхо, жить в таком «болоте» в каком живут большинство граждан СНГ еще сложнее. Так что я выбираю тяжелый и тернистый путь на верх, а не легкое и комфортное «прозябание в болоте».



Ну да, я тоже читал книгу по саентологии. Есть там такая вещь как шкала тонов, уж не знаю кто у кого чего скоммуниздил, это не так важно, но в принципе вроде похоже на правду. Еще, кстати, у них же есть такое интересное понятие как антисоциальная личность. Если она даже ваш дуал -то все равно будет тащить вас только в пропасть. Там у них даже есть какие-то признаки, по которым ее можно вычислить. В принципе, тоже интересно. К саетологам отношусь нейтрально. Они конечно много чего скоммуниздили, тот же перепросмотр например, но и на секту они не тянут. Тем не менее, интересные мысли у них прослеживаются в большом количестве, во всяком случае все эти вещи там не на веру берутся, как в сектах, типа свидетелей, а просто как пища к размышлению, это как раз нормально я считаю.

 
27 Чер 2009 23:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka

"Наполеон"

Дописів: 575
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

27 Июн 2009 11:51 Nefertary писав(ла):
при таком тщательном отфильтровывании от себя людей



Не ОТ себя, а ДЛЯ себя.

Наверное эта тщательность теоретическая, ну и может творческая просит применения, по видимости логические перегибы, не столько даже от одиночества, сколько от сознательной замены живого общения книжными премудростями. Не так давно яркий образчик этого интп-дао демонстрировал, там уже хронический бег по кругу... Впечатление такое же; вроде старание для себя - но в итоге отталкивание от себя, каста избранных - осознание очередной ошибки просчёта, прокол - и опять по спирали обрастание следующими премудрыми заумностями, вроде это поможет стерильно жить и не растрачиваться.

Странно, когда иррационалы этим заболевают...
излишней рациональностью.


То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
1 відвідувач подякували Galinka за цей допис
 
29 Чер 2009 19:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII
"Дон Кіхот"

Дописів: 741
Флуд: 1%
Анкета
Лист

29 Июн 2009 20:01 Galinka писав(ла):
Не ОТ себя, а ДЛЯ себя.

Наверное эта тщательность теоретическая, ну и может творческая просит применения, по видимости логические перегибы, не столько даже от одиночества, сколько от сознательной замены живого общения книжными премудростями. Не так давно яркий образчик этого интп-дао демонстрировал, там уже хронический бег по кругу... Впечатление такое же; вроде старание для себя - но в итоге отталкивание от себя, каста избранных - осознание очередной ошибки просчёта, прокол - и опять по спирали обрастание следующими премудрыми заумностями, вроде это поможет стерильно жить и не растрачиваться.

Странно, когда иррационалы этим заболевают...
излишней рациональностью.



похоже, это, все-таки, подход рационала. причем, с читала и удивлялась- и до соционики, и с ней уже, людей выбираю, полагаясь только на свою интуицию...

Интересен- неинтересен. И это не подводит. И ТИМ не важен, потому что есть куча всего: ПЙ, уровни ГРейвза или ТУАИ, что там еще- векторный психоанализ и семейные динамики

Так и габены и дюмы близкознакомые: по принципу- комфортно с человеком, или нет. Иррационал не подходит с ПРЕДУСТАНОВКАМИ, как здесь...

Да, мы можем знать, что соционика, астрогороскоп или еще какая фигень 200% нам рекомендуют контакт с определенным челом. Но- смотреть будем по ситуации, протянулась эта ниточка- интересно, комфортно- или нет?

Просто в самом близком кругу остаются-таки, как ни странно, те, кто рекомендован "Лучшими стоматологами" Но этот отсев происходит не на основании того, что вот, тов. шУльман, напр, пишет, или тов. Прокофьева.

3 відвідувача подякували kinofobaII за цей допис
 
30 Чер 2009 06:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII
"Дон Кіхот"

Дописів: 742
Флуд: 1%
Анкета
Лист

26 Июн 2009 15:06 Neon писав(ла):
Да, пожалуй, на "теорию осчастливливания" все-таки не тянет, хотя... кто знает...
Мои наблюдения показывают, что, например, конфликтеров и погашенцев мне лучше не подпускать на близкую дистанцию, на дальней нормально, но с поправкой, что это немного "другой" человек, иначе потом столкновения неизбежны рано или поздно. С суперэго и квазитождеством и так взаимного притяжения никакого нет....
У меня все равно поправки на конкретных людей- квазитождики и квазидуалы не тянут, но есть конкретные реальные люди, с которыми приятно и интересно общаться... То же и с подревизными-подзаказными, и ревизорами- заказчиками...

Я для себя года два назад решила, что ИО работают на более низком уровне, что ли, и совсем в личных-близких отношениях, а тем более при знании соционики и взаимноуважении...

Поговорили с психологом-гамочкой в жж, договорились во взаимосогласии, что у психологически здоровых ио несколько иначе работают: комфортные отношения становятся еще комфортней, а дискомфортные сглаживаются.

Если ж говорить о совсем близких отношениях, то интуитивно всегда-таки тянуло к дуалам или базовым БС (инфантилы поймут- у заботливых аура такая)) что их щупать-трогать хочется )- но это было и до соционики, и после, вот нравится определенный тип мужчин, и все Но при том попадала на эрос или нечто подобное А когда и пй еще совпадают- тут вообще хорошо.

И опять же, нашла свое- не от того, что "так в книжке написано"- а просто встретились, потрепались, и все, потянуло к человеку, из головы не идет. Ну и я так же, как оказалось

5 відвідувачів подякували kinofobaII за цей допис
 
30 Чер 2009 06:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

radar_perm

"Бальзак"

Дописів: 206
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Фильтруй не фильтруй, взрослее от этого не будешь. Если ограничивать своё общение рамками одной квадры, то в реале при сталкивании с другими тимами это может сыграть злую шутку. Автоматически включится фильтр на отторжение, а человек будет уверен, что всё дело не в его неумении и нежелании вступить в диалог, а в том, что оппонент не из той квадры. Надо тренироваться не только на кошках, но и на всём соционе.
Всё относительно. Radar_perm, можно просто Радар
1 відвідувач подякували radar_perm за цей допис
 
2 Лип 2009 09:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Healy
"Робесп'єр"

Дописів: 4
Анкета
Лист

Вставлю и свои пять копеек. Знаете, вот эти рассуждения, типа, лучше сразу силовым методом разрывать отношения с представителями не своей квадры, ведь в конце концов все равно ничем хорошим это не закончится… это, лично на мой взгляд, сродни рассуждениям о том, зачем вообще жить, если в конце концов все равно умрешь А мне вот сам процесс нравится - просто жить, просто общаться… Самое комфортные отношения с представителями своей квадры, ага, ну так со временем так и выйдет, что наиболее близкие отношения сложатся скорее всего с теми, с кем приятнее общаться, и никакого силового разграничения тут не нужно.

 
2 Лип 2009 10:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fin
"Габен"

Дописів: 27
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

4 Июл 2009 18:03 Yazaina писав(ла):
fin, где-то у вас промелькнуло высокомерное и не менее избитое "лучше быть одному, чем с кем попало"... Так вот, что бы вы посоветовали мне?

Моя семья - Бета, друзья - Альфа и Гамма. Что касается Дельты:
- дуалов живьем видела лишь нескольких (вообще не в курсе, где они водятся ((
- активаторы и тождики В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ далеко
- с зеркальщиками мне тяжко.

Ваш рецепт - общаться с собственной тенью?
А может, как делала до этого - расслабиться и получать удовольствие?



Нагуглил в нете, что в Екатеринбурге более 1000000 населения. Создайте соционический клуб в своем городе. Начать можно с создания специальной группы в социальной сети типа "вконтакте" и рассылки приглашений тем жителям города в анкетах которых в интересах указано "психология". Если Вы действительно Штирка, то организация такого дела будет легкой. Дальше самостоятельно:встречайтесь, типируйтесь, обменивайтесь опытом, общайтесь...
P.S. Чтобы сделать достижение цели более эффективным, рекомендую использовать рамку цели по методике НЛП.
P.S.-2."лучше будь один, чем вместе с кем попало" не считаю высокомерным. В тяжелых жизненных условиях это вовпрос выживания. Это цитата из любимого мною Омара Хаяма. Этот поет обажал жизнь и наслаждался каждым ее мгновением - чего и Вам желаю.
P.S.-3."Расслабится и получать удовольствие" тоже вариант ))), но для Штиров это не характерно. Активная стратегия лучше. Я считаю, что либо мы будем строить свою жизнь, либо жизнь строит нас.
P.S.-4. Епт! не успел дописать Вам это сообщение, как мне пришло приглашение в подобный соционический клуб в Херсоне о котором я раньше ничего не знал. Как любят говорить Геки интуитивного подтипа - мысли материальны))). Удачи!
истина рождается в споре
 
4 Лип 2009 18:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fin
"Габен"

Дописів: 28
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

1. Вообще-то я не советую фанатично использовать мою теорию тем, кто слабо знаком с соционикой - слишком велика вероятность ошибки. Но стремится, имхо, к этому нужно.
2. Разрывать не обязательно, просто увеличивайте долю дельты и все будет хорошо. Вариант способа поиска уже написал.
3. По возможным результатам планирую написать объемное сообщение, но это позже - сейчас другим занят.
4. Подвергаю сомнению заявленный Вами ТИМ относительно содержания Ваших сообщений.
5. Если не нравится эта, то есть множество других эффективных, в том числе соционических, стратегий улучшения качества жизни. Если коротко, то САМОЕ ГЛАВНОЕ - организовать себе сильный плюс на первую функцию (это круто повышает самооценку). Например, я организовываю себе это ввиде сенсорного комфорта (баня, массаж, эстетичная окружающая обстановка, красивая музыка на качественной акустике, изысканные деликатесы, путешествия по красивым местам и т.п.), а Штирам нужно логику ублажать.

истина рождается в споре
 
4 Лип 2009 22:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fin
"Габен"

Дописів: 29
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Вы отклоняетесь от заявленной темы. Если по теме сказать/спросить больше нечего, то рекомендую переместиться в болталку или куда-нибудь еще.
истина рождается в споре
 
5 Лип 2009 09:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

radar_perm
"Бальзак"

Дописів: 210
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Фильтр может не пропустить интересную ситуацию, когда в окружении вдруг начинают появляться представители какого-то ТИМа, чаще не самого комфортного. Это жизнь подсказывает, что для успешности надо отработать какие-то отношения или сделать выводы, чего тебе не хватает. Например - заказчики-подзаказные - принятие и реализация решений, ревизия - чувство долга и т.д., таблица Прокофьевой. Если это пропустить, можно заработать полосу неприятностей.
Всё относительно. Radar_perm, можно просто Радар
 
5 Лип 2009 11:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Фильтр общения

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 12 Чер 2024 13:20




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор