Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Дуалы - мифы и реальность

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Дуалы - мифы и реальность


Cezaria

"Наполеон"

Дописів: 851
Важливих: 42
Анкета
Лист

23 Июн 2006 11:24 Peter писав(ла):
С прискорбием хочу сообщить, что дуальные отношения целесообразны только для совместной работы.
В личной жизни дуальные отношения приведут к деградации личности. В самом лучшем случае - к остановке в развитии.
Обоснование:
1. дуалы дополняют друг-друга по целого и не нуждаются в ком-то другом.
2. Дуальные отношения потенциально безконфликтны. Т.е. не вынуждают участников к узменениям.
3. Прочитайте описание дуальных отношений на этом сайте. А я только процитирую: "Обретя дуальность, человеку хочется большего, а именно социальной значимости своей личности, какой-то борьбы, отклонения от нормы. В рамках дуальности эта цель не достигается."

1. Остановка в развитии бывает в любых отношениях, не только в дуальных. И зависит она от людей, а не от социотипа.
2. Дуалы дополняют друг друга не до целого, а до социально адаптированного состояния.
3. До целого не дополняет даже квадра, а только две квадры вместе, и то не любые.
4. Дуальные отношения очень даже иногда конфликтны! Недалее как утром я получила от дуала на орехи за неумение планировать время. Разница только в том, что дуалы куда легче находят выход из конфликтных ситуаций.
5. Вынужденные изменения - метод калечащий. Все равно что всем кривоногим насильно ломать ноги - для красоты. Суть дуальных отношений в том, что они дают возможность развивать не самые сильные стороны без калечащего надрыва, естественно, незаметно. И в то же время дуал берет на себя те функции, которые ты сам не сможешь выполнить никогда, как слепой не сможет видеть. Допустим, активационную черную логику мне дуал качает совершенно потрясающе! И время за меня планирует!
6. Для всяких "отклонений от нормы" есть вполне враждебный окружающий мир, а дома должно быть по возможности спокойно и комфортно. На крайний случай, теща со свекровью остроты добавят!
Сделать Напку счастливой очень просто, только очень дорого.
 
23 Чер 2006 11:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Peter
"Достоєвський"

Дописів: 22
Анкета
Лист

23 Июн 2006 11:41 Asi писав(ла):
Peter, распространяешь свой личный опыт на всех дуалов? Так?

Я вот например профессионально занимаюсь психологической совместимостью людей, поэтому каждый день наблюдаю разные сочетания. Дуальность соционическая это только небольшая часть совместимости людей. Иногда как раз на работе дуалы и вредят друг другу, если разный уровень профессионализма, разные цели на работе и разные ценности жизненные. И работы в результате нет, есть приятное времяпровождение и уволлить такого дуала трудно, он же милый человек, его жалко.

Дуалы НЕ ведущие к развитию в семейных отношениях - да часто бывает. Но опять же это не правило. Если у людей есть цель - развивать свои слабые стороны или другая общая цель в каком либо другом общем развитиии, то дуалы соратники в развитии. Можно ли считать развитием то, что в паре Дост-Штир Штир начинает больше разбираться в отношениях людей. Вот у меня подруга Дост, психолог, у нее муж Штир, так он больше стал разбираться в отношениях людей после 10 лет совместной жизни. Потому что они постоянно обсуждают и им важно двоим развивать БЭ.


Простите, профессор, но теория далека от практики.
А практика такова - в современном мире городских жителей на обсуждение с супругой тратится до 40 минут в день. Обычно 15-20.
При таком темпе за 10 лет и научишься чему-нибудь.

А про работу...
Конкуренция, она и в Африке кайф портит. И дуалы тут непричем. Конфликт интересов.

И если руководитель - никакой, то и не построить стройными рядами, ни уволить. И снова даулы не причем.

Вопрос только в том, знаешь ли ты себя и насколько ты сильнее.

 
23 Чер 2006 11:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cezaria

"Наполеон"

Дописів: 852
Важливих: 42
Анкета
Лист

23 Июн 2006 11:54 Peter писав(ла):
А практика такова - в современном мире городских жителей на обсуждение с супругой тратится до 40 минут в день. Обычно 15-20.
При таком темпе за 10 лет и научишься чему-нибудь.

В любые отношения надо вкладываться. Если общаться с женой по 40 минут в день, то сбежит хоть Габенка, хоть Штирка. Общение - это не языком молоть, общаться можно и молча, и не менее плодотворно. ТОЛЬКО ВОТ ОБЩАТЬСЯ БЕЗ СЛОВ МОЖНО ТОЛЬКО С ДУАЛОМ! С остальными это будет два несвязанных монолога.
Сделать Напку счастливой очень просто, только очень дорого.
 
23 Чер 2006 12:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Evgeniy73
"Габен"

Дописів: 23
Анкета
Лист

23 Июн 2006 11:54 Peter писав(ла):
Простите, профессор, но теория далека от практики.
А практика такова - в современном мире городских жителей на обсуждение с супругой тратится до 40 минут в день. Обычно 15-20.
При таком темпе за 10 лет и научишься чему-нибудь.

А про работу...
Конкуренция, она и в Африке кайф портит. И дуалы тут непричем. Конфликт интересов.

И если руководитель - никакой, то и не построить стройными рядами, ни уволить. И снова даулы не причем.

Вопрос только в том, знаешь ли ты себя и насколько ты сильнее.


Как-то не вяжется такая категоричность с Достом... Ну да ладно, я отвлекся.
Моя дуалочка говорит мне: "Женя, я с тобой развиваюсь!!!!"
Я ей отвечаю: "Это удивительно, но ты мне даешь возможность посмотреть на те же вещи совсем с другой стороны!..."
Возможно Вам не очень везло: дуалы не соотвествовали Вашему духовному, умственному, психическому и/или социальному развитию. Да-да, и конфликт (нет, размолвка!) по несоотвествующим интересам тоже не исключен.
Бывает... Я тоже долго общался с дуалами. Далеко не каждый подходит для длительных отношений, увы. Это жизнь, а не конвеер по производству кукол - мы все личности.
Все у Вас будет супер!
Э-э-э-э... А Вы не думали, что может быть ошибка при типировании Вас или "дуала"?... Нет, я не настаиваю на этой версии

Что касается работы, то дуальная пара таки может работать, но только в том случае, если они дейчтвительно соотвествуют своим должностям. Однако возникает серьезная проблема, описаная выше: начальник-дуал не будет активно побуждать дуала-подчиненного к работе. Непродуктивные отношения для работы.
То ли дело активаторы, зеркальщики или полудуалы...


 
23 Чер 2006 12:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Peter
"Достоєвський"

Дописів: 25
Анкета
Лист

23 Июн 2006 11:53 Cezaria писав(ла):
1. Остановка в развитии бывает в любых отношениях, не только в дуальных. И зависит она от людей, а не от социотипа.
2. Дуалы дополняют друг друга не до целого, а до социально адаптированного состояния.
3. До целого не дополняет даже квадра, а только две квадры вместе, и то не любые.
4. Дуальные отношения очень даже иногда конфликтны! Недалее как утром я получила от дуала на орехи за неумение планировать время. Разница только в том, что дуалы куда легче находят выход из конфликтных ситуаций.
5. Вынужденные изменения - метод калечащий. Все равно что всем кривоногим насильно ломать ноги - для красоты. Суть дуальных отношений в том, что они дают возможность развивать не самые сильные стороны без калечащего надрыва, естественно, незаметно. И в то же время дуал берет на себя те функции, которые ты сам не сможешь выполнить никогда, как слепой не сможет видеть. Допустим, активационную черную логику мне дуал качает совершенно потрясающе! И время за меня планирует!
6. Для всяких "отклонений от нормы" есть вполне враждебный окружающий мир, а дома должно быть по возможности спокойно и комфортно. На крайний случай, теща со свекровью остроты добавят!


Подумал.
Вы изменяете модель. Расширяя ее. Включаете социальные, культурные, образовательные и прочие различия людей. Кривоногость.
При такой постановке вопроса возражения принимаются. Хотя и считаются "грязным" приемом в споре.

При рассмотрении более чистых типов - возражения некорректны. Так как не учитывают пол. Для женщин защищенность в дуальных отношения более ценна, чем для мужчин. Отсюда и разница нащих оценок - половой субъективизм.


 
23 Чер 2006 12:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Peter
"Достоєвський"

Дописів: 26
Анкета
Лист

23 Июн 2006 12:03 Cezaria писав(ла):
В любые отношения надо вкладываться. Если общаться с женой по 40 минут в день, то сбежит хоть Габенка, хоть Штирка. Общение - это не языком молоть, общаться можно и молча, и не менее плодотворно. ТОЛЬКО ВОТ ОБЩАТЬСЯ БЕЗ СЛОВ МОЖНО ТОЛЬКО С ДУАЛОМ! С остальными это будет два несвязанных монолога.


Да, нужно вкладываться в отношения.
Нет не сбегут. Вопрос в том - как общаться.
Общаться без слов можно с любым человеком. Это вопрос желания и личной чувствительности.
По крайней мере у меня.

 
23 Чер 2006 12:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Peter
"Достоєвський"

Дописів: 27
Анкета
Лист

23 Июн 2006 12:07 Evgeniy73 писав(ла):
Как-то не вяжется такая категоричность с Достом... Ну да ладно, я отвлекся.
Моя дуалочка говорит мне: "Женя, я с тобой развиваюсь!!!!"
Я ей отвечаю: "Это удивительно, но ты мне даешь возможность посмотреть на те же вещи совсем с другой стороны!..."
Возможно Вам не очень везло: дуалы не соотвествовали Вашему духовному, умственному, психическому и/или социальному развитию. Да-да, и конфликт (нет, размолвка!) по несоотвествующим интересам тоже не исключен.
Бывает... Я тоже долго общался с дуалами. Далеко не каждый подходит для длительных отношений, увы. Это жизнь, а не конвеер по производству кукол - мы все личности.
Все у Вас будет супер!
Э-э-э-э... А Вы не думали, что может быть ошибка при типировании Вас или "дуала"?... Нет, я не настаиваю на этой версии

Что касается работы, то дуальная пара таки может работать, но только в том случае, если они дейчтвительно соотвествуют своим должностям. Однако возникает серьезная проблема, описаная выше: начальник-дуал не будет активно побуждать дуала-подчиненного к работе. Непродуктивные отношения для работы.
То ли дело активаторы, зеркальщики или полудуалы...


Скажи, а почему такие сомнения в типировании?
Ну, умею я на короткое время в контролируемой ситуации выдавать мощную волевую сенсорику.
Долго учился и попрежнему тяжело.
А разве ты не научился компенсировать свои слабости сам, без дуала?

 
23 Чер 2006 12:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ptica0804
"Габен"

Дописів: 28
Анкета
Лист

Дульные отношения - одна из человеческих иллюзий, работающая, пока людям интересны эти отношения и не возникают проблемы, сроки стандартные - хим.реакция "влюбленность" длится 9 месяцев, а тут еще такая база подводится, да анализ, ежели чего не так - разберемся по функциям и продолжим...но есть нюанс - все психологи и психотерапевты ходят "на ремонт" к своим коллегам, самоанализ почти невозможен, соответственно когда возникают реальные проблемы - разобраться при помощи соционики в отношениях с дуалом, также трудно, нужна помощь со стороны, а "сторона" не может чувствовать всех тонкостей, опять тупик... Небольшая опасность в том, что многие люди приходят к соционике, как к последней надежде понять других людей и найти настоящую любовь, а можно найти и последнее разочарование.
Как у Ахматовой:

Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.
И от лености или со скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, боятся разлуки
И любовные песни поют.
Но иным открывается тайна,
И почиет на них тишина...
Я на это наткнулась случайно
И с тех пор все как будто больна...





 
23 Чер 2006 12:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Evgeniy73
"Габен"

Дописів: 24
Анкета
Лист

23 Июн 2006 12:22 Peter писав(ла):
Скажи, а почему такие сомнения в типировании?
Ну, умею я на короткое время в контролируемой ситуации выдавать мощную волевую сенсорику.
Долго учился и попрежнему тяжело.
А разве ты не научился компенсировать свои слабости сам, без дуала?


Я уже сказал, что не настаиваю на неправильном типировании. Если Ваш ТИМ определен верно, осталось, правильно определить ТИМ партнерши.
Да, и у меня иногда включается "не так" волевая сенсорика, хоть у меня она и ограничительная. Что делать!...

 
23 Чер 2006 12:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asi
"Достоєвський"

Дописів: 38
Анкета
Лист

23 Июн 2006 12:01 Peter писав(ла):
Верно и бесполезно.

Вы на математика не учились случайно?


нет, я училась на психолог.факультете и парктикую сейчас. Нас заставляли сдавать высшую математику и требовали в учебных и научных работах применения математической статистики обязательно. ( Понимаете ли, есть в рамках научной психологии естественно-научного направления такие понятия как валидность. И в практике я тоже считаю что человек уникален и в чужой монастырь со своим уставом не лезь. Т.е. дуалы разные бывают и многообразие отношения не определяется еще дуал или не дуал человек.
В бессознательном у некоторых заложено вопринимать дуалов врагами и бежать от комфортных отношений в работу с дуалами.... Встречала таких клиентов.

А свой личный опыт и я НЕ могу экстраполировать на всех дуалов и утверждать, что дуалы вредны )))) для развития. Я в обще в заказчиком живу. Очень полезно для развития оказалось . А личный опыт с дуалом жизни был - слишком скучно и развитие только ЧЛ шло и БС. Для комфорта друзей много дуалов. Но мой личный опыт можно ли распространять на всех дуалов? и еще давать советы - мол не заключайте браков с дуалом и только с ними работайте

А у вас какая профессия?


 
23 Чер 2006 12:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Cezaria

"Наполеон"

Дописів: 853
Важливих: 42
Анкета
Лист

23 Июн 2006 12:10 Peter писав(ла):
Подумал.
Вы изменяете модель. Расширяя ее. Включаете социальные, культурные, образовательные и прочие различия людей. Кривоногость. При такой постановке вопроса возражения принимаются. Хотя и считаются "грязным" приемом в споре.
А никто никогда и не утверждал, что любой дуал будет счастлив с любым дуалом. Дуал должен быть свой, а не первый попавшийся.
Что до "грязного" приема, так это логики объявили все этические аргументы "грязными", а Вам, как базовому белому этику подобная аргументация должна быть понятна и даже более приятна. Впрочем, я могу и с активационной. Искуственное сужение модели делает выборку недостоверной, это я Вам как биолог говорю. И условия обитания, выражаясь научным языком, накладывают очень серьезные этологические и фенотипические изменения не только на популяцию, но и на каждую отдельную особь. Рассматривать дуальные отношения вне подобных популяционных вариаций можно только сугубо теоретически.

При рассмотрении более чистых типов - возражения некорректны. Так как не учитывают пол. Для женщин защищенность в дуальных отношения более ценна, чем для мужчин. Отсюда и разница нащих оценок - половой субъективизм.

Почему некорректны? Очень даже корректны не менее, чем для 50% респондентов. А на деле - для 75% примерно, потому как не менее 50% мужчин также выбирают семейные отношения по принципу максимальной защищенности. Допускаю, что и больше, можно опрос устроить.

Сделать Напку счастливой очень просто, только очень дорого.
 
23 Чер 2006 12:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Peter
"Достоєвський"

Дописів: 31
Анкета
Лист

[quote author=Cezaria link=1041-40.html#5 date=23 Июн 2006 12:44]

А как Вам такая гипотеза:
Модель А показывает хорошие результаты для отношений на "длинных" дистанциях.
При общении "на конотке" работает слабо и нуждается в индивидуальной подгонке.

 
23 Чер 2006 13:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cezaria

"Наполеон"

Дописів: 854
Важливих: 42
Анкета
Лист

23 Июн 2006 12:18 Peter писав(ла):
Да, нужно вкладываться в отношения. Нет не сбегут. Вопрос в том - как общаться. Общаться без слов можно с любым человеком. Это вопрос желания и личной чувствительности. По крайней мере у меня.

Так и я о том же! ДЕЛО ИМЕННО В КАЧЕСТВЕ ОБЩЕНИЯ! А общение без слов с кем попало это, поверьте, иллюзия.
Сделать Напку счастливой очень просто, только очень дорого.
 
23 Чер 2006 13:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Peter
"Достоєвський"

Дописів: 33
Анкета
Лист

23 Июн 2006 13:10 Cezaria писав(ла):
Так и я о том же! ДЕЛО ИМЕННО В КАЧЕСТВЕ ОБЩЕНИЯ! А общение без слов с кем попало это, поверьте, иллюзия.


И здесь Вы правы.
С кем - попало - иллюзия.

Однако - с кем попало при желании и возможности - реальность. Иногда очень неприятная.

 
23 Чер 2006 13:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cezaria

"Наполеон"

Дописів: 859
Важливих: 42
Анкета
Лист

23 Июн 2006 13:00 Peter писав(ла):
А как Вам такая гипотеза:
Модель А показывает хорошие результаты для отношений на "длинных" дистанциях.
При общении "накоротке" работает слабо и нуждается в индивидуальной подгонке.

Я так понимаю, что "накоротке" Вы имеете ввиду не близкие отношения, по Далю, а недолгие, короткие, верно? Так на короткой дистанции вообще трудно разобраться в человеке, притирка всегда нужна. Или Вы что-то другое ввиду имели?
Сделать Напку счастливой очень просто, только очень дорого.
 
26 Чер 2006 16:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Peter
"Достоєвський"

Дописів: 42
Анкета
Лист

26 Июн 2006 16:21 Cezaria писав(ла):
Я так понимаю, что "накоротке" Вы имеете ввиду не близкие отношения, по Далю, а недолгие, короткие, верно? Так на короткой дистанции вообще трудно разобраться в человеке, притирка всегда нужна. Или Вы что-то другое ввиду имели?


Я имел ввиду близкие и достаточно долгие отношения.
Чтобы не только познакомиться, но и притиреться.

По личному опыту знаю, что дома и на работе - очень разное поведение и образ мыслей.
Причем, обычно, на работе проводится больше времени, но отношения менее близкие, чем дома.

При близких отношениях проявляются все индивидуальные особенности, вызванные воспитанием, обучением, опытом. Теряется лес за отдельными деревьями.
Поэтому и возникло предложение установить граници примения соционической модели А - средними дистанциями. Это такие как: работа, приятели, знакомые.
Более близкие отношения - семья, дружба, личное общение (как вариант - прямые продажи) требует дополниний в модель. У меня есть гипотеза, что очень удачьно впишется китайская теория "Пяти элементов". Хотя на данный момент у меня нет стыковки моделей.
А на длинных дистанциях - организация, институт, общественный класс - возможно требуется иная теория.

Ваше мнение?

 
27 Чер 2006 07:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cezaria

"Наполеон"

Дописів: 861
Важливих: 42
Анкета
Лист

27 Июн 2006 07:05 Peter писав(ла):
Я имел ввиду близкие и достаточно долгие отношения. Чтобы не только познакомиться, но и притиреться.
Тогда что Вы имели ввиду под отношениями "на длинной дистанции", и почему противопоставляете их отношениям "накоротке"? Или длинную дистанцию Вы тоже трактуете как-то необычно? Т.е. длинная дистанция для Вас фактор временной или пространственный?


По личному опыту знаю, что дома и на работе - очень разное поведение и образ мыслей.
Причем, обычно, на работе проводится больше времени, но отношения менее близкие, чем дома.
Спорный вопрос. Для Вас это, возможно, так. Для меня - иначе. Личный опыт тут не подсказка.


При близких отношениях проявляются все индивидуальные особенности, вызванные воспитанием, обучением, опытом. Теряется лес за отдельными деревьями.
Поэтому и возникло предложение установить граници примения соционической модели А - средними дистанциями. Это такие как: работа, приятели, знакомые.
Более близкие отношения - семья, дружба, личное общение (как вариант - прямые продажи) требует дополниний в модель. У меня есть гипотеза, что очень удачьно впишется китайская теория "Пяти элементов". Хотя на данный момент у меня нет стыковки моделей.
А на длинных дистанциях - организация, институт, общественный класс - возможно требуется иная теория.
Ну, если совсем честно, то мое мнение - чушь, уж простите. Наши социальные корни оказывают влияние на общение на любой дистанции. Бывает и наоборот - на близкой дистанции с человека слетает как шелуха все наносное, не свое, включая воспитание, образование и т.д.

Сделать Напку счастливой очень просто, только очень дорого.
 
27 Чер 2006 09:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Daedolon
"Дон Кіхот"

Дописів: 96
Анкета
Лист

27 Июн 2006 07:05 Peter писав(ла):
Ваше мнение?


Вся эта картина сильно напоминает следующиее:

Очередной Дон (в чем, почитав посты, я почти уверен), не удосужив разобраться во всем более глубоко, ограничевшись лишь поверхностным теоритическим материалом (по себе знаю, бывает), ворвался в "чужой монастырь" дабы "провереть на прочность" здешние "уставы"
Методы тоже вполне типичны:
1. Поиск дыр (даже высосанных из пальца).
2. Предложение альтернатив (так же порой весьма облачных)
3. Открытый вызыв на спор (где чувствуетсья своя уверенность, и способности выйти из спора "победителем", или по-крайней мере заронить в умы людей зерна своей "истины")

Как вам мысль о том, что дуал (в данном случае не Шитр, а Дюма) мог бы научить вас не спешить кидатсья на мельницы, а иногда остановиться, осмотреться, и получше оценить ситуацию? или это не похоже на развитие?

Что вы называете развитием?
Отточку имеющихся навыков или приобретение новых?
И то и другое есть.
Безовая и Творческая развиваются во всю (отточка), Активационная и Суггестивная получают приток информации (получение новых навыков). И на практике все это проверено, работает
Или развитие это что-то еще?

Вы покачто нюхаете цветы через противогаз со встроенным фильтром запахов, и начинаете кричать остальным, что цветы на самом деле-то совсем не пахнут! Ах, бедные люди, как они заблуждаются, наслаждаясь "ароматами"...

P.S. Попробуйте пообщатсья с Дюмами, хотябы в интернете
Пусть будет так записано...
 
30 Чер 2006 12:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BAPBAP
"Жуков"

Дописів: 33
Анкета
Лист

Почему-то есть мнение, что наша проблема не в том, что у нас не получаются отношения не с "нашими" дуалами. А в том, что некоторые, узнав о соционике и приняв идею дуальности, ищут дуалов как бы "специально". При этом, как правило, человек не утруждается действительно ПРАВИЛЬНО определить тип свой и тип предполагаемого дуала. А если человек даже и определил свой тип верно, он готов в каждом более или менее понравившемся встречном видеть потенциального дуала, даже не обращая внимания на образование, социальный статус и так далее - все пункты, по которым мы фильтруем людей в обычных условиях. Естественно, когда возникают какие-то недопонимания, человек готов обвинять в этом соционику, Юнга, и так далее. И рассказывают о своих неудачах на форумах, вместо того, чтобы подумать, а почему же так произошло, почему они потерпели неудачу. А новички слушают их и иногда даже верят.
Другие, не узнав дуальных отношений, готовы заранее охаить соционику. А просто "ибо".
Еще. Дуальные отношения требуют терпения и искреннего желания общаться, особенно если вы даже при правильно определнных типах нашли дуала "специально", "по науке", даже если вы и отфильтровали его по всем пунктам (образование, воспитание, возраст, рост, социальный статус и прочее), должно пройти какое-то время и должны быть приложены определенные усилия, прежде чем вы действительно станете дуалами. Но плоды будут, и они не заставят себя ждать.
И еще. Дуал - он ведь тоже человек. И он тоже, как и вы, ищет свой идеал. А находит - как это ни смешно - просто вас.
Самая популярная дуальная пара социона
 
30 Чер 2006 19:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Дуалы - мифы и реальность

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 17:20




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор