Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Чего хотит Габен?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Чего хотит Габен?


Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 827
Важливих: 98
Анкета
Лист

2 LinaFmGl

Хотелось бы уточнить пол Габена.

А это не имеет значения. Я писала про мужчину Габена. Но у меня в студенчестве была подруга Габенка, которая периодически после походов по магазинам приносила мне в институт то губку для обуви, то нож на кухню. Не в качестве подарка, конечно. Но она всегда предупреждала, что если я откажусь, она найдет, куда вещь пристроить.
Габены способны сделать для партнера что-то специально. Приходит та же Гексли домой уставшая до невозможности (степень невозможности Габен видит экспертно). Габен молча наполняет ванную и отправляет туда Гексли. Только Гексли эта не первая женщина в его жизни. Но вот до нее он никому ванную не готовил, что, собственно, подтвердила его мама: "Надо же... Он никогда раньше так хорошо ни к кому не относился..." Понимаете, Габен в потенциале способен на многое, но вот этот потенциал еще надо раскрыть, создать такие отношения.

Думаю, что развитому Га многое по плечу, а неразвитый очень легко строит окружающих, чтобы они ему создавали комфорт и удобства.

И самое интересное, что Гексли в состоянии очень быстро разобраться в том, на что способен (или нет) этот конкретный человек. И если Гексли видит планку, выше которой человек не прыгнет, и уровень этой планки Гексли не устраивает, то незачем начинать отношения. Вот где этическая ответственность. А если уровень планки устроил, а отношения почему-то не дотягивают, то причину надо искать в себе. В нашей паре именно Гексли раскрывает партнера.

И нельзя ВСЮ ответсвенность за отношения перекладывать на этика. У логика тоже имеются этические функции. Каждый несет ответственность в своей степени. И то, что этик может внушить любовь к себе, если сам любит,
это либо бред, либо заблуждение. В любом случае утверждение иллюзорно. Любовь внушить нельзя. Внушить -это насилие.
Любовь с насилием несовместима. Любовь - это счастье отдавать. А внушить- это изнасиловать, чтобы давали тебе.

Однозначно, этической ответственности "по мере сил" никто с Габена не снимал. И естественно, никакому этику не построить отношения, если партнер будет настойчиво и последовательно хамить, дерзить и пренебрегать интересами другого. Речь не об этом.
Речь о том, что если этик изначально не любит кого-то, хотя бы не уважает, на отношениях можно ставить крест. Вот уж кому, а этику точно насильно мил не будешь. Этики генерируют эмоции и отношения. У логиков могут быть симпатии, желания, интерес... Но только этик может направить эмоции логиков, поддержать их, простимулировать, чтобы потом вырастить то чувство, которое мы называем любовью.

 
19 Кві 2005 04:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Raduga

"Габен"

Дописів: 13
Важливих: 3
Анкета
Лист

Тема называется "Чего хотит Габен?"

Я и отвечаю чего хочу Я, так как я - Габен.

Я пишу чего Я хочу в дуальных отношениях.

Я хочу комфорта. В комфорте мне развиваться легче, и поэтому для меня развитие через большой труд - это не развитие, а дискомфортное противостояние.

Если я буду сейчас продолжать логически выстраивать свои рассуждения и находить нелогичное в Ваших высказываниях, то я буду бить по Вашей болевой, чего мне очень не хочется делать.

 
19 Кві 2005 04:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 828
Важливих: 98
Анкета
Лист

18 Апр 2005 14:13 Raduga писав(ла):
Деградации не происходит. Мы, конечно же остаемся развитыми и самостоятельными, но какой ценой!

И почему мы потом снова ищем дуалов?, если мы такие самостоятельные сами. А потому и ищем, чтобы нам снова прикрыли наши слабые места. Просто это не так просто осознается.

Вот есть у меня ощущение, что вы тут самостоятельность и самодостаточность перепутали.
Самостоятельными можно быть, не обращая внимание на слабые функции. Благо и потребности по ним у нас слабые. Но при этом ощущение и осознание собственной самостоятельности не противоречит желанию быть вместе с кем-то. Именно вместе, а не рядом. В паре могут быть два самостоятельных человека, и при этом они будут единым целым.

А вот самодостаточность, на мой взгляд, это душевная закрытость, и даже какая-то гордость по этому поводу. О партнерстве тут говорить трудно. Все двери на замке.

И вот кстати, я ищу дуала не для того, чтобы он прикрыл мои слабые места. Я ищу человека, рядом с которым я смогу быть просто самой собой. Человека, которому и нужно-то от меня будет только то, чтобы я была самой собой. Это то, что я осознаю. А вот механика процеса, видимо, в этом - в прикрытии слабых мест

 
19 Кві 2005 04:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Raduga

"Габен"

Дописів: 14
Важливих: 3
Анкета
Лист
Важливо


Вы ищете дуала, чтобы прикрыть свои слабые места. А я вообще не ищу дуала, они сами ко мне притягиваются. В огромном количестве.



Да, я тоже не ищу. Потому что уже нашла.


Я ищу человека, рядом с которым я смогу быть просто самой собой. Человека, которому и нужно-то от меня будет только то, чтобы я была самой собой.


Это хорошо, когда ТЫ СТАНОВИШЬСЯ САМОЙ СОБОЙ.
Может это и механика - прикрытие слабых мест.
С этим не могу поспорить.
Но это удобно когда кто-то решает твои вопросы за 5 минут, на которые ты можешь потратить 1 час.
И решает С УДОВОЛЬСТВИЕМ.
Может это и Габеновский эгоцентризм, но Гексли на это не жалуется. Потому как в ответ он отдает мне свои нерешенные вопросы. И я С УДОВОЛЬСТВИЕМ их решаю.

Конечно, наши функции выравниваются.
Меня очень часто принимают за экстраверта, потому как мне легко общаться с людьми, и друзья неудоумевают когда мне хочется побыть дома одной дня 2-3, чтобы никого не видеть и не слышать.

НО если я не общаюсь с Гексли больше 3 недель, в большинстве случаев я совершенно замкнутый человек. Я не страдаю от этого: у меня нет потребности общаться с людьми. Страдают знакомые (чаще экстраверты-этики), звонят и говорят: ну куда ты пропала?
И обижаются если я не появляюсь у них "также часто как раньше".
"Ты нас забыла", "Ты нас игнорируешь"


 
19 Кві 2005 05:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 831
Важливих: 98
Анкета
Лист

2 Raduga

Но это удобно когда кто-то решает твои вопросы за 5 минут, на которые ты можешь потратить 1 час.
И решает С УДОВОЛЬСТВИЕМ.
Может это и Габеновский эгоцентризм, но Гексли на это не жалуется. Потому как в ответ он отдает мне свои нерешенные вопросы. И я С УДОВОЛЬСТВИЕМ их решаю.

Ну вот это и называется дуальность. После заверщения процесса дуализации.

Конечно, наши функции выравниваются.
Меня очень часто принимают за экстраверта, потому как мне легко общаться с людьми, и друзья неудоумевают когда мне хочется побыть дома одной дня 2-3, чтобы никого не видеть и не слышать.


Есть подозрение, что вам легче стало общаться с людьми еще и потому, что ваша рферентная кое-чему научилась у дуала.
Меня вот сплошь и рядом в черной логике упрекают...
Видимо, в этом проявляется "побочный положительный" эффект общения с дуалом. Потому как дуалы рядом со мной с детства. Так что логика накачана явно не от отсутствия поддержки по референтной, а, видимо, от постоянного потока жуть как интересной информации на нее. Что-то осело.

 
19 Кві 2005 05:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Raduga

"Габен"

Дописів: 15
Важливих: 3
Анкета
Лист




LinaFmGl, Вы - не Гексли, Вы - Гамлет.
Не знаю, огорчила Вас или обрадовала.

Но в Ваших постах это очень отчетливо просматривается.


 
19 Кві 2005 05:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Raduga

"Габен"

Дописів: 16
Важливих: 3
Анкета
Лист

Vera0305, да, у Вас действительно стройно-логичные выводы, что не часто встретишь у Гексли. Это здорово, что при всем наборе "гекслиевых" достоинств есть еще и логика. Они и без логики многого стоят.

 
19 Кві 2005 05:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Helys
"Габен"

Дописів: 73
Анкета
Лист

18 Апр 2005 16:21 Raduga писав(ла):


LinaFmGl, Вы - не Гексли, Вы - Гамлет.
Не знаю, огорчила Вас или обрадовала.

Но в Ваших постах это очень отчетливо просматривается.



LinaFmGl не буду утверждать так категорично, как Raduga, но когда вы создали эту тему и я прочитала первый пост у меня возникла мысль о том, что описанная вами ситуация очень напоминает мои отношения с мужем-Гамлетом. И хотя мой Гамлет реагирует даже несколько помягче вас на те вопросы, которые вы подняли (мы по-минимуму друг друга раздражаем), но придирки одни и те же.
Если ты не являешься частью решения, ты являешься частью проблемы...
 
19 Кві 2005 06:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LinaFmGl
"Гекслі"

Дописів: 5
Анкета
Лист

А можно подробнее? Почему я похожа на Гамлета?



 
19 Кві 2005 06:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LinaFmGl
"Гекслі"

Дописів: 6
Анкета
Лист

18 Апр 2005 16:21 Raduga писав(ла):


LinaFmGl, Вы - не Гексли, Вы - Гамлет.
Не знаю, огорчила Вас или обрадовала.

Но в Ваших постах это очень отчетливо просматривается.



Я - Гексли.
Доказано метрами соционики.


 
19 Кві 2005 06:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

LinaFmGl
"Гекслі"

Дописів: 7
Анкета
Лист

18 Апр 2005 17:20 Helys писав(ла):
LinaFmGl не буду утверждать так категорично, как Raduga, но когда вы создали эту тему и я прочитала первый пост у меня возникла мысль о том, что описанная вами ситуация очень напоминает мои отношения с мужем-Гамлетом. И хотя мой Гамлет реагирует даже несколько помягче вас на те вопросы, которые вы подняли (мы по-минимуму друг друга раздражаем), но придирки одни и те же.


Жму Вашу мужественную руку. Я 14 лет Прожила с Максимом. Трудно было, но очень плодотворно.
И сын- Гамлет в том числе. Были свои плюсы.
Уважаю я конфликтеров и даже восхищаюсь.
А вот нежные чувства вызывают Габены.


 
19 Кві 2005 07:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Raduga

"Габен"

Дописів: 17
Важливих: 4
Анкета
Лист


А можно подробнее? Почему я похожа на Гамлета?


Попробую.
Хотя сначала я поняла это не через анализ, а через ощущения. Читаешь - и эмоции ВИДНО. Гамлетовские эмоции! А Гамлетовские эмоции для Габена - это... гамлетальный исход.

1. Ваша рациональность. Иррационал так жестко настаивать на своей точке зрения не будет. Он попробует послушать - и подстроиться (или встроить свои рассуждения в ткань уже имеющихся). Вы же не сдаете своих позиций.

2. Ваши посты - не ответы на вопросы и не опровержение других точек зрения. Это мини-спектакли про все на свете, что может касаться этой темы, напрямую или косвенно.

3. Наличие квестимов.


И что, мы деградировали и разучились писать ручкой?


Может надо вводить уровень развития и самоосознания?



А кто спорит?


А иногда Вы спрашиваете и даже сами отвечаете.

Спросите его, удовлетворен ли он вашими отношениями. Я уверена, что да. А вы - нет


Спросите его по поводу Ваших отношений, скорее всего, он скажет, что он ими доволен.



4. Всего 4 сообщения, а сколько "Гамлетовских" слов и выражений, прямо изобилие:

"утверждение иллюзорно",
"любовь внушить нельзя",
"внушить - это насилие",
"любовь с насилием несовместима",
"внушить - это изнасиловать, чтобы давали тебе",
"изощренное издевательство",
"люди могут мучиться и без издевательств",
"муки творчества",
"в очень трудной или жесткой форме",
"изощренне издеваться друг над другом и не мучаться, а получать от этого удовольствие",
"это как садо-мазо",
"Сцены ревности- это театр",
"боится Вас потерять",
"контроль над ситуацией и Вами",
"очень трудно вырваться",
"это программирование, чтобы контролировать Вас и держать при себе",
"своими талантами",
и т.д.


Виктимность налицо.
Гексли так не разговаривают.
У меня есть знакомые гамлеты, и они все разговаривают на таком
"театрально-жертвенно-манипулятивно-давительно-восхищенном" языке (для того чтобы типировать Гамлета, не всегда даже нужно на него смотреть, можно просто послушать, иногда - язык очень сильно их выдает).

5.

Я - Гексли.
Доказано метрами соционики.



Соционики, даже мэтры - тоже люди и они имеют право на ошибку.
К тому же Гамлет такой социотип, который ловко "косит" под другие ТИМы. Артист, он и есть артист. У меня есть знакомая Гамлет, которая все время норовит изобразить из себя Есенина. И те, кто ее не знают, ведутся на эту игру.

6. Об отношениях.

Я 14 лет Прожила с Максимом. Трудно было, но очень плодотворно.



Плодотворно в конфликте? Где нужно защищаться через каждое слово? И к тому же в конфликте с МАКСИМОМ? Не верю.


А вот нежные чувства вызывают Габены

Если Габены вызывают у Вас нежные чувства, это совсем не значит что такие же чувства Вы вызываете у них. К тому же Габены иррационалы, они могут подстраиваться.

Опять пример: Одна моя знакомая Гамлет просила протипировать ее подругу. Так как я ее тоже знаю достаточно давно, я определила ее как Джека. Одно только меня смущало: Гамлет все время твердила, что именно эта подруга самая близкая ей, никто как она не понимает ее, никто как она не поддерживает ее.
Деловые отношения, конечно, не плохи, но не НАСТОЛЬКО. И однажды подруга-Джек выдала мне все, что думает о подруге-Гамлете. И когда я ее спросила: Ну как же так, ведь она считает тебя лучшей и отношения с тобой самыми комфортными. На что она мне ответила: Знала бы она какой кровью дается мне этот комфорт. Просто давно дружим, не хочется выяснять отношения. Сижу, молчу и головой киваю, а ей кажется что я ее внимательно слушаю и понимаю. А мне иногда хочется ей по голове настучать.

Вот Вам и отношения.

7. А потом я увидела Ваше фото. Без комментариев.


Я тоже человек и имею право на ошибку, но Вы - не Гексли.


 
19 Кві 2005 11:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Raduga

"Габен"

Дописів: 18
Важливих: 4
Анкета
Лист

И еще...

А я вообще не ищу дуала, они сами ко мне притягиваются. В огромном количестве.



Чтобы логики-интроверты кружили вокруг этика-экстраверта?
Еще и в огромном количестве?

Есть два возможных варианта:
1. Это неправда (не явная ложь, а так... сценарная описка)
2. Это не Габены.

LinaFmGl, будьте бдительны!
Это не Габены - это какие-то шпиёны (возможно тоже Гамлеты).


 
19 Кві 2005 12:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MikhailZ
"Габен"

Дописів: 49
Анкета
Лист

18 Апр 2005 15:22 Vera0305 писав(ла):
А вот самодостаточность, на мой взгляд, это душевная закрытость, и даже какая-то гордость по этому поводу. О партнерстве тут говорить трудно. Все двери на замке.
)


Почему же??
Я считаю, что самодостаточность позволяет вступать в отношения с позиции желания отдавать. Ты наполнен, удовлетворен и хочешь поделиться.


 
19 Кві 2005 22:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LinaFmGl
"Гекслі"

Дописів: 8
Анкета
Лист

19 Апр 2005 09:55 MikhailZ писав(ла):
Почему же??
Я считаю, что самодостаточность позволяет вступать в отношения с позиции желания отдавать. Ты наполнен, удовлетворен и хочешь поделиться.



Тогда надо договорится о терминологии. Что мы будем считать самодостаточностью.
И если человек самодостаточен, т.е. достаточен сам себе, то готов ли он принимать?
Например, человек выстороил свой мир и систему ценностей, и не желает принимать никакую информацию о том, что его мир слабо связан с реальностью.
Если человек нежелает что-либо принимать, то захотят ли принимать то, что он готов отдать?
Будет ли это востребовано?


 
20 Кві 2005 03:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MikhailZ
"Габен"

Дописів: 53
Анкета
Лист

Тогда надо договорится о терминологии. Что мы будем считать самодостаточностью.

Согласен, тем более что мое определение самодостаточности возможно слишком субъективно:
Это глубокая уверенность в том, что Я Есть.
Есть и буду собой даже в неблагоприятных обстоятельствах.


И если человек самодостаточен, т.е. достаточен сам себе, то готов ли он принимать?

Думаю, что тот кто умеет отдавать умеет и принимать.

Например, человек выстороил свой мир и систему ценностей, и не желает принимать никакую информацию о том, что его мир слабо связан с реальностью.

Обитание в оторванном от реальности мире не является самодостаточностью. Самодостаточный человек не бежит от реальности, а принимает ее.

Если человек нежелает что-либо принимать, то захотят ли принимать то, что он готов отдать?
Будет ли это востребовано?

Скорей всего не будет.

 
20 Кві 2005 11:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lidik
"Гекслі"

Дописів: 20
Анкета
Лист


Если бы Вы доверяли ему, у Вас бы такого вопроса и не возникло.

я всегда считала, что доверие - это ощущение. Теперь считаю, что его надо в себе выращивать.


18 Апр 2005 15:09 Raduga писав(ла):
Тема называется "Чего хотит Габен?"

Я и отвечаю чего хочу Я, так как я - Габен.

Если я буду сейчас продолжать логически выстраивать свои рассуждения и находить нелогичное в Ваших высказываниях, то я буду бить по Вашей болевой, чего мне очень не хочется делать.


вообще любопытно было бы, чтобы все же это сделали)
логические доводы-не есть битие по болевой, а вот ежели Ге указывают на то, что мозги у него не шибко варят... прямо в десяточку)
потому некоторые из нас защищают диссертации, нередко в технических наукахчтобы не так заметно было)

Если хотите рассмешить бога - расскажите ему о своих планах.
 
27 Кві 2005 11:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lidik
"Гекслі"

Дописів: 21
Анкета
Лист


ОН считает, что Вы ему жизненно необходимы. Но никогда в этом не признается, чтобы не потерять контроль над ситуацией и Вами. И поэтому, он говорит, что он считает, что он нужен Вам больше, чем Вы ему. НО - это программирование, чтобы контролировать Вас и держать при себе. При таком подходе Вы до конца жизни будете несамостоятельной, а значит зависимой от него. Т. Е. будете игрушкой в его руках. Ему только этого и нужно. Человек зависимый- человек послушный и управляемый. Пользуйся как хочешь.

Нет, что-то не похоже. Во-первых. он не говорит, что нужен больше, это мое субъективное ощущение. Кроме того, я никогда не чувствовала себя использованной. Брошенной, игнорируемой-пожалуйста)но и только лишь)

18 Апр 2005 22:41 Raduga писав(ла):
Попробую.
Хотя сначала я поняла это не через анализ, а через ощущения. Читаешь - и эмоции ВИДНО. Гамлетовские эмоции! А Гамлетовские эмоции для Габена - это... гамлетальный исход.

1. Ваша рациональность. Иррационал так жестко настаивать на своей точке зрения не будет. Он попробует послушать - и подстроиться (или встроить свои рассуждения в ткань уже имеющихся). Вы же не сдаете своих позиций.

попробую не согласиться. Например, если я считаю, что я права, буду отстаивать свои позиции твердо, может резко, точно-эмоционально.

А иногда Вы спрашиваете и даже сами отвечаете.



4. Всего 4 сообщения, а сколько "Гамлетовских" слов и выражений, прямо изобилие:

"утверждение иллюзорно",
"любовь внушить нельзя",
на счет того, что любовь внушить нельзя - согласна, это точно не по-гекслиному можно, да так, что мало не покажется

и т.д.


Виктимность налицо.
Гексли так не разговаривают.

вынуждена согласиться. Габен, кстати, тоже в таком тоне с гекслёй бы не говорил

У меня есть знакомые гамлеты, и они все разговаривают на таком
"театрально-жертвенно-манипулятивно-давительно-восхищенном" языке (для того чтобы типировать Гамлета, не всегда даже нужно на него смотреть, можно просто послушать, иногда - язык очень сильно их выдает).

6. Об отношениях.


Плодотворно в конфликте? Где нужно защищаться через каждое слово? И к тому же в конфликте с МАКСИМОМ? Не верю.

действительно, странно. У меня был небольшой опыт общения с максимом, и то-по переписке. я убила три с лишним часа, наблюдая за своими ощущениями. Такое чувство, что говорят два иностранца или даже два глухих. Не знаю, как у других ТИМов с конфликтерами отношения складываются, но у Гекслей с Максимами ну совсем никак.


Если Габены вызывают у Вас нежные чувства, это совсем не значит что такие же чувства Вы вызываете у них. К тому же Габены иррационалы, они могут подстраиваться.

Это им только кажется, что они подстраиваются, на самом деле они все вокруг подстраивают под себя.))И мне казалось, что габены часто меняют свое отношение к человеку на лучшее только потому, что этот человек хорошо относится к нему. И сам потом себе удивляется

Вот Вам и отношения.



Я тоже человек и имею право на ошибку, но Вы - не Гексли.



Если хотите рассмешить бога - расскажите ему о своих планах.
 
27 Кві 2005 13:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Чего хотит Габен?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 11 Чер 2024 09:57




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор